Где находится масса на ниве 21213
Перейти к содержимому

Где находится масса на ниве 21213

  • автор:

Точки массы в ниве 2131

Добрый день ночь время суток.
Подсдыхал старый АКБ. Решил проверить где ж и что.
Из-за недостатка времени поехал к электрику, отдал 800 рублей и понял, что это последний раз, когда я так делаю. Не то, чтобы он их не заработал, а просто я мог бы за тот период времени сделать все сам.
В общем протягиваем все массы. Они находятся в подкапотном пространстве под запаской возле моторчика омывателя стекла на крыле, на передней стороне двигателя (головка клапанов и блок цилиндров), естественно генератор и стартер, в салоне под задним сиденьем, под рулем, за комбинацией приборов, задние фонари, передние фары, клеммы АКБ, клемма массы на кузов, самая главная клемма на впускном рессивере двигателя. Все пятна контактов желательно обезжиривать, зачищать шкуркой или напильником, обильно смазать селиконовой проникающей контактной смазкой. Если есть гель силиконовый, то после затяжки смазать сверху чтобы не проникала вода и не было коррозии и не окислялись. После этого всего радуемся хорошей зарядке и запуску двигателя в пол оборота ))))

Фото в бортжурнале Lada 4x4 5DФото в бортжурнале Lada 4x4 5D

P.S. В качестве профилактики промерял все и выявил: в АКБ обрушились пластины (мутный серый электролит, не держит заряд), генератору пришел пи***ц. Восстановил генератор, теперь на продажу. Стартер еще поживет несколько тысяч точно.

Цена вопроса: 6 500 ₽ Пробег: 182 000 км

7 июня 2014 Метки: своими руками

Масса — сводная таблица глюк-причина. Только результат!

Рег.: 17.02.2005
Тем / Сообщений: 2 / 235
Откуда: SPb
Возраст: 50
Авто: 21213, 1999г.в. + 21310, 2011г.в.

Поскольку глюки массы легко диагностируются в принципе, но сложно ищутся в плане конкретного места, где эта масса отвалилась, предлагаю собирать в одной теме отчеты о конкретных глюках массы и конкретном решении, которое ПОМОГЛО.

Цель — при подозрении на глюк массы прочитать имеющиеся отчеты, найти наиболее близкий глюк и лезть в машину в нужное место.

Никаких обсуждений, ответов типа «и у меня тоже так было» и т.п. — в этой теме быть не должно — все будет сноситься сразу же.

Чтобы тема была по настоящему полезной — постараемся обойтись без явных повторов.

Разумеется, перед постингом нужно сначала убедиться, что ваше решение действительно сработало — т.е. поездить пару дней и подождать, не повторится ли глюк.

Описание глюка желательно делать без сильнохудожественных подробностей — подумайте о тех, кто будет это потом читать
Чем короче — тем лучше.

Место глючной массы, наверно, достаточно просто указать — их не так много и способы лечения очевидны — зачистить, подогнуть, перенести на соседнюю шпильку и т.п.


Anastasija aka WhiteUnicorn

Рег.: 17.05.2011
Сообщений: 4445
Откуда: Ульяновск
Возраст: 61
Авто: было ВАЗ-21213 1999г , Сейчас Шеви Нива 2007г

Gnusniy Makinch : 04.08.2020, 10:21 +03 ››

Выше поднять напряжение можно, наверное, заменой реле-регулятора (и/или генератора), но пока старое работает, лазить не буду.

Есть ещё слабое место, соединить корпус гены, с минусом АКБ, проводком в 16кв.
Достаточно под нагрузкой, измерить, сколько там падает, сразу появляется желание усилить.

кулаки с двухрядниками Ивеко.
Gnusniy Makinch

Рег.: 23.11.2012
Тем / Сообщений: 2 / 33
Откуда: Уфа
Возраст: 49
Авто: Niva ВАЗ 2131 2013 г.в.

соединить корпус гены, с минусом АКБ

а стартер и генератор разве с движком не контачат?
(не сочтите за оффтопик, статьи в шапке читал, там про корпус генератора не написано)

Рег.: 17.05.2011
Сообщений: 4445
Откуда: Ульяновск
Возраст: 61
Авто: было ВАЗ-21213 1999г , Сейчас Шеви Нива 2007г

Gnusniy Makinch
Слабое место находят прибором, по падению напряжения, под нагрузкой. Предположу, что при 50а до 0.2в теряешь на этом контакте (у меня так было).

кулаки с двухрядниками Ивеко.

Рег.: 09.03.2020
Сообщений: 380
Откуда: Казахстан, Талдыкорган
Авто: Lada 4×4 3D 2012

при 50а до 0.2в
сразу появляется желание усилить
совсем не появилось, заниматься этой ерундой

Имя: Engineer
Рег.: 19.05.2007
Тем / Сообщений: 1 / 3328
Откуда: 78 регион
Возраст: 77
Авто: ВАЗ 21214м 2011 год ЭБУ ME17.9.7

Gnusniy Makinch : 04.08.2020, 23:51 +03 ››
а стартер и генератор разве с движком не контачат?

Контачат, естественным образом, через болты их крепления к блоку двигателя.
Но гарантировать в этих местах отсутствие окислов, грязи и масла я бы не стал.
Время от времени проверяю эти места на хорошую затяжку.

Имя: Александр
Рег.: 17.09.2019
Сообщений: 630
Откуда: Кисловодск
Авто: 2121 инжектор 1982

Можете подсказать точки крепления массы к двигателю? Нива 2121, мотор инжектор. Напряжение при запуске 13,8в, при включенных потребителях печке и дальнем 13,1в. Увидел только одну массу идущую на двигатель, от шпильки крепления моторчика дворников и над шлангами печки на двигателе. Хотелось бы узнать куда еще косичку прикрутить?

Не парься, будь счастлив! ��

Рег.: 10.10.2012
Тем / Сообщений: 78 / 8146
Откуда: Москва
Возраст: 59
Авто: 213100М-30-10 2011г Е-газ

belui
ИМХО это надо сделать в первую очередь
https://www.niva4x4.ru/p/GbSFc14qTWKJv4CFpxd5ww
«У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял» (С.Трофимов)

Рег.: 02.09.2020
Сообщений: 3
Откуда: Санкт Петурбург
Авто: niva 21214, 2004г

Всем здравия.
Такая проблема, заводишь автомобиль ,включаешь печку идет замыкание , прыгают все стрелки на приборке ,включаются фары, стрелка тахометра вооьще уходит в красную зону . Тоже самое и с магнитолой происходит когда включаешь

Рег.: 10.10.2012
Тем / Сообщений: 78 / 8146
Откуда: Москва
Возраст: 59
Авто: 213100М-30-10 2011г Е-газ

Smail
Надо чистить массы
«У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял» (С.Трофимов)

Рег.: 02.09.2020
Сообщений: 3
Откуда: Санкт Петурбург
Авто: niva 21214, 2004г

nibor
А где масса на вентилятор находится?

Рег.: 10.10.2012
Тем / Сообщений: 78 / 8146
Откуда: Москва
Возраст: 59
Авто: 213100М-30-10 2011г Е-газ

Smail
Ищи за панелью приборов по пучку проводов от э/двигателя печки.
«У нас кладут асфальт местами и немного
Чтоб всякий оккупант на подступах застрял» (С.Трофимов)

Рег.: 02.09.2020
Сообщений: 3
Откуда: Санкт Петурбург
Авто: niva 21214, 2004г

nibor
Спасибо! все нашел .

Имя: Виктор
Рег.: 14.09.2020
Сообщений: 1
Откуда: Мурманск
Авто: 21213

Добрый день!
Если кто сталкивался — прошу помочь. Ваз 21213. Периодически на ходу пропадает освещение приборной панели, ближний/дальний свет фар, аварийка. Притом поворотники работают (и отображаются на панели), печка дует, автомобиль едет, не глохнет. Проверил преды — все ок. Пытался найти какой-то общий узел у неработающих приборов (реле или предохранитель) — не нашел. Может, масса? только как я понял есть несколько точек массы. Спасибо заранее

Рег.: 10.10.2012
Тем / Сообщений: 78 / 8146
Откуда: Москва
Возраст: 59
Авто: 213100М-30-10 2011г Е-газ

Плохая «масса» приводит к масштабным отказам или «глюкам» электрооборудования автомобиля. Чтобы этого исключить следует регулярно обслуживать точки крепления «масс»:
Вывернуть гайку, зачистить мелкой шкуркой контактную плоскость шпильки;
Проверить состояние наконечников проводов на надежность обжатия, а также чтобы не было излома или окисления. Зачистить шкуркой или заменить на новые;
Удалить загрязнения тряпкой. Надеть провода на шпильку, сверху установить шайбу, а затем шайбу гровер. После этого хорошо затянуть гайку (лучше использовать новый крепёж с оцинкованным покрытием);
Смазать «Литолом» или брызнуть силиконовой смазкой.

Где находятся некоторые(но не все,увы!)точки крепления масс Лады 4х4 (до 2020г.вып)

1.Тонкий провод, соединяющий минус АКБ и кузов автомобиля – главное соединение для всех потребителей электроэнергии в автомобиле, а в карбюраторных модификациях еще и для двигателя. На Lada 4×4 она находится тут

2.Семейство Lada 4×4 с контроллером Bosch MP 7.0. Масса ЭСУД берется с двигателя, с болтов крепящих заглушку, на месте распределителя зажигания – трамблера, рядом с модулем зажигания

3.Семейство Lada 4×4 с котроллером Bosch М 7.9.7. Масса ЭСУД берется со шпилек крепления блока. Также и на ВАЗ 21214, масса берется с 2‑х сторон блока.

4.Масса торпедного жгута крепится гайкой, на приварную шпильку крепления кронштейна реле. Находится эта шпилька за штатным блоком предохранителей.

5.Масса подкапотного жгута крепится на одну из приварных шпилек крепления бачка тормозной жидкости. Туда же прикручена масса от обоих вентиляторов охлаждения радиатора

6.Еще одна гайка с массой находится за комбинацией приборов у реле аварийки

Мысль 1 провод массы на двигатель.

Вот скажите мне, нафига в 21214 провод массы присоединен к ГБЦ?
Что то мне подсказывает, что чугунный блок в цепи стартера — нехорошо. Я у себя завернул под один из болтов стартера.

до ГБЦ провод в два раза длиннее. Де еще рядом со штанами. Могли бы сэкономить.

Сдается мне, что точка подключения массы двигателя досталась Нивам по наследству от классики (возможно на каком-то из этапов «донорства и унификации»). Единственным оправданием данной точки на ВАЗ_01. 07 можно считать — МИНИМАЛЬНАЯ длина провода массы от АКБ до двигателя. экономия материалов на десятки сантиметров — дает тонны меди с миллионов авто. В последствии, видимо, не стали пересматривать сложившиеся конструктивные особенности.

Инжекторные по горячее, при одном из плановых ТО заметили разрушение изоляции рядом с наконечником массы, от сервисменов звучало, что стало вполне типовым повреждением ровесников (авто 2012 года). медь приотпустилась, данная точка стала наиболее вибронагруженной. Пришлось переделывать, заодно и подобрать местечко по правильнее и попрохладнее.


У меня имелась возможность переоконцевать штатный силовой провод по «правильной» технологии — это идеальный вариант. Если подобной возможности нет, то выбирать проводку массы в сборе с клеммой АКБ для замены надо предельно внимательно — попадалось много подделок — толщина проводов та-же, но меди в них только на половину диаметра провода (халтура), да и заделка концов паршивая, изоляция дубовая (даже летом).
В качестве «правильной, прохладной» точки подключения выбрал верхнюю точку кронштейна ресивера (к стартеру). Короче путь к стартеру будет только на болте стартера, но удобства ни какого.


В заводском варианте, провод в районе наконечника, при при вибрации двигателя работал практически на сжатие короткого участка, теперь «играет» большой «S»-образной петлей.
По результатам замеров переходных сопротивлений выявлено что: новое соединение имеет сопротивление меньше примерно на 10% (против отпущенного участка), так что действия были слегка привинтивными (можно было поездить без вмешательств).
Касаемо мест подключения силового провода массы к АКБ или к кузову — однозначно к АКБ. Есть решения которые вроде работают, а есть теоретически верные и правильные. Давайте не будем опираться на мнение терапевтов, а все-таки на знания врачей узкой специализации.

Все новое — хорошо отмытое старое.
ИЗ НИВОшедшего https://www.drive2.ru/users/baton055/
Сообщения о ЛС приходят стабильнее чем о ответах.

Рег.: 17.05.2011
Сообщений: 4445
Откуда: Ульяновск
Возраст: 61
Авто: было ВАЗ-21213 1999г , Сейчас Шеви Нива 2007г

По результатам замеров переходных сопротивлений выявлено что: новое соединение имеет сопротивление меньше примерно на 10%

Чем мерилось столь малое сопротивление?
Касаемо мест подключения силового провода массы к АКБ или к кузову — однозначно к АКБ.

Я мож не правильно понимаю твою мысль, но в штате стоит подключение и к АКБ и к кузову, проводами разного сечения и это правильно. Незначительные токи можно гонять по кузову, ничего плохого.

кулаки с двухрядниками Ивеко.

Рег.: 19.04.2015
Сообщений: 125
Откуда: Обнинск КЖО
Возраст: 39
Авто: 21043/2003, 213100/2012, (+210740/2010 в обслуживании)

Чем мерилось столь малое сопротивление?

К сожалению мостовой измеритель сопротивлений не доступен. Замер косвенный с наблюдением «доступных» величин — по падению напряжения на контролируемом участке в милливольты при нагрузочном токе в десятки ампер.
Дополнение: при опрессовке использовался медно-луженый наконечник точно подобранный под «слегка тугую» посадку на зачищенный участок + использовалась контактная токопроводящая паста (универсальная). . ПГРс-70 — Пресс гидравлический с гексагональными матрицами, приличные наконечники КВТ (под два кольца опрессовки — длина позволяет при применении комплекта указанного пресса), Термоусадочные трубки с клеевым подслоем в перекрытие нескольких слоев. Наконечники из «доступных» ПРЯМЫХ, при смене точки подключения не вызывают проблем (штатно угловой 90*).

Незначительные токи можно гонять по кузову, ничего плохого.
Касаемо мест подключения силового провода массы к АКБ или к кузову — однозначно к АКБ

Писал в свете предыдущих обсуждений о усилении массы между двигателем и кузовом и также вопросов о необходимости силовой массы двигателя.

Дополнение.
Корродировавшая штатная шпилька массы двигателя. По электротехническим понятиям вообще не проходной вариант.

В прикольных фотках недавно разместили https://www.niva4x4.ru/p/BGEyWJSGT4CUJBTGJBB_vQ

Это вообщем-то из той-же сказки.

Все новое — хорошо отмытое старое.
ИЗ НИВОшедшего https://www.drive2.ru/users/baton055/
Сообщения о ЛС приходят стабильнее чем о ответах.

Рег.: 17.05.2011
Сообщений: 4445
Откуда: Ульяновск
Возраст: 61
Авто: было ВАЗ-21213 1999г , Сейчас Шеви Нива 2007г

Baton055
Конвейеру цена важнее качества. Оттого и после 3х лет силовые провода нужно менять или реставрировать, что сложнее, т.к окислено уже всё.
Ну а весёлая картинка говорит лишь о том, что чел сляпавший сей колхоз и виноват в красной гайке. Объясню.
1. Болты неровно стоят, значит самоделка.
2. Толщина провода (где красна гайка) не соответствует размеру клеммы (колхоз).
3. Видны следы неважной ручной зачистки шины.
4. Силовые провода откручивались и наспех без зачистки прикручены новыми гайками — колхоз и есть.
Всё правильно, так и должно быть.

кулаки с двухрядниками Ивеко.

Рег.: 19.04.2015
Сообщений: 125
Откуда: Обнинск КЖО
Возраст: 39
Авто: 21043/2003, 213100/2012, (+210740/2010 в обслуживании)

Rikki8
Колхоз — колхозу рознь. Скорее всего в районе красной гайки имеем алюминиевый наконечник или изначально не протянутый болт. С медной шиной контакт мизерен, ток идет через болт ~М8 S~50мм2 Fe. (Jн~55А). Тепосъема с наконечника достаточно чтоб он не потек, вот гайка и светится (красное каление).

Все новое — хорошо отмытое старое.
ИЗ НИВОшедшего https://www.drive2.ru/users/baton055/
Сообщения о ЛС приходят стабильнее чем о ответах.

Engeniator

Рег.: 25.06.2015
Тем / Сообщений: 2 / 746
Откуда: Иваново
Возраст: 52
Авто: 212140, 2014 г., Multitronics MPC-800; 2131, 2011г.

Скорее всего в районе красной гайки имеем алюминиевый наконечник или изначально не протянутый болт.

Картинка очень эффектна и очень похожа на правду. Неоднократно встречал подобное. Но здесь, по-моему, фотомонтаж:
1. На гайке явно виден эпицентр нагрева, а шайба в этом месте имеет металлический блеск (ну, в крайнем случае, лишь следы побежалости).
2. Настоящий эпицентр нагрева — в месте запрессовки провода в гильзу, наблюдается эрозия поверхностного слоя, изоляция давно облетела.
К сожалению, разрешение картинки малО, так что м.б. я ошибаюсь.

Если рассудить во благовремении и нечеловеческом разумении, то дороги нам совсем не нужны, а очень даже вредны … ©

Рег.: 17.05.2011
Сообщений: 4445
Откуда: Ульяновск
Возраст: 61
Авто: было ВАЗ-21213 1999г , Сейчас Шеви Нива 2007г

Нет там монтажа, нет и алюминиевых наконечников. Банальный ламерский колхоз в строительстве яхты. Провод грелся давно, заменили только болты с гайками, даже не зачистив, через них ток и идёт. Кстати не уверен, что российский кадр.

кулаки с двухрядниками Ивеко.
fantom7484

Рег.: 23.05.2014
Тем / Сообщений: 1 / 96
Откуда: Омск, Первомайский
Возраст: 47
Авто: Патриот 2015

Кинул доп.массу с АКБ на ресивер. Заметил сегодня,напряжение на приборке как вкопаное 13,3 v. Раньше скакало, при вкл. карлсоне до 11,9 падало. Два факта связаны?

Крокодил продан,но от Автоваза не зарекайся.

Имя: Ярослав
Рег.: 21.03.2012
Тем / Сообщений: 3 / 8252
Откуда: Таганрог
Возраст: 32
Авто: ВАЗ-21214-50-120 (01.06.2012), SHTAT UniComp 400L (прошивка 3.3.1), ВАЗ-11173 2012, ВАЗ-21112 2006

Точки крепления масс и потребители.

Сделал небольшую расшифровку точек масс на Шевроле Нивах, помогает при поиске чудес в электрооборудовании. Эти данные справедливы для авто с контроллерами Bosch М7.9.7, для МР7.0 имеются незначительные отличия, о которых скажу ниже. Архитектура соединения проводов следующая: провод с клеммы (болтовое крепление на шпильку) уходит в жгут, где при помощи обжимной гильзы, соединяется с другими «массовыми» проводами потребителей, которые относятся к данной точке массы. Таких гильз может быть несколько. В этом и заключается трудность в определении точки крепления массы конкретного потребителя. Допустим, кто бы искал массу блока управления зеркалами, слева, за обшивкой в багажнике? А она там)). Теперь по МР7.0. Две клеммы (массы ЭБУ и и массы датчиков ЭСУД) находятся с левой стороны двигателя, ниже модуля зажигания, рядом с точкой 4, на шпильках контроллера их нет.

1. Шпилька на левом брызговике, за аккумуляторной батареей.
С минусовой клеммы АКБ
2. Шпилька на левом брызговике, у фары.

Фото в бортжурнале Chevrolet Niva

Лампы БС, ДС, габарит, поворот левой блок фары
Электрокорректор фары
Датчик температуры наружного воздуха
Выключатель подкапотной лампы
Двигатель очистителя ветрового стекла
Звуковой сигнал
Левая ПТФ
3. Шпилька на правом брызговике, у фары.

Фото в бортжурнале Chevrolet Niva

Лампы БС, ДС, габарит, поворот правой блок фары
Электрокорректор фары
Двигатель омывателя ветрового стекла
Правая ПТФ
4. Силовая масса двигателя (с минуса АКБ, на болт кронштейна крепления проводов), ниже модуля зажигания.

Фото в бортжурнале Chevrolet Niva

5. В салоне, за блоком предохранителей, шпилька, возле крепления блока управления центральным замком (две клеммы)

Фото в бортжурнале Chevrolet Niva

Выключатели аварийной сигнализации, обогрева заднего стекла, ПТФ, заднего противотуманного света наружного освещения, плафона вещевого ящика
Двигатель вентилятора отопителя
Прикуриватель
Лампы подсветки
Колодка ГУ (магнитола)
Реле ПТФ, стеклоподъемников, обогрева сидений, звукового сигнала
Реле в блоке предохранителей (БС, ДС, поворотов, стеклоочистителя, обогрева заднего стекла,
омывателя и очистителя ветрового стекла)
Приборная панель
Колодка диагностики (OBD2)
Регулятор корректора фар и подсветки приборов
6. В салоне, за бардачком, шпильки кронштейна контроллера ЭСУД (две шпильки)

Фото в бортжурнале Chevrolet Niva

1-я шпилька:
Экран ДПКВ
Экран ДД
ДПРВ
ЭБУ (кон.51,53,80)
Датчик скорости
Колодка диагностики (OBD2)
Блок АПС
Экран катушки АПС ( на замке зажигания)
Выключатель кондиционера
2-я шпилька:
ЭБУ (кон.3,61)
7. Багажник, слева за обивкой, за клапаном вентиляции (три клеммы)

Фото в бортжурнале Chevrolet Niva

1-я клемма:
Лампы заднего левого фанаря
Правая задняя дверь (концевик, привод замка)
Обогрев передних сидений
Выключатель стояночного тормоза
Блок управления наружными зеркалами
Левый боковой указатель поворота (на крыле)
Левая передняя дверь (концевик, стеклоподъемник, привод замка, обогреватель зеркала)
Плафон освещения салона (передний)
Плафон освещения салона (задний)
Датчик блокировки дифференциала
Выключатель лампы стояночного тормоза
2-я клемма:
Концевик двери багажника
Двигатель омывателя заднего стекла
Обогреватель заднего стекла (нагреватель)
Дополнительный сигнал торможения
Двигатель очистителя заднего стекла
Лампа освещения багажника (через концевик)
3-я клемма:
Фонари освещения заднего номерного знака
8. Багажник, справа за обивкой, за клапаном вентиляции (одна клемма).

Фото в бортжурнале Chevrolet Niva

Лампы заднего правого фонаря
Правый боковой указатель поворотов (на крыле)
Правая передняя дверь (концевик, стеклоподъемник, привод замка, обогреватель зеркала)
Блок управления электропакетом
Левая задняя дверь (концевик, привод замка)
Бензонасос
Датчик уровня топлива

Данные составлены по схеме из книги издательства «За Рулем» «Устройство Эксплуатация Обслуживание Ремонт Chevrolet Niva с 2009 года». Если есть неточности, сообщите, исправлю. Всем удачи!

P.S. Добавлю важный момент. Минусовая клемма АКБ. Имеет три провода. Толстый черный идет на точку 4 (двигатель), тонкий черный идет на точку 1 (шпилька на брызговике, за АКБ), тонкий коричневый уходит в жгут, в районе ВУТа, на этом проводе стоит гильза, от которой уходят два коричневых провода на минусы вентиляторов,

Фото в бортжурнале Chevrolet Niva

и один черный, на колодку компрессора кондиционера. (С фото можно посмотреть у ssb64 в теме www.drive2.ru/l/471252059128070273/ )

Фото в бортжурнале Chevrolet Niva

Теперь по МР7.0. Две клеммы (массы ЭБУ и и массы датчиков ЭСУД) находятся с левой стороны двигателя, ниже модуля зажигания, рядом с точкой 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *