Снятие и установка руля

Предупреждение
Перед выполнением любых работ, связанных со снятием модулей подушек безопасности или блока управления подушками безопасности, необходимо отсоединить провод от вывода «минус» аккумуляторной батареи и подождать не менее двух минут прежде чем приступать к выполнению работ. Это необходимо для того, чтобы разрядился конденсатор системы подушек безопасности.
После сборки и установки всех деталей при включении зажигания необходимо держаться в стороне от мест установки модулей подушек безопасности, чтобы в случае их срабатывания не получить травму.
Снятие
1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы .
2. Отсоединяем провод от вывода «минус» аккумуляторной батареи и ждем не менее двух минут, чтобы разрядился конденсатор системы подушек безопасности.
3. Устанавливаем передние колеса автомобиля в положение прямолинейного движения.
4. С правой стороны рулевого колеса поддеваем отверткой и извлекаем заглушку монтажного отверстия пинта крепления модуля подушки безопасности водителя.

5. С левой стороны рулевого колеса крестовой отверткой выворачиваем два винта крепления блока управления автомагнитолой (если установлен, если нет то снимаем заглушку аналогично правой).

6. Отсоединяем от блока колодку жгута проводов и снимаем его.

7. Ключом TORX TR50 выворачиваем два винта крепления модуля подушки безопасности (по одному с каждой стороны)

8. Отводим модуль подушки безопасности от рулевого колеса и открываем фиксатор колодки

9. Отсоединяем колодку жгута проводов и снимаем модуль подушки безопасности.

Предупреждение
Не переворачивайте модуль подушки безопасности. Храните его пластиковой накладкой вверх.
10. Отсоединяем колодку жгута проводов от выключателя звукового сигнала.

ЗАМЕЧАНИЕ
Рулевое колесо может быть установлено на рулевой вал только в одном положении. Для удобства установки на валу рулевой колонки и рулевом колесе нанесены метки.

11. Торцовым ключом на 22 мм ослабляем гайку крепления рулевого колеса и отворачиваем ее на несколько оборотов.

12. Поочередно обеими ладонями бьем по рулевому колесу со стороны панели приборов, пока рулевое колесо не сойдет со шлицев вала.
13. Если описанным выше способом снять рулевое колесо с вала не удается, можно, поджав рулевое колесо на себя коленями, нанести несколько ударов молотком по торцу вала через выколотку из мягкого металла.

14. Окончательно отворачиваем гайку крепления и снимаем рулевое колесо.
Установка
Установку деталей выполняем в обратной последовательности. Самоконтрящуюся гайку крепления рулевого колеса заменяем новой.

На болты крепления модуля подушки безопасности наносим анаэробный фиксатор резьбы.
Снятие руля
Итак, что бы снять руль.
Для этого, необходимо завести автомобиль, выкрутить руль на 90 градусов (влево или вправо — без разницы).
глушим мотор, отключаем минусовую клемму с аккумулятора и ожидаем минут 10 для деактивации подушек безопасности.
Отверткой сзади попадаем в специальные отверстия с прорезью, где с помощью небольшой силы прижать пружинную скобу. Если всё сделано правильно — один край подушки безопасности отщелкнется
Затем отщелкиваем второй край через другое отверстие.
Далее отсоединяем подушку отщелкнуа от нее 2 разьема (тянем ораньжевый фиксатор вверх и вынимаем)
После, откручиваем винт (Torx Т50), и снимаем руль.
Подробное видео всего процесса
Снятие рулевого колеса Шевроле Лачетти
Рулевое колесо снимаем для замены, а также при демонтаже рулевой колонки, панели приборов, соединителя подрулевых переключателей, барабанного устройства спирального кабеля подушки безопасности водителя.
Устанавливаем передние колеса в положение прямолинейного движения автомобиля.
Перед выполнением любых операций, связанных с демонтажом модуля подушки безопасности водителя, необходимо отсоединить клемму провода от «минусового» вывода аккумуляторной батареи и выждать не менее одной минуты, прежде чем приступить к выполнению работы.
Это время необходимо для того, чтобы разрядился конденсатор системы срабатывания подушек безопасности. В противном случае при несанкционированном срабатывании подушки безопасности можно получить травму.

С правой стороны рулевого колеса поддеваем шлицевой отверткой и снимаем заглушку, закрывающую винт крепления модуля подушки безопасности.
Аналогично извлекаем заглушку с левой стороны рулевого колеса.
В том случае, если слева на рулевом колесе расположен блок управления головным устройством системы звуковоспроизведения…

…крестообразной отверткой отворачиваем два винта крепления блока.

Отсоединяем колодку жгута проводов от блока управления головным устройством системы звуковоспроизведения и снимаем блок.

Ключом Torx TR-50…

…отворачиваем винт крепления модуля подушки безопасности.
Аналогично отворачиваем винт крепления модуля подушки безопасности с другой стороны рулевого колеса.

Отводим модуль подушки безопасности от рулевого колеса…

…и вынимаем фиксатор колодки проводов.

Отсоединяем колодку проводов от модуля подушки безопасности.
Сняв модуль подушки безопасности, укладываем его пластмассовой накладкой вверх, в стороне от места выполнения разборочных работ.

Разъединяем колодки проводов выключателей звукового сигнала.

Головкой «на 22» с удлинителем ослабляем затяжку гайки крепления рулевого колеса и отворачиваем ее на несколько оборотов.

Покачивая, тянем на себя рулевое колесо и снимаем его со шлицев вала рулевого управления.
Полностью отворачиваем гайку крепления рулевого колеса и снимаем его…

…проводя через отверстие в ступице колеса колодки проводов модуля подушки безопасности, звукового сигнала и блока управления головным устройством системы звуковоспроизведения.
Устанавливаем рулевое колесо в обратной последовательности.
Рулевое колесо монтируется на вал рулевого управления только в одном положении.

Сдвоенный шлиц в отверстии ступицы колеса должен совпасть…

…со сдвоенным зубом вала рулевого управления.
Гайку крепления рулевого колеса затягиваем предписанным моментом (см. Приложения).
Chevrolet Club
Подскажите други как снять (и разобрать) руль? На старой Тахе были отверстия сзади руля, подушка отщёлкивалась, отсоединялась и давала путь к гайке. А здеся ?
Григорий
2007-2010 Тахуша (840) 2003 год. LTZ
2010-2014 — Тахун (900) 2008 год. LTZ
2014 опять двадцать пять)
Hotstone Мастер-класс Сообщения: 598 Возраст: 61 Зарегистрирован: 09.02.2010, 08:47 Автомобиль: Тахун Откуда: Москва Контактная информация:
#2 Re: Как снять руль?
Hotstone писал(а): Подскажите други как снять (и разобрать) руль? На старой Тахе были отверстия сзади руля, подушка отщёлкивалась, отсоединялась и давала путь к гайке. А здеся ?
Что, не уж то никто не снимал.
Григорий
2007-2010 Тахуша (840) 2003 год. LTZ
2010-2014 — Тахун (900) 2008 год. LTZ
2014 опять двадцать пять)
yuriK Форумчанин Сообщения: 56 Зарегистрирован: 01.02.2011, 09:42 Автомобиль: Tahoe GMT900 Откуда: Минск
#3 Re: Как снять руль?
Hotstone писал(а): Подскажите други как снять (и разобрать) руль? На старой Тахе были отверстия сзади руля, подушка отщёлкивалась, отсоединялась и давала путь к гайке. А здеся ?
Как снять руль и Airbag смотрим тут:
http://www.youtube.com/watch?v=P_QBthAHIwM
Hotstone Мастер-класс Сообщения: 598 Возраст: 61 Зарегистрирован: 09.02.2010, 08:47 Автомобиль: Тахун Откуда: Москва Контактная информация:
#4 Re: Как снять руль?
yuriK писал(а):
Hotstone писал(а): Подскажите други как снять (и разобрать) руль? На старой Тахе были отверстия сзади руля, подушка отщёлкивалась, отсоединялась и давала путь к гайке. А здеся ?
Как снять руль и Airbag смотрим тут:
http://www.youtube.com/watch?v=P_QBthAHIwM
Спасибо Добрый человек!
Григорий
2007-2010 Тахуша (840) 2003 год. LTZ
2010-2014 — Тахун (900) 2008 год. LTZ
2014 опять двадцать пять)
ЗЕВС Завсегдатай Сообщения: 147 Зарегистрирован: 15.08.2013, 11:54 Автомобиль: Tahoe 900 2008 Откуда: Москва-Православная столица
#5 Re: Как снять руль?
Разобрать руль: http://www.youtube.com/watch?v=Rxy1UYim3Mk#t=383
Россия для Русских.
ЗЕВС Завсегдатай Сообщения: 147 Зарегистрирован: 15.08.2013, 11:54 Автомобиль: Tahoe 900 2008 Откуда: Москва-Православная столица
#6 Re: Как снять руль?
Не могу снять «подушку» пихал шестигранник, не выходит?
Россия для Русских.
NovAlex Гуру Сообщения: 1436 Возраст: 45 Зарегистрирован: 06.06.2012, 18:20 Автомобиль: GMT900 2011 г.в. Откуда: Москва, ЮЗАО, Беляево Благодарил (а): 8 раз Поблагодарили: 9 раз
#7 Re: Как снять руль?
ЗЕВС писал(а): Не могу снять «подушку» пихал шестигранник, не выходит?
Шестигранник не совсем то, что нужно. Там надо «разжать» такие «скобочки», сделанные из проволоки округлого сечения.
Скорее подойдёт «узкая» отвёртка — надо вставить и типа повернуть.
Что нужно нам, того — не знаем мы,
Что знаем мы, того — для нас не надо.
«Фауст» (Гете)
ЗЕВС Завсегдатай Сообщения: 147 Зарегистрирован: 15.08.2013, 11:54 Автомобиль: Tahoe 900 2008 Откуда: Москва-Православная столица
#8 Re: Как снять руль?
Понятно, спасибо. Я воткнул туда шестигранник и давил в глубь. На видео видно, что у подушки два штыря, их судя по всему держит проволока. Отвёртку такую не нашёл, буду пытаться шестигранником.
Россия для Русских.
ЗЕВС Завсегдатай Сообщения: 147 Зарегистрирован: 15.08.2013, 11:54 Автомобиль: Tahoe 900 2008 Откуда: Москва-Православная столица
#9 Re: Как снять руль?
Взял шестигранник потоньше и нащупал эту проволоку, без особых усилий подушка отскочила. Разобрал руль в ноль за 10 минут. Ща обтягивают новой кожей и утолщают, потом будим собирать, спасибо всем за советы и видео очень помогает.
Гайка которая держит руль на «22», чтобы его полностью разобрать, надо три разных размера евро шестигранника. Если хочется снять только пластиковые накладки, то целиком руль снимать не надо, достаточно снять подушку и открутить несколько болтов.
Порадовало, что руль соскочил без всяких съёмников.
Позже попробую узнать можно ли ездить без вставок, допустим когда они на покраске и чтобы руль был функционален.