Автозвук. Как подключить 6 пар динамиков к 2 канальному усилитель мостом?
Имеются 6 пар динамиков Hannibal MH-61, подключить хочу к 2 канальному усилителю Dynamic State SPARTA SA500.2, в заявке написано, что при подключении мостом в 4 ома усилитель выдаёт 1880Вт, только вот как подключить 12 динамиков мостом в 4 ома я не знаю, подскажите пожалуйста, если в чем то ошибся, поправьте пожалуйста
Лучший ответ
сопротивление Hannibal MH-61 — 4 Ом
—
в идеале: подключить 16 штук, соединить параллельно 4 цепи по 4 динамика, соединенных последовательно
—
для 12 видимо лучше 3 цепи по 4 динамика, R=5.33Ω, так ус не сгорит, но мощность системы будет ниже.
как вариант: 4 цепи по 3 динамика, R=3Ω, мощность будет макс, но включать не на полную, до срабатывания защиты
—
схема мостового подключения — на картинке:
Остальные ответы
последовательно по две штуки объединить в две параллельные группы по три штуки, получишь два канала по 2,5 ома на выходе мощность получится примерно 2х800 ватт, этого достаточно что бы оглохнуть и что бы слушала вся деревня на расстоянии километра. Большую мощность выкачивать НЕ СОВЕТУЮ. Спалишь генератор!! Тем более чем громче тем ниже качество. Провода на питание не менее 16 мм/кв, на динамики по 6 мм/кв. Минусовый провод тянуть от АКБ и обязательно соединить с кузовом в месте монтажа. Если минус будешь брать с кузова то работать усилитель толком не будет. а кузов сгниет на раз два из-за электрохимической коррозии
ТарзанУченик (108) 4 года назад
То есть я протягивая минус с АКБ и рядом с тем местом где усилитель соеденяю минус с кузовом а потом уже оттуда тяну на минус усилителя, если я правильно понял, если да, то для чего
Мореход Искусственный Интеллект (556095) Правильно понял!! Я написал для чего это! Если этого не сделать, то по кузову потечет ток в сотню ампер и превратить его в решето под воздействием кузовной грязи, соли и щелочей. А если проложить толстый медный провод или шину, то ток пойдет по ней и без потерь дойдет до усилителя. ПОНЯЛ? Дядя радио инженер конструктор, плохого не насоветует.
ЛёхаМыслитель (8497) 10 месяцев назад
На счет сгниёт кузов повеселил конечно) он по любому сгниёт, ибо все электропотребители автомобиля берут минус с кузова и автомобиль сделан не из нержавейки. На счёт усилителя, мол играть не будет, это бред. Ибо сопротивление кузова равно сопротивлению трёх медных протяжек по 50 квадратов. Если у тебя демо кар Альфард, то естественно тебе будет мало и нужно тянуть дополнительные протяжки)
Мореход Искусственный Интеллект (556095) Лёха, Ты плохо изучал электронику, что бы спорить военным радио инженером конструктором. Те потребители которые берут минус с кузова потребляют мизерные токи. А усилители жрут больше 100 ампер. По этой теме я 45 лет назад диплом защищал, влияние токов на корпус кораблей, потому как он находится в агрессивной среде. Но я не буду переубеждать. Хочешь быть умнее чем профи, будь им. Удачи!
Параллельное подключение динамиков
![]()
Всем привет! Хочу подключить 3 пары динамиков параллельно на 4х канальный усилитель. Но что смущает у них разная мощность или ничего ? Или можно как-то по другому подключить, подскажите.
1 пара Pride Solo EVO 6.5, 4 ома, 150 ватт номинал
1 пара Machette LW 80A4, 4 ома, 100 ватт номинал
1 пара Apocalypse AP-M61AE 4 ома, 180 ватт номинал
Мощность усилителя
Номинальная мощность RMS в 1 Ом, количество каналов х Вт 4 х 430
Номинальная мощность RMS в 2 Ом, количество каналов х Вт 4 х 265
Номинальная мощность RMS в 4 Ом, количество каналов х Вт 4 х 140
Номинальная мощность RMS в 4 Ом, мост, Вт 2 х 516
- Параллельное подключение передних динамиков
- Варианты подключения динамиков
- Вопрос по подключению динамиков 8Ом+8Ом+4Ом.
- Параллельное подключение динамиков разной мощности
- Усилители (классы, основные параметры, типовые схемы подключения)
06.10.2021 18:35 # 0+
Если Вы впервые на нашем Форуме:
- Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
- Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
- Для изучения Форума не обязательно регистрироваться — практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.
С наилучшими пожеланиями,
Администрация Форума автозвука Магнитола
06.10.2021 20:06 #2
![]()
Местный Бригадир
Репутация: 75494 Регистрация 03.10.2014 Город/село Н.Новгород Сообщений 1,088 Спасибо (Раздал) 188 Спасибо (Получил) 838

Полученные ответы: 42
Re: Параллельное подключение динамиков
Привет,земеля.
Не вижу радости в 3 парах динамиков,орущих в одном диапазоне частот.Твитера то будут? Или вместо них оральные ширики Apocalypse?
Если по подключению варианты например такие.В два моста-по три из каждой пары в 1,33 ом если усь выдержит.Либо к двум каналам прайд с мачете в параллель,а к двум оставшимся по апокалипсису как более мощные.
Ну и знатная каша будет
06.10.2021 20:44 #3
![]()
Новичок Соискатель
Репутация: -75 Регистрация 15.03.2021 Город/село Нижний Новгород Сообщений 4 Спасибо (Раздал) 0 Спасибо (Получил) 0
Re: Параллельное подключение динамиков
Сообщение от Oldmers 
Привет,земеля.
Не вижу радости в 3 парах динамиков,орущих в одном диапазоне частот.Твитера то будут? Или вместо них оральные ширики Apocalypse?
Если по подключению варианты например такие.В два моста-по три из каждой пары в 1,33 ом если усь выдержит.Либо к двум каналам прайд с мачете в параллель,а к двум оставшимся по апокалипсису как более мощные.
Ну и знатная каша будет
Да, твитеры будут, думаю Machete MT-102. Просто у меня в штатке спереди стоят Прайды, а на задней полке мачете. И вот хочется погромче и думаю подиумы поставить 16*16*10. И вот думаю как исходя из хар-к усилка взять динамик и подключить его
06.10.2021 23:25 #4
![]()
Репутация: 659198 Регистрация 03.11.2014 Город/село Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;). Сообщений 6,884 Спасибо (Раздал) 20454 Спасибо (Получил) 9671

Полученные ответы: 131

Re: Параллельное подключение динамиков
Сообщение от Xollova 
Да, твитеры будут, думаю Machete MT-102. Просто у меня в штатке спереди стоят Прайды, а на задней полке мачете. И вот хочется погромче и думаю подиумы поставить 16*16*10. И вот думаю как исходя из хар-к усилка взять динамик и подключить его
А окружающие вас люди, соседи, дети и старики хотят ли, чтобы у вас было так.
Вы не на тот путь вступаете, ошибочный он. Оральная хрень не приносит никакого удовольствия. Лишь голимые понты перед сверстниками, опасность для окружающих и самого себя.
Забейте на эту мерзкую шнягу , строите не оральную, а качественную систему. Это не так будет заметно окружающими, но количество положительно оценивших итог вашей работы будет однозначно больше (Оралке будут рады лишь не очень умные подростки , то есть ~~0,05% окружающих.) Да и вы будете в итоге более довольны.
Читайте внимательно в этом разделе про правильное(!) построение системы в авто.
Коммутация 6 пар Pride Diamond 8
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Войти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
- Ответов 34
- Создана 4 г
- Последний ответ 3 г
Топ авторов темы
Популярные дни
- 12 янв 2020 19 постов
- 14 янв 2020 9 постов
- 13 янв 2020 3 постов
- 14 февр 2020 1 пост
Популярные посты
Yason
2шт. Под каждую голову.))
Yason
Да 12шт. сч у него. В эффективной частоте на них и половины их возможностей не прилетит))) Смысл иметь такое количество, и не иметь возможности их прокормить?
Максим 152
Охххххх. 11800.1 очень подойдет для этих целей! Страшно подумать ,как как бы посмотрели на человека в 2008 году, вещающего 11800,1 на двери! А в наше время это как два пальца об асфа
Как подключить 6 пар динамиков
МЫ РАБОТАЕМ:
Как удобно иметь возможность включать любимую музыку в любом месте дома! С помощью простого устройства, селектора динамиков, можно распределять аудио на отдельно стоящие, встроенные в стены или потолок динамики.
Что такое селектор акустики?
Это устройство, которое принимает аудио сигнал, поступающий от ресивера или усилителя, и направляет этот же сигнал на две и более пар динамиков. Селектор обычно пассивное устройство, которое использует мощность ресивера или усилителя для питания подключенных пар динамиков. Большинство селекторов позволяют подключать от двух до шести пар динамиков.
Как работает селектор акустики?
Селектор располагается между ресивером и динамиками и распространяет аудио сигнал на все динамики. Принцип работы устройства предельно прост. Как видно из диаграммы, достаточно подключить выходные терминалы ресивера или усилителя к селектору. Затем к селектору подключается каждая пара динамиков. Все подключения осуществляются с помощью акустического кабеля.

Рекомендации по установке
Есть несколько вещей, на которые следует обратить внимание при установке селектора. Прежде всего нужно учесть следующее:
-выходная мощность ресивера или усилителя
-сопротивление усилителя
-размер акустического кабеля.
Выходная мощность ресивера или усилителя
Общим правилом для большинства селекторов акустических систем является то, что им «не нравятся» мощные усилители. Поэтому следует тщательно проверить мощностной потенциал селектора. Некоторые модели рассчитаны на мощность только до 60 Вт/канал, другие до 100 Вт/канал, а третьи до 120 Вт/канал. В любом случае, не стоит автоматически предполагать, что все селекторы акустики рассчитаны на работу со всеми ресиверами и усилителями.
Проверяйте выходную мощность вашего ресивера или усилителя при нагрузке 8 Ом. Большинство селекторов работают при нагрузке именно 8 Ом. Соответствующая нагрузка позволит правильно выбрать селектор.
Сопротивление усилителя
Итак, вы знаете мощность своего ресивера или усилителя. Теперь пришло время выяснить, какое сопротивление он может вынести. Это, возможно, самый сложный вопрос в использование селектора громкоговорителя. Попробуем его упростить.
Так как планируется использовать несколько пар динамиков вместе с вашим ресивером или усилителем, необходимо убедиться, что ресивер работает стабильно при соответствующей нагрузке, которая считается в Ом.
Чтобы рассчитать суммарное сопротивление, необходимо знать номинальное сопротивление каждого динамика. Большинство современных динамиков имеют сопротивление 8 Ом или 6 ом. Однако, встречаются динамики с сопротивление 4 ом и даже ниже.
Зная уровень сопротивления каждой пары динамиков, можно рассчитать общее сопротивление. Производители селекторов динамиков обычно предоставляют рекомендации для расчета сопротивления нагрузки. Основной принцип состоит в том, что чем больше подключено пар динамиков, тем меньше значение общего сопротивления системы. Например, если вы подключаете две пары динамиков с сопротивлением 8 Ом, сопротивление падает до 4 ом. Если же подключены две пары динамиков с сопротивлением 4 Ом, сопротивление системы падает до 2 Ом. Правильно рассчитанная нагрузка имеет решающее значение, так как большинство ресиверов и даже большинство усилителей не могут управлять нагрузкой менее 4 ом.
Для упрощения расчета большинство производителей предоставляет таблицы и диаграммы, которые мгновенно покажут общую нагрузку.
Так как несколько динамиков увеличивают нагрузку сверх пропускной способности многих ресиверов и усилителей, многие производители компенсируют это, размещая кнопку «protection» («защита»). Стоит активировать защитную схему, когда общее сопротивление системы падает ниже 4 Ом.
Тип и размер используемых проводов
Прежде чем тратить много денег на дорогие кабели, следует учесть, что большинство селекторов акустики для подключения проводов имеют либо пружинный дизайн либо винты. Поэтому традиционные разъемы типа «банан» и «лопатка» не подойдут. Какие бы вы провода не выбрали, они должны быть оголенными на конце, подключаемом к селектору.
При покупке акустического кабеля, обратите особое внимание на размер или толщину провода. Пружинной и винтовой конструкции подходят провода размером 2 — 2,5 мм.
Тщательно ознакомьтесь со спецификацией селектора акустики, чтобы убедиться, что вы используете соответствующий размер провода, и следуйте рекомендациям производителя, какой размер провода использовать для конкретного расстояния.

Типы селекторов динамиков
Существуют два вида селекторов:
Традиционные селекторы (без регулятора громкости)
Селекторы акустики с регулятором громкости
Традиционные селекторы перенаправляют один и тот же аудио сигнал с одинаковым уровнем громкости на все динамики. Это означает, что уровень громкости всех динамиков регулируется на усилителе. Если вы уменьшаете уровень громкости на ресивере, то все динамики будут звучать тише. Вы не сможете увеличить или уменьшить громкость одной пары динамиков, не влияя на громкость других. Если же вы хотите контролировать громкость каждой пары динамиков независимо, используя традиционный селектор, то для каждой пары динамиков надо будет установить устройство регулировки громкости в той комнате, где они расположены. Большим преимуществом такого решения является то, что вы можете установить фиксированную громкость на ресивере, а затем независимо включать и выключать каждую пару динамиков и настраивать для них громкость.
Наличие отдельного регулятора громкости дает вам большую гибкость. Например, вы можете выбрать простой ручной регулятор громкости. Или выбрать более сложную модель с кнопочной регулировкой, подсветкой, отображающей уровень громкости и даже с собственным пультом дистанционного управления. Вам не придется даже вставать с дивана, чтобы сделать тише или выключить звук. Во многих случаях такие модели регуляторов также выступают в качестве инфракрасных датчиков, что позволяет направлять ИК сигналы на основной источник.
Для тех, кто ищет простые решения, подойдут селекторы акустики с уже встроенными регуляторами громкости. Преимущество такого дизайна в том, что вы будете иметь возможность контролировать громкость всех динамиков на самом селекторе. При этом отпадает необходимость в приобретении дополнительных регуляторов громкости.
Как выбрать селектор акустики
Итак, рассмотрев все основные моменты, становится ясно, что установить селектор динамиков достаточно просто. Конечно, есть некоторые моменты, на которые нужно обратить внимание, но это не так уж сложно.

Чтобы выбрать селектор динамиков, подходящий именно вам, нужно ответить на следующие вопросы.
Сколько пар динамиков вы планируете подключить к селектору? Как правило, указывается число пар: 2, 4 или 6.
На какую мощность рассчитан селектор? Выберете селектор, который способен справится с выходной мощностью вашего ресивера или усилителя.
Как вы будете управлять громкостью? Определитесь, хотите ли вы управлять громкостью в той комнате, где стоит селектор динамиков, или в том помещении, где расположены сами динамики?
Есть ли у селектора динамиков защитная схема? Обычно есть на моделях для 4 или 6 пар динамиков. Хотя защита динамиков обычно является базовой функцией у известных брендов, все-таки не лишним будет убедиться, что такая функция имеется у конкретной модели.
Где будет стоять селектор динамиков? Определение места установки селектора поможет вам планировать трассировку кабелей динамиков. Селектор динамиков обычно помещается в любую стандартную аудио-стойку.
Определившись с параметрами селектора, можно перейти к выбору бренда. Среди производителей селекторов можно отметить такие хорошо зарекомендовавшие себя бренды, как Niles, Russound и Xantech.
Заключение
Создать аудиосистему во всем доме становится под силу практически каждому любителю музыки. Добавление простого устройства, селектора динамиков, может доставить музыку в любой уголок вашего дома. При правильном подходе, вы сможете получить еще больше удовольствия от прослушивания любимой музыки на всем вашем жизненном пространстве.