Вода в салоне под передним водительским ковриком! Что это?!

Столкнулся с проблемой! После очередной мойки ковриков заметил, что пол с водительской стороны мокрый, а под остальными, как конденсат не сильный. Ну, я просушил все феном, а с водительской стороны жарил электрокамин + фен. На следующий день под водительским ковриком снова мокро, а под остальными сухо. Услышал уже множество советов по поводу попадания тосола и тормозной жидкости в салон, но это не тот случай. Тосол и тормозуха на месте, недержанием не страдаю :), жидкость на вкус, цвет и запах — вода водой. Откуда она может попадать, не понятно?! Зима у нас в Ростове в этом году +10 и дождь каждый день, через день, может это как то влияет на мой случай! В чем причина, не могу разобраться. Кто сталкивался с такой бедой, отпишитесь пожалуйста!
Несуществующий пользователь
Без машины
такаеже беда.
тут несколько причин:
резинка лобового стекла(обычно течет в нижнем углу)
уплотнитель двери(возможно надорван)
блок предохранителей(если его снять должна быть резиновая прокладка)
печка(открываешь капот, где стоит моторчик печки, там стоит плстмассовая зашита(ее на герметик надо)
и все дренажные отверстия нужно посматреть который из моторного отсека идут в салон(на всех должны стоят заглушки…
вот так че знаю то написал

— Резинка лобового стекла в норме, лежит везде ровно;
— Уплотнитель двери новый, ставил летом;
— Блок предохранителей с прокладкой затянут;
— Пластмассовая защита на печке без герметика правда, но раньше с ней проблем не было;
— Все дренажные отверстия под капотом с заглушками, те которые идут вниз, всегда прочищены.
Несуществующий пользователь
Без машины
ну не знаю.чето безвариантов больше
надо смотреть от куда сыро…возьми ведро воды, попроси друга лить, а ты под панелью смотри

а сам коврик у тебя не может пропускать? если резина старая, то такое может быть. или где-то протертый участок имеется.

в полу есть резиновые заглушки для обработки машины они имеют свойство выподать и образуется большая сквозная дырка под ковром и вся вода с днища поподает в салон!

Короче, завтра надо разбирать! Как говорится — вскрытие покажет 🙂 После мойки, сегодня, влажность под водительским ковриком и сидением повысилась.


Завтра затянулось до завтра 🙂 Так, что завтра буду смотреть …

Короче, завтра надо разбирать! Как говорится — вскрытие покажет 🙂 После мойки, сегодня, влажность под водительским ковриком и сидением повысилась.
напиши в личку в чем проблема была просто у меня тож самое не знаю в чем причина(((((

напиши мне плз в Личку причину! у меня такая же фигня один в один!

сюда пиши.всем интересно! 🙂

Стекло лба 100%. Там в углу где стекло в самом пазу есть дырдачка, у меня такая хрень была.
Вопрос решается герметиком в упаковке с НОСИКОМ!

Я езжу на Toyota Camry (XV30)
А можешь по конкретнее

Такая же беда! Машина новая и тоже замечал лужу на коврике!

Что могу сказать покупай резиновые сапоги! Или дыру заделай где предохранители нахоятся

Без машины
гдк блок предохранителей под капотом? там сливное есть… ты его имеешь в виду?

Поменял уплотнительную резинку лобового стекла, да и за одно стекло поставил БОРовское затонированное и заменил прокладку под блоком предохранителей! Теперь сушимся и завтра смотрим … ждем…

к меня круче.
вода на задних ковриках.
на передних сухо.
откуда в трёх дверной машине там вода?
потолок вроде сухой…

у меня под ковриком пассажирским обычно мокро было. думал вода.
в итоге тосол подтикал от «краника» на печку. подтянул хомут и всё решилось.

сейчас пока сухо, но спасибо, буду знать.

Без машины
У меня тоже мокро было под ковриком. Заглянул под днище нашёл 3 сквозных дыры толщиной в палец lol

Без машины
Хочу поделиться с народом своим опытом устранения течи воды под водительский коврик на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 2114, 2115. На форумах много народу пишут что мучаются с проблемой протечки воды в салон из под уплотнительной резинки лобового стекла. Можно подумать что это болезнь машин этого семейства.
Народ везде советует для устранения применять герметики и силиконы. Промазывать шнур и сажать на герметик и побольше герметика.
Но мой опыт показал иное. Чторбы расстаться с этой проблемой навсегда нужно просверлить дренажное отверстие в нижнем углу проема лобового стекла в кузове в соответствии с положением дренажного
отверстия в уплотнительном шнуре лобового стекла.
А никакие герметики не помогут. По крайней мере не помогут надолго. Это до первой мойки или поездки по плохой дороге. Вода может попадать в шнур и под шнур но и вытекать из него и из под него в нужном месте. Стекло имеет степень свободы в проеме и шнуре для компенсации деформаций кузова на дорожных неровностях.
Нежелательно применять герметики. Забьете весь дренаж и будет тока хуже. У меня 21093 2001 года. Ударов небыло. Кузов в порядке. Както давно заметил что под ковриками со стороны водителя болото. Сперва не мог понять откуда течет. Промазал соединительный блок, отопитель, резинку прогерметил. Течь устранилась максимум
на месяц. Потом снова потекло и сильнее чем прежде.
Еще 3 раза я пытался решить проблему герметиками и мовилью. Результата небыло. Потом 2 раза в сервисе меняли уплотнительную резину. Прочищали дренажные отверстия. Текло все равно. Отчаявшись и намудохавшись изрядно я решил разобраться как АвтоВазовцы продумали способ дренажа воды со стекла.
Вода попадает под шнур с крыши и стоек а также со стекла. По каналу внутри шнура вода спускается вниз. Со стекла — через
2 отверстия по углам в районе нижней кромки стекла вода перетекает в нижнюю часть шнура на сторону кузова к 2 дренажным отверстиям шнура. Дренажные отверстия — через которые вода спускается к нижнему желобу проема стекла в кузове а в нем — в каждом углу маленькие отверстия ведущие под капот. Вода по идее должна из шнура и желоба нижней части проема стекла идти под
капот туда где соединительный блок через дренажные отверстия в желобе нижней части проема.
Если отогнуть нижний угол уплотнителя — там увидим одно из 2х дренажных отверстий.
Под шнуром внизу проема кузова по углам тоже сливные отверстия. Из за того что кузова делают в одном месте,
резинку в другом а собирают машину в третьем — отверстия шнура и кузова часто не совпадают. Сливные отверстия перекрываются самим шнуром. Вода не вытекает из шнура а
заполняет пространство внутри шнура в нижней его части на стороне кузова, заполняет желоб низа проема и переливается в салон в углу т.к бортик со стороны салона ниже.
РЕШЕНИЕ:
Проделать дренажное отверстие в нижнем углу проема лобового стекла в кузове в соответствии с положением дренажного отверстия
в уплотнительном шнуре лобового стекла. Готовим шило, дрель или шуруповерт, сверло диаметром 4 мм. Мовиль.
Открываем капот. Включаем зажигание, включаем дворники и выключаем зажигание когда дворник стоит вертикально. (если
водительская сторона).
Левой рукой ладонью вверх лезем из под подкапотного желоба где монтажный блок в нижний угол стекла. Нащупываем пальцем сливное отверстие.
Правой рукой отгибаем угол уплотнителя, видим сливное отверстие если не забито. Скоре всего отверстие в углу в нижней части
проема кузова и в шнуре немного не совпадают. У меня были смещены на сантиметра полтора. Пальцем левой руки нащупываем место
куда должно было выходить сливное отверстие по положению его в шнуре. Вставляем шило с улицы в отверстие в шнуре, наклоняем
немного кончик в сторону подкапотного желоба, давим чтобы палец почуствовал нахождение шила. Тчательно убеждаемся в нужном
направлении сверления отверстия чтобы не попасть в салон а выйти в желоб под капотом. Т.е сверло нужно наклонить чтобы шло
под углом так чтобы вышло в желоб. Дрель или шуруповерт наклоняем на стекло но и так чтобы отверстие было как можно ниже.
Сверлим держа угол шнура отогнутым от сверла. Можно попросить когонибудь помочь. Обмазываем отверстие мовилью со всех сторон.
Вот и все — сушите ковры и пусть теперь сухость в салоне вас радует.
Если покупаем новый шнур то 4 отверстия нужно проверить, если не проделаны то вырезать.
Дмитрий Гребеньков indtex@mail.ru
Сыро под ковриком
Подскажите пожалуюста, почему в ВАЗ 2115, в дождь на пассажирском сидении, под ковриком сыро? Всю машину облазил, но не нашел где попадает вода? Я слышал это вроде болезнь всех пятнашек, но как с этим бороться?
Дмитрий Перминов
Тема закрыта Тема в горячих Тема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
Одноклассники
Комментарии Комментарии Пока ни одного комментария, будьте первым!
Aвгуст 9 октября 2010 11:31
На Волге иногда вода прямо через ветрогово стекло льет, если трещина есть.
Ссылка Пожаловаться
Юрий Ворон 9 октября 2010 21:04
Проверь дренажные отверстия на порогах. Когда они забиты собирается конденсат,особенно в дождливую погоду и дохрена,и из порогов вытекает в салон. Я когдато купил шестёрку,у черезчур бережливого мужичка. Тот залил в пороги антикор и замазал дренажи,что бы не вытикал. В итоге я осенью снимал снимал всё половое покрытие и вычерпал с салона почти ведро воды.
Ссылка Пожаловаться
Виктор Максимов 9 октября 2010 21:43
Проверь дверные уплотнения. На сидение может попадать с верхнего уплотнения двери. Может и замок надо отрегулировать, если дверь плохо прилегает.
Ссылка Пожаловаться
Наталья Сагдеева 9 октября 2010 21:50
Печка течет. кран печки
Ссылка Пожаловаться
Роман Пичугин 9 октября 2010 22:32
Если вода на сидении проверь уплотнительную резинку двери, а также прилегание двери к кузову на наличии щелей между дверью и резинкой. Если под ковриком сыро проверь наличие резиновых заглушек в днище авто (круглые такие) может выпала одна и вода попадает. Кстати одна такая заглушка стоит под передним крылом внизу снимешь защиту ( подкрылок) и увидишь туда из-под колеса вся грязь летит. Если на воде ездишь, проверь кран печки и радиатор печки а также места соединения патрубков идущих к радиатору печки в местах соединения с радиатором.
Ссылка Пожаловаться
sova 10 октября 2010 19:11
А это точно вода? У меня в девятке тек тосол, все поменяла так и не нашла откуда. Сначала немного влажный пол, думала от дождя вода попадает. Когда продавала там уже грибы росли.
Ссылка Пожаловаться
Ольга Евсеева 16 октября 2010 16:09
машине два года все проверила везде где можно замазала герметиком печку с наружи тоже по кругу прошла герметиком все уплотнители проверила на лобовом стекле в резинке небыло дренажных выемок верезали их сами бесполезно вода как текла под коврик так и течет.
Ссылка Пожаловаться
Макс Цаунер В ответ на Ольга Евсеева 5 сентября 2015 19:44
Ольга Евсеева 16 октября 2010 16:09
машине два года все проверила везде где можно замазала герметиком печку с наружи тоже по кругу прошла герметиком все уплотнители проверила на лобовом стекле в резинке небыло дренажных выемок верезали их сами бесполезно вода как текла под коврик так и течет.
Ссылка Пожаловаться
Как разрешили проблему,с водой стоящей под ковриком пасажира?
Ссылка Пожаловаться
Николай Шехурдин 28 июня 2011 20:06
кран печки, у меня тоже такая фигня на ваз — 21093
Ссылка Пожаловаться
Дмитрий Перминов 29 июня 2011 07:55
Спасибо всем, я сначало промазал герметиком печку, было сыро, а потом промазал уплотнитель, где провода идут в салон, и стало сухо. Только я себе не представляю, как вода через уплотнитель попадала в салон.
Ссылка Пожаловаться
Илмас Ахметзянов 9 июня 2012 20:07
влага под ковриком держиться.иногда больше.иногда меньше.не тосол.не пойму почему особенно утром.подскажите?
Ссылка Пожаловаться
Максим Жданкин 13 сентября 2013 00:39
Днем высушил коврик под пассажирским сиденьем,погода сухая без дождя,утром под ковриком конденсат-не тосол,х знает откуда?
Российский производитель автозапчастей из полиуретана, силикона и резины.
Влага под ковриком приводит к образованию неприятного запаха и коррозии. Так почему же под ковриком становится мокро и что с этим делать — попытаемся ответить на эти вопросы.
Почему мокрый пол на водительском и пассажирском месте?
Причины, по которым становится мокро в машине под водительским и пассажирским ковриками, следующие:
— образование сквозных потертостей в коврике;
— отсутствие заглушек в днище кузова;
— поврежденные патрубки;
— утечка антифриза из радиатора печки;
— повреждение прокладки крана печки;
— образование конденсата в салоне;
— повреждение уплотнителей дверных проемов.

«Для демонстрации использовано фото с сайта drive2. от пользователя Ziba».
Образование сквозных дефектов в днище кузова.
Является самой банальной причиной появления сырости на ковролине. Дефекты в днище образуются под воздействием коррозии или механических повреждений. Такие проблемы лучше устранять в короткие сроки, чтобы не допустить распространения ржавчины. Сделать это можно своими руками, но придется потратить время и обеспечить условия для работы.
Отсутствие заглушек в днище кузова.
Заглушки со временем теряют свою герметичность и начинают пропускать влагу или вовсе выпадают из днища. Отверстия закрываются специальными резиновыми заглушками.
Поврежденные патрубки.
В случае чрезмерно-длительной эксплуатации или антифриза плохого качества патрубки из простой резины дают усадку, за счет чего образуются течь. Еще одной частой причиной повреждения патрубков является давление. Они сначала расширяются, а потом сдуваются, что приводит к образованию микротрещин. Такие патрубки не рекомендуется использовать и следует заменить. Лучше установить армированные патрубки из резиновой смеси EPDM, о которых мы рассказывали в этой статье.
Утечка антифриза из радиатора отопителя.
Это еще одна причина, по которой в машине под пассажирским ковриком становится мокро. Происходит это из-за дефектов в самом радиаторе. Чаще всего это наблюдается у дешевых моделей, где комплектующие не рассчитаны на агрессивный состав антифриза и длительное использование.
#Лайфхак. При покупке антифриза обращайте внимание на наличие спирта в составе. Спирт способствует образованию газов и перегружает узлы системы, что ведет к аварийным последствиям.
Выход из строя прокладки крана печки.
Чаще всего текут некачественные прокладки из резины или когда они неправильно установлены (перетянуты). В наше время лучше использовать более износостойкие прокладки из силикона или полиуретана. Они не требуют герметика при установке и доступны по цене. Бывает, что ломается сам кран. Это происходит из-за повреждения уплотнителя при открывании или закрывании крана. Такое изделие нужно заменить.
Образование конденсата в салоне.
Этой болезни подвержены автомобили в регионах с повышенной влажностью и резкими перепадами температуры от минуса к плюсу. Конденсат не успевает испариться и, скапливаясь на всех элементах кузова, стекает на пол.
Повреждение уплотнителей дверных проемов.
При наличии дефектов в нижней части уплотнитель теряет герметичность и вода попадает в салон. Это особенно заметно после мойки или активной езде по лужам. Еще рекомендуем обратить внимание на прилегание в посадочном месте, т.к. бывает что уплотнитель попросту не держится. Такие уплотнители подлежат замене.
Образование сырости под ковриком — это болезнь, которой подвержены наши автомобили ВАЗ, и одним из решений этой проблемы выступает покупка качественных патрубков CS20.
Рекомендации по установке.
Наши технические специалисты рассказали как правильно устанавливать детали из нашего ассортимента. 28.04.2023
Почему закипает антифриз в машине? Разбираем в деталях.
Так почему кипит антифриз и как решить эту проблему — подробнее в нашей статье. 23.12.2022
Выбираем подарок мужчине. Что подарить автолюбителю?
Если он автолюбитель, то мы подобрали самые оптимальные варианты подарков на любое праздничное событие. 25.10.2022
Почему сзади под ковриком собирается влага
Когда на улице слякоть, собирается вода под задним правым ковриком(обшивкой), порядка 1 литра впитывается в поролон:dntknw:. В чем дело, и мож у кого тоже так было?
15.01.2010, 17:59
везде сухо.
15.01.2010, 18:04
А под ковриком сыро
Blue Lagoon
15.01.2010, 18:11
у меня подобное было на Логане, правда в багажнике, за колесной аркой (куда обычно ставится огнетушитель или прочее барахло), в сырую погоду набирал кучу воды. оказалось что когда меняли бампер не поставили какую то заглушку, через дыру эту соббсно и набирал. мож и тут что то похожее, тока в салон вода идет..
21.01.2010, 15:47
У меня скапливалась вода в багажнике, где запаска лежит. Оказалась левый задний фонарь. Прошел герметиком — стало сухо.
21.01.2010, 15:51
Когда на улице слякоть, собирается вода под задним правым ковриком(обшивкой), порядка 1 литра впитывается в поролон:dntknw:. В чем дело, и мож у кого тоже так было?
у мння было , Сменил автомойку. И счастье.
Пороги керхером мыли. так что вот так вот.
21.01.2010, 16:46
Когда на улице слякоть, собирается вода под задним правым ковриком(обшивкой), порядка 1 литра впитывается в поролон:dntknw:. В чем дело, и мож у кого тоже так было?
У меня тож такое было, только под левым ковриком. Долго думал, что может быть. В итоге оказалось, что всё дело в резинке уплотнения. Вода с крыши стекала по резинке уплотнения двери в низ и там набиралась и перетекала в салон. Я сделал маленькую дырочку в резинке, что бы вода не собиралась, а утекала по порогу наружу. И всё. Теперь сухо. Ещё момент. Нужно посмотреть, если мокро снизу(сам поролон я имею ввиду,я вскрывал), то дно дырявое. Если сверху, то скорее всего как у меня было. Удачи.:wink3:
21.01.2010, 16:50
У меня было такое, только влага собиралась в области переднего пассажирского сидения и тоже в большом количестве. Проблема крылась в засорении одного из дренажных отверстий кузова.
21.01.2010, 17:06
У меня тож такое было, только под левым ковриком. Долго думал, что может быть. В итоге оказалось, что всё дело в резинке уплотнения. Вода с крыши стекала по резинке уплотнения двери в низ и там набиралась и перетекала в салон. Я сделал маленькую дырочку в резинке, что бы вода не собиралась, а утекала по порогу наружу. И всё. Теперь сухо. Ещё момент. Нужно посмотреть, если мокро снизу(сам поролон я имею ввиду,я вскрывал), то дно дырявое. Если сверху, то скорее всего как у меня было. Удачи.:wink3:
Та же проблема была и есть.Вода перетекает с резинки уплотнителя в салон около с\центральной стойки кузова примерно(все-таки я ее словил когда она это делала:crazy:).Но вот насчет дырочки в резинке не додумался.Вопользуемся советом Busbka