Экстремальный горный велосипед

В Сапсане есть верхние полки? Я в Нижний ездил на гонку — салон вообще больше похож на самолётный, нежели салон вагона поезда)) Велик упаковал в пакеты, скрепил скотчем — и поставил в уголке, где чумоданы стоят в конце вагона. Никаких проблем не возникло.
__________________
Фрирайда сила — крепче чем текила.
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 2,612
Сапсаны у них какие-то. Мы точно в одной и той же стране живём?
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 490
Ехал из Питера в Москву — брал билет на велик, из Мск в Питер — сказали, что таких нету, в итоге сели с другом без проблем.
В вагоне велики(в чехле) поставили у входа вместе с багажом других пассажиров, никаких проблем не было.
__________________
«Метод кочки настолько прогрессирует, что уже даже фото не требуется для установления диагноза» ©
40% sag, 60% swag.
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 734
Сообщение от Мишаня
В Сапсане есть верхние полки? Я в Нижний ездил на гонку — салон вообще больше похож на самолётный, нежели салон вагона поезда)) Велик упаковал в пакеты, скрепил скотчем — и поставил в уголке, где чумоданы стоят в конце вагона. Никаких проблем не возникло.
пролетарии так называют полку для личных вещей над головой у окна
__________________
.
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Совок
Сообщений: 3,205
Сообщение от Sputnik64
пролетарии так называют полку для личных вещей над головой у окна
А, ну тогда всё стало яснее))
__________________
Фрирайда сила — крепче чем текила.
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: Новокосино
Сообщений: 1,144
пару раз ездил с велом в сапсане, последний два месяца назад
Никакой билет на велосипед не нужен.
Покупаешь билет в 6 вагон (там место для инвалидных колясок и большого багажа) — ставишь его туда и никто слова не говорит!
ну и в чехле желательно. Хотя видел парни везли велики в сборе.
__________________
Giant 2013
Путешествуем с велосипедом на поезде

Велосипед позволяет заехать туда, куда не дойти пешком и не пробраться на автомобиле. Велопутешествия запоминаются ярче, потому что ты чувствуешь каждый километр, каждый градус подъемов и спусков.
«Именно езда на велосипеде — это то, с помощью чего вы изучите контуры страны лучше, когда вы поднимаетесь на склоны холмов и спускаетесь с них. Вы помните, какие они на самом деле, в то время как на автомобиле вас впечатляет только высота холма, и у вас остаются не такие точные воспоминания о стране, какие вы получаете, объехав её на велосипеде».
Эрнест Хэмингуэй.
Велосипед хорош ещё и тем, что с ним можно без особых проблем путешествовать на поезде. Можно уехать в Карелию и покататься вдоль Ладожского озера, а можно в Сочи, пересечь границу и пострадать в горах Абхазии, ну и конечно поучаствовать в LOGT. А главное — это не так сложно, как может показаться. Нужно просто знать, какой вагон выбрать и как упаковать велик.
Я попросил ребят, которые уже путешествовали на поезде с велосипедом, рассказать, как они это делают.
Антон Костылев, предпочитает плацкарт
Антон рассказал, что в поездах дальнего следования велосипед можно перевезти в багажном вагоне. Для этого надо приехать на вокзал заранее и сдать упакованный велосипед в багаж. Потом надо будет забрать его по квитанции.
Иногда путешественники выкупают целое купе и кладут велосипеды на свободные полки. Но есть неприятный нюанс — проводники могут это увидеть и потом к вам кого-нибудь подсадить. Поэтому самый лучший вариант – плацкартные вагоны.

“По правилам РЖД вел должен быть разобран и упакован. Снимаем переднее колесо, не забывая заглушки в гидротормоза, — это значит разобран. И укутываем пупыркой, чтобы не поцарапать раму об полку. Иногда достаточно одного 200-литрового пакета для мусора, это значит упакован. И всё, с этим тебя спокойно пропускают в вагон”, — объяснил Антон. Колесо, кстати, можно примотать к раме перед тем, как упаковать велосипед.

Он подчеркнул, что лучше всего в плацкарте ехать ближе ко входу, чтобы потом не тащить велосипед в узком проходе. И ни в коем случае не брать боковые места — только обычные и только верхние. Дело в том, что велосипед без переднего колеса отлично влезает на третью багажную полку.
“В случае, если вел над тобой, будет свисать его часть в проход. Я приматывал паракордом его к потолку вентиляции на всякий пожарный, но и так держится он там ок. Надежнее взять два верхних рядом и положить велы между багажными полками как крышу, вилка на одной, а заднее колесо на второй”, — советует он.
Только обязательно подложите что-нибудь под места контакта велосипеда и полки, чтобы не поцарапать раму.
Женя Григорьева, любит “Сапсан”
Высокоскоростные “Сапсаны” ходят от Москвы до Петербурга и Нижнего Новгорода. Если решили рвануть с велосипедом на выходные в Питер, то послушайте Женю.

“Больше всего места для провоза велосипеда в вагоне номер шесть. Если проводники придирчивые, то надо снять переднее колесо и упаковать всё в чехол. Если проводнику пофиг и ты едешь один, то они в целом позволяют ставить велик на свободное место, если он чистый”, — рассказала она.
Но если велосипед грязный, то без чехла никак. Женя, как и Антон, советует использовать большие мусорные пакеты. Они одноразовые, поэтому их можно сразу выбросить. А чехлы занимают место. Но если решите их использовать, то обратите внимание на “велоноски”, которые натягиваются на пачкающие места — колёса, педали и цепь.

Что в итоге
- Выбирайте плацкартные вагоны или шестой вагон в “Сапсане”;
- При необходимости снимите переднее колесо и примотайте его к раме;
- Упакуйте велосипед в мешок, если вы едете в плацкартном вагоне. Может потребоваться и в “Сапсане”.
Фото: Антон Костылев и Женя Григорьева
Как путешествовать с велосипедом на поезде?

Лето — отличное время поехать с великом в Питер. Или в другой хороший город.
Расскажем, как это сделать комфортно.
1. Правила перевозки велосипеда в поезде
В правилах провоза багажа РЖД написано, что велосипед можно провозить в разобранном виде и упакованным. Формально, сняв переднее колесо вы превращаете ваш велосипед в багаж/ручную кладь и далее действуете с ним по правилам, предписанным багажу/ручной клади.
Полностью разбирать велосипед не нужно. Достаточно снять переднее колесо и иногда свернуть руль на бок (для компактности) и опустить сиденье. Помните, что вам понадобятся инструменты, чтобы разобрать и собрать велосипед, не забудьте их взять с собой.
2. Упаковка
Лучше приобрести специальный чехол на молнии.
Если чехла нет, можно использовать большие мусорные пакеты и скотч или стреч пленку в различных комбинациях.
3. Размещение велосипеда в поезде
С разобранным и упакованным велосипедом нам нужно попасть на поезд.
В Сапсане возможно провезти «ручную кладь». В каждом вагоне есть стелажи, куда можно еë положить, но нам лучше поставить велосипед в тамбур, чтобы он никому не мешал. Не будет лишним уточнить у проводницы, какие двери будут закрыты всю поездку и поставить велосипед туда.
В обычном поезде дальнего следования вы можете запихать вел на третью полку, но проще купить место в багажном купе и поставить велосипед туда. Билет на багаж стоит до 200 р, можно купить сразу с билетом ил докупить после.

Ну и лучше приехать на поезд заранее, чтобы успеть очаровать проводницу.
Классных вам путешествий!
Как возить велосипед в поезде

Ч тобы разобраться в этом вопросе, придется покопаться в правилах на сайте РЖД. #velonation сделал это за вас.
« САПСАН», «ЛАСТОЧКА» ИЛИ ОБЫЧНЫЙ ПОЕЗД?
В целом правила провоза велосипедов в обычных поездах и в скоростных не отличаются. Отличаются сами поезда — в «Сапсанах» и «Ласточках» не бывает грузовых вагонов, поэтому сделать велосипед в багаж не выйдет. Придется везти его как ручную кладь.
ВЕЛОСИПЕД В РУЧНОЙ КЛАДИ
По правилам, на каждый купленный билет можно бесплатно провезти ручную кладь весом до 36 кг. Количество мест при этом не ограничено. Главное, чтобы размер всей этой клади по сумме трёх измерений был не больше 180 см. Чтобы превратить велосипед в ручную кладь, его надо будет разобрать (снять одно колесо) и упаковать, в чехол или плёнку. Размещать упаковку надо так, чтобы она не мешала пассажирам. В «Сапсанах» лучше брать билет в 6 вагон — там, по данным народной молвы, больше места для вещей пассажиров.

НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА перевозку ВЕЛОСИПЕДа?
Если велосипед едет в «Ласточке» и «Сапсане» как ручная кладь, то платить за него не надо. Но при этом вы можете исчерпать положенные вам 180 см, и другие вещи в поезд взять уже не получится. В общих правилах провоза спортинвентаря говорится, что за каждый велосипед взимается плата по тарифу как за 10 кг багажа. По всей видимости, речь как раз о таких случаях
ВЕЛОСИПЕД В БАГАЖНОМ ВАГОНЕ
Груз, который едет в отдельном вагоне, тоже должен укладываться в 180 см, а весить может больше — до 75 кг. Каждому путешественнику разрешается не больше трех мест багажа общим весом до 200 кг. За поездку в багаже придется заплатить отдельно. Цена зависит от веса вещей и дальности поездки, оплатить эту услугу можно уже после покупки билета — в кассе или онлайн. Обнаружить на сайте РЖД тарифы на перевозку грузов не удалось.
КАК БЫТЬ СО СКЛАДНЫМИ ВЕЛОСИПЕДАМИ
РЖД — не метро, никаких специальных правил и поблажек для складных велосипедов у них нет. Так что такой велосипед тоже нужно будет упаковывать в чехол, а потом искать ему подходящее место в вагоне. Другое дело, что такие модели компактнее, и сделать это будет проще.
Поделиться ссылкой:
- Нажмите, чтобы поделиться в ВКонтакте (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы открыть на Facebook (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться в Telegram (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться записями на Pocket (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне)
- Ещё
- Нажмите для печати (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться на LinkedIn (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться в WhatsApp (Открывается в новом окне)
- Послать ссылку другу по электронной почте (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться записями на Tumblr (Открывается в новом окне)
- Нажмите, чтобы поделиться записями на Pinterest (Открывается в новом окне)