Как отпаять транзистор от платы
Перейти к содержимому

Как отпаять транзистор от платы

  • автор:

Как отпаять транзистор от платы

Вчера столкнулся с проблемой выпаять транзисторы с печатной платы. Паяльной станции дома нет. 😳
ВОСЕМЬ транзисторов в корпусе ТО-247 установлены по 4шт. на 2х массивных теплоотводах навстречу друг другу, т.е. все они внутри. Монтаж двухсторонний с металлизацией отверстий.
Выкрутить и выпаять по одному невозможно, нет доступа, нагреть одновременно 12 выводов не могу.
КАК?

12.06.2013, 14:36

Сходить к мастерам теле — комп аппаратуры
Воспользоваться (аккуратно) туристической газовой горелкой
Нагреть радиаторы на эл плитке снизу или галогенной лампой и работать паяльником сверху.

12.06.2013, 14:39

Если плата не нужна и ее не жалко то можно выпаять прогрев плату с обратной стороны над газовой конфоркой кухонной плиты.

12.06.2013, 14:40

Если плата не нужна, то разогревал сковородку, ложил плату и снимал все сразу.
Если плата нужна, то рабирал. Снимал радиаторы, потом выпаивал. для разборки изготовлял Г-образную отвертку.

12.06.2013, 14:44

нагреть одновременно 12 выводов не могу
Если теплоотводы прикручены к плате — отвинтить крепление. Нагревать печатную плату над пламенем спиртовки (вспомните школу!), совершая круговые движения. Это не шаманство, а чтобы не перегреть одну точку на плате. При этом слегка вытягивать теплоотвод — не пальцами, конечно! Для этого можно использовать петлю из проволоки. Таким способом выпаивал БИСы из многослойных плат. Потом — прочистка металлизированных отверстий паяльником и остро заточеной спичкой и . плата снова готова для пайки!

Oleg UR6EJ
12.06.2013, 14:44
Плата нужна!
Это инверторный сварочник, а мне надо заменить те самые транзисторы.
Сергей 12701
12.06.2013, 14:46

Если винты насквозь через радиаторы, может попытаться их высверлить. smile: а вообще-то нужен фен или 100 ваттный топор .

Oleg UR6EJ
12.06.2013, 14:50

Если теплоотводы прикручены к плате — отвинтить крепление.
4 крепящих теплоотводы самореза, я выкрутил в первую очередь.
Имею практически ежедневный опыт работы по ремонту электроники более 35 лет.
К сожалению 😥
——————————
Попробую нагреть радиатор строительным феном (дает коллега) сколько получится, затем им же выводы, далее шатать и тянуть в рукавицах.

12.06.2013, 14:58
12.06.2013, 15:03

. столкнулся с проблемой выпаять транзисторы с печатной платы.
Предлагаю способ несколько нудный, но может сгодится.
Обычным паяльником типа 60 ватт греть каждую ногу и отсасывать припой. Затем ногу окончательно освободить пинцетом в отверстии.
И так все ноги последовательно.

Сергей 12701
12.06.2013, 15:08
Мржет попытаться выкусить хоть часть ног..
12.06.2013, 15:17

Хорошие бокорезы и крошить сами корпуса транзисторов, пока вместо выводов не окажутся отдельные проводки, а их выпаять по одному..

12.06.2013, 15:18

Обычным паяльником типа 60 ватт греть каждую ногу и отсасывать припой.

да ! , не» блиц криг» , но самое то! , так снимались очень неудобные детали, и плата -цела.

Oleg UR6EJ
12.06.2013, 15:48

UN7GCE,
Отсосать припой с противоположной стороны через металлизированные отверстия не получится, выводы сидят довольно плотно.
С односторонней ПП управиться было бы совсем просто, у меня есть несколько заточенных трубочек разного диаметра, от иголок шприцов разного диаметра. Нагрел пайку, трубкой покрутил — вывод освободился. Так часто менял МС в DIP корпусах, даже при 2х стороннем монтаже, когда отсосов еще не было.
Сейчас этот прием не подходит.

крошить сами корпуса транзисторов
Корпуса находятся между теплоотводами, к ним нет доступа!
Был бы доступ — зачем крошить? Просто открутить и все.

————
На одной из ПП теплоотводы были установлены не навстречу друг другу, а просто друг за другом.
До крайнего ряда транзисторов есть доступ. Открутил сразу все, выпаял по очереди, снял радиатор, появился доступ до второго. Второй аналогично первому, без проблем.

Добавлено через 9 минут(ы):

Фото бы.
Вечером буду дома, сделаю.

Модест Петрович
12.06.2013, 15:56

плату положить радиатором вниз на ИК-подогреватель.
выпаивать оптимально феном, но у меня работал умелец, который это делал миниатюрной газовой горелкой.
чтобы не перегреть транзисторы их сверху закрывать монетками.

Oleg UR6EJ
12.06.2013, 16:10

плату положить радиатором вниз на ИК-подогреватель.
Если бы ИК был. не думаю, что эта штука популярна.

чтобы не перегреть транзисторы их сверху закрывать монетками
К транзисторам АБСОЛЮТНО нет доступа. Расстояние между радиаторами около 10мм, а транзисторы стоят там, внутри этой щели, на глубине около 80_90мм.
Как минимум половина транзисторов должны быть целые, это еще одна причина корректно все демонтировать. Стоят они в среднем около 10уе, т.е. не очень дешевые.

При желании найти неисправные транзисторы можно, если перерезать дорожки, (они вкл. по 2 шт. параллельно), но особой необходимости нет, все равно всЕ снимать придется, да и ПП вредить не охота.

12.06.2013, 16:29

Вместо ИК может сгодиться обычный галогеновый фонарь, ватт на 300 (220 В). Есть такие, переносные, в которые галогенка вставляется — достаточно широко распостранены и продаются в любом строительном магазине или магазине электротоваров. Ложим на его стекло плату и помогаем паяльником сверху.

Oleg UR6EJ
12.06.2013, 16:48
Всем спасибо за помощь, вечером буду пробовать!
12.06.2013, 16:56

Как минимум половина транзисторов должны быть целые, это еще одна причина корректно все демонтировать.
Сделать из медной пластины выпайку. В пластине сверлятся (сверлом диаметром большим чем вывод транзистора, если есть возможность то полтора два размера вывода тр-ра ) не на сквозь лунки на расстаяниях и в размерах как на ПП выводов транзюков. Эта штука ложется на простую плитку нагревается, лунки заполнить оловом (обязательно), прикладывается ПП и вместе с радиаторами тихонько что-бы не повредить ПП тянуть, но обязательно как следует прогреть выводы.

12.06.2013, 17:57

Олег, если строительный фен под рукой, то мне кажется проблем быть не должно. Мой коллега им даже чипсеты в ноутбуке менял!:) Сам пользовал неоднократно. Главное, не сжечь дороги на плате и руки!:)
Удачи!

12.06.2013, 18:50
И фото выложите в студию.До и после распайки.
12.06.2013, 19:03

В магазинах ПРОФИ продаётся Solder Wire(Wick).По виду-оплётка коаксиального кабеля.
Она чем-то пропитана и очень хорошо впитывает припой при прогревании,при этом свобождая выводы элемента.Можно попробовать.

12.06.2013, 19:14
Обычно беру оплетку с коаксиала , пропитываю раствором канифоли на спирту.Точно так и получается.
12.06.2013, 19:29

Какой инвертор Вы ремонтируете? (Тип, имя)

Во всех случаях, если это не Нижегородец, демонтируем плату с радиатора и выпаиваем транзисторы паяльником со специальным жалом, нагревающим все выводы транзистора.
Замена таким способом проведилась в сотнях инверторов и профессиональных ИИП, мощностью до 7 кВт.
Более предметно — постфото.

12.06.2013, 20:27

Кусок толстой оплетки, пруток припоя и паяльник-топорик. Оплетку накладываем на выводы транзисторов, всех сразу, прижимаем по месту поплотнее, прогреваем и пропитываем припоем. Если радиаторы не впаяны в плату, то вывалятся вместе с транзисторами.

12.06.2013, 20:44

Трудно советовать , не видя » пациента » .
Я в таких случаях , как и советует UA0OAG заливаю дополнительным припоем — масса его увеличивается , застывает дольше . Тольк с одной оговоркой .
Это должен быть ОЧЕНЬ ЛЕГКОПЛАВКИЙ сплав . Розе , Вуда . Он смешивается с тем , чем припаяны транзисторы , легко плывет и убирается — хоть отсосом , хоть оплеткой . Флюса — побольше . Чтоб металл плыл хорошо . Ну и последнее . Все легкоплавкие припои — хрупкие . То небольшое кол-во его , что останется — легко треснет потом , при демонтаже .
А фотка бы не помешала . Может кто КОНКРЕТНО подскажет ?

12.06.2013, 20:46

Кусок толстой оплетки, пруток припоя и паяльник-топорик. Оплетку накладываем на выводы транзисторов, всех сразу, прижимаем по месту поплотнее, прогреваем и пропитываем припоем. Если радиаторы не впаяны в плату, то вывалятся вместе с транзисторами.Метод праввильный. Побольше олова, можно и без оплётки и 60-90 ватным паяльником. А если добавить легкоплавкого сплава, то можно и 20-40 ватт паяльник использовать.

Евгений240
12.06.2013, 21:17

Предлагаю способ несколько нудный, но может сгодится.
Обычным паяльником типа 60 ватт греть каждую ногу и отсасывать припой. Затем ногу окончательно освободить пинцетом в отверстии.
И так все ноги последовательно.Букв ально сейчас, перед тем как зайти на форум, занимался таким же нудным делом. Ремонтировал сварочный инвертор и выпаивал два радиатора с установленными по два транзисторами. Сначала убрал припой отсосом. Затем оплёткой с большим количеством канифоли. Постарался залить канифолью отверстия. Затем поочерёдно грел выводы и раскачивал . В общем нудно и долго, но закончилось благополучно . Дорожки с обеих сторон и отверстия не повреждены.

13.06.2013, 04:26

100 ваттный паяльник + оловоотсос (чистый и смазанный), по необходимости почистить оплеткой. Пару дней назад занимался таким же инвертором, все достаточно быстро демонтируется.

13.06.2013, 06:04

Обычно беру оплетку с коаксиала , пропитываю раствором канифоли на спирту.Точно так и получается.
Верный проверенный способ.

Oleg UR6EJ
13.06.2013, 10:36

Распаял при помощи строительного фена и 100W паяльника.
Нагрел радиатор, а затем вдоль по очереди грел сразу все 12 выводов.
Пару дорожек все же повредил, но это совсем не страшно.

Сделать из медной пластины выпайку.
Длина пластины в моем случае на 4 корпуса должна быть около 100мм

Обычно беру оплетку с коаксиала
Этот способ я знаю очень давно, пользуюсь, но в данном случае он не проходит:
двухсторонний монтаж и выводы плотно

Какой инвертор Вы ремонтируете?
Искра профи.
(фото вид сверху на теплоотводы по запарке, SORRY, сделал не на транзисторі, а на диоды,
они очень похожи, только сейчас увидел.
Радиаторы такие же, и так же плотно установлены)

——————
Еще раз спасибо всем за помощь и участие.

13.06.2013, 10:58

Обычно беру оплетку с коаксиала
Этот способ я знаю очень давно, пользуюсь, но в данном случае он не проходит:
двухсторонний монтаж и выводы плотно
Я на работе выпаивал так DIP микрсхемы. 14 или 16 пинов. Отсосёшь оплеткой припой, переворачиваешь плату, и микросхема выпадает. Платы двусторонние, с металлизацией. И всё отлично получалось.

Иногда пользовался иглой от шприца, нагревая и надевая иглу на пин. Иглу надо доработать — сточить до минимума по толщине стенок.

Oleg UR6EJ
13.06.2013, 12:05

Я на работе выпаивал так DIP микрсхемы. 14 или 16 пинов. Платы двусторонние, с металлизацией. И всё отлично получалось.
Корпуса ТО-247 значительно массивней и имеют хороший тепловой контакт с массивным радиатором.
Сток полевика сидит прямо на этом теплоотводе, через металлизированные отверстия в плате около 3мм толщиной
не удается отсосать оплеткой припой, проверил.

Иногда пользовался иглой от шприца, нагревая и надевая иглу на пин
Тоже пробовал, на фото ПП со стороны дорожек это видно.

AlexanderT
13.06.2013, 12:18

Искра профи.Народ,а какие сварочники наиболее надёжные для бытового применения? По соотношению цена/отказы хвалят ресанту.

13.06.2013, 14:37

Длина пластины в моем случае на 4 корпуса должна быть около 100мм
В моей практике, самая большая длинна пластины составляла 250мм и все было в норме. ПП имела 16 слоев и все получилось нормально без повреждений.

13.06.2013, 15:12

Ресанта одна из самых ненадёжных марок, берите «Сварог».
а вообще профильный форум вам в помощь http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=2 4

13.06.2013, 16:33

Корпуса ТО-247 значительно массивней и имеют хороший тепловой контакт с массивным радиатором.
Сток полевика сидит прямо на этом теплоотводе, через металлизированные отверстия в плате около 3мм толщиной
не удается отсосать оплеткой припой, проверил. Я такое всё без вопросов выпаиваю без паяльника. Плату грею фонарём с галогенкой через регулятор, а радиатор строительным феном. Иногда по выводам прохожусь сплавом розе. Через три-пять минут всё распаивается само. Взял и вытянул за радиатор.:-P

13.06.2013, 19:00

AlexanderT,
Самый подходящий — Brima 180, хорошие отзывы сварщиков, надежность, высокая ремонтопригодность, — отказы связаны главным образом (~80%) с ошибками эксплуатации —
иногда просто безобразным отношением к технике (это не только о Brim’e).

13.06.2013, 20:16

На работе для таких целей есть специальная распаячная ванночка.. Она запоняется расплавленным припоем окунаешь в неё выводы и через пару секунд снимаешь транзисторы вместе с радиатором.
В принципе можно взять любую консервную банку со сплошным выдавленным дном, поставить её на эл.плитику заполнить припоем и также окунуть все выводы..
Можно обойтись и без ванночки. только припой не отсасывать с выводов, а наоборот добавить как можно больше припоя, так чтобы все 3 вывода транзисторов «плавали» в одной расплавленной капле припоя. Нужен конечно достаточно мощный паяльник, им без особого труда можно поочереди прогревать 2 такие расплавленные «капли» с 2 транзисторами, одновременно поддеть лезвием отвёртки за угол радиатора и оба транзистора выпаяются. Аналогично следующие 2..
Я таким образом на работе выпаиваю даже 25-37пиновые компьютерные разьёмы. Т.е. добавляю столько припоя что все пины как бы плавают в нём.. Через какое то время разьём либо сам вываливается либо его слегка подденешь отвёрткой..

Powered by vBulletin® Version 4.1.12 Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot

Технология выпайки полевых транзисторов

Здравствуйте .
Пожалуйста, подскажите, кто, как демонтирует полевые транзисторы с материнской платы ? Потому-то что то я не как не приловчусь. Заранее спасибо.

  • 39920 просмотров

6 Июн 2008 — 18:16 maco

Название темы поменяйте, иначе могу порассказывать о снятии полевых транзисторов в SOT-23.
Если говорить о деталях в корпусах SOT-223, TO-252, TO-263 и т.д., то можно снимать разным оборудованием. Например, паяльником на 65 Вт. Или феном. Это уже вопрос личных предпочтений и наличия инструмента под руками.

6 Июн 2008 — 20:28 R_Soft

Вопрос конечно интересный.

Выпаять мосфет одним паяльником никак не удастся.
Для выпайки использую два паяльника. Один на 65 Вт — грею сток транзистора, второй на 36 Вт с широким жалом, которым грею сразу два вывода — затвор и исток. Для легкости выпаивания предварительно заливаю немножко спиртоканифоли вокруг мосфета. Когда выводы транзистора прогрелись до плавления припоя, несильно но резко приподнимаю корпус мосфета сразу двумя паяльниками, он отлетает недалеко в сторону (это чревато мелкими каплями припоя, разбрызганными по плате). Припаиваю ессно одним 65-ваттником (контактные площадки предварительно очистить от припоя). А феном не люблю монтировать/демонтировать мосфеты, ибо стараюсь всячески беречь материнку от лишнего локального нагрева. Хотя, если бы была термовоздушка, то приспособился бы. она поудобнее фена.

Было пару случаев, когда мосфет был в неудобном месте (например под защелкой AGP) и приходилось выпаивать/запаивать термофеном, по другому не подлезешь. было раз — даже защелку выламывал чтобы подобраться паяльниками.

Партизан подпольной луны aka (R)soft

Аватар пользователя Highlander

6 Июн 2008 — 23:50 Highlander
Модератор Hold fast! >> 2951 >> 282.72

1) SMD паяльная станция (фен).
2) Пара паяльников (нежелательно, транзистор сильно перегревается).
3) Нагрев снизу (газовая горелка и прочие нагреватели с открытым пламенем не рекомендуются).
4) Крайний случай , касаемо DPAK, D2PAK. Нагревать паяльником сначала выводы и аккуратно отгибать их чуть-чуть (иначе трескается корпус). Следом саму подложку нагреть паяльником и снять.

wiki.rom.by — здесь специально собраны ответы на большинство вопросов!

Когда другие уже закончили, процессоры Intel (R) Pentium (R) продолжают работать, работать и работать.

6 Июн 2008 — 23:57 Admin_Bit

(R)soft я с Вами не согласен. Уже 2 года выпаиваю транзисторы и микросхемы одним паяльником 40Вт (если какойто экзотический случай, типа ПОС-63 — 65Вт). Вопрос возникает с корпусом — если D-pak — грею и приподнимаю исток и затвор, потом прогреваю и поднимаю сток, отпаиваю до конца исток и затвор (тут не обойтись без «зубоковырялки», но нужно и не перестараться — нужно всё делать плавно, ибо чуть сильнее и более резко приподнимаем — ножка отлетает от транзистора); если D2-pak (большой) — грею и поднимаю сток, отпаиваю оставшиеся 2 вывода. Лично мне кажется для получения найлучшего результата пайки главное отпаять транизистор или микросхемку так чтобы не отлезли контактные площадки — некрасиво получается. Ну и само собой имеет значение заточка паяльника. Запаивается всё тем же паяльником в 40Вт. Само собой что всё отпаивается (ну и припаивается) с применением в худшем случае канифоль\паяльный жир, в лучшем спиротоканифльные флюсы\паяльная пата\BGA флюсы. Также имеет значение какой вид будет иметь пайка после монтажа компонента на печатную плату — в идеале пайка не должна бросаться в глаза даже под микроскопом , ну а серьёзно — не должно быть соплей, непропаяных контактных площадок и прочих «проблем». Как по мне — на флюсе и припое экономить нельзя, лучше потом потратить больше смывки на очистку печатной платы от флюса, чем потом принесут компоненты отдельно, плату отдельно.

Молодой Intel-лигентный ММХ-процессор без вредных примочек воткнется надолго в Plug&Play motherboard с тремя портами вода-вывода за умеренную звуковую плату!

7 Июн 2008 — 10:03 trett

Сперва мучился паяльником. Даже 100 ватный тяжело берёт бессвинцовку, особенно если сток на земле сидит. Купил паяльную станцию всего за 1200 руб и забыл про проблемы. Ей же очень удобно перекидывать память, когда ищется дохлая микруха. Ну и прочее вроде мультиков, кодаков и тп паять.

Аватар пользователя Max

7 Июн 2008 — 11:04 Max

Я выпаиваю транзисторы в больших и малых корпусах паяльником 40Вт, грею и приподнимаю пинцетом сток, в таком случае корпус не трескается и ноги не обламываются, ну а дальше отпаять исток и затвор не составляет труда.

7 Июн 2008 — 12:35 Admin_Bit

Мах, сам пытался так делать — на Asus`ax контактные площадки отрываются, на остальных так получается.

Молодой Intel-лигентный ММХ-процессор без вредных примочек воткнется надолго в Plug&Play motherboard с тремя портами вода-вывода за умеренную звуковую плату!

7 Июн 2008 — 14:54 R_Soft
Admin_Bit писал(-а):

(R)soft я с Вами не согласен. Уже 2 года выпаиваю транзисторы и микросхемы одним паяльником 40Вт (если какойто экзотический случай, типа ПОС-63 — 65Вт)

Ну так я рад, что Вы со мной не согласны.
Два года действительно большой срок, чтобы написать, что DPAKи выпаиваются одним 40-ваттным паяльником. Ну-ну.
«Кто как хочет так и др. «угим способом извращается. А вообще за информацию, предоставленную Вами на обзор всем и вся, Вас должны наверно благодарить очень многие. или не благодарить, не знаю. Посему, мне больше нечего добавить.

Цитата:

Лично мне кажется для получения найлучшего результата пайки главное отпаять транизистор или микросхемку так чтобы не отлезли контактные площадки — некрасиво получается

Типа «мне мерещится, что лучше будет если контактные площадки не отлезли «.
[I’m in shock]

P.S. Ребята, делайте что хотите. отгинайте ноги, отпаивайте 40-ваттниками, фенами. у Вас «отлетают ноги»? Отлично! Действительно очень грамотно. я привел пример — другие сами смогут оценить кто прав а кто не прав.

To maco : цытадник из этой темы можно настрогать нехилый.

Партизан подпольной луны aka (R)soft

Как выпаивать мосфеты из материнской платы?

Пришел инструмент вот такой с Китая. Ну решил потренироваться им паять, выпаять пару микросхем со старой материнки и транзистор. Нижний подогрев лампа 300 (или 500W, уже не помню) галогенная (светильник уличный). Сверху дую феном, температура 300 ровно стоит, не знаю насколько точно всё. Ну микросхемы легко выпаялись. А вот транзистор не идет. Материнка на безсвинцовом припое.
Правильно ли я понял что повышение температуры не приведет ни к чему? Читал что сначала надо ножки транзистора покрыть сплавом Розе, а затем уже паять феном. Только так можно? Или как?
И подскажите еще как уберечь конденсаторы от нагрева? Фольгой накрыть?

Лучший ответ

недогреваешь. Снимал феном на бессвинцовке.
Сплавом Розе пользоваться нельзя, хотя кажется удобным. Потом пайки будут отваливаться, где побывал этот сплав.

H-p AПросветленный (46968) 3 года назад

Ничего не будут. Да и чистится он. Но вот то что он ужасно текуч, есть большой риск сделать сплав Кэзэ. Нужна аккуратность.

. Просветленный (40096) 3 года назад

Спасибо за ответ, поднял температуру до 350, и все получилось легко. С нижним подогревом конечно. А про сплав не понимаю. Им ведь пользуются все мастеры. На ютубе видел сколько раз. Не скажу точно что им выпаивали мосфеты. Но как-то стояла задача выпаять сразу целый разьем для ОЗУ. А там выводов миллион, ну и смешивал человек сидел пол часа каждый пятачок, потом выпаял кое как. А еще вопрос остался один, как быть с конденсаторами, и с полимерными конденсаторами. Например вчера задача была, выпаять пару мосфетов с видеокарты. А там рядом совсем конденсаторы. Их выпаивать надо? Или достаточно будет закрыть фольгой хорошо?

Остальные ответы
Ну не знаю — я их тупо руками выдергиваю.
А люди трубочками (полыми иголками) пользуются, для этого
. Просветленный (40096) 3 года назад
В смысле руками? Вместе с дорожками?)

причиняю пользу, наношу добро.. Мыслитель (6963) Идущий найдет дорогу, прошу прощения — речь про SMD идёт, похоже

причиняю пользу, наношу добро..Мыслитель (6963) 3 года назад

Может не поверишь — я одно время smd компоненты просто паяльником выпаивал. Сплав не пользовал. Канифолью, простой. деревня, в общем ))
А фен. Подозреваю что подольше прогреть (не ссать) и всё получится

У меня получается феном без заднего подогрева. Делал не раз и не два. Ибо жаба давила покупать мосфеты. Тут еще вопрос температуры. То, что на фене стоит 300, это не значит, что на воздухе они есть. Я измерял и смотрел тепловизором. ОЧЕНЬ быстро меняется температура от сопла к плате. Надо подбирать.

. Просветленный (40096) 3 года назад
Что-то не понял последнее. Причем тут покупка мосфетов и их пайка?)

Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (267515) Идущий найдет дорогу, Мосфеты можно либо купить на Али (пришлют подделку), либо снять с платы нерабочей. В обоих случаях вы будете владельцем мосфетов. Но вот качество и цена будут разные.

Местный быстрый нагрев и шустрое удаление. или удалять припой с каждой ножки по отдельности
эти я паяльником сковыриваю

Исток и затвор греть и кончиком ножа поднять, Сток нагреть мощным паяльником 60 ватт, отлетают ка семечки.

. Просветленный (40096) 3 года назад
Забавно. Уже есть фен, но нет паяльника 60Вт
Не помню, 25 у меня кажется он
Вольный ветер Искусственный Интеллект (299962) Идущий найдет дорогу, 25 слабый, минимум 40 ватт.
Во наср*ал припоя. Так и припаивай.
. Просветленный (40096) 3 года назад
Что заняться нечем? В вопросы мои зашел. Тебе сколько лет? Иди делом займись лучше

DF Искусственный Интеллект (204144) Идущий найдет дорогу, Я не злопамятный. Ты все дорожки перемкнул. Что уже сжёг мамку. Или просто не работает? Втыкаешь?

Как Впаять Транзистор

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Поделиться

Последние посетители 0 пользователей онлайн

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги радиолюбители, собрал в железе схему Вадимир65 с доработкам Z_vip, всё отлично работает как и описано выше, единственное изменение у меня — вместо Q2 поставил 2 стабилизатора 7812 и 7805 (последовательно), от 12 В запитан китайский ВА-метр. Спасибо за простую и работающую схему.

Том

Не будет работать — диод закрыт, этот диод защищает от выбросов индуктивности, которая должна стоять между COM и OUT, через катушку и подаётся питание на схему. Далее, неправильно нашли землю во входном сигнале, сигнал гасится на диоде ( том, что пунктиром обозначен) , перекиньте провода.

Для 2003 Широтно импульсная модуляция неприемлема. Управление идет логическим нулем или единицей. Подача напряжения на вход приводит к включению обмотоки

Батарея дохлая, а если зарядка как всегда на трёх деталях и при зарядке пробовали фонарик включать дохлые и светодиоды.

первое что нужно почитать-документацию на микруху https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1707083521&tld=ru&lang=en&name=ULN200xA.pdf&text=uln2003&url=https%3A%2F%2Fwww.diodes.com%2Fassets%2FDatasheets%2FULN200xA.pdf&lr=10313&mime=pdf&l10n=ru&sign=aaf6d6fddeaa170a7e1c97cfd0fadce7&keyno=0&nosw=1&serpParams=tm%3D1707083521%26tld%3Dru%26lang%3Den%26name%3DULN200xA.pdf%26text%3Duln2003%26url%3Dhttps%3A%2F%2Fwww.diodes.com%2Fassets%2FDatasheets%2FULN200xA.pdf%26lr%3D10313%26mime%3Dpdf%26l10n%3Dru%26sign%3Daaf6d6fddeaa170a7e1c97cfd0fadce7%26keyno%3D0%26nosw%3D1 проверить работу соленоидов можно просто подавая 3.3в на вход нужного канала. А потом уже смотреть что выдает ваш процессор https://www.engineersgarage.com/wp-content/uploads/2/2/1/5/22159166/relays-with-stm32-microcontroller-and-uln2003-relay-driver_orig.png https://www.dessy.ru/include/images/ware/rdkt/RDKT22551_1.GIF как видно из ссылок-gnd должен быть общий

Dӧppelganger_857

Как были получены измерения? А то есть подозрение, что это китайский показометр уплыл от прогрева. Лучше не тратьте время, силы и деньги на показометры с али, поскольку после пяти попробованных штук так или иначе свой собрать захочется. Плюс там реально надо искать, я очень сильно удивился когда в отзывах к одному наткнулся на фотки трёх разных ревизий плат. Т.к. выходное напряжение у вас 24в и ток менее 20А, можно использовать популярную микру измерителя «всего и вся» INA226. Библиотек под неё в инете немало. Мериет до 36В (только положительные значения) и падение на шунте требует +/-81,92мВ полной шкалы (идеально для советских 75мВ шунтов), ток мериет в обоих направлениях. 16 бит АЦП позволяет легко сделать 3,5 разрядный показометр, никаких деталей обвеса, кроме подтяжки i2c шины и фильтра по замеру тока, не надо. Показания по току калибруются (в даташите описана процедура расчётов, большинство библиотек просто требуют максимальный ток и точное сопротивление шунта, остальное считают сами), но по итогу всё сведется к шунту — как он будет плавать.

Общий ноль привел к тому, что управляющее напряжение упало с 3.3В до 0.6В. И схема по-прежнему не управляет соленоидом. Он всегда заперт. Разъединил земли, и входные 3.3В вернулись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *