Какие перчатки не проводят ток
Перейти к содержимому

Какие перчатки не проводят ток

  • автор:

Безопасность электрика. Диэлектрические перчатки

Одними из наиболее популярных и часто применяемых средств защиты от удара током являются диэлектрические перчатки. Однако у них есть свой пропускной барьер напряжения, который равняется 1000 вольт.

Состав и размер

Диэлектрические перчатки изготавливают из плотной резины или латекса по ГОСТ 12.4.183-91. Наличие швов на перчатках говорит об их непригодности для работы. Такое изделие вряд ли сможет защитить от удара. Единственный шов, который может быть на перчатках – это шов, выполненный из листовой резины. Длина диэлектрического изделия должна быть не менее 35 сантиметров. При покупке стоит предусмотреть еще один немаловажный факт — сидеть перчатки должны свободно, но и не болтаться.

Дополнительное пространство необходимо для того, чтобы не возникло прилипания пальцев к резине. В холодное время года возникает потребность надеть шерстяную подкладку и тут без запаса размера не обойтись. Также важна ширина перчаток, позволяющая натянуть их на рукава. Подворачивать края резиновых руковиц категорически запрещено!

Перед использованием

Прежде чем начать работать, электрику необходимо проверить перчатки на наличие образовавшихся повреждений. Для обнаружения проколов перчатки скручивают в направлении пальцев. Таким образом, можно своевременно выявить трещины, которые впоследствии могут стоить электрику жизни. Следует убедиться, что перчатки чистые и сухие. Грязные «диэлектрики» будут отлично проводить ток. В зависимости от ситуации перчатки дезинфицируют и промывают с содой и мылом. Кроме того, перед покупкой стоит обратить внимание на маркировку. При работе с электроустановками разрешено использовать диэлектрические перчатки с обозначением «Эв» и «Эн».

Периодические испытания

Все диэлектрические перчатки должны раз в полгода проходить испытания. Процедура проводится в специальной лаборатории, где перчатки подвергаются тесту при напряжении 6 кВ. Пригодными считаются «диэлектрики», которые проводят не более 6мА. Изделия не прошедшие специспытания подлежат списанию и не могут быть использовать для работы.

А если работать с электричеством в резиновых перчатках, то током не ударит же? В просто резиновых если.

Резина по моему вообще не проводит ток, т.к. там нет свободных проводников — электронов, ионов и т.д., да?
И еще говорят тапочки нужно одевать, а для чего, чтоб ток в землю не ушел? Или почему?

Лучший ответ

Все зависит от диэлектрической прочности резины, из которой сделаны ваши перчатки, и напряжения с которым вы работаете. любой диэлектрик характеризуется диэлектрической прочностью, т. е. величиной напряжения превышение которого приводит к пробою диэлектрика и весь ток потечет по вашему телу)) )

тапочки нужно одевать для того, чтобы хоть как-то оградить себя от более низкого потенциала пола, т. к. ток протекает, только в следствие появления разности потенциалов)

Остальные ответы

тапочки имеют сопротивление
к примеру, бетон провдит ток, так же как и тело человека. Если коснуться оголенного провда, находящегося под напряжением, то ток через тело потечет в бетон — в «землю» — цепь замкнется.
Чем больше сопротивление тапочек тем меньший ток потечет, соответственно, нанесет меньшие травмы человеку.
Чтобы ток не тек через тело человека в землю в доме и квартире лучше применять УЗО
Дороговато, но очень эффективно
Почитать про УЗО

Виниловые перчатки — гипоаллергенная замена резине и латексу

Перчатки из латекса отличаются от других версий перчаток таким полезным качеством, как универсальность. Латексные перчатки изготавливаются из цельного полотна латекса. Перчатки не имеют швов, что обеспечивает повышенную прочность, их не так-то легко порвать или проколоть.

Именно поэтому в латексных перчатках можно с комфортом работать с острыми предметами и металлическими деталями и едкими жидкостями: хлоркой, уксусом, с кислотами и щелочами. В том числе латексные перчатки неплохо подходят для работы с концентрированными химическими реагентами.

Кроме того, перчатки из латекса абсолютно не проводят электрический ток, поэтому их очень уважают электрики, а также другие работники, которые вынуждены близко контактировать с электричеством.

Существуют на рынке латексные перчатки, имеющие внутри прокладку из хлопка. Такие модели гораздо более комфортны в использовании, когда латекс или резина непосредственно прикасается к коже, что не особенно приятно.

На рынке пользуются особенной популярностью латексные перчатки следующих разновидностей:

  • хирургические (хирурги обычно и проводят любые манипуляции именно в таких перчатках; хирургические латексные перчатки имеют достаточно большую длину, они доходят до предплечья);
  • акушерские и стоматологические (по характеристикам — примерно то же самое, что и хирургические латексные перчатки).

Латексные перчатки необходимо хранить при температуре 5-35 градусов по Цельсию, при этом, чем меньше температура, тем лучше. Срок годности хранения составляет три года.

При этом, латекс — очень экологичный материал, вызвать аллергию он не способен даже у людей, которые к этому склонны. Пользоваться латексными перчатками может абсолютно любой человек.

Еще одно важное преимущество латексных перчаток — сохранение безупречной чувствительности пальцев. Сверхтонкий латекс не снижает чувствительность, поэтому перчатки из данного материала будут особенно актуальны для врачей, в частности, хирургов.

Также полезным качеством для докторов станет очень плотное прилегание перчаток к рукам. Данное свойство также идет на пользу тактильной чувствительности.

Существуют также опудренные латексные перчатки, в качестве пудры обычно используется натуральный кукурузный крахмал. Опудривание снаружи помогает перчаткам не слипаться, что обеспечивает удобство при хранении.

Опудривание латексных перчаток изнутри способствует надежной фиксации изделий на руках. Впрочем, в отдельных случаях пудра может вызвать аллергию или даже аллергический дерматит.

Медицинские перчатки всегда поставляются в стерильных упаковках. Для задач, которые не связаны с медициной, подойдут обычные пачки латексных перчаток, рассчитанные на упаковку большого количества пар, стандарт — 100 штук в одной пачке.

Латексные перчатки снижают до нуля риск заражения вирусами или вредоносными бактериями.

Такие перчатки после использования обычно выбрасываются: то есть, латексные перчатки одноразовые, отмывать и отчищать их для повторного использования не стоит.

Перчатки резиновые + ток

Здравствуйте, такой вопрос: обычные желтые резиновые перчатки для мытья посуды — проводят электрический ток? Я, конечно, понимаю, что для этого дела проще купить специальные перчатки. Просто стало интересно именно про эти.

kovrik ★★★★★
05.09.11 12:41:01 MSK
1 2 3 →

смотря какое напряжение подать 🙂

registrant ★★★★★
( 05.09.11 12:41:49 MSK )
Ответ на: комментарий от registrant 05.09.11 12:41:49 MSK
kovrik ★★★★★
( 05.09.11 12:42:35 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от kovrik 05.09.11 12:42:35 MSK

Если чистые то не проводят. Но не проще ли пробки вывернуть?

DNA_Seq ★★☆☆☆
( 05.09.11 12:44:45 MSK )

ТС собрался залезть на столб с 10кВ и быстро срубить бабла?

partyzan ★★★
( 05.09.11 12:45:51 MSK )

большая опасность в том, что такие перчатки очень легко повредить. Так же любой тоненький проводок их проколет с неизбежным профитом.

dikiy ★★☆☆☆
( 05.09.11 12:46:06 MSK )

сматри не купи с дырочками, и да учти что в них руки потеют (ну как минимум влажные)

Windos7
( 05.09.11 12:46:37 MSK )

Они тонкие -> будут работать как диэлектрик в конденсаторе -> слабый ток все равно будет течь, хоть и не «шарахнет», но все-таки.

И да, если жилка провода проткнет эту тонюсенькую перчаточку, будет ой как нехорошо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
( 05.09.11 12:48:37 MSK )
Ответ на: комментарий от kovrik 05.09.11 12:42:35 MSK

пробки выверни. ток они не проводят, но по технике безопасности работать с электроустановками в них нельзя

registrant ★★★★★
( 05.09.11 12:49:42 MSK )
Ответ на: комментарий от registrant 05.09.11 12:49:42 MSK

Народ, вы в каком веке живете? Какие пробки? Сейчас у всех автоматы стоят, пробки только в сверхстарых хрущевках, где ремонт уже 100 лет никто не делал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
( 05.09.11 12:52:57 MSK )
Ответ на: комментарий от Eddy_Em 05.09.11 12:52:57 MSK

>Народ, вы в каком веке живете? Какие пробки? Сейчас у всех автоматы стоят, пробки только в сверхстарых хрущевках, где ремонт уже 100 лет никто не делал.

живу в дойчляндии. Стоят пробки с плавкими предохранителями у половины моих знакомых. Так что ты бы не спешил.

dikiy ★★☆☆☆
( 05.09.11 12:57:18 MSK )
Ответ на: комментарий от Eddy_Em 05.09.11 12:52:57 MSK

У меня, у меня пробки. Хозяйка квартиры сказала, что пять лет назад автоматы заискрили, пришёл монтёр взял себе автоматы, а поставил пробочки тёплые ламповые. Говорил что автоматы говно, а пробки рулят. 🙂

daemonpnz ★★★★★
( 05.09.11 12:57:37 MSK )

Для 220V пойдёт, для 380V уже не решился бы.

le_legioner ★★
( 05.09.11 12:58:11 MSK )

А изоляционная лента (название, какбе намекает, да). Она тонкая — 1 слой не будет проводить те же 220?
И вообще, как-нибудь на коленке, без приборов можно узнать, проводит данный материал ток или нет?

kovrik ★★★★★
( 05.09.11 12:58:39 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em 05.09.11 12:52:57 MSK

> Народ, вы в каком веке живете?
В 21-ом.

У меня стоят пробки. Дефлотсити-2, дом ~90-го года.

Raving_Zealot ★★
( 05.09.11 13:00:02 MSK )
Ответ на: комментарий от kovrik 05.09.11 12:58:39 MSK

Батарейка — 1 шт
Лампочка — 1 шт
Провод — 1 м

ist76 ★★★★★
( 05.09.11 13:01:39 MSK )
Ответ на: комментарий от kovrik 05.09.11 12:58:39 MSK

Замкни, замерь напряжение и ток, . профит.

erfea ★★★★★
( 05.09.11 13:05:09 MSK )

На скорую руку приходилось в них работать с переменным током ~ 110 В. Все нормально, но лучше действительно обесточить.

buddhist ★★★★★
( 05.09.11 13:07:12 MSK )

Ну, вроде, получил ответ на свой вопрос. Всем спасибо 🙂

kovrik ★★★★★
( 05.09.11 13:09:24 MSK ) автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em 05.09.11 12:52:57 MSK

>Народ, вы в каком веке живете? Какие пробки? Сейчас у всех автоматы стоят, пробки только в сверхстарых хрущевках, где ремонт уже 100 лет никто не делал.

да-да, и на жигулях никто не ездит. а у нас в Сибири борщ из шишек варят

registrant ★★★★★
( 05.09.11 13:11:31 MSK )
Ответ на: комментарий от ist76 05.09.11 13:01:39 MSK
Eddy_Em ☆☆☆☆☆
( 05.09.11 13:21:15 MSK )
Ответ на: комментарий от registrant 05.09.11 13:11:31 MSK

Просто я первый раз в жизни видел пробки у бабушки, когда был совсем маленьким. Второй раз — в старючей хрущевке, где снимал квартиру.

Я и не думал, что народ до сих пор добровольно в своих квартирах это использует.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
( 05.09.11 13:22:20 MSK )
Ответ на: комментарий от Eddy_Em 05.09.11 13:22:20 MSK

>Я и не думал, что народ до сих пор добровольно в своих квартирах это использует.

а что в них плохого?

dikiy ★★☆☆☆
( 05.09.11 13:38:38 MSK )

От напряжения зависит. От 200 киловольт тебя и профессиональные не спасут.

Zhbert ★★★★★
( 05.09.11 13:43:37 MSK )
Ответ на: комментарий от dikiy 05.09.11 13:38:38 MSK

>а что в них плохого?

То что когда они перегорают то обыватели не найдя на замену ничего ставят «жучки» которые приводят к пожарам. Да и автоматы с комбинированными расцепителями защищают и от перегрузки и от КЗ а дифференциальные еще и от поражения током.

bakugan
( 05.09.11 13:52:33 MSK )

недавно в смотровых перчатках (типа хирургических) брался за паяльник для выжигания рогов у телят- проверить начал ли нагреваться- проверил, нормально, паяльником ткнул в телёнка- он сдох, а врача, который его фиксировал нехило так шандарахнуло. так что даже совсем тонкие не проводят ток в 220.

pyometra ★★★★★
( 05.09.11 13:55:02 MSK )
Ответ на: комментарий от bakugan 05.09.11 13:52:33 MSK

>>а что в них плохого?

То что когда они перегорают то обыватели не найдя на замену ничего ставят «жучки» которые приводят к пожарам. Да и автоматы с

комбинированными расцепителями защищают и от перегрузки и от КЗ а дифференциальные еще и от поражения током.

наличие пробок никак не отменяет наличия дифференциального предохранителя.

А от перегрузки и от КЗ отлично защищают плавкие предохранители.

dikiy ★★☆☆☆
( 05.09.11 13:55:41 MSK )
Ответ на: комментарий от dikiy 05.09.11 13:55:41 MSK

>А от перегрузки и от КЗ отлично защищают плавкие предохранители.

Предохранители не защищают от перегрузки например асинхронные двигатели — пусковой ток у них в 5-10 раз превышает номинальный. В результате по время-токовой характеристике нужно ставить предохранитель номинальный ток которого уже будет нечувствителен к перегрузке, меньше ставить нельзя — его просто выжгет при первом же пуске двигателя.

bakugan
( 05.09.11 14:01:21 MSK )

>пробки
сколько, оказывается, тут олдскульных ССЗБ :3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *