Что делать если перелил масло в двигатель
Перейти к содержимому

Что делать если перелил масло в двигатель

  • автор:

Что будет, если перелить масла в двигатель

Своевременная замена масла в двигателе — важный момент в его обслуживании. Трущимся деталям мотора требуется постоянная смазка, иначе повысится их износ и возникнет риск образования коррозии. В зависимости от модели двигателя, разнится количество масла, которое требуется в него заливать. Данная информация указывается в книге по технической эксплуатации автомобиля.

Контролировать количество масла в двигателе можно при помощи масляного щупа, который имеет отметки “минимум” и “максимум” допустимого количества смазки. Но бывают случаи, когда водители заливают в мотор больше масла, чем требуется. В рамках данной статьи рассмотрим, что делать в такой ситуации, и чем это опасно.

Оглавление: 1. Что будет, если перелить масла в двигатель или недолить 2. Почему возникает перелив масла в двигателе 3. Как определить, что в двигатель перелили масла 4. Что делать, если перелил масла в двигатель 

Что будет, если перелить масла в двигатель или недолить

Как отмечалось выше, у каждого двигателя есть максимально допустимое и минимально допустимое количество масла, которое можно определить по отметкам на щупе.

Если налить мало масла в двигатель, то есть меньше отметки “минимум”, у мотора возникнет масляное голодание. Это значит, что не все компоненты двигателя будут получать достаточно смазки, из-за чего они начнут чрезмерно изнашиваться и повреждаться в процессе работы.

Если перелить масла в двигатель, то есть налить больше отметки “максимум”, это приведет сразу к ряду проблем. Из-за увеличения количества масла в двигателе возникнет повышение давления на резиновые уплотняющие элементы, из-за чего снизится их эффективность, то есть масло начнет “подтекать”. Но это далеко не единственная проблема, также перелив масла грозит:

  • Сложностями с пуском мотора, особенно при низкой температуре окружающей среды;
  • Ускоренное образование нагара на элементах двигателя, что чревато проблемами: залегание колец, нагар в цилиндрах и так далее;
  • Уменьшение ресурса работы масляного насоса из-за повышения нагрузки на него;’
  • Ухудшается в целом работа двигателя из-за вспенивания масла и попадания его на различные элементы, в том числе на гидрокомпенсаторы;
  • Ухудшение качество выхлопных газов — выхлоп становится более токсичным;
  • Проблемы с зажиганием, если масло окажется на свечах зажигания. В том числе на свечах зажигания образуется нагар, который приводит к их выходу из строя;
  • Загрязнение элементов выхлопной системы, в том числе катализатора.

Указанные выше проблемы могут вести к другим дефектам, в том числе серьезным для двигателя, вплоть до пробоя прокладки ГБЦ, образования трещин на блоке цилиндров, повреждения поршневых колец и так далее.

Почему возникает перелив масла в двигателе

Чаще всего причиной залития лишнего масла в двигатель является неправильно проведенный процесс его замены. Во время замены масла важно слить из системы весь отработанный состав. Чаще всего водители не дожидаются, пока все масло сольется из системы. Перед тем как сливать масло из двигателя, нужно дать некоторое время постоять автомобилю, чтобы оно стекло с рабочих поверхностей.

Есть еще распространенный “миф”, что при использовании низкокачественного масла нужно заливать его максимально много, можно даже больше, чем рекомендует производитель автомобиля. Особенно часто так делают владельцы автомобилей, у которых высоко потребление масла при повседневной эксплуатации двигателя. Они считают, что если перелить немного масла, его придется доливать нескоро, но тем самым водители забывают о вреде, который наносит излишнее масло в двигателе.

Как определить, что в двигатель перелили масла

Самый простой способ определить, что в двигатель залили больше масла, чем нужно, это посмотреть на показатель щупа. Установите автомобиль на ровную поверхность, после чего дайте остыть мотору 20-30 минут и проверьте количество масла щупом.

Важно: Нужно обязательно дать отстояться мотору 20-30 минут, иначе в поддон стечет не вся смазка, и показатель будет ниже реального.

Есть еще один верный признак повышенного количества масла в двигателе — это излишний расход топлива без объективных на то причин. Дело в том, что лишняя смазка в двигателе приводит к дополнительному сопротивлению, из-за чего коленчатому валу сложнее вращаться, то есть на колеса идет меньший крутящий момент. Соответственно, автомобиль начинает хуже набирать скорость, и водитель нивелирует эту проблему более усиленным давлением на педаль акселератора, что ведет к повышению расхода топлива.

Что делать, если перелил масла в двигатель

Первое, что нужно помнить при переливе масла в двигателе, что такой автомобиль нельзя эксплуатировать, иначе это приведет к различным проблемам, особенно на старых моторах с большим пробегом. Есть несколько способов, как слить масло из двигателя частично:

Насколько опасно, если залил масло в двигатель авто выше нормы

Интернет пестрит всевозможными страшными историями, когда на сервисе перелили масло в двигатель и потому мотор пришлось «капиталить». Насколько реально вреден перелив и вреден ли вообще, разбирался портал «АвтоВзгляд».

Поделиться

Изображение Насколько опасно, если залил масло в двигатель авто выше нормы

Для начала давайте выясним, зачем на сервисе многие механики заливают масло так, что его уровень на щупе становится выше отметки Мax. Обычно так делают, чтобы владелец автомобиля лишний раз не заглядывал под капот. Ведь многие современные моторы с аппетитом «едят» смазку. А значит за ее уровнем надо следить и периодически доливать. Если запустить процесс, у двигателя начнется масляное голодание, и вот оно наверняка кончится капитальным ремонтом агрегата.

Что же может случиться, если сильно перелить смазку в мотор. Самое страшное — масло может начать выдавливать через сапун во впускной тракт двигателя. В результате постепенно станут забиваться масляные каналы, образуется сажа, которая попадет в картер двигателя и система смазки начнет закоксовывается. Итог — детали мотора плохо смазываются, что ускоряет их износ.

Также смазку может выдавливать через резиновые сальники и уплотнители. Понять это можно по характерным подтекам на двигателе. Заметим, что эти процессы небыстрые, а значит серьезную поломку можно предупредить, если не затягивать с визитом в технический центр.

Mercedes-Benz G-класса получит новый 2-литровый мотор и станет дешевле

«Немец» обретет компактный двигатель

Фото из открытых источников

Читайте также

Что будет, если перелить масло совсем немного? Так, что его уровень станет лишь чуть выше отметки Мax на щупе. Да ничего страшного. Не забывайте, что, например, в спортивные автомобили масло всегда переливают. Это делается для того, чтобы у мотора не было масляного голодания при активном вождении. Ведь при прохождении поворотов или дрифте, происходят так называемые боковые отливы смазки от маслоприемника. Перелив смазки сводит к минимуму риск «схватить» воздух масляным насосом.

Еще одна страшилка — при переливе масла коленчатый вал начинает в буквальном смысле взбивать смазку, и в ней образуются воздушные пузырьки, которые попадают под гидрокомпенсаторы, ухудшая работу газораспределительного механизма. На это смело можно не обращать внимание, так как в современных маслах есть специальные присадки, которые препятствуют вспениванию смазки. Так что никаких пузырьков в нем не будет.

Поэтому вывод простой — почаще открывайте капот и проверяйте уровень масла. Если увидели, что смазку перелили, излишки можно удалить ослабив сливную пробку или с помощью обычного медицинского шприца. А вообще, перелив имеет гораздо меньше последствий, чем недолив. Ведь недолив может закончится «капиталкой», а небольшой перелив вовсе не страшен.

5 автомобилей, призванных разорить своих владельцев на шиномонтаже

Самые дорогие в обслуживании экземпляры

Фото из открытых источников

Читайте также

Подпишитесь на канал «Автовзгляд»

Что делать, если перелили масло в двигатель

Перелив масла негативно влияет на работу системы смазки мотора, катализатор и систему вентиляции картерных газов. Мы рассмотрим, что будет, если перелить масло в двигатель, а также в каких случаях стоит откачивать избыток. Покажем способы, с помощью которых лучше убрать излишек из поддона, а также как не допустить подобной ситуации при очередном ТО или доливке масла.

последствия перелива масла в мотор

Как не перелить масло в двигатель?

  1. Стоит отличать полный и заправочный объем моторного масла. В сервисной документации по ремонту и техническому обслуживанию указывается полный объем смазки с учетом заполненного масляного фильтра. В процессе регламентного ТО слить масло полностью не получится, так как часть остается в насосе, ГБЦ и каналах (обычно разница между заправочным и полным объемом порядка 0,5-0,7 л).
  2. Обеспечьте условия для полного слива масла из поддона. Перед заменой масла прогрейте двигатель до рабочей температуры, чтобы уменьшить вязкость смазки и ускорить слив с поддона.
  3. Последние 500 гр. следует заливать с небольшими паузами. Так вы исключите погрешность на объем, который не успевает стечь в поддон до момента замера уровня щупом.

Для контрольного замера уровня поставьте авто на ровную площадку и запустите двигатель на 20-40 с, после чего заглушите. Спустя 2-3 минуты проверьте уровень на щупе и при необходимости долейте требуемое количество масла.

Как откачать излишек масла из поддона?

  1. Убрать лишнее масло с двигателя можно через отверстие для щупа с помощью трубки достаточной длины и медицинского шприца объемом 20 мл.
  2. Отлить масло, на короткое время открутив сливную пробку. Недостаток способа в том, что наживлять болт придется в противодействие сливающейся с отверстия смазки. Чтобы не слить слишком много нового масла и не испачкаться, потребуется определенная доля сноровки. Чтобы не обжечься горячим маслом, перед сливом необходимо дать двигателю остыть.
  3. Слить весь заправочный объем в чистую тару, после чего залить его обратно по уровню.
  4. Откачать излишек через отверстие для щупа при помощи установки для экспресс замены масла. Аппарат такого плана гарантированно найдется на одной из ближайших СТО.

Какой перелив масла опасен для двигателя?

излишнее масло в цилиндрах двигателя

Если после очередного ТО уровень масла выше на 1-2 мм отметки Max на щупе, не стоит беспокоиться. Однократное незначительное превышение не сулит двигателю серьезной неисправностью. В зависимости от степени расхода масла на вашем авто, спустя уже некоторое время уровень придет в норму.

На большинстве легковых авто промежуток на щупе между отметками Min и Max показывает разницу в 1 л. Превышение уровня масла на 100-200 гр. не стоит хлопот, связанных с откачиванием излишка.

Как насыщение масла воздухом убивает двигатель?

воздушный фильтр в масле

При значительном избытке допустимого объема смазывающей жидкости вращающиеся противовесы коленчатого вала погружаются в масло. Происходящие в таком случае процессы сравнимы с работой венчика миксера, которые смешивает вещества и вместе с тем насыщает перемешиваемую субстанцию кислородом. Именно наличие в масле пузырей воздуха и приводит к снижению производительности масляного насоса.

Как следствие, нарушается масляная пленка между парами трения, что ухудшает отвод тепла и увеличивает их взаимный износ. Первыми в этом случае страдают наиболее нагруженные элементы: турбина, коленчатый вал и вкладыши. Также негативно масляное голодание влияет и работу деталей ГБЦ. Поскольку головка блока – наивысшая точка в системе смазки двигателя, недостаточное давление крайне пагубно сказывается на шейках распределительного вала и его постели.

Универсального количественного значения, при котором противовесы начинают взбивать масло, не существует. Геометрии поддона и расстояние от противовесов до максимально допустимого уровня масла у каждого мотора разные.

Повышенное давление картерных газов

При повышении уровня в поддоне уменьшается свободный объем картерного пространства. В случае порядком изношенного двигателя, в котором большое количество картерных газов прорывается через поршневые кольца, такое уменьшение полезного объема еще больше увеличит давление в картере.

Аналогичных последствий стоит ожидать и на моторах с исправной цилиндропоршневой группой, но с неправильно работающей системой вентиляции газов в картере. При забитых вентиляционных трубках, маслоотделителе или некорректной работе клапане ВКГ, система не в состоянии в полном объеме откачать отработанные газы из поддона. Негативные последствия:

  • повышенное давление на уплотнения двигателя. Запотевание клапанной крышки, стыка поддона, крышки цепного привода ГРМ, сальников коленчатого/распределительного вала – гарантированные последствия продолжительной эксплуатации двигателя с повышенным давлением в картерном пространстве;
  • подпор слива масла. После подачи под давлением к турбине, днищу поршня и трущимся парам масло самотеком стекает в поддон. В случае высокого давления газов в картере, стекающему маслу создается подпор. В первую очередь в такой ситуации страдает турбина, так как подача большого количества моторного масла необходима для ее охлаждения. При нарушении отвода тепла смазка начинает перегреваться и коксоваться, забивая каналы подачи масла. Все это ведет к износу вала турбины, втулок, появлению осевого и радиального люфта, что в конечном итоге провоцирует клин либо разрушение картриджа турбины. Второе негативное воздействие излишнего подпора – угар масла в цилиндрах. Маслосъемные кольца необходимы для снятия излишек масла со стенок цилиндров. Повышенное давление в картере препятствует нормальной работе колец, из-за чего излишки сгорают на такте рабочего хода вместе с топливовоздушной смесью.
Видео: Перелил масло в двигателе, что делать?

Риск повреждения катализатора и коксования ЕГР

Повышенное давление картерных газов в сочетании с увеличившейся концентрацией масляной взвеси дает большую нагрузку на систему вентиляции картера. Совместно эти факторы провоцируют повышенный расход моторного масла, которое сгорает в цилиндрах вместе с топливовоздушной смесью. Продукты сгорания масла оседают на сотах катализатора, что уменьшает его эффективную способность нейтрализировать вредные вещества в выхлопных газах.

На некоторых машинах подобная информация указывается заводом-производителем на сервисной бирке. Подобные сведения о вреде перелива вы можете найти и в технических бюллетенях именитых производителей моторных масел.

Заливка масла в двигатель выше уровня влияет не только на катализатор, но и на ЕГР и сажевый фильтр. Высокое содержание масляной взвеси в подаваемых обратно во впускной коллектор картерных газах приводит к образованию масляной пленки внутри впускной системы. Масляный налет задерживает пыль, сажу и прочие частицы, попадающие во впускной коллектор вместе с воздухом. Как вы понимаете, процесс этот цикличен, что провоцирует образование нагара во впускном коллекторе, дроссельной заслонке, приводе ЕГР.

В случае с сажевым фильтром нагар масла приводит к оседанию несгоревших частиц внутри сот. Образовавшаяся пленка быстро покрывается сажей и золой. Накапливающийся со временем нагар уменьшает проходное сечение сажевого фильтра, что приводит к увеличению расхода топлива и потере динамики.

Перелив масла в двигатель: чем грозит и как избежать

Автомобильные двигатели рассчитаны на работу с определенным количеством масла. Большинство автомобилистов знают, что эксплуатация двигателя с низким уровнем масла – плохая идея, ведь это может привести к серьезному повреждению мотора.

Поэтому нередко можно допустить обратную ошибку – налить масло для двигателя с переливом, чтобы наверняка. Однако перелив моторного масла не менее опасен для автомобиля и может со временем привести к проблемам с двигателем или к его полному выходу из строя.

Какие последствия у перелива моторного масла

Перелив смазочной жидкости приводит к целой серии последствий. Разберем самые распространенные.

Вспенивание масла

Избыток масла приводит к активному насыщению кислородом во время работы коленвала. Аэрированная жидкость вспенивается, из-за чего увеличивается в объtме, но теряет смазывающие, охлаждающие и многие другие критически важные свойства. В результате ключевые узлы двигателя подвергаются чрезмерному износу.

Просачивание масла

Если в двигателе слишком много моторного масла, оно за счет давления может вытесняться в большом объеме из системы через поршневые уплотнения и кольца в камеры сгорания. Это создает эффект просачивания. А это одновременно:

  • увеличение расхода масла;
  • образование отложений в цилиндропоршневой группе (коксование);
  • ускорение выхода из строя системы очистки выхлопных газов.

И если высокий расход масла – это только неудобства и небольшие расходы, то образование нагара может привести к полному выходу из строя двигателя.

Образование течей масла

Как мы уже знаем, из-за перелива масла создается излишнее давление в масляной системе. Выход из системы, кроме камеры сгорания и выхлопной системы, может быть через слабые места различных прокладок. Избыточный объем жидкости продавливается через них, делая систему все более и более негерметичной. Неконтролируемый уход моторного масла из системы в итоге может обернуться неожиданным масляным голоданием, с серьезными последствиями. В дальнейшем, если не заменить прокладки на новые, даже при нормальном объеме залива масла смазочная жидкость будет подтекать в тех же точках.

Конкретных сроков, когда перелив масла в двигатель создаст проблемы, не существует. Все зависит от ресурса двигателя, стиля езды, свойств продукта и автомобиля и т. д. Одно можно сказать точно:, перелив моторного масла может вызвать критические последствия – вплоть до необратимого выхода двигателя из строя.

Как определить перелив масла?

Проверка уровня масла

Допустим, во время технического обслуживания вам перелили масло. При этом сами вы уровень смазочной жидкости не проверили. Как же диагностировать перелив?

Вот основные возможные симптомы:

  • неровная работа двигателя – агрегат «чихает» и вибрирует;
  • из выхлопной трубы идет черный дым;
  • в самом выхлопе чувствуется отчетливый запах масла;
  • «плавают» обороты на холостом ходу;
  • снижается мощность двигателя.

Заметив один или несколько из них, особенно после замены или доливки моторного масла, следует немедленно принять меры, пока неполадки не привели к необратимым последствиям. Первым делом самостоятельно и безотлагательно проверяем текущий уровень масла и наличие подтеканий на ДВС и под машиной.

Если обнаружился перелив, лучше отправиться на станцию техобслуживания. Там из двигателя сольют излишний объем масла и проведут диагностику агрегата, что поможет максимально сократить риск возникновения серьезных неполадок. Кстати, услуга эта довольно недорогая – ее стоимость не сравнится с полноценным ремонтом двигателя.

Можно ли самому устранить перелив масла, если вы, например, оказались вдалеке от станции техобслуживания? Если вы знаете, где на вашей машине находится маслосливная горловина – технически слить излишки масла можно. Однако нужно учитывать два момента:

  1. В некоторых типах двигателя под крышкой маслосливной горловины находятся специальные уплотнители. Их при сливе масла необходимо менять. Кроме того, есть двигатели, где после слива масла нужно заменять саму сливную крышку.
  2. Если вы сливаете масло из горячего двигателя, будет предельно осторожны. У моторного масла крайне высокая теплоемкость – если по неосторожности масло попадет вам на кожу, появится сильный ожог.

Сколько масла требуется автомобилю?

Чтобы избежать перелива, необходимо точно знать, сколько заливается моторного масла. Объем смазочной жидкости, который может требоваться конкретному автомобильному ДВС, колеблется от 2 до 10 литров. Однако для каждого силового агрегата предусмотрены свои объемы, точно прописанные в руководстве по эксплуатации автомобиля.

Необходимое количество масла должно быть указано в литрах рядом с типом масла, которое требуется вашему двигателю.

Для удобного выбора смазочной жидкости и определения объема заливки, требующегося именно вашему автомобилю, воспользуйтесь онлайн-сервисом подбора масла. Достаточно указать марку, модель и комплектацию своего автомобиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *