232ge что за микросхема
Перейти к содержимому

232ge что за микросхема

  • автор:

Материнская плата работает, но очень сильно греются многие чипы

Приобрёл тут плату GA-965GM-S2 rev.2 — хотел собрать файлопомойку. Чтобы проверить, на столе всё собрал, подключил с тестовым Целероном 420 — работает, винда семёрка запускается, проблем вроде нет, разве что при первом запуске спикер пищит как-то страшно — с «рёвом» (про последующих пищит уже нормально). По прошествии некоторого времени почувствовал, что от платы как-то ощутимо теплом веет. Стал ощупывать компоненты к своему неудовольствию обнаружил, что очень многие чипы сильно греются — так, что палец не терпит более 2-3 секунд. Среди них — тактовый генератор, гигабайтовский SATA-контроллер (там есть дополнительный, помимо ЮМ), сетевой 88e8057 (только если подключен кабель). Чуть меньше греется «нижний» 232ge, «верхний» тоже греется, но уже терпимо. Звуковой чип тоже хорошо тёплый, хотя звук не подключен. Южный мост ICH8, судя по всему, тоже греется не слабо, но на нём радиатор, так что сравнивать сложно. Так же очень серьёзно греются все дроссели питания процессора (полевики — не особо) и один полевик рядом с батарейкой. И ещё ощутимо греются некоторые конденсаторы из тех, которые не твердотельные вокруг процессора. 1394 и MIO не греются.
Померил напряжения питания на тактовом генераторе — те, которые должны быть 3.3 В — примерно 3.37-3.39. Как я понял, это +3.3 формируется микросхемой APL1117 в самом низу платы. Посмотрел помехи — были ВЧ-выбросы до 0.2 В по выходу +3.3 и порядка 0.4 В по входу +12. Пробовал два блока питания, два процессора (Celeron 420 и 326), в итоге намотал из проводов самого БП дроссель по +12 процессора, т.к. на этой плате такого дросселя по входу нет и помехи разлетаются по всем шинам питания — помехи придавил в несколько раз, но, субъективно, это повлияло только на нагрев конденсаторов (да и то я не уверен).

Собственно говоря, меня больше всего интересует вопрос, является ли такой нагрев свидетельством неиправности или потенциальной неисправности и можно ли использовать такую плату для файлопомойки или её лучше кому-нибудь подарить?

P.S. И ещё вопрос не по теме: есть ли какая-то технология безопасного «тыкания» щупами в близко расположенные ножки микросхем? А то я несколько раз на тактовом генераторе щупом между ножками попадал и, вероятно, закорачивал их, один раз компьютер даже конкретно завис, но вроде бы, тьфу-тьфу-тьфу, ничего не сгорело.

  • 250 просмотров

Рекомендуется к прочтению по той же теме

4 Мар 2016 — 02:37 дядя Саша
Одно предупреждение >> 239 >> 0.35

Отстаньте от материнки, в порядке она. Я на подобном сам сижу вот сейчас в интернете: по форумам, музыку слушаю, фильмы смотрю. Вполне себе сносная мультимедийная (не игровая, хотя тут тоже можно поспорить что значит игровая) машинка, если памяти не менее 2Гб и если не засирать процессорное время и оперативную память всяким хламом.

На счет щупов к мультиметру, то берутся дешевые китайские щупы с вытаскивающимся из корпуса жалом. Жало выкидывается, а на его место вставляется цилиндрик, в котором швейная тонкая игла. Если еще с линзой измерения делать, то таким щупом трудно промахнуться.
А вообще, при большой кучности выводов микросхемы, измерения удобно делать не на самих ножках, а на выводах элементов, к которым идут от тех ножек дорожки.

4 Мар 2016 — 09:48 ICF

дядя Саша , спасибо за ответ. Швейные иглы в щупы у меня уже впаяны, лупой тоже пытался пользоваться, но всё равно косячу. Видимо, просто навыка не хватает. Слава Богу, что тактовый генератор не сжёг (вроде бы ).

Насчёт материнки — у меня же к ней претензия не по поводу мощности или разгона. Так-то она и четырёхядерники держит, и ОЗУ до 8 ГБ. Вопрос именно в очень сильном нагреве компонентов. Я «ощупал» все прочие старые платы в других компьютерах, которые у меня есть — нет там таких горячих чипов, кроме СМ на ам2+ платах (но им положено и они с радиаторами).

Просто был у меня один случай с сильно греющимся ЮМ на Intel DG31PR, я здесь писал о нём. Причин нагрева я так и не нашёл, глюков вроде тоже не было, в итоге поставил я на ЮМ радиатор. А потом заменил ради интереса процессор на Ксеон с шиной 1333 (до этого пробовал процы с 800-мегагерцовой) и южник по необъяснимой причине греться перестал! И та плата прекрасно работала, пока я не подключил три винчестера вместо одного. А когда я это сделал, начались всякие глюки в виде отвала винчестеров, исчезновения файлов и т.п. С одним винчестером всё снова нормализовывалось. Вот я потому и боюсь, что нагрев свидетельствует о каких-то скрытых дефектах, которые рано или поздно проявятся. Для просто компа это не столь важно, но для файлового хранилища, да ещё с RAID, может привести к нехорошим последствиям.

4 Мар 2016 — 22:18 ICF

Решил не искушать судьбу и установить эту плату матери в компьютер. Поставил Core 2 Duo Е7500. Думал, может частота шины как-то повлияет на нагрев — нет, не повлияла. Я понимаю, что некоторые люди так с ума сходят, но вот не даёт мне покоя этот нагрев Что я ещё сделал:
1. Т.к., судя по блок-схеме чипсета, гигабайтовский SATA-контроллер и сетевой Marvel сидят на линии PCI-e 1x, а клокер её тактирует, то я решил попробовать снизить частоту PCI-e. Ниже 90 МГц плата не позволяет, так что, понятно, большого эффекта ожидать не приходилось. Его и не получилось, микросхемы если и стали греться меньше, то еле уловимо.
2. Отключил в Setup оба COM-порта, чтобы посмотреть на реакцию. Что интересно, тот, который и раньше меньше грелся, стал греться ещё меньше (т.е. очень слабо), а вот температура того, который грелся сильно, никак не изменилась. Микросхемы идентичные — почему так?
3. Выявил греющиеся конденсаторы, с виду абсолютно целые. Некоторые из них, правда, могут нагреваться расположенными рядом компонентами, но некоторые совершенно точно греются сами. На рисунке они обозначены красными точками. Имеет ли смысл поменять их на твердотельные? Я просто видел в интернете версию точно такой же платы (rev.2), но со всеми твердотельными конденсаторами — может, были рекламации?
4. Выявил один очень сильно нагревающийся полевик Q45 (самый ближний к батарейке), работающий на постоянном токе. Напряжения на нём G-2.13 D-3.39 S-4.85. Полевик рядом тоже нагревается, но меньше (вероятно, от первого). Так же греются полевики DC-преобразователей: обозначенные большими красными точками — палец терпит несколько секунд, а маленькой точкой — с трудом, но терпеть можно долго (извиняюсь, но других «градусников» не имею). Осциллографом немного их «пощупал» — ну вроде везде меандр, вроде относительно чистый, вроде не дрожит, хотя относительно тех транзисторов, которые между слотами, я не уверен — вроде что-то похожее на дрожание фронтов проступало, но очень слабо. Такой сильный нагрев — это нормально?

Я понимаю, что не нужно ремонтировать то, что не сломалось. Но с другой стороны, проще предотвратить, чем лечить, вот я и заморачиваюсь и достаю глупыми вопросами уважаемых специалистов

P.S. Кстати, Core 2 Duo Е7500 в списке поддерживаемых процессоров для этой платы обозначен N/A. Тем не менее, он прекрасно работает, напряжение выставлено правильно, множитель «скачет». BIOS 8F8 (который beta).

Вложение Размер
2035369828.jpg 97.23 КБ

4 Мар 2016 — 22:40 makarog
Цитата:

Выявил один очень сильно нагревающийся полевик Q45 (самый ближний к батарейке), работающий на постоянном токе. Напряжения на нём G-2.13 D-3.39 S-4.85.

Вы уверены, что это полевик? Маркировка у него часом не 1084? А остальные полевики у вас на переменном токе работают?
Вы бы фото приводили более разборчивое, или маркировку писали.

5 Мар 2016 — 14:31 ICF
Цитата:

Маркировка у него часом не 1084

Да, это LM1084 Но греется всё равно очень сильно. Кстати, получается, что входное напряжение — на грани, т.к. по даташиту оно должно быть выше выходного минимум на 1.5 Вольта (край — на 1.3). А там на входе 4.85В, хотя по логике должно быть 5В (столько на разъёме питания МП), следовательно, 0.15В падают на проводниках. Ток великоват?

Цитата:

А остальные полевики у вас на переменном токе работают?

Тот, который на картинке с зеленой точкой — на постоянном, маркировка pa102fdg, напряжения G — 11.64, D — 6.68, S — 12.32. Но это, по-моему, вообще регулировщик оборотов расположенного рядом разъёма вентилятора. А вот те, которые обозначены красными точками — на меандре, 2SK3918. Причём тот, который с маленькой точкой, греется почему-то меньше (судя по +4.94 на стоке, это верхнее плечо).

UPD: Поставил PCI-e видеокарту HD3650. Северный мост, понятно, меньше греться стал — встроенное видеоядро отключилось. Но что самое интересное, другие чипы, включая SATA, тоже стали ощутимо меньше греться, а транзисторы и конденсаторы — существенно меньше. Причём я сначала подумал, что их просто кулер видеокарты обдувает. Но намного меньше стал греться и клокер, и чип отключенного в Setup COM2 (232ge, на картинке — желтая точка рядом с PCI-e 1x), а на них воздух точно не попадает. СМ питает, как я понимаю, тот преобразователь, который между слотами PCI-e 16x и PCI? Там, как я уже говорил, я наблюдал как раз что-то похожее на дрожание фронтов, но с установленной видеокартой я туда пролезть и проверить не могу. ШИМ там 6520ACBZ. Возможно, это преобразователь не справляется? Кстати, не могу понять: почему там ДВА дросселя?

Короче, странная какая-то плата. Пусть, наверное, лучше моя мама по скайпу на ней разговаривает и фильмы смотрит У неё сейчас Athlon 4400+ и GeForce FX5900 AGP, а C2D E7500 и Radeon HD3650 помощнее будут. А для сервера лучше какую-нибудь Supermicro купить

Вложение Размер
1922217502.jpg 95.88 КБ

232ge что за микросхема

The AZ75232 combines three drivers and five receivers, which conform to the EIA/TIA-232-F and ITU v.28 standards. Each receiver converts EIA/TIA-232-F inputs to 5-V TTL/CMOS levels and each driver converts TTL/CMOS input levels into EIA/TIA-232-F levels.

The flow-through pinout facilitates simple non-cross over board layout. The AZ75232 provides a one-chip solution for the common 9-pin serial RS-232 interface between data terminal and data communications equipment.

The AZ75232 is available in SOIC-20, SSOP-20 and TSSOP-20 packages.

· Single Chip with Easy Interface between UART and Serial-Port Connector

· Meet the Requirement of EIA/TIA-232-F and ITU v.28 Standards

· Designed to Support Data Rates up to 120kbit/s

· 3 Drivers and 5 Receivers

232ge что за микросхема

6676029 Спирателен Соленоид 6676029 за Рис 751 753 763 773 863 963 S100 S130 S150 S160 S175 S185 S205 S250 S590 S595 S750 S770

Технически характеристики Описание
Произход: Континентален Китай

Последни коментари

Можете също така да угоди на

Може да се угоди

Помпа в събирането на 25060-1W610 250601W610 приложим за Nissan Toread обем от 3.3 л V6

наименование на продукта: помпа в събирането на брой детайли: 25060-1w610 250601w610 приложение: за nissan toread обем на двигателя v6 3.3 l състояние: чисто ново цвят: бял материал:

Помпа в събирането на 25060-1W610 250601W610 приложим за Nissan Toread обем от 3.3 л V6

20.18лв. 13.32лв.

Може да се угоди

5X Висококачествен електромагнитен клапан за управление от кутийки с ферибот за 2013-2015 Chevrolet Spark 96985666 0280142502

5x висококачествен соленоид клапан за управление от парен цилиндър за 2013-2015 chevrolet spark 96985666 0280142502 отлично обзавеждане, 100% нова детайли, които да отговарят на изискванията

5X Висококачествен електромагнитен клапан за управление от кутийки с ферибот за 2013-2015 Chevrolet Spark 96985666 0280142502

17.38лв. 11.29лв.

Може да се угоди

Автомобили с турбо вентилатор за икономия на газ за гориво с една перка 6,5x5 см, система за ускоряване на турбонатора с воздухозаборником L41A

характеристики: оотдти лесна инсталация. изборът на няколко цвята. качествен материал, дълъг експлоатационен живот. турбовентилятор с една перка за

Автомобили с турбо вентилатор за икономия на газ за гориво с една перка 6,5×5 см, система за ускоряване на турбонатора с воздухозаборником L41A

1.84лв. 1.18лв.

Може да се угоди

6 бр. горивни дюзи 35310-3C400 за Седона Sorento 3.5 L

име на продукта: горивните инжектори състояние: чисто ново вид монтаж: директен заместител фабричен номер: 35310-3c400 353103c400 s0631b041 съвместимост: за 3.5 l 2010 2011

6 бр. горивни дюзи 35310-3C400 за Седона Sorento 3.5 L

11.05лв. 6.85лв.

Може да се угоди

9307Z523B Въздухопровода Дозиращият Клапан Клапан на Регулатора На помпа за Renault Megane MK II за Hyundai Terracan 9109-903

приложение: за renault clio mk iii 1.5 dci — от 2005 г. за renault fluence 1.5 dci — с 2010 г., за renault grand scenic mk ii 1.5 dci — от 2004 г. насам, за renault kangoo 1.5 dci — от 2001 година, за да renault kangoo express 1.5 dci — от 2001 г. за renault megane

9307Z523B Въздухопровода Дозиращият Клапан Клапан на Регулатора На помпа за Renault Megane MK II за Hyundai Terracan 9109-903

9.62лв. 6.06лв.

Може да се угоди

Турбопривод wastegate G-093-G-93 730314 6NW009228 758352 за BMW 325D 330D E90 E91 E92 E93 145 кВт 197 с. л. M573026D3 2005-2010

турбопривод wastegate g-093-g-93 730314 6nw009228 758352 за bmw 325d 330d e90 e91 e92 e93 145 квт 197 с. л. m573026d3 2005-2010 g-093-g-93 730314 6nw009228 модел: gtb2260vk номер turbo. 758352, 758352-5026 с, 758352-9026 с, 758352-5024 с, 758352-5022

Турбопривод wastegate G-093-G-93 730314 6NW009228 758352 за BMW 325D 330D E90 E91 E92 E93 145 кВт 197 с. л. M573026D3 2005-2010

34.63лв. 32.89лв.

Може да се угоди

YB09853 60808200 7740101 Регулаторен Клапан за празен ход за Ford, Alfa Romeo Fiat Lancia Maserati

брой детайли: за ford yb09853, за fiat 7740101, за fiat 60808200 кръстосана препратка: за hoffer 7515016, за magneti marelli vae06/02, за magneti marelli 213716000702, за magneti marelli vae0602, за magneti marelli vae06, за magneti marelli vae01, за meat & doria

YB09853 60808200 7740101 Регулаторен Клапан за празен ход за Ford, Alfa Romeo Fiat Lancia Maserati

11.40лв. 6.61лв.

Може да се угоди

За Golf 7 7,5 Tiguan, CC PASSAT B8 JETTA T-Roc модул за безжично зарядно устройство 5NA 980 611 B 5NA980611

модул за безжично зарядно устройство номер на производителя: 5na980611 за фолксваген голф 7 7,5 tiguan l passat b8 цвят: черен материал: пластмаса осъществяване съдържание: 1 х модул за безжично

За Golf 7 7,5 Tiguan, CC PASSAT B8 JETTA T-Roc модул за безжично зарядно устройство 5NA 980 611 B 5NA980611

24.83лв. 15.64лв.

Може да се угоди

KC3Z 6051 A Запечатани Противоизносная 18 mm Метална Ударопрочная уплътнението на главата на цилиндрите на двигателя, идеален за дизелови двигатели

полагане на цилиндровата глава на двигателя 18 мм kc3z 6051 метална замяна за дизелови двигатели на ford 6.0 l powerstroke 2003-2005 1. oe номер: номер подробности за смяна на уплътнението

KC3Z 6051 A Запечатани Противоизносная 18 mm Метална Ударопрочная уплътнението на главата на цилиндрите на двигателя, идеален за дизелови двигатели

11.56лв. 7.86лв.

Може да се угоди

Модул с помпа в събирането на Помпата На резервоара 0580313186 9L55-9H307-DC за FORD RANGER 2.3 L, 2.5 L 2008-2012

1. гъвкав и лесен за използване. 2. нов и приятен качество, устойчиво използване. 3. произведени в съответствие със строгите стандарти за контрол на качеството. 4.

232ge что за микросхема

Delete All

Preview PDF Download HTML Chat AI

PC817 Datasheet with Chat AI

Part No. PC817
Manufacturer SHARP
Size 0 Kbytes
Pages 0 pages
Description
Part No. PC817
Manufacturer SHARP
Size 0 Kbytes
Pages 0 pages
Description

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *