Что делать, если лоток дисковода не открывается

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Сегодня хочу поговорить с вами о специфической проблеме. Бывают такие случаи, когда дисковод не открывается на компьютере, то есть, вы не можете извлечь диск из CD/DVD привода. Произойти такое может по разным причинам. Например, у вас дома отключили электричество, а в приводе остался какой-нибудь важный диск, который незамедлительно требуют вернуть.
Дисковод также может перестать работать из-за внезапного скачка напряжения в сети. Бывает, просто заклинило кнопку извлечения диска из привода, и она не нажимается.

У меня на старом приводе были случаи, когда лоток выдвигался совсем чуть-чуть, некоторое время жужжал и задвигался обратно. Я просто помогал ему выдвигаться руками, вытягивая его двумя пальцами .
Все эти проблемы, на самом деле, решаются очень просто. Чтобы извлечь диск в аварийном режиме, вам понадобится твердая проволока. Если не найдёте проволоку, не отчаивайтесь, используйте иголку, булавку или же скрепку — уж они-то наверняка окажутся у вас под рукой.
На передней панели любого привода существует маленькое отверстие, на рисунке ниже можно рассмотреть наглядно. Оно-то и предназначено для аварийного извлечения дисков из привода.
Итак, мы с вами разобрались, почему дисковод не открывается, теперь давайте я вам покажу, что делать, когда не открывается дисковод.
Как открыть дисковод
Аккуратно вводим иголку в отверстие до тех пор, пока не почувствуем, что упёрлись в рычажок. Держать иголку необходимо ровно, чтобы попасть на рычажок, находящийся внутри привода.

Примерно через 1,5-2 см почувствуется этот самый рычажок. Вам нужно аккуратно надавить на него иголкой. По мере нажатия на рычаг дисковод будет медленно выдвигаться. Продолжаем давить, пока за лоток нельзя будет ухватиться пальцами.

Теперь уже рукой выдвигаем лоток до конца, спокойненько извлекаем из него диск и аккуратно задвигаем обратно или можете нажать на кнопку закрытия лотка. Самое главное при таком аварийном извлечении диска из дисковода – быть осторожными, чтобы не повредить механизм привода внутри.
Надеюсь статья, как извлечь диск из CD/DVD привода в аварийном режиме вам не понадобится, но на всякий случаи поведал вам об этом.
Если вы: недавно ремонтировали компьютер, роняли компьютер или били по нему, то возможно, шлейф от дисковода отсоединился. Более подробно об этом можете прочитать в статье: «Почему DVD привод не хочет читать диски» (информация почти в самом конце статьи).
До скорой встречи!
P.S. : Кстати, вот вам наглядный пример, как достать диск из дисковода:
Открываем дисковод, если он не открывается

Пройдет еще несколько лет и производители перестанут снабжать компьютеры и ноутбуки CD и DVD-приводами. И действительно, зачем они нужны, если ими и так почти никто не пользуются? Это позволит сохранить деньги не только производителю, но и покупателю. А если нужен привод, то можно купить внешний, работающий от USB. Пока же у большинства пользователей, которые приобретали свой ПК несколько лет назад, наверняка присутствует дисковод. Устройство это может быть весьма своенравным — зачастую не хочется открываться. Как же его открыть? Существует несколько действенных способов.
- В первую очередь нажмите на кнопку открывания привода, расположенную непосредственно на устройстве. Очень часто помогает несколько нажатий подряд.
- В том случае, если обозначенный выше вариант не хочет работать, то попробуйте решить проблему с помощью операционной системы. Для этого откройте раздел «Компьютер», наведите курсор мыши на дисковод, нажмите на правую кнопку и выберите пункт «Извлечь». Этот метод срабатывает очень часто.
- Попробуйте выключить компьютер. Именно выключить, а не перезагрузить! Подождите минутку и после этого заново включайте ПК. Если устройство попросту повисло, то после выключения ПК наверняка заработает в полную силу.
- Не помогло? Очень жаль. Можно попробовать установить специальную программу, которая закрывает и открывает привод при помощи софта. Однако смысла в ней особого нет. К тому же, как уверяют некоторые очевидцы, такие программы зачастую используются хакерами-шутниками, которые с помощью удаленного доступа могут играться с вашим дисководом. Согласитесь, это не каждому понравится.
- Представим, что в приводе застрял крайне важный для вас диск. Или он попросту разлетелся на мелкие осколки — это не важно в данном случае. Важно то, что диск необходимо достать. Вам понадобится тонкая металлическая проволока, канцелярская скрепка или самая обычная иголка. Рядом с кнопкой открывания привода есть небольшое маленькое отверстие — оно всего лишь одно на его корпусе, так что вы точно не ошибетесь. Вставляете иголку в него до того момента, пока дисковод не приоткроется. Дальше вытягиваем его руками и достаем наш диск. Затем закрываем привод, перезагружаем компьютер и смотрим на его работоспособность.

- Вы также можете разобрать системный блок и посмотреть, не отходит ли шлейф, который подходит к приводу. Возможно, проблема связана именно с ним.
- Если ничего не помогает, то вам остается посетить сервисный центр. Однако тут начинается самое интересное — некоторые фирмы отказываются ремонтировать дисководы, ремонт же в других компаниях обходится в такую сумму, что проще будет купить сразу несколько новых приводов. Их стоимость, к слову, начинается от 500 рублей.
Если у вас есть собственные идеи по теме статьи, обязательно расскажите нам о них через комментарии!
Комментарии к записи “ Открываем дисковод, если он не открывается ”
- Витя1 октября 2013 в 15:54 Насчет иголки вы зря написали, ею лучше не пользоваться, можно проколоть пластик. Надо тонкую проволочку или булавку, с ними все легко открывается.
- ежик28 октября 2013 в 15:13 ну не знаю, у меня и с иголкой все ок
- Не скажу13 февраля 2016 в 17:18 А у меня ничего не выходит
- Не скажу13 февраля 2016 в 17:19 У меня когда на кнопку нажимаешь, там внутри что-то крутится
DVD плеер Philips — не открывается лоток для диска
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.
Поделиться
Последние посетители 0 пользователей онлайн
- Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
Объявления
Сообщения
Ну так очевидно же: ошибка в плате, которая «немного паяется».
Меандр в общем смысле. Это просто включение и выключение (соленоида) по сигналу с компа. Не частотный сигнал. Примерно так и сделал. Усиление микросхемы проверил. И понял, что шалит управляющее напряжение с микроконтроллера. В итоге нашел ошибку в его коде. Выше отчитался, что все теперь работает.
![]()
Если нагрузкой является соленоид, зачем управляющий сигнал меандр? Какая цель преследуется? Как на выходе появится 12 В, если там стоит диод? Данный диод — защита транзистора при индуктивной нагрузке. 1. Убрать плату управления. 2. Соединить земли. 3. подсоединить соленоид (один вывод соленоида на +12 В, другой провод соленоида на выход микросхемы). 4. Не забыть подать напряжение 12 В на СОМ. 5. На вход микросхемы подать +3,3 В. Соленоид должен сработать. 6. Снять напряжение со входа микросхемы. Соленоид должен вернутся в исходное положение. Теперь можно оценить рабочая микросхема или нет.
Вот и хорошо, что разобрались. На схеме все было бы видно сразу.
Да, верно. Я выше отписался, как нашел багу. А общей земли, действительно, не хватет. Это ошибка в той схеме, которую приводит Adafruit к своему конструктору. Напишу им, пусть исправят. А мне выше один спец предлагал запитать именно OUT.
Вот та «земля», относительно которой вы измеряете этот сигнал 3.3 В, и должна быть соединена с 9 выводом ULN2803. Разве есть другие варианты? OUT — это коллектор ключа, если подать туда питание и открыть ключ управляющим сигналом, ключ будет пробит. Нагрузка (соленоид) включается между COM и OUT. Проверить микросхему просто: подайте между выводом 9 и входом напряжение более 2,4 В — соответствующий выход «упадет» приблизительно до 1 В или менее. При этом между COM и этим выходом должна быть присоединена нагрузка (соленоид, резистор. ) Соленоид должен иметь сопротивление по постоянному току не менее 12/0,5=24 ома. А если возможно включение всех 4 одновременно, то не менее 48 Ом. Ну и на обсуждение выносить надо принципиальную схему, а не картинки из детского конструктора.
Такая проверка обычным напряжением и еще проверка кода неожиданна привела к причине неправильной работы. Подал «простое» напряжение с другого источника, — микросхема и соленоид заработали верно. Значит тупил именно микроконтроллер. И точно, я в коде указал неверную привязку пина, чтобы сигнал от компьютера шел именно туда. Странно, что мультиметр показывал там напряжение. Теперь все работает, как надо. Но земля, действительно, нужна общая. В изначальной схеме это ошибка. А вот питание должно быть все же на COM, вопреки тем «профи», что меня здесь учили «законам природы»))
Не открывается лоток DVD-привода: три главные причины
Одна из самых распространенных неисправностей DVD-плееров заключается в неработоспособности механизма загрузки диска (лоток не открывается ни по команде с пульта ни с помощью кнопки на корпусе плеера).
Разберем эту проблему на примере плеера BBK DVP458SI.
Симптомы
Плеер включается, индикация работает нормально. При попытке открыть лоток слышно как внутри что-то дергается и останавливается. Создается впечатление, что лотку чисто механически что-то мешает. При этом на табло загорается надпись «OPEN», хотя лоток не выехал.

Если снова нажать на кнопку закрытия лотка, появляется сообщение «LOAD», а потом соответственно «NO DSK».
Если открыть лоток вручную, он закрывается без проблем. Воспроизведение с USB-флешки работает нормально.
Что внутри?

Снимем крышку и посмотрим на устройство:

Сердцем схемы является видео- и аудио-процессор MT1389DE (128 pin). Для управления двигателями применен драйвер на микросхеме SA5888 (см. даташит). Драйвер имеет аналоги: CD5888, SA5888, AM5669.
Кстати говоря, для того чтобы во время ремонта не пойти по ложному следу, следует иметь в виду, что на исправном DVD-плеере процессор довольно сильно нагревается, и, видимо, для него это норма.

Также было замечено, что ощутимо греются два транзистора BR8550, которые формируют напряжения 3.3 и 1.8 Вольт (подключены к 1 и 25 выводу SA5888 соответственно).
Из-за чего не открывается лоток DVD-привода?
Итак, вот три самые распространенные причины, из-за которых не выезжает дисковод в DVD-плеере.
Причина №1

Самая частая проблема — проблема с питанием. Достаточно часто во время ремонта выявляется частичная потеря емкости фильтрующих конденсаторов в схеме блока питания (высыхание, вспучивание). Иногда дефектные конденсаторы видны невооруженным глазом, но чаще об их неисправности свидетельствуют сильные пульсации по питанию (осциллограф вам в помощь).
Это приводит к глючной работе драйвера двигателей, зависаниям во время воспроизведения (причем симптом начинает проявляться в первую очередь на ДВД-дисках) или даже к полной неработоспособности плеера.

Конечно, причиной того, что BBK не видит диск, может быть и банальная пыль на линзе, но если при этом еще и не работает механизм привода, то дело не в пыли.
Меняем конденсаторы на качественные новые (обязательно 105С). Приветствуется установка параллельно каждому электролиту дополнительного керамического конденсатора, емкостью ~1 мкФ.
Причина №2

Вторая вероятная причина: выход из строя одного из двигателей. В состав плеера входит аж три коллекторных двигателя постоянного тока с номинальным рабочим напряжением 3 вольта.
Высока вероятность, что с одним из двигателей приключилась какая-нибудь неприятность: заклинивание ротора, внутренний обрыв или КЗ. Иногда обрыв или короткое можно выявить только измерением сопротивления при одновременном прокручивании вала двигателя руками. В норме оно должно лежать в пределах 8-20 Ом.
Примечательно, что неисправность даже одного из двигателей может влиять на все остальные. В частности, нерабочий двигатель позиционирования лазерной головки приводит к тому, что DVD плеер не открывает дисковод. Двигатели можно менять на точно такие же по внешнему виду, но рассчитанные на напряжение 5.9V.
Причина №3
Третье, что обязательно стоит проверить — это исправность датчика начального положения каретки*.

*Каретка — это подвижная часть привода, на которой закреплена лазерная головка. Перемещается на двух параллельных направляющих:

Датчик начального положения каретки представляет собой механический концевой выключатель:

На самом деле, это довольно-таки маленькая и нежная кнопочка:

Со временем внутри нее накапливается непонятная зеленоватая субстанция, представляющая собой, судя по всему, смесь окислов меди и смазки. Этот состав обладает некоторой электропроводностью, что приводит к ложным срабатываниям датчика.
Прежде чем дать команду на открытие лотка, контроллер загоняет каретку в начальное положение (до срабатывания концевика) и немного отступает назад. После чего каретка вместе с лазерной головкой уходит вниз и лоток выезжает. Если кнопка всегда нажата (из-за загрязнений), логика работы нарушается, контроллер делает вывод о какой-то ошибке и останавливает программу.

Наличие паразитного сопротивления в кнопке проявляется так: при нажатии кнопки извлечения диска, головка делает пару шагов назад, двигатель загрузки/выгрузки диска кратковременно включается и все стопорится. На индикаторе появляется надпись «OPEN».

Убедиться в неисправности кнопки можно временно перерезав дорожку. В этом случае лоток начнет открываться и закрываться, как положено.
В микросхеме драйвера предусмотрена защита, поэтому напряжение на двигатель позиционирования головки подается только в течении определенного периода времени. Независимо от того, достигла ли головка заданного положения, сработал ли концевой датчик, двигатель проработает примерно 3 секунды и отключится.

Проблема решается заменой кнопки. Если новую кнопку найти не удалось, то можно попытаться разобрать старую и все потроха почистить зубной щеткой смоченной в спирте:
После такого купания она проработает еще не один год.
Последний дефект относится к так называемым «плавающим» неисправностям, поэтому трудно поддается выявлению. Так что, если у вас DVD BBK и не открывается дисковод — проверяйте кнопку-датчик.
Это были наиболее часто встречающиеся неисправности DVD-плееров BBK, с которыми я столкнулся на практике. Если вам есть что добавить, пишите в комментариях.