Какой расход топлива Лада Ока на 100 км: в смешанном, городском (в городе) и загородном (по трассе) цикле
Согласно официального сайта норма расхода у Лада (Lada) Ока (1111 Ока) на 100 км колебается, так как в автомобиле 1 поколение и 5 модификаций, удельный расход меняется и как машина жрет зависит от используемого топлива — АИ-92, АИ-95, двигателей различного объема, мощности и других факторов.
Всего статей
Ничто так не обесценивает ваш автомобиль, как новый автомобиль соседа.
Официальный сайт компании Lada указывает, что производство 1111 Ока уже выпустило 1 поколение и 5 модификаций авто, с комплектациями двигателей с объемом: 649, 749, 993 см3 и мощностью: 29, 33, 35, 53 л./с., использующих в качестве топлива: бензин, марок АИ-92, АИ-95, с КПП: механика.
А расход топлива у Lada (Лада) 1111 Ока в смешанном, городском (в городе) и загородном (по трассе) цикле состовляет от 3.9 до 7.4 литров на 100 км., что при объеме бака 30 литров, позволяет проехать расстояние от 410 км. до 770 км..
Расход топлива на 100 км у Lada 1111 Ока, Хетчбэк, 1 поколение
| Модификация | Расход топлива, л/100 км | Запас хода (км.) | ||
|---|---|---|---|---|
| шоссе | город | MIX | ||
| 749 см³, 35 л.с., бак (30 л.) — АИ-92, МКПП, передний привод | 5 | 7.4 | 6.8 | 410 — 600 |
| 749 см³, 33 л.с., бак (30 л.) — АИ-95, МКПП, передний привод | 4.5 | 6 | 5 | 500 — 670 |
| 993 см³, 53 л.с., бак (30 л.) — АИ-92, МКПП, передний привод | 4 | 6 | — | 500 — 750 |
| 749 см³, 33 л.с., бак (30 л.) — АИ-92, МКПП, передний привод | — | 6 | 4.3 | 500 |
| 649 см³, 29 л.с., бак (30 л.) — АИ-92, МКПП, передний привод | 3.9 | 6 | 4.7 | 500 — 770 |
Калькулятор расхода топлива Lada 1111 Ока: рассчитать расход по километражу
С помощью калькулятора, вы можете рассчитать расход топлива на поездку. Калькулятор принимает данные из формы на расстояние предпологаемой поездки в километрах и помогает посчитать возможный расход топлива в литрах. Учитывайте, что данные для расчета, берутся усредненные по модели, учитываются только максимальное и минимальное значение расхода, которые могут отличаться в зависимости от модификации автомобиля. Поэтому расчет получается усредненный.
рассчитать по расходу топлива
рассчитать по расстоянию
Рассчитать
- при расходе 3.9 литров на 100 км, можно проехать расстояние в километров
- при расходе 7.4 литров на 100 км, можно проехать расстояние в километров
- при расходе 3.9 литров на 100 км, необходимо литров топлива
- при расходе 7.4 литров на 100 км, необходимо литров топлива
Таблица расхода топлива Лада Ока по километражу
В таблице собраны, чаще всего интересующие расстояния и соответствующие показатели расхода топлива по киллометражу для Lada 1111 Ока. Данные в таблице усредненные и не учитывают модификацию и комплектацию конкретного автомобиля, а используют средние данные по модели.
| Расстояние (км.) | Расход топлива, л | |
|---|---|---|
| MIN (трасса) | MAX (город) | |
| 2 (два) | 0,08 | 0,15 |
| 6 (шесть) | 0,23 | 0,44 |
| 6 (шесть) | 0,23 | 0,44 |
| 30 (тридцать) | 1,17 | 2,22 |
| 60 (шестьдесят) | 2,34 | 4,44 |
| 74 (семьдесят четыре) | 2,89 | 5,48 |
| 100 (сто) | 3,90 | 7,40 |
| 140 (сто сорок) | 5,46 | 10,36 |
| 140 (сто сорок) | 5,46 | 10,36 |
| 140 (сто сорок) | 5,46 | 10,36 |
| 140 (сто сорок) | 5,46 | 10,36 |
| 160 (сто шестьдесят) | 6,24 | 11,84 |
| 200 (двести) | 7,80 | 14,80 |
| 200 (двести) | 7,80 | 14,80 |
| 200 (двести) | 7,80 | 14,80 |
| 225 (двести двадцать пять) | 8,78 | 16,65 |
| 300 (триста) | 11,70 | 22,20 |
| 300 (триста) | 11,70 | 22,20 |
| 333 (триста тридцать три) | 12,99 | 24,64 |
| 333 (триста тридцать три) | 12,99 | 24,64 |
| 350 (триста пятьдесят) | 13,65 | 25,90 |
| 400 (четыреста) | 15,60 | 29,60 |
| 400 (четыреста) | 15,60 | 29,60 |
| 410 (четыреста десять) | 15,99 | 30,34 |
| 410 (четыреста десять) | 15,99 | 30,34 |
| 500 (пятьсот) | 19,50 | 37,00 |
| 570 (пятьсот семьдесят) | 22,23 | 42,18 |
| 570 (пятьсот семьдесят) | 22,23 | 42,18 |
| 600 (шестьсот) | 23,40 | 44,40 |
| 700 (семьсот) | 27,30 | 51,80 |
| 800 (восемьсот) | 31,20 | 59,20 |
| 900 (девятьсот) | 35,10 | 66,60 |
Сколько проедет Лада Ока на полном баке
На официальном сайте указывается, что на одном полном баке Lada 1111 Ока проедет от 410 км. до 770 км.. С учетом, что авто с полным баком — 30 литров.
Конечно же, это усредненные данные, а реальный расход уже зависит от модификации и комплектации автомобиля, стиля и цикла езды (в городе расход выше, по трассе расход ниже), состояния автомобиля.
Сравнение расхода топлива Lada 1111 Ока с другими авто
Сравнение двух автомобилей по показателям расхода топлива, по объему топливного бака и расстоянии, которое может проехать автомобиль на одной полной заправке. Данные беруться усредненные по модели авто и не учитывают конкретные модификации и комплектации конкретного автомобиля.
Lada 1111 Ока
- расход топлива 3.9л. — 7.4л. на 100 км.;
- объем бака 30 литров;
- расстоние на одном баке от 410 км. до 770 км..
ВАЗ-1111 (Ока) 0.6, 0.7, 1.0 расход топлива на 100 км.
Ока – советско-российский автомобиль с индексом ВАЗ-1111, выпускаемый с 1988 по 2008 г. Представляет собой компактный трехдверный хэтчбек А-класса. Это была самая доступная модель компании АвтоВАЗ. Машину выпускали на ВАЗе, а также на других заводах – КамАЗ и СеАЗ. За все годы производства выпущено более 700 тысяч штук ВАЗ-1111. Один из первых прототипов ВАЗ-1111 был представлен еще в начале 1980-ых годов, однако кризисная ситуация в СССР не позволяла освоить выпуск модели в короткие сроки. После окончания производства ходили слухи о возрождении «Оки». Так, компания АвтоВАЗ заявила об этом еще в 2013 году.
ВАЗ-1111 (Ока) двигатели. Официальная норма расхода топлива на 100 км.
Моторная гамма (1988-2008 г.)
- 0.6, 29 л. с., механика, передний, расход – 6,5/5,5 л на 100 км
- 0,7, 33 л. с., механика, передний, расход – 6,4 л на 100 км
- 0,7, 35 л. с., механика, передний, расход – 7.4/5 л на 100 км
- 1,0, 53 л. с., механика, передний
- 1,1, 49 л. с., механика, передний.
ВАЗ-1111 (Ока) отзывы владельцев
Мотор 0,7 л
- Константин, Екатеринославль. У меня ВАЗ-1111 2005 года выпуска, это моя первая машина. Я был очень рад, как только сел за руль Оки. Быстро освоился за рулем. Органы управления просты и понятны с первого взгляда. Автомобиль для неспешной езды, очень шумный на трассе и в городе, на холостых и высоких оборотах. При этом нет смысла крутить мотор до красной зоны. У меня версия с 33-сильным мотором 0,7 литра, с механической КПП. В городе машина потребляет 6-7 литров/100 км, а на трассе получается 5 литров. Скорость 100 км/час держит уверенно. На кочках ведет себя нервно, подпрыгивает, надо подруливать. Текущий пробег 88 тысяч км, обслуживаю тачку самостоятельно.
- Александр, Белгород. Езжу на Оке 2007 модельного года, машина вполне еще свежая. Пробег всего 80 тысяч, то ли еще будет. Автомобиль с 35-сильным мотором 0,7 литра, с механикой и передним приводом. Потребляет не больше 8 литров по городу, поддерживает 92-й бензин. Неплохая машина в качестве первого авто.
- Борис, Московская область. На этом хэтчбеке я ездил с 2000 по 2008 год. К счастью, пришлось продать машину в связи с кризисом. Я нисколько не был разочарован, так как машина просто надоела. Она тесная и неудобная, предназначена исключительно для двоих пассажиров. А задние места – чисто символические. Динамика неплохая в городе, а расход топлива был в районе 6-7 литров. Салон прогревался очень быстро – и тут дело не в отопителе, а в короткой колесной базе. Обзорность отличная, как и маневренность. Досаждали постоянные мелкие поломки. Я бы себе оставил Оку, если бы не появилась семья. Понадобился более просторный авто.
- Олег, Нижний Новгород. Проехал на Оке 100 тысяч км и продал. Автомобиль служил мне верой и правдой. Но такие сити-кары быстро надоедают, их больше предпочитают девушки. Но эта машина моего отца, покупали еще в конце 1980-ых годов. Ремонту я научился у своих предков, и гараж мне достался в придачу. Поэтому проблем с обслуживанием не было. Хэтчбек потреблял 6-7 литров, машина была с 33-сильным мотором.
- Никита, Иркутск. У меня Ока 2006 года выпуска, езжу до сих пор на ней. Машина для городских поездок, использую ее для развозки пиццы по адресам – работаю курьером. Покупал автомобиль в апреле 2018 года, у первого хозяина. В отличном состоянии, даже перекрашивать не пришлось. Ходовая часть более-менее целая, тем более, мне же для спокойной и неторопливой езды. Задние сиденья у меня как дополнительный багажник. Мотор 0,7 литра очень голосистый, потребляет 7-8 л в городском цикле.
Мотор 0,8 л
- Валентин, Санкт-Петербург. Ока у меня хранится в гараже, продавать не собираюсь. Она для меня как реликвия. Автомобиль на ходу, выезжаю редко, из-за проблем с глазами. Полностью рабочий экземпляр, иногда внуки приезжают катаются. Но на постоянку им эта тачка не подходит – слишком много с ней хлопот. А я бы с радостью сел за руль, но здоровье не позволяет. Модель 1992 года выпуска, текущий пробег 77 тысяч. Мотор 0,8 литра, мощность 35 лошадей. Хорошая машина, я к ней быстро привык. Парковаться вообще проще простого, и можно запросто проехать между большими внедорожниками. Расход бензина 7-8 л по городу.
- Алексей, Томск. Добротная и практичная машинка для своего времени. Ока мне пригодилась для езды по городу, и только. Она не предназначена для трассы. В салоне шумы, вибрации и сквозняки. Модель 2008 года, сейчас выезжаю редко – стоит пылится в гараже. Оптимальный вариант как первый авто. В городе расход 6-7 л.
- Даниил, Брянск. Покупал Оку в 2017 году, стоила она мне 50 тысяч рублей. Машина полностью отреставрированная, я денег не пожалел. Расход бензина 7-8 литров, есть 100% поддержка 92-го горючего. На трассе можно уложиться 5-6 литров. Максимальная скорость 130 км/час, но лучше гнать не выше 100 км/час, иначе автомобиль будет сложно удержать. К тому же, в салоне все скрипит и жужжит, никакого комфорта. Даже при городских 60 км/час салон как будто своей жизнью живет, лишь бы двери на ходу не отвалились. С мотором на 35 л. с. разгон до первой сотни за 25 секунд, согласно паспортным данным.
- Семен, Минск. Я стал обладателем этого сити-кара в 2017 году. Это мой первый авто, уж очень хотелось побыстрее заиметь собственный автомобиль, поэтому дальше деньги собирать не стал. К тому же, я еще хотел подработать в такси – как-то родителям помочь. Мне тогда 19 лет было. Продолжаю работать в такси, машина устраивает. Расход по городу 7-8 л. Мотор выдает 35 сил.
- Андрей, Приморский край. Я владелец Оки 2008 года, покупал машину с 33-сильным мотором, механикой и базовым набором опций. Правда, кондиционера не было. Стеклоподъемники – ручного типа. Казалось бы, в этой тачке ломаться нечему, и она простая в обслуживании. Однако надежность автомобиля посредственная из-за деталей низкого качества, ведь у них очень маленький ресурс. Тонкий кузов быстро поржавел, пришлось капиталить, перекрашивать. Расход бензина 7-8 л/100 км.
Мотор 1.0
- Николай, Омск. Долго думал, что взять – я сдал на права и нужен был дешевый автомобиль, чтобы просто кататься с друзьями. Мы с парнями и подругами скинулись на Оку – нашли машину в хорошем состоянии, за 55 тысяч рублей. Модель 2008 года, с топовым 53-сильным моторчиком. В салоне на удивление комфортно. Машина надежная. Расход бензина 8-9 л/100 км.
- Виталий, Оренбург. Проехал на Оке 88 тысяч км, и решил написать отзыв. Машина с отличным мотором, который выдает 53 лошади, хотя динамика очень даже приличная. Рабочий объем 1,0 литра, расход бензина 8-9 литров. Автомобиль требует к себе особого внимания – я имею ввиду частые поломки в подвеске, один раз менял коробку передач вместе со сцеплением. Динамика норм, разгон до 100 км/час за 24 секунды. К сожалению, после 100 км/час мотор быстро скисает. К тому же, он очень шумный на высоких оборотах, а также на холостом ходу. Расход бензина по трассе в районе 5 литров.
- Татьяна, Петрозаводск. Ока мне досталась от деда. Чистая и ухоженная машина, без подводных камней. Я к ней привыкла, и пока не собираюсь продавать. Мощный 53-сильный мотор потребляет 8-9 л, мне динамики хватает. В салоне мне комфортно, как и переднему пассажиру. Задние места – для детей.
- Никита, Санкт-Петербург. Добротный, компактный и маневренный автомобиль, адаптированный для города, для всей этой городской суеты. Несмотря на тесный салон, эти недостатки компенсируются низким расходом топлива, малым радиусом разворота и удобством езды в городских пробках. Эта тачка проедет там, куда не сунется ни один хэтчбек даже В-класса. В городе Ока потребляет 7-8 литров. У меня версия 2007 года, с литровым 53-сильным мотором.
Перевод хэтчбека 1111 Ока с бензина на газ Расход газа ВАЗА 1111 Ока после установки ГБО
По данным расхода бензина 3 комплектаций 1111 Ока расчитаем расход газа. Посчитаем на сколько заправка газом дешевле. Сколько километров проедет 1111 Ока без дозаправки.
- Расходы на бензине
- Расходы на газе, разница
- Примеры экономии в Москве
- Пробег без дозаправки до установки ГБО
- Автономный пробег после перевода на газ
Расходы 1111 Ока на бензине
Посмотрим сколько бензина в литрах на сто километров расходуют 3 вида двигателя ВАЗА 1111 Ока выпуска с 1987 по 2008, которыми комплектуют хэтчбеки 3 дверей.
| Объём | Передачи | Тип бензина | Расход бензина по типу дороги | Цена 1000 км бензина, смешанный режим | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| В городе | На трассе | Смешанный | ||||
| 0.6 | Механика | 92 | 8.2 | 4.8 | 6.4 | |
| 0.7 | Механика | 92 | 8.2 | 4.8 | 6.4 | |
| 0.7 | Механика | 95 | 8.2 | 4.8 | 6.4 | |
| Расход в литрах на 100 км пробега. Цена бензина в рублях за литр: 92 — 45.00 ₽, 95 — 47.00 ₽. | ||||||
Расходы 1111 Ока на газе, разница
Посмотрим сколько сжиженного нефтяного газа (СНГ, пропан-бутан) потребляет 1111 Ока хэтчбек и расчитаем разницу с бензином в цене на заправку.
| Объём | Передачи | Тип газа | Расхода газа по типу дороги | Заправка на 1000 км, смежанный режим | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| В городе | На трассе | Смешанный | Бензин | Газ | Разница | |||
| 0.6 | Механика | СНГ | 9.0 | 5.3 | 7.0 | 2 880 ₽ | 1 540 ₽ | |
| 0.7 | Механика | СНГ | 9.0 | 5.3 | 7.0 | 2 880 ₽ | 1 540 ₽ | |
| 0.7 | Механика | СНГ | 9.0 | 5.3 | 7.0 | 3 008 ₽ | 1 540 ₽ | |
| СНГ — сжиженный нефтяной газ (пропан). Цена газа в рублях за литр: СНГ — 22.00 ₽. | ||||||||
КПГ (метан) на ВАЗА 1111 Ока 1987…2008. Газобаллонное оборудование для КПГ не подходит некоторым видам двигателей. Совместимость вашей комплектации ВАЗА 1111 Ока с КПГ уточните — круглосуточно.
Расходуется компримированный (сжатый) природный газ в городском режиме со скоростью бензина, а на трассе на 20% медленнее. КПГ дешевле СНГ на полтора-два рубля за литр.
Примеры экономии в Москве
Для примера посчитаем два расстояния:
- От Красной площади до МКАД и обратно в Москве 50 км. Сколько экономит газ за месяц таких поездок.
- Из Москвы в Сочи — 1600 км. Насколько дешевле будет заправляться газом.
| Объём | Передачи | От Красной площади до МКАД и обратно × месяц | Из Москвы в Сочи и обратно | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Бензин | Газ | Экономия | Бензин | Газ | Экономия | ||
| 0.6 | Механика | 4 320 ₽ | 2 323 ₽ | 1 997 ₽ | 9 216 ₽ | 4 956 ₽ | 4 260 ₽ |
| 0.7 | Механика | 4 320 ₽ | 2 323 ₽ | 1 997 ₽ | 9 216 ₽ | 4 956 ₽ | 4 260 ₽ |
| 0.7 | Механика | 4 512 ₽ | 2 323 ₽ | 2 189 ₽ | 9 626 ₽ | 4 956 ₽ | 4 669 ₽ |
| Цены литра бензина и газа: 92 — 45.00 ₽, 95 — 47.00 ₽, СНГ — 22.00 ₽. | |||||||
Если больше часа в день проводите за рулём ВАЗА 1111 Ока, то газобаллонное оборудование окупится меньше чем за год. Посчитайте экономию за месяц и год на своём пробеге в калькуляторе экономии.
Поделитесь с друзьями тем, сколько они могут экономить:
Пробег без дозаправки до установки ГБО
Посмотрим размер топливного бака ВАЗА 1111 Ока для бензина и наиболее распространенный размер устанавливаемого газового баллона.
Так же рассчитаем, сколько ВАЗ 1111 Ока проезжает на одном баке бензина в условиях города, смешанном режиме и за городом по трассе.
| Объём | Передачи | Ёмкость бака | Заправка бака | Автономный пробег на полном бензобаке | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| В городе | На трассе | Смешанный | ||||
| 0.6 | Механика | 30 л. | ||||
| 0.7 | Механика | 30 л. | ||||
| 0.7 | Механика | 30 л. | ||||
| Ёмкость бензобака в литрах. Цена бензина в рублях за литр: 92 — 45.00 ₽, 95 — 47.00 ₽. | ||||||
Автономный пробег после перевода на газ
После установки ГБО автономная дистанция увеличивается за счёт баллона с газом. Рассчитаем, сколько ВАЗ 1111 Ока проходит без дозаправки на газе и бензине вместе.
| Объём | Передачи | Ёмкость баллона | Заправка баллона | Суммарный автономный пробег | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| По городу | На трассе | Смешанный | ||||
| 0.6 | Механика | 47 л. | ||||
| 0.7 | Механика | 47 л. | ||||
| 0.7 | Механика | 47 л. | ||||
| Цена за литр газа в расчетах: СНГ — 22.00 ₽. | ||||||
ГБО увеличивает автономный пробег хэтчбека ВАЗ 1111 Ока 1987…2008 вдвое. Теперь топлива точно хватит на самые далёкие поездки. Звоните задать вопросы, посоветоваться со специалистом или записаться на установку в Москве (круглосуточно) или напишите на info@agts.ru
Сертифицированный мультибрендовый центр по установке, обслуживанию и ремонту газового оборудования:
Эксплуатационные преимущества газа
Скорость сгорания
Газ горит медленнее, чем снижает нагрузку на поршневую группу и коленчатый вал — двигатель работает мягче.
Диффузия
Газ равномерней наполняет цилиндры — двигатель работает ровнее и тише. Сгорает газ почти полностью — не образует нагар в поршнях, клапанах и свечах зажигания.
Антидетонационные свойства
Октановое число газа 103-105, что исключает детонацию деталей двителя. Особенно актуально для двигателей с высокой степенью сжатия, потребляющих 98 бензин.
Нет катализаторов разрушения металлов
Газ не содержит свинец и серу, которые разрушают камеру сгорания, каталитиеский нейтрализатор и лямбда зонд.
Стабильность агрегатного состояния
Газ поступает в двигатель в паровой фазе, поэтому он не смывает масляную пленку со стенок и не разбавляет масло в картере.
В СОЧЕТАНИИ ДАННЫЕ ФАКТОРЫ ПРОДЛЕВАЮТ СРОК СЛУЖБЫ ДВИГАТЕЛЯ НА
Газ продлевает срок службы масла и свечей зажигания
и сокращает затраты на техническое обслуживание автомобиля.
Скорость сгорания смеси
Газ сгорает немного медленнее, чем бензин, что снижает нагрузки на поршневую группу и коленчатый вал, вследствие чего двигатель работает мягче.
Газ легко смешивается с воздухом и равномерней наполняет цилиндры однородной смесью, поэтому двигатель работает ровнее и тише. Газовая смесь сгорает почти полностью, поэтому не образуется нагар в поршнях, клапанах и свечах зажигания.
Антидетонационные свойства
Октановое число нефтяного газа составляет 103-105, что практически исключает детонацию деталей двителя. Это достоинство газа может быть особенно актуально для двигателей с высокой степенью сжатия, потребляющих высокооктановый (и, соответственно, дорогой) бензин.
Отсутствие катализаторов разрушения металлов
Газ не содержит вредных примесей (свинец, сера), которые на химическом уровне разрушают детали камеры сгорания, каталитиеский нейтрализатор и лямбда зонд.
Стабильность агрегатного состояния
Газ поступает в двигатель в паровой фазе, поэтому он не смывает масляную пленку со стенок и не разбавляет масло в картере.
Экономия на топливе больше
переплаты по кредиту
![]()
Первый
взнос 0 руб.
![]()
Срок кредита
от 1 месяца
![]()
Стоимость кредита
1,6% в месяц
![]()
Решение по кредиту
за 15 минут
Переходите на газ и начинайте экономить
Вернете переплаченные деньги за использование двухлетнего кредита на втором месяце эксплуатации системы. В среднем за год экономия при езде на газе составляет 50 000 рублей.
Экономьте до 200 000 рублей в год
1 км пробега на газу в 2 раза дешевле 1 км пробега на бензине
Рассчитайте экономию езды на газу по сравнению с использованием бензина
1. Выберите ваш авто
- Легковой коммерческий транспорт
- Легковой малотоннажный транспорт
- Легковой авто класса А
- Легковой авто класса B
- Легковой авто класса С
- Легковой авто класса D
- Легковой авто класса E
- Легковой авто класса F
- Минивэн, микроавтобус
- Компактный внедорожник
- Среднеразмерный внедорожник
- Полноразмерный внедорожник
- Пикап
Например: Peugeot Partner, Citroen Berlingo, Renault Kangoo, VW Caddy
2. Укажите пробег вашего авто в год
Виктор Chevrolet Captiva
Установленная система
Уровень сервиса
Имея большой опыт эксплуатации гбо (уже 4-ая машина на газу!), могу уверенно сказать, что специалисты АГТС — лучшие профессионалы по переводу автомобилей на газ в Санкт-Петербурге. процентов 100 не меньше. Ощущения супер, кто сомневается, очень советую.
Вавилов Евген. Hyundai Accent
Установленная система
Уровень сервиса
Я сюда уже второй раз обращаюсь. Hyundai Accent – моя вторая машина и, соответственно, второе ГБО. Как и в первый раз, ставил итальянское оборудование Lovato. Оно, как мне кажется, самое лучшее. По крайней мере, очень легко настраивать, что не скажешь о других системах. И стабильность в работе: настройки как выставил, так они и стоят. В общей сложности на ГБО езжу уже года 4, и никаких проблем. Самое главное – это регулярно посещать ТО и сразу исправлять погрешности, если что-то не так.
Т.А.М. Volvo S 80
Установленная система
Уровень сервиса
Для меня ГБО уже не новость – езжу на газе уже почти 10 лет, на каждое новое авто устанавливаю. Думаю, описывать все прелести оборудования не стоит, и так уже много чего и без меня понарассказали. Расскажу лучше, как прошла установка ГБО в АГТС. Записался я к ребятам за неделю, приехал в назначенное время, а меня уже жду. Бокс большой и хорошо оборудованный. На каждую машину выделяется два человека, все делают быстро и слаженно. Стоял там, наблюдал за ними. Сразу видно, что коллектив сработавшийся. Один проводку устанавливает, другой баллон подсоединяет. Видно, что здесь свою работу знают: у каждой машины – а в тот день, когда я приехал, там был аншлаг. Все делом заняты, лишних разговоров нет, только по делу. Такими темпами устанавливали ГБО мне часа два, наверное, потом один работник объяснил, что как работает, что к чему подключено и т.д. То есть, помимо того, что они быстро установили, так еще и инструкцию дали, как пользоваться и что делать, если вдруг что пойдет не так. Это, мне кажется, просто отлично для тех, кто первый раз сталкивается с ГБО. Да и мне, опытному водителю на газе, приятно было послушать ) В общем, рекомендую!
Николай Сергеевич Audi a8
Установленная система
Уровень сервиса
Мы перевели автопарк нашей компании на газ, все автомобили исправно работают каждый день. С помощью экономии на топливе мы подняли зарплаты водителям.
Илья BMW X5
Установленная система
Уровень сервиса
Наконец-то поставил себе на BMW X5 газ. Пока никаких проблем нет, одни только плюсы. Во-первых, очень приятно на заправки ездить . В салоне не воняет, хотя многие говорят, что запах будет. Пока полет нормальный, посмотрим, как дальше будет. P.S. Баллон поставил на место запаски, поэтому немного уменьшилось пространство багажника, но это не страшно. Зато ВЗУ в лючке, как и положено, что очень радует.
Василий Никифор-ч ВАЗ универсал
Установленная система
Уровень сервиса
Я на свой ВАЗ универсал 2104 поставил ГБО уже давно, откатал около ста тысяч км и могу с уверенностью сказать: положительных моментов куда больше, чем отрицательных. Спокойно ездил даже в -30, нигде ничего не прихватывало. Единственное, заметил небольшую потерю в мощности двигателя, но это не играет большой роли для меня. Баллон небольшой, влез на место запаски. Конечно, колесо теперь в багажнике приходится возить, но это не так уж и страшно, если хочешь ездить и радоваться приемлемым ценам на топливо.
Димон Ford C-max
Установленная система
Уровень сервиса
Когда я увидел автомобиль после переоборудования я был удивлен — качество установки соответствует заводским стандартам автопроизводителей!
Федот Николаевич Чеботарев KIA Ceed
Установленная система
Уровень сервиса
У меня пробег на KIA Ceed за год более 50000 км, поэтому когда встал вопрос о переходе на газ, сразу подумал, что быстро окупится. Обратился в АГТС и теперь радуюсь, все очень удобно, экономия уже сейчас чувствуется (хотя само оборудование еще не окупилось, но думаю, что с моими пробегами -это время уже не загорами).
СерЫй Тойота Королла
Установленная система
Уровень сервиса
Пару месяцев назад поставил газ на Тойоту Короллу. Устанавливали мне ГБО целый день, с утра отвез, вечером забрал. К установщикам претензий никаких: сделали все как надо. В салоне не воняет, резвость машина не потеряла. Хотя я ожидал потерю мощности, но если она и есть, то незаметна. Из минусов – запаска в багажнике. Никак не крепится и гремит на кочках, не говоря уже о том, что это просто неудобно. На следующее авто будут ставить баллон под днище.
Руслан (большой!) Ford Explorer!
Установленная система
Уровень сервиса
Поставил газ на свой Форд Эксплорер. Коротко про установку. Ребята поставили все быстро и грамотно, никаких нареканий. Вчера отвез, сегодня забрал с новеньким Г.Б.О. Поставили Lovato для шести цилиндров, баллон тор и ВЗУ врезали в лючок. В общем, постарались на славу. Оценил преимущества газа уже сразу после того, как выехал из бокса. Начну с того, что разницы я вообще не заметил – переключаешься с бензина на газ и с газа на бензин плавно, даже минимального перехода нет. В салоне не пахнет, хотя, начитавшись всяких форумов, больше всего боялся именно этого – запаха газа. А теперь про экономию. Считаю, что расход топлива на машине у меня большой, и это не всегда оправдано. Если раньше ездил на бензине и тратил 15 на трассе и 21,5 по городу, то теперь у меня уходит 16 на трассе и 23 по городу. Однако если раньше у меня на неделю уходило около 2700 р. на топливо, то теперь трачу чуть больше полутора тысяч.
Последние переведённые на газ автомобили
С 1996 года установили газовое оборудование на 40 000 автомобилей в сервисных центрах в Москве и Санкт-Петербурге. См. фото техзоны сервиса
ВАЗ 1111 — 11113 (Ока) — расход бензина по отзывам
![]()
Выпуск советского и российского малолитражного автомобиля ВАЗ 1111 Ока начался в далеком 1987 году. Благодаря дешевизне и экономичной эксплуатации этот небольшой автомобиль завоевал армию поклонников. Поэтому выпускался до 2007 г, после чего был снят с производства как морально устаревший. Одной из привлекательных черт автомобиля Ока является низкий расход топлива на 100 км. Поэтому его охотно покупали в кризисные годы. Когда цена на бензин резко повышалась, а доходы граждан упали. О популярности модели говорит тот факт, что за время выпуска было приобретено более 700 тысяч машин! Фото ВАЗ ОКА представлены по тексту статьи. Посмотрим сколько ест ОКА разных годов выпуска с различными двигателями.

Официальные данные расхода

Первая ока сошедшая с конвейера
Ока предлагалась в кузове хетчбэк с тремя дверями, с отъемным подрамником, крепящимся к кузову через резиновые подушки. Интересно, что показатели безопасности при такой компоновке выше, чем на классических моделях жигулей. На машину за время выпуска устанавливалось несколько двигателей. ВАЗ 1111 Ока отличались надежностью и ремонтопригодностью, достаточным моторесурсом, хорошей тягой. Расход топлива двигателей у Оки, работающих в паре с четырехступенчатой механической коробкой передач, отличается повышенной экономичностью.
Первые модели ВАЗ 1111 Ока оборудовались двухцилиндровыми бензиновыми карбюраторными двигателями объемом 0,65 л на 29 лошадиных сил — половинка от ВАЗ 2108 (2 цилиндра из 4-х). С этим агрегатом автомобиль разгонялся до 120 км/ч. Хотя динамика была скромная – до первой сотни авто разгонялось 24 секунды. Сколько ест ОКА?

У ОКА расход топлива на 100 км этого мотора составил:
- В городе 6,5 литра.
- В среднем 6,1 литра.
- На трассе 5,5 литра.

Для улучшения динамики в 1995 на автомобиль стали устанавливать двухцилиндровый мотор объемом 0,75 л (половинка от ВАЗ 2109), развивавший 33 лошадиные силы, что увеличило максимальную скорость до 130 км/ч. Так появилась ОКА ВАЗ 11113 с более сбалансированными характеристиками. Ока заправлялась бензином АИ 92. Сколько ест ОКА?
На ОКА расход топлива на 100 км составлял:
- В городском режиме 7,4 л.
- Смешанном цикле 6,8 л.
- На шоссе 5 л.

В 2006 было решено модернизировать автомобиль и отказаться отечественных моторов. На Оку начали устанавливать китайские трехцилиндровые двигатели с моторами 1,0 и мощностью 53 силы, оборудованные системой непосредственного впрыска топлива и механикой на пять ступеней. Максимальная скорость увеличилась до 150 км/ч. Улучшилась тяга и снизилась вибрация. Сколько ест ОКА?
Расход ОКА инжектор на 100 км составил:
- В трафике 8,5 л.
- Средний показатель 7,7 л.
- На свободной дороге 6,1 л.
Сколько ест ОКА по словам их владельцев? Отзывы ВАЗ ОКА на этот вопрос представлены ниже.

Отзывы владельцев о расходе бензина
- Валерий, г Волгоград. Владею ВАЗ 1111 Ока 0,65 л с 2006 года, это был мой первый автомобиль. Считаю его идеальным вариантом для новичка. Простота управления, надежность и неприхотливость ее главные достоинства. За годы службы серьезных поломок не было. Мотор надежен, расход на Оке карбюратор в среднем 6 литров,. Если регулярно чистить карбюратор, по трассе можно уложиться всего в 5 литров.

- Александр, г Коломна. Брал ВАЗ 1111 Ока в 1993 году для езды по городу. Одно время хотел поменять на более современную модель, но так и оставил. При надлежащем обслуживании машина попросту неубиваемая, поэтому хорошие отзывы о ней не выдумка. Не хватает комфорта, но для города сойдет. Для дальних путешествий у меня имеется другая машина. Нравится приемистость моторчика 0,65 л – очень шустро стартует на светофорах. Расход на Оке карбюратор 6,5 литра, что для города прекрасный показатель.
- Сергей, г Саратов. Брал ВАЗ 1111 Ока в 2001 с нуля, с движком 0,75 л, четырехступенчатой механикой. Комфорт в ней отсутствует полностью. Управляемость посредственная, не следует превышать скорость даже на ровных участках трассы. Зато моторчик очень тяговит, масло не берет. По кругу расход на Оке карбюратор не больше 7 литров АИ 92.

Еще отзывы
- Владимир, г Белгород. У меня ОКА ВАЗ 11113 с двигателем 0,75 л 2002 года. Машина имеет недостатки и их немало, но их нивелирует цена и стоимость обслуживания. Поломки случаются, но ремонт стоит недорого, Ока отлично чувствует себя в плотном транспортном потоке. По трассе получается около 5 л, в интенсивном режиме расходуется до 7 л.

- Дмитрий, г Казань. Брал одну из последних версий ОКА ВАЗ 11113 с мотором объемом 1 литр с инжектором. До сих пор двигатель работает как часики. Никаких проблем с ним нет, но я слежу за состоянием, своевременно меняя масло и фильтра. Есть много вопросов к комфорту, но я и не ожидал от машины ничего выдающегося. Для городских поездок вполне кошерный вариант. Расход бензина составляет 7,5 л по городу, что даже ниже паспортных значений. За счет компактны размеров с поиском места для парковки никаких проблем. А передний привод вывезет из любого сугроба зимой.
- Олег, г Екатеринбург. Главным преимуществом моей ОКА ВАЗ 11113 с движком 1,0 л является надежность. За все время ни одной поломки, после обработки антикором с кузовом тоже нет никаких проблем. Прекрасная маневренность. Салон, в котором спокойно умещается 4 человека – один из лучших вариантов для города. Очень экономичная машина, расход по кругу получается около 7 литров.
Как уменьшить потребление топлива
Некоторые пользователи жалуются на то, что показатели расхода топлива на ВАЗ 1111 Ока не соответствуют паспортным данным. Нужно понимать, что этот показатель зависит от многих параметров. Среди которых характеристики двигателя, техническое состояние автомобиля, время года.

Особое внимание нужно обращать на конструктивные особенности автомобиля, влияющие на количество бензина, который он ест на 100 км пути:
- Несанкционированное нажатие индикационной кнопки под панелью. В результате чего она не подает сигнал, при неполном открытии подсоса топлива.
- Неплотное прилегание электромагнитного клапана.
- Засорение жиклеров и камер карбюратора, нарушение баланса горюче-воздушной смеси.
- Проблемы с выставлением зажигания.
- Повышенный износ двигателя.
- Недокачанные или перекачанные шины.
Одна из главных ошибок водителя – попытка динамичной езды на загруженной машине.
Сам по себе автомобиль ВАЗ 1111 Ока легкий, но с четырьмя пассажирами и полным багажником на ней нужно ехать плавно. Иначе расход резко увеличится.
В холодное время года машину нужно прогревать в течение нескольких минут. Это позволит избежать перерасхода топлива при езде. Обязателен переход на зимнюю резину – это позволит не только сэкономить топливо, но и сделать езду более безопасной.

О том, как без особых усилий и затрат дать вторую жизнь автомобилю, второй ресурс, дополнительную мощность и всегда экономить около 1 литра топлива во всех режимах см по ссылке вверху любой страницы сайта.
Или в статье через строку «Поиск»: Вторая жизнь и второй ресурс для любого автомобиля, экономия топлива и дополнительная мощность. Как этого достичь?