Как настроить дистанционный и автоматический запуск на Starline A92
Современные автомобильные сигнализации могут не только защитить от угона, но и сделать эксплуатацию транспортного средства более комфортной. Это касается и охранной системы StarLine A92, которая предусматривает возможность заводить двигатель дистанционно и устанавливать определенные условия для его автоматического запуска. Это одни из главных преимуществ подобной сигнализации.

Автосигнализация Старлайн А92
Рассказываем, как настроить дистанционный запуск и автозапуск на Старлайн А92.
Содержание
- Как работает дистанционный запуск на Старлайн А92
- Подготовка к дистанционному запуску
- Как запустить и остановить двигатель дистанционно
- Как продлить время прогрева
- Автозапуск, его виды и обозначения на брелке
- Автозапуск по будильнику
- Периодический автозапуск
- Автозапуск по температуре двигателя
Как работает дистанционный запуск на Старлайн А92
Дистанционный запуск на сигнализации Старлайн А92 выполняется при условии, что соблюдены несколько требований. Должно быть выключено зажигание, закрыты все двери, капот и багажник, а также включен стояночный тормоз (для автомобилей с механической коробкой переключения передач).

Подготовка к дистанционному запуску
Если авто оснащено ручной коробкой переключения передач, то перед тем, как дистанционно запускать двигатель, нужно поставить ее на программную нейтраль. Это требуется с точки зрения безопасности, поскольку гарантирует, что в случае запуска мотор не будет заведен, когда включена передача. Если это не учесть, то, когда вы запустите двигатель, автомобиль начнет движение без водителя.
Чтобы выполнить процедуру «программная нейтраль», потребуется настроить функцию №10 из таблицы №2 инструкции по эксплуатации на один из способов поддержки зажигания.

В зависимости от этого активируется программная нейтраль:
- Автоматически. Извлекается ключ из замка зажигания, включается стояночный тормоз.
- С помощью брелока. Перед тем как выключить зажигание необходимо при закрытых дверях нажать кнопку 2 на брелке. При этом его курсор должен быть установлен на соответствующей иконке – в виде обычного или зачеркнутого значка громкости.
- Включением тормоза. В этом случае просто авто ставится на стояночный тормоз.

На следующем шаге ключ извлекается из замка зажигания. Мотор продолжает работать, а все двери авто необходимо закрыть, после чего активировать охранный режим.

Как запустить и остановить двигатель дистанционно
Для запуска и остановки двигателя на Старлайн А92 предусмотрены соответствующие комбинации клавиш. Чтобы завести машину, необходимо поместить курсор брелка на ярлык в виде крутящегося пропеллера, а затем коротко нажать клавишу 3.

Когда мотор запустится, на брелке будет отображаться соответствующая индикация. По ней можно понять, как долго будет работать двигатель после запуска.

Для остановки мотора необходимо выполнить почти те же действия, только нажать на брелке клавишу 2, а не 3. Курсор устанавливается на ту же иконку.

Есть ещё один способ дистанционного запуска и остановки двигателя, не зависящий от того, где сейчас находится иконка.
Надо нажать кнопку 1 на брелоке и удерживать её до звукового сигнала брелка. Затем отпустить кнопку 1 и нажать на клавишу 3 коротко. Прозвучит мелодичный сигнал и двигатель запустится.
Для остановки двигателя надо удерживать клавишу 1 до звукового сигнала брелка, после чего отпустить кнопку 1 и коротко нажать на кнопку 4.
Как продлить время прогрева
Если установленного времени прогрева окажется недостаточно, можно добавить минуты. Для этого необходимо повторить процедуру по дистанционному запуску двигателя, т. е. снова установить курсор на иконку в виде пропеллера и нажать на брелке кнопку 3. В результате время автоматически продлится на 5 мин.
Они добавятся к тому значению, что было на экране дисплея до продления. К примеру, если было r12, то станет r17 – время с 12 мин. увеличится до 17 мин. Используя несколько попыток, можно продлить прогрев на 30 мин.

Автозапуск, его виды и обозначения на брелке
Автозапуск на сигнализации StarLine A92 возможен по нескольким параметрам.
Автозапуск по будильнику
Чтобы сработал автозапуск по будильнику необходимо сначала выставить время этого будильника.
После того как он установлен, необходимо поместить курсор на его значок и нажать кнопку 3.

Периодический автозапуск
Через 2, 3, 4 или 24 часа. Включается тем же способом, что и в случае с будильником. Разница заключается в том, что предварительно должна быть запрограммирована функция 3 таблицы №2 инструкции по использованию сигнализации.

Автозапуск по температуре двигателя
Также включается клавишей 3, но курсор нужно переместить на значок в виде градусника. Кроме функции №2 здесь необходимо предварительно запрограммировать функцию №4.
Вам необходимо выбрать температуру, при которой будет запускаться двигатель. Это может быть –5, –10, –20 или –25 °C.

После того как двигатель автоматически запустится, на брелке будет отображаться определенная индикация, соответствующая одному из трех видов автозапуска. Определить, какой из них активирован, можно по значку времени. Около него будет цифра 1, 2 или 3 соответственно, как показано на картинке ниже.

Автомобильная сигнализация StarLine A92 была когда-то одной из лучших на современном рынке по сочетанию цена-качество. В настоящее время автосигнализация уже не выпускается. Но по-прежнему противоугонная система Старлайн А92 стабильно работает на автомобилях даже в условиях плотной городской застройки, не реагируя на большинство помех.
пошаговая подготовка к автозапуску.
Опишите пожалуйста пошаговую подготовку к авто запуску А 91.Подьехал,поставил на нейтралку,вытащил ключ,вышел из машины,поставил на охрану.Двиг глохнет.
Replies 20


При выполнении данного описания воникли трудности?
Это описание инструкции я знаю.У меня механика.Попросил описать по русски,пошагово.Спасибо.

Подготовка к запуску двигателя на автомобилях с ручной
коробкой переключения передач(РКПП)
Подготовка к запуску двигателя на автомобилях с РКПП заключается в
активизации «программной нейтрали», которая должна защитить
автомобиль от запуска двигателя при включенной передаче.
Включение «программной нейтрали» осуществляется следующим образом:
1. Остановите автомобиль и при работающем двигателе установите ручку КПП
в нейтральное положение. Поставьте автомобиль на стояночный тормоз.
2. На дисплее брелка отобразятся иконки, r99.
В режиме поддержки зажигания сигнализация может находится
неограниченное время. Выньте ключ из замка зажигания. Двигатель будет продолжать работать.
3. Покиньте автомобиль и закройте все двери. Автомобиль с РКПП будет
подготовлен к запуску двигателя.
Внимание! Открытие дверей или перевключение стояночного тормоза после
активизации«программной нейтрали» отменяет ее действие.
Дистанционный запуск двигателя с брелка.Доброе утро.Спасибо вам большое.Все понял.Еще вопрос.После того как машина встала на охрану,подготовленная к запуску с брелка,вдруг я решил установить бесшумный режим,или отключить датчики удара?Могут ли быть ложные срабатывания?Или лучше вообще не трогать ничего,когда подготовлен запуск с брелка.?Спасибо.

Можно включать и выключать любой режим,
Внимание! Открытие дверей или перевключение стояночного тормоза после
активизации«программной нейтрали» отменяет ее действие.
Главное не делать открытия дверей, иначе запуск отменяется и алгоритм требуется выполнить повторно с первого шага моей инструкции.

Мне в данном случае не нравится момент «Главное не делать открытия дверей, иначе запуск отменяется и алгоритм требуется выполнить повторно с первого шага» у некоторых людей работает таким образом что хоть сколько раз снимай или стать на сигнализацию, хоть сколько раз давай в салон, но если тебе нужно запустить двигатель дистанционно , он заведется все равно
у некоторых людей работает таким образом что хоть сколько раз снимай или стать на сигнализацию, хоть сколько раз давай в салон, но если тебе нужно запустить двигатель дистанционно , он заведется все равно
1) Либо у этих людей машина с АКПП , у которой штатно с завода сделана блокировка, что если рычаг КПП не в положении ПАРКОВКА, то:
а) не вытащить ключ из замка зажигания
б) не включить стартер, сколько не пробуй поворачивать колюч в замке.
Это стопроцентно не позволяет таким машинам заводиться и кататься без водителя за рулем.
2) Либо владельцы таких машин с МКПП САМОуверенно считают, что они НИКОГДА НЕ ЗАБУДУТ машину на передаче.
Ибо — если ЗАБУДУТ (или дадут попользоваться человеку, который НЕ В КУРСЕ, что ОСТАВЛЯТЬ НА ПЕРЕДАЧЕ НЕЛЬЗЯ), то будет ТАК, как ЗДЕСЬ
Чтобы не допустить этого — и ПРИДУМАНА ПРОГРАММНАЯ НЕЙТРАЛЬ — заставить владельца оставить машину только на ручнике и нейтралке.
Мне в данном случае не нравится момент «Главное не делать открытия дверей, иначе запуск отменяется и алгоритм требуется выполнить повторно с первого шага»
А на случай, если владелец вернулся, полазил по салону И СЛУЧАЙНО ЗАЦЕПИЛ рычаг КПП, воткнув передачу — и сделана ОТМЕНА ПРОГНЕЙТРАЛИ по открытию двери.
Это можно обойти — ЗАВОДИТЬ с брелока до того, как отрывать дверь, а потом, полазив по салону — ставить на охрану и . или машина сама заглохнет , когда отработает автозапуск или её можно заглушить, набрав команду с брелока.а открытие багажника? Тоже случайно рычаг зацепила )))))
на мкпп есть контакт «нейтрали» его использовать нельзя? И тогда программировать ничего не нужно, вы ребят перемудрили как всегда
а открытие багажника? Тоже случайно рычаг зацепила )))))
Если контроль багажника сделан ОТДЕЛЬНОЙ ЗОНОЙ, то открытие багажника С БРЕЛОКА не вызовет сброса программной нейтрали. Просто снятие МАШИНЫ с охраны БЕЗ РАСПАХИВАНИЯ ДВЕРЕЙ, но с отмыканием багажника ключом (кнопками на ключе машины) — ТОЖЕ НЕ СБРОСИТ ПРОГРАММНУЮ НЕЙТРАЛЬ, но не очень удобно — сигнализация не следит за багажником в рамках ВОЗВРАТА В ОХРАНУ ПО НЕОТКРЫТИЮ ДВЕРИ и вернется в охрану через 30 сек с момента снятия с охраны, если не успеть поковыряться в багажнике за это время. Как следствие — КВА-КВА-КВА-КВА и мигающий багажничек на экране + запирание дверей. К тому же — пока Вы ковыряетесь в багажнике — кто-то может открыть дверь и что-то умыкнуть из салона (замки-то разблокированы). А вот при отпирании багажника с брелока — замки дверей остаются запертыми и при таком открытии багажника копошиться в нем можно бесконечно долго — сигнализация будет терпеливо ждать обратной сработки концевика и только после этого возьмет багажник под охрану и включит датчик удара (который отключает на время открытия багажника с пульта).
на мкпп есть контакт «нейтрали» его использовать нельзя? И тогда программировать ничего не нужно, вы ребят перемудрили как всегдаДалеко не всех марках-моделях машин с МКПП он есть. Ка быть их владельцам? И как ГАРАНТИРОВАНО не допустить катания автомобиля без водителя за рулем?
Если он есть — его можно использовать и тогда — ДА, можно обойтись без процедуры программной нейтрали. НО, оставив машину не в нейтралке (по запарке), можно вполне остаться без автозапуска — он будет заблокирован этим датчиком. А вы будете уверены, что машина греется ночью и крепко спать, а она будет замерзать в это время.
Как завести и заглушить двигатель автомобиля с брелка STARLINE А94, А90, Е90..
Сегодня я Вам покажу как с брелка, конкретно от сигнализации STARLINE А94, завести машину.
Для того чтобы завести машину жмем первую кнопку и третью. После этого машина заводится и появляется надпись запуск.

А теперь как ее заглушить после того как мы ее завели. Ответ на этот вопрос можно найти в памятке.
Для того чтобы заглушить машину которую мы завели с пульта нужно нажать клавишу 1 и после этого клавишу 4, крайнюю. Все, тогда машина заглохнет.

Также в руководстве есть основная памятка, которая может оказаться полезной.
В этой памятке есть пункт назначение кнопок основного брелка.
Цифра 1 означает включение/выключение режима охраны, 2 – выключение режима, на который указывает курсор, 3 – включение режима, на который указывает курсор, 4 – управление курсором выбора режимов.

На второй части памятки имеются сочетания кнопок проверки состояния автомобиля, активация перемещения курсора выбора режимов и другое.

На обратной стороне памятки расписывается значение всех символов, которые могут появиться на экране вашего брелка.
Здесь имеется индикация режимов сигнализации и состояния автомобиля, такие как замки дверей закрыты, двигатель работает, включен будильник и многое другое.

Также на обратной стороне памятки имеется информация о том, как заменить источник питания.
Для того чтобы заменить источник питания необходимо надавить монетой на защелку корпуса и утопить ее внутрь. Далее не отпуская защелку сдвинуть монетой крышку в сторону.
Еще расписано экстренное включение и выключение режима охраны без брелка.
Если Вам осталось что-либо непонятно, смотрите видео — Как завести и заглушить двигатель автомобиля с брелка STARLINE А94.
Как завести и заглушить с брелка сигнализацию StarLine
Как завести машину с брелка старлайн? Данный вопрос задают очень часто, единого ответа на него нельзя дать, как минимум в силу того, что сигнализация старлайн существует на рынке достаточно долго, моделей starline много, соответственно и методы запуска двигателя будут разными. Завести с брелка автомобиль не всегда получится, это зависит от того, поддерживает ли сигнализация такую функцию как дистанционный запуск двигателя.
Работа с брелками «А/B/D/E»- серии
На моделях starline серий А/B/D/E, без диалогового кода, запуск автомобиля происходит путем последовательного нажатия на кнопку «1» на брелоке. Необходимо зажать кнопку «1» на несколько секунд, затем снова нажать на кнопку «1». Заглушить автомобиль можно таким же способом.

Нумерация кнопок брелков
Если запуск с помощью данного способа не удается, то нужно следовать по следующему алгоритму как на рестайлинговых моделях сигнализаций (после 2010 г. например a9, а91, а93, e90). Он заключается в том, чтобы нажать кнопку «1» и удерживать её до сигнала, после чего нажать кнопку «3» для запуска двигателя. Для заглушения двигателя необходимо нажать и удерживать кнопку «1» до сигнала, после чего нажать кнопку «2».
Работа с дополнительным брелком
Завести машину с пульта (с дополнительного брелка) достаточно просто. Основной способ запуска заключается в том, что необходимо удерживать «первую» круглую кнопку до сигнала, затем сразу «третью» кнопку. Для заглушения двигателя — удержание кнопки «1» до сигнала, затем кнопку «2». Если данный способ запуска не работает, то необходимо получить подробную консультацию на сайте производителя сигнализации или из инструкции к ней. В большинстве случаев процесс запуска двигателя идентичен алгоритму действий по запуску с основного брелка. Возможно проблема может заключаться в сломанном или непрошитом дополнительном брелоке.

Нумерация кнопок дополнительного брелка
Работа с брелком-меткой
Запуск с брелка-метки идентичен запуску автомобиля с помощью основного брелка. Брелок метка является вторым брелком (не дополнительным, а именно вторым), работающем в режиме «SLAVE». Данный режим предполагает прошивку и активацию данного брелка в блоке сигнализации, данный процесс отличается от стандартной прошивки, т.к. брелок необходимо заставить работать в специфическом режиме «SLAVE». Как правило процесс программирования брелка для данного режима описан в инструкции к сигнализации или на сайте производителя сигнализации.
Запуск с брелка метки предполагает выбор пользователем определенной комбинации для запуска, например, снять автомобиль с охраны с помощью брелка-метки, затем в определенный период времени (20/30 или 60 секунд) владелец автомобиля должен нажать секретную (скрытую) кнопку в салоне автомобиля, после чего сигнализация будет выключена. Комбинации запуска-заглушения двигателя зависят исключительно от выбора автовладельца.
Работа через телефон (по звонку)
Для того, чтобы завести машину с телефона и использовать те или иные функции сигнализации (открытие дверей, постановка-снятие с охраны и т.д) необходимо совершить позвонить со своего телефона на автомобиль (на номер сим-карты, установленной в сигнализации). Номер сим-карты должен быть зарегистрирован и активирован на сайте и командой в телефоне.
Как только вы позвоните на свой автомобиль произойдет автоматический ответ и прозвучат основные команды для управления автомобилем. Для управления необходимо использовать тоновый набор и нажимать определенные цифры/кнопки на своем телефоне. По умолчанию необходимо нажать цифру «0» для прослушивания списка всех команд. После чего необходимо нажать определенную комбинацию цифр на телефоне в зависимости от того, что вы хотите сделать с автомобилем, например для того, чтобы завести автомобиль надо нажать цифры «21», а для его заглушения — «22», после чего прозвучит речевое сообщение о состоянии автомобиля. С помощью этих команд можно совершать все те же действия, что и с брелоком, но при помощи одного лишь телефона.
Работа через SMS

Процесс работы с сигнализацией через смс практически не отличается от работы через телефон (по звонку). За исключением того, что активация той или иной команды будет происходит через отправление смс на номер сим-карты, установленной в сигнализации. Одно смс — одна команда.
Для работы по смс следует зарегистрировать ваше устройство на сайте производителя сигнализации, затем, следуя командам на сайте (или в инструкции к сигнализации) активировать работу с gsm модулем. После активации нужно отправить команду запуска gsm-модуля с вашим телефоном. Команда — 05 *** или 095 *** (*-означают определенный код, который зависит от модели вашей сигнализации). После процесса окончательной активации отправляем ту или иную команду, например, запуска двигателя — пишем смс-ку с текстом «21» на «номер» вашего автомобиля. Для заглушения двигателя снова пишем смс-ку с текстом «22», двигатель прекращает работу.
С помощью других команд можно открывать и закрывать ЦЗ (центральный замок) автомобиля, ставить режим охраны и выключать его.
Внимание! Команды могут отличаться в зависимости от модели вашей сигнализации.
Работа через приложение (android/iphone)
Если сигнализация оборудована gsm модулем, то возможно завести машину с телефона. Порядок действий таков:
- Убедиться в наличии gsm модуля.
- Установить сим-карту в слот, расположенный на сигнализации.
- Пополнить баланс сим-карты, а также перевести в режим работы через GPRS (через интернет, в личном кабинете вашего оператора).
- Зарегистрироваться на сайте производителя сигнализации, ввести уникальные номера сигнализации/модуля gps.
- Скачать приложение starline через google-play или app-store.
- Установить приложение на телефон.
- Ввести необходимые данные о сигнализации и номере сим-карты, установленной в gsm-модуле.
- На ваш e-mail придет ссылка, пройдя по которой вы окончите процесс регистрации.
- Зайти в приложение, выбрать необходимые функции, кликнув по ним вы сможете поставить или снять автомобиль с охраны, запустить/заглушить двигатель и т.д.