Как снять краску с велосипеда
Перейти к содержимому

Как снять краску с велосипеда

  • автор:

Как полностью снять краску с велосипеда

Велосипед после снятия краски

У меня имелся старый велосипед Columbus Steel Cinelli Gazzetta, покрашенный розовой краской поверх белой и имевший наклейки. В сырых условиях стальные рамы быстро покрываются ржавчиной, поэтому они требуют обязательной покраски. Но перед тем, как красить велосипед, сначала нужно снять старую краску с велосипеда.

Необходимые инструменты и материалы.

Необходимые для снятия краски инструменты и материалы

Всё, что было необходимо для снятия краски с велосипеда, обошлось мне в 20 долларов. Я не стал покрывать раму лаком, но планировал нанести прозрачную порошковую краску.

Всё необходимое для снятия краски с велосипеда

Я купил все эти материалы, хотя большинство из них мне не понадобились:

  • жидкость для снятия краски;
  • уайт-спирит;
  • малярные кисти;
  • бритва;
  • чистящие подушечки 3M (две крупнозернистые и две мелкозернистые);
  • химически стойкие перчатки;
  • ватные тампоны на палочке (отсутствуют на фотографии), нужны для зачистки рулевой колонки и арки тормоза.

Обязательно надевайте перчатки, чтобы жидкость для снятия краски не обожгла кожу.

Приготовление жидкости для снятия краски.

Подготовка жидкости для снятия краски

Потрусите банку. Снимите крышку, предварительно надев перчатки, так как при открытии банки на руки может пролиться немного жидкости. Если будете открывать голыми руками, то можете обжечь кожу. Не открывайте банку над раковиной на кухне — выйдите лучше на улицу. Налейте немного жидкости в чашку или металлическую банку. Чашку больше нельзя будет использовать для питья, поэтому найдите ненужную чашку.

Жидкость для снятия краски

Так выглядит жидкость для снятия краски в стеклянном стакане. Обратите внимание, что для защиты от вредных веществ я одел перчатки.

Снятие краски с велосипеда.

Велосипед

Это велосипед, с которого нужно снять краску.

Дропауты

На раме со стороны дропаутов есть место без краски. С него можно и начать удаление краски.

После нанесения жидкости краска очень быстро слезает. Практически сразу же. Сначала потренируйтесь снимать краску на небольшом участке.

Процесс снятия краски с велосипеда

Краска начала пузыриться и через одну минуту выглядела примерно так.

Краска на кисточке

Слезшая краска. Не прикасайтесь к ней голыми руками.

Подготовка велосипеда к удалению краски

Снимите компоненты велосипеда, которые хотите защитить от краски. Я, например, снял седло San Marco.

Удаление краски с велосипеда в закрытом помещении

Не повторите мою ошибку — не работайте в закрытом помещении. Вентилятор или вытяжка не помогут. Запах будет стоять просто ужасный. На фотографии запечатлён момент снятия краски с нижних перьев заднего треугольника.

Часть стальной рамы без краски

На удаление каждого слоя краски ушло две минуты. Жидкость сработала очень быстро. Даже на улице проявляйте осторожность при работе с жидкостью для снятия краски, так как она опасна для здоровья! Остатки краски я стёр с помощью бумажного полотенца. Чтобы не обжечься, не прикасайтесь голыми руками к скользкой и влажной краске.

Удаление краски с нижних перьев заднего треугольника

Удаление краски с нижних перьев заднего треугольника завершено. Теперь можно приступить к раме и крыльям.

Тщательно снимите краску со всей рамы. Вы не можете бросить работу на полпути, потому что стальную раму нельзя хранить в неокрашенном состоянии. Так что проявите немного терпения. Я не пожалел жидкости для снятия краски и обильно её нанёс по всей поверхности рамы. Хотя у меня всё получилось, но наверное не следовало так делать, потому что это жутко неудобно. И если мне когда-либо придётся опять снимать краску с велосипеда, то я буду одновременно работать только с одной трубой.

Удаление краски с велосипедной вилки

После однократного нанесения жидкости краска слезает через две минуты. Правда не сама по себе. Ей нужно немного помочь.

Логотипы отвалились сами.

Чистящие подушечки 3M сработали очень хорошо. К сожалению мне их не хватило, так как они пропитались жидкостью для снятия краски и самой краской. Так что купите их побольше.

Очистка велосипеда от краски

На раме Columbus краски уже практически не осталось.

Велосипедная вилка после удаления краски

Это вилка после очистки и промывки. Снята почти вся краска. Убрать родной слой краски оказалось намного сложнее, чем верхний слой.

Велосипедная рама после первого этапа удаления краски

Так выглядела рама на следующий день. После двукратного нанесения жидкости сошла большая часть краски. При этом я воспользовался крупнозернистой чистящей подушечкой.

Очистка велосипедной рамы от краски

Я решил, что более эффективно за один раз снимать краску только с одной трубы, и оказался прав. К этому моменту я уже трижды нанёс жидкость для снятия краски на верхнюю и нижнюю трубы.

Вилка без краски

Вилка почти закончена! Удалена практически вся краска. Далее потребуются более тонкие инструменты.

Процесс удаления краски со стальной рамы

Сложнее будет избавиться от краски вокруг рулевого стакана. Но перед этим нужно снять каретку и рулевой стакан. Я забыл это сделать, но тем не менее справился.

Удаление краски с велосипедной рамы на картоне

Я немного намусорил на дорожке. Конечно, можно просто помыть дорожку водой из шланга, но если вы не хотите загрязнять окружающую среду, то поищите большой кусок картона.

Велосипедная рама без краски

Вся краска, которую можно было снять с помощью щётки, уже снята. Настало время применить уайт-спирит и чистящие подушечки.

Не курить

Не курите во время работы с уайт-спиритом, так как он является горючим.

Так как у меня осталась всего одна чистящая подушечка, то я протёр раму смоченным в уайт-спирите бумажным полотенцем. Избавиться от остатков краски и жидкости для снятия краски было совсем несложно.

И в завершение протёр раму смоченной в уайт-спирите чистящей подушечкой 3M, после чего на велосипеде совершенно не осталось краски.

Тема: Как проще снять краску с рамы совка-ХВЗ (снимается ножом, но царапается и долго)

cat2cat

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

cat2cat вне форума

Веломаньяк Байк Stinger reload std,Stels 830d треснула рама, ХВЗ В-542-01 69% некрокодил с одинарными ободами Адрес Челябинск Сообщений 1,406

По умолчаниюКак проще снять краску с рамы совка-ХВЗ (снимается ножом, но царапается и долго)

SAM_1940.jpgнапильником еще дольше и царапается
болгагок дрелей и прочего электроинструмента в наличии нет
400 рублей на жидкость для снятия краски тоже нет

ножом и напильником долго и царапается
наждачка тоже есть но ей думаю еще дольше

есть преобразователь ржавчины ортофосфорная кислота — может ей можно снять

09.04.2016, 06:16 #2

smol_

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

smol_ вне форума

не с нами Сообщений 10,281

По умолчанию

Хорошо ест краску Tiret Turbo или аналоги для прочистки канализации.
Еще вариант — газовый баллончик с горелкой.

ЗЫ. Если есть знакомый химик — можешь поклянчить NaOH или KOH. Но тут замачивать придется.

09.04.2016, 06:47 #3

Slavchik

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

Slavchik вне форума

Парковая крыса Адрес Новосиб Сообщений 27

По умолчанию

Пескостуйка -не?

ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
09.04.2016, 07:00 #4

cat2cat

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

cat2cat вне форума

Веломаньяк Байк Stinger reload std,Stels 830d треснула рама, ХВЗ В-542-01 69% некрокодил с одинарными ободами Адрес Челябинск Сообщений 1,406

По умолчанию

ЦитатаСообщение от smol_ Посмотреть сообщение

Хорошо ест краску Tiret Turbo или аналоги для прочистки канализации.
Еще вариант — газовый баллончик с горелкой.

ЗЫ. Если есть знакомый химик — можешь поклянчить NaOH или KOH. Но тут замачивать придется.

есть хорошо знакомый человек с высшим химическим образованием
тоже велосипедист

09.04.2016, 11:06 #5

Shredd

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

Shredd вне форума

Веломаньяк Адрес Краматорск Сообщений 756

По умолчанию

Тю, та обычной смывкой для краски. Продаётся в хозяйственном магазине. Имеет консистенцию соплей и прозрачный цвет

09.04.2016, 11:28 #6

Alex115

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

Alex115 вне форума

Веломаньяк Байк MTB Адрес Столица Сообщений 4,906

По умолчанию

ЦитатаСообщение от cat2cat Посмотреть сообщение

болгагок дрелей и прочего электроинструмента в наличии нет
Взять дрель у соседа, и купить насадку — круглую щетку.

09.04.2016, 11:45 #7

cat2cat

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

cat2cat вне форума

Веломаньяк Байк Stinger reload std,Stels 830d треснула рама, ХВЗ В-542-01 69% некрокодил с одинарными ободами Адрес Челябинск Сообщений 1,406

По умолчанию

я нашел сильно просроченную жидкость для смывки краски
пытаюсь ей

———- Добавлено в 14:45 ———- Предыдущее сообщение было в 14:45 ———-

ЦитатаСообщение от Shredd Посмотреть сообщение

Тю, та обычной смывкой для краски. Продаётся в хозяйственном магазине. Имеет консистенцию соплей и прозрачный цвет

а она дорогая?

Последний раз редактировалось cat2cat; 09.04.2016 в 11:49 .

09.04.2016, 11:47 #8

Alex115

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

Alex115 вне форума

Веломаньяк Байк MTB Адрес Столица Сообщений 4,906

По умолчанию

ЦитатаСообщение от cat2cat Посмотреть сообщение

я нашел сильно просроченную жидкость для смывки краски
пытаюсь ей, а она дорогая? эта то осталась чуть ли не СССР (преувеличиваю)

Копейки она стоит. Впрочем в ней и портиться нечему — кислота там.
Только лучше механически удалять краску — ибо с химией гимора будет тоже много, а потом еще надо подумать как удалить остатки кислоты, ибо ее взаимодействие с металлом — вообще не очень желательно.
P.S. Ну и берегите органы дыхания и кожу

Последний раз редактировалось Alex115; 09.04.2016 в 11:50 .

09.04.2016, 11:50 #9

cat2cat

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

cat2cat вне форума

Веломаньяк Байк Stinger reload std,Stels 830d треснула рама, ХВЗ В-542-01 69% некрокодил с одинарными ободами Адрес Челябинск Сообщений 1,406

По умолчанию

ЦитатаСообщение от Alex115 Посмотреть сообщение

Копейки она стоит. Впрочем в ней и портиться нечему — кислота там.
Только лучше механически удалять краску — ибо с химией гимора будет тоже много, а потом еще надо подумать как удалить остатки кислоты, ибо ее взаимодействие с металлом — вообще не очень желательно.
P.S. Ну и берегите органы дыхания и кожу

с содой помыть она нейтрализует кислоту
а мне сказали рублей 400 стоит (это дорого очень)

Состав имеющейся сильно просроченной смывки: хлористый метилен, органические растворители, парафин, кислота, ингибитор коррозии, полезные добавки
и прям видно в ней куски парафина
и пока минут 15 прошло после нанесения — эффекта нет никакого

Как снять старую краску с рамы велосипеда в домашних условиях?

Краска на раме велосипеда потрескалась и полущилась. Как ее снять?

комментировать
в избранное
Zielf­ lug [23.9K]
8 лет назад

Дёшево и сердито это наждачной бумагой вручную. Для этого лучше взять в магазине торгующем материалами для автопокраски водостойкую наждачную бумагу зернистость 220, 400 и на всякий случай 600. Там же возьмите маленький шлифок, его правда можно сделать самостоятельно из деревянного бруска. Если планируете затем красить, то прихватите заодно обезжириватель, перчатки, нетканные салфетки и грунтовку.

Перед началом работы набираете воду,закрепляете наждачную бумагу 220 на шлифке, смачиваете её поверхность водой(так она дольше прослужит и будет меньше забиваться) и начинаете обдирать старую краску до металла. Там где шлифком не подберешься соответственно надо вручную снимать краску. Если остаются риски и царкпины на металле, то шлифуете затем 400-й наждачкой, а при необходимости и 600-й, до полного их устранения.

Ну а если остающиеся риски и царапины не принципиальны, то все ещё проще. Берете щётку с металлическим ворсом и обдираете старую краску нафиг, при необходимости дошлифовывая потом грубой наждачкой.

После удаления старой краски обезжириваете раму и наносите грунт. Даёте ему подсохнуть и красите. Краску и грунт лучше и удобнее брать в баллончиках.

Если что-то будет неясно, то можно будет в ходе покупки проконсультироваться у продавца — они никогда не отказывают.

Экстремальный горный велосипед

в вообще пора бы научиться пользоваться поиском. и гуглом.

__________________
Понял жизнь, эндуро бросил
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 89

Начинай долго и упорно читать гугл на форумах моделистов, аэрографов, автомобилистов и т.п. в разделах основы покраски для начинающих. Иогу тебя точно заверить, что 99% вероятности тебя ожидает фиаско, потому что такой вещи и убив пару «кошек» не научишься. Кроме того нужна очень чистая комната. Красил шлем летом, как я не старался в чистом помещении, все равно пара пылинок и волос прилипла.

НО если тебя качество не интересует, и есть много желания и много времени попробовать, то купи грунтовку, пару баллонов и лак по вкусу (мат полумат глянц) и

1 — снимать краску обязательно везде, раму разбирать по
лностью ( иначе потом лак не скулупливаться будет, он должен как бы замкнутый слой образовывать в идеале)
2 — Обезжирить поверхность чем есть и грунт.
3 — Краска — баллон как обычно трясти и греть, дуй равномерно никогда не останавливай руку над рамой, меняй направление только когда не дуешь на деталь, не пытайся сказу закрасить что-то, будет просвечивать жди потом еще слои.
4 — Лак так же как краску, слоями.

Будем нудно, и приличная краска стоит очень дорого (есть акрилы, которыми вообще можно по старой поверхности распылять и без лака держатся годами потом). Лучше всего найти компрессор и краскопульт/ аэрограф с большим соплом), съэкономить существенно можно будет.

Тема необятная, Если что, пиши в личку, подскажу, чем смогу

__________________
Respect Kirillu: http://www.pinkbike.com/video/111810/
Make Dirt.ru great again!
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,473

Ободрать — Body 700. Лучше пока не придумали.
В узких местах — замачиваешь ХБ-тряпкой и потом ковыряешь шпателем узким.
После очистки, пройдись шкуркой-нулёвкой.
Красить — порошковая окраска, любая контора. Дома из балона только запорешь результаты долгой работы по очистке.

__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
Регистрация: 09.12.2005
Сообщений: 1,603
Штрафных баллов: 1/10

Красить буду не дома! отдам в знакомый сервис!
Чтобы снизить цену покраски хтелось бы раму подготовить в виде снятия старой краски! дома! кстати а как делают наклейки под лаком? когда рамы с завода идут? и как на это изобразить на перекрашенной раме?

__________________
алтуфьевский парк,деревня бибирево.
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 179

Снимал краску смывкой от фирмы Abro, т.к. боди не нашел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *