Как прокачать абс на мотоцикле
Уважаемые друзья, после замены тормозных магистралей ребром встал вопрос о прокачке системы. С задним проблем не возникло, а вот передние — очень мягкий рычаг. Мануал ничего не говорит о различиях прокачки с ABS и без оной. Может кто знает хитрость какую? Мотик Suzi GSF1250SA.
Ответы ( 5 )
- Andsah
- 24 февраля 2013 в 22:14
- решение
- ↓
ABS у тебя скорее всего с двумя независимыми контурами как на мотоцикле без неё.Если бачка два-то это точно так.Если в мануале не написано про нюансы прокачки, то их нет, но для очистки совести можно запустить её в тестовом режиме-насос давление создаст в резервуаре блока.
Если говорить о причине, то скорее всего цилиндры в каком то суппорте подвижность потеряли или пузырёк где застрял.Сними колодки, утопи цилиндры, предварительно смазав специальной смазкой и прокачай.Вторая по вероятности причина-перепускает манжета главного цилиндра.
Да и ещё-попробуй утопить цилиндры при открытом прокачном штуцере.
Спасибо, цилиндры утапливал с открытыми штуцерами, без результатов, тоесть и подвижность есть, и воздуха нет, остается на запущенном моторе попробовать. В то что машинка сломалась верить не хочу, накачивает нормально, и держит потом, но морально готов.
Машинка вряд ли виновата, если держит.У меня была такая хрень-два цилиндра подклинивали.
Причём они вроде как были подвижны, но не очень.
Два вечера искал, даже ремкомплект в машинку поставил.
Пуск мотора скорее всего ничего не даст, т.к. при выключенном зажигании резервуар закрыт, а открывается он только при срабатывании ABS или в режиме теста.
То есть ты заместил жидкость в замкнутой системе.
Нет, я менял магистрали. При замене жидкости проблем не было вобще. Спасибо, в выходные буду пробовать дальше
Если тормоза Сумитомо, то это 90% воздух в тормозном цилиндре.
Не, сток — Токико
- Allergen
- 24 февраля 2013 в 21:32
- ↓
Не знаю как на мотах но на авто с АБС прокачивается с заведенным двигателем, что бы насос(модулятор)мог срабатывать во время прокачки и соответственно тоже прокачивался
Да, нагуглил это, но там определенная последовательность и каждый контур поразному качается, вот и возник этот вопрос. Причем замена жидкости прошла на Ура, не сушил же систему, а с нова не получается качнуть.
Прокачка с АБС ничем не отличается от прокачки без АБС, единственное что не стоит пытаться задуть тормозною жидкость через штуцера суппортов.
Порядок таков — 1) расслабляем штуцера на суппортах и подвод к модулятору(хрень от самого АБСа) 2) прокачиваем кусок магистрали до модулятора 3) прокачиваем кусок от модулятора до суппортов.
Если не помогает — Вывешиваем мот, втыкаем первую передачу и несколько раз жмем на передний тормоз, должен сработать АБС и выгнать воздух из модулятора.
Вывешиваем мот, втыкаем первую передачу и несколько раз жмем на передний тормоз, должен сработать АБС и выгнать воздух из модулятора.
Ни на одном мотоцикле с ABS который я видел при вывешивании заднего колеса и включении скорости ничего не срабатывало.Система просто считает что заднее колесо проскальзывает и начинает моргать лампочка.
Правда мой опыт ограничен только Ямахами, но Ямаха ставит Сумитомовскую систему как вроде и большинство японцев.У контроллера есть режим поверки при котором он открывает клапана, но прикол в том что при выключенном зажигании они закрыты и воздух туда никак не мог попасть.
Именно поэтому в мануале в части смены жидкости нет различий.Мы имеем по сути такой же контур, только длиннее.
Забыл добавить — иногда надо крутануть переднее колесо.
учитывай еще что модулятор внутри не просто клапана перекрывает, а имеет хитрожопое устройство, и очень запросто там может быть воздух.
Ага-вывесить оба колеса и крутить их сперва с одной скоростью, а затем затормозить переднее.
Получается почти анекдот про молдаван и лампочку.
Гораздо проще перемкнуть контакты на диагностической фишке и блок управления сам всё сделает, да ещё и ошибки(если они были) покажет.
Тема: Прокачка тормозов на мото с COMBINED ABS (актуально для HONDA)
Даня Морячёк
Просмотр профиля
Сообщения форума
Личное сообщение
![]()
Высший разум Регистрация 22.11.2012 Адрес родом из Моря Ответов 1,433
Прокачка тормозов на мото с COMBINED ABS (актуально для HONDA)
Долго мучился вопросом прокачки тормозов на мотоцикле именно с КОМБИНИРОВАННОЙ ABS. (ЗЫ: Для НЕхондоводов- система, где часть усилия с педали заднего тормоза кидается на передние, без участия рычага переднего тормоза). Вот что накопал.
Последовательность прокачки комбинированной тормозной системы на примере CBR 1100XX
1. Передний левый суппорт, верхний штуцер (рычагом).
2. Передний правый суппорт, верхний штуцер (рычагом).
3. Передний правый суппорт, центральный штуцер (педалью).
4. Передний левый суппорт, центральный штуцер (педалью).
5. Задний суппорт, центральный штуцер (педалью).
6. Задний суппорт, боковой штуцер (педалью).
7. Задний суппорт, центральный штуцер (мастер-цилиндром на вилке).
Полная инструкция
Снимите крышку бачка переднего мастер-цилиндра, снимите диафрагму, несколько раз нажмите на рычаг тормоза, что бы удалить возможно находящиеся там пузыри воздуха (если меняете жидкость на новую, шприцом удалите из бачка большую ее часть).
Начните с ЛЕВОГО переднего суппорта, снимите с ВЕРХНЕГО штуцера резиновый колпачок, наденьте на него прозрачную гибкую трубку, второй конец которой опустите в емкость.
Три четыре раза нажмите на рычаг тормоза, что бы создать давление в системе, и держите его в нажатом положении. Немного открутите гайку штуцера, тормозная жидкость начнет выходить через трубку, держите штуцер открытым до тех пор, пока рычаг тормоза почти упрется в руль, в этот момент закройте штуцер, после этого плавно отпустите рычаг.
Не отпускайте рычаг тормоза, пока штуцер открыт.
Подлейте в бачок новой тормозной жидкости (если меняете), либо старой жидкости из емкости (если только прокачиваете).
Повторяйте процесс до тех пор, пока не удалите воздух из системы, вы увидите пузыри воздуха в прозрачной трубке (если они есть в системе), либо, если полностью меняете тормозную жидкость, до тех пор, пока не увидите в трубке прозрачную, свежую жидкость. Закрутите штуцер, и оденьте резиновый колпачок.
Подливайте тормозную жидкость в бачок по мере понижения ее уровня, не забывайте этого делать, иначе, если жидкость кончится, в систему попадет воздух, и все придется начинать сначала.
Повторите процесс для ПРАВОГО переднего суппорта (ВЕРХНИЙ штуцер).
Долейте в бачок жидкости до необходимого уровня, установите диафрагму, и закройте крышкой.
Снимите пластик с хвостовой части мотоцикла, что бы получить доступ к бачку заднего мастер-цилиндра (с правой стороны).
Отвинтите крышку бачка, и снимите диафрагму.
Начните с ПРАВОГО переднего суппорта, снимите с ЦЕНТРАЛЬНОГО штуцера резиновый колпачок, наденьте на него прозрачную гибкую трубку, второй конец которой опустите в емкость.
Три четыре раза нажмите на педаль тормоза, что бы создать давление в системе, и держите ее в нажатом положении. Немного открутите гайку штуцера, тормозная жидкость начнет выходить через трубку, держите штуцер открытым до тех пор, пока педаль тормоза почти полностью выберет свой ход, в этот момент закройте штуцер, после этого плавно отпустите педаль. Повторяйте процесс до тех пор, пока не удалите воздух из системы.
Не забывайте подливать тормозную жидкость в бачок.
Повторите процесс для ЛЕВОГО переднего суппорта, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ штуцер.
Повторите процесс для заднего суппорта, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ штуцер.
Повторите процесс для заднего суппорта, БОКОВОЙ штуцер.
Теперь перейдите к переднему левому суппорту, на нем установлен еще один мастер-цилиндр, сжимая его, повторяйте вышеописанный процесс, используя ВЕРХНИЙ штуцер заднего суппорта (педаль тормоза трогать не надо, давление создается только мастер-цилиндром на переднем суппорте).
Долейте в бачок жидкости до необходимого уровня, установите диафрагму, и закрутите крышку.
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
Как прокачать абс на мотоцикле
Блог им. Zukkerro
1364-е место в рейтинге байкпостовцев
Последний раз был на сайте 2 дня и 5 часов назад
Блог им. Zukkerro → Быстро, легко и эффективно прокачать на мотоцикле тормоза (мото лайфхак). Гаражные истории.
Нашел легкий, быстрый и эффективный способ прокачки и замены тормозной жидкости на мотоцикле. Преимущество этого способа в том, что прокачку тормозной системы можно делать одному, при этом затрачивая минимум времени. Опробовал этот способ уже на нескольких мотоциклах. Результат отличный! Надеюсь вам этот способ понравиться и будет полезным.
- Moto Vasya 21,
- Гаражные истории,
- BMW K1300S,
- тормоза
Комментарии ( 9 )
для облегчения поиска большого шприца: он называется шприц Жане, можно найти в аптеках
И чем же ваш способ отличается от того, который пользовали всю жизнь? Трубку на суппорт, другой конец с банку с небольшим количеством тормозухи и так же качаем?
если шланг в банку, то надо штуцер закрывать-накачать-держать-открывать.
если не закрывать штуцер — то при отпускании будет из банки сосать и пузыри обратным ходом идти.
Берем большой шприц, набираем тормозухи, соединяем штуцер и шприц, открываем штуцер, вливаем тормозуху из шприца через штуцер до наполнения в бачке. Готово! Работает на тормозах без абс.
угу тож так прокачиваю, и еще сцепление на старых машинах тоже можно прокачать таким образом, воздух прогоняется в бачек сцепления
«обратный метод» называется, я тоже так делаю. У меня АБС, с ним тоже нормально работает.
- __Al_Vas___
- 20 июня 2022 в 12:05
- ↓
Если все равно идти в магазин за большим шприцом и всякие трубочки с али заказывать, то проще купить на том же али клапан для прокачки, уже с трубками в комплекте. Или аналогичный клапан в наличии в разных магазинах, от автозапчастей до аквариумных. Это так же стоит пару-тройку сотен рублей, и качай в одного, без помошника, что хочешь.
Хотя если в гараже большой шприц еще для чего-то нужен, кроме прокачки, то это разумное решение, многопрофильное
Можно из этой приблуды с Алика. Она просто была у меня уже. С обратным клапаном тоже раньше делал. Но часто он выходит из строя, тормозуха его разъедает внутри.
ABS замена тормозной жидокости в заднем тормозе
Прокачивается абсолютно так же как и обычный задний тормоз, методом замещения.
Единственный ньюанс: не включать зажигание и не допускать, особенно не допускать, осушения бочка с тормозной жидкостью.Дабы не хряпнуть воздуха и не нажить себе проблем.
ps дело было на 19500 км пробега и в этом году (жиже в тормозе чуть меньше 3-ех лет). Жижу залил которая розлита была в 12-ом году, очень давно короче купил и по виду вроде новье. На все про все ушло 250 грамм дот 4.
https://youtu.be/zpUnK39sqVo
14 апр 2016
Не указано 0
Пожаловаться
Комментарии
Сначала интересные

Дмитрий Орехов
Мирослав, мне тоже нужно скоро этот процесс повторить, но хочу заменить сальники в заднем суппорте, ибо положено это делать каждые 2 года. перерыл кучу мануалов, никаких особенностей прокачки на мотоциклах с АБС не обнаружил. немного стрёмно лезть в воду незная броду.
18 апр 2016

Мирослав Врым-врым
Дмитрий, У меня АБС с независимыми контурами, поэтому разницы с прокачкой обычной гидравлики без АБС и с АБС никакой нет. Тут единственное что более длинные контуры. Передний кстать я тоже прокачал абсолютно так же как прокачивают их на мотоциклах без абс.
18 апр 2016

Дмитрий Орехов
Мирослав, у меня тоже 2х канальная АБС, других не встречал=) просто есть мнение, что из некоторых систем с АБС выгнать воздух, можно только под давлением с помощью спец гидропневматической установки
18 апр 2016

Мирослав Врым-врым
вполне возможно. Я не нашел инфы о том как именно модуль абс прокачать. Есть только схематическое объяснение как оно работает. Там есть специальное ответвление с резервуаром, которое заполняется жидкостью с целью ослабить хват на колодках, контур с рабочим цилиндриком на ручке тормоза просто перекрывается. Затем чтоб вернуть давление на колодках резервуар высвобождается и контр с ручкой октрывается (отсюда и вибрация, и требование давить из всех сил чтоб дать возможность абс работать в полную силу) Так вот тот самый резервуар нормально-закрыт (т.е. в отсутствии зажигания туда воздух попасть не может) А контур с ручкой нормально-открыт. Выключаем зажигание и получаем самый обычный гидравлический контур. Системы самые разные бывают, например с передачей усилия с лапки заднего тормоза вперед (хонда, бмв такие любят) — там я просто не разбирался как оно работает.