Какой бензин заливать в оку
Перейти к содержимому

Какой бензин заливать в оку

  • автор:

92 или 95?

Вот встал вопрос каким бензином заправлять мою оку 92 или 95, мнения разделились в моей семье, кто говорит что на 95 она бодрее едет, кто говорит что 95 пагубно влияет на карбюратор!
А ваше мнение?!

30 апреля 2014 Метки: заправка
Поделиться:

Lada Ока 2002, двигатель бензиновый 1.0 л, 70 л. с., передний привод, механическая коробка передач — заправка

Машины в продаже

Volkswagen Polo, 2018

Екатеринбург

Toyota Mark II, 1995

Li L9, 2023

Hyundai Sonata, 2018

Комментарии 10

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Надо заливать 95-й. Ока работает на 92-м и 95-м бензине. На 95-м прогревается быстрее, больше динамика и меньше расход.

Обычно заправляюсь 92, но вчера по дороге из Самары в Тольятти решил попробовать залить на Роснефтевской заправке 92 Фора. Кто-нибудь его уже пробовал? Как ощущения?

где-то эту тему уже понимали… повторюсь…
— и так раньше бензин был ядовитой технической жидкостью, он был этилированный — т.е. в бензине был этил, тетраэтилсвинец… и куча других волшебных примесей…, которые с одной стороны продавливали жизнь двигателю — так тетраэтилсвинец как бы запаивал все выработки и царапины, с другой он же при передозировке мог и помочь в прогорании клапанов…
— ну а теперь всего этого нет — бензин стал не этилированным, из него до минимума убрали почти все… в том числе и серу, и мой любимый тетраэтилсвинец… в общем теперь бензин стал не ядовитой, а технической жидкостью, то есть теперь хлебнув бензин не помрёшь…(для справки — тяжёлые металлы из организма вообще не выводят — так например свинец при определённой концентрации приводит к помешательству и в итоге к смерти)…
— так, что 95 и 92 для двигателя не критично — надо ездить на том, под которое настроено зажигание (у 95 надо раньше)…
— я заправляю 95 так как это как минимум хороший 92, на 95 мотор кажется мощнее… в общем каждый выбирает сам…

1.14. Заправка автомобиля

Применяйте бензин с октановым числом 91–95. Применение бензина с меньшим октановым числом может привести к неисправности двигателя.

Если на АЗС, где вы рассчитывали заправить автомобиль, только что сливали топливо из бензовоза, лучше поискать другую колонку либо вернуться через несколько часов, так как не все колонки оборудованы хорошими фильтрами очистки и нужно время, чтобы вся грязь в бензине осела. Заправляйте автомобиль на проверенных АЗС. Мощность и долговечность двигателя напрямую зависят от качества бензина.

Бензин, попавший на детали кузова, сразу же вытрите чистой тряпкой.

Не курите и не пользуйтесь открытым огнем во время заправки.

При заправке не используйте пластмассовые канистры или емкости, так как существует опасность возникновения искры из-за статического электричества.

1. Пробка топливного бака расположена на правой задней боковине кузова.

2. Отверните пробку топливного бака (против часовой стрелки). Если автомобиль укомплектован пробкой с замком, предварительно откройте его ключом.

3. Вставьте пистолет топливозаправочной колонки в наливную горловину топливного бака и заправьте автомобиль. Если вы заправляете автомобиль из канистры, то вставьте перед заправкой в горловину топливного бака специальную воронку и залейте бензин из канистры.

4. После заправки заверните пробку по часовой стрелке до щелчка. Пробка имеет ограничитель момента заворачивания, поэтому после щелчка будет прокручиваться.

« предыдущая страница
1.13. Ремни безопасности
^
к оглавлению
следующая страница »
2. Эксплуатация автомобиля

Copyright © 2007-2024 Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их владельцев.

Какой бензин заливать в ВАЗ 1111 Ока 1 поколение

На моторах, установленных в 1111 Ока (1 поколение) с заводской корректировкой датчиков детонации, рекомендуется использовать топливо с низкооктановым числом марки АИ-92, для получения расчитаной удельной мощности двигателя.

Что будет если залить высокоактановый бензин (АИ-95/98/100)?

Мотор данной модели ВАЗ не нуждается в высокооктановом бензине. Такое топливо будет сгорать в нем спокойнее и хуже, зачастую игнорируя искру свечи. При этом горючая смесь, не успевая сгорать во время такта рабочего хода, продолжает гореть при открытых выпускных клапанах.
Подобные процессы при высокой рабочей температуре и длительном воздействии, приводят к прогоранию клапанов и выпускных седел. Показатели отдачи мотора ухудшаются, увеличивается расход бензина, повышается износ поршневой группы сильнее обычного.

Что будет если смешать 92 и 95 бензин в баке?

Умышленно или по ошибке залив вместе 92 и 95 бензин в бак 1111 Ока вы получите смесь со средним октановым числом, но не надолго. Поначалу они будут в баке в смешанном виде, угрозы двигателю от подобного топлива, в теории — нет. Далее минуя диффузию из за разной плотности веществ, бензин с более низким октаном окажется внизу, а с более высоким наверху. В результате субстанция в цельном виде работать — не будет, сначала топливный насос будет качать бензин похуже, а потом получше.

О расходе на текущем пробеге

Другие поколения ВАЗ 1111 Ока

Как уменьшить расход бензина

Чтобы начать экономить топливо нужно разобраться в причинах его повышенного расхода. В таблице приведены практические советы и рекомендации полученные из открытых источников.

Расход Причина Описание и Решение
&#9660 50% Использование ГБО Традиционный метод экономии расхода топлива это перевод автомобиля на работу на газе. Такое переоснащение позволит значительно сократить затраты на топливо. При этом заметно снизится уровень шума, выхлопа будут чище, а двигатель начнёт работать намного мягче.
&#9660 15% Езда накатом Ситуация когда машина катится сама по себе после разгона или с горки. При движении на передаче по инерции, бензин потребляют в минимальных количествах для поддержания холостых оборотов двигателя. Водителю при этом нужно просто отпустить педаль газа, не выключая передачу, в этом случае подача топлива полностью прекращается, и автомобиль двигается по инерции. Двигатель при этом глушить ненужно, потому как слишком частые запуски мотора приведут только к перерасходу и дополнительному износу стартера и аккумулятора.
&#9660 10% Движение за фурой Неплохой способ экономии бензина при езде на трассе. Движение за большими автомобилями на расстоянии 3-5 метров, помогает машине не испытывать сопротивление воздуха, тем самым значительно снижается потребление бензина. При этом придётся подстраиваться под скорость фуры, важно двигаться плавно, что тоже положительно сказывается на расходе.
&#9660 10% Лишний груз Зачем возить в багажнике что-то ненужное. Лишний вес всегда приводит к повышенному расходу бензина. Очистив закрома в автомобиле, можно экономить до 10 процентов топлива.
&#9660 5% Облегченные диски Использование облегченных колес с дисками из прочной и легкой ковки можно добиться экономии расхода топлива.
&#9660 5% Узкий протектор шин Ширина протектора шин влияет на расход горючего. Чем уже протектор, тем меньше будет расход бензина.
&#9660 1% Плавный старт Плавное начало движения. Начинать движение с места надо спокойно и уверенно, избегая резкого разгона, так как при быстром ускорении однозначно будет увеличенный расход топлива.
&#9660 1% Стоянка в гараже Отогреть машину в холода нелегко, и пока она греется, горит драгоценный бензин. Отапливаемый гараж решает эту проблему, особенно заметно зимой.
&#9650 1% 1 см радиуса диска Езда на дисках большего радиуса увеличивает расход, например: R19 вместо R17. Увеличение происходит с шагом 1 см радиуса + 1% к расходу.
&#9650 1% Оборудование в салоне Использование электронного оборудования в салоне машины при ее движении. Любое навесное оборудование: магнитола, видеорегистратор, навигатор, зарядные устройства в прикуривателе — все это увеличивает нагрузку на генератор и повышает расход топлива.
&#9650 1% Ближний свет фар Движение машины при включенном ближним светом фар.
&#9650 5% Дальний свет фар Движение машины при включенном дальнем свете фар. Не используйте дальний свет фар без необходимости, следите за переключателем света в дневное время.
&#9650 5% Длительная остановка Работа двигателя более 5 минут после остановки увеличивает расход бензина.
&#9650 5% Температура антифриза Температура охлаждающей жидкости ниже расчетной увеличивает расход. Следите за качеством залитого антифриза и за его расходом.
&#9650 5% Углы развала-схождения Не отрегулированный сход развал при длительной эксплуатации. Периодически заезжать на сервис и корректировать развал схождение путем потягивания тяг и наконечников. Следить за износом резины, неравномерный износ может свидетельствовать о плохой настройке. Биение в руле на большой скорости также может указывать на это.
&#9650 5% Встречный ветер Езда в ветреную погоду, когда движение происходит против встречного ветра.
&#9650 5% Низкое давление в шинах Движение машины при пониженном давлении в шинах. (на каждые 0,5 кг/см2.). Следите за рекомендованным давлением в шинах на передних и задних шинах своей машины. Вовремя подкачивайте колеса насосом.
&#9650 5% Не сезонные шины Езда на машине с шинами не по сезону. Если автомобиль обут в зимнюю резину в мае-июне, то его прожорливость будет в разы выше, чем если водитель вовремя переобул его в летние шины.
&#9650 10% 100 кг груза Каждые 100 кг груза, помещенные в кузов или прицеп машины, увеличивают расход на 10%. Не перевозить лишний груз без необходимости.
&#9650 10% Нарушение компрессии ДВС Износ цилиндропоршневой группы раньше времени. Каждая сниженная атмосфера (единица измерения компрессии) увеличивает расход. Износ цилиндропоршневой группы двигателя процесс естественный и считается нормой. Но бывают случаи повышенного износа, которые протекают в условиях высокой температуры, малых давлений и наличия агрессивной газовой среды. Выход из ситуации сложный, от замены масла до полного перебора двигателя с заменой деталей.
&#9650 10% Нарушение системы выпуска Для нормальной работы двигателю нужен не только чистый воздух из вне, но и возможность свободно выдохнуть отработанный газ через систему выпуска. При закопченых выпускных каналах ГБЦ или забитом катализаторе, создающих сопротивление выходу отработанных газов, двигателю приходится тратить больше энергии на высвобождение продуктов сгорания топлива. Следовательно, для сохранения рабочей мощности мотору приходится сжигать больше горючки.
&#9650 10% Плохой накат Перетянутые подшипники ступиц колес. При замене ступичных подшипников главное не перетянуть после их установки на ступицах. Лучше производить замену в хорошем сервисе где знаю о том с каким усилением необходимо затягивать крепления.
&#9650 10% Зазор свечей Неправильно выставленные зазоры в свечах зажигания, а так же использование старых свечей. Через 5-7000 километров выставленный ранее зазор между электродами свечи — увеличится (на 0.1мм.) В итоге, если своевременно не менять свечи или не проверять свечной зазор это приведет к выходу из строя системы зажигания и повысит расход топлива.
&#9650 10% Проблемы сцепления Изношенное сцепление или плохо работающий механизм сцепления в автомобиле. Проверить на сервисе, отрегулировать или заменить сцепление.
&#9650 10% Плохой воздушный фильтр Несвоевременная замена воздушного фильтра или неподходящий фильтр увеличивает расход бензина.
&#9650 15% Езда на холодном двигателе Начало движения на автомобиле с непрогретым двигателем. Всегда прогревайте двигатель, даже в теплый летний сезон.
&#9650 15% Нарушение систем газораспр-ия Износ механизма газораспределения, а так же не отрегулированные зазоры клапанов. Следите за основными параметрами системы газораспределения: фазы газораспределения, прилегание клапанов к гнездам головки, износ кулачков, подшипников распределительного вала и шестерен распределения, состояние прокладки и головки цилиндров, зазоры между втулками и штоками клапанов, глубина утопания клапанов в гнездах головки цилиндров.
&#9650 25% Прицеп Езда с пустым прицепом.
&#9650 30% Багажник на крыше с грузом Когда багажник размещенный на крыше автомобиля загружен максимально возможно. Загружать такой багажник необходимо по минимуму, если это возможно, экономичнее будет переложить часть вещей в задний багажник.
&#9650 40% Нарушение магистрали топлива Проблемы с подачей топлива в двигатель при неисправном инжекторе, бензонасосе и других датчиков и клапанов топливной системы.
&#9650 45% Проблемы управления ДВС Неисправная система управления двигателем. Ситуация при которой система, по тем или иным причинам, запаздывает с зажиганием после чего отклик на педаль газа в начале разгона становится непредсказуемым, выхлопы становятся грязнее, а мотор заметно прожорливей. Предварительно проверьте неисправности, записанные в память системы управления двигателем.

Рекомендации

• В автомобилях ВАЗ производитель всегда указывает рекомендуемое топливо на внутренней стороне крышки топливного бака, сверьте его перед заправкой.

• Не допускайте поездки на пустом баке, это увеличивает риск детонаций в результате получения бедной топливно-воздушной смеси, а также подвергает топливный насос лишнему износу.

• Производители топлива используют маркетинговые уловки сообщая об экономичности высокооктановых бензинов, на самом деле октановое число и присадки в составе бензина выполняют другие задачи.

• Если на АЗС приехал топливозаправщик, то заправляться на ней в данный момент не стоит. При сливании топлива в цистернах АЗС весь осадок поднимается вверх, что засорит топливный фильтр авто после заправки.

• Старайтесь всегда использовать одну и ту же проверенную АЗС с качественным топливом, ее обычно рекомендует автодиллер ВАЗ вашего региона.

Какой бензин заливать в оку

Морко О|о ь

автомобиль ока и друзья

А каким бензином вы заправляетесь

я 92
Вахитов
ну ясен перец што не 76 или 95))))
Федя
кроме как 92 ниче и нельзя заливать.
Линур
95
Женька
Поставил две прокладки и езжу на 76.
Джамиля
95
Азат
92,меня устраивает!
Albert
все равно разбавляют))так что современный 95-это ранешный 92))
Владислав
возможно и так!
Albert
и как ездит на 76 с двумя прокладками,есть какието характерные траблы для такой переделки
Федя
92:)))
Амир
92
Ксения
2Den. Для оки нормально ездит, езжу на ней по городу, в пробках без разницы какой бензин=) С переделкой проблем не было. Просто 76 бензин, в небольших количествах, достаётся мне бесплатно, поэтому и решил купить оку и переделать ее.
Джамиля
92)
Maria
92 конечно)
Дмитрий
92)))))
Чаки
В книге по оке написано 92 и 95,но я 92
Игорь
92
Оксана
А че будет если 95 или 98 залить?
Танюха
Сергей Чижов если тебе не жалко кольца то заливай любой
Вахитов
По городу 76, на дольняк 92-95.
Яна
92 канечно))
Ильшат
92,на Уральских горах 95 заливали,чтоб тянула в горку легче!
Илья
92. Посоветуюсь со знающими людьми, можно ли 95. Если можно постоянно на 95 ездить, скорее всего экономия будет неплохая (жрать меньше должна, хоть и 95 дороже), да и динамики на обгонах нехватает
Ксюша
92 конеш)))))) редко 80((
Константин
95 заливать нельзя!! движок угробится!
Линур
С чего вы взяли что движок угробится если лить бензин у которого выше октановое число? Всё зависит от степени сжатия, у оки 9.9, следовательно бензин 92 и выше. Вот если заливать бензин с октановым числом ниже 92, то могут прогореть клапана или прокладка блока и из-за детонации стукануть движок. Поэтому для уменьшения степени сжатия ставится две прокладки блока.
Джамиля
Смотря какой двиган! Я себе заливал 95, охуенно было, но так как бабла сейчас нет, да и дорогой он заливаю ПОКА 92, но а так когда бабло есть то 95, заебись едит!
Фердинанд
92, оптимальненько!
Said
92 естественно
Алдр
92, 95
Пашка
92 заливаю. но раз в два месяца полный 95 штоб клапана прогреть и идет классно))
Artur
95Й лью в основном, но иногда и 92 бывает. На 92ом детонации проскакивают частенько, иногда даже глохнуть отказывается какое-то время.
Эдуард
а какой полный объем двигла?
Artem
в осоновном 92 ну иногда когда на заправке не бывает 92 заливаю 80 и нормально ездиет)
Ильнур
95 иногда лью и ничего. завод не запрещает
Dimon
На 95 м ощютимо лучше идет,клапана не стучат.
Рушан
проверю как я тоже как нибудь а то все хвастают хвастают.
Чаки
Заливаю 95 СеАз 11113.У Отца была 11111 он тоже 95 заливал и ни каких проблем.
Мешок
тоже иногда лью 95ый, по книжке можно, тянет лучше, и на 92ои иногда фыркает когда глушишь, то есть фигово сгорает бенз, а на 95 отлично ваще
Dimon
95экто на лукойле, и расход меньше.
Ирек
92
Закирова
95
на 92 ваще не едет
95 BP или на Лукойле
Альбина
У меня на 76 едет без проблем (в силу возможности оки, а на самом деле не вижу разници между 92 и 95, оке все равно, в гонках участвовать ей не судьба на любом бензине как не пытайся =))
Джамиля
пробовал заливать авиционый бинзин 100 тридня и поршня потекли
Ильдар
это ясно пень.
Чаки
о чем ты думал то когда заливал ?
Чаки
зато наверно гоняла быстро))
Dimon
может быть.
Чаки
нах испортил тока все этим бензом я у себя в городе точку нашел теперь покупаю 95й бензин по 20р литр))) едет окуенно) да еще и недорого)))
Irina
нефигася 20 р. мне бы так.
Чаки
приезжай с вагоном нальем)))
Irina
Виталий, а какой город передвигаться то ? )))))))
Чаки
ооо, очень далеко тюменская область)
Irina
ууу.
Чаки
АИ 92
Линур
приехали!с сентября хотят нормы евро2 или 3 впаять народу!это значит 92-го бензина не будет легально.сожгём клапана. зато мы самые экономичные,наш расход европе только снится
Шамиль
да приехали.
Чаки
по мануалу бензин лить 91-95. наш 95ый максимум тянет на 93, то есть я считаю что это кроме как по кошельку больше никак не ударит. я итак лью иногда 95ый, кроме как в лучшую сторону никаких изменений
Dimon
Я уже полгода 95-й лью и всё прекрасно.Тянет лучше на порядок.
Фанзиль
НА 95 ЛЕТАЮ ЛЕГКО ВСЁ ОТЛИЧНО
Ekaterina
всю ее жизнь заливаю только 95,думаю поездить посмотреть как она будет на 98)
Радмир
а у нас нету 98 го.
Чаки
ну приезжай к нам в Саратов)у нас правда тож 98 есть только на заправках ТОРЭКО,30рублей литр вроде
Радмир
ммм. может когда нибудь и загляну)
Чаки
а я на пропане ))) дешево и сердито. )
Данила
|Омар], ну и как?
Delete
92, правда только на лукойле, и тянет хорошо и расход меньше стал:)))
Гузель
47л. хватает на 650км город-трасса 70-30 %
Данила
92))
Dimon
я катаюсь на 92 или на ГАЗУ)))))))
Лилия
92
Fri0n
АИ-95 СеАз 11113
Мешок
Езжу на 92, 95, последний месяц заливаю 98, поскольку 92 и 95 хреновые стали, а разница между 95 и 98 всего 50 копеек, поэтому пока лью 98
Лебедев
92 лью и не каких проблем
Рияз
Сегодня заправил 10 литров 92-го на заправке Tatneft(зелёная надпись,не путать с синей надписью Татнефтепродукт).Доехал до «Южного»,машину заглушил,а потом не смог её завести. Грешил на аккумулятор,но в итоге он не причём оказался.Попросил 3-их мужиков помочь толкнуть,завелась только с третьей попытки,машинка вся «исчехалась» при этом.Доехал до Лукойла и разбавил 95-ым бензом(не глуша движок).Уже приехав домой заглушил движок,потом спокойно его завёл.Через 2 часа специально вышел и нормально завёл машинку. Короче,вывод такой-не заправляйте бензом на заправке Tatneft(зелёная надпись),которая находится на пересечении улиц Эсперенто и Хади Такташа(это для Казанских).
P.S.я всегда заправлялся на Лукойле(за редким исключением),а сегодня зачем-то решил заправиться в неизвестном мне месте. Чуть не поплатился за это))))
Володя
Ильдариус, Татнфть гавно. я не раз писал уже это здесь и других местах. всегда заправляюсь Лукойлом.
Чаки
Ильдариус, а где в казани есть заправки лукоил поблизости с Х-Т
Евгений
Честно говоря я не понял что такое Х-Т. Я заправляюсь в двух местах,там всё проверено,т.е. нормальный бенз.Первая находится в Посёлке Дальнем,остановка прям так и называется(рядом улица Родина).Вторая-Когда едешь по улице Космонавтов в сторону Челнов(она переходит в улицу Аграрная,где новый ипподром),там чуть не доезжая моста с правой стороны стоит заправка.
Володя
Ильдариус, Х-Т это хади такташ, я просто у себя в городе тоже на лукоил заправляюсь, а здесь что то их совсем не встречал, или просто не езжу там(
Евгений
92
Алсу
92-й Киришский))))
Призрак

Темы вопросов:

Метки видео:

Альбомы фотографий:

Фотографии:

Охота на Оку

Пределки из Оки

Причуды монтажа
выдран с корнем
Фотографии Оки
сделал больше лампочек в шиток приборов
Салон Оки

Такая разная Ока
  • Намедни — автомобиль Ока
    Спасибо за длинное видео — я уже утомился ходить по ссылкам 🙂
    Рома
  • Кто Оку выдумал
    Хаха правдивая песня!!
    Иркен
  • На Оке
    ну а что здесь коментировать то?
    Эдуард
  • ОКА
    Отличное видео. Хорошо подобрана музыка.Смотреть одно удовольствие.
    Ахшар
  • А каким бензином вы заправляетесь
    я 92
  • Сцепление, расцепление
    Вопрос сцепление пока не буксует но думаю что ему не долго осталось так как где.
  • Дворники и омыватели
    купил себе на днях без каркасные дворники.и что вы думаете? половина стекла.
  • Кто что вытворял на дороге
    Кто какие дьявольские вещи вытворял на дороге?
  • Разный мелкий тюнинг
    Имея в распоряжении 4 тысячи,что лучше купить к машине? (Музыка есть)
  • Кто помнит песню с такими словами: два.
    вот она: Батыр Закиров — Два синих ока (Д. Ристич — рус текст Ю.
  • Форд ка как ока или ку ку ку?
    Форд — это всё-таки форд, не как Ока Оку у нас называли бешеной табуреткой.
  • Подскажите базу отдыха на р. Ока не.
    «Ёлочка» в Клепиковском районе.
  • С какой целью репер ока 47 взял себе.
    ОКА-это автомобиль йопта!)))))))))))))))))
  • Сколько стоит бильярд в клубе.
    На официальном сайте клуба есть все расценки http://motor-club.narod.ru

© 2013 Морко О|о ь Контакты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *