Солнцезащитные шторки Trokot vs Laitovo (Трокот vs Лайтово)

Надоело ездить по городу в аквариуме, да и на трассе бывает солнце светит сбоку так, что кондей не спасает. На предыдущей машине были установлены шторки Лайтово, но они имели ряд недостатков, о которых ниже. В инете нашел альтернативу — шторки Трокот за такую же цену — 3500 рублей, ниже их сравнение с Лайтово.
Достоинства:
1. По сравнению с Лайтово в левое зеркало у шторок Трокот видно лучше и не надо выгибать/наклонять голову, чтобы в него что-либо увидеть. В правое зеркало и у тех и у других видно хорошо.
2. У шторок Трокот крепления на магнитах — лучше, чем крючками. Крючки в Лайтово сделаны из мягкой пластмассы и после 3-4 раз снятия/установки разгибались и держали плохо.



Недостатки:
1. Очень долго (3 недели) изготавливались.
2. Контур стекла огибают хуже, чем Лайтово.
3. На вертикальной планке нужно 2 магнита, а не один.


И те и другие были испытаны на скорости 120-130 км/ч при открытых задних окнах — за полчаса не выскочили. И те и другие могут засвечиваться, когда солнце светит под острым углом. За все суммарное время (чуть больше года) эксплуатации шторок такая ситуация была несколько раз. Но в таких случаях или когда остановили гаишники или когда по-первости парковался ночью во дворе их всегда можно снять за 1-3 секунды.
Отзыв: Каркасные автомобильные шторки Trokot — Лучше не покупать

Решил я себе на автомобиль заказать каркасные шторки «Trokot» через интернет.
Ждал не долго, получил через неделю после заказа. Обошлись они мне по цене 2800 руб. Покупал я их на свою машину Форд фокус 3. Заказал из нового материала, по утверждению видимость изнутри авто 15% снаружи 5%.

Сами шторки сделаны качественно, но крепления, которые крепятся на оконное пространство двери оставляет желать лучшего. Уголки-крепления устанавливаются с помощью клейкой ленты, которая на скорости 100 км в час отваливается и тащит за собой всю конструкцию. Так вот те самые уголки, эти железки- смотрятся на окне ужасно.

В результате я остался не доволен, видимость практически нулевая, особенно в солнце.
Полезный отзыв
Комментарии к отзыву 28
19 окт 2016 в 10:02
Бред полный. Езжу со шторками Трокот более 6 мес. Все устраивает.
6 ноя 2016 в 18:57
Я покупал шторки Трокот летом на ФФ2,.но у меня крепления на много цивильней смотрятся, но я и купил дороже за 3400. Может ты купил подделку, менеджеры говорили мне, что есть дешевые подделки.Я остался доволен покупкой, и другу посоветовал, он по моей фамилии купил со скидкой.
15 мар 2019 в 21:53
Не берите эту лабуду
23 дек 2016 в 13:47
Да, были у них такие крепления когда-то давно, ещё в 2012 году, но теперь крепления изменились и выглядят превосходно, жаль фотку здесь нельзя прикрепить, а самое главное, что эти магнитные крепления действительно работают в отличии от аналогичных. Я езжу с этими шторками с того самого момента, когда вышел закон о запрете тонировки в 2012 году, летом. Ну не люблю я ездить в аквариуме. Вот тогда я и познакомился впервые с компанией трокот. Тогда они ещё шторки в гараже делали и качество оставляло желать лучшего. Но так как другого выбора не было, приходилось ездить с тем, что есть. Что я хочу отметить? Сегодня крайне редко можно встретить отзывчивость со стороны компаний, особенно, когда ты обращаешься к ним с проблемой. И для меня стало большой неожиданностью и очень порадовал тот факт, что когда я спустя 4 года, решился и обратился к ребятам по вопросу замены креплений для шторок, они мне заменили полностью весь комплект шторок совершенно бесплатно. Причём пригласили на установку, всё сами установили и ещё сказали спасибо, что обратились в нашу компанию. А когда спросил, почему же бесплатно? Сказали, что я один из первых клиентов, поэтому так. Неожиданно, но факт, такое ещё бывает в нашем мире! Обращался я в 2016 году. Сказали, что те шторки, которые у меня сейчас — модель 2012 года, больше не выпускаются и просто заменить крепления не получится, не подойдут. Сейчас уже появилась новая модель 2016 года шторок, в которых полностью устранены проблемы из модели 2012 года.
3 авг 2022 в 10:41
Согласен полностью с Григорием. Сам живу в Брянске и думал, что будет проблема по обратной связи, но дозвониться на горячую линию Trokot не составляет большого труда. Менеджеры вежливые, выслушают и обязательно помогут разобраться в проблеме. Меня лично тоже всё устроило…
3 апр 2017 в 13:02
Добрый день, меня зовут Фарид. Являюсь владельцем автопарка в г. Адлер (Сочи).
Занимаемся сдачей в аренду свадебных кортежей, локальными грузопассажирскими перевозками и сдачей в аренду автомобилей напрокат.
Я вам расскажу реальную историю о том, как я, выбирая между производителями автошторок Трокот и Laitovo, снабдил целый автопарк автошторками Tonifi.
В силу климатических особенностей, остро стоял вопрос с тонированием автомобилей, и было принято решение тонировать автомобили каркасными шторками. Вариант со шторками Трокот отпал сам собой.
Этот гигант делает интересный продукт, но, к сожалению, 90% водителей отказались ездить с этими шторками из-за сильной ряби, ячейка у шторок крупная, глаза фокусируются на этой сетке, за счет этого и солнце проникает в салон как сквозь решетку.
На полгода (наш зимний сезон) мы решили отложить идею со шторками. К весне стали искать нового поставщика шторок. Заказали партию у производителя Лайтово.
Но опять нас постигли трудности: на кортежи из Камри 7 производители сняли размер так, что верхний угол был открыт, а шторка в нем некрасиво скошена.
Исполнители объяснили это особенностями конструкции авто. На некоторые авто не так глобально, но порой размеры не подходили.
Справедливости ради, скажем, что материал у этих шторок достойный, но вот система крепежа сложнее.
Однажды в Сочи я встретился с Артуром.
Он владеет не одним бизнесом, в том числе занимается производством и реализацией автошторок Tonifi.
Он мне рассказал обо всех нюансах в автошторках буквально за 20 минут, мы посмотрели их сайт по запросу в поиске автошторки Tonifi.
И он заверил меня, что его шторки никогда не оставят плохого впечатления.
Мы решили попробовать «одеть» в автошторки Tonifi наш кортеж из седьмых Камри и проверить.
Артур позвонил на свое производство в Кострому и заказал нужное мне количество автошторок в двух видах светопропускаемости 10% и 25%.
Шторки мы с ним вместе получили через 4 дня в транспортной компании.
Шторки реально встали без зазоров! Обзор через них еще лучше, а темный вариант шторок еще темнее чем в лайтово. Все водители были безмерно довольны новыми шторками.
Для меня это самое важное. В этом мы с Артуром солидарны: для него также главное, чтобы клиент был доволен, не чувствовал себя обделенным или пострадавшим.
Теперь на все автомобили я советую устанавливать каркасные автомобильные шторки Tonifi — у них лучший материал, размеры идеально подходят, цена приемлемая, а больше никаких критериев оценки автошторок нет и быть не может!
Всем рекомендую автошторки Tonifi.
6 апр 2017 в 11:09
Фарид, Вы конечно молодец, что на отзывах знаменитого бренде TROKOT пытаетесь прорекламировать чужой продукт, в некоторых случаях это работает! Но из личного опыта, знаю, что так поступают конкуренты, принижая чужой товар и возносят свой, что в принципе не профессионально! Я не утверждаю, что вы именно тот самый конкурент, но кто знает! Накатывать такой текст от нечего делать мало кто станет.
5 июн 2017 в 16:46
Добрый вечер, Денис. Все отзывы действительно имеют место быть. Могу сказать лишь одно: практически у всех производителей разный материал, и здесь личное дело каждого, с каким материалом ездить. Кому-то нравится крупная сетка, кому-то мелкая. Кому-то нцжны магнитные крепления, кому-то металлические, а кому-то пластиковые. Качество сборки тоже у всех производителей разное. Поэтому отзывы это лишь впечатление о продукте каждого пользователя.
17 июн 2017 в 03:47
Добрый день!Долго я выбирал шторки среди производителей.Первый раз увидел у соседа у него производитель Лайтово, качество хорошее но ценник конечно большой.Потом смотрел Трокот, там тоже само изделие выглядит хорошо резинка резиновая какая-то… но сама ткань ужасная, смотреть через неё глаза болят…и к креплениям, которые клеятся на двухсторонний скотч я тоже отношусь как-то недоверчиво. + почитал отзывы везде одни негативные, отваливаются (короче не практично) Посмотрел ещё аналогичные фирмы. После большого и долгого анализа нашёл фирму esco, приехал посмотрел качество хорошее , предлагают несколько вариантов затемнения , я выбрал не самый тёмный чтобы видимость была лучше из машины…т.к у меня зрение не идеальное возраст даёт знать. Вообщем купил у них, помогли всё установить.Всё довольно хорошо выглядит,денег не жалко. На мой Volkswagen Passat B6 (универсал) 2008 года ценник получился полный комплект на всю машину 5900.А у других компаний мне озвучили под 10 тыс.Не понимаю за что такие деньги берут. Покупка свежая, посмотрю как будут себя вести в разных климатических условиях.
31 июл 2018 в 07:49
Пушков А. Деньги берут за качество изделия, материалов, их долговечность и эксплуатационные свойства. Это как автомобили разных марок. Мерседес например и жигули. Оба автомобиля имеют одно и тоже назначение, перевозить из точки А в точку Б. Но согласитесь, делают они это совершенно по разному. Или возьмём для примера мобильные телефоны, производителей которых сейчас более полусотни, а функционал практически у всех одинаковый. Но стоят они от 3000 руб до 100.000 и выше. Почему? А всё просто, в телефоны за десятки тысяч рублей устанавливается самая современная быстрая и надёжная электроника, а в более бюджетные модели вставляют устаревшие элементы электроники, такие телефоны как правило медленные, дисплеи не красочные и имеют крупные пиксели, чего не скажешь про дорогие аналоги. Так и со шторками дела обстоят, да что там шторки, так со всем дела обстоят.
Так как я являюсь создателем шторок Трокот, то могу утверждать, что к созданию этого продукта было приложено очень много усилий. Мы долго экспериментировали с различными видами материалов, чтобы сделать продукт высокого качества сохранив приемлемую стоимости.
Поверьте сделать это было не легко, но мы это сделали.
Чтобы соответствовать высоким эксплуатационным требованиям, каждый элемент для шторок подбирался индивидуально проходя различные испытания в реальных условиях. Стоит отметить, что некоторые элементы, такие как магнитный крепёж, прорезиненный ободок и сетка были разработаны с ноля, что придало нашему продукту уникальный внешний вид, надёжность и комфорт в эксплуатации.
При изначально правильном монтаже магнитных креплей, мы гарантируем удержание шторок-экранов в проёме окна с полностью опущенными стёклами на скорости до 80 км в час.
Плетение нити в применяемой сетке выстроено таким образом, чтобы образовывать треугольную форму отверстий. Это позволяет при правильном расположении сетки на шторке отразить больше солнечного света и затемнить салон, но при этом сохранить достаточно хороший обзор изнутри. Прорезиненный ободок смотрится как литой, придаёт конструкции приятный эстетический вид и защищает как сам продукт от износа, так и панель двери.
Мы всегда идём на встречу своим клиентам и стараемся учитывать ваши пожелания. Мы дорожим своим именем и пришли на долго, поэтому стараемся делать всё на отлично! Более подробно познакомиться с нашей продукцией вы можете пройдя по ссылке [Вырезано модератором]
15 окт 2018 в 10:05
Уважаемые работники ТРОКОТ. У вас нормально при заявленных сроках 7 дней мурыжить клиента 20 дней, и предлагать подождать еще нелелю? Или предоплату взяли, а дальше пофиг? О какой лояльности вы можете мечтать при таком отношении? Сомневаюсь, конечно, что что-то изменится, но вот номер моего заказа 112387
18 апр 2020 в 07:37
Уважаемый создатель шторок ТРОКОТ скажите ,что значит «легальная тонировка» в вашем слогане? Если она легальная, то почему за неё штрафуют? Вам не кажется, что некоторых ваших клиентов вы вводите в заблуждение, как минимум, или попросту обманываете? И при этом вы утверждаете, что заботитесь о своих клиентах.
16 мая 2021 в 07:41
Полный отстой ваши шторки думал будут нормальные крепления а мне подсунули с J -образными креплениями типа на мой автомобиль подходят лучше. А вышло плотно не прилегают постоянно дребезжат и довольно часто отваливаются
28 июл 2022 в 17:44
Всё так же продолжается ваша (с маленькой буквы)эпопея с отсрочкой изготовления заказа,и всё так же актуально взяли предоплату и пропали…так бизнес не делается,два Вам за ваши услуги,обращусь к другим поставщикам
15 окт 2018 в 10:25
Сразу дополню. Общался с директором, у них действительно небольшой затык на производстве. Но хочу пожелать, что бы менеджеры ТРОКОТ, более ответственно подходили к своим обязанностям, об’ясняя клиенту причину задержки заказа
21 мая 2019 в 17:20
Заказывал шторки Trokot ,по телефону, менеджер на мои вопросы хорошая ли видимость через них ,сказал да! Когда они пришли началось самое интересное: шторки не плотно стоят в проёме окна,так что говорит о том ,что ты защищён он насекомых не чего! Крепления ужасные при скорости 70-80км/ч начали отпадать,в зеркала в солнечный день не чего не видно,ужасно устают глаза!! Им цена 500 рублей в красный день! Не рекомендую покупать не кому!
24 ноя 2019 в 21:03
Добрый вечер, хочу так же поделиться своими в впечатлениями. Купила каркасные шторки от фирмы Трокот. На авто Hyundai gets 2008 г. рождения))). Заказ привезли быстро, 2 суток и они были уже у меня. Устанавливал муж так как не было времени ехать у меня на установку. Доверилась мужу как профессиональному автомеханику. Установил быстро без проблем, инструкция прилагается все понятно и ясно даже я поняла)) все крепления к каждому магниту, все на мести и 2 L с 3М двухсторонним скотчем и с запасной пластинкой было в комплекте. После установки отъездила неделю ну что скажу я вам?! Видимость из нутри не всегда хорошая, при попадании солнечного луча под определенным углом с пассажирской стороны, зеркало заднего вида со стороны водителя не видно, естественно дороги вы там тоже не увидите хоть снимай сетку, так же может случиться что и с пассажирской стороны можно не увидеть зеркало конечно про обгон можете забыть ну или снимать шторки. Свет в салон проникает как не крути и ослепляет водителя. Глаза раздваиваются словно пелена на них когда смотришь сквозь сетку. При ярких солнечных лучах отсвечивает сетку и не видно зеркало заднего вида + когда светят фары в ночное время такая же фигня. Так же в ночное время не понятно где машина и на каком расстоянии находиться что бы перестроиться. К тому же, с пассажирской стороны сетка отлепилась и магниты не удержали ее. Кочек боится отлепляется каркас. Открыла дверь просто вывалилась, со стороны водителя пока держаться . в общем так. 6 лет ездила с танировкой и парковалась в темное время суток задним ходом заезжала на стоянку а сегодня сквозь эти шторки я не смогла увидеть столб и врезалась в него бампером когда так же парковалась на то же место и то же время суток. 6 лет с танировкой темной я видела этот столб а со шторками не увидела. В общем благо бампер не помяла и не поцарапала . Я очень пожалела что отвалила 3300 за них. Лучше бы ездила с танировкой как и ездила. Просто задолбали уважаемые инспекторы ДПС.
По телефону сказали что все тоже самое как и с танировкой, бла бла бла все збз и ахр… ть. Так что, прежде чем покупать лучше почитать отзывы реальных покупателей а потом уже думать выкидывать эти деньги на ветер или нет. Я поторопилась и заказала вместо того чтобы почитать про них как делают умные люди ))) я не люблю ездить как в аквариуме, я люблю оставаться не видимой. Ну , стиль езды такой у меня. Теперь буду думать как быть и что делать дальше)) боюсь солнечных лучей ))
18 апр 2020 в 07:23
Согласен с Екатериной на все 100% . Блики при солнечном свете на сетке существуют и в этих местах видимость ноль. Какое бы не было плетение сетки треугольник, квадрат, круг или ещё какая геометрическая фигура,это остаётся ниткой и как не крути она уменьшает видимость. И если покрутить эту сетку, то в определенный момент это будет черный материал через который нифига ничего не видно. Прежде, чем брать сетку, подумайте. Может ОБЫЧНАЯ ТОНИРОВКА обойдется вам дешевле и ездить вам будет удобнее и комфортнее…
22 янв 2020 в 14:20
Приобрел шторки на Весту. С виду все хорошего качества. К сожалению не сразу решил установить и сроки на возврат прошли… Ставил сам,получились большие щели. При обращении в компанию предложили подъехать и исправить либо заменить шторки. Сотрудник долго их гнул по-всякому но ожидаемого результата не было. Стало чуть получше. Спасибо за попытку уладить и исправить. Для себя решил,что шторки это бесполезная и не удобная вещь. В следующий раз не куплю.
22 янв 2020 в 14:20
Приобрел шторки на Весту. С виду все хорошего качества. К сожалению не сразу решил установить и сроки на возврат прошли… Ставил сам,получились большие щели. При обращении в компанию предложили подъехать и исправить либо заменить шторки. Сотрудник долго их гнул по-всякому но ожидаемого результата не было. Стало чуть получше. Спасибо за попытку уладить и исправить. Для себя решил,что шторки это бесполезная и не удобная вещь. В следующий раз не куплю.
11 мая 2020 в 16:42
Вот и я приобрёл шторки Трокот за 2950+доставка 380р. Установил быстро , ничего сложного нет.
Качество хорошее, согласен, НО. В использовании не несёт ни какой пользы, в глазах рябит, глаза устают. В зеркалах заднего вида видимости практически на нуле. При поворотах так же не удобно, приходится всматриваться что там ждёт тебя. Не рекомендую. Раздули рекламу из ничего, выброшенные деньги на ветер.
15 мая 2020 в 20:28
Всем добра) приобрёл эти шторки не что бы от кого то прятаться, а что бы в очень жаркую погоду салон авто сильно не нагревался, ребят любое преспосабление на стекло это в первую очередь предмет мешающий обзору будь то чторка или тонировка, если вам не комфортно ездить или парковаться не приобретайте и не клейтесь, для меня это изделие в целом что бы не нагревался кожанный салон или на парковке скрыть внутренности салона, в целом доволен и эксплуатирую их, всем добра удачи и здоровья
3 мая 2021 в 16:24
Как можно обсуждать то, что запрещается к эксплуатации на авто сотрудниками ДПС? Составлено множество протоколов по ст.12.5.1 КоАП и п.7.3 ПДД. Выписаны неоднократные реальные штрафы по 500 руб. А тут обсуждают качество, удобство и тд. и т.п. пиарятся конкуренты , но почему-то вопрос законности применения данных изделий умалчивается. Ссылки на судебную практику по каркасным сеткам никто не размещает. Спуститесь в реальность…
7 июн 2021 в 10:04
Добрый день. Спасибо за отзыв. На сегодняшний день Каркасные Шторки ТРОКОТ, а в частности элемент крепления, изменены. Это упростило монтаж, и улучшило внешний вид готового изделия. Спасибо, что пользуетесь продукцией нашей компании. Если у вас возникнут вопросы и пожелания, просим Вас позвонить нам на горячую линию по т.+7 977 576 76 02. Помогите нам стать лучше. С уважением Команда ТРОКОТ.
16 апр 2022 в 06:48
Добрый день. Получил заказ шторки Трокот. Первые впечатления положительные, качественные материалы и выглядят эстетично. Посмотрим как поведут себя при ежедневной эксплуатации. Хотелось бы напомнить всем кто хочет стать обладателем данного изделия. Не забывайте о том что видимость по сравнению с обычной тренировкой всё равно будет значительно хуже какие бы премиум материалы не применялись.
8 июл 2022 в 03:43
Не знаю у кого там плохая видимость ,по мне так все отлично , а чтобы на скорости не отваливались ,внимательно читайте инструкцию по установке ) Всем добра
Помогите сделать выбор! Trokot или Laitovo?

Приветствую, друзья!
Писал уже про установку автошторок на свой Вагон. Прошел год с того момента и они надоели.
Выглядят ужастно, провисают, в общем колхоз)))
Задумал я установить каркасные автошторки, но не могу определиться с фирмой и затемненностью. Есть ли у Вас опыт использования таких автошторок? Плюсы и минусы хочу услышать!
Какие цели преследую при установке шторок:
1. непрозрачность стекла во время стоянки авто, хочу скрыть содержимое салона (99% времени со шторками это стоянка авто)
2. видимость из салона, зеркала (это тот 1%, когда нужно перегнать авто метров 100)
3. возможность быстро снять и установить обратно
Очень долго думал про тонер, про съемку и т.д., но нежелание лишний раз общаться с ДПС останавливает)
Жду Ваших комментов на этот счет! А может кто катается по Москве или МО с такими шторками? Я бы подъехал посмотрел)
UPD: Друзья! Больше мнений пожалуйста!
Лучшие Производители Каркасных Автошторок — Рейтинг 2021
С наступлением весны более остро встает вопрос о защите пассажиров от солнца в автомобиле. С недавних пор многие водители решают эту проблему с помощью каркасных автошторок, которые являются современной альтернативой пленочной тонировке. В этой статье мы расскажем о лучших производителях каркасных шторок на авто.
| Место | Фирма | Рейтинг |
| 1 | EscO | 4,9 |
| 2 | Laitovo | 4,7 |
| 3 | Trokot | 4,3 |
| 4 | Legaton | 4,1 |
| 5 | Kertex | 4,0 |
ТОП-5 лучших фирм шторок на авто
1 место. EscO
Компания EscO — лидер по объему продаж каркасных шторок на авто. Производитель позиционирует свою продукцию как съемную тонировку нового поколения. Высокотехнологичное производство, жесткий контроль качества, большой модельный ряд и быстрые сроки доставки выделяют фирму Эско среди конкурентов. В качестве продукции EscO уже убедились более двухсот тысяч автовладельцев.
Ознакомиться с продукцией этого бренда можно на сайте https://esco-pro.ru/ .

Плюсы каркасных шторок EscO:
- Прочный металлический каркас
- Плотная мелкоячеистая ткань (полиэстер + эластан)
- Износостойкие крепления (магниты и клипсы на выбор)
- Не выгорают на солнце
- Не теряют эластичности и не провисают со временем
- Моментальный монтаж и демонтаж, не требующий специальных навыков
- Солнце не слепит в глаза
- Насекомые не проникают в салон
- Предотвращают нагрев и выгорание салона
- 4 варианта затемнения на выбор
- Постоянные скидки и акции
- Оплата при получении
- Гарантия 3 года
Минусы каркасных шторок EscO:
- Шторки на старые автомобили иногда приходят с зазорами
- Задержки по доставке в летний сезон
Обзор солнцезащитных экранов EscO на Renault Duster на ютуб-канале “Клубный сервис”:
2 место. Laitovo
Компания Laitovo очень давно занимается производством каркасной тонировки и реализует ее не только в России, но и за рубежом. Наверное, единственный бренд, который может составить серьезную конкуренцию EscO. Для этого Лайтово нужно сократить сроки доставки и немного подтянуть качество продукции.

Плюсы каркасных шторок Лайтово:
- 4 линейки затемнения
- Рама из оцинкованная проволоки
- Крепления — магнитные блоки
Ячейка среднего размера - Большой модельный ряд
- Запатентованная продукция
- Быстрая установка и демонтаж
Минусы каркасных шторок Лайтово:
- Ткань со временем вытягивается
- Большие сроки доставки в летний сезон
3 место. Trokot
Отличительной особенностью каркасных шторок Трокот является ее вес. Продукция этой компании довольно тяжелая за счет металлического прорезиненного каркаса. Использование резиновой окантовки — спорное решение, потому как резина плохо гнется и в углах оконного проема образуются щели.
Однако этот факт ничуть не смущает многих покупателей и они с удовольствием приобретают шторки фирмы Trokot. Объемы продаж достаточно серьезные, но большое количество негативных отзывов мешает быть компании на более высоком месте в этом рейтинге.

Плюсы каркасных шторок Трокот:
- Есть Премиум-вариант и вариант “Стандарт”
- Долговечность
- Достаточно широкий модельный ряд
- Высокотехнологичное оборудование
- Магнитные крепления
- Ткань не вытягивается и не выгорает
- Гарантия 3 года
Минусы каркасных шторок Трокот:
- Много негативных отзывов
- Долгая доставка
- Прорезиненный каркас оставляет зазоры
4 место. Legaton

Если говорить о цене, то компания Легатон в этом плане выгодно отличается от своих конкурентов. Если в повседневной жизни Вы не пользуйтесь шторками и берете их, чтобы съездить в летний отпуск на море, то Legaton — хороший вариант. Однако о долговечности говорить не приходится. Ткань быстро вытягивается и выгорает на солнце.
Плюсы каркасных шторок Легатон:
- Доступная цена
- Есть варианты в разных ценовых сегментах
- Удобные крепления на магнитах
- Редко бывают задержки в доставке
Минусы каркасных шторок Легатон:
- Качество ткани
- Узкий модельный ряд
- Относительно быстро теряет товарный вид
5 место. Kertex

Замыкают наш ТОП-5 сетки фирмы Kertex. По объемам продаж Кертекс существенно уступает предыдущим производителям. Фирма в большей степени ориентируется на бюджетный ценовой сегмент. Полный комплект шторок Kertex можно приобрести всего за 5 тысяч рублей, что примерно на 20% ниже, чем у лидеров рейтинга. Правда, качество будет соответствующее.
Плюсы каркасных шторок Kertex:
- Низкая стоимость
- Широкий модельный ряд
- Быстрая доставка
- Удобство
Минусы каркасных шторок Kertex:
- Бюджетные материалы
- Недолговечность
- Часто не соответствуют размерам
Критерии сравнения автошторок
Данный рейтинг каркасных автошторок является абсолютно объективным. Сравнение производителей мы проводили по десяти критериям:
- Качество материалов
- Модельный ряд
- Качество обслуживания
- Сроки доставки
- Способы доставки
- Цены
- Варианты оплаты
- Удобство сайта
- Скидки и акции
- Гарантия
Даже простое технологическое решение требует опыта и качественных материалов.
Советы по выбору каркасной тонировки
У большинства автолюбителей возникают трудности с выбором самих автошторок и их комплектующих. Какую светопропускаемость выбрать? Какие крепления? Эти вопросы заводят водителей в ступор. Сейчас мы ответим на часто задаваемые вопросы клиентов. Надеемся, что наши ответы помогут Вам с выбором съемной тонировки.
Как выбрать светопропускаемость?
Почти все производители предлагают несколько вариантов светопропускаемости:
- Полное затемнение 0% — стояночный вариант. Езда с такими шторками категорически запрещена.
- Премиум 5% — максимальная степень затемнения, разрешенная для езды. Подойдет тем, кто хочет обеспечить полную приватность в салоне или максимально защититься от солнца в машине.
- Стандартный 10% — оптимальная степень тонировки. С улицы обычно виден силуэт пассажиров. Отличный вариант для тех, кто не любит ездить как в бункере.
- Легкая тонировка 15-20% — минимальная степень степень затемнения. В основном используется в качестве москитной сетки. Подойдет тем водителям, которые любят ездить на природу.
Какие крепления лучше? Магниты или клипсы-держатели?
В последнее время производители стали предлагать клиентам магнитные крепления, аргументируя это быстрой установкой и снятием. Однако и клипсы не стоит сбрасывать со счетов. Это надежные долговечные крепления. Самый оптимальный вариант по мнению владельцев шторок на авто — клипсы на заднюю полусферу и магниты на передние боковые окна.
Дело в том, что шторки на полусферу вы вряд ли будете часто снимать, поэтому клипсы в этом планы более уместы. Что касается передних окон, то ситуация другая: многие водители не любят ездить с такими сетками в темное время суток, а магнитные крепления в этом случае позволят в одно движение снять сетки.
Каркас шторок: тканевый или прорезиненный?
Производители предлагают разные окантовки каркаса: тканевые и резиновые. Какая лучше? Тканевое покрытие лучше принимает форму окна, что позволяет избежать зазоров и щелей. Резина же гнется не так хорошо, поэтому в местах сгибов зачастую образуются щели.
Какую ткань выбрать?
При выборе ткани стоит ориентироваться на размер ячейки. Она бывает мелкой, средней и большой. Чем больше ячейка, тем сложнее будет сфокусироваться на дороге.
Не советуем покупать сетки с большой ячейкой. Взгляд фокусируется на самой шторке. Нужно напрягать глаза, чтобы разглядеть то, что находится за окном. Глаза после такой езды сильно устают.
Резюме
В этой статье мы рассказали о лучших производителя шторок на авто и дали несколько полезных советов при выборе каркасной тонировки. Теперь вы без помощи менеджеров сможете выбрать именно то, что Вам нужно.
Опрос
Голосование за лучшего производителя каркасных шторок на авто.