:: САМОДЕЛЬНЫЙ РЕЗИСТОР ::

Любой радиолюбитель знает, что постоянные резисторы это самые распространенные элементы любого электронного устройства. В простейшем случае резистор, это просто катушка проволоки из сплава с высоким сопротивлением, например константана. Но обычный графит тоже обладает приличной электропроводностью. Поэтому слой графита на бумаге может вполне играть роль маломощного резистора, сопротивлением, порядка десятков и сотен килом. Таким образом, в учебных целях можно получить работающую цепь из резисторов, которые просто нарисованы на бумаге. Например, при прочих равных условиях проводник большей длины имеет большее сопротивление. Здесь и далее показания мультиметра в мегаомах.

Проводник, который в 2 раза короче, имеет в 2 раза меньшее сопротивление.

С увеличением ширины проводника его сопротивление уменьшается.

Вообще-то, в 2 раза более широкий проводник должен иметь в 2 раза меньшее сопротивление, однако в данном случае количественно результат вышел другим, видимо сказалась неоднородность штриховки.

Полоску, заштрихованную простым карандашом, можно использовать в качестве импровизированного реостата.

Спасибо за внимание. Материал подготовил Denev специально для сайта samodelnie.ru.

Поделитесь полезными схемами

Принципиальная схема и фотографии самодельных часов с будильником, выполненных на микроконтроллере PIC16F628.

Схема включения, устройство и принцип действия стандартного сетевого трансформатора на входное напряжение 220 В.

У многих имеются стоят простые настольные электронные часы с большим ЖКИ дисплеем и питающимися от небольшого дискового литий ионного элемента на три вольта. Часы хороши всем — и небольшая цена, и надёжность, и многофункциональность. Но вот одна проблема — периодически приходится менять элемент питания. Вроде ничего сложного тут нет, но во первых — батарейка садится как правило в самый неподходящий момент, а во вторых — стоит она почти половину цены самих часов.

Включить электроустройства с помощью пульта дистанционного управления не является ноу-хау, и вы можете найти много различных устройств делающих это хорошо. Для изготовления этого типа устройств, вы должны сделать приемник, передатчик. Здесь же можно сделать это устройство, но вам нужно будет сделать только приемник, потому что в качестве передатчика будет использоваться пульт дистанционного управления от телевизора или DVD.
Поэтому дерзайте и испытайте удачу в интернет-сервисе казино Вулкан, где каждого ждет счастливый случай.
Как сделать резистор своими руками

| Текущее время: Пн фев 05, 2024 01:09:42 |
Часовой пояс: UTC + 3 часа
Запрошенной темы не существует.
Часовой пояс: UTC + 3 часа

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y
Работоспособность сайта проверена в браузерах:
IE8.0, Opera 9.0, Netscape Navigator 7.0, Mozilla Firefox 5.0
Адаптирован для работы при разрешениях экрана от 1280х1024 и выше.
При меньших разрешениях возможно появление горизонтальной прокрутки.
По всем вопросам обращайтесь к Коту: kot@radiokot.ru
©2005-2024
Как сделать резистор в домашних условиях

Эта инструкция, по изготовлению резистора своими руками из подручных материалов, носит скорее всего информативный характер. Хотя не исключен тот факт, что возможно, когда-нибудь и может понадобится. Развивать свой кругозор — это очень полезное занятие, особенно тем, что увлекается самоделки.
Понадобится
- Деревянная шпажка.
- Бумага.
- Канцелярский клей.
- Простой карандаш или графитовый стержень.
- Изолента и термоусадка.
- Медная проволока без изоляции.
Изготовление самодельного резистора
Всем известно, что графит, из которого состоит стрежень простого карандаша, проводит электрический ток. Эту особенность и будем использовать для построения будущего сопротивления.
На листке чистой бумаги нарисуем прямоугольник, примерно 0,5х3 см.

Плотно закрасим его простым карандашом.

При помощи мультиметра проверим токопроводимость слоя.

Вырезаем прямоугольник ножницами.

Деревянную шпажку смажем клеем и приклеим вырезанный прямоугольник.


При помощи проволоки сделаем электрод с несколькими витками.

На небольшом расстоянии делаем второй электрод. Лишнюю шпажки откусим кусачками по обеим сторонам.

Подключим получившийся резистор к мультиметру. Регулировкой расстояния между электродами добьемся нужного сопротивления. Далее обернем все изолентой.
Как сделать резистор своими руками
тема: Самодельные резисторы
Опробовано 2 варианта изготовления резисторов. Первый, более простой, держит 25кв импульсного напряжения, при более высоком не тестировалось. Второй-держит до 75Кв, при более высоком не тестировался, но имеет большой разброс сопротивлений.
Способ первый.
Надо:
1. Резисторы МЛТ-2 (или, если есть возможность-МТ-2)
2. Ацетон
3. Эпоксидка
4. Шприцы одноразовые или пластиковые трубки примерно такого же диаметра.
Резисторы замочить на некоторое время в ацетоне, пока не размягчится краска, потом краску полностью счистить со всего резистора. Желательно не пользоваться металлическими предметами, по крайне мере мягкими, так как по слою металла, появившемуся в нарезах керамики, развивается пробой.
После счистки краски будет видно, что резистор представляет собой как бы катушку, образованную нарезкой канавки в резекстивном слое. Желательно, чтоб канавка была широкой, а «витков» было поменьше. В этом плане МТ-2 удобнее, т.к. имеют большую длину.
Далее-нагреваем один из выводов резистора на газе и снимаем вместе с колпачком. Внутреннюю пустоту заполняем эпоксидкой с пластификатором (веретенное масло), нагреваем колпачок и надеваем его обратно, если не лезет, можно подстучать. Наполнять резистор смолой проще, если его немного подогреть.
Отрезаем куски шприцов, вставляем в них обезжиренные ацетоном резисторы, и заливаем подогретой эпоксидной смолой с пластификатором. Резисторы перед этим тоже лучше подогреть. При перемешивании смолы следить, чтобы в ней не было пузырьков. Оставляем до затвердевания смолы. Если пузырьки все же появились-то вырезаем их ножом и заделываем раковины. Заливку выполнять лучше в 2-х кубовых шприцах,Ю в которых слой эпоксидки получается тонким, и есть возможность удалить пузырьки. Обрезаем облой и заливаем еще раз точно так же, но в 5 кубовых шприцах. Залитые резисторы в процессе отверждения удобно крепить в куске пластилина. Все, готово. (см. фото)
Добавлено: Sat Mar 15, 2008 11:24 am
| |
| 1.jpg (70.72 Кб) |
| |
| 2.jpg (67.74 Кб) |
| |
| 3.jpg (66.92 Кб) |