Что будет если заглушить машину на d автомат
Перейти к содержимому

Что будет если заглушить машину на d автомат

  • автор:

Заглушил машину в режиме «DRIVE»

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Я езжу на Lada 21074

Всем привет! Проблема следующая… Заглушил TOYOTA VITZ в положении коробки «D» вышел, закрыл на сигнашку, потом сел в машину вставил ключ в замок зажигания попытался завести, не вышло, увидел что коробка в положении «D», перевел с помощью кнопки»shift lock» в положение «P» и нет результата, ключ в замке просто болтается и вытащить нельзя! Что делать?

При парковке оставляю ручку в акпп в положении D

10 лет

При парковке Частенько забываю ставить ручьку на паркинг(p).
Глушу движок на драйве(d) Потом с выключеным двигателем перевожу ручку с (D) в положение (р).
Чем это грозит моей акпп?
И если уж так опять случится то надо снова заводить движок? для переключения с (d)на (p)

парковка на автомобиле, паркинг, автоматическая коробка, акпп, передача, драйв

alexzts
29 мар та 2005
При парковке оставляю ручку в акпп в положении D
41,4K
просмотров
10
участников
13
сообщений
29 мар та 2005

в положении Д при выключенном зажигании машина не заведется снова. только в режиме П. и ключ из зажигания не вынимается, если заглушить на Д. сам пару раз забывал — ничего не произошло и думаю не произойдет.

alexzts
29 мар та 2005

цитата:
в положении Д при выключенном зажигании машина не заведется снова. только в режиме П. и ключ из зажигания не вынимается, если заглушить на Д. сам пару раз забывал — ничего не произошло и думаю не произойдет.

Ну да точьно я забыл Ключь не вытащишь и не заведёшь (это защита от дурака). Ну а по поводу акпп гдето слышал при неработающей коробке (((любые перемещения запрещены))). Но с другой стороны в таком положении выхода другова нету.

Bigalex
30 мар та 2005

В АКПП если действия которые можно сделать при неработающем двигателе совершаются, то эти действия допустимы без вреда для коробки. (та же защита от дурака). Если оставили на D и не вытащили ключ, то вы его не вытащите без перевода на Р. Но движок уже заглушен, а завести его на D вы не сможете. Соответственно конструкторами заложенно действие безболезненного перевода селектора АКПП в положение Р

31 мар та 2005

цитата:
В АКПП если действия которые можно сделать при неработающем двигателе совершаются, то эти действия допустимы без вреда для коробки. (та же защита от дурака).

Наверно правильно правда у меня ключ в любом положении АКПП вынимается, а вот заводиться кроме как в P и N не хочет
А вот такой вопросик, прочитал в ФАКЕ что нельзя на кратковременных стоянках(светофор и т.д.) преводить в нетраль и что нетраль создана только для буксировки хотя между D и N переключается без нажимания чего-либо дополнительно
да и на нетрали нагрузка с коробки снимается,
Так можно пользоваться N(нетралью)или нет?

31 мар та 2005

цитата:
[А вот такой вопросик, прочитал в ФАКЕ что нельзя на кратковременных стоянках(светофор и т.д.) преводить в нетраль и что нетраль создана только для буксировки хотя между D и N переключается без нажимания чего-либо дополнительно
да и на нетрали нагрузка с коробки снимается,
Так можно пользоваться N(нетралью)или нет?

Нейтралью пользоваться можно в следующих случаях :
— при буксировке авто своим ходом. При этом рекомендуется долить жидкость в АКПП по максимуму.
— при длительных стоянках — например в пробках, если двигатель не глУшите. Смысл в том, чтобы не перегревать коробку.
Больше нейтраль НИ ДЛЯ ЧЕГО ВОДИТЕЛЮ НЕ НУЖНА. Переключаться на светофорах на нейтраль ВРЕДНО! АКПП вообще не любит лишних переключений. Как не любит она и резких стартов в режиме кик-дауна в стиле «стрит-рейсинга», не любит дерганного режима езды ( газ-тормоз с тапкой в пол), не любит рваного темпа движения. Не любит тапку в пол пока не прогреется ( а это пару км как минимум , а полный прогрев — это км 10-15)
Любит — небольшой прогрев перед троганием ( рычаг пару раз не спеша провести по всем положениям с задержкой в каждом на 5-10 секунд.)
Любит — как можно меньше задействовать кик-даун.

И всё будет в полном порядке!!

Что случится, если машина с АКП заглохнет на ходу

Заглохнуть на ходу может любой автомобиль, независимо от типа коробки передач. Но если с «механикой» все более-менее понятно, то вот с «двухпедальными» машинами не все гладко и очевидно. Портал «АвтоВзгляд» рассказывает, чем может обернуться подобная проблема.

Поделиться

Изображение Что случится, если машина с АКП заглохнет на ходу

Сам факт, что двигатель автомобиля на ходу вдруг перестал работать, вызывает недоумение и даже страх. Не раз подобное испытывал на себе и автор этих строк. Приятного в этом ничего нет, но важнее понять, какие последствия будет иметь такая поломка.

Если коробка передач механическая, то инерция движущегося автомобиля через замкнутое сцепление будет проворачивать коленчатый вал вплоть до полной остановки транспортного средства. При этом в заглохшем моторе не будут происходить процессы сгорания топливовоздушной смеси, а значит и серьезных последствий ни для двигателя, ни для коробки передач не наступит.

Ну а заглохнуть мотор может, скажем, из-за того, что засорился клапан EGR (рециркуляции отработавших газов) или появились проблемы с топливоподачей из-за грязи, которая скопилась на сетке топливного насоса.

Какой компактный фургон купить после кризиса

Обзор малотоннажников российского рынка

Какой компактный фургон купить после кризиса

Читайте также

А что с «автоматом»? Однажды передвигаясь на автомобиле с гидромеханической трансмиссией, у вашего корреспондента срезало ремень ГРМ. Двигатель дернулся пару раз, заглох и я откатился на обочину, не трогая при этом селектор АКП. Ведущие колеса при этом не заблокировались, так что не верьте байкам из Сети. Машина не улетит в кювет сама, не потеряет управление, а колеса продолжат вращаться. Дело в том, что заглохший мотор не вращает входной вал коробки передач. Нет и давления, которое создает масляный насос. А без давления автоматика «коробки» включит «нейтраль». Этот режим активируют, скажем, на сервисе или при буксировке авто на гибкой сцепке.

Поэтому основной вред, когда мотор заглохнет, способен нанести автомобилю сам водитель. Если человек начнет суетиться, то может случайно перевести селектор из «драйва» в «паркинг». И вот тогда послышится металлический хруст. Это фиксатор, блокирующий трансмиссию на парковке, начинает скрежетать по зубьям колеса на вторичном валу. Подобное чревато износом деталей трансмиссии и образованием металлической стружки, которая попадет в масло «коробки». В худшем случае фиксатор может заклинить. Тогда автомобиль гарантировано отправится в сервис на дорогой ремонт трансмиссии. Причем, сделает это на эвакуаторе.

ГАЗ начал продажи нового «бездорожника»

Появилась новая версия «Садко NEXT»

Фото производителя

Читайте также

Подпишитесь на канал «Автовзгляд»

Что будет если заглушить машину на d автомат

К странице.
Страница 2 из 3 1 2 3 >

Hyundai Solaris 2011
Сообщений: 1,511

Получил

2

В клубе с 24.01.2011
04.11.2011 12:29

Сообщение от mk01
почему движущийся? стоящей! Просто заглушив в D, выдернув ключ уходишь, а машина если на горке, то она естно катиться.
Есть такая бяка на хендай, приходиться быть внимательнее. Обычно ключ можно вынуть только на Р, а у нас не только.

неужели так сложно сначала переключать передачу в паркинг, потом снимать ногу с тормоза и ставить на ручник? это же делается все на автомате.. зачем еще какие-то приспособления? корейские разработчики ведь не для тупых машину придумывали и не для обезьян
вот такие люди и путают газ с тормозом

Сообщение от Руслан36
Он спешил на встречу,подъехал,ключ вытащил и бегом из машины.

а за рулем спешить нельзя! основные правила — не делать резких движений и не спешить
сделаешь исключение из этого правила можешь поплатиться..

Ответить

Меню пользователя dangel_tasha
Посмотреть профиль
Найти все темы, созданные dangel_tasha
Найти все сообщения от dangel_tasha

Hyundai Solaris 2011
Сообщений: 2,530

Получил 3 Отдал 2

В клубе с 23.01.2011
04.11.2011 12:39

сам несколько раз пытался заглушенную машину оставлять в положении D

это атавизм с механики.

Ответить

Меню пользователя apriori
Посмотреть профиль
Найти все темы, созданные apriori
Найти все сообщения от apriori

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *