Фильтр dpf заполнен что делать
Перейти к содержимому

Фильтр dpf заполнен что делать

  • автор:

Принудительная регенерация сажевого(DPF) фильтра

Решил создать тему и поделится опытом по поводу сажевого фильтра в дизельных двигателях.

Итак, что такое сажевый фильтр, он же DPF и какие трудности он может доставить владельцу. Cажевый фильтр является неотъемлемой частью стандарта ЕВРО-4 и предназначен для снижения выброса сажи при сжигании дизельного топлива в двигателе. Может быть установлен как на двигатели с насос-форсунками, так и на Common Rail. Представляет собой банку в выпускной системе двигателя и содержит керамические трубки, с нанесенными на них катализатором химического процесса (обычно платина).
Катализатор позволяет снизить температуру химической реакции, в данном случае — сжигания частичек сажи. Керамические трубки попеременно заглушены на входе и выходе фильтра. Пористая структура трубок позволяет практически беспрепятственно проходить выхлопным газам, при этом частицы сажи задерживаются на стенках.

Сажевый фильтр может быть совмещен с основным катализатором, как это сделано, например, на двигателях V6 например Touareg, или выполнен в виде отдельной банки, как это сделано, например, в audi А6. В процессе эксплуатации сажевый фильтр забивается сажей, что приводит к затруднению выхода выхлопных газов. Для выжигания скопившейся сажи используется регенерация фильтра. Существует пассивная регенерация, при которой сажа сжигается в процессе движения машины под нагрузкой, например, при движении по трассе, при температуре 350-400 градусов и выше.
При движении по городу, где не удается разогреть сажевый фильтр до рабочей температуры, при заполнении фильтра используется активная регенерация. При этом контроллер начинает впрыскивать дополнительную порцию топлива после основной, перекрывает клапан EGR и изменяет алгоритм управления лопатками турбины. Топливо через выпускной коллектор попадает в основной нейтрализатор (катализатор окисления) и там сжигается, Температура в катализаторе повышается, и, как следствие, повышается температура в сажевом фильтре до 500-700 градусов. Сажа начинает выжигаться.

Тут необходимо отметить, что при неудачных регенерациях, при прерывании регенерации или при неисправности датчиков системы или катализатора окисления, часть не сгоревшего топлива попадает в масло и разжижает его, причем со временем, уровень масла может подниматься достаточно значительно. Так что, причиной попадания топлива в масло и повышения уровня может быть не только текущие форсунки, уплотнительные колечки на насос-форсунках или тандемного насоса (для насос-форсунок), но и система регенерации. Естественно, что надо срочно менять масло и разбираться с причинами, для двигателя и турбины это как минимум не полезно, как максимум можно попасть на капиталку или замену мотора.
Для вычисления величины заполнения сажевого фильтра используется две модели, одна базируется на практическом измерении разницы давлений на входе и выходе сажевого фильтра с помощью дифференциального датчика, датчиков температуры и расходомера. Вторая модель рассчитывает заполнение на основе стиля вождения, температурных датчиков и кислородного датчика.

Коэффициент заполнения сажевого фильтра лучше контролировать в 075 группе измеряемых величин контроллера двигателя.
1) Температура перед турбонагнетателем > 100°C
2) Температура перед сажевым фильтром 100°C > T > 60°C
3) Коэффициент заполнения < 40% (от 40% начинается регенерация в режиме движения)
4) Температура после сажевого фильтра 60°C > T > 20°C

В общем случае, в системе выпуска находятся 3 датчика температуры, датчик кислорода и дифференциальный датчик. Некорректная работа любого из этих компонентов, датчика кислорода, расходомера, EGR и еще кучи всего приводит к невозможности или трудностям с регенерацией, включая и аварийную. Значения датчиков температуры и дифференциального датчика можно посмотреть в измеряемых величинах в группах:

067 Сажевый фильтр, значения ОГ 1
Граничное условие: v=konst 50-60 км/ч, 3-я передача, n1) Температура перед турбонагнетателем > 690°C (через 10 секунд)
2) Температура перед сажевым фильтром > 150°C
3) Перепад давления на сажевом фильтре нет установок
4) Смещение разности давлений на выбеге нет установок

068 Сажевый фильтр, значения ОГ 2
Граничное условие: v=konst 50-60 км/ч, 3-я передача, n1) Коэффициент заполнения < 50% (при 50% запускается регенерация)
2) Масса сажи макс.60 г *)
3) Настроечное значение сажи нет установок
4) не используется 074 Сажевый фильтр, значения ОГ 3

Граничное условие: v=konst 50-60 км/ч, 3-я передача, nA Значения действительны только во время регенерации
1) Частота вращения двигателя [об/мин]
2) Температура перед турбонагнетателем > 690°C
3) Значение лямбда 1,0-2,0
4) не используется

Что касается индикации водителю о неисправностях в системе регенерации. При обнаружении неисправности (к сожалению, только явных, например обрыва) датчиков загорается значок с изображением двигателя (неисправность в выхлопной системе). В случае, если фильтр заполнен, контроллер пытался сделать несколько активных регенераций в движении, если попытки оказались не успешными (например, прерваны глушением машины), загорается иконка на экране БК c сажевым фильтром.

Во общем, надо, пока не поздно, отжечь на пустом шоссе. Если количество топлива в баке меньше четверти, то активная регенерация может не запуститься. Так что неисправный датчик уровня, показывающий меньше четверти бака, тоже может быть причиной. Если и это не помогло, то контроллер зажигает значок неисправности выхлопной системе, а через некоторое время и значок неисправности двигателя (спираль преднакала). Двигатель переходит в аварийный режим работы и начинает тупить, причем чем дальше, тем хуже.

При этом обычно вылезает ошибка:
009263 — Diesel Particulate Filter (Bank 1): Restricted/Clogged
P242F — 001 — Upper Limit Exceeded — MIL ON

При аварийной регенерации контроллер поднимает обороты до 1.5 тыс (в зависимости от блока ЭБУ и машина обороты может поднимать, а может и нет) и начинает, по сути, ту же процедуру, что и при активной регенерации. При этом температура в выпуске может повышаться до 700-800 градусов. Аварийная регенерация может не запуститься, есть заполнение фильтра сажей больше 68 гр., типа опасность пожара из-за забитости сажевого фильтра.

Рассмотрим собственно сам процесс запуска аварийной регенерации сажевого фильтра на моторах VAG группы (1.4l/1.9l/2.0l R4 & 2.5l R5 PD/PPD-TDI).
Необходим адаптер VAG с поддержкой CAN шины

Зажигание включено. Двигатель работает на ХХ. Температура ОЖ не ниже 50 °C
[Select]
[01 — Engine]

Вводи логин для запуска принудительной (аварийной) регенерации сажевого фильтра 21295.

[Meas. Blocks — 08]

Выбираем группы 070 and 075.
[Go!]
MVB 070.1: Статус регенерации (xxxxxxx1 = Normal Regeneration active, xxxxxx1x = Forced Regeneration active)
MVB 070.3: Regeneration Counter/Timer
MVB 075.1: Температура перед турбонагнетателем
MVB 075.2: Температура перед сажевым фильтром
MVB 075.3: Коэффициент заполнения сажевого фильтра в %
MVB 075.4: Температура после сажевого фильтра

Теперь необходимо выехать и покататься! Процедура примерно занимает 15-20 минут. При этом контролируйте коэффициент заполнения, он должен уменьшаться.
[Done, Go Back]
[Close Controller, Go Back — 06]

Лучше конечно доверить эту процедуру профессионалам.

Прожиг DPF сажевого фильтра на Тойота Ленд Крузер 200 дизель

Прожиг DPF сажевого фильтра на Тойота Ленд Крузер 200 дизель - фото 1

Компания Тойота Дубровка приветствует читателей и поклонников марки Тойота. Буквально пару месяцев назад мы рассказывали о сажевых фильтрах и принципах их работы. Более подробно с этим материалом можно ознакомиться по следующей ссылке.

Если говорить весьма коротко, то задача сажевого фильтра, которым стали оснащаться автомобили Toyota Land Cruiser 200 и Toyota Land Cruiser Prado 150 – снижение уровня сажи в выхлопных газах. Ячеистая структура фильтра накапливает частички сажи и через некоторое время под воздействием высокой температуры происходит сжигание сажевых частиц.

Прожиг DPF сажевого фильтра на Тойота Ленд Крузер 200 дизель - фото 2

Прожиг DPF сажевого фильтра на Тойота Ленд Крузер 200 дизель - фото 3

Прожиг или «ренегарация» сажевых фильтров на Тойота Ленд Крузер 200 запускается автоматически, либо принудительно при помощи клавиши в салоне или диагностического оборудования. О необходимости выполнить регенерацию сажевого фильтра или DPF Вас оповестит надпись на щитке приборов.

Прожиг DPF сажевого фильтра на Тойота Ленд Крузер 200 дизель - фото 4

Прожиг DPF сажевого фильтра на Тойота Ленд Крузер 200 дизель - фото 5

Если Тойота Ленд Крузер 200 с дизельным двигателем эксплуатируется в городе, для которого характеры пробки и низкая скорость потока – DPF может потребовать «регенерации» чаще , нежели если автомобиль эксплуатируется не только в мегаполисе, но совершает поездки по трассе на высоких скоростях. При длительном движении на определенных оборотах прожиг DPF запускается автоматически.

Прожиг DPF сажевого фильтра на Тойота Ленд Крузер 200 дизель - фото 6

Прожиг DPF сажевого фильтра на Тойота Ленд Крузер 200 дизель - фото 7

В руководстве по эксплуатации Toyota Land Cruiser 200 подробным образом расписан процесс запуска регенерации сажевых фильтров. Сегодня мы расскажем о регенерации сажевого фильтра на Тойота Ленд Крузер 200 дизель с помощью компьютерного оборудования Toyota Teach Stream.

Прожиг DPF сажевого фильтра на Тойота Ленд Крузер 200 дизель - фото 8

Прожиг DPF сажевого фильтра на Тойота Ленд Крузер 200 дизель - фото 9

Автомобиль Toyota Land Cruiser 200 после 2015 года выпуска. На щитке приборов появилась надпись о необходимости проведения работ по регенерации фильтров. Текс сообщения Сажевый фильтр заполнен. См. руководство по эксплуатации. Как уже говорилось ранее мы будет проводить данные работы – регенерацию сажевых фильров на Тойота Ленд Крузер 200 дизель с помощью диагностического оборудования.

Прожиг DPF сажевого фильтра на Тойота Ленд Крузер 200 дизель - фото 10

Прожиг DPF сажевого фильтра на Тойота Ленд Крузер 200 дизель - фото 11

И так автомобиль стоит на улице, двигатель запущен, оборудование подключено мастер Николай Ткачев контролирует весь процесс, включая температуру выхлопа и другие параметры. На щитке приборов видна индикация наполненности фильтров – в нашем случае они заполнены на 99%. Двигатель работает на оборотах выше холостых 10‑15 минут. Затем шкала заполнения начала постепенно снижаться.

Прожиг DPF сажевого фильтра на Тойота Ленд Крузер 200 дизель - фото 12

Прожиг DPF сажевого фильтра на Тойота Ленд Крузер 200 дизель - фото 13

В нашем случае из-за сильной загрязненности фильтров по времени эта работа заняло больше 1 часа, но если это делать своевременно хватит и 25 минут. Поэтому каждые 30 000 ‑ 50 000 км пробега рекомендуем проводить данные виды работ либо самостоятельно, либо в условиях СТО.

  • Поломка АКПП на Тойота Ленд Крузер Прадо 150. Еще раз о надежности подержанного японского внедорожника
  • Блог
  • Замена масла АКПП Тойота Ленд Крузер 200 дизель

Прожигаем DPF

Давайте познакомимся: автомобиль Toyota Land Cruiser 200, год выпуска 2016. Дизельный двигатель 1VD-FTV. Всем хороши современные дизеля: и тянут замечательно, и с экологией все в порядке. Но выигрывая в одном, неизбежно теряем в чем-то другом. В данном случае за хорошие ходовые и экологические характеристики заплачено высокой сложностью конструкции мотора и уж совсем нескромной его ценой.

Если вы окончили курсы автодиагностов, то наверняка знаете: любой современный дизель оснащен сажевым фильтром, или DPF (Diesel Particulate Filter). Такой фильтр копит на себе частицы сажи, а время от времени система управления двигателем «прожигает» его, восстанавливая работоспособность. Если автомобиль регулярно ездит по загородной трассе, то проблем, как правило, не возникает. А если все поездки совершаются по городу, то прожиг фильтра система выполнить не может, и требуется вмешательство либо со стороны автодиагноста, либо самого водителя.

Вот и в нашем случае на табло загорелась надпись «Фильтр DPF заполнен»:

Попытки владельца самостоятельно выполнить прожиг с клавиши в салоне не дали положительного результата. Клавиша эта находится в верхнем ряду справа от клавиши «RSCA OFF»:

Конечно, можно и не разбираться в проблеме, а просто выполнить перепрограммирование и отключить DPF в прошивке электронного блока управления, вырезать к чертям этот DPF и забыть про него. Но этот вариант не для нас: во-первых, мы за чистый выхлоп, а во-вторых, это самый последний выход, когда ничего другого предпринять уже нельзя. Все-таки нужно попытаться найти и устранить причину дефекта, а не залечивать его чип-тюнингом, как делают многие автодиагносты.

Итак, для начала попробуем выполнить прожиг клавишей в салоне. Было сделано три попытки выполнить прожиг принудительно, но все они закончились неудачей.

Придется использовать сканер. Будем использовать фирменный прибор Toyota Techstream, хотя в наличии есть ScanDoc. Беда в том, что ScanDoc при всех его достоинствах плохо работает с новыми автомобилями Toyota. Ну что ж, это мультимарочник, и относиться к нему как к дилерскому прибору нельзя.

Подключаем сканер и видим отсутствие кодов неисправностей. Однако коды – далеко не единственный источник информации. Нормальный автодиагност всегда смотрит список данных, или Data List. Заходим туда и выбираем самые важные, на наш взгляд, в данной ситуации параметры. Перечислим их:

1) Exhaust Temperature B1S1, Exhaust Temperature B2S1 — температура отработавших газов перед каталитическим нейтрализатором окислительного типа для первого и второго блоков цилиндров. Этот параметр должен укладываться на холостом ходу после прогрева двигателя примерно в 100-200°C, а во время регенерации 200-300°C.

2) Exhaust Temperature B1S2, Exhaust Temperature B2S2 — температура отработавших газов после каталитического нейтрализатора, также для первого и второго блоков цилиндров. Этот параметр должен укладываться на холостом ходу после прогрева двигателя примерно в 100-250°C, а во время принудительной регенерации в 500-700°C.

3) PM Accumulation Ratio, PM Accumulation Ratio#2 — показатель накопления твердых частиц. Если необходима принудительная регенерация в отношении твердых частиц, для параметра PM Accumulation Ratio отображается значение 100%, если значение показателя превышает 100%, принудительная регенерация в отношении твердых частиц выполняется автоматически.

Итак, видим следующие значения параметров PM Accumulation Ratio — 0%, а PM Accumulation Ratio#2 — 188%, что уже говорит о том, что переполнен DPF второго ряда цилиндров:

Запускаем регенерацию и наблюдаем за параметрами PM Accumulation Ratio, Exhaust Temperature B1S2 и Exhaust Temperature B2S2. Посмотрите видеоролик о том, как это выглядело:

Видим, что во-первых, параметр PM Accumulation Ratio стал показывать 2% а PM Accumulation Ratio#2 — 190%. Значения температуры: Exhaust Temperature B1S2 поднялись до 431,8°C, а должны быть не меньше 500°C, и Exhaust Temperature B2S2 поднялся до 580°C, что укладывается в норму. Теперь можно утверждать, что прожиг сажевого фильтра не проходит по причине слишком низкой температуры, ведь для прожига DPF температура должна быть минимум 500°C.

Почему температура не поднимается? Чтобы ответить на этот вопрос, придется основательно углубиться в документацию и разбираться, как устроен выпускной тракт на этом автомобиле:

Долго гадать не пришлось. Здесь сразу заинтересовала одна вещь: двигатель оснащен дополнительной форсункой, которая подает топливо прямо в выпускной тракт и служит именно для прожига сажевого фильтра. Если она будет забита или неисправна, или если в нее не будет подаваться топливо, то и температура не достигнет значения, необходимого для прожига.

Ну что, рассмотрим форсунку поближе. В головке блока цилиндров для нее предусмотрено установочное отверстие и канал впрыска топлива в выпускной тракт:

Судя по схеме, форсунка установлена, мягко говоря, не в самом доступном месте. Может быть, найдем еще что-то интересное в схеме подачи топлива этого автомобиля? Но как оказалось, больше ничего важного там нет. Хорошо, обойдемся тем, что есть.

Было принято решение о снятии дополнительных форсунок. Но сказать об этом просто, а сделать сложно. Вообще по технологии ремонта для демонтажа форсунок требуется снимать с автомобиля двигатель. Однако попытаемся извлечь их без снятия мотора с автомобиля. Да, это сделать удалось, но потребовало огромных усилий и сноровки:

Стоимость одной такой форсунки составляет 80 000 рублей, поэтому сто раз подумайте, прежде чем пытаться извлечь ее без снятия мотора!

Нормальное сопротивление обмотки такой форсунки составляет 7-8 Ом. Проверяем сопротивление и не обнаруживаем ничего криминального: сопротивление в норме. Но это слабое утешение, ведь работоспособность форсунки определяется не только наличием сопротивления обмотки. Другое дело, если бы его не было совсем, тогда все было бы проще. А в нашем случае реально проверить работоспособность форсунки практически невозможно: для этого нужно устанавливать ее в стенд и проверять под рабочим давлением.

Но в форсунке ли дело? Может быть, забит канал подачи топлива? Проверим. Для этого воспользуемся «специальным инструментом №321», который есть в любом сервисе:

Попытаемся подать в каналы ГБЦ воздух при помощи такого вот пистолета и стойки от бескамерной шины. Ага, вот оно! Один канал легко продувается, второй – не продувается совсем.

В общем-то все, задача решена. Осталось только устранить неисправность. Но как это сделать? Попытки прочистить канал тросиком или проволокой ничего не дали. Решение одно: снимать двигатель с автомобиля. Собственно, что и требовалось с самого начала:

Вот уже на снятом двигателе хорошо видно, где стоят эти злополучные форсунки:

Для очистки каналов пришлось снять выпускной коллектор. Сколько там было сажи! Вооружаемся сначала шилом, а когда отверстие худо-бедно появилось, берем в руки тросик и чистим уже им:

Тщательно чистим оба канала и проверяем их на проходимость продувкой. Оба канала продуваются легко:

Дело сделано. Возвращаем на место снятые форсунки и устанавливаем двигатель на автомобиль. Теперь остается лишь выполнить регенерацию сажевого фильтра. Посмотрите видеоролик, как это происходило:

Самое главное – это значения температуры отработавших газов и параметры наполнения фильтра. С удовлетворением видим, что значение температуры Exhaust Temperature B1S2 поднялись теперь до 612,9°C (напомню, до ремонта было 431,8°C), а значение Exhaust Temperature B2S2 поднялось до 592°C (было 580°C). Одним словом, все пришло в норму. Ну и самое главное, параметр PM Accumulation Ratio#2 снизился со 190% до вполне приемлемых 56%.

Осталось порекомендовать владельцу автомобиля почаще выезжать на трассу. К сожалению, на современном дизеле это настоятельно рекомендуется делать. Хотя бы раз в неделю.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

Giristis

Просмотр профиля

8.12.2011, 9:05

Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 226
Регистрация: 29.7.2011
Пользователь №: 31 792

Марка машины:
DEFENDER Серия 2007

Пару дней назад появилось сообщение о заполнении сажевого фильтра. Каким образом его можно прочистить?

Прикрепленные изображения

Прикрепленное изображение

SR-71

Просмотр профиля

8.12.2011, 9:18

Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 278
Регистрация: 11.2.2008
Из: ЗаМКАДыш — Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 782

Марка машины:
LR5/DISCOVERY 5

Цитата(Giristis @ 8.12.2011, 10:05)

Пару дней назад появилось сообщение о заполнении сажевого фильтра. Каким образом его можно прочистить?

По идее сам должен регенерироваться.
Но похоже у вас стиль вождения короткие расстояния и малые скорости движения?
Сама надпись не является неисправностью. Только предупреждение.
Неэффективная регенерация при вашем стиле вождения.
Потом может отправить к ОД на принудительную регенерацию.

Giristis

Просмотр профиля

8.12.2011, 9:23

Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 226
Регистрация: 29.7.2011
Пользователь №: 31 792

Марка машины:
DEFENDER Серия 2007

Цитата(SR-71 @ 8.12.2011, 10:18)

По идее сам должен регенерироваться.
Но похоже у вас стиль вождения короткие расстояния и малые скорости движения?
Сама надпись не является неисправностью. Только предупреждение.
Неэффективная регенерация при вашем стиле вождения.
Потом может отправить к ОД на принудительную регенерацию.

Вчера и сегодня стараюсь ездить в ручном режиме, поддерживая обороты 2000-3000.
По компу средняя скорость 20-25км/ч, с новогодними праздниками и пробками упадет до 15 (

SR-71

Просмотр профиля

8.12.2011, 9:26

Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 278
Регистрация: 11.2.2008
Из: ЗаМКАДыш — Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 782

Марка машины:
LR5/DISCOVERY 5

Цитата(Giristis @ 8.12.2011, 10:23)

Вчера и сегодня стараюсь ездить в ручном режиме, поддерживая обороты 2000-3000.
По компу средняя скорость 20-25км/ч, с новогодними праздниками и пробками упадет до 15 (

При этом сообщении надо поскорее выполнить регенерацию — можно попасть на замену.
Почитайте руководство.
При этом сообщении необходимо на прогретом двигателе проехать минут двадцать на скорости от 75 до 112 км/час

Giristis

Просмотр профиля

8.12.2011, 9:43

Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 226
Регистрация: 29.7.2011
Пользователь №: 31 792

Марка машины:
DEFENDER Серия 2007

Цитата(SR-71 @ 8.12.2011, 10:26)

При этом сообщении надо поскорее выполнить регенерацию — можно попасть на замену.
Почитайте руководство.
При этом сообщении необходимо на прогретом двигателе проехать минут двадцать на скорости от 75 до 112 км/час

не нашел этого в руководстве, какой пункт?

SR-71

Просмотр профиля

8.12.2011, 9:49

Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 278
Регистрация: 11.2.2008
Из: ЗаМКАДыш — Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 782

Марка машины:
LR5/DISCOVERY 5

Цитата(Giristis @ 8.12.2011, 10:43)
не нашел этого в руководстве, какой пункт?

ХЗ. Их много версий.
Должно быть в обслуживании.
Противосажевый фильтр.

SR-71

Просмотр профиля

8.12.2011, 9:54

Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 278
Регистрация: 11.2.2008
Из: ЗаМКАДыш — Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 782

Марка машины:
LR5/DISCOVERY 5

Нашел в мурзилке на Д4:

Если на информационной панели
появляется сообщение ФИЛЬТР DPF
ПОЛОН. СМ. РУКОВОДСТВО выполните
следующую процедуру.

1. Прогрейте двигатель на ходу до
нормальной рабочей температуры.
Прогрев двигателя до рабочей
температуры не следует выполнять на
холостых оборотах.
2. Двигайтесь еще двадцать минут с
постоянной скоростью от 75 км/ч
(45 миль/ч) до 120 км/ч (75 миль/ч).
Примечание: Поддержание
постоянной скорости позволяет
осуществить более эффективную
регенерацию DPF. Поэтому
рекомендуется использовать для
этого систему круиз-контроля (по
возможности).

3. При успешной регенерации
предупреждение исчезнет. Если
сообщение остается, повторите
процесс.
Примечание: Если после трехкратного
выполнения регенерации предупреждение
не исчезает, обратитесь к дилеру/в
технический центр компании.

Giristis

Просмотр профиля

8.12.2011, 10:03

Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 226
Регистрация: 29.7.2011
Пользователь №: 31 792

Марка машины:
DEFENDER Серия 2007

Цитата(SR-71 @ 8.12.2011, 10:54)

Нашел в мурзилке на Д4:

Если на информационной панели
появляется сообщение ФИЛЬТР DPF
ПОЛОН. СМ. РУКОВОДСТВО выполните
следующую процедуру.

1. Прогрейте двигатель на ходу до
нормальной рабочей температуры.
Прогрев двигателя до рабочей
температуры не следует выполнять на
холостых оборотах.
2. Двигайтесь еще двадцать минут с
постоянной скоростью от 75 км/ч
(45 миль/ч) до 120 км/ч (75 миль/ч).
Примечание: Поддержание
постоянной скорости позволяет
осуществить более эффективную
регенерацию DPF. Поэтому
рекомендуется использовать для
этого систему круиз-контроля (по
возможности).

3. При успешной регенерации
предупреждение исчезнет. Если
сообщение остается, повторите
процесс.
Примечание: Если после трехкратного
выполнения регенерации предупреждение
не исчезает, обратитесь к дилеру/в
технический центр компании.

Спасибо!
В мануале к Д3 об этом умолчали )

dpt12

Просмотр профиля

8.12.2011, 14:10

Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 034
Регистрация: 28.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 9 812
Номер машины:
521

Марка машины:
Машина другой марки

Где покупался а\м? В Россию с противосажевыми фильтрами не постовляют.

Giristis

Просмотр профиля

8.12.2011, 14:50

Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 226
Регистрация: 29.7.2011
Пользователь №: 31 792

Марка машины:
DEFENDER Серия 2007

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *