Билет 10. Вопрос 18
Какие из перечисленных транспортных средств разрешается эксплуатировать без медицинской аптечки?
1. Автомобили.
2. Автобусы.
3. Все мотоциклы.
4. Только мотоциклы без бокового прицепа.
Из всех перечисленных ТС только мотоциклы без бокового прицепа могут эксплуатироваться без медицинской аптечки. Эксплуатация всех остальных ТС при отсутствии аптечки запрещается.
Комментарии:
Оставить отзыв Показать больше отзывов

Профессиональное обучение вождению
Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.
© Автоинструктор 199, 2024
Билет 3-17
Из всех перечисленных ТС только мотоциклы без бокового прицепа могут эксплуатироваться без медицинской аптечки. Эксплуатация всех остальных ТС при отсутствии аптечки запрещается.

ПДД КР Перечень неисправностей
Пункт 7.7. Отсутствуют:
- на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь);
- на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т и автобусах с разрешенной максимальной массой свыше 5 т — противооткатные упоры (не менее двух);
- на мотоцикле с боковым прицепом — медицинская аптечка, знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь).
icon 18145
Какие из перечисленных транспортных средств разрешается эксплуатировать без огнетушителя?
1. Только мотоциклы без бокового прицепа.
2. Любые мотоциклы.
3. Все мотоциклы и автомобили.
Правильный ответ 2.
комментарий: Из всех перечисленных только мотоциклы могут эксплуатироваться без огнетушителя. Всем остальным ТС при отсутствии огнетушителя эксплуатация запрещается.
Суть то в общем в том что вопрос сам путающий как и многие извращенные вопросы ПДД, по моему мнение правильный ответ должен быть 1 а не 2. Разрешено эксплуатировать без огнетушителя все мотоциклы без бокового прицепа, а любые мотоциклы понятие растяжимое может и без может и с прицепом. Дайте пояснение почему так
Голосование за лучший ответ
пожарную машину
Запрещена эксплуатация если:
Отсутствуют:
на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах — медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-2001;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, от 12.11.2012 N 1156)
Хотя я бы ввел на мото и скутерах/ мопедах и аптечку и огнетушитель
СержантОракул (90768) 6 лет назад
А как же знак аварийной остановки?
P.S. Сейчас в машинах то мало у кого всю это есть. сейчас же никто не проверяет это.
Алексей Искусственный Интеллект (609778) Мысль такая, что эти три вещи надо интегрировать в обтекатели, на скутерах проще- там места полно и под знак
Вопрос на внимательность и знание пдд. Основные положения требуют наличия аптечки и знака аварийной остановки только у мотоциклов с боковым прицепом, при этом огнетушитель не обязаны иметь любые мотоциклы. Ты ответил 1 и показал, что не знаешь правила. )
Билет 10. Вопрос 18. При каких дефектах ремней безопасности разрешается эксплуатация транспортного средства?
Правильный ответ: 4
Согласно пункту 7.2 «Перечня неисправностей», эксплуатация ТС при неисправностях: имеются надрывы на лямке; лямка не вытягивается или не втягивается во втягивающее устройство; при резком вытягивании лямки ремня с аварийным запирающимся втягивающим устройством не обеспечивается прекращение её вытягивания из втягивающего устройства – запрещается, а при дефекте ремня безопасности – значительной потертости – эксплуатация ТС НЕ запрещается.
Комментарии
Полный бред. То всем мотоциклами запрещено а то только без коляски.
Из-за леса, из-за гор.
Сообщений: 4721
виталий мизин:
Полный бред. То всем мотоциклами запрещено а то только без коляски.
речь шла об огнетушителе
г.Екатеринбург п.Шамары
вот и я о том же где то все мотоцыклы а гдето только без бокого прицепа полны бред а скоро экзамены
Красноярск
получается что-то вроде: люди на мотоциклах с колясками государству. эмм, ну как бы дороже что-ли чем люди на мотоциклах без коляски.
Максим:
получается что-то вроде: люди на мотоциклах с колясками государству. эмм, ну как бы дороже что-ли чем люди на мотоциклах без коляски.
может без коляски некуда крепить аптечку,поэтому разрешили ездить без нее?
При этом ничто не мешает бинт в карман положить.
Сообщений: 2
гиперссылка на пункт 7.7 не правильная, знак 7.7 вылазит
Сообщений: 10716
хотя аптечка нужнее всего именно мотоциклисту.
То аптечеа То огнеткшитель. Не принципиальные вопросы.
Симферополь
Значит аптечку есть куда воткнуть в коляску, а огнетушитель — нет? Полнейшая тупость, особенно учитывая то, что я учусь на водителя автомобиля и оба знания не принесут мне никакой пользы. Вопрос — лишь бы завалить.
как говорится легко запомнить: при падении с мотоцикла в движении ты уже сам себе не поможешь. А вот с прицепом другая хрень. В прицепе есть пассажир.
epsilon aurigae b
6208926
Максим:
получается что-то вроде: люди на мотоциклах с колясками государству. эмм, ну как бы дороже что-ли чем люди на мотоциклах без коляски.
может без коляски некуда крепить аптечку,поэтому разрешили ездить без нее?
При этом ничто не мешает бинт в карман положить.
Что за бред? То есть куда крепить огнетушитель есть, а аптечку — нет?! Кстати, аптечка занимает места очень мало и с лёгкостью помещается в багажнике под вашей пятой точкой!
Сообщений: 5114
epsilon aurigae b
Что за бред? То есть куда крепить огнетушитель есть, а аптечку — нет?! Кстати, аптечка занимает места очень мало и с лёгкостью помещается в багажнике под вашей пятой точкой!
А еще ее иногда удобно просто жгутом к прикладу приматывать. Какое отношение это имеет к ПДД?
Мои отзывы: Geely Atlas 2020, Toyota Corolla 2006
как эта информация может повлиять на качество моего вождения как водителя категории «B»?!
почему авторы вопросов заставляют загружать мозги будущих водителей помойной, неприменимой на практике информацией, когда есть масса действительно важных тем и ситуаций?
или вопросы сразу для ABCDE
Знать это важно, чтобы в случае аварии понимать, что в мотоцикле без коляски не будет аптечки и не надо искать, а в мотоцикле с коляской — будет и ее можно использовать. Речь же о жизни людей! В экзамен такие вопросы вставляются чтобы у жаждущих руля была мотивация запомнить эту информацию.
виталий мизин
Полный бред. То всем мотоциклами запрещено а то только без коляски.
Согласен бред, вот с коляской можно ещё запихать аптечку а без коляски куда на голову или на бак привязать ,бред полный
Значит аптечку есть куда воткнуть в коляску, а огнетушитель — нет? Полнейшая тупость, особенно учитывая то, что я учусь на водителя автомобиля и оба знания не принесут мне никакой пользы. Вопрос — лишь бы завалить.
Как раз таки есть. Уже будешь знать где в теории можно огнетушитель и аптечку найти.
Почему при дополнительных вопросах на категорию СД я вижу этот вопрос. Зачем он на категории СД?
Пипец какой то, мне нужно сдавать на легковой авто, но пля нужно знать еще про мотоциклы. Почему же тогда автоматом при сдаче на категорию «В» не присваивается сразу категория «А»?
Данный вопрос, вероятно, в скором времени будет изменён, так как во вступающей в силу с 1 сентября 2023 года новой редакции Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС (Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 N 837), медицинская аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки больше не упоминаются.
Владивосток
Максим
получается что-то вроде: люди на мотоциклах с колясками государству. эмм, ну как бы дороже что-ли чем люди на мотоциклах без коляски.
Ещё смешнее, что не в КОЛЯСКЕ дело, а в боковом ПРИЦЕПЕ)))) 4.Только мотоциклы без бокового прицепа
Владивосток
как говорится легко запомнить: при падении с мотоцикла в движении ты уже сам себе не поможешь. А вот с прицепом другая хрень. В прицепе есть пассажир.
В прицепе пассажир?)))) По правилам перевозки пассажиров «хотя бы для категории «С»» перевозка пассажиров в прицепе запрещена)))
22.8. Запрещается перевозить людей:
вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения;
В билете точно обозначен ПРИЦЕП)))) Но прицеп может быть и сзади))) И тут уже данное правило не работает, а тонкости знает инспектор?
сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.
Владивосток
Алексей Масалович
Данный вопрос, вероятно, в скором времени будет изменён, так как во вступающей в силу с 1 сентября 2023 года новой редакции Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС (Постановление.
Только вот в чем подвох — что главнее ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА или ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 195?
Владивосток
Bincoub
гиперссылка на пункт 7.7 не правильная, знак 7.7 вылазит
Ты вводишь не верно. Прописывай ПУНКТ 7.7 и всё получится.
Пункт 7.7 ПДД предусматривает обязательное наличие в автомобиле автомобильной аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Кроме того, если на автомобиле установлен знак «Инвалид», нужен документ, подтверждающий инвалидность.
Если аптечки нет, ее состав неполный или она просрочена, водителя могут оштрафовать на 500 рублей (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ).
сергей
Только вот в чем подвох — что главнее ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА или ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 195?
Что за «федеральный закон 195»? КОАП РФ? Не будет здесь никакого противоречия и обсуждать, что главнее, не придётся. КОАП РФ не упоминает впрямую про медицинскую аптечку. В статье 12.5 КОАП РФ имеется отсылочная норма на Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации.
Владивосток
Алексей Масалович
Что за «федеральный закон 195»? КОАП РФ? Не будет здесь никакого противоречия и обсуждать, что главнее, не придётся. КОАП РФ не упоминает впрямую про медицинскую аптечку. В статье 12.5 КОАП РФ имеется отсылочная норма на Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации.
Так что главнее? Внесённые поправки в Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 или в фз195? Поправки могут вноситься как в один документ так и во второй. Бла фраза-«. я видел поправки в . там нет положения об аптечке . «. ясновидец любой с доступом к системе «Консультант+». всё переменчиво, сегодня нет, а «завтра» есть.
Противоречия есть всегда, одни их видят, другие не замечают(игнорируют). По заключённому соглашению Венской конвенции, должны соответствовать международным правилам. А это не «совсем» так? Что имеет превалирующее значение национальные законы или международные?
сергей
Так что главнее? Внесённые поправки в Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 или в фз195? Поправки могут вноситься как в один документ так и во второй. Бла фраза-«. я видел поправки.
Если Вы видите противоречия между нормативными правовыми актами, то указывайте их прямо. Применительно к аптечке я таких противоречий между ПДД и КОАП РФ не усматриваю.
Обязанность иметь аптечку у водителей останется согласно пункту 11.2 Приложения № 8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»:
«11.2. Транспортные средства категорий L5, L6, L7, M и N комплектуются аптечкой первой помощи (автомобильной), а транспортные средства категории M3 классов II и III — тремя аптечками первой помощи (автомобильными). Указанные аптечки комплектуются пригодными для использования изделиями медицинского назначения и прочими средствами. Произвольное изменение комплектации аптечки или применение изделий медицинского назначения и прочих средств с поврежденной маркировкой и просроченным периодом использования не допускаются.».
Однако нарушение этого требования с 1 сентября 2023 года не повлечёт ответственности по статье 12.5 КОАП РФ.