Чудеса гибрида кто знает

ЗАМЕТИЛ ЧТО ИНОГДА ПРОИСХОДИТ РАЗРЯД ДО КРИТИЧЕСКОЙ ОТМЕтКИ. КТО ПОДСКАЖЕТ…Вечером выходя из машины замечаю уровень зарядки, он как правило полный заряд без одного деления. Утром при заводке видишь картинку что критические две полоски заряда светиться фиолетовым. В последствии двигатель молотит и заряжает. Ранее такого не замечал. На фото видно критический разряд. Может у кого так же ?
Пробег: 200 000 км
28 апреля 2021 Метки: поломка
Зарядка ВВБ своими руками. часть 2

Добрый день друзья!
В итоге расскажу с чего все началось…
В один прекрасный день, делаю диагностику и обнаруживаю, что появился разбег в напряжении между блоками.между самым низким и самым высоким 0.42 В.
Причинами такого могут являтся перегрев, плохой контакт между клемами.
Руки то шолудивые…полез доставать батарею чтоб выпрямить напряжение.
Достав ее и начиная разбирать ее обнаруживаю перемычки, контакты и гайки в таком виде.




Вот она и причина разбега…
Почистив все перемычки, гайки, контакты, взялся паралелить батарею…

Простояли так три дня, и все стало одинаково…
Вот и все когда я почти собрал (поставил все перемычки на место, чтоб все установить в автомобиль) тут во мне проснулся «рукожоп» и я при затяжке отламываю контакт…»БЛЯ@ь — крик души»…
В итоге заказал себе пару элементов, попробовал его зарядить, вздулся.
Расклепал батарею извлек сломанный элемент вставил другой…
Заклепал: заклепывать лучше под прессом, чтоб сдавить назад, для того чтобы сошлись отверстия.
Начал заряжать по элементу, по времени уходило примерно 10-12 часов, долго и мутарно. Решил заряжать по блокам.
Заряд осуществлял следующим образом.
Зарядка китайская imax b6,
режим зарядки выставлял:
Разряд — заряд, 1 цикл
На заряд 1.2 А, разряд 0.6 А до 9 В, и все это в auto режиме, разряд он проводил в 0.4 А. И уходило времени от 10 до 12 часов на один блок. Вливал он примерно от 6700 до 7900 mAh и заряжал до 22.8 В, через некоторое время напряжение падало до 21.8 В.
В итоге проделав это со всеми блоками я снова за паралелил и оставил так на три дня.
Собрав все на место, покатавшись три дня я заметил, что расход упал в городе с 10-11 до 9… работать двигател стал меньше, ехать на батарее стал дольше, результат на лицо…

Надеюсь материал будет полезен…и будет являться руководством, как делать нельзя))).
Зарядка аккумулятора на RX450h без снятия с машины
Приветствую всех!
Вопрос следующего порядка: в связи с малыми пробегами и оставлением машины на срок от 3-х дней до недели начал сдыхать родной аккумулятор, дважды пришлось снимать его и заряжать. Так как ему уже 6 лет, что ещё не предел, решил поставить помощнее, выбор пал на Yuasa YBX9027, 60Ah, AGM. Убрав родной акку и пластиковый поддон под ним — новый зашёл как родной, но поскольку чуть ниже — пришлось подложить под него кусок МДФ и проблемы по установке решились. Перед установкой новый акку был заряжен и показывал 13.8 в, но буквально через 3 дня напруга упала до 12.2 в. При езде по городу порядка 30 км напруга поднимается до 12.5 в и затем снижается по 0.2 в в день. На машине стоит сигналка и потребляет порядка 200ма, но получается, что мощи дозарядить акку от гибридной батареи не хватает при малых пробегах. Во время вождения замер показал, что на зарядку идёт напруга от 13.2 до 14.2 в.
Поскольку на машине панорамная крыша пришла идея установить под стекло крыши солнечную батарею с контроллером для постоянного подзаряда в дневное время, НО. встал вопрос о безопасном подключении к акку машины не отсоединяя от машины, не снимая клемм. В принципе контроллер солнечной батареи может ограничивать напряжение и зарядный ток до заданных (выставленных заранее) размеров, не превышающих лимит для машины и акку, но поскольку заряд идёт не с генератора, как у обычных машин, а с гибридной батареи, то стоит вопрос о риске повреждения электроники, так как даже при простой подзарядке вроде как рекомендовано отсоединять акку на время подзаряда. Идея в том, чтобы компенсировать тот небольшой расход на саморазряд и потребление от сигналки и кейлеса от солнечной. Планирую поэксперементировать с солнечной батареей на 60 вт, так как более мощная не поместится по размеру под сдвигающуюся панель крыши.
Кто что подскажет по-поводу? Может есть опыт и наработки в этом плане?
Заранее благодарю за комменты!
29-04-2020
29-04-2020
А через тонированное стекло крыши думаете солнечный свет будет проходить в достаточном количестве?
Были Lexus RX 300, 330, 400h
29-04-2020
29-04-2020
Не придумывайте ничего. Почитайте мытарства людей относительно аккумуляторов — link
Ставьте дишманский кислотник посвежее и обслуживайте его 2 раза в год и будет Вам счастье. Через 5 лет сдохнет — выкинете и не жалко.
29-04-2020
29-04-2020
Serge69, ну при необходимости добавлять порядка 0.5-2.0 А на 10-12 часов в день я думаю батареи на 50-60 ватт будет достаточно.
29-04-2020
29-04-2020
AndreyBure, читайте внимательно. все темы про аккумуляторы были досконально проштудированы на форуме. Вопрос в том, что поскольку имеются дополнительные постоянные потребители типа сигналки и ей подобные + мало поездок + акку большей мощности надо как-то добавлять зарядки. Автозапуск двигателя по проседании напруги есть, но это не выход, так как гонять вхолостую двигун — это не лучший выход, тем более не дешёвый. Сейчас стоит абсолютно новый акк, но на 10А больше, чем оригинал и ему не хватает зарядки.
29-04-2020
29-04-2020
Hobby,
1) Заряженность аккумулятора не зависит от его емкости, хоть от танка поставьте (говорим о RX450h)
2) Подключить солнечную батарею можно, если есть контроллер правильный. Она (батарея) будет работать как зарядка дополнительной АКБ. Соответственно, авто должно быть на улице, я из-за этого не поставил себе.
Предлагали установить в Москве, совместно с охранной системой
Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11
30-04-2020
30-04-2020
flashLAV, всё ясно по-поводу ёмкости. а вот по подключению контроллера — нет. Раз даже в мануале на машину рекомендуемая подзарядка должна якобы осуществляться на отключенном акку, то как подключить контроллер и какой? Раз вам предлагали — значит кому-то всё же уже поставили. вот и хотелось бы узнать подробности. Не думаю, что я пионер в этом вопросе, но и накосячить тоже не хочется делая методом тыка, всё же можно попасть на весьма дорогие неприятности спалив что-либо из электроники в машине. Понимаю, что те, кто ставят где-то есть, но не жду, что установщики подскажут. это же их хлеб. Но рад услышать, что моя идея верна.
30-04-2020
30-04-2020
Hobby писал(а): даже в мануале на машину рекомендуемая подзарядка должна якобы осуществляться на отключенном акку,
Для меня это понятно: защита от дурака
Мало ли какую зарядку Пользователь подключит а в случае чего-мы Вас предупреждали!
Цитата: то как подключить контроллер и какой?
При любых «запросах», возникающих в моей голове, я первым делом проверяю друзей-китайцев.
Поиск по слову solar controller
link
Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11
apt.ru
Timeweb — компания, которая размещает проекты клиентов в Интернете, регистрирует адреса сайтов и предоставляет аренду виртуальных и физических серверов. Разместите свой сайт в Сети — расскажите миру о себе!
Виртуальный хостинг
Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.
от 196 руб руб. / мес
Аренда VDS и VPS
Виртуальные серверы с почасовой оплатой. Меняйте конфигурацию сервера в любой момент и в пару кликов.