Ремень безопасности плохо возвращается обратно что делать

9
В клубе с 13.06.2013
02.06.2020 09:38
Поиском не нашел нужной темы. Если есть такая, просьба ткнуть. Суть проблемы. Машине 7 лет, стал плохо возвращаться водительский ремень безопасности. Думаю, или ремень стал грязный, или что-то с механизмом. У кого была такая проблема, как решили? Если чистить ремень, то как и чем?
Ответить
| Меню пользователя Александр_Т |
| Посмотреть профиль |
| Найти все темы, созданные Александр_Т |
| Найти все сообщения от Александр_Т |
Kia Rio 2018
Сообщений: 1,621
145
11
В клубе с 15.06.2018
02.06.2020 21:37
Сообщение от Александр_Т
Поиском не нашел нужной темы. Если есть такая, просьба ткнуть. Суть проблемы. Машине 7 лет, стал плохо возвращаться водительский ремень безопасности. Думаю, или ремень стал грязный, или что-то с механизмом. У кого была такая проблема, как решили? Если чистить ремень, то как и чем?
чистить только если реально грязный — любым моющим шампунем (мылом) и щеткой. неплохо было бы добраться до механизма на предмет и его очистки от грязи насколько это возможно. с самим механизмом не знаком, но наверняка не разборный.
Ответить
| Меню пользователя дакота |
| Посмотреть профиль |
| Найти все темы, созданные дакота |
| Найти все сообщения от дакота |
Ремень безопасности не возвращается на место Установить новый или можно починить?
Всем привет! Как-то ранее не замечала, да и не знала, что ремень безопасности у водительского сиденья должен втягиваться пружиной. Снимешь после поездки и уходишь, а как он там (ремень безопасности) — втянулся или нет не контролировала. Но знакомый водитель из гаража подсказал, что ремень сам должен возвращаться на место после снятия с тела. Не могу утверждать, что он грязный — нет он нормальный. Что посоветуете: полностью с разборкой поменять и установить новый ремень на водительское сидение или можно как-то починить. Всем благодарна за советы.
Нам только это показалось: рожденье, детство, юность, зрелость, старость.
Michalytsch
Оракул
Сообщения 2 497 Реакции 489 Город Беларусь,Брест-Литовск Авто VW Golf 3 Variant 1,6 AFT 1996 г.
Если обшивку возле ремня снимали-ставили,то есть вероятность его зажима каким-либо её элементом.У меня подобное было при антикоррозионной обработке кузова.
Я бы глянул работу ремня со снятой обшивкой для начала.
WRH2E
Деспот форума, лепший сябр Феи
Сообщения 25 422 Реакции 2 114 Город Россия , Москва Авто Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП — CHA, ABS, фильтр ГУРа
Грязные ремни тоже плохо убираются.
ten70
Оракул
Сообщения 16 254 Реакции 2 399 Авто AD1 R-Line TDI
Ремни — это безопасность.
Для начала нужно сделать полную диагностику авто на наличие косяков.
Если кроме ремня проблем больше не окажется, то лучше всего заменить ремень на новый.
kisa62
Завсегдатай
Сообщения 56 Реакции 3 Город РФ, Москва Авто VW Jetta 5 1,6 BSE 2006г
Ура! Спасибо Вам ребята за подсказку. Здесь на сайте посоветовали сбрызнуть ремень безопасности (со стороны водителя) силиконовой смазкой. Сбрызнула! Не поверите, ремень стал просто сам запрыгивать туда, куда надо. Значит, не хватало скольжения ремня.
Косяков никаких в машине нет. В конце года будет 10 лет моей Джетте. 102000км пробега. Всё вовремя заменяю. Если бы не ваш совет, мне мастера на СТО, наверно, посоветовали бы заменить весь ремень с устройством. Но благодаря силикону и подсказке на сайте, ремень мне бесплатно обошёлся и восстановился сам. Очень довольна.
Нам только это показалось: рожденье, детство, юность, зрелость, старость.
Michalytsch
Оракул
Сообщения 2 497 Реакции 489 Город Беларусь,Брест-Литовск Авто VW Golf 3 Variant 1,6 AFT 1996 г.
Если бы не ваш совет, мне мастера на СТО, наверно, посоветовали бы заменить весь ремень с устройством. Но благодаря силикону и подсказке на сайте, ремень мне бесплатно обошёлся и восстановился сам. Очень довольна. vw_yahoo.gif
Ну да,а при замене Вас бы ещё поставили перед фактом необходимости замены всех элементов айрбэгов ! Есть кое-где такое.
Если силикон помог-то,наверное,всё-таки «деспот сего благославлёного места» прав:
Грязные ремни тоже плохо убираются.
Просто за годы скопилась и от конденсата сбилась пыль.
Дъмитръ
Оракул
Сообщения 2 776 Реакции 1 124 Город Москва Авто vw passat b4 1.8 ADZ 1996
WRH2E написал(а):
Грязные ремни тоже плохо убираются.
Совершенно верно. Ремни замасливаютсяот рук, на них липнет все что только возможно и с нас и с одежды.
Первый признак грязного ремня, тяжело вытаскивать и убирать рано утром, когда в авто еще ночная сырость.
В среднем свежестиранный ремень легко убирается первые 3-4года. Потом начинает подкусывать и не убирает последние 30-40см ремня.
Лично стирал ремни в этом году, 4 тазика воды на каждый минимум.
Первый тазик напоминает стирку керзачей.
Пользовал жидкость ваниш для ковров, не агрессивна и подымает грязь из глубин ремня, естественно нужно не только замочить ремень, но и пожамкать его а лучше маленькой щеткой коротковорсной вдоль и поперек ремня поработать.
Потом сухой тряпкой неспеша елозить по ремню чтоб влагу впитать.
В идеале конечно, полностью снять катушки с машины и дома с ними упражняться. Но это не всегда легко и возможно.
Плюс хорошо бы и верхнюю «вешалку» направляющую промыть, там тоже с ремня грязь собирается.
Делать лучше летом, сушка ремня минимум пол дня в полностью вытянутом состоянии.
Мокрый сматывать плохо,Может затухнуть.
Сушить феном. может и можно, но плотность ремня большая, может внутри не просохнуть материал. Да и подпалить синтетику ремня можно.
Но стоит учесть, за 10-20-30 лет, пружины в катушках чуть теряют мощь, и могут не утаскивать даже чистый ремень.
Ремни безопасности плохо втягиваются обратно

Есть такая проблема с ремнями — они со временем начинают плохо возвращаться на место. Я купил машину уже с этой проблемой и считал, что проблема в ослабленной пружине, поэтому долго не занимался этим вопросом. Но когда решил погуглить на тему этой проблемы, чтобы понять как снять механизм и заменить пружину, то внезапно наткнулся на какой-то пост на форуме мегановодов, где чел довольно просто решил эту проблему. Он просто разобрал обшивку стойки, почистил и смазал силиконовой смазкой черную пластиковую направляющую. Ремень заработал как новый (с его слов). Я решил сделать ещё проще — вообще ничего не разбирал. Просто оттопырил ремень, обильно задул силиконом эту пластиковую петлю и поелозил ремнем туда-сюда, чтобы смазка равномерно распределилась по поверхности.

И каково было мое удивление, когда ремень начал бодро заезжать обратно! Дело оказалось не в пружине, а в скопившейся липкой грязи от пота и пыли, которая очень сильно препятствовала скольжению.
Кстати смазка попавшая на ремень не оставляет следов на одежде.
Цена вопроса: 0 грн Пробег: 150 700 км
21 января 2022 Метки: своими руками
Ремень безопасности

9 лет
Всем привет, проблема в следующем — как мы все знаем, если в машине сидят 2 не пристегнутых человека спереди, то во время движения датчик будет пищать — моя проблема — сижу я и пассажир, я пристегиваюсь, все затихает, если 8 раз (или сколько там вставить/высунуть пассажирский ремень в фиксатор то на приборке помигает значок ( вроде отключаются подушки), записался на ТО в мэйджор, сказал о проблеме, сказали посмотрят, если случай не гарантийный — диагностика 2 тысячи, что то как то. что посоветуете? может сталкивался кто ?
![]() |
ремень безопасности, замок ремня, пристегивайтесь, фиксатор, ремень |
morozovartem
3 нояб ря 2013
Ремень безопасности
11,2K
просмотров
19
участников
26
сообщений
FocusnikII
3 нояб ря 2013
morozovartem:
Таким образом отключается сигнализатор не пристегнутого ремня безопасности, но ни как не подушки.
morozovartem
3 нояб ря 2013
хорошо, я это к тому сказал, что на пассажирском при втыкании вытыкании датчик отключается, то есть по идее фиксатор ремня его «видит», но тогда почему не пищит во время движения? я щас прочитал что надо на красную кнопку фиксатора держать 3 сек, тогда якобы отключается тоже, правда ли это?
3 нояб ря 2013
смотря какого года авто, вомоему в рестайлингах неотключаетя.. У меня дорестайлинг, выключается когда подержиш секунды три.
morozovartem
3 нояб ря 2013
фокус 3 2011 года
SHERI_FFF
3 нояб ря 2013
| цитата: |
| Таким образом отключается сигнализатор не пристегнутого ремня безопасности, но ни как не подушки. |

Цитата полностью правильная, а на отключение ремня на рестайле глянь тут Отключение сигнала непристёгнутого ремня
Vortex
20 мая 2014
А ни у кого не клинит ремень в защелке? Иногда бывает, отстегиваюсь, нажимаю на кнопку, ремень отщелкивается, но остается зафиксированным. Приходится повторно защелкивать и отщелкивать, иногда несколько раз. Полагаю, это неисправность, но обивать пороги дилера впустую тоже не хочется. Может, кто-то уже обращался или даже кому-то меняли замки ремней?
RedDemon
12 июля 2016
Ситуация следующая. С недавних пор, передние ремни безопасности стали дурить, очень плохо сворачиваются и приходится им помогать. Произошло это практически в один день и на обоих ремнях. Покурил инет, почистил ремни — не помогло. Покурил инет в очередной раз и решил подтянуть пружину преднатяжителя. Снял обшивку стоек и выкрутил весь механизм ремня безопасности с водительской стороны. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что пластиковая крышка, которая закрывает пружину преднатяжителя, намертво приклепана к стальной раме механизма. Всего-то и надо было, подтянуть пружину на пару витков, но нет, все для народа, как говорится. Почесал репу. В принципе, можно попробовать сточить шляпки клепок, выбить сами клепки, нарезать в отверстиях резьбу и посадить потом крышку на винты. Но процесс трудоемкий, т.к. и пластик нужно умудриться не поплавить, при стачивании шляпок клепок и винты потом в заподлицо с корпусом вывести.
Если кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией, подскажите пожалуйста, каким образом устранялась указанная проблема. Про замену механизма в сборе, плз не надо писАть, т.к. это крайняя мера, которая кстати обойдется в круглую сумму.
Славухон
23 янв аря 2017
RedDemon
Доброго времени!
Удалось подкрутить пружину ремня безопасности ?Силёнки у пружины иссякли, пока не разбирал.
Та же проблема нарисовалась. ВД не пшикал ?
Наверное КРУЗАК купил.
