Какого диаметра выхлоп выбрать redliners
Перейти к содержимому

Какого диаметра выхлоп выбрать redliners

  • автор:

Какой выбрать диаметр выхлопной трубы ?

Изображение

Наткнулся на одну полезную статейку, где указанно, какой диаметр выхлопной трубы выбрать в зависимости от объема двигателя. Переношу сюда, надеюсь информация будет полезной и получит развитие в виде обсуждения .

В этой статье мы рассмотрим спортивные выхлопные системы, поскольку они являются довольно популярной модификацией среди поклонников тюнинга.

Задачей выхлопных труб является понижение звука двигателя посредством глушения шума и позволения выхлопным газам выходить продуктивнее.

Сейчас можно увидеть, как молодые парни лепят к своим машинам выхлопные трубы диаметром с водосточную трубу, что в таких случаях незамедлительно приводит к потери мощности.

Как же выхлопная система влияет на двигатель, и все ли трубы увеличивают мощность?

Компоненты системы влияют на выхлопную фазу процесса сгорания – избавляться от выхлопных газов важно поскольку, чем меньше давление в выхлопной системе, тем больше будет производимая мотором мощность.

Однако также следует учитывать величину протока или скорость выхлопных газов. Большие трубы замедляют проток, а меньшие его ускоряют. Вам следует соблюдать баланс выхлопа с впуском объема двигателя для достижения наилучшего показателя протока, при этом не вызывая обратное давление (задержка в системе выхлопных газов, которые не могут выйти достаточно быстро).

В идеале нужно иметь различный диаметр труб на каждый диапазон оборотов. Но поскольку это непрактично, то выбирается оптимальная установка для всех оборотов. Большинство высококачественных модифицированных выхлопных систем изменяют этот оптимальный диаметр для более эффективной работы при высоких оборотах.

Интересно, что некоторые проекты тюнингованных автомобилей имеют выхлопную систему «двойственного диаметра», который зависит от оборотов двигателя. Это позволяет добиться большей максимальной мощности в ущерб крутящему моменту.

Полировка внутренностей выхлопной системы поможет ускорить выход газов, поскольку снизится внутреннее трение.

Не очень приятно видеть уличные машины с огромными банками глушителя. Мы надеемся, что следующие советы все-таки помогут здравому смыслу восторжествовать.

Обычно выхлопная система основывается на количестве воздуха, которое двигателю необходимо перерабатывать. Количество этого воздуха сильно варьируется в серьезно доработанных агрегатах и турбодвигателях.

В качестве ( очень-очень ) приближенного подсчета, ориентированного на 1.6 литровый двигатель, мы рекомендуем устанавливать трубу не более 3.8 – 5 см. в диаметре (чем меньше двигатель, тем меньше диаметр). В 2.5 литровых моторах используйте 5 – 6,4 см. трубы, а двигателям большего объема подойдут 7,6 см. выхлопные трубы. В двигателях, чей объем превышает 2.5 литра, мы рекомендуем использовать двойную выхлопную систему.

Чтобы определить оптимальный диаметр труб в такой системе, разделите объем двигателя напополам и обратитесь к вышеуказанным рекомендациям.

Так двигатель 3.0 в идеале оснащается двумя трубами 3,8 – 5 см. в диаметре, а 5-литровый двигатель – парой 5 – 6,4 см. труб.

Этот диаметр понимается как минимальный диаметр на всем протяжении выхлопной системы, включая глушитель и выхлопную трубу.

Глушитель и выхлопная труба могут быть немного шире, но это не даст вам прибавку мощности, а лишь сделает звук ниже.

Газы лучше протекают из большей трубы в меньшую при условии, что соединение будет конусообразным. Пороги вызовут турбулентность, которая будет служить препятствием для протока газов и повлияет на характеристики машины.

Большие в диаметре выхлопные системы, как бы ни было это удивительно, замедлят проток газов. Существуют трубы оптимального размера, которые способны обеспечивать наилучший уровень протока и в то же время не создавать эффект обратного давления, при котором выхлопные газы вынуждены сжиматься.

Если вы можете засунуть в выхлопную трубу свой кулак, то она слишком велика!

Форма выхлопного коллектора также крайне важна, как в плане длины, так и ширины. Наилучшие значения остается вычислять экспертам – большинство производителей достигают в этой области приемлемого результата, но модифицированные выхлопные коллекторы, бесспорно, обладают лучшими характеристиками.

Однако вы можете улучшить и свою стандартную выхлопную систему, сгладив внутренности с помощью шлифовального круга, надетого на дрель. Или купите своему автомобилю специально изготовленную для таких целей выхлопную систему из нержавеющей стали.

Наилучшие системы для «уличных» машин это 4-2-1, что означает: они начинаются 4-мя трубами, которые затем объединяются в 2 трубы, а потом в одну – процесс проходит в 3 этапа. Это приведет к небольшому снижению крутящего момента.

Некоторые крайне высокопроизводительные выхлопные системы имеют схему типа 4-1, где все трубы соединяются в одной точке в нижней части выхлопного коллектора, или 4-2, где присутствуют две выхлопные трубы. Такие выхлопные системы позволяют достигать большей максимальной мощности и лучше всего подходят для использования при очень высокой частоте оборотов двигателя, например на гоночных машинах.

Выхлопная система большего диаметра означает, что поскольку необходимо прикладывать меньшее давление для выталкивания газов, то весь процесс будет протекать быстрее, а напор газов будет меньшим. Катализаторы немного отнимают мощность, замедляя проток газов. К сожалению, катализаторы обязательно должны присутствовать на современных автомобилях.

Среднее уменьшение мощности по вине катализатора составляет 1-4 л/с.

Если вы найдете спортивный катализатор малого сопротивления или установите выхлопную трубу без катализатора, используемую только в настоящих внедорожниках, то вы в большинстве случаев почувствуете улучшение.

Нужно сказать, что выгода от такого хода будет практически неощутимой на машинах с маленькими двигателями. Вообще говоря, разница между спортивным катализатором и его отсутствием невелика. Некоторые машины с высокими базовыми характеристиками уже комплектуются высококачественными спортивными катализаторами.

Другой вариант – переход на выхлопную систему типа 4-2-2, где у вас будет 2 выхлопные трубы, каждая из которых будет обслуживать 2 выхлопных отверстия двигателя.

Большинство спортивных глушителей придают выхлопной системе низкий рев. Но это незначительно увеличит общее удовольствие от вождения, в отличие от уровня шума, который от них будет исходить. Одними из наилучших выхлопных систем для вашего авто могут стать стандартные системы (снятые с машин с большим объемом двигателя) с убранным задним глушителем.

А чтобы помочь глушить звук, можно расширить центральную секцию выхлопной системы. Но дело того стоит, поскольку такие системы значительно улучшают проток газов и отлично звучат. Стоит также отметить, что снижение крутящего момента теряется, а крутящий момент на максимальных оборотах очень даже ощутимо возрастает.

Мы можем порекомендовать вам систему «Cherry Bomb», которая объединяет в себе простоту и низкий рычащий звук. Но вам для нее, возможно, понадобится установить свои собственные крепления.

Как во впускной системе, так и в выхлопной длина имеет серьезное значение. Также необходимо иметь одинаковую длину магистрали от каждого выхлопного отверстия мотора.

Большинство стандартных выхлопных коллекторов (в зависимости от расположения вашего коллектора) литые и имеют множество дефектов на своей внутренней поверхности. Зачастую у них есть неровности в местах, где соединяются поверхности. Шлифовка и полировка внутренностей выхлопной системы поспособствует лучшему протоку воздуха.

Пока вы работаете над своей выхлопной системой, вы можете отполировать все ее внутренности, чтобы полностью убрать сопротивление. Модифицированные выхлопные системы изготавливаются из нержавеющей стали, которая не только имеет более гладкую внутреннюю поверхность, а еще и гораздо легче. Стоит обратить внимание на соединения и изгибы – чем их меньше, тем лучше.

Температура под капотом – это один из самых значительных факторов, влияющих на снижение мощности.

Обертка выпускного коллектора теплостойким материалом может привести к значительному уменьшению температуры и поможет катализатору быстрее достичь рабочей температуры, таким образом продлевая его жизнь и увеличивая эффективность.

Не используйте ткань в роли обертки, поскольку она является огнеопасной! Использование керамической обшивки поможет существенно снизить передачу в моторный отсек тепла от выхлопа и быстрее доведет катализатор до рабочей температуры.

Какого диаметра выхлоп выбрать redliners

Сообщение 24 окт 2014, Пт 22:13

PvM писал(а): 100мм+
а по факту хватает и 60-70мм.

обратил внимание что стоковая трасса, имеет 51 мм, а резонатор большего диаметра но трубами заужен, паук тоже имеет больший диаметр а в конце на флянце заужен! у меня на стоковом глушаке труба прогорела и на сто вварили 45 трубу, так на втеке чувствуется что хуже едет!

халк

uzh Сообщения: 872 Зарегистрирован: 02 ноя 2012, Пт 16:58 Откуда: СПб Контактная информация:

Сообщение 25 окт 2014, Сб 0:22

Любой «фирмовой» трассы тебе для такого конфига хватит.
Как выше сказано 60-70 вполне сойдет.

Изображение

Dust Сообщения: 1445 Зарегистрирован: 17 дек 2009, Чт 11:06 Машина: XXX Откуда: Ростов-на-Дону Контактная информация:

Сообщение 30 окт 2014, Чт 7:49

70мм это овердохуя на этот мотор.
60-63 хватит за глаза

Dust

под планом путина старый морозильник Сообщения: 10117 Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт 2:23 Машина: Honda Джыпчик и тойота джыпчик и бэха Откуда: Sbignev, Poland Контактная информация:

Сообщение 30 окт 2014, Чт 10:11

мотор говно

под планом путина

халк Я жаловаться не привык Сообщения: 1148 Зарегистрирован: 01 мар 2012, Чт 12:40 Контактная информация:

Какого диаметра выхлоп выбрать redliners

Сообщение 07 апр 2015, Вт 0:35

kyky-pyky писал(а):

PchelaRS писал(а): Когда ехать снизу перестанет, выкинешь свою прямую трубу и купишь японскую трассу)

если стоит грамотный выпускной коллектор, то там абсолютно всё равно какая дальше стоит трасса — лишь бы не душила

Япошки, особенно в тихих версиях трасс любят прятать внутрь банки сайленсер с заужением до 35-45мм, работает на ура, но

JT lab

Artem-Makarchuk

dropdead Сообщения: 11264 Зарегистрирован: 14 июл 2011, Чт 15:41 Машина: K24 DC5 AT Откуда: Екатеринбург Контактная информация:

Сообщение 07 апр 2015, Вт 1:39

Artem-Makarchuk писал(а):

Kleymo писал(а): мура или ринат, непомню уже. ясно дал понять,(и даже с графиками) что пламегасы отбирают мощность, и ставить их категорически нельзя

Странно , но ладно,может мы как всегда на разных языках говорим, без них банки выдует очень быстро, даже хорошие.

Хорошие банки в нашей стране можно сделать только MG-Race и только под заказ на 40-50% дороже рыночной стоимости, иначе 1-2 года на атме и новые надо ставить.

пламегасители отбирают мощность, причем достаточно, это факт. если хочется, чтобы машина ехала — никакие пламегасители не нужны.
качественные банки без них не выдувает. MG-Race к качественным не относится. Vibrant, Magnaflow — другой разговор.

продам: запчасти DC5/EP3/CL9/Civic 4D, тюнь
занимаюсь настройкой машин на Hondata K-Pro/FlashPro и KTuner.

dropdead

под планом путина старый морозильник Сообщения: 10117 Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт 2:23 Машина: Honda Джыпчик и тойота джыпчик и бэха Откуда: Sbignev, Poland Контактная информация:

Какого диаметра выхлоп выбрать redliners

Partner4wd Сообщения: 2160 Зарегистрирован: 30 окт 2012, Вт 18:12 Машина: Хонда Партнер В20В sbxm+rtx Откуда: Новосибирск Контактная информация:

Сообщение 04 май 2013, Сб 16:58

С Диаметром трубы еще как-то понятно, а вот толщина стенки какая лучше. Планирую кастом выхлоп замутить, но вот какого размера трубы брать не понятно

Honda Partner B20B 4wd rtx
Оборудование и расходные материалы для автосервиса, автомойки и шиномонтажа

Partner4wd

scr grey Сообщения: 7242 Зарегистрирован: 06 май 2006, Сб 6:48 Откуда: Красноярск Контактная информация:

Сообщение 04 май 2013, Сб 18:50

найди тему как настроить выхлоп.

«It doesn’t matter, if you win by an inch or a mile. Winning is winning» (D. Toretto)
То что Мы с тобой разговариваем, еще не значит, что мы беседуем (с)
Тебе не нравиться заебываться? Я в ахуе, мне просто нечего добавить (с) Mike Rashid

scr grey

Systematick Сообщения: 8734 Зарегистрирован: 16 дек 2005, Пт 0:42 Откуда: Moscow сити ЗАО Контактная информация:

Сообщение 04 май 2013, Сб 20:05

минимальная стенка — смотря какую сможешь купить
http://www.turbo-shop.ru
Тюнинг Honda, VAG, BMW. Чип-тюнинг.
Turbo-Shop
Б/у’шечка

Systematick

Partner4wd Сообщения: 2160 Зарегистрирован: 30 окт 2012, Вт 18:12 Машина: Хонда Партнер В20В sbxm+rtx Откуда: Новосибирск Контактная информация:

Сообщение 05 май 2013, Вс 13:32

scr grey писал(а): найди тему как настроить выхлоп.
спасибо, поищу

Honda Partner B20B 4wd rtx
Оборудование и расходные материалы для автосервиса, автомойки и шиномонтажа

Partner4wd

Partner4wd Сообщения: 2160 Зарегистрирован: 30 окт 2012, Вт 18:12 Машина: Хонда Партнер В20В sbxm+rtx Откуда: Новосибирск Контактная информация:

Сообщение 05 май 2013, Вс 13:33

Systematick писал(а): минимальная стенка — смотря какую сможешь купить
да всякие есть

Honda Partner B20B 4wd rtx
Оборудование и расходные материалы для автосервиса, автомойки и шиномонтажа

Partner4wd

ArTT Сообщения: 952 Зарегистрирован: 09 янв 2009, Пт 14:59 Откуда: Омск Контактная информация:

Сообщение 05 май 2013, Вс 13:45

Partner4wd писал(а):
Systematick писал(а): минимальная стенка — смотря какую сможешь купить
да всякие есть
дай ссылку.
DC1, Н22А, NHO, -13.98с.- продана в хорошие руки.
CRX2, ED9, D16 dohc, Red ferrari.

ArTT

Partner4wd Сообщения: 2160 Зарегистрирован: 30 окт 2012, Вт 18:12 Машина: Хонда Партнер В20В sbxm+rtx Откуда: Новосибирск Контактная информация:

Сообщение 05 май 2013, Вс 16:36

ArTT писал(а):
Partner4wd писал(а):
Systematick писал(а): минимальная стенка — смотря какую сможешь купить
да всякие есть
дай ссылку.
я не в инете находил

Honda Partner B20B 4wd rtx
Оборудование и расходные материалы для автосервиса, автомойки и шиномонтажа

Partner4wd

dezte Сообщения: 11104 Зарегистрирован: 04 июн 2007, Пн 21:28 Откуда: МО. Лобня Контактная информация:

Сообщение 05 май 2013, Вс 18:13

Systematick писал(а): минимальная стенка — смотря какую сможешь купить

Важнее какую сварить смогут. А купить можно любую вообщем.
Чем тоньше стенка — тем меньше вес, вообщем основное правило выхлопа.

dezte

meth0d Сообщения: 3538 Зарегистрирован: 17 фев 2011, Чт 12:15 Машина: .

impreza WRX GDA NB-R Откуда: Новосибирск Контактная информация:

Сообщение 05 май 2013, Вс 18:37

dezte писал(а):
Systematick писал(а): минимальная стенка — смотря какую сможешь купить
Чем тоньше стенка — тем меньше вес, вообщем основное правило выхлопа.
Может расскажешь про все основные правила?

meth0d

Partner4wd Сообщения: 2160 Зарегистрирован: 30 окт 2012, Вт 18:12 Машина: Хонда Партнер В20В sbxm+rtx Откуда: Новосибирск Контактная информация:

Сообщение 05 май 2013, Вс 18:46

dezte писал(а):
Systematick писал(а): минимальная стенка — смотря какую сможешь купить

Важнее какую сварить смогут. А купить можно любую вообщем.
Чем тоньше стенка — тем меньше вес, вообщем основное правило выхлопа.

Да сварить то смогут любую практически. Понятно, что чем тоньше стенка, то и веса меньше, но сколько толщина стенки допустим у стока?

Honda Partner B20B 4wd rtx
Оборудование и расходные материалы для автосервиса, автомойки и шиномонтажа

Partner4wd

dezte Сообщения: 11104 Зарегистрирован: 04 июн 2007, Пн 21:28 Откуда: МО. Лобня Контактная информация:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *