Переделка радиоуправляемой машинки на Li-ion аккумуляторы 18650

Штатные аккумуляторы дешевых радиоуправляемых моделей не блещут особым качеством и долгим сроком службы. Ребенок, играясь, может посадить полностью заряженную батарею почти за полчаса. Когда надоело их постоянно заряжать, в голову приходят разные идеи по их замене. Интересным вариантом станет переделка радиоуправляемой машинки на Li-ion аккумуляторы.
Переделка радиоуправляемой машинки на Li-ion аккумуляторы 18650
Родной Ni-Cd аккумулятор имеет напряжение 4,8 В и емкость порядка 400 мАч. В нашу экспериментальную машинку мы установим две Li-ion батареи 18650 MH12210 по 2200 мАч (общая емкость составит 4400 мАч, это почти в 10 раз больше штатной АКБ). Забегая наперед, можно сказать, что такой емкости аккумуляторов ребенку хватает на несколько дней активных игр.
Для переделки радиоуправляемой машинки нужны аккумуляторы 18650 и плата контроллера заряда. Эта плата не только контролирует процедуру заряда, но и следит разрядом элементов. В общем, обеспечивает нормальную работу даже незащищенных Li-ion аккумуляторов. Цена контроллера заряда составляет всего 1 у.е., а парочку Li-ion аккумуляторов можно достать, разобрав старую батарею ноутбука.

Схема подключения Li-ion аккумулятора к машинке с использованием контроллера заряда.

Соблюдая полярность, подключаем к плате провода, идущие к машинке.

Припаиваем провода, идущие к Li-ion аккумулятору.

Устанавливаем аккумуляторы в отсек машинки.

Иногда отсек машинки делают неглубоким, в таком случае туда влезет всего один Li-ion аккумулятор.

Плату зарядки лучше вывести в легкодоступное место на корпусе. Особой фишкой станет возможность зарядки такой радиоуправляемой машинки с помощью micro USB зарядного устройства для телефона. А также световая индикация процесса заряда.

Контроллер заряда имеет два встроенных на плате светодиода. Красный – идет процесс зарядки.

Синий – заряд окончен. Переделка радиоуправляемой машинки готова.

Тесты машинки на Li-ion аккумуляторах 18650
Поскольку напряжение на Li-ion элементах колеблется в пределах от 2,7 В до 4,2 В, наша машинка ездит немного медленнее чем на Ni-Cd аккумуляторе, но у нее повышается управляемость, что очень актуально при играх в помещении. А также срок работы от одного заряда исчисляется уже часами.
Тюнинг детской радиоуправляемой машинки (переделка на Li Ion аккумуляторы)
Всем известны детские радиоуправляемые машинки, и играть в них весьма весело, как детям, так и взрослым. Но впечатление постоянно портят, ну очень быстро садящиеся батарейки в этих игрушках. А работают они как правило от большого их числа и очень недолго, и как следствие игра в такую игрушку становится весьма затратной. Короче говоря, надоело мне постоянно тоннами покупать эти несчастные батарейки, и я решил переделать игрушку, так, чтобы она начала работать от аккумуляторов и была возможность её заряжать.
Для реализации задуманного понадобятся следующие компоненты:
— Аккумуляторы – покупались в местном вейп-шопе, обычные, формата 18650. Заказывать аккумуляторы из Китая я бы не рекомендовал. Так же их можно вытащить, например из батареи старого ноутбука. Моя машинка питается от 5ти последовательно соединенных АА батареек, значит работает она от 7.5 Вольт, и значит мне нужно будет использовать 2 LiIon аккумулятора.

]]> понижающий преобразователь ]]> , с возможностью регулировки как напряжения, так и силы тока. Думаю и так понятно, что данный преобразователь нужен для зарядки аккумуляторов. Я планирую использовать 12 Вольтовый блок питания, 12 вольт для 2х аккумуляторов – мягко говоря многовато – нужно понизить напряжение. Так же аккумуляторы не рекомендуется заряжать большим током, поэтому регулировка силы тока – как нельзя кстати.

]]> контроллер заряда/разряда ]]> для двух последовательно соединенных аккумуляторов. Данный контроллер не даст уйти аккумуляторам в глубокий разряд, или наоборот – не даст им перезарядится. Оба случая – губительны для аккумулятора, а иногда – и опасны, т.к. литиевые аккумуляторы имеют свойство загораться и взрываться. Кроме того, эта плата будет балансировать заряд, что исключит ситуацию, при которой, если аккумуляторы имеют разную ёмкость – один будет недозаряжен, второй – перезаряжен.

]]> любой диод ]]> — т.к. понижающий преобразователь сам по себе имеет некоторое потребление тока – необходимо между ним и контроллером поставить диод, что б ток не утекал из аккумуляторов для подпитки преобразователя.










]]> http://bit.ly/2HrQrHg ]]>
третья рука — ]]> http://bit.ly/2YxO3V1 ]]>
припой — ]]> http://bit.ly/2JMAFbn ]]>
губки для паяльника — ]]> http://bit.ly/2BjyVRH ]]>
отверка Xiaomi — ]]> http://bit.ly/33saahU ]]>
коврик для винтов Xiaomi — ]]> http://bit.ly/2OItHqs ]]>
набор пинцетов — ]]> http://bit.ly/31bKqVN ]]>
Можно ли заменить аккумулятор на радиоуправляемой машинке на более мощный
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.
Поделиться
Последние посетители 0 пользователей онлайн
- Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
Объявления
- Ответов 68
- Создана 10 г
- Последний ответ 2 янв
Топ авторов темы
Популярные посты

KRAB
Осталось понять, что поскольку на машине будет АКБ намного большего веса — то все «+» от увеличения емости уйдут на «тягание» АКБ
![]()
galunko
16 октября, 2013
Про » моторы сгорят» — никто и не подумал. Типа напряжение питания мотора — от фонаря писано! Самоделкины, ..ля! Поставь редуктор более оборотистый Но тяга соответственно упадет!
Димаста
Хочу поставить в машинку вместо аккума на 3.6 в и 600 мА аккум на 3.6в и 8100мА. Можно ли это сделать? Машинка не сгорит?
Изображения в теме
Сообщения
![]()
Я поступил еще проще; использовал токовый шунт самого ЛБП. Вот такой вольтметр допускает подключение к шунту 0,06 Ом (проверено) безо всяких дополнительных ОУ. То есть, входной делитель позволяет увеличить чувствительность в 15 раз.
![]()
У Вас нарисованная неправильно цоколевка. Поставте лучше в корпусе ТО-126 будет лучше. Вот может поможет https://electro-shema.ru/chertezhi/zaryadka-dlya-li-ion-akkumulyatorov.html
![]()
@Oracul92 Поддержу вопрос @Pont 007 Зачем реле? Колитесь. А то выяснится что оно там где вы его хотите вообще не применимо.
![]()
Вроде бы вот-вот должен был появиться на свет этот девайс в сборе с ацп, но «типичный я» — забыл куда положил плату и ряд деталей к ней ок понятно) действовать аккуратно)
![]()
@Dmitriy Parfenov будете перепаивать конденсаторы ? хотя стоит ли, это ж не минвел
@aeternum Откопал такой же сердечник, но зазор примерно 1,9мм индуктивность примерно одинаковая, тоньше сечение обмотки. Подпаял с обратной стороны макетки для теста. Эффективность выросла, приложу график КПД в сравнении с трансформатором что я намотал. Он практически не греется, но он еще без этого экранирования и висит на проводах не зажатый среди всех остальных деталей. Мне нравится как работает, но как будто бы можно и больше КПД выжать. Попробую еще с экранированием как себя поведет.
Насчет КПД есть сомнения, про +-10%, у одного светодиода заявлено 100лм/Вт у второго 160лм/Вт. Возможно Ватты китайские, но мне кажется что для серьезных заводов, изготавливающих светильники, светодиоды с нормированным количеством лм/Вт поставляются, а не на авось в отличии от Али. На Али обычно: Светит, ну и чего тебе еще надо? Боюсь разница КПД между плохим и хорошим светодиодом может и 50-100% составить. Для помидора, чтоб плодоносил, ботаники говорят 20000 Люкс надо на подоконнике освещенность создать.
Замена акб на радиоуправляемой машинке

Вчера с малым запускали радиоуправляемую машину, аккумулятору уже лет 5, ni-mh ёмкость у которой 1100 mah 7.2v. Заряжать такую рекомендуется несколько часов, я же ставлю на ночь. Значит ребенок довольный такой играет, управляет модельной, а тут бац, через 3 минуты АКБ и подох. Он в принципе и новый отсилу минут 10 работал.

Тут в голову пришла идея установить литий- ионный аккумулятор 18650, они высокотоковые! Тем более АКБ у меня были наличии. Один такой АКБ 2500 mah 4.2v. А надо два! В итоге получится 8.4v и целых 5000mah.

В магазине радиотехники взял держатель с контактами, припал от старого АКБ разъём, а сам держатель без переделок приклеил на «жидкие сопли»- термоклей, к раме авто, вроде сидит основательно! К держателю приклеил ленту для быстрого извлечения акб. Все собрано, вот он, долгожданный запуск!



За 10 минут покатушек по квартире АКБ просел с 8.32 до 8.14v. Считаю, что это очень не плохо.


Проведу испытания на улице, раскачаю движку на полную, позже отпишусь! Всем бобра!

4 года назад
«Один такой АКБ 2500 mah 4.2v. А надо два! В итоге получится 8.4v и целых 5000mah. «
При последовательном подключении ёмкость не суммируется.
раскрыть ветку
4 года назад
На счёт ёмкости, как тут уже сказали, автор явно приврал. А вот как ещё стоит посмотреть плату ограничения тока. Когда напряжение начнёт просидать, взлетит ток. А это может закончиться бабахом, тк из литий-ионных батарей попрёт водород.
раскрыть ветку
4 года назад
Ну вот, началось.
Проведу испытания на улице.
Отдай машинку ребёнку!
раскрыть ветку
3 года назад
Доброго времени суток.
Дико интересно, как поживает игрушка?
раскрыть ветку
4 года назад

А у меня так. Мерседес деагостини с мотором от шурика. Поскольку последних номеров журнала у нас в городе было недостать, бензиновый мотор остался недособранный и кузова тоже нету. Скорости, конечно, не такие дикие как с нитро, но дети довольны и задняя передача есть.
Лучшие посты за сегодня
19 часов назад
4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

В память об истории Арины @arzayakina. Без рейтинга.
Показать полностью 1
12 часов назад
За день борьбы с раком, ну и за Сашку!


Ребят, всем ОГРОМНЫЙ привет от Санька! Вчера прошли очередное обследование — все чисто. Ещë хромает, но костыли уже убрали. В четверг уезжаем на реабилитацию 😉
Показать полностью 1
Поддержать
21 час назад

Развлечения доступные каждому

21 час назад

Ответ на пост «Какая у вас реальная зарплата?»
Девушка, 27 лет, нефтяник. Зп в месяц ~100к.
Но знаете, сколько я пахала ради такой зп? Я буквально жила по полгода на буровой, чтобы опыт нарабатывать. И так годами. Мужики через месяц уже воют «Домой хочу». А я даже ни разу по месяцу на вахту не заезжала, три минимум! И нет, работа моя ни разу не была легче их! Я тоже инженер! А жесткая половая дискриминация еще и добавляла свою ложку дегтя и доводила буквально до истерик меня!
А у меня ипотека, у меня нет родителей, которые могут денег скинуть «на косметику», они у меня пенсионеры и сами с ипотекой. Я не могу домой поехать даже через два месяца вахты, иначе мне заплатить за квартиру будет нечем, т к моя зп была 50к в месяц, на буровой в Заполярье!
Как я рыдала от холода в -55 и зарекалась больше ехать туда зимой, потому что в метели меня буквально сносило в сугроб! И вообще лучше бы ноготочками занималась. Но все повторялось из года в год.
А вот теперь я сижу в крутом офисе, работаю две недели в месяц и получаю свои 100к.
И я это, блин, заслужила! Своими знаниями, опытом и настойчивостью!
Я не миллионер, я не могу даже ипотеку досрочно гасить. И даже дурацкие яйца по 150р и бананы по 130р для меня дорого. Но могу жить спокойно, не переживая насчёт денег и этому я рада.
И я продолжу упорно трудиться и учиться новому, чтобы зарабатывать еще больше
Искренне считаю, что только тяжелый и упорный труд приводит к большим заработкам. Ничто не дается легко!
Хотите зарабатывать больше? Будьте готовы пахать! По-другому это не получится (если ваш папа не начальник правда))))
Ну или я просто очень глупая и не знаю как)
Показать полностью
Рассказываю о людях, веду Доску Почёта
Подписаться
12 часов назад
Редкое фото 1938 года

Борис, Валентин, Зоя и Юрий
Показать полностью 1
19 часов назад
Антон Васильев — волонтер из Якутска
На Пикабу есть чистомен, а в Якутске есть Антон — простой парень который делает наш город чище и добрее, по мере своих возможностей.
Приписка в конце убивает.

Показать полностью 1
13 часов назад

Как я стала РСП по собственному желанию или почему женщины пилят
Всё началось как у всех, свидания, цветы, кино, поездки за границу, совместное жительство, беременность, ребёнок и все дела. А вчера я попросила его собрать вещи и свалить в закат. И так хорошо стало, так тихо и спокойно. Убрала всю квартиру, наготовила себе лоточков на всю неделю, постирала в последний раз его трусы/носки, собрала чашки и выдохнула.
Жили мы в моей квартире, я всегда сама себя полностью обеспечивала и начала работать когда ребёнку было 8 дней. Имеем долготянущийся ремонт своими(его) силами, мои только материальные вложения. Сделана примерно половина за 3 года, со скандалами, но жить можно. Он за три года купил робот пылесос и увлажнитель воздуха. Но может я чего то запамятовала ещё по мелочи. Так вот, ближе к сути, как я стала пилой. У него с работой всегда не особо складывалось, работал много и старательно, а платили стабильно мало. Думала за беременность раскачается, контракт на роды оплатила сама, для ребёнка 90% всего купила тоже сама. То есть уже имеем первый камень преткновения. А он говорит «я покупаю еду», я говорю «ну так ты же её и ешь в основном». И это из месяца в месяц одна и та же фраза. Я покупаю еду. Ну молодец.
Далее мелкие недоделки по ремонту, ну вы знаете, плинтус там, провод тут, тут розетка и тд. Пробовала договариваться, писать список на день/неделю, но нет, никак не работает. Пилю опять получается. К слову я после родов выгляжу совершенно удручающе, +25 кг которые не сходят, живот как в фильме «клик с пультом по жизни» и грязная гулька на голове. Может возраст уже сказывается, может нужно чуть больше времени, но я не могу пока спокойно помыться и высушить голову под крики ребёнка.
И тут он покупает себе ноутбук и начинает играть в игры. Я с младенцем на руках. А он так отдыхает. Опять пилю получается. Дальше ещё интереснее, когда ребёнку исполняется 3 месяца он продает машину чтобы закрыть долги по кредиткам и покупает себе МОТОЦИКЛ, Карл! Куртку к мотоциклу и шлем тоже покупает очень красивые, это же мечта была. Прав на мотоцикл правда нет, но это детали, он же в молодости на Яве ездил и с другом на скутере. Стало быть нужно учиться теперь после работы или по выходным. Что бы к сезону уже рассекать. Тут мне впервые с рождения ребёнка выдают 40 тысяч на ребенка (почти как куртка, спасибо). И я совсем рапилилась, говорю «ты долбоеб мой дорогой или где?». А он мне такой «ты заебала меня пилить, у меня жизнь вообще то есть, планы и интересы, не всё же на ребёнка смотреть». И всё это с крикам и скандалами по много много раз. Пилю опять, чтобы с ребёнком погулял с коляской, аж на два раза напилила. Пилю, чтобы мылся раз в 3 дня хотя бы. Пилю пилю и снова пилю.
А вчера мама его приехала, третий раз за всё время если я не ошибаюсь. На внучку посмотреть. А у меня мигрень, и тут она мне говорит: «Ну а как ты хотела? Я в свои годы..». А меня прям прорвало в этот момент. «Знаете что уважаемая, собирайте сына своего и уебывайте отсюда пожалуйста».
И так мне хорошо стало, так тихо и спокойно. Я считаю каждый человек заслуживает счастья какое хочет и какую хочет мечту. Пусть живет теперь с мамой и мотоциклом, а мы наверное на море поедем как закончу проект. Так и становятся разведенками с прицепом и пилами. Спасибо, у меня всё. Вчера поплакала немного, поспала 4 часа, а сегодня уже хорошо.