За сколько закрывается переезд жд
Перейти к содержимому

За сколько закрывается переезд жд

  • автор:

Внимание и скорость: Что главное в работе дежурного по переезду

Работа на железнодорожном переезде требует предельной ответственности и внимательности, ведь от этого зависят человеческие жизни. За сколько минут до прибытия поезда закрывается шлагбаум и что делать, если автомобиль застрял на путях, рассказала «РГ» дежурная по переезду Гатчинской дистанции пути Валентина Кукушкина.

О графике и сменах

На переезде я работаю с 1993 года. Оказалась здесь, можно сказать, случайно. В годы СССР у железнодорожников были ведомственные детские сады. В одном из них я и работала. А в 1993 году наш садик решили передать городу. Я захотела остаться в «железнодорожной обойме» и уволилась из садика, пришла на Гатчинскую дистанцию пути.

Не жалею: с железной дорогой связана вся моя жизнь. Муж у меня, к слову, тоже железнодорожник.

В течение месяца длилось обучение, потом я получила допуск к работе на Гатчинской дистанции пути.

Моя смена длится 12 часов. Это может быть дневная смена — с 8.00 до 20.00 и ночная — с 20.00 до 8.00. График простой: вначале мы работаем в дневную смену, на следующие сутки — в ночную, потом — выходной. В одной смене нас четыре человека.

Переезд работает всегда, в том числе и в праздники. Мне нравится дежурить в Новый год или на Первомай. Машин в сам праздник бывает немного. Водители очень вежливые. Поздравляют нас, а мы — их, и у всех хорошее настроение!

Об обязанностях

Мы следим за участком путей на расстоянии 50 метров от переезда. В частности, мы должны смазывать и подкручивать болты. Если обнаруживается какая-то неисправность на путях, то сообщаем об этом начальству.

Летом в наши обязанности также входит покос травы.

Во время таких работ переезд не закрывается, ведь мы находимся не на самих рельсах.

Также, когда мы получаем сигнал о прибытии поезда, то закрываем переезд и включаем механизм УЗП. Это заградительное устройство, которое не дает автомобилям проехать по участку в момент, когда переезд закрыт. Оно представляет собой поднимающиеся щиты.

Во время движения самого поезда мы находимся на некотором расстоянии от переезда с флажками и встречаем состав. Флажками мы желаем счастливого пути и показываем, что все хорошо, можно ехать.

О перекрытии переезда

Признаюсь, я и сама не знаю, когда переезд может быть закрыт. Расписания у нас нет. Мы закрываем переезд, когда получаем сигнал. Информация о прибытии поезда к нам поступает в разное время в зависимости от того, в каком направлении идет состав, в четном или нечетном. По нечетному направлению мы получаем сигнал в среднем за три минуты до прибытия. А в четном, если электричка, например, прибывает на боковой путь, то у нас остается полторы минуты до прибытия. Грузовые составы сообщают о себе за три минуты до появления на переезде.

По моим ощущениям, чаще всего переезд закрывается по утрам, потом интенсивность движения поездов немного снижается. С 13.00 до 20.00 составы вновь активно курсируют по нашему направлению. Вечером и ночью поездов совсем немного.

Летом переезд закрывается чаще, чем зимой. Это обусловлено тем, что в период отпусков в расписании появляются дополнительные поезда.

Автолюбителям, которые хотели бы проехать через переезд и не стоять в пробках, я бы посоветовала выезжать либо ранним утром, либо после 20.00. А вот если они окажутся у переезда в 13.00, риск застрять в пробке существует не только из-за большого количества поездов, но и из-за скопления других автомобилей.

О тех, кто хочет успеть в последний момент

Благодаря тому что наш переезд оснащен УЗП, через закрытый переезд автомобиль не может переехать физически. Однако довольно много автолюбителей пытаются проскочить через закрывающийся переезд, когда запорные устройства еще до конца не подняты, а шлагбаум не опущен.

Мы, конечно, пытаемся не допустить этого. Но если автолюбитель все же проскочил, то мы составляем рапорт, где сообщаем об обстоятельствах инцидента. Указываем и номер автомобиля. Наш переезд не оборудован видеокамерами, поэтому автоматически штраф за такое нарушение автолюбителю не назначат. Однако бывает такое, что неправильный проезд через переезд становится первым в череде нарушений правил дорожного движения, которые приводят к ДТП. Тогда приезжают сотрудники ГИБДД, они изучают все обстоятельства дела, в том числе и привлекают автолюбителя к ответственности за нарушения на нашем участке.

Однажды у нас под закрывающимся переездом проехал легковой автомобиль. Успел в последний момент, но повредил покрышки. Все — на замену. Так как это событие было квалифицировано как ДТП, то на место прибыли полицейские. Они сразу установили, что водитель был пьян. Привлекли его к ответственности по полной.

Вообще, бывает такое, что мы дежурим и видим, что водитель очень странно маневрирует, проще говоря, пьяный едет за рулем. Мы сами, конечно, не имеем полномочий передавать эти данные в ГИБДД напрямую, но все сообщаем дежурному по станции.

О застревающих на путях

Иногда автомобили застревают на переезде. Бывает такое, что машины даже глохнут. Мы в таких случаях сразу же включаем заграждения и предупреждаем дежурного по станции. Пока машина остается на путях, поезда по переезду не проедут.

Ну а наша задача — как можно быстрее убрать машину с путей. Если застряла легковушка, то иногда даже сами выходим и помогаем толкнуть автомобиль. Случается, что машину выталкивают и другие автолюбители, которые едут следом, ведь никому не хочется стоять в пробке. Часто машины вытягивают тросами.

Иногда вызываем эвакуатор. Ну что делать, если иным способом машину с путей не убрать.

О наушниках и пешеходах

Нашим переездом пользуются не только автолюбители, но и пешеходы. Причем с ними даже сложнее, чем с водителями: отчего-то многие не обращают внимания, что опускается шлагбаум, подняты щиты запорного устройства, что все машины уже послушно выстроились перед переездом и звучит сигнализация. Люди думают, что хотя машинам нельзя проезжать, им пользоваться переездом — можно.

У нас буквально в 50 метрах от переезда есть прекрасный надземный пешеходный переход. По нему можно пройти в любое время и никакого риска, но многие люди все равно предпочитают переходить через переезд.

Наша самая большая беда — это пешеходы в наушниках. Они особо не смотрят по сторонам, не слышат сигнала. Бывает подходишь к ним и говоришь напрямую: подождите, мол, гражданин, закрыт переезд. Они смотрят так удивленно, лишь потом обращают внимание на движущийся поезд.

Однажды у меня на смене был такой случай: через переезд под закрытым шлагбаумом пытался пройти глухонемой человек. Мы ему кричали, а он не слышит. Поезд уже почти подошел. Я тогда бросилась к этому мужчине, схватила за руку, потянула на себя. Успела! Не зацепило его! Я тогда на эмоциях была, конечно, столько всего сказала этому пешеходу, когда вспоминаю, даже неловко становится. А он мне жестами показывает: мол, не слышит.

Я ему тоже руками показываю, что у нас же переезд оборудован не только звуковой сигнализацией, но и световой, что еще бы несколько секунд — и могло произойти страшное. В какой-то момент мужчина понял ситуацию, даже в лице переменился, стал нас с коллегами сердечно благодарить, чуть не плакал. Я, конечно, рада, что все хорошо закончилось, но все равно считаю, что переезд — это такое место, где рисковать вообще никак нельзя, и несколько сэкономленных минут могут стоить здоровья или даже жизни.

За сколько закрывается переезд жд

— время перекрытия более 20 минут.

п/п Время проследования ПС через переезд Время закрытия переезда Примечания
1 00:04 2 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
2 00:09 3 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург), пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва)
3 00:18 4 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург), маневровый поезд (Санкт-Петербург-Москва)
4 00:24 2 мин. Пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва)
5 00:43 6 мин. Электропоезд (Санкт-Петербург-Москва), товарный поезд (Москва-Санкт-Петербург)
6 00:53 2 мин. Локомотив (Москва-Санкт-Петербург), поезд (Санкт-Петербург-Москва)
7 01:03 1 мин. Поезд (Санкт-Петербург-Москва)
8 01:19 2 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
9 01:22 6 мин. Пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва), пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
10 01:31 3 мин. Пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва)
11 01:39 2 мин. Пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва)
12 01:45 2 мин. Пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва)
13 01:57 2 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
14 02:02 3 мин. Пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва)
15 02:09 4 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург), пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва)
16 02:16 3 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург), пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва)
17 02:24 4 мин. Пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва), пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
18 02:33 3 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
19 02:38 5 мин. Товарный поезд (Москва-Санкт-Петербург)
20 02:51 3 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
21 03:15 2 мин. Пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва)
22 03:24 1 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
23 03:35 2 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
24 03:48 2 мин. Пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва)
25 03:57 1 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
26 04:04 2 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
27 04:09 2 мин. Пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва)
28 04:12 2 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
29 04:19 2 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
30 04:25 6 мин. Электропоезд (Москва-Санкт-Петербург)
31 04:34 1 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
32 04:38 2 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург), локомотив (Санкт-Петербург-Москва)
33 04:48 1 мин. Пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва)
34 04:52 2 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
35 04:57 10 мин Электропоезд (Москва-Санкт-Петербург), товарный поезд (Москва-Санкт-Петербург)
36 05:09 3 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург), пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва)
37 05:18 2 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
38 05:44 5 мин. Товарный поезд (Санкт-Петербург-Москва)
39 05:50 7 мин. Скоростной электропоезд (Москва-Санкт-Петербург)
40 05:59 5 мин. Электропоезд (Санкт-Петербург-Москва), пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
41 06:11 5 мин. Электропоезд (Москва-Санкт-Петербург)
42 06:18 3 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
43 06:35 7 мин. Высокоскоростной поезд (Санкт-Петербург-Москва), пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
44 06:46 6 мин. Скоростной электропоезд (Москва-Санкт-Петербург)
45 06:57 12 мин Скоростной электропоезд (Санкт-Петербург-Москва), пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург), пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
46 07:13 10 мин. Электропоезд (Москва-Санкт-Петербург), пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва), пассажирский поезд
47 07:27 2 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
48 07:33 7 мин. Электропоезд (Москва-Санкт-Петербург)
49 07:42 7 мин. Высокоскоростной поезд (Москва-Санкт-Петербург)
50 07:52 8 мин. Высокоскоростной поезд (Москва-Санкт-Петербург)
51 08:01 17 мин. Высокоскоростной поезд (Москва-Санкт-Петербург), скоростной электропоезд (Москва-Санкт-Петербург), пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
52 08:20 6 мин. Электропоезд (Санкт-Петербург-Москва)
53 08:29 5 мин. скоростной электропоезд (Москва-Санкт-Петербург)
54 09:02 3 мин. Пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва)
55 09:11 8 мин. Скоростной электропоезд (Москва-Санкт-Петербург)
56 09:32 20 мин. Высокоскоростной поезд (Москва-Санкт-Петербург), высокоскоростной поезд (Санкт-Петербург-Москва)
57 09:54 9 мин. Электропоезд (Москва-Санкт-Петербург), скоростной электропоезд (Санкт-Петербург-Москва)
58 10:05 8 мин. Электропоезд (Москва-Санкт-Петербург)
59 10:20 7 мин. Высокоскоростной поезд (Москва-Санкт-Петербург)
60 10:27 11 мин. Высокоскоростной поезд (Москва-Санкт-Петербург), высокоскоростной поезд (Санкт-Петербург-Москва)
61 11:00 7 мин. Скоростной электропоезд (Санкт-Петербург-Москва)
62 11:13 11 мин. Электропоезд (Москва-Санкт-Петербург), скоростной электропоезд (Москва-Санкт-Петербург)
63 11:45 11 мин. Высокоскоростной поезд (Санкт-Петербург-Москва), электропоезд (Москва-Санкт-Петербург)
64 12:04 16 мин. Высокоскоростной поезд (Санкт-Петербург-Москва), скоростной электропоезд (Санкт-Петербург-Москва)
65 14:23 7 мин. Высокоскоростной поезд (Москва-Санкт-Петербург)
66 14:33 10 мин. Электропоезд (Санкт-Петербург-Москва), пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
67 15:04 7 мин. Скоростной электропоезд (Москва-Санкт-Петербург)
68 15:17 7 мин. Скоростной электропоезд (Санкт-Петербург-Москва)
69 15:46 32 мин. Высокоскоростной поезд (Санкт-Петербург-Москва), электропоезд (Санкт-Петербург-Москва), высокоскоростной поезд (Санкт-Петербург-Москва), пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва)
70 16:20 8 мин. Высокоскоростной поезд (Москва-Санкт-Петербург)
71 16:30 7 мин. Высокоскоростной поезд (Москва-Санкт-Петербург)
72 16:55 11 мин. Скоростной электропоезд (Москва-Санкт-Петербург)
73 17:08 8 мин. Высокоскоростной поезд (Москва-Санкт-Петербург)
74 17:19 9 мин. Высокоскоростной поезд (Санкт-Петербург-Москва)
75 17:31 3 мин. Электропоезд (Москва-Санкт-Петербург)
76 17:40 21 мин. Высокоскоростной поезд (Санкт-Петербург-Москва), высокоскоростной поезд (Санкт-Петербург-Москва), электропоезд (Москва-Санкт-Петербург)
77 18:07 9 мин. Скоростной электропоезд (Москва-Санкт-Петербург), скоростной электропоезд (Санкт-Петербург-Москва)
78 18:20 8 мин. Электропоезд (Санкт-Петербург-Москва), высокоскоростной поезд (Москва-Санкт-Петербург)
79 18:34 6 мин. Высокоскоростной поезд (Москва-Санкт-Петербург)
80 18:52 9 мин. Скоростной электропоезд (Санкт-Петербург-Москва), пассажирский поезд
81 19:11 2 мин. Пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва)
82 19:18 8 мин. Высокоскоростной поезд (Москва-Санкт-Петербург)
83 19:40 20 мин. Высокоскоростной поезд (Санкт-Петербург-Москва), высокоскоростной поезд (Санкт-Петербург-Москва)
84 20:02 28 мин. Скоростной электропоезд (Санкт-Петербург-Москва), электропоезд (Москва-Санкт-Петербург), электропоезд (Санкт-Петербург-Москва), скоростной электропоезд (Москва-Санкт-Петербург), пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва), высокоскоростной поезд (Москва-Санкт-Петербург)
85 20:33 5 мин. Высокоскоростной поезд (Москва-Санкт-Петербург), пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва)
86 20:40 7 мин. Скоростной электропоезд (Санкт-Петербург-Москва)
87 21:05 5 мин. Электропоезд (Москва-Санкт-Петербург), пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва)
88 21:13 8 мин. Скоростной электропоезд (Санкт-Петербург-Москва), скоростной электропоезд (Москва-Санкт-Петербург)
89 21:35 21 мин. Высокоскоростной поезд (Санкт-Петербург-Москва), высокоскоростной поезд (Москва-Санкт-Петербург)
90 22:06 9 мин. Высокоскоростной поезд (Санкт-Петербург-Москва)
91 22:17 5 мин. Электропоезд (Москва-Санкт-Петербург)
92 22:24 13 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург), электропоезд (Санкт-Петербург-Москва), скоростной электропоезд (Москва-Санкт-Петербург)
93 22:44 2 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
94 23:06 2 мин. Пассажирский поезд (Санкт-Петербург-Москва)
95 23:14 5 мин. Электропоезд (Москва-Санкт-Петербург)
96 23:22 2 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
97 23:30 10 мин. Высокоскоростной поезд (Санкт-Петербург-Москва), пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург), пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
98 23:48 3 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)
99 23:54 3 мин. Пассажирский поезд (Москва-Санкт-Петербург)

© Администрация муниципального образования «Щербининское сельское поселение» ,
Фактический адрес: 170536, Тверская область, Калининский район, Железнодорожная станция Чуприяновка, 3-я улица Мира, дом 12
Юридический адрес: 170536, Тверская область, Калининский район, Железнодорожная станция Чуприяновка, улица Коммунальная, дом 17
sherbin-sp@yandex.ru Тел: (4822) 38-17-46 , Электронная почта: sherbin-sp@yandex.ru

За сколько закрывается переезд жд

Прочитал на некоторых форумах (например здесь: http://forum.tv100.ru/index.php?showtopic=25842&view=findpost&p=456748), что переезд закрывают за 30 минут (!) и более перед поездом. А какая в этом логика, зачем за столько времени? Это же какие пробки собираются возле переездов. Почему нельзя закрывать за несколько минут, 2-3, ну перед скоростным допустим 5 минут, за это время, в случае чего, можно предупредить машиниста и остановить поезд перед переездом.

Re: Время закрытия переезда
Laser09 24.01.2011 07:56
Цитата (Женя76)
переезд закрывают за 30 минут (!) и более перед поездом

Это не достоверная информация! Переезды на магистральных ЖД закрываются автоматически, когда поезд находится на определенном расстоянии до переезда и проходит так сказать датчик (не знаю как правильно называется, железнодорожники раньше называли это «педаль»), с которого и подается сигнал о закрытии. Скорость поезда на время никоим образом не влияет.

Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.01.11 08:01 пользователем Laser09.

Re: Время закрытия переезда
OLV 24.01.2011 09:16

Перед «Сапсаном» переезд закрывают «принудительно», как бы в ручном режиме. Делается это гораздо раньше, чем если бы переезд закрывался в штатном режиме автоматикой. Хорошо хоть открывают сразу после прохождения.

Re: Время закрытия переезда
Радист 24.01.2011 09:56

Переезд закрывается при вступлении поезда на участок приближения. Длина участков приближения рассчитывается исходя из того, чтобы при максимальной на данном участке скорости поезда, переезд закрылся за 30 сек ( при автоматической сигнализации ), либо ( при оповестительной сигнализации ) сигнал дежурному по переезду должен прийти не менее чем за 40 сек. Если скорость поезда меньше рассчётной, то ждать у закрытого шлагбаума придётся дольше.
Понятие «педаль» — условное. В 19 веке действительно в порядке эксперимента на отдельных участках использовались мехинические нажимные педали, но это не получило широкого распространения. Обычно в те времена основным способом оповещения на перегоне о приближении поезда ( не только на переездах, но и на мостах, в тоннелях, на всех путевых постах ) была электроколокольная сигнализация, которая включалась на перегоне при отправлении поезда на этот перегон со станции.
Гораздо более надёжной оказалась магнитная ( индукционная ) педаль, реагирующая на прожождение мимо ней значительного металлического объекта. Индукционной способ обнаружения поезда и сейчас применяется для включения КТСМов, САИ-Пальма и других устройств на тех участках, где подобное оборудование применяеися. При этом никакого механического нажатия не происходит, но фразу «поезд нажал» движенцы традиционно произносят.
Даже на участках с автоблокировкой движенцы до сих пор говорят «поезд нажал» при вступлении поезда на участок приближения к станции, хотя при АБ на участках приближения нет никаких педалей: ни мехинических, ни индукционных.

Что касается Сапсана, то не знаю досканально, как сейчас, но во времена Эр200 перед проходом скоростного поезда на перегоне включался т.н. скоростной режим. При скроростном режиме поезд отправлялся не на свободный блок-участок, а на свободный перегон. Естественно, что все переезды на этом перегоне были закрыты, т.е. шлагбаумы опускались весьма заранее. Однако, сильно сомневаюсь, что за пол часа — в худшем случае ( если переезд в конце перегона ) — минут за пятнадцать.

Ещё хреновая вещь на перезде — это если переезд в пределах путевого развития станции. Порой переезд закрывается уже при замыкании маршрута отправления поезда. А когда поезд фактически отправится — кто его знает. Вот порой и приходится по пол часа ждать. Но эта проблема решаема. Просто порой сами автомобилисты «стесняются бегать по инстанциям» и поднимать вопрос о нормализации работы того или иного переезда. Также на станциях проблемы возникают при манёврах. При подготовке маневрового маршрута переезды также закрываются через чур заранее. Эту проблему ршить сложнее — проще поставить перед метстными властями вопрос о строительстве путепровода.

Re: Время закрытия переезда
Борис, Уфа 24.01.2011 15:56

Цитата (Радист)
Что касается Сапсана, то не знаю досканально, как сейчас, но во времена Эр200 перед проходом скоростного поезда на перегоне включался т.н. скоростной режим. При скроростном режиме поезд отправлялся не на свободный блок-участок, а на свободный перегон. Естественно, что все переезды на этом перегоне были закрыты, т.е. шлагбаумы опускались весьма заранее. Однако, сильно сомневаюсь, что за пол часа — в худшем случае ( если переезд в конце перегона ) — минут за пятнадцать.

Во-во! При скорости 200 км\ч за 15 минут поезд проедет 50 км! Если представить что переезд в конце перегона, а перегон 50 км то так и получается. Другое дело что больно уж сомнительно что на ГХ Октябрьской есть такие перегоны! Слишком уж длинный перегон. Кто в курсе поправьте меня. Правда есть одно НО! Не все станции Сапсан проходит на скорости 200 км\ч. Иногда ограничения бывают 100 а то и 60 км\ч, и вот в этом случае может быть долго закрытый переезд, ведь поезду нужно потом набрать скорость, а перед станцией опять сбросить.

Что запрещено делать на ЖД путях

Что запрещено делать на ЖД путях

Об опасности железнодорожных переездов говорят везде — в автошколах, на телевидении и в интернете. И неспроста — тормозной путь тяжело гружёного состава может измеряться километрами. Предотвратить аварию при грубом нарушении почти невозможно. Поэтому любому водителю стоит повторить, что запрещено делать на ЖД переездах.

Обозначения железнодорожных переездов

По нормам дорожного строительства водители должны получать предупреждение от знака. Если на пересечении с железнодорожными путями есть шлагбаум, устанавливается табличка 1.1 с изображением «забора», если нет — 1.2 с изображением «паровоза».

Дополнительно могут использоваться знаки 1.3.1 и 1.3.2. Белое перекрестье с красной каймой означает одну колею ЖД путей. Если снизу есть «галочка», направленная остриём вверх, вам предстоит пересечь несколько пар рельсов. О расстоянии до переезда оповещают таблички от 1.4.1 до 1.4.6. Три полоски — осталось от 150 до 300 метров, две — от 50 до 150 метров, одна — менее 100 метров.

В местах пересечения ЖД путей могут устанавливаться семафоры. Они обязательно содержат два проблесковых маячка красного цвета, запрещающих движение. В некоторых моделях сверху есть третья лампа бело-лунного цвета, которая разрешает проезд. Ещё один характерный признак — шлагбаум, перекрывающий проезжую часть.

Впрочем, запреты ПДД действуют и на ЖД переездах, где нет описанных выше знаков и оборудования. В таком случае водителю нужно ориентироваться на рельсы, пересекающие дорогу. При этом покрытие последней не имеет значения — правила одинаковы как для асфальтовых, так для гравийных, бетонных и грунтовых путей.

Как правильно пересекать железнодорожные пути?

Закон говорит, что водитель обязан проверить состояние переезда перед тем, как продолжать движение. Даже если рядом нет никаких знаков, мы рекомендуем замедлиться до 30–40 км/ч и продолжать движение в таком темпе последние 150–200 метров. Не следует совершать резких манёвров и пытаться проскочить рельсы как можно быстрее — это может стать причиной аварии.

На большинстве переездов есть знаки и линии разметки, указывающие место остановки первого автомобиля. Если они отсутствуют, вам следует держаться за 5 метров от шлагбаума или семафора. Если никакого оборудования нет — за 10 метров от ближайшего рельса.

Когда запрещается выезжать на переезд?

Главное, что нужно запомнить — запрещено пересекать ЖД пути в непосредственной близости от поезда. Последний может быть представлен как составом, так одиночным локомотивом и даже дрезиной — ПДД не ставят ограничений по длине и массе рельсового транспорта. Узнать о приближении поезда можно по таким признакам:

  1. Опущен шлагбаум. Выезжать на железнодорожный переезд безусловно запрещено. Ставить автомобиль ближе 5 метров от ограждения тоже. Нельзя самовольно менять положение конструкции и вмешиваться в работу механизма.
  2. Включён запрещающий сигнал семафора — мигающие красные огни. Приборы с дополнительной лампой разрешают свободный проезд только при сигнале бело-лунного цвета. Если его нет, семафор неисправен — железнодорожные пути нужно пересекать особенно осторожно.
  3. Дежурный подаёт сигнал опасности красным флагом, жезлом или фонарём, стоя грудью или спиной к водителю. В экстренной ситуации работник РЖД постарается предупредить водителей, выйдя на дорогу и расставив руки в сторону.
  4. Виден приближающийся поезд. Даже если вам кажется, что он находится далеко и движется очень медленно, нужно остановиться в положенном месте. Оценивать ситуацию «на глаз» очень опасно — вас могут обмануть туман, пар, поднимающийся вверх горячий воздух и другие атмосферные явления.

Другие запреты, касающиеся железнодорожных путей

На ЖД переездах также запрещена остановка. Это логично — автомобиль преградит путь и создаст затор, что поставит под угрозу жизни множества людей. Если машина заглохла, нужно как можно быстрее убрать её с рельсов. При необходимости водитель должен обратиться за помощью к дежурному, который поднимет шлагбаум и остановит движение.

На расстоянии в 10–50 метров от железнодорожного переезда разрешается остановка, но запрещается длительная стоянка. Даже если вы разместите автомобиль на обочине или в специально отведённых «карманах», он может помешать движению специальной и крупногабаритной техники. Это также приведёт к образованию затора.

Запрещён обгон ближе 100 метров к железнодорожному переезду. Это означает, что вам стоит воздержаться от таких манёвров в зоне действия таблички с тремя полосами. Если вы не успеете вернуться на свою полосу рядом с рельсами, сотрудники ГИБДД сочтут это за нарушение.

Запрещается выезжать на железнодорожные пути при наличии затора на противоположной стороне. Это равносильно остановке на рельсах — если в этот момент закроется шлагбаум, вы окажетесь под угрозой.

Запрещается также разворачиваться на рельсах. В большинстве случаев ширины переезда недостаточно, чтобы выполнить манёвр в один приём. Вы сильно замедлите движение, а если автомобиль окажется неисправным, вовсе заблокируете его.

Штрафы за нарушения на железнодорожных переездах

Правилами предусмотрено две категории наказаний:

  1. За обгон вблизи переезда, стоянку в пределах 50 метров или разворот на рельсах — штраф 5000 рублей. При повторном нарушении к водителю применяются такие же меры.
  2. За остановку на переезде, игнорирование сигналов семафора, шлагбаума и регулировщика, самовольное поднятие ограждения, пересечение железнодорожных путей вне установленного места и движение при прямой видимости поезда — штраф 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на 3–6 месяцев. При повторном нарушении в течение года — лишение прав на 12 месяцев.

Что касается выезда на рельсы в момент образования затора, формально это нарушение относится к первой категории. Однако на практике сотрудники ГИБДД и судьи считают его достаточно серьёзным, чтобы лишать водителя прав. Они утверждают, что такое действие приравнивается к самовольной остановке исправного автомобиля на переезде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *