С какого года пошли инжекторные 2105
Перейти к содержимому

С какого года пошли инжекторные 2105

  • автор:

люди подскажите пожалуйста с какого года ставят инжектор на ваз 2105-2107 ?

еще не знаете с какого года ставят двигатель 1.6 на ваз 2105 ?

Вообще инжектор с 2006 года пошел если я не ошибаюсь.

На 9-ках инжектор пошёл с 2000года, а на классике с 2006 или 2007-го.

у меня 2107 весна 2004г инжектор с завода. объем еще 1.5 идет.

Он там нужен?) По моему карба хватает с головой. Инжектор только лишний гемор)

Конечно нужен)
Как раз наоборот) Карб — лишний гемор.
Говорю, как тазовод, пересевший с карба на инжектор)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Все виды модификаций, ВАЗ-2105.

Добрый вечер, дорогие друзья!Сегодня, я решил продолжить рубрику модификация ВАЗ Классики 🙂Поэтому прошу лицезреть новый, краткий обзор модификаций ВАЗ-2105!ВАЗ-2105’0 «Базовая модификация».
Выпускалась с 1979 по 1994 год.
С завода, автомобили данной модификации оснащались:
Двигателем ВАЗ-2105 (1.3L) и 4-х ступенчатой коробкой передач.

ВАЗ-2105’1.
Выпускалась с 1979 по 1994 год.
С завода, автомобили данной модификации оснащались:
Двигателем ВАЗ-2101 (1.2L) и 4-х ступенчатой коробкой передач.

ВАЗ-2105’3 «Наиболее распространённая модификация».
Выпускалась с 1980 по 2010 год.
Долгое время автомобили данной категории оснащались:
Двигателем ВАЗ-2103 (1.5L), 4-х и 5-ти ступенчатой коробкой передач.
В 2004 году, автомобили данной модификации перевели на инжектор.
Однако, некоторые автомобили данной серии всё также шли с карбюратором вплоть до 2006 года.
Затем их всех, без исключения перевели на инжектор.

ВАЗ-2105’4 «Самая редкая модификация».
Производство данных автомобилей, АвтоВАЗ наладил в начале 1994 года и продолжал их
выпускать, вплоть до 2003 года. С завода автомобили данной серии получали:
Карбюраторный двигатель ВАЗ-21067 (1.6L) и 5-ти ступенчатую коробку передач.
Как известно, большая часть этих автомобилей предназначалась для нужд ГИБДД, МВД и ФСБ.

К сожалению данная машина настолько редкая, что табличку я так и не нашёл…
По этому, добавляю фото ВАЗ-2105’4 из Ставропольского музея автомототранспорта ГИБДД.

ВАЗ-2105’5 «Дизельная».
Данные автомобили производились на АвтоВАЗе, в специально выделенном участке.
Именно там, автомобили оснащались барнаульским-дизельным мотором ВАЗ-341 и 5-ти ступенчатой КПП. Производились такие автомобили с 1998 по 2004 год.

Фотография таблички появится, как только найду владельца этой машины.
ВАЗ-2105’6 «Праворульная модификация (1)».
Данная модель, является аналогичным вариантом ВАЗ-2105’0 — но с правосторонним расположением руля. Выпускались такие автомобили с 1982 по 1991 год.

ВАЗ-2105’7 «Праворульная модификация (2)».
Данная модель, является аналогичным вариантом ВАЗ-2105’3 — но с правосторонним расположением руля. Выпускались такие автомобили с 1982 по 1997 год.

Фото таблички будет чуть позже!
ВАЗ-2105’8 «Праворульная модификация (3)».
Данная модель, является аналогичным вариантом ВАЗ-2105’1 — но с правосторонним расположением руля. Выпускались такие автомобили с 1982 по 1991 год.

ВАЗ-2105’9 «Роторная модификация».
Выпускалась мелкосерийно с 1992 по 1996 год.
С завода, автомобили данной модификации оснащались:
(2 секционный) двигателем ВАЗ-4132, 140 л.с и 5-ти ступенчатой коробкой передач.

Фото таблички будет чуть позже!

На этом всё. Всем спасибо за внимание!
Также если интересно, то можно лицезреть все виды модификаций, ВАЗ-2104.

С какого года пошли инжекторные ваз 2107

На протяжении довольно длительного времени ВАЗ 2107 возглавлял модельный ряд и был, как говорится, флагманом. Затем появилась «девятка», и «семерка» утратила свой титул. С начала производства на ВАЗ 2107 устанавливались различные двигатели, среди которых можно было встретить 1,6 литра, 1,5, а иногда даже и 1,3. Что касается коробок передач, то здесь встречалась только 4-х или 5-ступенчатая механика — как известно, классики на автомате не существует в природе.

Все вышеперечисленные моторы имели карбюраторную систему питания, поэтому их простота иногда поражала. инжектор начал выпускаться заводом в 2002 году. Здесь карбюратор отсутствует, а топливо подается в каждый цилиндр посредством форсунок. Сама начинается в баке, в котором установлен насос высокого давления. Далее бензин попадает в трубопровод, по которому доходит до фильтра тонкой очистки. Последний сильно стянут гайками, поэтому попадание воздуха в систему полностью исключено. Именно благодаря такой конструкции, ВАЗ 2107 инжектор гораздо надежнее своего карбюраторного предшественника.

Но, несмотря на это, обслуживание автомобиля мало отличается. Например, ВАЗ 2107. Инжектор никак не влияет на работу поэтому о такой процедуре забывать не стоит. Если ее не проводить вовремя, то на седлах образуется нагар, который неминуемо приведет к повреждению клапанного механизма.

Надо сказать, прежними остались и неисправности. Естественно, износ деталей следует отнести к отдельной группе, а вот на «болезнях» можно заострить некоторое внимание. К примеру, серьезная уязвимость передней подвески. Ее «больным местом» принято считать и сайлентблоки. Естественно, это всего лишь один пример, к которому, подумав, можно привести еще около десятка. Но, несмотря на это, конструкторам нужно отдать должное. Дело в том, что ВАЗ 2107 инжектор не доставляет хлопот своим двигателем. Уход за ним сводится к своевременной замене масла и фильтрующих элементов, а также к некоторой регулировке.

Последние модели ВАЗ оборудованы гидрокомпенсаторами, поэтому уход за клапанным механизмом исключается из данного списка. В общем, есть плюсы того, чтобы выбрать именно Инжектор фактически становится просто приятным дополнением ко всему автомобилю. До 2006 года можно было выбрать между ну а потом покупатель такого выбора был лишен.

Помимо всего прочего, стоит отметить сравнительную популярность данного автомобиля. В России много людей, которые предпочитают «классику» автомобилям иностранного производства, а также моделям с передним приводом. Так вот, кроме как ВАЗ 2107 инжектор, у них просто нет вариантов. А еще такой ажиотаж можно объяснить тем фактом, что модель предлагалась по программе утилизации, а цена ее была самой низкой среди ВАЗов. Как бы там ни было, но Волжский автомобильный завод свернул данное производство, а теперь на тех же линиях будет собираться «Лада Гранта». Популярность последней набирает обороты. Посмотрим, сможет ли она победить «семерку».

Общий вид подкапотного пространства ВАЗ 2107. Сразу видно, что нет трамблера и карбюратора.

ВАЗ 2107 не всегда была «инжекторной». Многие годы двигатель был карбюраторным. Только с 2006 года, для выпуска ВАЗ для внутрироссийского рынка двигатель обзавелся системой принудительного впрыска топлива. Смысл тех инноваций был простой – соответствие уже принятым нормам «Евро – 2», которым многие годы соответствовали европейские автомобили. Суммарная мощность агрегата с новой системой питания составила 50 киловатт. Характеристики двигателя с новым впрыском топлива были следующие:

  • Режим употребления в городе – 8,5 литров\100 км;
  • Расход топлива при скорости 90 км\ч – 6,9 – 7,0 литров\100 км;
  • Расход при скорости 120 км\ч – порядка 9, 1 л.

Эти характеристики для ВАЗ 2107 инжектор завод гарантировал при использовании бензина типа А – 95. Какого – либо другого вида бензина для расчетов не предусматривалось. Смысл перевода с карбюраторного впрыска на электронный был в том, что не требуется постоянная регулировка и тонкая настройка впрыска, как при инжекторном двигателе. Устройство таково, что не «плавают» показатели холостых оборотов.

Изображено устройство — блок управления, «микропроцессорные мозги».

Блок принимает во внимание показатели тех датчиков, которые необходимы для нормальной работы инжекторного впрыска, а именно:

Вышеописанные датчики относятся исключительно к системе инжекторного впрыска, и на карбюраторных вариантах «семёрки» их не бывает.

Естественно, «дыма без огня не бывает». Поэтому наряду со многими достоинствами, у ВАЗ 2107, оборудованными инжекторным впрыском топлива, есть и определенные «минусы».

Недостатки двигателя с инжекторным впрыском;

  • Высокие требования к качеству топлива, его октановому числу;
  • Установленный «под днищем» автомобиля катализатор существенно уменьшает дорожный просвет, лишая «семерку» некоторых преимуществ на бездорожье перед «пузотерками»;
  • Более сложный ремонт двигателя и затрудненный доступ к деталям моторного отсека.
  • Для того чтобы найти неисправность в системе впрыска, нужны специальные приборы;
  • В целом, «инжектор» более капризен. Так, например, возможность «прикурить» товарищу может обернуться тем, что двигатель заглохнет. Причина – в неисправности «электронных мозгов».

Но достоинства вполне окупают эти недостатки, так как инжекторный впрыск позволяет экономить топливо, облегчает холодный запуск двигателя, и не требуется «возиться» с карбюратором. Автомобиль с таким впрыском будет служить вам многие годы при правильном уходе.

Автомобиль ВАЗ 2107 с инжекторным двигателем появился на рынке еще в конце 2005 года. До этого времени все авто ВАЗ 2107 были строго карбюраторными. Массовое производство этих моделей выпало середину 90-х годов, однако популярными они являются и в наши дни. Инжекторный ВАЗ 2107 выпускался недолго – не так давно выпуск этой модели прекратился полностью.

Характеристики модели – удобство и практичность

В инжекторной модели установлен мотор объемом 1,6 л. Конструкция авто улучшена гидрокомпенсаторами, которые делают работу двигателя намного тише. Задний привод автомобиля делает его устойчивым на дорогах, особенно в зимнюю пору года, когда на улице гололед. В целом, этот автомобиль очень удобен для наших дорог и практичен. Карбюраторная модель имела очень большой расход топлива, в инжекторном авто эту проблему устранили.

ВАЗ 2107 создавался на базе прототипа ВАЗ 2105, потому как тот в свое время очень хорошо зарекомендовал себя на отечественном рынке.

Конструкция ходовой части ВАЗ 2107 также делает машину практичной и выносливой в условиях бездорожья. Авто имеет , а задняя часть содержит прочную балку. Отремонтировать эту модель автомобиля смогут на любом СТО. Особенно радует цена ВАЗ 2107, она существенно ниже стоимости других моделей ВАЗ. Доступность запчастей к авто этой марки также радует владельцев, потому как их без особого труда можно купить в любом автомагазине.

Устранение неполадок – определяем и ликвидируем

При средней скорости движения 80–100 км этот автомобиль расходует 6.5–7 л на 100 км пробега. Достигнуть такого расхода удалось за счет инжектора. Инжектор – устройство, полностью заменившее работу карбюратора. Состоит он из форсунок и топливной рейки, а также электронных датчиков, которые дают сигнал для впрыска топлива. Впрыск топлива в двигатель выполняется форсунками, поэтому очень важно следить и вовремя чистить их, чтобы не нарушать работу двигателя вашего авто. Заправлять также стоит высококачественным октановым топливом.

В результате несвоевременной замены топливного и воздушного фильтров, а также использования низкокачественного топлива инжектор может выйти из строя. Не спешите в автосервис – для начала убедитесь, что причина плохой работы автомобиля и уменьшения мощности кроется не в этих запчастях, а в чем-то другом. Одной из основных причин плохой работы инжектора является неправильная работа блока управления, так называемого компьютера. Для выявления причин нужно пройти , в некоторых случаях понадобится полная прошивка блока.

Во время плохой работы инжектора ВАЗ 2107 существенно увеличивает расход топлива, при этом на панели приборов должен загореться соответствующий индикатор, который указывает на наличие ошибки в работе. Проблемы в работе выказывает и уменьшение мощности двигателя, также возможны провалы при нажатии на педаль газа. Полную можно сделать в автосервисе, или же, купив необходимую , сделать все самому.

Данные процедуры обойдутся вам намного дешевле, однако они требуют наличия технических навыков и внимательности. Перед выполнением работ по необходимо проверить все электронные датчики. Выполнить это действие можно путем отключения на них фишек, при этом на панели приборов должен раздаться характерный звук и загореться один из индикаторов.

Достоинства и недостатки модели – объективный обзор

Наличие гидрокомпенсаторов не только сделало работу двигателя тише, но и избавило владельцев данной модели от регулировки клапанов. А гидравлические натяжители цепи сделали ход двигателя намного плавней, что позволяет подушкам двигателя меньше изнашиваться.

Отзыв ВАЗ 2107 2008 г.в. инжектор.
Приобрёл я её в августе 2011 года. Пробег на момент приобретения 36 тыс. км., один владелец. Музыка, тонированный полукруг, комплект зимней резины. Состояние практически нового автомобиля. В салоне не курили, всё было чистенько, двигатель инжектор, чистенький, видно, что недавно мытый, а машина натерта полиролью. Неравномерные зазоры были на капоте, но эта ерунда меня не смущала. Дверки закрывались хорошо. Вообще после нивы 1996 года на которой ездил, машина показалась в идеальном состоянии, как некоторые говорят – русский мерседес. А когда проехал на ней, покрутил рулём, попереключал передачи, был приятно удивлен, как хорошо всё работает и тянет двигатель, решил брать. Хозяин предлагал за 135, на 130 сошлись. Вообще про ниву стоит сказать пару строк. Это был перевертыш-конструктор, гаражной сборки, пробег около 120 тыс.км. ломалась конечно по мелочи постоянно, то лампочки, то трамблёр (см возраст), на трассе тянула влево, ела резину, но ездила, возила всё как грузовик и вполне устраивала двигатель и коробка без нареканий. Кузов был крепкий, но ржа пошла везде из под резинок, порогов и т.д, подкрашивалась серой хозяйственной эмалью ПФ-115. В салоне всё гремело, пахло бензином и подгоревшим маслом. Вот после такой машины сев на семёрочку оказался как будто в комфортабельном авто. А нива досталась в полное распоряжение отца с пробегами по 200 км в месяц.
После покупки был очень рад, машина казалась динамичной и легко управляемой. В тот же день поехал на дачу и в узком повороте замял правую заднюю дверь о столбик. Краска немного потерлась до грунтовки, но так и ездил, нормально. С началом осени стал вылазить чек – ошибка р0036 (датчик кислорода2), это похоже болезнь у всех семерок с евро3. Датчик стоит после катализатора, под днищем, в самой середине и конечно на него попадает вода и грязь из под колес. Купил бортовой компьютер Престиж V-55 и забыл про проблему. С наступлением холодов появился непонятный глюк – не работала панель приборов пока машина не прогреется и иногда приходилось ездить без приборов. Когда холода усилились панель включалась лишь когда я доезжал до работы. Это немного смущало. Поискав информацию понял — это очередная болезнь. Оказывается разъемы к плате не припаяны а соединены клёпками – отсюда плохой контакт. Потратил вечер на разборку и пропайку панели, заодно заменил лампы подсветки на светодиодные. Кстати, лампу заряда аккумулятора менять нельзя! Она составляет сигнальную цепь. Зимой машина показала себя хорошо. Теплая печка, салон быстро нагревался, заводилась без проблем в любой мороз, но на хорошем аккумуляторе. А на том, который был с машиной не завелась в -25 и даже сигналка не открыла двери. Пришлось заменить аккумулятор, благо в гараже был запасной. На дорогах машина вполне уверенно себя держала в гололёд и в снегопад, конечно на заднем приводе быстро не поедешь, есть своя специфика, но машина чувствуется хорошо. Зиму отъездил без проблем, а с наступлением тепла семерочка опять подкинула загадку. На машине была сигналка и привода во всех дверях, так вот перестала закрываться водительская дверь. Разобрал, дело оказалось в том что у дешевых китайских проводов сигналки потрескалась изоляция, туда попала вода и провода рассыпались… Заменил провода. Примерно в то же время перестали работать концевики правых дверей, аналогично сгнили провода… После зимы по порогам пошли точки ржавчинки от мелких сколов. Пришлось самому зачищать и подкрашивать, так как хотел ездить на внешне красивом авто. Так же решил сделать шумоизоляцию. Купил материал, разобрал салон – внутри машина была чистенькая, как новая. Заодно и проантикорил внутренние полости. После шумки передка пола и дверей стало значительно комфортнее и музыка приобрела насыщенность. Подвеска нареканий не вызывала, работала как надо и после нивы казалось что машина плыла по дороге.
Наступила летняя жара 12-го года, а с ней и особенности классики – в салоне было жарко. В пробках форточки не спасали, а кран печки закрывался не полностью и в ноги всегда веяло раскалённым воздухом. То что зимой было в благо летом превратилось в беду. Исправлять ничего не стал, так и ездил. Заметил как немного течёт краник печки – забил и не делал, просто протирал следы тосола с полочки. В городских пробках машина не грелась, стабильно 86-92 градуса, но вот однажды температура в пробке начала расти и перешла 105 градусов! Сработала сигнализация на бортовом компьютере. Я остановился, помолотил на холостых – температура 98-100 вентилятор гудит, а машина не остывает… Заглушил машину, открыл капот – всё нормально, но вдруг я заметил как в расширительном бачке булькает. Подождал, печку на полную, вентилятор на максимум и поехал, а через 500 м опять за 100 градусов, вокруг пробка… В общем еле доехал до дома с несколькими остановками. Подумал я на термостат тогда. Купил, поменял. Долил почти 3 литра тосола. Причем старый был какой-то грязный что-ли. Сварил дома в кастрюле старый термостат – он оказался рабочий. На следующий день машина опять грелась. Начал думать в чём же дело. Мыслей было не много: термостат отпал, воздушная пробка, помпа, пробитая прокладка головки или где-то трещина… Пытался выгонять воздушную пробку – заезжал мордой в горку, газовал, доливал – не помогало. Помпа люфтила, причем сильно, но не текла, жидкость гоняла исправно, лопасти были на месте. Один фиг заменил её, но не тут-то было. Мерил компрессию – на всех цилиндрах была примерно одинаковая, свечи сухие, но в четвертом цилиндре чуть светлее чем другие, выхлоп парил на холодную, в расширительный бачок булькало. В конце концов решился снимать головку блока. И как оказалось беда была в прокладке, на 4-ом цилинде прогорела, причем еле заметно на глаз. Кто будет разбирать учтите – на инжекторах стоят новые болты, во первых они затягиваются один раз без последующей протяжки, а во вторых – головка у них в виде звездочки, называется TORX E16 вроде. Когда открыл клапанную крышку удивился и пришлось ехать на ниве в магазин за этой головкой, отдал 115 рублей. Заодно отрегулировал клапана. Тут тоже есть тонкость – широкий щуп настолько широкий что шире выработки от рокера на кулачке, по этому выставляя по нему получите неверный зазор и стук. Надо на наждаке снять 5 мм по всей длине щупа! Замена прокладки заняла почти целый день, так как старая прокладка прикипела к блоку и пришлось долго её соскабливать. Состояние двигателя было очень хорошим, внутри он был чистенький. Клапана как надо: выпускные светлые впускные темные. После этой мороки с двигателем, автомобиль больше ничего не просил и работал исправно. На тот момент пробег был около 48 тыс. км. Расход летом 6-8 л/100км. Зависит от количества пробок. На дальняк по трассе 5.5-6 л/100. А в самой пробке может и до 11 л/100км доходить. Средний расход за лето 7.6л/100км.
Пришла осень 2012. Кто ездил знает – в классике нет салонного фильтра и сухие листья попадают на печку – в салоне стоит аромат жареной листвы, почти как в бане))) Плюс через воздуховоды нет-нет да летят листики… Перед зимой надо было лишь в очередной раз поменять резину – ну чего в этом сложного спросите вы, а вот у меня оказалось не всё так просто. При затяжке болтов на переднем колесе сорвал резьбу в ступице и вынул болт с остатками резьбы. Причем крутил руками и сорвал, как так-то. На трёх болтах ездить не привык. Решил менять ступицу. Разобрал. Увидел что ступичные подшипники все в стружке, хотя и не гудели, да еще тормозные шланги в глубоких трещинах. Сел на ниву – поехал в магазин. Заодно поменял тормозную жижу(была непрозрачно-коричневой), шланги, подшипники и саму ступицу конечно. На всё про всё ушло почти день. После этого машина ехала так же как и до этого – итог: а нечего было ломать.
Пришла зима 2012-13. Машина ездила, проблем никаких, только выхлоп стал как то громче и дымило из под машины. Заехал на эстакаду – резонатор, тот, что перед глушителем – весь ржавый и местами в мелкую дырочку. А зима, мороз. Да ну его! Так и ездил пока. Пока как то в февральскую стужу не повез мужиков с работы в магазин за палатками. Ехали через гаражи, машина груженая, колея очень глубокая и то и дело чем то скреб, но на одной из ям машину снесло на ледяной волне и я чем то задел за высоченный ледяной горб на дороге. После этого в звуке выхлопа резко прибавилось басов. Доехал до дома, заглянул под машину – оторвало трубу от банки глушителя, да и прогнило там всё капитально за три года и шесть сезонов. Пришлось ехать покупать глушитель. Поменял, пробег около 55 тыс.км. Резонатор обернул асбестом и обвязал проволокой – пусть дальше гниёт. Ещё один сюрприз ждал меня темным ранним утром по дороге на работу. Ехал по трассе 90 км/ч, сонный, в каких-то мыслях, слушал музыку откинувшись в кресле и тут внезапно спинка кресла резко падает назад. Так и пришлось ехать как солдатик. Вечером посмотрел – стерлись зубья фиксатора. Возникла мысль: на машине либо таксовали, либо прежний хозяин прыгал в кресле. Купил этот фиксатор – деталь копеечная, но замена – это что-то. Пришлось разбирать сидушку, срезать старый фиксатор болгаркой и приваривать новый. Сварочного аппарата не было, поэтому соединил три автомобильных аккумулятора последовательно сварочными проводами. Получил 36 вольт и кучу ампер, «+» на каркас кресла, «-» на электрод и фиксатор приварен. Провозился весь вечер. Так и не смог нормально натянуть обивку – скомкалась, так и ездил, нормально. В остальном зимой проблем в эксплуатации не было. Расход зимой 9-11 л/100км. Средний расход за зиму 9.2 л/100 км.
Весна 2013 никаких хлопот не доставила, пробег был 61 тыс. км. машинка исправно работала. Правда к тому времени была приобретена вторая машина Лада Гранта в люксовой комплектации. Так вот только поездив на Гранте несколько месяцев снова сел в семерочку — возник вопрос — и как раньше я на ней ездил без всех этих примочек? На семерке руль крутить было непривычно тяжело на месте. И педали показались более тяжелыми. Ход рычага КПП короткий, в остальном машина как машина. Колодки никогда не менялись, по подвеске ничего не делал, свечи менял один раз на БОШ. Менял масло в двигателе и фильтра по регламенту, каждый раз выставляя клапана. Колеса балансировались каждый год, развал-схождение в норме, не регулировал. На своё усмотрение поменял масло в коробке и топливный фильтр, хотя необходимости и не было. В итоге в год на расходники и запчасти уходило примерно 5 тыс. рублей. Нива к тому времени попала в аварию, на ней ездил отец. От предложенной взамен семерки отказался в пользу велосипеда и приобретения еще одной нивы в будущем, поэтому семерка после почти двух лет эксплуатации была продана за 100 тыс. рублей. Спасибо железный друг за верную службу!

ВАЗ-2105

фото ВАЗ-2105

ВАЗ-2105 история фотографии характеристики.
Годы выпуска 1979 — 2010 гг.

ВАЗ-2105 с карбюраторным двигателем ВАЗ-2105 (1,29 л, 63,6 л.с., 92 Н·м) и 4-ст. КПП;
ВАЗ-21050 с двигателем ВАЗ-2105 и 5-ст. КПП;
ВАЗ-21051 с карбюраторным двигателем ВАЗ-2101 рабочим объемом 1,2 л и мощностью 58,8 л.с. (85 Н·м) и 4-ст. КПП;
ВАЗ-21053 с карбюраторным двигателем ВАЗ-2103 рабочим объемом 1.45 л и мощностью 71,5 л.с. (104 Н·м) и 5-ст. КПП;
ВАЗ-21053-20 с моновпрысковым двигателем ВАЗ-2104 (1,45 л, 71,4 л.с., 110 Н·м, Евро-2) и 5-ст. КПП;
ВАЗ-21054 мелкосерийная спецмодификация для ГИБДД, МВД и ФСБ с карб. двигателем ВАЗ-2106 (1,57 л, 80 л.с., 122,5 Н·м),
ВАЗ-21054-30 с двигателем ВАЗ-21067 (распределённый впрыск, 1,57 л, 72 л.с., 116 Н·м, Евро-3) и 5-ст. КПП;
ВАЗ-21055 мелкосерийная модификация для такси с дизелем ВАЗ (БТМ)-341 производства Барнаултрансмаш (1,52 л, 50,3 л.с., 92 Н·м);
ВАЗ-21057 (RIVA) экспортный вариант ВАЗ-21053 с правосторонним рулём и двигателем с моновпрыском (Евро-1), выпускался в 1992—1997 гг.
ВАЗ-21058 (NOVA) экспортный вариант ВАЗ-21050 с правосторонним рулём, выпускался в 1982—1994 гг.
ВАЗ-21059 мелкосерийная спецмодификация для ГАИ, МВД и КГБ с роторно-поршневым двигателем Ванкеля ВАЗ-4132 (1,3 л, 140 л.с., 186 Н·м);
ВИС-2345 пикап полурамной конструкции на базе ВАЗ-21053 и 21054, производился фирмой ОАО ВАЗИНТЕРСЕРВИС с 1995 по 2006 г.

ВАЗ-2105 — автомобиль малого класса, выпускался Волжским автомобильным заводом с 1980 года. Мелкосерийное производство начато в октябре 1979.
Модель ВАЗ-2105 разрабатывалась путём серьёзной модернизации ранее выпускаемых моделей в рамках «второго» поколения заднеприводных автомобилей ВАЗа как замена первенца ВАЗ-2101.

фото ВАЗ-2105 1979 г

фотография ВАЗ-2105 1979 год

фото ВАЗ-2105 1979 г

фотография ВАЗ-2105 1979 год

Компоновка автомобиля ВАЗ-2105

Кузов автомобиля классический — седан, закрытый, несущий, четырехдверный. Заднее стекло — с электрообогревом. На часть автомобилей устанавливаются очистители и смыватели блок-фар и гидрокорректор фар. Передние сиденья — регулируемые по длине и наклону спинки, оборудованы подголовниками, спинки могут откидываться для образования спальных мест. Заднее сиденье — неподвижное цельное.

фото компоновка ВАЗ-2105

фотография компоновка ВАЗ-2105

Двигатель ВАЗ-2105

В конце семидесятых годов ВАЗ активно расширял свое предложение, выпуская новые модификации своих автомобилей. На новый ВАЗ 2105 был установлен модифицированный двигатель от ВАЗ 21011. Основным отличием нового мотора от ВАЗ 21011 является наличие ременного привода, что позволило снизить показатели шумности моторов.
Двигатель ВАЗ бензиновый четырехцилиндровый с рабочим объемом 1,3 литра, который устанавливался на автомобили ВАЗ-2105, зарекомендовал себя как достаточно надежный, экономичный и простой в эксплуатации силовой агрегат. Двигатель ВАЗ 2105 появился в 1979 году и с небольшими изменениями смог продержаться на конвейере до 2006 года. Изначально этот силовой агрегат имел карбюраторную систему питания, однако впоследствии получил надежный инжектор, который позволил существенно поднять показатели мощности мотора.

фото двигатель ВАЗ-2105

фотография карбюраторный двигатель ВАЗ-2105

При своем небольшом рабочем объеме, который составлял 1,3 литра, даже первоначальная карбюраторная версия выдавала 64 лошадиных силы. В последующем, когда двигатель ВАЗ-2105 получил инжектор, показатели мощности составили более 70 лошадиных сил. Отметим лишь, что инжекторная модификация отличалась повышенными требованиями к качеству топлива и могла работать исключительно на бензине с октановым числом 93.

Салон ВАЗ-2105

фото ВАЗ-2105 салон

фотография ВАЗ-2105 салон

фото ВАЗ-2105

фотография ВАЗ-2105 пятерка

Модификации ВАЗ-2105

ВАЗ-2105 с карбюраторным двигателем ВАЗ-2105 (1,29 л, 63,6 л.с., 92 Н·м) и 4-ст. КПП;
ВАЗ-21050 с двигателем ВАЗ-2105 и 5-ст. КПП;
ВАЗ-21051 с карбюраторным двигателем ВАЗ-2101 рабочим объемом 1,2 л и мощностью 58,8 л.с. (85 Н·м) и 4-ст. КПП;
ВАЗ-21053 с карбюраторным двигателем ВАЗ-2103 рабочим объемом 1.45 л и мощностью 71,5 л.с. (104 Н·м) и 5-ст. КПП;
ВАЗ-21053-20 с моновпрысковым двигателем ВАЗ-2104 (1,45 л, 71,4 л.с., 110 Н·м, Евро-2) и 5-ст. КПП;
ВАЗ-21054 мелкосерийная спецмодификация для ГИБДД, МВД и ФСБ с карб. двигателем ВАЗ-2106 (1,57 л, 80 л.с., 122,5 Н·м),
ВАЗ-21054-30 с двигателем ВАЗ-21067 (распределённый впрыск, 1,57 л, 72 л.с., 116 Н·м, Евро-3) и 5-ст. КПП;
ВАЗ-21055 мелкосерийная модификация для такси с дизелем ВАЗ (БТМ)-341 производства Барнаултрансмаш (1,52 л, 50,3 л.с., 92 Н·м);
ВАЗ-21057 (RIVA) экспортный вариант ВАЗ-21053 с правосторонним рулём и двигателем с моновпрыском (Евро-1), выпускался в 1992—1997 гг.
ВАЗ-21058 (NOVA) экспортный вариант ВАЗ-21050 с правосторонним рулём, выпускался в 1982—1994 гг.
ВАЗ-21059 мелкосерийная спецмодификация для ГАИ, МВД и КГБ с роторно-поршневым двигателем Ванкеля ВАЗ-4132 (1,3 л, 140 л.с., 186 Н·м);
ВИС-2345 пикап полурамной конструкции на базе ВАЗ-21053 и 21054, производился фирмой ОАО ВАЗИНТЕРСЕРВИС с 1995 по 2006 г.

фото ГАЗ-12 ЗИМ

ГАЗ-12 «ЗИМ»

ГАЗ-12 ЗиМ — советский шести-семиместный легковой автомобиль большого класса с кузовом «шестиоконный длиннобазный седан». …
Читать полностью

АРХИВ статей

  • Первые авто СССР
  • Грузовики ЗИС СССР
  • Грузовики ЗИЛ СССР
  • Грузовые ГАЗ СССР
  • Легковые ГАЗ СССР
  • Легковые 4х4 СССР
  • Легковые Москвич СССР
  • Легковые ВАЗ СССР
  • Автомобили УАЗ СССР
  • Легковые ЗАЗ ЛуАЗ СМЗ
  • Лимузины СССР
  • Микроавтобусы СССР
  • Эксперименты НАМИ
  • Спортивные авто СССР
  • Опытные легковые СССР
  • Опытные грузовые СССР
  • Двигатели СССР и России

Масштабные модели

фото ВАЗ-2103 DeAgostini 1:43

модель ВАЗ-2105 седан
DeAgostini масштаб 1:43

фото ВАЗ-2105 Пожарный АГАТ Тантал 1:43

модель ВАЗ-2105 Пожарный
АГАТ Тантал масштаб 1:43

фото ВАЗ-2105 ВАИ АГАТ Тантал 1:43

модель ВАЗ-2105 ВАИ
АГАТ Тантал масштаб 1:43

фото ВАЗ-2105 Такси АГАТ Тантал 1:43

модель ВАЗ-2105 Такси
АГАТ Тантал масштаб 1:43

фото ВАЗ-2105 ТаксиАГАТ Тантал 1:43

модель ВАЗ-2105 Такси
АГАТ Тантал масштаб 1:43

Масштабные модели ВАЗ

  • ВАЗ 2101 ВАЗ 21011
  • ВАЗ 2102 ВАЗ 2103
  • ВАЗ 2104 05 06 07
  • ВАЗ 2108 09 99 15
  • ВАЗ 2121 22 2302
  • АРХИВ СТАТЕЙ

ВАЗ характеристики

  • Статья ВАЗ-2101
  • Статья ВАЗ-2102
  • Статья ВАЗ-2103
  • Статья ВАЗ-2104
  • Статья ВАЗ-2105
  • Статья ВАЗ-2121 НИВА
  • Статья ВАЗ-2129 КЕДР
  • Статья ВАЗ-2131 5 дверей
  • Статья ВАЗ-21213 4х4
  • Статья ВАЗ-2170 ПРИОРА
  • Статья LADA Vesta
  • Статья LADA Vesta SW
  • Статья LADA XRAY
  • Статья LADA 4х4 Urban
  • Статья ВАЗ-2122 «Река»

ГАЗ грузовые

  • Статья ГАЗ-АА
  • Статья ГАЗ-65 полугусен.
  • Статья ГАЗ-03-30
  • Статья ГАЗ-С1/410
  • Статья ГАЗ-60
  • Статья ГАЗ-55
  • Статья ГАЗ-22 гусен.
  • Статья ГАЗ-46
  • Статья ГАЗ-41
  • Статья ГАЗ-47
  • Статья ГАЗ-56
  • Статья ГАЗ-51А
  • Статья ГАЗ-52
  • Статья ГАЗ-93
  • Статья ГАЗ-63А
  • Статья ГАЗ-62
  • Статья ГАЗ-34
  • Статья ГАЗ-66
  • Статья ГАЗ-3301
  • Статья ГАЗ-3307
  • Статья ГАЗ-4301
  • Статья ГАЗ Вепрь «Next»
  • Статья Пикап ГАЗ «Next»
  • Статья МАЗ-200
  • Статья МАЗ-532
  • АРХИВ СТАТЕЙ

Характеристики

фото ГАЗ-М1 Эмка

ГАЗ-М1 «Эмка»

фото ГАЗ-69А

ГАЗ-69А

фото ГАЗ-47 ГТС

ГАЗ-47 ГТ-С

фото ГАЗ-93А

ЗИЛ-Э167 6х6

фото ЗИЛ-132

ЗИЛ-132
  • Первые авто СССР
  • Грузовики ЗИС СССР
  • Грузовики ЗИЛ СССР
  • Грузовые ГАЗ СССР
  • Опытные грузовые СССР
  • Лимузины ЗИС ЗИЛ СССР
  • Легковые ВАЗ СССР
  • Легковые ГАЗ СССР
  • Легковые 4х4 СССР
  • Легковые Москвич СССР
  • Автомобили ЗАЗ СССР
  • Автомобили УАЗ и РАФ
  • Эксперименты НАМИ
  • Спортивные авто СССР
  • Опытные легковые СССР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *