5.5 Датчик уровня топлива

По истечении срока действия авторских прав, в России этот срок равен 50-ти годам, произведение переходит в общественное достояние. Это обстоятельство позволяет свободно использовать произведение, соблюдая при этом личные неимущественные права — право авторства, право на имя, право на защиту от всякого искажения и право на защиту репутации автора — так как, эти права охраняются бессрочно.
© Автомануалы. Вся информация представленная на данном сайте является собственностью проекта, либо иных, указанных авторов.
16.7 Указатель уровня топлива
Датчик в топливном баке состоит из поплавка и электрического сопротивления. Электрическую цепь замыкает переменное сопротивление в датчике, который соединен с массой.
В зависимости от силы тока биметалл в индикаторе нагревается больше или меньше, и, соответственно, изменяется положение закрепленной на нем стрелки. Если поплавок при полном баке находится в высшем положении, то сопротивление в датчике отсутствует, биметалл индикатора нагревается полностью, и стрелка, соответственно, показывает, что бак полон.
С уменьшением количества топлива в баке поплавок опускается, сопротивление в датчике возрастает, биметалл нагревается меньше, и стрелка индикатора показывает меньшее значение.
- Слишком высокие или слишком низкие показания: слишком высокое или слишком низкое напряжение в бортовой сети машины или заклинен поплавок.
- Никаких показаний: не поступает электрический ток или неисправен датчик или индикатор.
Проверка уровня топлива
Контрольная лампа достатка топлива загорается, как только количество топлива в баке составляет меньше 7 л. Индикатор зажигается выключателем, который размещен в датчике уровня топлива и приводится в действие поплавком. При резком повороте контрольная лампа достатка топлива может загореться на время, даже если остаток топлива в баке больше 7 л.
- Проверьте, не является ли причиной неверных показаний датчика уровня топлива и других индикаторов неисправность регулятора напряжения генератора.
- При неверных показаниях из-за заклиненного поплавка снимите датчик уровня топлива.
- Проверьте датчик уровня топлива: снимите соединительный провод.
- Подключите дополнительный провод к разъему фиолетового провода и присоедините непосредственно к массе.
- Если стрелка индикатора уровня топлива покажет «полный бак», значит, неисправен датчик уровня топлива в баке.
- Проверьте индикатор: снимите комбинированный прибор и отсоедините разъем.
- Соедините язычок контакта для черного провода с отрицательным полюсом аккумуляторной батареи в 12 В, язык контакта для оранжевого кабеля с положительным полюсом аккумуляторной батареи — если стрелка не движется, значит прибор неисправен.
- Если стрелка показывает максимальное значение, значит неисправна проводка.
Замена датчика уровня топлива

Млин, есть конечно в конструкции Фелиции некоторые спорные решения. Вот, например, датчик уровня топлива возможно поменять только с топливоприёмником, так как они представляют собой единый модуль. Единственный вариант, какой я смог найти в продаже это китайская поделка марки Vika. Я позже выбирал и другие запчасти этой конторы, и вроде они вполне приличного качества при адекватной цене, но увы не в случае с топливоприёмником…
Датчик топлива на моей машинке не работал совсем, по этой причине я даже один раз встал, благо есть у меня верный брательник, прислал бойца с канистрой бензина)))
Дождался я наконец-то датчик, поставил и… ни хрена, не показывает показометр. Нее, старый датчик однозначно в топку, так как там проволочка протёрлась, кто-то её скручивать пытался, контакт на поплавке какой-то кривой…
В общем, гуглю, снимаю панель приборов, смотрю резистор, конденсатор, вроде в норме всё. Решил прозвонить провода от датчика до панели приборов и вот оно — один проводок не контачит. Проследил я как проложены провода и обнаружил виновника болезни — под накладкой у левой ноги водителя есть соединительная колодка вот она не контачила. Почистил, пошоркал, ВДхой сбрызнул и ура! — заработало! Вот уже пол года как эта беда меня не тревожит.
Цена вопроса: 700 ₽ Пробег: 214 900 км
15 декабря 2018 Метки: своими руками
Ремонт датчика уровня топлива

Всё привет! 🙂 Давно я тут ничего не писал, да и не было повода особо. У нас уже весна, но не полная так как налог на весну не оплачен:) Дело происходило на днях, на работе делать было нечего по этому загнал машину на подъемник. Из обнаруженного я выявил что нужно менять две стойки передних, внутренний пыльник шруза, наконечники, и сайлентблоки задней балки. Но сейчас не об этом. Начал я с самого простого это ремонт датчика уровня топлива, так как я думал что смогу его сделать подручными средствами. Мои предположения оказались верными. Сама проблема датчика была такова что когда топливо было меньше полубака то стрелка была по середине. Разобрав всё была выявлена причина, ей оказалось застрявшие коромысло резистора в спирали (а именно в одном из витков).


В голову пришла свежая мысль перевернуть сам резистор другой стороной, и выкрутиться из положения. Так я и сделал. Взял я паяльник, а он зараза приказал долго жить:( Пришлось и сам паяльник ремонтировать, оказалось в нем перебитый провод, укоротив провод он заработал. В место изоленты использовал бумажный скотч, так как его у нас его огромный запас, ну и не было изоленты:)


Пререпаяв сам резистор я столкнулся с проблемкой, пришлось загибать ушки резистора

Проверив всё на работоспособность я сделал еще фото и побежал устанавливать.

При не работающем датчике ездил по одометру за основы брал 9 литров на 100 км по городу, ну в итоге на экономил прилично:)

Провозившись еще 20 минут собрал всё как и было. Осталось провести окончательные испытания на дороге и можно будет ориентироваться по нему.

Данный ремонт может провести каждый у кого есть паяльник и плоскогубцы:)
Это лучше чем отдавать 25$ за новый датчик.
В дальнейшем я планирую заняться ходовой, всё постараюсь задокументировать:)
Не гвоздя и ни жезла вам, и поменьше поломок:)