Быстрая и легкая смазка тросиков тормоза и переключения передач

Изнашивание тросиков тормоза и переключения передач происходит достаточно медленно, так что мы не сразу замечаем ухудшение в их работе. Заканчивается это проблемами в переключении передач и потерей тормозного усилия. Регулярная смазка этих тросиков позволяет продлить срок эксплуатации и оптимизировать их работу. На многих моделях велосипедов это сделать достаточно легко, за несколько минут и без помощи инструментов.
Итак, начнем с тормозов. Отсоедините быстросъемное соединение рычага тормоза. В результате тросик слегка ослабнет, и вы сможете вытащить рубашку тросика из направляющих, приваренных к вашей раме. В некоторых моделях сегодня можно также легко вытащить ниппель тросика из рычага тормоза.
Теперь мы имеем тросик, по-прежнему присоединенный в рабочей своей части, но в той или иной степени расслабленный и отсоединенный от остальных частей велосипеда (в зависимости от модели). Вы заметите, что теперь стало возможным перемещать рубашку тросика вдоль внутренней его части. Возьмите немного масла и нанесите его на внутренний тросик, затем подвигайте его вперед-назад внутри рубашки. Капиллярное действие плюс энергичные движения рукой позволят смазке пройти по внутренней части тросика. Затем восстановите все соединения, протрите тряпкой ту часть внутреннего тросика, которая будет видна после закрепления, и ваш байк снова готов к использованию.
В случае тросика для передачи принцип смазки такой же, но здесь путь освобождения рубашки тросика более сложный. Сначала поставьте цепь на самую большую звездочку, затем без поворачивания педалей, переключайте на самую высокую скорость. Если вы все сделаете правильно, тросик ослабнет, и переключатель будет удерживаться цепью. С задним переключателем работать легче, поэтому лучше поработать сначала с ним. Смазка тросика происходит способом, описанным выше. Затем вы просто все подсоединяете, как было.
К преимуществам данного метода относится, прежде всего, то, что вам не нужно полностью переустанавливать тросик и переключатель. Кроме того, у вас появляется возможность проверить текущее состояние тросиков. Это невозможно сделать, просто потянув за рычаг. Так что вы с большей точностью будете знать, нуждается ли этот компонент в замене. По мере приобретения соответствующей сноровки весь процесс будет проходить очень быстро.
NB! Владельцы велосипедов, у которых нет направляющих с прорезями, с механизмом переключения на нижней трубе или с рубашкой на всю длину тросика, должны будут откручивать контргайки.
Экстремальный горный велосипед

Третей рукой надо колодки теперь вытащить
Солидолом тож неплохо, но я смазывал синтетической восковой смазкой вот это ваще тема.
Тоесть если есть то что я сказал то маж им, если нет то маж солидолом.
Кстати незабудь вытащить колодки и после того как соберешь все дело понажимай пара раз на ручку и потом подотри все излишки тряпочкой. И тогда ты не будешь дыбилом с неработающим тормозом как я.
Take it easy.
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 1,523
А я жиденькой от Pedros в рубашку залил немного, все ок, скользит прекрасно. Густая, имхо, залипать может, особенно зимой.
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 271
не надо тросики смазывать. со временем грязь налипнет и вообще херово будет идти. Можно побрызгать вд на тряпочку и ей трос протереть, вд потом высохнет но скользить должно нормально. А густая смазка в данном случае не гут.
Регистрация: 08.09.2003
Сообщений: 1,432
Сообщение от SeRRge
не надо тросики смазывать. со временем грязь налипнет и вообще херово будет идти. Можно побрызгать вд на тряпочку и ей трос протереть, вд потом высохнет но скользить должно нормально. А густая смазка в данном случае не гут.
а в шимане дураки сидят. смазывают рубашки чем-то наподобие тех. вазелина.
__________________
Без лопаты — не слоупстайл (с)
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 737
Я предложу другой вариант !
Смазать тростк специальной (селиконовой жиккостью) которая уменьшает трение ! (Я её брал у папы, по его словам он купил её в какомто рыболовном магазине ) Тросик после этого очень хорошо ходил !
Но этот вариан хорош токо для лета !
__________________
Кому нужн пишите в асю ))
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 271
Сообщение от ai
а в шимане дураки сидят. смазывают рубашки чем-то наподобие тех. вазелина.
я говорю отталкиваясь исключительно от собственного опыта. со временем этот тех вазелин превращается в простую липкую грязь которая только мешается
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Ходынка
Сообщений: 844
Как говороится лучшая смазка это слюни)) когда был веласипед не смазывал, т.к. не надо, хуже будет, рубашку всегда вовремя менял
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Измайлово
Сообщений: 815
Сообщение от SeRRge
я говорю отталкиваясь исключительно от собственного опыта. со временем этот тех вазелин превращается в простую липкую грязь которая только мешается
У меня тросик в литоле24 — тож отличный вариант. Иникакой грязи нет и быть не может. Откуда ей взятся внутри сплошной рубашки.
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 271
Сообщение от Borsche
У меня тросик в литоле24 — тож отличный вариант. Иникакой грязи нет и быть не может. Откуда ей взятся внутри сплошной рубашки.
трос ходит внутри рубашки и смазанной частью высовывается наружу
в общем, я не призываю всех следовать моему примеру, но лично я уже давно тросики не смазываю, после того, как отчистить трос от смазки с помощью ВД 40 он ИМХО начинает ходить лучше
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 1,855
Можно смазать тефлоновой смазкой, хотя я сам пользуюсь литольчиком. И ничего, нормально все.
__________________
[O IIIIIIII O]
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 131
купил трос тефлоновый и смазал вд — эффект чувствуется сразу легче стал ходить.
Регистрация: 15.05.2004
Адрес: Орехово
Сообщений: 969
Сообщение от Mihanik
купил трос тефлоновый и смазал вд — эффект чувствуется сразу легче стал ходить.
у жагвайр есть спец банка. там жидкая длрянь.
с ней дажетефлон трос живет в 2 раза долше. мес 4-5 почти не стерт.
__________________
Из анкетных данных: толст, лыс и злопаметен.
NU (19:58:17 ): Шура — гавно безчувственное!
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,734
Я прочитал сначала «Чем лучше смазать тормозной диск?»
__________________
the cake is a lie
Регистрация: 06.01.2004
Сообщений: 1,356
Сообщение от AI
а в шимане дураки сидят. смазывают рубашки чем-то наподобие тех. вазелина.
Зато в шимано очень грамотно сделаны колпачки на рубашках (SP-40, например). 2 сальника в каждой, что исключает попадание грязи на долгий период. Это, собственно, и спасает их.
Я бы на месте автора. Купил бы XTR-ный тефлоновый тросик (140 рублей) и рубашку джагваир от переключателя по 100 рублей за метр. И ни в коем случае ничем бы не смазывал. Эффект достаточно ощутимый.
__________________
Yeti AS-X & Yeti AS-R 575
Регистрация: 15.09.2004
Сообщений: 668
пару лет назад я решил попробовать не смазывать тросик перекидки , потому что смазанный он работал лучше только первое время , а потом еще хуже становилось . к моему удивлению несмазанный мною тросик работал долго и четко в отличие от тех что я смазывал (разные смазки перепробовал , и густые и жидкие ). с тех пор я не лезу со смазкой к тросикам , ни к тормозным ни к переключательным .
+1 к тем кто советует не смазывать .
Смазка велосипеда | Как и что надо смазывать в велосипеде

Велосипед, как и любое транспортное средство требует ухода и ремонта, заботы и любви. Велосипеды состоят из множества подвижных частей, которые постоянно находятся в работе, а как известно, трение двух или более различных элементов, без смазки, друг о друга может привести к поломке механизмов. Поэтому следует постоянно проверять и смазывать ходовую часть велосипеда.
Что нужно смазывать на велосипеде?
Цепь

Цепь — одна из самых подвижных частей, постоянно находится в работе. Вообще рекомендуется смазывать цепь после каждой поездки, но мало кто это делает. Если вы крутите педали и слышите звон — это сигнал, что цепь нужно смазать. Ни в коем случае не смазывайте цепь густой смазкой, густая смазка притягивает грязь, пыль, что влечет за собой ухудшение ходовых характеристик велосипеда. Лучше всего использовать специальную смазку для цепи, или силиконовую смазку в аэрозольных баллонах, она и наносится легко и пыль притягивает меньше. Не забудьте, что цепь лучше менять каждые 1200-1500 км.
Перед тем как смазывать цепь, ее лучше почистить.
Оси тормозных рычагов (v-brake)

Тормоза постоянно находятся в работе и обеспечивают остановку, поэтому за тормозной системой нужно следить постоянно. Чтобы смазать оси, слегка открутите зажимные винты, и при помощи аэрозольной смазки смажьте их. Незабудке зажать винты. Несколько раз понажимайте тормоз. Будьте аккуратны, смазка не должна попасть на обод и тормозные колодки.
Ролики натяжителя цепи

Ролики находятся близко к земле и постоянно контактируют с водой, грязью и т.д. Смазать ролики вы можете при помощи аэрозольной смазки.
Задний переключатель

Для того что бы смазать задний переключатель, поставьте велосипед на стойку и переключайте передачи вверх — вниз, смазывайте все подвижные части заднего переключателя.
Передний переключатель

Смазывается аналогично заднему.
Тросики переключения и тормозные тросики.

Очень важно смазывать тросы, т.к. они обеспечивают четкое переключение и эффективное торможение. Если их не смазывать, то их может заклинить в рубашке троса. Чтобы смазать трос, просто капните масло или аэрозольную смазку на входе и выходе троса в рубашку троса и понажимайте на тормоза и переключатели.
Кареточный узел

Если у вас обычная втулка, а не картридж, то следует смазывать подшипники для того, чтобы они не сгорели и не заклинили. Чтобы смазать каретку, снимите шатуны и раскрутите гайку каретки. Достаньте подшипники, почистите их и чашки, затем положите густую смазку и соберите все обратно.
Колесные подшипники

Их так же следует смазывать густой смазкой, для этого придется снять колесо и раскрутить втулки, достаньте все подшипники (если у вас насыпные), почистите их и чашки, положите на чашки густую смазку и на нее подшипники.
Передняя амортизационная вилка

Если у вас обычная эластомерно-пружинная вилка, просто аккуратно при помощи шприца залейте масло под пыльник и разработайте ее, остатки масла уберите при помощи тряпки.
Задний амортизатор

Если у вас двухподвес, смазывайте все втулки, подшипники, шарниры жидкой смазкой.
Таким образом, своевременная проверка и смазка продлит жизнь вашего друга и обеспечит безопасную и комфортную езду.
Если вы заметили, что у вашего велосипеда появились проблемы, такие как шум, скрип или трудности в переключении скоростей, то рекомендуем обратиться к специалисту. В нашем сервисном центре ( г. Минск, ул. Ложинская, 23 ) смогут быстро и качественно диагностировать и устранить неисправности. Также не забывайте о регулярной замене цепи и звездочек, чтобы избежать поломок и повысить эффективность передвижения.
Видеоинструкция
+375 (29) 335-09-09
г. Минск, ул. Ложинская, 23
Пн-Вс 10:00 — 20:00


ИП Липский К.Р. УНП191879815, зарегистрирован в торговом реестре 27 января 2015 Администрацией Фрунзенского района г.Минска. Юр. адрес: г.Минск, ул. Туровского, 26
Новое железо — Тросик смазать не хотите?

С каждым годом производители в велоиндустрии придумывают различные аксессуары, компоненты и прочее-прочее, после чего кажется: «Ну всё, больше-то они ничем удивить не смогут». Не тут-то было.

Очередная новинка пришла прямиком из туманного альбиона. Одному велосипедисту безумно надоело менять тросики из-за того, что рубашки засорялись и переключение работало гораздо хуже. Понятное дело, что в Британии погода оставляет желать лучшего, но ведь каждый так или иначе сталкивался с подобной проблемой. Решением является только полная герметичность системы. Что же предложил наш английский друг?

Небольшой анодированный резервуар с надетой на него трубкой позволяет смазке оставаться в пределах системы, а уплотнительные кольца помогают непрерывной смазке троса при переключениях. В комплекте с аксессуаром есть всё необходимое для беспроблемной установки новинки. Но как же заполнить систему маслом? Всё очень просто. Шприца с иглой вводится в трубку, заливается масло, а после извлечения иглы трубка снова герметична.
Если вдруг не очень верится, вот видео:
Но лучше всего купить специальную штуку. Но это уже на усмотрение покупателя. Советуют устанавливать один аксессуарчик недалеко от манетки, а второй — недалеко от заднего переключателя. Плюс, прозрачная резиновая трубка предотвращает трение металлических частей о раму велосипеда и служит подушкой. В наличии 4 цвета: чёрный, жёлтый, зелёный и красный. Одна штучка обойдётся в £6.99, набор из двух — в £12.99, трёх — £18.99, четырёх — £21.99.
Новость с BikeRumor.com
А когда в последний раз вы смазывали тросик переключения?
- CableLubie
- , ProGold Prolink Luber Pe
- , смажь тросик!