Как запустить серверный блок питания
Перейти к содержимому

Как запустить серверный блок питания

  • автор:

Реанимируем старые серверные корпуса с блоками питания HP Common Slot

Мы в HOSTKEY много лет используем блоки питания HP Common Slot мощностью от 460 до 1400 Вт. Они эффективны, надежны в эксплуатации и легко интегрируются с серверами различных производителей. Если у вас скопились ненужные серверные корпуса, не торопитесь сдавать их в утиль: есть шанс сэкономить €500 – €600 на покупке новой платформы.

Впервые стандартные блоки питания Common Slot появились примерно в 2010 году в Proliant G6 и в большинстве остальных серверов HP того времени. Эти массовые устройства стоят на eBay/AliExpress крайне недорого (€20 – €50 за штуку), а на Авито — приблизительно ₽5000 – ₽6000. Как правило блоки питания исправны: случаи их выхода из строя или смерти при включении наблюдаются крайне редко. Нет проблем и с оптовыми партиями: мы покупаем более 100 штук за раз.

Блоки питания Common Slot работают тихо: при малой и средней нагрузке их шум теряется за шумом обычного компьютера. При полной нагрузке маленький вентилятор издает характерный громкий визг на 65 дБ (впрочем, в ЦОД он не слышен). Сайт HP содержит мало информации по спецификациям: схему использования и распиновку там найти невозможно, но есть подозрительно похожее устройство Murata Power Solution другого производителя. На его сайте обнаружились нужные нам документы, включая подробные мануалы для блоков питания на 460 Вт и на 1600 Вт. В сети также доступны результаты исследований энтузиастов, видимо HP Common Slot пришлись по вкусу не только нам.

О чем пишут хакеры?

  • Эффективность HP Common Slot при средней нагрузке составляет 92 – 94%.
  • Для включения нужно соединить пины 36 (Power Supply Present Signal — короткий пин) и 37 (12V Standby Output) на шине через резистор примерно на 22 кОм, чтобы БП решил, будто он вставлен в слот, а пин 33 (Power Supply on/off control signal — крайний справа) подключить к защитному проводнику (заземлить).
  • До восьми HP Common Slot могут работать параллельно.
  • Для включения БП параллельно нагрузке никаких специальных действий не требуется: основная нагрузка отдельно, линии Vsb — отдельно (см. таблицу в документации Murata Power Solution).
  • В БП есть интерфейс I2C и аналоговый выход индикации мощности (60,15 мВ/А).

Как этим воспользоваться?

Самый простой вариант — купить на AliExpress или в другом онлайн-магазине готовую распределительную плату такого типа:

Или немного другую:

Обратите внимание, что на первой плате есть кнопка включения — будет неудобно, если убрать ее в корпус сервера. На второй плате установлен переключатель, который можно включить и больше не трогать. Цена вопроса — примерно €9.

Если нам не нравятся готовые платы, можно сделать собственную. Для этого потребуется разъем питания производства Wingtat модели 2.54 EDGE SLOT DIP 180° SINGLE LEAF TYPE WITHOUT EAR High Power S-64M-2.54-5 slots. Компания быстро реагирует на запросы и отправляет заказы на 50+ разъемов примерно по $2 за штуку. В рознице они есть на AliExpress. Если предполагается использовать блок питания все 1200 Вт, плату лучше заказывать с медью повышенной толщины. Паять разъем на ней стоит феном и тонким припоем с флюсом: так получается быстрее всего, обычный паяльник подобные платы нормально не берет.

Мы используем платы примерно такого дизайна:

Схема доступна в нашем репозитории на GitHub. На разъеме J1 можно измерить напряжение и понять текущую нагрузку на блок питания — 60,15 мВ на каждый ампер мощности по шине 12 В.

Как это выглядит на сервере?

Мы часто используем универсальные корпуса Supermicro и во многих из них уже нет выбывших из строя или модернизированных под новые материнские платы оригинальных блоков питания. Искать родные БП нецелесообразно, поскольку они дорогие и такие же поношенные.

В этом случае родной блок питания пришел в негодность и был заменен на универсальный HP Common Slot мощностью 750 Вт. Лишнее мы обрезали и закрепили блок в корпусе на двухсторонний монтажный скотч. Для преобразования 12 В в необходимое для работы ATX24 напряжение используются родные PicoPSU или их китайские аналоги. На фото сервер на Supermicro H11DSi с двумя процессорами AMD Epyc и потреблением около 400 Вт. С китайскими аналогами он категорически отказался работать, а родная PicoPSU не влезла по высоте и была включена через переходник. Питание процессоров включено напрямую, это ничему не мешает.

Вид сзади. Блок питания немного не влез по ширине, но на скорость и удобство эксплуатации это не влияет.

Зачем это нужно?

Мы экономим на новых платформах примерно €500 – €600. Это позволяет держать стоимость аренды выделенных серверов на рыночном уровне, плюс мы не выбрасываем старые корпуса в утиль со всеми вентиляторами и бэкплэйнами, чтобы зря не загрязнять окружающую среду.

По надежности: обычно блок питания выходит из строя при первом включении. У нас для этого есть специальный тестовый стенд с автоматом категории А на 5 А. Если БП включился, дальше он будет работать годами. Выход из строя БП подобного класса при эксплуатации в ЦОД на нашем парке из нескольких тысяч машин происходит примерно раз в полгода, как правило при модернизации оборудования. PicoPSU в обычных серверах из строя практически не выходят.

Попробуем использовать блоки питания парой и соберем для этого тестовый стенд на базе нашего сервера.

Здесь два блока питания с нашими переходными платами подключены параллельно. Платы соединены между собой прямыми проводами-удлинителями GPU. Пара кабелей по 3 провода в каждом обеспечивают перемычку как раз на 400 Вт (на пределе). Важно, чтобы соединительные кабели были качественными: нужного сечения и хорошо обжатыми (у нас как раз такие). Для пущей надежности на 400 Вт нужна перемычка из трех кабелей по 3 провода. Процессоры подключены каждый в свой блок питания.

Это действительно работает?

На видео мы запустим Linpack на сервере с обеими подключенными блоками питания и будем под нагрузкой отключать их от сети по очереди, включая обратно через некоторое время. Мы убедимся, что напряжение остается в норме и сервер не перезагружается под стресс-тестом. Нагрузка по данным сервера — около 400 Вт под стресс-тестом на процессорах, значит из сети уходит около 500Вт.

Как видите, схема рабочая: кабели и разъемы не греются, все функционирует в штатном режиме и без родных для сервера блоков питания. Поскольку HP Common Slot предназначены для работы парами, в них есть вся защита и блокировки.

Почему нужно использовать два БП?

Многие думают, будто избыточность нужна для отказоустойчивости: если при эксплуатации сервера в ЦОД один блок питания сломается, второй обеспечит работу. Это мнение отчасти правильно, но есть и другие нюансы.

Часто при выходе из строя блока питания выбивает автомат в ПДУ или в щитке (по короткому замыканию или по перегрузке). Если оба блока включены в одну ПДУ, избыточность не поможет. ЦОДы обычно устроены так, что в стойку приходят два не пересекающихся между собой луча питания. У них разные распределительные шкафы, они идут к разным ИБП, а эти ИБП подключены к разным трансформаторам и дизелям. Все это переключается с некоторой задержкой, а ЦОД гарантирует, что питание будет на одном из лучей всегда, но не на обоих одновременно.

Важно, чтобы у сервера было два блока питания, или придется использовать стоечный АВР — довольно дорогое устройство с твердотельным быстродействующим реле, которое может быстро и незаметно для нагрузки переключаться между несинхронизированными по фазам вводами.

Итоги

Если в вашем хозяйстве образовались пустые серверные корпуса, не торопитесь их выбрасывать: старое железо несложно привести в порядок. Описанное в статье решение позволит оперативно и без существенных затрат организовать сборку с гарантированным или резервированным питанием.

На HP Common Slot в HOSTKEY работают выделенные серверы с GPU, модульные системы с платами ITX, а также обычные универсальные серверы. Подобный подход позволяет совместить надежность эксплуатации, простоту сборки и обслуживания, и, конечно, главную цель — низкие цены для наших клиентов.

А для читателей «Хабра» к тому же действует дополнительная скидка: при размещении заказа назовите консультанту специальный пароль «Я С ХАБРА» — и дисконт ваш.

  • HP common slot
  • серверное оборудование
  • серверное железо
  • корпус сервера
  • корпуса
  • сделай сам
  • блок питания
  • хостинг-провайдеры
  • Блог компании HOSTKEY
  • Хостинг
  • Компьютерное железо
  • Старое железо
  • DIY или Сделай сам

Тема: Как запустить серверный БП для УМ?

Игорь_68 вне форума

Приветствую всех!
Приобрёл по случаю БП Delta Energy Systems A209.
Как включить? В поиске не находит. Плохо ищу?
Заранее спасибо.

Миниатюры

Миниатюры

Все высказывания подобного рода тщательно документируются членами Лиги защиты радиолюбителей, путем заверения сканов мониторов у нотариусов.

28.04.2022, 00:09 #2

RN3GP вне форума

Регистрация 04.01.2008 Адрес Липецк Сообщений 10,818

ЦитатаСообщение от Игорь_68 Посмотреть сообщение

Покопайтесь на этом сайте, почти про все блоки есть инфо. https://www.rcgroups.com/forums/show. 0#post20400391

Блоки питания серверные неплохие, но 13.8В выставить без серьезного перелопачивания не прокатит.

Последний раз редактировалось RN3GP; 28.04.2022 в 00:14 .

Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.
Спасибо от Игорь_68
28.04.2022, 05:15 #3

UA4WSA вне форума

Регистрация 10.07.2010 Сообщений 591 Позывной UA4WSA

Я методом реально тыка нашел вывод включения. Мультиметром вызваниваете все контакты что идут на минус электролитов, потом к любому из контактов паяете провод и этим проводом контачите по одному остальные контакты разъема, и какой то из них включит блок

Спасибо от Игорь_68
28.04.2022, 09:57 #4

Игорь_68 вне форума

Регистрация 05.07.2004 Адрес от туда Сообщений 520 Позывной SWL R3D-209 и с 2008 RN3DHL

Спасибо, счас посмотрю.
БП 48 вольт для УМ eb104, там 12 вольт для реле и экрана.

Все высказывания подобного рода тщательно документируются членами Лиги защиты радиолюбителей, путем заверения сканов мониторов у нотариусов.

28.04.2022, 11:44 #5

R3LDA вне форума

Регистрация 10.02.2003 Адрес JO40LB Сообщений 7,732 Позывной r3lda/df9fxk ex rv9cgz

Если с немецким не очень.. мужик говорит: » Контакты К5 и К6 соединить между собой и далее eсли коснуться контакта S3(Gnd) блок запускается. Он прицепил на эти контакты микротумблер и включает БП им..

73! с уважением Александр
Спасибо от Игорь_68
28.04.2022, 12:13 #6

Игорь_68 вне форума

Регистрация 05.07.2004 Адрес от туда Сообщений 520 Позывной SWL R3D-209 и с 2008 RN3DHL

Александр, огромное спасибо! На 2:51 всё стало понятно! И БП запущен!!
Контакты конечно другие. Фото и мои пояснения чуть позже. Вдруг кому пригодится?
Да простят меня Уважаемые Модераторы, брал БП вот отсюда: https://www.avito.ru/moskva/orgtehni. 209_2412739185
БП чистый, была погнута боковина у ручки и потому в корзину запихнуть его было невозможно, потому наверняка и не использовали.

Миниатюры

Миниатюры

Последний раз редактировалось Игорь_68; 28.04.2022 в 12:42 .

Все высказывания подобного рода тщательно документируются членами Лиги защиты радиолюбителей, путем заверения сканов мониторов у нотариусов.

Тема: Серверный БП .как запустить

UA3YHG вне форума

Как обычно, широкий разъём поворачиваете фиксатором кверху. Смотрите на него со стороны пинов.. Далее замыкаете 3и4 пины между собой.. (счёт ведите.. верхний ряд, слево направо..) к этим пинам подключены обычно чёрный и зелёный провод..

Последний раз редактировалось DF9FXK; 14.05.2012 в 18:29 .

  • Поделиться
    • Поделиться этим сообщением через
    • Digg
    • Del.icio.us
    • Technorati
    • Разместить в ВКонтакте
    • Разместить в Facebook
    • Разместить в MySpace
    • Разместить в Twitter
    • Разместить в ЖЖ
    • Разместить в Google
    • Разместить в Yahoo
    • Разместить в Яндекс.Закладках
    • Разместить в Ссылки@Mail.Ru
    • Reddit!

    73! Александр (DF9FXK)
    15.05.2012, 06:19 #3

    UA9MVH вне форума

    Low Power Регистрация 06.03.2007 Адрес MO64QW Возраст 46 Сообщений 68 Поблагодарили 5 Поблагодарил 12

    ЦитатаСообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение

    Как обычно

    Отнюдь, коллега.

    Есть предположение, что такие штуки исправными не дарят. Хорошо, если ошибаюсь.

    UA3YHG, в дежурном режиме пробегитесь общим проводом по контактным площадкам, через резистор примерно 100 Ом.
    В этих источниках столько защит понакручено, что его даже при желании спалить тяжело.

    Последний раз редактировалось UA9MVH; 15.05.2012 в 06:35 .

    • Поделиться
      • Поделиться этим сообщением через
      • Digg
      • Del.icio.us
      • Technorati
      • Разместить в ВКонтакте
      • Разместить в Facebook
      • Разместить в MySpace
      • Разместить в Twitter
      • Разместить в ЖЖ
      • Разместить в Google
      • Разместить в Yahoo
      • Разместить в Яндекс.Закладках
      • Разместить в Ссылки@Mail.Ru
      • Reddit!

      15.05.2012, 11:19 #4

      UA3YHG вне форума

      Low Power Регистрация 28.06.2007 Адрес Klincy Сообщений 82 Поблагодарили 2 Поблагодарил 15

      Блок 100% исправный! это немного не тот случай
      настоящий друг подарил!
      а про зёлёный провод я знаю сам уже давным давно но как правильно подметили сдесь не тот случай
      Проводов нет вообще никаких.Всё разведено на плате и выходит
      сзади блока на два разъёма один силовой 3корпус и 3 +12в мощный и рядом мелкий на 24штырька 4ряда по 6
      я всё разкручивал естественно после этого 24выводного там целая схема жуть на смд элементах 3 малюсинькие микросхемки
      тоесть схема запуска
      воспользуюсь сегодня советом пробегусь по всем через 100 ом
      на корпус .Результат чуть познее напишу.

      • Поделиться
        • Поделиться этим сообщением через
        • Digg
        • Del.icio.us
        • Technorati
        • Разместить в ВКонтакте
        • Разместить в Facebook
        • Разместить в MySpace
        • Разместить в Twitter
        • Разместить в ЖЖ
        • Разместить в Google
        • Разместить в Yahoo
        • Разместить в Яндекс.Закладках
        • Разместить в Ссылки@Mail.Ru
        • Reddit!

        Как запустить серверный блок питания

        Сразу скажу, что в теме я не очень, но попробую описать что мне нужно.
        Есть вот такой блок: https://www.amazon.com/YT39Y-Dell-1100W . B014VTWID2
        Как его подключить ATX плате, при этом что бы он не был постоянно во включенном состоянии (что бы включался при запуске ПК, как это происходит с обычными ATX БП).
        Я думаю что к нему надо докупить такую штуку, https://wholesaler.alibaba.com/product- . 17481.html
        И еще вот это: https://apollo-ireland.akamaized.net/v1 . ;s=644×461
        Верно? Если нет, то прошу направить на правильный путь.
        Но будет при этом БП включен постоянно? Или основной преобразователь будет стартовать только тогда, когда включается ПК (если нет, то как этого добиться)?

        p.s. Обычный бп не предлагать, мне подходит только серверный БП, так как другой просто не влезет в корпус.

        Звідки: Луганск. область

        почалося.
        Вас не смущает, что у вас в системнике вместо тихого АТХ поселится маленький самолет по шуму?

        Блоки какого именно форм-фактора и почему не подходят в ваш тесный корпус?

        Звідки: Харьков

        anatolikostis:
        почалося.
        Вас не смущает, что у вас в системнике вместо тихого АТХ поселится маленький самолет по шуму?

        Блоки какого именно форм-фактора и почему не подходят в ваш тесный корпус?

        Не смущает. Этот блок питания будет разобран, и будет полностью переделана система охлаждения, вентилятор вообще уйдет, а вместо него отвод тепла будет на боковую стенку корпуса через теплотрубку. Учитывая, что он «платинум», там КПД 92+, а это значит что на 1000 ваттах будет только 80 ватт уходить в тепло. Стенка корпуса в пассивном режиме легко сможет отвести такое количество тепла.

        Сам корпус ПК — кастомный, 5.5 см толщиной. А блок питания — 5. Как раз влезет.

        Но вопрос был не в этом =)

        akkoxe
        если вам нужна такая мощь по 12в , то тот мизер с пико псу по остальным линиям вас устроит ?!
        Advanced Member
        Звідки: Киев

        Учтите одну вещь. Питание на проц (4-пин) идет с пико-АТХ. Мощность их довольно мала. Мне кажется, вы не сможете подать 12в на материнку напрямую с бп.
        Лучше использовать бп из 1u серваков с атх выходами. Такие используют Quanta, Chenbro. Сам использую такой.

        Звідки: Харьков

        Я думаю, что 12 вольт может быть подано на процессор напрямую. Там же просто +12 и con, никаких больше контактов нет. А это по сути и отдает БП. Немного только разъемы перепаяю и все. С шестипинового на четырехпиновый. А pico psu будет питать только материнскую плату и жесткие диски, там 250 ватт хватит.

        Хотя вообще в этих PICO PSU 12 вольт идет сквозняком, поэтому даже если через нее питать процессор, то ничего не будет, разве что где то не выдержит просто проводка.

        Серверные БП с АТХ конечно было бы здорово, но либо очень большие, либо маломощные, либо крайне дорогие (600 долларов за блок питания я не готов пока отдать). У меня суммарное энергопотребление будет более 700 ватт.

        Вопрос больше — как синхронизировать. Если присмотреться на плату разводки, то там как правило есть кнопка хардварного включения. Я думаю что ее можно как то синхронизировать с pico psu и с основной кнопкой включения, ну вернее не саму эту кнопку, а ее убрать, а вместо нее припаять нужные проводки. Но вот только как и что — я не знаю.

        Advanced Member
        Звідки: Киев
        akkoxe: Хотя вообще в этих PICO PSU 12 вольт идет сквозняком
        Не уверен. Как же он тогда материнку и харды выключает?
        akkoxe: Вопрос больше — как синхронизировать.

        На пику должно все время приходить 12в чтобы она могла включать комп. Откуда им взяться?
        Варианта по сути 2.
        1. Допустим, у бп дежурка 12в (кстати, рапиновку бп уже нашли?), и пика включила пк, но мощности дежурки не хватит на питание материнки и хардов.
        2. БП всегда включен и дает свои 12в а пика включает-выключает пк. Вот только мощный проц спалит пику в два счета.
        Короче, я уверен, что работать оно не будет. Схема с сервеными БП и пиками успешно применяется в фермах. Но в полноценном мощном пк это не вариант.

        akkoxe: либо очень большие, либо маломощные, либо крайне дорогие (600 долларов за блок питания
        1u 500-550Вт Gold полно по цене до $50, можно пару поставить, синхронизаторов полно в продаже.
        Звідки: Луганск. область
        Я думаю, что 12 вольт может быть подано на процессор напрямую.

        Учтите, даже при выключении мамана по сигналу от ATX все равно под напряжением серверника остается дофига компонентов (GPU/SATA/Molex/с ваших слов EPS-CPU), которые прошли мимо пико-псу — точно нужно в бытовом корпусе такое, не будете забывать все обесточить перед сном?
        Если согласны, то вперед!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *