Водка или вода: чем заменить тормозную жидкость, если она вытекла вдалеке от дома
От неприятностей в пути — например, отказа тормозов — не застрахован никто. И хорошо, если об утечке тормозной жидкости в бачке расскажет лужа «тормозухи» под машиной. Что делать в таком случае, расскажет портал «АвтоВзгляд», ведь автомобиль с неисправной тормозной системой эксплуатировать запрещено.
Поделиться

Тормозная жидкость может вытечь из-за механических повреждений — треснул тормозной шланг, или водитель вовсе оторвал его на бездорожье. Поэтому сначала надо найти причину утечки и только потом думать, как ее устранить. Может, лучше не мучиться и взять машину на буксир или вызвать эвакуатор. Но это легко сделать, если поломка случится в городе, до сервиса недалеко, а рядом есть люди, готовые помочь. А вот если вас занесло в глушь и вокруг никого, придется что-то выдумывать самому.
Предположим, вы нашли причину утечки жидкости и самостоятельно смогли ее устранить. Как восстановить потерю или чем ее можно заменить хотя бы на время.
«Тормозуху» продают на каждой заправке или в автомагазине, но до них надо еще доехать. Самое простое решение — залить в бачок обыкновенную воду. Но надо помнить, что при частых торможениях вода закипит, а в холодное время года просто замерзнет. Поэтому ехать надо с небольшой скоростью, используя торможение двигателем, а на тормоз жать, когда нужно замедлиться до полной остановки.
Почему лучше отказаться от покупки машины с «автоматом»
«Двухпедальные» трансмиссии, которые разорят владельца

Читайте также
Зимой можно, утираясь слезами, залить в бачок «огненную воду», то есть водку или портвейн. Спиртосодержащие напитки не замерзнут, но при частых нажатиях на педаль тормоза опять же могут закипеть. «Незамерзайка» — еще один выход. Ее не так жалко, как алкоголь, да и зимой почти каждый водитель возит в багажнике запасную банку с этой автохимией. Жидкость омывателя не замерзнет в мороз (если омыватель, конечно же, не летний), но и она, увы, может закипеть. Поэтому и тут осторожная езда не помешает.
Еще можно использовать жидкость гидроусилителя руля. Она точно не закипит и не замерзнет, но не каждый водитель возит с собой запас такого автомобильного расходника. Поэтому лучшим вариантом будет залить в бачок антифриз. Если запаса в багажнике не оказалось, можно слить немного из системы охлаждения.
Однако все эти приемы можно использовать лишь в крайнем случае, поскольку потом всю систему нужно будет промывать и чистить. Зато они помогут дотянуть до сервиса и не остаться ночью где-нибудь в лесу. Это подтверждают и многочисленные рассказы бывалых водителей. Кто в свою «копейку» заливал подсолнечное масло, а кто в тормозную систему БТР−70 лил масло моторное. Все благополучно добирались до дома.
Семейный тест-драйв FIAT Doblo Panorama: теремок на колесах
Итальянский «каблучок» глазами детей

Читайте также
Подпишитесь на канал «Автовзгляд»
залили масло вместо тормозной жидкости.

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 16
#1 vasil84
Отправлено 02 March 2011 — 06:55
недели трпи назад я решил поменять тормозную жидкость, и мне вместо тормозной жидкости залили масло.заметил я это не сразу, но в последнее время у меня начали подклинивать тормоза, на нейтрали я не мог машину с места сдвинуть, я поехал в сервис, и там выяснилось, что у меня вместо тормозухи масло. они сказали, что они промоют несколько раз тормозухой, и все будет нормально, но мне что то не верится что масло можно так просто выгнать оттуда. что может произойти и какие могут быть последствия
Эксперты советуют заменять тормозную жидкость подсолнечным маслом. Но делать это можно только в экстренных случаях
Мокрые следы на колесе, нерабочая педаль тормоза и горящий индикатор в виде «ручника» на приборной панели говорят о том, что тормозная жидкость «льётся ручьем» из автомобиля. Хорошо, когда это происходит в городе неподалёку от магазина запчастей и автосервиса. Однако, по всем известному «закону подлости» это случается на трассе, где не то, что магазины, даже другие машины сложно найти. Поэтому эксперты рассказали, что можно залить вместо «тормозухи».

Сколько бы производители не выпускали новых моделей, большинство людей всё же ездят на подержанных старых автомобилях, львиная доля которых приходится на отечественные бренды. С такими машинами регулярно случаются всяческие казусы, в том числе вызванные проблемами с тормозной системой. Кроме того, очень сложно определить, что скоро лопнет тормозной шланг или цилиндр. Поэтому вытекшая тормозная жидкость застаёт автомобилистов врасплох. Чаще всего это происходит во время поездки на дачу. Ведь грунтовая дорога с ямами и буграми способна довести появившуюся проблему с машиной до финала. Человек с трудом останавливается ручником, выходит из автомобиля и видит подтеки около колеса.
Скорее всего, проблема вызвана лопнувшим шлангом и его можно подрезать до места прорыва или стянуть хомутом, но это не решит проблему с опустошённым бачком для «тормозухи». Конечно же, запасов тормозной жидкости с собой нет, а до магазина автозапчастей пара десятков километров. Нужно искать альтернативу. Сразу стоит предупредить, что бессмысленно заливать обычную воду. Ведь в участке, где находятся диски и суппорта, температура может доходить до невероятных 500 градусов по Цельсию, что приведет к закипанию. Пар от кипятка просто не позволит прожать педаль тормоза и остановить автомобиль. Поэтому набрать воду из ближайшей лужи или воспользоваться своими питьевыми запасами не получится. Придется искать другой способ. Стоит взглянуть на карту, может поблизости есть продуктовый магазин. Если так, то это очень хорошо, ведь там можно найти хорошую замену «тормозухи».

Но сначала небольшая ремарка. Когда-то давно вместо тормозной жидкости DOT4 в соответствующую систему заливали БКС, что является смесью бутилового спирта и касторового масла. Касторка долгое время применялась в качестве ТЖ для «Москвичей», «Жигулей» и «Волги». Однако, это средство имело низкую температуру кипения и, к тому же, впитывала много воды из атмосферы, поэтому было решено заменить её на современные средства. К тому времени уже начали появляться дисковые тормоза вместо «барабанов». Тем не менее, это не отменяет того факта, что БКС выполняет функции «тормозухи», хоть и не так качественно, как DOT4.
Исходя из этой информации в продуктовом магазине нужно купить любое пищевое масло. Самый дешевый вариант – это подсолнечное. Нужно брать именно его, ведь от оливкового тормоза лучше не заработают. Теперь можно заливать эту жидкость вместо вытекшей «тормозухи» и отправляться в автосервис. Да, именно туда, а не на дачу, как изначально планировалось. Подсолнечное масло, конечно, лучше, чем вода, но его нельзя долго использовать, как тормозную жидкость.

Пищевое масло также не держит высокой температуры, но на нем можно доехать до автосервиса, ведь пар образовываться не будет. Далее нужно сказать мастерам, что вместо «тормозухи» залито подсолнечное масло, которое нужно слить. Если специалисты опытные, то оценят смекалку автомобилиста и примутся за работу. Они сольют всё масло, хорошо промоют систему и зальют DOT4. К слову, если перед заправкой ТЖ не промыть емкость и шланги, то образовавшийся жирный слой будет мешать работе системы. Лайфхак, конечно, хороший и он выручил много людей, но лучше всегда возить с собой резерв нормальной тормозной жидкости.
Можно ли добавлять масло в тормозную систему?
Ответ Нет, Вы никогда не должны добавлять масло в бачок тормозной жидкости вашего автомобиля.
Тормозная жидкость — это специализированная жидкость, разработанная для того, чтобы выдерживать высокие температуры и давление в тормозной системе. Она обладает особыми свойствами, которые позволяют ей передавать усилие от педали тормоза к тормозным суппортам и колодкам, что приводит к эффективному торможению.
С другой стороны, масло — это смазочный материал, который предназначен для снижения трения и защиты компонентов двигателя.
Если добавить масло в резервуар с тормозной жидкостью, оно не будет обладать необходимыми свойствами для правильной передачи усилия от педали тормоза к тормозам, что приведет к снижению эффективности торможения или даже отказу тормозов.
Использование неправильной жидкости в тормозной системе может поставить под угрозу вашу безопасность и безопасность других участников дорожного движения.
Если вы случайно добавили в бачок тормозной жидкости неправильную жидкость, важно как можно скорее слить и промыть систему, чтобы предотвратить возможные повреждения тормозной системы и гарантировать, что тормоза будут работать должным образом.