Как заменить батарейки на аккумулятор в радиоуправляемой машинке
Перейти к содержимому

Как заменить батарейки на аккумулятор в радиоуправляемой машинке

  • автор:

Переделка радиоуправляемой машинки на Li-ion аккумуляторы 18650

Переделка радиоуправляемой машинки

Штатные аккумуляторы дешевых радиоуправляемых моделей не блещут особым качеством и долгим сроком службы. Ребенок, играясь, может посадить полностью заряженную батарею почти за полчаса. Когда надоело их постоянно заряжать, в голову приходят разные идеи по их замене. Интересным вариантом станет переделка радиоуправляемой машинки на Li-ion аккумуляторы.

Переделка радиоуправляемой машинки на Li-ion аккумуляторы 18650

Родной Ni-Cd аккумулятор имеет напряжение 4,8 В и емкость порядка 400 мАч. В нашу экспериментальную машинку мы установим две Li-ion батареи 18650 MH12210 по 2200 мАч (общая емкость составит 4400 мАч, это почти в 10 раз больше штатной АКБ). Забегая наперед, можно сказать, что такой емкости аккумуляторов ребенку хватает на несколько дней активных игр.

Для переделки радиоуправляемой машинки нужны аккумуляторы 18650 и плата контроллера заряда. Эта плата не только контролирует процедуру заряда, но и следит разрядом элементов. В общем, обеспечивает нормальную работу даже незащищенных Li-ion аккумуляторов. Цена контроллера заряда составляет всего 1 у.е., а парочку Li-ion аккумуляторов можно достать, разобрав старую батарею ноутбука.

Переделка радиоуправляемой машинки

Схема подключения Li-ion аккумулятора к машинке с использованием контроллера заряда.

Переделка радиоуправляемой машинки

Соблюдая полярность, подключаем к плате провода, идущие к машинке.

Переделка радиоуправляемой машинки

Припаиваем провода, идущие к Li-ion аккумулятору.

Переделка радиоуправляемой машинки

Устанавливаем аккумуляторы в отсек машинки.

Переделка радиоуправляемой машинки

Иногда отсек машинки делают неглубоким, в таком случае туда влезет всего один Li-ion аккумулятор.

Переделка радиоуправляемой машинки

Плату зарядки лучше вывести в легкодоступное место на корпусе. Особой фишкой станет возможность зарядки такой радиоуправляемой машинки с помощью micro USB зарядного устройства для телефона. А также световая индикация процесса заряда.

Переделка радиоуправляемой машинки

Контроллер заряда имеет два встроенных на плате светодиода. Красный – идет процесс зарядки.

машинка на Li-ion аккумуляторах 18650

Синий – заряд окончен. Переделка радиоуправляемой машинки готова.

машинка на Li-ion аккумуляторах 18650

Тесты машинки на Li-ion аккумуляторах 18650

Поскольку напряжение на Li-ion элементах колеблется в пределах от 2,7 В до 4,2 В, наша машинка ездит немного медленнее чем на Ni-Cd аккумуляторе, но у нее повышается управляемость, что очень актуально при играх в помещении. А также срок работы от одного заряда исчисляется уже часами.

Тюнинг детской радиоуправляемой машинки (переделка на Li Ion аккумуляторы)

Всем известны детские радиоуправляемые машинки, и играть в них весьма весело, как детям, так и взрослым. Но впечатление постоянно портят, ну очень быстро садящиеся батарейки в этих игрушках. А работают они как правило от большого их числа и очень недолго, и как следствие игра в такую игрушку становится весьма затратной. Короче говоря, надоело мне постоянно тоннами покупать эти несчастные батарейки, и я решил переделать игрушку, так, чтобы она начала работать от аккумуляторов и была возможность её заряжать.

Для реализации задуманного понадобятся следующие компоненты:

— Аккумуляторы – покупались в местном вейп-шопе, обычные, формата 18650. Заказывать аккумуляторы из Китая я бы не рекомендовал. Так же их можно вытащить, например из батареи старого ноутбука. Моя машинка питается от 5ти последовательно соединенных АА батареек, значит работает она от 7.5 Вольт, и значит мне нужно будет использовать 2 LiIon аккумулятора.

Тюнинг детской радиоуправляемой машинки (переделка на Li Ion аккумуляторы) - машинка питается от 5 АА батареек

]]> понижающий преобразователь ]]> , с возможностью регулировки как напряжения, так и силы тока. Думаю и так понятно, что данный преобразователь нужен для зарядки аккумуляторов. Я планирую использовать 12 Вольтовый блок питания, 12 вольт для 2х аккумуляторов – мягко говоря многовато – нужно понизить напряжение. Так же аккумуляторы не рекомендуется заряжать большим током, поэтому регулировка силы тока – как нельзя кстати.

Тюнинг детской радиоуправляемой машинки (переделка на Li Ion аккумуляторы) - понижающий преобразователь

]]> контроллер заряда/разряда ]]> для двух последовательно соединенных аккумуляторов. Данный контроллер не даст уйти аккумуляторам в глубокий разряд, или наоборот – не даст им перезарядится. Оба случая – губительны для аккумулятора, а иногда – и опасны, т.к. литиевые аккумуляторы имеют свойство загораться и взрываться. Кроме того, эта плата будет балансировать заряд, что исключит ситуацию, при которой, если аккумуляторы имеют разную ёмкость – один будет недозаряжен, второй – перезаряжен.

Тюнинг детской радиоуправляемой машинки (переделка на Li Ion аккумуляторы) - контроллер заряда/разряда

]]> любой диод ]]> — т.к. понижающий преобразователь сам по себе имеет некоторое потребление тока – необходимо между ним и контроллером поставить диод, что б ток не утекал из аккумуляторов для подпитки преобразователя.

Тюнинг детской радиоуправляемой машинки (переделка на Li Ion аккумуляторы) - корпус для 18650 аккумуляторовТюнинг детской радиоуправляемой машинки (переделка на Li Ion аккумуляторы) - порт для подключения БПТюнинг детской радиоуправляемой машинки (переделка на Li Ion аккумуляторы) - схема подключенияТюнинг детской радиоуправляемой машинки (переделка на Li Ion аккумуляторы) - настройка преобразователяТюнинг детской радиоуправляемой машинки (переделка на Li Ion аккумуляторы)Тюнинг детской радиоуправляемой машинки (переделка на Li Ion аккумуляторы)Тюнинг детской радиоуправляемой машинки (переделка на Li Ion аккумуляторы) - почти готовоТюнинг детской радиоуправляемой машинки (переделка на Li Ion аккумуляторы)Тюнинг детской радиоуправляемой машинки (переделка на Li Ion аккумуляторы)Тюнинг детской радиоуправляемой машинки (переделка на Li Ion аккумуляторы)Тюнинг детской радиоуправляемой машинки (переделка на Li Ion аккумуляторы)]]> http://bit.ly/2HrQrHg ]]>
третья рука — ]]> http://bit.ly/2YxO3V1 ]]>
припой — ]]> http://bit.ly/2JMAFbn ]]>
губки для паяльника — ]]> http://bit.ly/2BjyVRH ]]>
отверка Xiaomi — ]]> http://bit.ly/33saahU ]]>
коврик для винтов Xiaomi — ]]> http://bit.ly/2OItHqs ]]>
набор пинцетов — ]]> http://bit.ly/31bKqVN ]]>

Можно ли заменить аккумулятор на радиоуправляемой машинке на более мощный

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Поделиться

Последние посетители 0 пользователей онлайн

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления

  • Ответов 68
  • Создана 10 г
  • Последний ответ 2 янв
Топ авторов темы
Популярные посты

KRAB

KRAB

Осталось понять, что поскольку на машине будет АКБ намного большего веса — то все «+» от увеличения емости уйдут на «тягание» АКБ

galunko

galunko

16 октября, 2013

Про » моторы сгорят» — никто и не подумал. Типа напряжение питания мотора — от фонаря писано! Самоделкины, ..ля! Поставь редуктор более оборотистый Но тяга соответственно упадет!

Димаста

Хочу поставить в машинку вместо аккума на 3.6 в и 600 мА аккум на 3.6в и 8100мА. Можно ли это сделать? Машинка не сгорит?

Изображения в теме

Сообщения

He3haika

Я поступил еще проще; использовал токовый шунт самого ЛБП. Вот такой вольтметр допускает подключение к шунту 0,06 Ом (проверено) безо всяких дополнительных ОУ. То есть, входной делитель позволяет увеличить чувствительность в 15 раз.

DYA1

У Вас нарисованная неправильно цоколевка. Поставте лучше в корпусе ТО-126 будет лучше. Вот может поможет https://electro-shema.ru/chertezhi/zaryadka-dlya-li-ion-akkumulyatorov.html

Piotr__1

@Oracul92 Поддержу вопрос @Pont 007 Зачем реле? Колитесь. А то выяснится что оно там где вы его хотите вообще не применимо.

O5-14

Вроде бы вот-вот должен был появиться на свет этот девайс в сборе с ацп, но «типичный я» — забыл куда положил плату и ряд деталей к ней ок понятно) действовать аккуратно)

O5-14

@Dmitriy Parfenov будете перепаивать конденсаторы ? хотя стоит ли, это ж не минвел

@aeternum Откопал такой же сердечник, но зазор примерно 1,9мм индуктивность примерно одинаковая, тоньше сечение обмотки. Подпаял с обратной стороны макетки для теста. Эффективность выросла, приложу график КПД в сравнении с трансформатором что я намотал. Он практически не греется, но он еще без этого экранирования и висит на проводах не зажатый среди всех остальных деталей. Мне нравится как работает, но как будто бы можно и больше КПД выжать. Попробую еще с экранированием как себя поведет.

Насчет КПД есть сомнения, про +-10%, у одного светодиода заявлено 100лм/Вт у второго 160лм/Вт. Возможно Ватты китайские, но мне кажется что для серьезных заводов, изготавливающих светильники, светодиоды с нормированным количеством лм/Вт поставляются, а не на авось в отличии от Али. На Али обычно: Светит, ну и чего тебе еще надо? Боюсь разница КПД между плохим и хорошим светодиодом может и 50-100% составить. Для помидора, чтоб плодоносил, ботаники говорят 20000 Люкс надо на подоконнике освещенность создать.

Замена акб на радиоуправляемой машинке ⁠ ⁠

Замена акб на радиоуправляемой машинке Радиоуправляемые модели, Длиннопост, Литий-ионные аккумуляторы

Вчера с малым запускали радиоуправляемую машину, аккумулятору уже лет 5, ni-mh ёмкость у которой 1100 mah 7.2v. Заряжать такую рекомендуется несколько часов, я же ставлю на ночь. Значит ребенок довольный такой играет, управляет модельной, а тут бац, через 3 минуты АКБ и подох. Он в принципе и новый отсилу минут 10 работал.

Замена акб на радиоуправляемой машинке Радиоуправляемые модели, Длиннопост, Литий-ионные аккумуляторы

Тут в голову пришла идея установить литий- ионный аккумулятор 18650, они высокотоковые! Тем более АКБ у меня были наличии. Один такой АКБ 2500 mah 4.2v. А надо два! В итоге получится 8.4v и целых 5000mah.

Замена акб на радиоуправляемой машинке Радиоуправляемые модели, Длиннопост, Литий-ионные аккумуляторы

В магазине радиотехники взял держатель с контактами, припал от старого АКБ разъём, а сам держатель без переделок приклеил на «жидкие сопли»- термоклей, к раме авто, вроде сидит основательно! К держателю приклеил ленту для быстрого извлечения акб. Все собрано, вот он, долгожданный запуск!

Замена акб на радиоуправляемой машинке Радиоуправляемые модели, Длиннопост, Литий-ионные аккумуляторы

Замена акб на радиоуправляемой машинке Радиоуправляемые модели, Длиннопост, Литий-ионные аккумуляторы

Замена акб на радиоуправляемой машинке Радиоуправляемые модели, Длиннопост, Литий-ионные аккумуляторы

За 10 минут покатушек по квартире АКБ просел с 8.32 до 8.14v. Считаю, что это очень не плохо.

Замена акб на радиоуправляемой машинке Радиоуправляемые модели, Длиннопост, Литий-ионные аккумуляторы

Замена акб на радиоуправляемой машинке Радиоуправляемые модели, Длиннопост, Литий-ионные аккумуляторы

Проведу испытания на улице, раскачаю движку на полную, позже отпишусь! Всем бобра!

4 года назад

«Один такой АКБ 2500 mah 4.2v. А надо два! В итоге получится 8.4v и целых 5000mah. «

При последовательном подключении ёмкость не суммируется.

раскрыть ветку
4 года назад

На счёт ёмкости, как тут уже сказали, автор явно приврал. А вот как ещё стоит посмотреть плату ограничения тока. Когда напряжение начнёт просидать, взлетит ток. А это может закончиться бабахом, тк из литий-ионных батарей попрёт водород.

раскрыть ветку
4 года назад

Ну вот, началось.

Проведу испытания на улице.

Отдай машинку ребёнку!

раскрыть ветку
3 года назад
Доброго времени суток.
Дико интересно, как поживает игрушка?
раскрыть ветку
4 года назад

Иллюстрация к комментарию

А у меня так. Мерседес деагостини с мотором от шурика. Поскольку последних номеров журнала у нас в городе было недостать, бензиновый мотор остался недособранный и кузова тоже нету. Скорости, конечно, не такие дикие как с нитро, но дети довольны и задняя передача есть.

Лучшие посты за сегодня
19 часов назад

4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями⁠ ⁠

4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями Без рейтинга, Вечная память, Рак и онкология

В память об истории Арины @arzayakina. Без рейтинга.

Показать полностью 1
12 часов назад

За день борьбы с раком, ну и за Сашку!⁠ ⁠

За день борьбы с раком, ну и за Сашку! Рак и онкология, Болезнь, Лечение, Праздники

За день борьбы с раком, ну и за Сашку! Рак и онкология, Болезнь, Лечение, Праздники

Ребят, всем ОГРОМНЫЙ привет от Санька! Вчера прошли очередное обследование — все чисто. Ещë хромает, но костыли уже убрали. В четверг уезжаем на реабилитацию 😉

Показать полностью 1
Поддержать
21 час назад

Развлечения доступные каждому⁠ ⁠

Развлечения доступные каждому Комментарии, Комментарии на Пикабу, Туалет, Скриншот

21 час назад

Ответ на пост «Какая у вас реальная зарплата?»⁠ ⁠

Девушка, 27 лет, нефтяник. Зп в месяц ~100к.

Но знаете, сколько я пахала ради такой зп? Я буквально жила по полгода на буровой, чтобы опыт нарабатывать. И так годами. Мужики через месяц уже воют «Домой хочу». А я даже ни разу по месяцу на вахту не заезжала, три минимум! И нет, работа моя ни разу не была легче их! Я тоже инженер! А жесткая половая дискриминация еще и добавляла свою ложку дегтя и доводила буквально до истерик меня!

А у меня ипотека, у меня нет родителей, которые могут денег скинуть «на косметику», они у меня пенсионеры и сами с ипотекой. Я не могу домой поехать даже через два месяца вахты, иначе мне заплатить за квартиру будет нечем, т к моя зп была 50к в месяц, на буровой в Заполярье!

Как я рыдала от холода в -55 и зарекалась больше ехать туда зимой, потому что в метели меня буквально сносило в сугроб! И вообще лучше бы ноготочками занималась. Но все повторялось из года в год.

А вот теперь я сижу в крутом офисе, работаю две недели в месяц и получаю свои 100к.

И я это, блин, заслужила! Своими знаниями, опытом и настойчивостью!

Я не миллионер, я не могу даже ипотеку досрочно гасить. И даже дурацкие яйца по 150р и бананы по 130р для меня дорого. Но могу жить спокойно, не переживая насчёт денег и этому я рада.

И я продолжу упорно трудиться и учиться новому, чтобы зарабатывать еще больше

Искренне считаю, что только тяжелый и упорный труд приводит к большим заработкам. Ничто не дается легко!

Хотите зарабатывать больше? Будьте готовы пахать! По-другому это не получится (если ваш папа не начальник правда))))

Ну или я просто очень глупая и не знаю как)

Показать полностью
Рассказываю о людях, веду Доску Почёта
Подписаться
12 часов назад

Редкое фото 1938 года⁠ ⁠

Редкое фото 1938 года Юрий Гагарин, Картинка с текстом, Яндекс Дзен (ссылка), Вторая мировая война, Повтор

Борис, Валентин, Зоя и Юрий

Показать полностью 1
19 часов назад

Антон Васильев — волонтер из Якутска⁠ ⁠

На Пикабу есть чистомен, а в Якутске есть Антон — простой парень который делает наш город чище и добрее, по мере своих возможностей.
Приписка в конце убивает.

Антон Васильев - волонтер из Якутска Якутск, Паблик, Позитив, Внешность, Зашакалено, Скриншот, Уборка, Мусор

Показать полностью 1
13 часов назад

Как я стала РСП по собственному желанию или почему женщины пилят⁠ ⁠

Всё началось как у всех, свидания, цветы, кино, поездки за границу, совместное жительство, беременность, ребёнок и все дела. А вчера я попросила его собрать вещи и свалить в закат. И так хорошо стало, так тихо и спокойно. Убрала всю квартиру, наготовила себе лоточков на всю неделю, постирала в последний раз его трусы/носки, собрала чашки и выдохнула.

Жили мы в моей квартире, я всегда сама себя полностью обеспечивала и начала работать когда ребёнку было 8 дней. Имеем долготянущийся ремонт своими(его) силами, мои только материальные вложения. Сделана примерно половина за 3 года, со скандалами, но жить можно. Он за три года купил робот пылесос и увлажнитель воздуха. Но может я чего то запамятовала ещё по мелочи. Так вот, ближе к сути, как я стала пилой. У него с работой всегда не особо складывалось, работал много и старательно, а платили стабильно мало. Думала за беременность раскачается, контракт на роды оплатила сама, для ребёнка 90% всего купила тоже сама. То есть уже имеем первый камень преткновения. А он говорит «я покупаю еду», я говорю «ну так ты же её и ешь в основном». И это из месяца в месяц одна и та же фраза. Я покупаю еду. Ну молодец.
Далее мелкие недоделки по ремонту, ну вы знаете, плинтус там, провод тут, тут розетка и тд. Пробовала договариваться, писать список на день/неделю, но нет, никак не работает. Пилю опять получается. К слову я после родов выгляжу совершенно удручающе, +25 кг которые не сходят, живот как в фильме «клик с пультом по жизни» и грязная гулька на голове. Может возраст уже сказывается, может нужно чуть больше времени, но я не могу пока спокойно помыться и высушить голову под крики ребёнка.
И тут он покупает себе ноутбук и начинает играть в игры. Я с младенцем на руках. А он так отдыхает. Опять пилю получается. Дальше ещё интереснее, когда ребёнку исполняется 3 месяца он продает машину чтобы закрыть долги по кредиткам и покупает себе МОТОЦИКЛ, Карл! Куртку к мотоциклу и шлем тоже покупает очень красивые, это же мечта была. Прав на мотоцикл правда нет, но это детали, он же в молодости на Яве ездил и с другом на скутере. Стало быть нужно учиться теперь после работы или по выходным. Что бы к сезону уже рассекать. Тут мне впервые с рождения ребёнка выдают 40 тысяч на ребенка (почти как куртка, спасибо). И я совсем рапилилась, говорю «ты долбоеб мой дорогой или где?». А он мне такой «ты заебала меня пилить, у меня жизнь вообще то есть, планы и интересы, не всё же на ребёнка смотреть». И всё это с крикам и скандалами по много много раз. Пилю опять, чтобы с ребёнком погулял с коляской, аж на два раза напилила. Пилю, чтобы мылся раз в 3 дня хотя бы. Пилю пилю и снова пилю.
А вчера мама его приехала, третий раз за всё время если я не ошибаюсь. На внучку посмотреть. А у меня мигрень, и тут она мне говорит: «Ну а как ты хотела? Я в свои годы..». А меня прям прорвало в этот момент. «Знаете что уважаемая, собирайте сына своего и уебывайте отсюда пожалуйста».
И так мне хорошо стало, так тихо и спокойно. Я считаю каждый человек заслуживает счастья какое хочет и какую хочет мечту. Пусть живет теперь с мамой и мотоциклом, а мы наверное на море поедем как закончу проект. Так и становятся разведенками с прицепом и пилами. Спасибо, у меня всё. Вчера поплакала немного, поспала 4 часа, а сегодня уже хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *