Камень вылетел из под колеса кто виноват
Перейти к содержимому

Камень вылетел из под колеса кто виноват

  • автор:

ВС разъяснил, считать ли ДТП повреждение машины от вылетевшего гравия

Суды разошлись во мнении, считать ли аварией случай, когда машину повредил вылетевший из-под колес гравий

Камень, вылетевший из-под колес впереди идущего автомобиля, часто становится причиной аварии. Но виновен ли водитель машины, из-под колес которой вылетел камень, в этой ситуации? У судов однозначного мнения нет.

На днях апелляционная инстанция Камчатского краевого суда признала водителя, из-под колес автомобиля которого вылетел гравий и разбил лобовое стекло двигавшейся сзади машины, виновным в совершении ДТП.

Суд пришел к выводу, что причиной ДТП стало нарушение ответчиком Правил дорожного движения — он не учел состояние дорожного покрытия, особенности автомобиля при движении по гравийному участку дороги и допустил выброс гравия.

При этом суд отказал в иске потерпевшего непосредственно к водителю. Но признал это страховым случаем по ОСАГО. То есть платить за это происшествие должна страховая компания якобы виновника аварии.

Но страховая компания, выплатив компенсацию пострадавшему, основываясь на решении суда, все равно свое вернет. Признанному виноватым автовладельцу пересчитают коэффициент бонус-малус, и он будет покупать страховку по повышенной стоимости несколько лет. Есть, впрочем, и другой вариант. Юристы страховой компании могут обжаловать это решение Камчатского краевого суда в Верховном суде. Но надо ли им это?

Примечательно, что буквально в прошлом году Верховный суд, рассмотрев жалобу водителя по фамилии Савчук, постановил, что вылетевший из-под колес камень, разбивший чью-то машину, — это вообще не дорожно-транспортное происшествие. Это можно назвать, чем угодно, но только не ДТП.

Верховный суд постановил, что вылетевший из-под колес камень, разбивший стекло, — это не ДТП

Правда, в той ситуации водителя обвиняли в том, что он скрылся с места ДТП. Но суть решения от этого не меняется.

Верховный суд пояснил, что камень вылетел из-под колес машины Савчука по обстоятельствам, от него не зависящим. Он не совершал никаких действий, чтобы отправить этот камень в лобовое стекло следующего за ним автомобиля. Он не мог предвидеть того, что из-под его автомобиля вообще что-то вылетит. А тем более не мог предполагать, что это что-то разобьет чье-то лобовое стекло.

«Событие не отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия в смысле, придаваемом этому понятию в статье 2 закона о безопасности дорожного движения и в пункте 1.2 Правил дорожного движения», — резюмирует Верховный суд. То есть аварии не было.

Компетентно

Лев Воропаев, адвокат:

— Практика гражданских споров в судах общей юрисдикции по аналогичным спорам неоднозначна. В моей практике, например, областной суд пришел к иному мнению при схожих обстоятельствах, не усмотрев виновных действий у водителя автомобиля, из-под колес которого произошел выброс гравия, повредивший следом двигавшийся автомобиль.

Между тем стоит отметить, что не так давно Верховный суд РФ при рассмотрении административного дела по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ по аналогичным событиям указал, что событие в виде повреждения лобового стекла первого транспортного средства, образовавшегося от удара камнем, который вылетел из-под колес движущегося в попутном направлении второго автомобиля, не отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия в смысле, придаваемом этому понятию в пункте 1.2 Правил дорожного движения, и таковым не является. Так как оно происходит по обстоятельствам, не зависящим от водителя второго автомобиля, без совершения каких-либо действий с его стороны, предвидеть данное событие, а также наступление последствий в виде повреждения лобового стекла следующего в попутном направлении автомобиля он возможности не имеет.

Камень из-под колёс автомобиля — действует ли ОСАГО, и кто виноват?

Чаще всего вред транспортному средству причиняется неожиданно. К примеру, во время движения из-под колёс другой машины может отлететь камень и разбить ветровое стекло. Каждый автомобилист должен быть подготовлен к такому исходу и знать, можно ли расценивать подобные действия в качестве дорожно-транспортного происшествия, и кто будет считаться виновным. Не менее актуальный вопрос – можно ли будет получить выплаты по страховому полису?

Если из-под колёс другого транспортного средства в лобовое стекло машины прилетел камень, это можно расценивать в качестве дорожно-транспортного происшествия, но всё зависит от ситуации. Само по себе ДТП – событие, которое случается при движении по дороге. При этом должен быть нанесён материальный ущерб автомобилям и потерпевшие должны быть обязательным условием произошедшего. Вопрос с виновником является не таким простым в решении. Потерпевший автомобилист может сразу посчитать, что виновником является владелец другого транспортного средства, которое передвигалось впереди, так как камень отлетел именно из-под колёс.

Но ещё в 2016 году Верховный суд вынес постановление, в котором отразил несогласие с тем, что виновником является водитель впередистоящего автомобиля. Суд считает, что вины автомобилиста в данном случае нет, так как событие было случайным и не имело умысла. Но в некоторых случаях виновность все же можно доказать.

Если на дороге стоит знак «Выброс гравия», он указывает на то, что впереди есть опасность – из-под колёс могут лететь камни. Получается, что участники дорожного движения заранее предупреждены о возможной опасности и плохом качестве дорожного полотна. Если водитель будет превышать установленную скорость на данном участке дороги, он будет являться нарушителем ПДД. Если из-под колёс его транспорта будут лететь камни в других участников движения, то вину будет достаточно просто доказать.

Ещё одно исключение – если автомобиль передвигается по обочине. Это серьезное нарушение, которое повлечёт за собой установление вины в повреждении лобового стекла другой машины. Чтобы доказать данный факт, пострадавший должен предоставить видео, на котором видно, как другой автомобиль передвигается по обочине, а из-под колёс ТС вылетают камни.

Многие современные машины не комплектуются брызговиками. Но если такие элементы предусматривались с завода, эксплуатировать транспорт без них нельзя. В противном случае это будет расцениваться как изменение конструкции транспортного средства. Но для доказательства вины водителя в данном случае нужна будет трассологическая экспертиза, которая определит причинно-следственную связь.

Если в лобовое стекло автомобиля попал камень, следует остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить соответствующий знак. Не стоит догонять другую машину – лучше всего записать номер. На фото и видео следует зарегистрировать участок повреждения транспорта. На снимках должны присутствовать дорожные знаки и участок дороги, на котором произошло ДТП. После этого можно позвонить в ГИБДД и вызвать наряд. Но исход может быть совершенно другим. Некоторых водителей направляют к участковому инспектору полиции. Он составляет акт и указывает в нём на состояние дороги. После этого полиция привлекает к ответственности организацию, отвечающую за состояние конкретного участка. Взыскать ущерб в таком случае можно будет только в судебном порядке.

Ещё один интересующий вопрос – можно ли получить выплаты по ОСАГО? И это возможно при выполнении нескольких условий – данный случай является ДТП, виновник официально установлен, в наличии есть страховой полис ОСАГО. Выплаты не будут произведены, если в момент получения повреждения транспортное средство не находилось в движении. Во всех остальных случаях автомобилисту придётся решать вопрос с виновником через суд. Если же автовладелец оформлял полис КАСКО, провести ремонт транспортного средства можно будет полностью по нему. В данном случае страхуется сам транспорт, а не ответственность водителя.

Итог. Отлетевший из-под колёс другого автомобиля камень в лобовое стекло приносит достаточно проблем владельцу. Данный случай не всегда можно расценивать в качестве ДТП. А получить компенсацию можно по страховому полису или при разбирательствах в суде.

Камень из-под колёс автомобиля или при покосе – это ДТП, работает ли ОСАГО, и кто виноват?

Камень из-под колёс автомобиля или при покосе – это ДТП, работает ли ОСАГО, и кто виноват?

Чаще всего вред автомобилю причиняется неожиданно. Например, во время движения из-под колес соседнего автомобиля или газонокосилки вылетел камень и разбил ветровое стекло. Будет ли этот случай являться ДТП, кто виноват, выплатят ли деньги по страховке? Неясного много, поэтому стоит разобраться подробнее.

Прилетел камень в автомобиль – ДТП или нет

Такие случаи можно считать ДТП, но в зависимости от ситуации. Статья 2 Федерального закона №196 ФЗ от 10 декабря 1995 года описывает понятие ДТП. Там говорится, что это должно быть событием, которое случилось при движении по дороге. Причем, при этом должен быть причинен материальный ущерб автомобилям, а также есть потерпевшие люди.

В нашем случае как считать:

  1. Машина ехала по дороге? Да.
  2. Участие в дорожном происшествии – есть.
  3. Материальный вред машине – присутствует, ведь повреждено лобовое стекло, покрытие кузова и другие детали.

Также будет важно найти виновника ДТП, и с этим в жизни не все так просто.

Кто виноват

Потерпевший водитель может сразу решить, что виновником является собственник впереди ехавшего автомобиля, так как из-под его колес прилетел камень. Он не проследил, наехал на камень, поэтому и случилось повреждение машины.

Мнение Верховного Суда другое

Еще в 2016 году Верховный Суд вынес Постановление, в котором он не согласен с тем, что виноват водитель, из-под колес автомобиля которого прилетел камень. Суд считает, что вины водителя в этом нет, так как событие было случайным, без умысла. Водитель не мог заранее предугадать данный случай, поэтому его нельзя считать ДТП.

В том же документе ВС РФ рассмотрел жалобу автовладельца, который просил отменить решения нижестоящих судебных органов, которые лишили его прав за скрытие с места ДТП. Он отменил их решение, указав, что вина водителя не доказана. Однако, иногда можно найти аргументы против автовладельца.

Был установлен знак «Выброс гравия»

Данный знак указывает, что впереди опасность, из-под колес могут вылететь камни. Поэтому водители предупреждены о возможной опасности и состоянии дороги. Чаще всего там же устанавливают ограничивающие скорость знаки.

Если водитель будет превышать скорость на этом участке дороги, то он уже нарушит ПДД. А если еще и камни будут при этом вылетать из-под колес, и испортят задний автомобиль, то первый водитель точно будет виноват. Но для доказательства его вины потребуется видеозапись.

Если передний автомобиль ехал по обочине

Это является нарушением, и водитель, едущий по обочине, будет являться виновником. ПДД не разрешают ездить по обочине. Если имеется видеозапись того, как машина едет по обочине, а из-под ее колес вылетел камень и причинил ущерб вашему автомобилю, то вы точно выиграете суд.

Отсутствие брызговиков на авто

Сейчас многие автомобили не комплектуются брызговиками. Но, если они были предусмотрены с завода, то ездить без них нельзя. Иначе это будет считаться изменением конструкции ТС. Тем более, что из-за этого могут вылетать камни из-под колес. Но для доказательства вины водителя потребуется трассологическая экспертиза, которая должна определить причинно-следственную связь между вылетевшими камнями и отсутствием брызговиков.

Камень ударился в ветровое стекло – что делать

Порядок действий следующий:

  1. Остановитесь, включите аварийную сигнализацию и установите знак аварийной остановки. Не нужно догонять другой автомобиль с разбитым стеклом. Если на стекле небольшая трещинка, можно догнать нарушителя, либо попытаться записать номер его машины.
  2. Зафиксируйте на фото и видео повреждения своего автомобиля. На снимках должны быть видны дорожные знаки, участок дороги, по возможности номера домов. Снимите наличие камней на дороге.
  3. Позвоните в ГИБДД и вызовите наряд. Возможно, что вам предложат вместе с виновником прибыть на ближайший пост ДПС для оформления документов.
  4. Инспектор ГИБДД оформит происшествие, после чего можно обращаться в страховую компанию.

Но исход дела может оказаться иным. Например, вас могут отправить к участковому инспектору полиции. Тогда участковый составит акт, в котором укажет состояние дороги с нахождением на ней камней и других предметов. Затем полиция обязана привлечь к ответственности организацию, которая отвечает за состояние дорожного полотна.

После этого вы сможете требовать от дорожной службы возмещение ущерба, а в случае отказа подавать иск в суд.

Щебенка вылетела из-под газонокосилки

Считается этот случай ДТП или нет? Все зависит от того, ехала ваша машина в данный момент или стояла.

При этом могут быть следующие случаи:

  1. Автомобиль стоял. Тогда это не ДТП.
  2. Машина ехала – это ДТП.

В первом случае приедет участковый, а во втором инспектор ГИБДД.

Кто виноват

Виновником является тот человек, действия которого привели к выбросу камней из-под газонокосилки и повреждению автомобиля. Но возмещать ущерб, возможно, будет не этот работник, а компания, в которой он трудоустроен.

Сосед работал с косилкой

Он и виноват, поэтому будет возмещать ущерб за разбитое стекло машины. Вопрос в том, что доказать вину будет сложно. Ведь сосед мог работать в то время, пока вы отсутствовали и не видели случившегося. Тогда может пригодиться запись видеорегистратора. Если записи нет, то доказать вину будет трудно.

В теории случай могли видеть другие люди. Но в Госавтоинспекции и суде больше верят видеозаписи, чем свидетелям.

Работал косильщик из коммунального хозяйства

В данном случае платить за поврежденную машину будет коммунальная служба, в которой работает газонокосильщик. Часто такие компании оформляют страховки на риски своих сотрудников. Тогда вам заплатит страховая фирма. Если риски не застрахованы, то ущерб придется взыскивать с коммунальной службы.

Порядок действий:

  1. Узнайте контакты начальника ЖКХ.
  2. Сообщите ему о случившемся, покажите видеозапись. Предложите решить проблему без судебных исков путем оплаты ремонта автомобиля.
  3. Если начальник согласен с вашим предложением, отдавайте в ремонт свой автомобиль. После этого оформите расписку об отсутствии претензий к коммунальной службе.

Если компания отказывается платить, обращайтесь к участковому инспектору для оформления всех необходимых документов. В этом случае нужно доказать, что камень вылетел именно из-под косилки и повредил вашу машину. Может потребоваться техническая экспертиза.

Можно ли получить деньги по ОСАГО

Это возможно при выполнении условий:

  1. Случай является ДТП.
  2. Виновник установлен.
  3. У него имеется страховка ОСАГО.

При этом по ОСАГО вам не выплатят компенсацию ущерба, если в момент повреждения автомобиля не было его движения по дороге. Если у виновника нет полиса страхования, либо случай не является ДТП, то проблему придется решать с виноватым водителем – добровольно, либо через суд.

При наличии полиса КАСКО

Если у вас есть такой договор страхования, то можно отремонтировать автомобиль полностью по данному полису. В данном случае страхуется автомобиль, а не ответственность автовладельца. Чаще всего по КАСКО не нужны справки о ДТП, но условия договора бывают разными. Поэтому при составлении такой страховки будьте внимательны.

Из-под колеса машины вылетел камень: кто виноват?

�� Автоюрист сэкономит ваши деньги. ⭐⭐⭐⭐⭐ 100% гарантия, оплата по факту. ☎ тел: +7 495 290-92-46.

фото ДТП с камнем из-под колес

Автор: Sergey-Kolesnikov 13 декабря 2020 Время чтения: 3 мин Просмотров: 3533

Содержание статьи (нажмите для быстрого перехода):

  1. Из-под колеса авто вылетел камень: посчитают ли такую ситуацию аварией?
  2. Что делать автовладельцу, чья машина была повреждена камнем?
  3. Коротко о страховом возмещении
  4. Другие способы возмещения ущерба
  5. Заключение

Качество российских дорог – «больная» тема для большинства водителей. Ежедневно на городских и междугородних магистралях получают повреждения сотни «железных коней». Является ли дорожно-транспортным происшествием ситуация, когда из-за вылетевших из-под колес другой машины камней страдает автомобиль? Кто оплатит ремонт поврежденной машины? Имеет ли смысл обращаться в страховую компанию с заявлением о возмещении ущерба?

Из-под колеса авто вылетел камень: посчитают ли такую ситуацию аварией?

Итак, представим ситуацию, что Вы едете по дороге, а вылетевший из-под колеса другой машины камень разбивает лобовое стекло или повреждает лака-красочное покрытие. Ситуация не из приятных, но вины водителя движущегося впереди автомобиля нет. Такое решение было принято Верховным судом РФ. Своим постановлением от 11.03.2016 года №39-АД16-1 он отменил решения нижестоящих судов в которых водитель, из-под колес машины которого вылетел камень и повредил лобовое стекло попутно передвигающегося транспортного средства был признан виновным в оставлении места происшествия. Участник дорожного движения по решению мирового судьи был привлечен к административной ответственности. Постановление осталось в силе после обжалования в районном и областном судах.

В ходе рассмотрения жалобы Верховный суд установил, что событие произошло по независящим от автовладельца обстоятельствам. С его стороны не были предприняты никакие действия, которые могла привести к повреждению другого авто. Предвидеть нанесение ущерба было невозможно. Повреждение транспортного средства вылетевшим из-под колес камнем – ситуация, в которой отсутствуют признаки ДТП. Соответственно автовладельца нельзя привлечь к ответственности, как виновника аварии.

Что делать автовладельцу, чья машина была повреждена камнем?

Что делать водителю, чье авто пострадало от вылетевшего из-под колеса камня? Порядок действий зависит от того, есть ли у него полис КАСКО и предусмотрен ли договором данный риск. Если страховка есть, нужно:

  • прекратить движение;
  • включить «аварийку»;
  • выставить аварийный знак;
  • вызвать сотрудников ГИБДД;
  • сообщить о случившемся в страховую компанию.

До приезда представителей Госавтоинспекции рекомендуем внимательно перечитать условия страхового соглашения. Договором могут быть предусмотрены определенные правила поведения при наступлении страхового случая, несоблюдение которых может привести к отказу в выплате компенсации. Детальную инструкцию о последующих действиях после происшествия можно также получить у оператора горячей линии страховой компании.

фото камня вылетевшего из-под колес в лобовое стекло

Коротко о страховом возмещении

Дальнейший порядок действий прост. Автовладелец:

  • дожидается пока инспектор ГИБДД зафиксирует происшествие;
  • получает оформленные документы;
  • обращается в СК с заявлением о наступлении страхового случая;
  • предоставляет автомобиль для осмотра;
  • дожидается решения страховой компании;
  • получает компенсацию или направление на восстановительный ремонт.

Обязательное условие для получения страховки – соблюдение сроков обращения и сбор необходимых документов. Обычно предоставляются:

  • гражданский паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • договор и полис КАСКО;
  • документы на машину;
  • бумаги, оформленные инспектором ГИБДД.

Что касается периода подачи заявления, то он оговаривается в договоре.

При отсутствии полиса КАСКО ситуация будет выглядеть не так оптимистично. Добиться возмещения ущерба по полису обязательного страхования автогражданской ответственности не получится. Дело в том, что ОСАГО страхует ответственность перед 3-ми лицами. Потерпевшая сторона обращается за компенсацией в страховую компанию виновника происшествия. А так как в нашем случае виноватых нет, то и заявление подавать некому.

Мы можем помочь!

Ниже часть выигранных дел с подтверждающими документами. Мы гарантированно поможем Вам в борьбе с нечестными страховщиками. Оплата только по факту и только при положительном исходе дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *