Как залудить эмалированный провод
Перейти к содержимому

Как залудить эмалированный провод

  • автор:

Наткнулся на инфо о том, что паять какой-то хитрый провод из серии ПЭВ-2 до 0.9мм можно без зачистки.

Только что наткнулся на инфо о том, что паять какой-то хитрый провод из серии ПЭВ-2 до 0.9мм можно без зачистки!
Это что? Какой-то лак, не тот, к которому я привык?
Мне часто приходится ПЭВ-0.15 паять: каждый-каждый проводочек перед пайкой зачищаю (что очень меня напрягает) потому очень заинтересовался.

Текст из каталога ELFA:

Lacquer insulated copper wire

Size ≤0.9 mm: Directly solderable.
Size >0.9 mm: Solderable after scraping off.

аспирин рулит. Любой эмальпровод без зачистки облуживается на таблетке аспирина (обычного, отечественного), правда это лучше делать на сквозняке или использовать противогаз с фильтром. Вонь получается неописуемая.

TEX: Вонь получается неописуемая
А некоторые его (аспирин) даже едят
Раньше тоже пользовался таблетками аспирина для лужения тонких эмалированных проводов. Потом оказалось, что тонкие провода прекрасно лудятся и без аспирина, провод ложиться на картонку (спичечную коробку), паяльник в канифоль, и тянем паяльником по проводу. Лак облазит, а провод лудится, и вони нет.

Я тоже лужу именно так, правда вместо картонки использую дубовую дощечку (паркетина) с нанесенным на нее обычным спиртоканифольным флюсом. На дощечку ставлю какой-нибудь груз, чтобы не елозила. Когда загрязняется, просто очищаю ножом.
Аспирином один раз попробовал. Врагу не посоветую.
А эмаль на проводах бывает разная. Практически любая разрушается от температуры, но одна легче, другая труднее. Есть и специальный провод с легкоразрушаемой эмалью. Такой провод можно найти, разломав какой-нибудь иностранный трансформатор или реле. Существует и отечественный (не помню как называется). Залуживается легче, но в принципе, я кардинальной разницы не вижу и описанный АК и подтвержденный мной способ годится практически для любого провода, если конечно он не очень толстый (до 0.4). Я многовитковые катушки не мотаю, поэтому хватает провода с б/у намоточных изделий. Если расход провода большой и приходится его покупать, наверное имеет смысл задуматься о типе.

А в магазине Юный техник продаётся «Флюс для пайки эмалированных проводов» — «не требует зачистки проводовперед пайкой, не вызывает коррозию паяного соединения и не требует промывки после пайки».
И больше никаких опознавательных знаков. Купил себе в комплект к флюсу для пайки алюминия(ФТБф-Ф ОСТ-4Г-0.033.200 25мл.) и флюсу для пайки нержавеющих сталей, никеля, меди и ее сплавов(тоже без ТУ и изготовителя).

MaxS: не требует промывки после пайки
MaxS, флюс не токопроводящий случайно, не пробовали проверять флюс на сопротивление (тыкнуть щупы кило-омметра в флюс). Все кислотосодержащие флюсы после пайки нужно смывать водой, и не дай Бог, не применять такие флюсы при пайке плат. Если же такое произошло, то тогда всю плату под кран с водой, и сушить. Приходилось ремонтировать, заремонтированный телевизор (как потом оказалось применялся жидкий флюс неизвестного состава), причина стала ясна, когда осциллограф показал напряжение на плате, в месте, где нет печатной дорожки

АК: Если же такое произошло, то тогда всю плату под кран с водой
Не помешает хозяйственное мыло и щетка.

Есть такая вещь — муравьиная кислота. Снимает винифлексовую эмаль на раз и очень аккуратно. Использовалась на п/я для облуживания тонких обмоточных проводов. При облуживании полностью испаряется и не требует промывки.

Zandy: мыло и щетка
Спасибо за уточнение, щетку я тоже применяю, а мыло нет.

Magister: полностью испаряется
Не знал.

Magister: При облуживании полностью испаряется и не требует промывки.

Ой берут сомнения, чтобы кислота полностью улетучивалась при облуживании. Что применялась, сомнений нет. Одно время в ВПК и ЛТИ-120 применяли, пока не спохватились.

Форум про радио — сайт, посвященный обсуждению электроники, компьютеров и смежных тем.

Как залудить эмалированный провод

Руководитель и главный редактор сайта, автор статей.
Опыт работы 5 лет.

Мы уже Вам рассказывали о том, как паять провода в домашних условиях, где немного остановились на таком этапе пайки, как лужении оголенных медных жил. Сейчас мы более подробно расскажем, зачем лудить провода и как это правильно сделать без наличия опыта в работе с паяльником. Инструкция будет предоставлена следующим образом – сначала поговорим о том, для чего нужно лужение, после чего поговорим обо всех нюансах этого процесса.

Почему это так важно?

Фото пайка

Дело в том, что на воздухе медь может окисляться, что часто приводит к ухудшению контакта между проводами. В дальнейшем плохой контакт начинает нагреваться и как следствие – может произойти возгорание электропроводки. Чтобы этого не происходило и соединение электрических проводов пайкой было долговечным, надежным и безопасным, необходимо лудить зачищенные концы жил с помощью свинцово-оловянного припоя.

Помимо этого лужение используют во время пайки, к примеру, при подключении светодиодной ленты к блоку питания. Если жилы LED-ленты не облудить, место пайки будет ненадежным и не исключено, что со временем проводки отвалятся.

Пошаговая инструкция

Итак, чтобы Вам было понятно, как правильно лудить провода, предоставляем пошаговую инструкцию в картинках:

  1. Подготовьте нужный инструмент: острый нож, пинцет либо пассатижи, паяльник, припой и флюс (в нашем случае канифоль).
  2. Снимите ПВХ изоляцию с проводника. Для этого лучше всего использовать инструмент для снятия изоляции, но если такого нет – нож в помощь. Зачистить изолирующий слой нужно на 10-20 мм.
  3. Аккуратно, с помощью того же ножа зачистите жилу до металлического блеска. Если провод, который Вам нужно лудить, многожильный – распушите все проводки и очень аккуратно зачистите их ножом.
  4. Подключите паяльник к сети и подождите, пока он нагреется. Кстати, перед лужением нужно очистить жало паяльника от мусора и старого припоя. Для этого рекомендуем использовать напильник.
  5. Проведите разогретым жалом по кончику провода, который Вы собрались лудить.
  6. Прикоснитесь жалом паяльника к канифоли, а после этого сразу же к припою. Рабочая поверхность паяльника должна равномерно покрыться оловом.Простой способ лужения
  7. Прикоснитесь жалом к медному проводу. Припой должен равномерно распределиться по медной жиле. Для лучшего лужения рекомендуем взять проводник пассатижами либо пинцетом, после чего залудить кончик со всех сторон, самостоятельно прокручивая провод.
  8. Визуально просмотрите, насколько хорошо у Вас получилось залудить кабель. На фото ниже пример отлично проделанной работы. Если не вся рабочая поверхность покрыта припоем, повторите пункты 6 и 7.Луженные кончики проводников

Вот таким способом Вы сможете качественно и быстро лудить провода в домашних условиях. Обращаем Ваше внимание на то, что лужение тонких проводов от наушников (либо микрофона) нужно выполнять немного по-другому. Так как проводки эмалированные (вскрыты лаком), сначала Вы должны аккуратно счистить эмаль острым ножом. После этого уже необходимо выполнить лужение паяльником.

Видео уроки по теме:

Вы можете лудить провода и без канифоли – используя специальную паяльную кислоту. В этом случае сначала нужно обработать рабочие поверхности (жало и кончик проводка) кисточкой, смоченной в кислоту, после чего уже наносить припой. И тот и другой способ можно использовать, не опасаясь за качество будущего соединения. Что касается толстого провода, облудить его проще, чем очень тонкого. Немного сноровки и еще меньше времени на это потребуется, главное – не забудьте зачистить поверхность жилы ножом.

Вот по такой простой технологии можно самому выполнить лужение паяльником. Надеемся, что теперь Вы знаете, как лудить провода и для чего это нужно. Если какой-то момент был Вам не понятен, рекомендуем просмотреть наглядную видео инструкцию либо задать вопрос в комментариях!

Обязательно прочтите:

  • Как сделать паяльник из подручных материалов
  • Как определить короткое замыкание в сети

Как залудить эмалированный провод

Господа, подскажите, как быстро и не повреждая провод, снять эмаль c меди, при изготовлении катушек индуктивности в промышленных масштабах?
Также интересует вопрос последующего флюсирования и лужения.

Заранее всем спасибо!

22.02.2011, 10:40

Проблема решается радикально применением обмоточного провода марок ПЭВТЛ и его аналогов. Для таких проводов снятие изоляции не обязательно, она сходит сама в процессе пайки. При этом самозачищается только место непосредственного контакта с припоем, остальная изоляция не повреждается. Последующая очистка также не требуется.

Если применяется провод ПЭЛ или современных разновидностей его, единственный промышленный метод — обжигание в индукторе ВЧ нагрева. Очистка — окунанием в спирт, или тряпкой. Далее — лудить и паять. Лужение — окунанием в ванну.

22.02.2011, 10:51

Лет 30 назад работал на заводе «Контрольприбор» занимался сборкой индуктивных датчиков, провод у них был очень тонкий 0.05.
Так вот рядом стоял тигель с муравьиной кислотой разогретый градусов до 80 , туда окунал кончики провода и затем тряпочкой снимал эмаль.
В другом тигле расплавленый припой (легкоплавкий) , сверху припоя глицерин , там залуживал.
Вытяжка обязательна.
ra3apq Павел

22.02.2011, 12:10

Так вот рядом стоял тигель с муравьиной кислотой разогретый градусов до 80 , туда окунал кончики провода и затем тряпочкой снимал эмаль.
Есть муравьиная кислота в виде кристаллов, типа сахарного песка. Расплавлять её, или как? Может, растворить в воде? Никогда не работал с этой кислотой.

AlexanderT
22.02.2011, 12:10

Если провод довольно толстый то хорошо помогает шлифовальная насадка на дрель из листочков наждачной бумаги.

22.02.2011, 12:48

Вообще-то выпускается голый медный провод типа ММ сечением до 10 квадратов, если в промышленных масштабах. А так какой-то мазохизм.

22.02.2011, 13:43
Вообще-то выпускается голый медный провод типа ММ
Конечно, вот только катушки им мотать нельзя 🙁
22.02.2011, 14:09

Есть муравьиная кислота в виде кристаллов, типа сахарного песка. Расплавлять её, или как? Может, растворить в воде? Никогда не работал с этой кислотой.
Муравьиная кислота — жидкость , то что у Вас, разновидность солей муравьиной кислоты.
Павел ra3apq

22.02.2011, 14:31
У окна, с открытой форточкой, на таблетке аспирина облуживается ровненько.
22.02.2011, 14:40

Муравьиная кислота — жидкость , то что у Вас, разновидность солей муравьиной кислоты.
На таре написано — Муравьиная кислота. ХЧ. (химически чистая) Указан вес, и написана формула. А есть ещё у меня Янтарная кислота, тоже ХЧ, тоже в виде порошка. Есть Лимонная кислота, не пищевая, ХЧ, тоже порошок. Так что кислота — не обязательно жидкость. Это органические кислоты, и они как правило, твёрдые, а не жидкие.

У окна, с открытой форточкой, на таблетке аспирина облуживается ровненько.
Топикстартер спрашивал про промышленное облуживание, как на конвейере, в большом количестве. Всякие таблетки — не катят.

22.02.2011, 15:33

На таре написано — Муравьиная кислота. ХЧ. (химически чистая) Указан вес, и написана формула.

формула муравьиной кислоты HCOOH — это жидкость при нормальных условиях

P.S. чем тут спорить лучше посмотреть в учебнике по химии Глинки или на крайний случай в интернете.

22.02.2011, 15:36

про промышленное облуживание
Помнится давненько говорили мне люди, что использовали у них на производстве для снятия лака какой то эфир. Вот только какой не помню.:oops:

22.02.2011, 15:42

P.S. чем тут спорить лучше посмотреть в учебнике по химии Глинки или на крайний случай в интернете.
Чё мне смотреть где-то, если у меня банка с кислотой перед носом стоит. Внутри кристаллы. Вам сказано было — ХЧ. Химически чистая. Муравьиная кислота.
Один из моих родственников работал директором оптовой химбазы, так что реактивов я видел много, и не в интернете.

Помнится давненько говорили мне люди, что использовали у них на производстве для снятия лака какой то эфир. Вот только какой не помню
Интересно было бы узнать как-нить. Для меня тоже актуально. С кислотами не хочу иметь дел.

22.02.2011, 16:04

Спорить не буду. но химии Вы не знаете . (((
В Вашей банке может быть что угодно .

из Википедии
«Физические и термодинамические свойства

При нормальных условиях муравьиная кислота представляет собой бесцветную жидкость. Растворима в ацетоне, бензоле, глицерине, толуоле. Смешивается с водой, диэтиловым эфиром, этанолом.»

22.02.2011, 16:22

Спорить не буду. но химии Вы не знаете . (((
В Вашей банке может быть что угодно .
Вот упёртый. Ему говорят, блин, что видел я с детства эту кислоту, для чего-то использовал её отец. Литровая банка, крышка пластиковая, с резьбой, и у новой банки залита парафином. Внутри — как сахар, белые кристаллы.
А Википедия — все знают, что там бывает полный отстой. Википедия — это несерьёзно.

22.02.2011, 16:34

Вот упёртый. Ему говорят, блин, что видел я с детства эту кислоту, для чего-то использовал её отец. Литровая банка, крышка пластиковая, с резьбой, и у новой банки залита парафином. Внутри — как сахар, белые кристаллы.
А Википедия — все знают, что там бывает полный отстой. Википедия — это несерьёзно.

Думаю, БСЭ все-таки можно доверять — http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Муравьиная%20кислота/
А вообще глупо спорить с общеизвестными вещами, приводя в качестве аргумента лишь воспоминания детства.. Всю жизнь муравьиная кислота была жидкостью. А то, что было в банке у вашего отца, могло быть чем угодно, вне зависимости от того, как он называл сию субстанцию.

22.02.2011, 17:16

Господа, подскажите, как быстро и не повреждая провод, снять эмаль c меди, при изготовлении катушек индуктивности в промышленных масштабах?
Также интересует вопрос последующего флюсирования и лужения.
Вообще-то технологии давным-давно отработаны, местами — KNOW HOW. На кухне это одно, в промышленно-коммерческих условиях — совсем другое 😉

п.с. В отличии от лимонной и янтарной, муравьиная кислота — ЖИДКОСТЬ, при н.у.

22.02.2011, 17:21

ra3apq, приношу свои извинения — выяснил, что в банке из под муравьиной кислоты была кальцинированная сода. Ещё раз — извините.

22.02.2011, 17:43

выяснил, что в банке из под муравьиной кислоты была кальцинированная сода.
Самое смешное, что это могла быть и не ошибка — смотря где вы видели муравьиную кислоту, при каких обстоятельствах. 🙂 Она кристаллизуется при температуре ниже +8 градусов, так что.

22.02.2011, 17:46

Самое смешное, что это могла быть и не ошибка — смотря где вы видели муравьиную кислоту, при каких обстоятельствах. Она кристаллизуется при температуре ниже +8 градусов, так что.
Нет, всё верно. Банка стояла в квартире, в кладовке, при комнатной температуре.

22.02.2011, 17:55

Самый простой способ. Берете таблетку аспирина, на нее ложите провод, паяльником с оловом прогреваете, залуживаете. Действует прекрасно. Но дышать в сторону аспирина не рекомендуется. Так можно лудить самый тонкий провод.
Одновременно это информация для тех кто пользуется аспирином. Представьте, как он действует на желудок! Если лак съедает.

22.02.2011, 18:17

Самый простой способ. Берете таблетку аспирина, на нее ложите провод, паяльником с оловом прогреваете, залуживаете. Действует прекрасно. Но дышать в сторону аспирина не рекомендуется. Так можно лудить самый тонкий провод.
Одновременно это информация для тех кто пользуется аспирином. Представьте, как он действует на желудок! Если лак съедает.
Опять двадцать пять. Человеку надо залуживать в промышленных масштабах. Какой аспирин. Ведь надо читать не только последние два-три поста, а по всей ветке хотя бы мельком пробежаться.

22.02.2011, 18:29
В промышленных масштабах — это сколько ? 200 проводков в час — это промышленные масштабы ?
22.02.2011, 18:42

Как снять эмаль с медного провода?
Господа, подскажите, как быстро и не повреждая провод, снять эмаль c меди, при изготовлении катушек индуктивности в промышленных масштабах?
Также интересует вопрос последующего флюсирования и лужения.
Заранее всем спасибо!
Вот вопрос топикстартера. Ну не дома же 200 проводков в час залуживать! И в его вопросе нет такой цифры — 200 проводков.

22.02.2011, 18:58

А разбавленная кислота — всегда слабее концентрированной. Не всегда. Концентрированную серную кислоту перевозят в стальных емкостях, а если кислоту разбавить водой, то она съест сталь.

22.02.2011, 19:00

Ну а почему в промышленных условиях аспирин «не катит»? Работаем под вытяжкой, потом спиртоканифольный флюс. Дешево и надежно.

22.02.2011, 19:03

Давайте оставим желудки и их содержимое гастроэнтерологам.

Кстати, аспирином залуживать предельно неприятно, это все знают. Рекомендую таблетку гидроперита — намного безопаснее и эффективнее.

22.02.2011, 19:05

Вижу регулярно , сидит бригада девочек , с помощью паяльника и монтажной таблетки ( есть такие ) делают за смену месячную программу . Сколько там катушек — одному всевышнему известно и мастеру участка . Много . Сколько это — в промышленных масштабах ? Из за сотни катушек в неделю не стоит разворачивать установки с кислотами и припоями .

22.02.2011, 19:15
Может кто на радиозаводе этим занимался,им виднее что и как там делается?
22.02.2011, 19:35

Может кто на радиозаводе этим занимался,им виднее что и как там делается?

Да так и делалось, от заказчика прятались, промывали. У меня был случай: не вгонялся приборчик в допуск. Оказалось штырь (обьемный монтаж) активным флюсом лудили, не вымыли, а когда штырь запрессовали- кислота попала между слоями стеклотекстолита. А на телевизионке вообще активные флюсы узаконеы были.

22.02.2011, 21:51

To Uranit
Откуда сотня катушек ? Рассудите сами : на производстве этими делами занимается технолог , технология утверждена и от неё ни на шаг . Что — то изобретать — себе во вред . Если г-н Lipton Спрашивает о промышленных масштабах — значит крупная серия , а это технология и отдел главного технолога .Возвращаемся к началу . Следует , что г-н Lipton не работает на производстве , раз задаёт такие вопросы . Значит — мелкая серия , ну 50 , ну 100 комплектов , которые будут собирать на «коленках» . Лично я сделал такой вывод . На производстве никто такими вопросами заморачиваться не будет , все вопросы к технологам , пусть они думают . А мы самодельщики пытаемся использовать эти технологии максимально приближенными.Или я не прав ?

22.02.2011, 21:59

Где вы видели аспирин в промышленном производстве аппаратуры, или комплектующих? Паяльником каждый проводок по таблетке елозить? Не смешите. Окунается в средство несколько десятков или сотен проводов сразу, и потом в расплавленный припой. Впрочем, подайте идею начальнику производства. его реакцию несложно предугадать. бгы-гы-гы.

Результат — налицо. Где ОНИ, а где МЫ.

Вы хоть видели, как на производстве катушки мотают? По одной. И никто десятки-сотни одновременно в раствор не макает. Перемычки из МГТФ- да, пучком в лудилку, но тоже не сотни.

Ну а мы-они -это не к нам. Лодки ныряют, танки дырчат.

22.02.2011, 22:01

В зависимости какой диаметр провода. Думаю что не открою секрет, это элементарное сжигание лаковой изоляции ВЧ током. Затем последующая обработка пескоструйным апппаратом для снятия шлака. В наши условиях, это зажигалка и канцелярская резинка для стирания карандаша. Самое главное чтобы при малом диаметре провода «обгорело» нужная длина провода. Иначе он горит сам по себе.

22.02.2011, 22:15

Вы хоть видели, как на производстве катушки мотают? По одной.
На заводе электросчётчиков в цеху 50 намоточных станков, на каждый станок заправлялось по 8 катушек, каждая наматывалась от своей бобины с проволокой ПЭТВ-2 0,14. Так скока будет 50 умножить на 8, ась. Хоть на данном заводе я не работал, но имел туда, так сказать, служебные командировки, и успел понаблюдать за процессом. А на другом заводе мотались строчные и кадровые катушки, а также трафы. Строчные — по одной, кадровые — по четыре. Станков в цеху — более сотни. Вот так-то, любезный. А стаж трудовой у меня — с 1972 года. Вопросы есть?

22.02.2011, 22:16

R9MW, я конечно тоже самодельщик-любитель, но ещё у меня есть своё производство. И я не могу знать всё, и химию и радиотехнику!
Пока путного только во 2м и 3м постах вычитал.
Толщина проводов будет в пределах от 0,4 до 0,7 мм. Индуктивности для ВЧ устройств, которые подлежат подстройке.
Как мне кто то рассказывал — провод (концы) окунаются в одну ванну, затем во вторую (думаю промывка), потом в третью (флюсирование), затем в четвёртую — лужение. Интересует — первые две ванны!

Сейчас для меня самый гемор зачистка провода. Больше всего отнимает времени.

22.02.2011, 22:33

На заводе электросчётчиков в цеху 50 намоточных станков, на каждый станок заправлялось по 8 катушек, каждая наматывалась от своей бобины с проволокой ПЭТВ-2 0,14. Так скока будет 50 умножить на 8, ась. Хоть на данном заводе я не работал, но имел туда, так сказать, служебные командировки, и успел понаблюдать за процессом. А на другом заводе мотались строчные и кадровые катушки, а также трафы. Строчные — по одной, кадровые — по четыре. Станков в цеху — более сотни. Вот так-то, любезный. А стаж трудовой у меня — с 1972 года. Вопросы есть?

Ну и как их лудили?
:ржач: у нас тут завод, ремонтируют тяговые двигатели тепловозов=электрово зов (перематывают). Рассказать как и по скольку за раз?

22.02.2011, 22:44

Ну и как их лудили?
Методом погружения СРАЗУ в расплавленный припой, сверху которого плавал жироподобный флюс. Лак сгорал моментально, при вынимании из ванны провод был залуженным. Всё под вытяжкой.

22.02.2011, 22:47

Методом погружения СРАЗУ в расплавленный припой, сверху которого плавал жироподобный флюс. Лак сгорал моментально, при вынимании из ванны провод был залуженным. Всё под вытяжкой.

Можно по подробней. Пожал.

22.02.2011, 22:56

Методом погружения СРАЗУ в расплавленный припой, сверху которого плавал жироподобный флюс. Лак сгорал моментально, при вынимании из ванны провод был залуженным. Всё под вытяжкой.
В СССР умели делать,не то что в недоразвитых буржуйских странах!

22.02.2011, 23:10

Можно по подробней. Пожал.
Ну я-то сам не окунал, но видел буквально — как и описал. Какие-то типы катушек окунали лудильщицы, какие-то типы — механизмы. Темперaтура где-то под 200 градусов, чё за жир сверху плавал — понятия не имею. Это было 25- 30 лет тому назад, так что звиняйте. 30 лет — это не три года, hi! Единственно, что хорошо запомнилось — огромное количество станков, и мотаемых катушек. И то, что ванна была одна, в смысле не количества, а без промежуточных ванн, типа как тут писали — четыре этапа. Все четыре — в одном флаконе, то бишь сунул-вынул, и — готово(hi!)

В СССР умели делать,не то что в недоразвитых буржуйских странах!
Правильно, буржуи — отстой. Туды их, в качель.

22.02.2011, 23:21

Методом погружения СРАЗУ в расплавленный припой, сверху которого плавал жироподобный флюс. Лак сгорал моментально, при вынимании из ванны провод был залуженным. Всё под вытяжкой.

Наверное это было что-то типа ПЭВТЛ. Я вместо печатки применяю обмоточный провод от каких-то реле пр-ва ГДР. Просто накручиваю на выводы, а потом паяльником со спиртоканифолью. Эмаль облазит, и ничего не зачищается.

22.02.2011, 23:42

Наверное это было что-то типа ПЭВТЛ
А он уже был в то время? Мне в 80-х довелось пользовать импортный обмоточный самофлюсующийся провод, про наш узнал позже. Температура требовалась немаленькая, регулировку паяльной станции приходилось накручивать для него почти под максимум.

23.02.2011, 00:10

Так, дорогие мои. дискуссия затянулась, а воз и ныне там.
давайте просто поможем человеку с его проблемой.
Павел ra3apq

27.05.2013, 21:11

ra3apq, приношу свои извинения — выяснил, что в банке из под муравьиной кислоты была кальцинированная сода. Ещё раз — извините.

А та что была «В новой банке,да ещё залитой парафином» и такая подмена.Ну и дела творились в СССР.Диверсия не иначе.

20.12.2014, 21:13

для залуживания концов эмалевова провода уже лет так сорок использую
ацетил силициловаю кислоту в таблетках гланое не вдыхать от дым

20.12.2014, 22:01

Берётся трубка ПХВ, провод накладывается на неё, придавливается паяльником и протягивается. Эмаль отходит, а провод залуживается. Причем безо всякой канифоли.

07.05.2015, 12:45

Один раз, конечно, можно и так, особенно, когда ничего нет под рукой. Но лучше уж аспирином, т.к. ПХВ разлагается с выделением всякой гадости, как бы не фосгена с диоксинами.
А ещё лучше гидроперит, перекись водорода с мочевиной, там ничего особо страшного не будет выделяться. Только расход больше, чем у аспирина.

07.05.2015, 12:57

для залуживания концов эмалевова провода уже лет так сорок использую
ацетил силициловаю кислоту в таблетках гланое не вдыхать от дым
Аналогично,только не вдыхать!С этим средством и сталь легко паяется.Паяльной кислоты (раствор хлористого цинка) не надо.

07.05.2015, 14:26

Зачем тему ЗАМПОЛИТ поднял? 1пост запостить? Лень сначала прочитать?
Так вот там написано,что таблетку нужно брать не аспирина,а парацетамола! Эффект тот-же,газы не вонючие!:smile:

07.05.2015, 19:19

ацетил силициловаю кислотукороче аспирин. Подтверждаю — хороший способ, только вонючий, хотя и не так много вони, как после пвх. Хотя самый быстрый способ — зажигалка.

07.05.2015, 19:56

хороший способ, только вонючий, хотя и не так много вони, как после пвх.
Главное не вдыхать пары, а так терпеть можно.

07.05.2015, 20:05

самый быстрый способ — зажигалка.
Зажигалка — смерть тонкому проводу диаметром меньше 0,2 мм. Провод сгорает за мгновение вместе с изоляцией. Аспирин и ПВХ. пока альтернативы нет.

07.05.2015, 20:09

Зажигалка — смерть тонкому проводу диаметром меньше 0,2 мм. Всю жизнь так делал, и не только. Ранее без зажигалки, спичкой.

07.05.2015, 23:59

короче аспирин. Подтверждаю — хороший способ, только вонючий

Хочу обратить внимание уважаемых коллег на то, что топик стартер имел ввиду ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ условия.
Какой там аспирин?
Первый же ответ на вопрос был правильным — для катушек надо применять провод в полиуретановой изоляциии
ПЭВТЛК. Технологическая операция по снятию эмали при этом оказывается совмещена с пайкой катушек при монтаже.
Все остальное — муравьиная кислота, таблетки и прочее — это псевдомастурбация. Для дома — годится, для производства — малопригодно.

08.05.2015, 10:07

Писали или нет, все не не читал, еще получается почти без вони . таблетка перекиси водорода, способ аналогичный аспирину.

08.05.2015, 10:47

У меня несколько другой вопрос. Есть пластиковые 3 мм панели с аллюминиевым слоем с двух сторон. Предназначены для использования в качестве наружных панелей зданий. Аллюминий грунтован и окрашен. Хочу использовать их как конструктив ( из за неимения нормального алл листа).
Как снять слой краски( ну кроме как наждачкой)?

08.05.2015, 11:38

Как снять слой краски
Есть такой прикольный способ:
Обильно смочить поверхность детали растворителем (ацетоном, бензином, керосином, 646-м и т.д.) и тут же наложить полиэтиленовую пленку.
Испарения не будет, краска размягчится. Сколько-то придётся подождать.
Дальнейшие действия — по результатам.
Бывало, что краска тряпочкой стиралась, а бывало, что ещё свежую порцию растворителя наносить приходилось.

08.05.2015, 11:46
Есть кабель РК диаметром 9 мм, как выдернуть центральную жилу ? из отрезка 10 см?
Сергей 12701
08.05.2015, 12:20

как выдернуть центральную жилу Подключить эту жилу к низковольтному трансформатору ( накальной обмотке например.. хотя это будет режим КЗ для транса.. если мощный транс, то можно.. по первичке поставить на всякий случай предохранитель) кратковременно.. жила нагреется, и полиэтилен вокруг неё размягчится .. можно будет выдернуть.. хотя из такого короткого отрезка и так , без всякого нагрева можно попытаться вытащить..

alex.petukhov
08.05.2015, 17:06

201754
Здесь не меньше трех, а может и четырех сотен проводов. Это спец провод, лудился он от прикосновения паяльника. Потом после 1991 г. иногда находили подобный, но уже импортный, не забудьте, что на другой стороне была печатная дорожка, масенькая и больше двух секунд она не выдерживала. О железяке я напишу в другую тему.

12.11.2016, 18:20

Подниму тему. Есть провод в полиуретановой изоляции (ПЭВТЛ и импортный), попробовал лужение в тигле с расплавленным припоем. Явно не хватает флюса, в идеале что-бы флюс был прямо в тигле небольшим слоем над припоем. Если предварительно окунуть провод в спирто-канифоль то получается хорошо, но при этом остатки канифоли остаются сразу над залуженной частью. Думал глицерина добавить, но опасно — у него довольно низкая температура воспламенения. Кто какие подходящие высокотемпературные флюсы подходящие к задаче знает?

16.11.2016, 21:00

Паяльный жир. Применяется в комплектах для ремонта силовых кабелей.
Можно работать газовой горелкой..

16.11.2016, 21:04
стриптацит (ацитилсалициновая кислота) уже было? Тему не осилил.
16.11.2016, 21:35

Правильно: стрептоцид.
ra1qea, лучше всего паяльный жир, а разница в том,что они оба противомикробные препараты и от аспирина такая вонь.

Радист Кот
17.11.2016, 07:46

стриптацит (ацитилсалициновая кислота) уже было?

Правильно: стрептоцид.
Неправильно!
Ацетилсалициловая кислота — АСПИРИН!

17.11.2016, 10:32

Все эти автоматические химические способы всё равно оставляют после себя и эмали кучу нагара. Ничего надёжнее механической зачистки не удалось придумать.Долго,муто рно,но надёжно и качественно.

Алексей2009
17.11.2016, 12:46

Когда я был с кудрявой головой, мы на практике паяли выводы трансформаторов .
т.е. Мотальщицы их наматывали, а мы , чижи с. е. , учились паять.
Метода была такая. Берется кусок ВИНИПЛАСТА так 100х100 , берем хорошо горячий паяльник. Затем прикладываем кончик провода (ок =10мм) на край винипласта и паяльником вплавляем его в винипласт. затем протягиваем под жалом.
После пары движений облуживаем с канифолью (натуральной, а не этой гадостью, которую нынче продают). и вуаля!
Удавалось облуживать даже провода 0.08.

И да, чем «черней» был у вас винипластовый кусок, тем лучше слезал лак с провода.

И еще раз ДА, толстые провода 1-3мм лучше все же скальпелем или лезвием поскоблить. или пинцетом с внутренним ребрением. и прокрутить в нем кончик.

17.11.2016, 13:44

Винипласт тоже воняет и выделяет всякую гадость.
По моему опыту тоже лучше механической зачистки ничего нет. Скальпелем, аккуратно, зачищаю и 0,2мм и 0,12мм. И лудится потом в обычном проволочном припое с активированным флюсом внутри на раз-два.

В конце концов, сколько там тех концов зачищаете? Как часто? Не о чем говорить, фактически.

17.11.2016, 13:57

Радист Кот, нужно отличать стриптацит от стрептоцида, а аспирин он в Африке аспирин.
serge_m, ну что залудил провод?

17.11.2016, 15:56

стриптацит (ацитилсалициновая кислота) Тему не осилил.

и я пацталом.
вспомнил. на заборе написали слово МИР . с тремя ашипками

17.11.2016, 16:30

UT5LP, присоединяйтесь, мы с Липецким, уже со вчера там, уже и
модератор тут посты посносил и из-за отсутствия этих постов стало ещё смешнее :ржач:.

17.11.2016, 16:34

UT5LP, присоединяйтесь, мы с Липецким, уже со вчера там, уже и
модератор тут посты посносил и из-за отсутствия этих постов стало ещё смешнее :ржач:.

Пардонте,может и отстал,но попробую догнать:crazy::smile :

17.11.2016, 17:00

serge_m, ну что залудил провод?
Я получил необходимую информацию. Попробую паяльный жир. А все эти аспирины, винипласты, скальпели, — это для себя десяток проводов залудить. Да и не нужны никакие аспирины для «самолудящегося» провода. У меня немного другая задача. Но я так вижу на форуме много писателей, но мало читателей. Это ноу-хау с аспирином в этой теме человек 10 наверное предложили.

Ну и чёткий ответ на ваш вопрос уже был озвучен:

Если предварительно окунуть провод в спирто-канифоль то получается хорошо, но при этом остатки канифоли остаются сразу над залуженной частью.
Провод лудится в тигле без проблем, проблема подобрать флюс для упрощения процесса.

17.11.2016, 17:07

Так флюсов у кетайцев на али — как у Бобика блох. Методом проб и ошибок, думаю, быстро выяснится, что и как использовать.

17.11.2016, 17:17
Радист Кот, точно, аспирин! Перепутал. Хотя хз, хз.
18.11.2016, 19:27
Паяльный жир (флюс) по другому — фппу 25 .
28.08.2018, 20:41

Для снятия лака с медной толстой проволоки прокипятил её 1 час на водяной бане в почти концентрированном растворе гидроксида натрия. Лак растворился потихоньку сам. Проволоку для компактности скрутил. Тонкостенный пластиковый одноразовый контейнер выдерживает раствор. внешняя емкость с горячей водой — кастрюля.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
28.08.2018, 20:51

Нет у меня гидроксида. Пошел в магаз. Купил ПВ-1 (ПУВ-1) разных сечений из остатков по складу.
http://onlineelektrik.ru/eprovodka/cabeli/provod-pv-1-texnicheskie-xarakteristiki-i-raznovidnosti.html

Совсем за копейки. Причем можно найти разной жесткости.
6 квадратов держат катушку без каркаса 25 витков с шагом легко.

28.08.2018, 22:17

Для снятия лака с медной толстой проволоки

Причем можно найти разной жесткости

С толстой проволоки всегда снимаю лак на газовой плите (горелке), грею, потом легким движением руки с помощью мелкой шкурки, моментом все снимается. В качестве бонуса любая медная проволока на несколько часов становиться очень пластичной, почти как пластилин:shock: работать одно удовольствие.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
28.08.2018, 23:11

Жженая проволока, да ещё и отшкуренная, становится крайне не симпатичной.
А душа красоты просит.
А ПВ-1 со снятой/срезанной изоляцией выглядит очень и очень.
Катушечки на загляденье.

29.08.2018, 08:59

Владимир, отожженая медная проволока не только «становится очень пластичной, почти как пластилин», но и сильно теряет в механической прочности на разрыв. Если это критично, то лучше механические или химические методы снятия лака. нет?

29.08.2018, 12:17

Господа, подскажите, как быстро и не повреждая провод, снять эмаль c меди, при изготовлении катушек индуктивности в промышленных масштабах?

Я видел, как на радиозаводе монтажницы макают тонкий эмалированный провод в горящий спирт и сжигают эмаль, не позволяя проводу окислиться. При этом играет большую роль время нахождения провода в огне. Иначе его можно расплавить.

29.08.2018, 15:51

но и сильно теряет в механической прочности на разрыв
Тут не совсем отжиг, а удаление лака, температура ниже. Для эстетики можно нагретую сунуть в слегка кислотный раствор, при быстром ожлаждении пластические свойства возрастают, в отличии от стали.
Через несколько часов или дней ( в зависимости от наличия примесей и прочих факторов) медь практически восстанавливает свои свойства, «пружинистость» меди, это не что иное, как результат наклепа (упрочнение поверхностного слоя), при холодной механической обработке. Ну в общем история это длинная и нудная, не будем про кристаллическую решетку и прочее, надоела металлургия до чертиков, университет + 20 лет работы в металлургии.:ржач:
Одним словом, кому как нравиться. Я перед намоткой грею, чищу мелкой шкуркой, наматываю в натяг на болванке чуть меньшего внутреннего диаметра, чем надо и бросаю эту пружину на пару дней в коробку. После занимаюсь.
Когда была возможность чистил лак на холодную, а катушки мотал на токарном станке с оснасткой (для натяжения) сейчас такой возможности нет, поэтому грею.

Как залудить эмалированный провод

инженер

Пайка и лужение эмалированных проводов

Автор инженер , 11 декабря, 2020

  • Забрати з Топа
  • Додати в Обране
  • Підвісити на добу за 18 грн

24 сообщения в этой теме

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сейчас на странице 0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Уже зарегистрированы? Войти
  • Регистрация
Барахолка
Сообщество
Активность
Поддержка

Important Information

Правила Сайту Договір Оферта Наші контактні дані (відповідь в емайл може попадати в СПАМ!): +380675589200 [email protected]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *