Что свистит в машине при нажатии на газ
Перейти к содержимому

Что свистит в машине при нажатии на газ

  • автор:

6 причин свиста из автомобиля и способы его устранения

Все мы иногда сталкиваемся с шумными автомобилями, которые при езде издают раздражающий свист. И вполне вероятно, что визжит и свистит именно ваша машина.

cleantechnica.com

Сегодня поговорим о том, почему может свистеть генератор, действительно ли из-за этого «денег не будет» и насколько этот свист страшен.

Что и где свистит

Одной из самых частых причин свиста является ослабленный ремень генератора. Если это происходит на только что запущенном автомобиле или в сырую погоду при повышенной влажности воздуха, то, в общем-то, ничего действительно опасного нет. Волноваться нет причин, особенно если на генератор идёт высокая нагрузка, то есть включены потребители электроэнергии. Если же визг продолжается и во время движения, стоит насторожиться. Ремень может издавать неприятный звук из-за банального износа. Песчинки или мелкий мусор, попавший между шкивами и ремнём, также могут быть причинами шума.

© Depositphotos

Что предпринять

Если вы грешите на приводной ремень, первым делом внимательно его осмотрите. Если на нем уже образовались трещины, видны застрявшие песчинки или же он вообще стал расползаться на отдельные волокна и нитки, не затягивайте с его заменой. Однако, бывает и так, что ремень просто плохо натянут. С заводскими, «родными» ремнями такое происходит довольно редко. Чаще всего плохо натягивают ремень после сервисных манипуляций. Недостаточное натяжение проявляется при более-менее серьезной нагрузке, когда ремень начинает проскальзывать. Убрать пронзительный свист можно простым натяжением ремня, но важно произвести натяжку правильно.

Промывка инжектора: есть ли смысл.

При замене ремня стоит отдавать предпочтение оригинальной продукции или запчастям известных брендов. С такими ремнями обычно не возникает проблем при правильной установке.

Что ещё может износиться

Если ремень в свисте не виноват, стоит присмотреться к шкивам. Они также могут быть причиной проскальзывания ремня и источником неприятного звука. Визуальный осмотр может выявить существенную выработку, из-за которой ремень недостаточно плотно прилегает к шкивам – он проскальзывает и свистит. Ещё одной причиной визга может быть жидкость, попавшая на ремень. В этом случае важно выяснить, что это за жидкость и откуда она взялась. Если это антифриз, проверьте расширительный бачок. Масло на ремне – повод для осмотра прокладок двигателя и всевозможных сальников.

Как легко вычислить скрученный пробег.

Если свист проявился неожиданно в дождливую погоду после проезда через большую лужу, причиной может стать простая вода из нее. Чаще всего этот свист быстро прекращается.

Вопрос! Свист при нажатии газа, что это может быть? [РЕШЕНО]

Давно ничего не писала в бж, было два небольших ТО. Но это потом.

Фото в бортжурнале Hyundai Getz

Дней 5 назад заметила свист. Появляется при нажатии газа, на 2-3 тыс. оборотах. Если нажать сцепление, свист пропадает, включаешь передачу, свист возвращается. Со скоростью не связано, связано с двигателем. На месте если газовать, свист тоже есть. Звук идёт от капота, кажется больше с правой стороны. Коробка механика.
Что это может быть? Выжимной подшипник? Это страшно? Он не развалится?
P.S. Пока денег ехать в сто нет, придется ждать до следующей зп.

Решено! Оказалось, свистит подшипник генератора и ролик кондиционера! Вот так, на замену ещё и ремень ГУРа.

А… нет! Дело было не в реле гены. И не в подшипниках, и даже не в ремнях! Слегка открутилась гайка на плюсовой клемме генератора, отсюда мерцание всего света + гул на скорости. Муж закрутил гайку и вуаля! Моя машина наконец-то поправилась!

Свист при нажатии на педаль газа, на парковке не свистит чё не делай, только когда едешь, и только когда нажимаешь, отпускаешь пропадает чуть

Проверьте натяжку ремня, лучше его заменить, если давно не менялся.
Так же, свистеть может подшипник генератора.

Хорошо делай — хорошо будет!

Все ответы

Нижневартовск
Ответов: 57653 Лучших: 5187

Проверьте натяжку ремня, лучше его заменить, если давно не менялся.
Так же, свистеть может подшипник генератора.

Хорошо делай — хорошо будет!

А подшипник колеса может быть? Или что то вроде того, так как только на 40-60-80,км отчетливо слышно на маленькой скорости почти не слышно

Нижневартовск
Ответов: 57653 Лучших: 5187
9872277

А подшипник колеса может быть? Или что то вроде того, так как только на 40-60-80,км отчетливо слышно на маленькой скорости почти не слышно

Ступичный свистеть не может! Он будет гудеть!
Вам надо внимательно всё осмотреть и найти источник писка. Дистанционно это сделать невозможно!
Это равносильно тому, что я у вас спрошу: что у меня может хрустеть во время ходьбы? Согласитесь — вариантов ответа может быть много!
Наиболее вероятный источник я вам указал. Сняв ремень, вы сможете проверить на писк высвободившиеся агрегаты — генератор, гидроусилитель, натяжной ролик, и т. п.

Клуб Suzuki Vitara

Странный свист при нажатии на педаль газа при скорости 100-110 км/ч

Вопросы по двигателям кроссовера и его топливной системы.

Полковник

Sanya Полковник
Сообщения: 3066 Стаж: 7 лет 6 месяцев Откуда: Владимирская обл и М.О. Авто: SV2016 1.6 4WD MT 111тыс+км JimnyIII 1.3VVT4WD 190т. Прошлый авто: Cobalt 1.5 LT Благодарил (а): 759 раз Поблагодарили: 897 раз

Странный свист при нажатии на педаль газа при скорости 100-110 км/ч

Сообщение Sanya » 11 авг 2019, 17:56

Появился странный свист при нажатии на газ при скорости 100-110км/ч,пошерстил интернет и выяснил что причины может быть 2е:дроссельная заслонка или клапан PCV нуждаются в чистке(а может то и другое сразу).
У кого какие мысли,и как это можно выполнить самостоятельно

Sanya

Генерал-лейтенант

GERR Генерал-лейтенант
Сообщения: 9221 Стаж: 5 лет 7 месяцев Откуда: МО Авто: SX4’2016 1.6АT 2WD GL & Vitara’2021 1.6 AT 4WD GL+ Прошлый авто: Много разных) Благодарил (а): 2554 раза Поблагодарили: 2733 раза

Странный свист при нажатии на педаль газа при скорости 100-110 км/ч

Сообщение GERR » 11 авг 2019, 18:55

Sanya писал(а): странный свист при нажатии на газ при скорости 100-110км/ч
Кондиционер при этом включен?

GERR

Капитан

Tweek666 Капитан
Сообщения: 355 Стаж: 6 лет 7 месяцев Авто: Vitara 1,6 АКПП 4WD Благодарил (а): 69 раз Поблагодарили: 106 раз

Странный свист при нажатии на педаль газа при скорости 100-110 км/ч

Сообщение Tweek666 » 11 авг 2019, 19:00

От дроссельной заслонки может быть всякое, но уж точно не свист.

Tweek666

Полковник

Sanya Полковник
Сообщения: 3066 Стаж: 7 лет 6 месяцев Откуда: Владимирская обл и М.О. Авто: SV2016 1.6 4WD MT 111тыс+км JimnyIII 1.3VVT4WD 190т. Прошлый авто: Cobalt 1.5 LT Благодарил (а): 759 раз Поблагодарили: 897 раз

Странный свист при нажатии на педаль газа при скорости 100-110 км/ч

Сообщение Sanya » 11 авг 2019, 19:42

GERR писал(а): Кондиционер при этом включен?
Не имеет значения,имеет значение нажатие на педаль газа,немного-свист слабый,больше-усиливается

Sanya

Полковник

Sanya Полковник
Сообщения: 3066 Стаж: 7 лет 6 месяцев Откуда: Владимирская обл и М.О. Авто: SV2016 1.6 4WD MT 111тыс+км JimnyIII 1.3VVT4WD 190т. Прошлый авто: Cobalt 1.5 LT Благодарил (а): 759 раз Поблагодарили: 897 раз

Странный свист при нажатии на педаль газа при скорости 100-110 км/ч

Сообщение Sanya » 11 авг 2019, 19:43

Tweek666 писал(а): От дроссельной заслонки может быть всякое, но уж точно не свист.
Откуда познания?Я читал что может,сколько людей столько мнений,одно точно,свист в системе впуска

Sanya

Майор

OldRin Майор
Сообщения: 893 Стаж: 6 лет 11 месяцев Откуда: Санкт-Петербург Авто: Vitara 1.6 AT GL+ Благодарил (а): 63 раза Поблагодарили: 350 раз

Странный свист при нажатии на педаль газа при скорости 100-110 км/ч

Сообщение OldRin » 11 авг 2019, 20:06

Sanya писал(а): дроссельная заслонка или клапан PCV нуждаются в чистке

Маловероятно, чтобы, на таком пробеге, зарос клапан вентиляции, тыс. 200. В заслонке, тоже, особо свистеть нечему.
А что на стоящей свист не поймать, только на скорости?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *