Установка переднего парктроника на Honda CR-V 4 (RM)

Задний парктроник был установлен давно, брал модель Parkmaster 4-FJ-40 (не реклама). Индикатор/мониторчик был закреплен на зеркало заднего вида. Спустя год товарищу приехали в задний бампер, меняли бампер и ставили туда новый парктроник вместе, в моем гараже. Как итог — у меня остался в подарок старый парктроник только с 2 исправными датчиками. Модель не скажу, но очень похожа на мой пармастер, что трудится в заднем бампере. 2 датчика мне показалось достаточным — установил их по краям бампера. Главная идея — чтоб когда жена выполняет евро-парковку в ограниченном пространстве — левым или правым углом переднего бампера не задеть машину, что впереди стоит. Сам себе поставил ТЗ: передний парктроник должен автоматически включаться с включением заднего хода. А также должна быть кнопка принудительного включения переднего парктроника для того, чтобы он мог посчитать расстояние в особо сложном случае и при движении вперед (с парковкой *опа что у дома, что в городе днем). Кнопку хотелось с изображением парковочного радара, а не чего то там еще.

Брал тут. Сейчас товар распродан, но ссылку я прикрепил для того, чтобы в описании можно было посмотреть размеры — именно эти размеры как штатные кнопки встают в свободное место блока кнопок, что под кнопкой Eco. В моей комплектации Sport там как раз было одно свободное место. Кнопку брал с белой подсветкой. Кнопку подключил к подсветке соседних кнопок, в результате при работе габаритов индикатор машинки подсвечивается, а при включении парктроника этой кнопкой загорается и прорезь выше, что говорит о включенном состоянии кнопки. Дальше интереснее — стандартное подключение блока парктроника: нужен минус, нужен + с заднего хода. Этим подключением мы реализуем автоматическое включение переднего парктроника одновременно с включением заднего хода. А второй +, который принудительно подается кнопкой из салона, подключаем в фишку парктроника на свободный пин (в этих моделях фишка 4 пиновая, два пина пустые).

Монитор/индикатор от переднего партроника разместил под стеклом на торпедо, посередине. Написал как то сумбурно, будут вопросы — задавайте. Буду рад, если кому то данная информация будет полезна.
Перестали работать парктроники после установки сигнализации.

Я парктрониками не пользовался, так как есть камера, но тут включил кнопку помощи при парковке, издался характерный звук, ни каких ошибок не выскакивает, но парктроники не реагируют, задние и передние.
Месяцев пять назад установили мне сигналку StarLine S96, думаю может установщик что намутил.
Кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите куда копать.
Запчасти
Автосигнализация Starline S96 BT GSM
STARLINES96
22 февраля 2020 Метки: электроника
Поделиться:
Honda CR-V 2011, двигатель бензиновый 2.4 л, 160 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — электроника
Машины в продаже

Новосибирск
Honda CR-V, 2008

Honda CR-V, 2008

Новосибирск
Honda CR-V, 2012

Honda CR-V, 2007
Комментарии 10
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Как проверил?
Сига не причем наверное.
Когда забирал из кузовного ремонта проверял так: авто заведён включаю D, человек подходит спереди к датчикам поочерёдно — начинают пищать и на панели показывает, потом R — человек ходит сзади авто …
Пока не включешь передачу парктроник не работает.
Если постоянно пищит и показывает какой, то нужна замена датчика.
Если пять раз подряд и показывает какой, то обрыв проводки на этот датчик.

Вот у меня так здание центровые пищади по 5 раз.поменял сразу два и все, забыл)

Да, всё правильно, с центральными чуть сложнее: если один неисправен, то пищит и показывает оба, поэтому менять и проверять поочерёдно или сразу оба.

Как проверил?
Сига не причем наверное.
Когда забирал из кузовного ремонта проверял так: авто заведён включаю D, человек подходит спереди к датчикам поочерёдно — начинают пищать и на панели показывает, потом R — человек ходит сзади авто …
Пока не включешь передачу парктроник не работает.
Если постоянно пищит и показывает какой, то нужна замена датчика.
Если пять раз подряд и показывает какой, то обрыв проводки на этот датчик.
У меня не работали задние два, но при этом была ошибка на приборке, поменял и ошибка пропала. А тут ни какой ошибки, они просто не реагируют ни как. Раньше все работали даже на P.

У меня никогда никаких ошибок не было: если неисправен датчик, то просто пищит, но только при включенном D или R но когда скорость набираешь больше 20-30км/ч писк (и пиктограмма на панели) пропадает. Соответственно скорость падает или стоишь стоишь на светофоре опять пищит.
С 2011 года кнопка парктроника включена…

У меня не работали задние два, но при этом была ошибка на приборке, поменял и ошибка пропала. А тут ни какой ошибки, они просто не реагируют ни как. Раньше все работали даже на P.
На Р парктроники не активны, только на D (1,2, D3) u R

Я езжу на Honda CR-V (RE)
Как проверил?
Сига не причем наверное.
Когда забирал из кузовного ремонта проверял так: авто заведён включаю D, человек подходит спереди к датчикам поочерёдно — начинают пищать и на панели показывает, потом R — человек ходит сзади авто …
Пока не включешь передачу парктроник не работает.
Если постоянно пищит и показывает какой, то нужна замена датчика.
Если пять раз подряд и показывает какой, то обрыв проводки на этот датчик.
У меня вообще ни чего не срабатывает

без сигнализации машину не угонят?
Как включить парктроник crv 2020
Добрый день. Хотел бы узнать у владельцев комплектации LIFESTYLE, как у вас выполнен вывод сигналов от передних и задних датчиков парковки?
У меня ELEGANCE и датчики задние ставил допом, и информация с них выводится на салонное зеркало, что несколько не удобно. Плюс хочу поставить передние датчики, и пока не знаю как их монтировать.
nikolvv Участник Сообщений: 34 Регистрация: 1.3.2013 Город: Москва Авто: Honda CR-V (IV)
У нас вывод на экран + камера заднего вида туда же.
ссылка
Crystal Black CR-V IV 2012г, 5AT, 4WD, 2.0, 150 hp, LifeStyle

ЧИЖ Михаил Сообщений: 187 Регистрация: 11.7.2013 Город: Зеленоград Авто: Honda CR-V (IV)
nikolvv @ 23.7.2013, 17:12
У нас вывод на экран + камера заднего вида туда же.
Подтверждаю, то же самое.
Crystal Black CR-V IV 2013, 5AT, 4WD, 2.0, 150 hp, LifeStyle
Тим Активный участник Сообщений: 222 Регистрация: 21.3.2013 Город: Москва Авто: Honda CR-V (IV)
Парктроники, которые устанавливаются допом, к сожалению нельзя вывести на штатный монитор, так утверждают дилеры.
2,4 автомат
RSA Новичок Сообщений: 9 Регистрация: 9.7.2013 Город: Новосибирск Авто: Honda CR-V (IV)
Тим @ 12.9.2013, 8:14
Парктроники, которые устанавливаются допом, к сожалению нельзя вывести на штатный монитор, так утверждают дилеры.
Они про камеру так же мне говорили, но умельцы в инете вывели на монитор. Думаю парктроник тоже можно вывести.
Hitinos Новичок Сообщений: 2 Регистрация: 8.4.2013 Город: Москва Авто: Honda CR-V (IV)
Вот тут появилась схема оригинальных парктроников на CR-V 2.0
Интересно, это можно поставить на CR-V, которая идет без парктроников, чтобы информация с датчиков отображалась на встроенном экране?

ЧИЖ Михаил Сообщений: 187 Регистрация: 11.7.2013 Город: Зеленоград Авто: Honda CR-V (IV)
Тим @ 12.9.2013, 8:14
Парктроники, которые устанавливаются допом, к сожалению нельзя вывести на штатный монитор, так утверждают дилеры.
Какие это дилеры? У меня все выведено на монитор, всё работает, и даже вопросов по этому поводу не возникало.
Crystal Black CR-V IV 2013, 5AT, 4WD, 2.0, 150 hp, LifeStyle
Алексей 180 Участник Сообщений: 19 Регистрация: 19.9.2013 Город: Подольск Авто: Honda CR-V (IV)
ЧИЖ @ 21.10.2013, 18:52
Какие это дилеры? У меня все выведено на монитор, всё работает, и даже вопросов по этому поводу не возникало.
Где ставил? сколько денег? доп. парктроник на штатный монитор вывели?
RSA Новичок Сообщений: 9 Регистрация: 9.7.2013 Город: Новосибирск Авто: Honda CR-V (IV)
Алексей 180 @ 22.10.2013, 11:46
Где ставил? сколько денег? доп. парктроник на штатный монитор вывели?
Судя по подписи, у него комплектация LifeStyle. Там по умолчанию все сделано.
Тим Активный участник Сообщений: 222 Регистрация: 21.3.2013 Город: Москва Авто: Honda CR-V (IV)
ЧИЖ @ 21.10.2013, 18:52
Какие это дилеры? У меня все выведено на монитор, всё работает, и даже вопросов по этому поводу не возникало.
У Вас, я так понимаю, установлено на заводе, идет сразу с ними, а тут речь о тех авто, на которых люди устанавливают сами.
2,4 автомат
lvovich Новичок Сообщений: 3 Регистрация: 5.1.2014 Город: Ростов-на-Дону Авто: Honda CR-V (IV)
ЧИЖ @ 21.10.2013, 18:52
Какие это дилеры? У меня все выведено на монитор, всё работает, и даже вопросов по этому поводу не возникало.
Так какая у Вас комплектация?

RVK Роман Сообщений: 4290 Регистрация: 24.6.2011 Город: Мурманск Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
lvovich @ 5.1.2014, 22:16
Так какая у Вас комплектация?
В родписи Lifestyle,значит штатный стоит.
ssbt0503 Новичок Сообщений: 9 Регистрация: 15.1.2014 Город: Москва Авто: Honda CR-V (IV)
Доброго времени суток форумчане!
Подскажите, должны ли включаться автоматически задние парктроники при включении задней передачи R или при движении задним ходом нужно их принудительно включать?
Если да , то как включить?
Буду признателен.
maximum Активный участник Сообщений: 382 Регистрация: 10.1.2014 Город: Москва Авто: Honda CR-V (IV)
Если установлены штатные, то они работают постоянно. (Если вы их активировали кнопкой, что находится в районе левой коленки, при этом должна гореть зеленая лампочка)

Угона.нет Активный участник Сообщений: 553 Регистрация: 14.3.2013 Город: Москва Авто: Honda CR-V (IV) 2.0 АКПП
Установил задний парктроник дополнительно, тоже была идея вывести на штатный дисплей — принципы переключения дисплея довольно просты, оставалось придумать как сконфигурировать картину, в итоге отказался от такой затеи и поставил отдельный монитор в левый передний угол.

Yrii1978 Участник Сообщений: 19 Регистрация: 7.2.2013 Город: Sochi Авто: Honda CR-V (IV)
Перестал работать экран и
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 83 )
2014_10_08_23.18.15.jpg выдает ошибку. Также не показывает температуру за бортом. И нет подсветки кнопок климата и автомата секунд через 5 перестает работать дисплей
Pano77 Активный участник Сообщений: 184 Регистрация: 21.11.2012 Город: Москва Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП
Раз тема по парктроникам то думаю многим будет интересно; надумал ставить парктроники (ехе 2.4), но появление стороннего монитора очень напрягало; на просторах интернета наткнулся на интересную штуковину ( не реклама. А то расстреляют как на черном форуме) обзывается Paser parkeasy, в комплекте: блок, парковочные датчики (4или8) проводка; производитель утверждает что изображение выводится на штатный экран. Информации в интернете касаемо хонды не нашел; может сталкивался кто?
Acura TSX CL-9 2004 —> Hоnda CR-V 2.0 AT exe 2007 —> CR-V 2.4 AT exe 2014
Гость_Strig_* Сообщений: Регистрация:
Pano77 @ 30.7.2015, 17:32
Раз тема по парктроникам то думаю многим будет интересно; надумал ставить парктроники (ехе 2.4), но появление стороннего монитора очень напрягало; на просторах интернета наткнулся на интересную штуковину ( не реклама. А то расстреляют как на черном форуме) обзывается Paser parkeasy, в комплекте: блок, парковочные датчики (4или8) проводка; производитель утверждает что изображение выводится на штатный экран. Информации в интернете касаемо хонды не нашел; может сталкивался кто?
Почитайте выше, у кого то стоят штатные с выводом на экран. Напишите в личку- может подскажет как и что.
Скиньте мне ссылку на Ваш вариант. Почитаю.
Pano77 Активный участник Сообщений: 184 Регистрация: 21.11.2012 Город: Москва Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП
Strig @ 30.7.2015, 19:20
Почитайте выше, у кого то стоят штатные с выводом на экран. Напишите в личку- может подскажет как и что.
Скиньте мне ссылку на Ваш вариант. Почитаю.
С завода это одно, а доп и отображение в том же месте другое; как я понял из описания отображаться должно в штатном месте (т.е. Не вместо камеры на экран, а под стрелки — где индикация открытых дверей). Думаю у кого это в базе стоит инфой не владеют на все 100((( и даже не скажут — с завода так было или доп. оборудование от хонды, которое могли и дилеры сами ставить.(хотя в таком объеме врят ли)
Ссыль в личку закинул.
Acura TSX CL-9 2004 —> Hоnda CR-V 2.0 AT exe 2007 —> CR-V 2.4 AT exe 2014
ГЕОГРАФ Активный участник Сообщений: 687 Регистрация: 22.10.2014 Город: Нижний Новгород Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП
Почему не работает парктроник: причины
Парковочная система автомобиля обычно состоит из нескольких основных узлов: блока управления, датчиков, проводки. При использовании беспроводного соединения провода к датчикам отсутствуют. Существуют также системы без ультразвуковых сонаров, вместо которых в бампере прокладывается играющая роль антенны металлизированная лента. Причинами неисправностей парктроника могут стать неполадки в работе всех перечисленных компонентов.

Причины неисправностей парктроника
Рассмотрим основные причины сбоев в работе различных узлов парковочных радаров.
Датчики
Если в автомобиле не работает парктроник, причины чаще всего связаны с некорректной работой датчиков.


- Загрязнения, налипания льда, снега. Это очень распространенные причины неисправности датчика парктроника. Ультразвуковой сонар включает и передатчик, и приёмник. Поэтому налипание льда или грязи способно привести как к снижению чувствительности (система не будет видеть препятствие вообще либо неправильно определять расстояние до него), так и к ложным срабатываниям из-за отражения сигнала от помехи на внешней поверхности прибора. Загрязнения приводят к неполадкам и в случае использования вместо сонаров металлизированной ленты.
- Попадание влаги. Обычно сенсоры изготавливаются во влагозащитных корпусах. Однако попадание внутрь жидкости все-таки возможно, особенно под сильным напором воды на мойке. Влага способна вызвать как кратковременные неполадки, так и полный выход устройства из строя. Если датчик парктроника постоянно пищит, одна из возможных причин — именно попадание влаги.
- Механические повреждения, перекос. Сонар может повредиться в результате удара. Возможен также перекос, из-за которого сигнал будет излучаться в неправильном направлении, и даже проваливание прибора внутрь бампера.
- Плохое крепление. При некачественном монтаже возможна потеря контакта с соединительными проводами. Корпус устройства иногда болтается, что становится причиной нестабильной работы.
- Заводской брак, выход из строя. Если парктроник не работает изначально, весьма вероятен заводской брак. Сенсор может выйти из строя и в процессе эксплуатации. В таком случае его нужно просто заменить (как вариант — отремонтировать, что зачастую экономически нецелесообразно).
Блок управления

Неисправность блока управления зачастую выявить достаточно просто: он сам сообщит о возникшей неполадке. Однако это происходит не всегда. Возможны следующие основные проблемы с блоками управления парктроника.


- Загрязнения, попадания пыли, влаги. Можно разобрать модуль и аккуратно его почистить. Нередко это помогает устранить неисправность.
- Неправильные настройки. Если у вас постоянно пищит парктроник при включении задней передачи, причина может заключаться и в завышенной чувствительности. Настройка прибора поможет устранить эту неисправность. Нередко из-за сбоя настроек плохо работают беспроводные системы. В этом случае восстановить работоспособность помогает сброс параметров с помощью соответствующей кнопки на роутере.
- Неисправности радиоэлектронных цепей. Самая большая неприятность с парктроником — это выход из строя электронной начинки блока управления. Самостоятельно тут лучше ничего не трогать. Если аппарат гарантийный, то вам повезло. Если нет, и простая очистка от пыли не помогла — ремонт может оказаться весьма дорогостоящим.
Проводка
Если перестал работать парктроник, причины нередко связаны с проводкой. Провода могут быть перебиты или передавлены. Возможен плохой контакт с сенсором, окисление, короткое замыкание. Иногда бывает сорвана изоляция кабеля.
Ещё одна вероятная причина — отсутствие питания. Возможно, проблема в обрыве питающего провода, поступающего на блок управления. Стоит также проверить целостность соответствующих предохранителей и заземление прибора — без хорошей «земли» электроника нормально работать не будет.
Конкретные неисправности парктроника и их вероятные причины
Опишем наиболее характерные неполадки парковочных радаров и почему они возникают.
- Парктроникпищит без препятствия. Вероятные причины: попадание влаги внутрь сенсора, налипание грязи или снега, неправильные настройки прибора (завышенная чувствительность). Зачастую это проявляется при включении задней скорости — устройство сразу же начинает подавать сигнал. Возможно также короткое замыкание проводки, неисправность управляющего модуля, проваливание датчика внутрь бампера.

- Постоянно глючит парктроник, неустойчиво работает без особой системы. Здесь тоже может быть проблема в попадании влаги, загрязнении, реже — неправильных настройках. Возможно, плохие контакты на сенсорах или передавлены соединительные кабеля. Ещё одна вероятная причина — механический перекос сонара или проседание кузова автомобиля, из-за которого излучение может отражаться от неровностей на дороге. Иногда помогает сброс параметров.
- Радар неправильно определяет расстояние. Наиболее вероятны загрязнения датчиков, неправильная настройка параметров.

- Парковочная система некорректно работает с одной стороны машины, проявляются значительные мертвые зоны. Проблема — в выходе из строя конкретных сенсоров (либо проводки к ним).
- Парктроник плохо работает, не определяет препятствия при приближении к ним. Возможны загрязнения сенсоров, проблемы с проводкой, загрубление настроек. Может помочь заводской сброс параметров.
- Парковочная система вообще не работает, не подаёт сигнал при включении или при заднем ходе. Проблема может быть в отсутствии питания, неисправном модуле управления. Стоит проверить напряжение питания и заземление, разобрать блок и почистить его от пыли и влаги. Если устройство не работало изначально — возможен заводской брак или некорректная установка.

Несколько советов в заключение
Периодически проверяйте состояние датчиков и проводки. Очищайте поверхность сенсоров и места соединений от пыли, грязи, влаги. Если в сонары попала вода — высушите их. Следите также за состоянием управляющего модуля.