Ремонт подсветки козырька

В продолжении темы, на То при инспекции обнаружили, что не горит подсветка водительского козырька при открытии зеркала.
сегодня пытливые мои руки полезли снять плафон, снимается легко слева пожимается сьемником и вытаскивается с усилием, при это клема отключается сама, поскольку она под потолком. И вот сюрприз назад её не вставить, провод не подтянуть, враги его сделали коротким и прикленным к потолку.
Поэтому пришлось снимать плафон освещения и правой рукой лезть к прроводу а левой ставить обратно подсветку. 20 мин и вуаля — попал.
Всё собрал. Подвигал зеркальце и заработало.
Ещё есть хитрость, козырёк ходит на спице влево, право, чтоб горел надо чтобы он был сдвинуть до конца влево.
Слева крепёж козырька без винтов и снимается только спец инструментом.
Справа поворотом по часовой стрелке на 45 град.
Фото прилагаю
А вообще чтобы все работало надо этим всем иногда пользоваться, а не раз в год на ТО
Да и диагностика неисправности у дилера стоит 1700р, плафон 7 т.р. и козырек 7 т.р.
Как разобрать люстру водительскую passat b8
Подскажите как выйти из положения возникшей проблемы. Пассат В8 2017 год 1,4 TSI, Хайлайн. система безключевого доступа, электропривод крышки багажника.
Началось с того, что при открытии багажника от Эмблемы сначала разблокировался замок, затем после второго нажатия на эмблему поднималась крышка. В какой то момент, крышка стала подниматься на 1/3 своего хода, закрывалась от кнопки на внутренней обшивки крышки. Руководствуясь инструкцией (посчитав что случайно запрограмировал открытие на определенный угол) попытался перепрограмировать — открыть на начальный(запрограмировнный) угол от эл.кнопки, в ручную открыть крышку полностью, нажать и удерживать кнопку до срабатывания (морганния) поворотников, закрыть от кнопки крышку. Поворотники сработали(мигнули) один раз, последующие открытия не изменили ситуацию, а за тем перестала работать кнопка на крышке багажника.
Кто может подсказать в чем причина.
14.12.2019, 16:05
Кто может подсказать в чем причина.
Начните с диагностики, может, сразу что то скажет.
По Вашему описанию блок.
18.12.2019, 21:01
есть похожие ситуации которые связаны с повреждением эл. проводки
Что-то рано. На прошлой неделе Суперб 12 года смотрел, силовая проводка к приводу коротнула и сожгла блок.
Наверное придется ехать к дилеру на диагностику
Машина на гарантии? Неужели не найти диагностику? У Вас седан или вариант?
20.12.2019, 13:45
Машина на гарантии? Неужели не найти диагностику? У Вас седан или вариант?
Уже не на гарантии,седан.
29.12.2019, 17:04
хотелось бы получить эл. схему
Почту пришлите. А что Вы собираетесь с ними делать?
30.12.2019, 11:53
У меня была такая же проблема.
ОД говорил из-за проводки, купил проводку и перед заменой обратил внимание на неработающую подсветку багажника. Поменял светильник на светодиодный, и привод стал нормально работать. Фиг знает что было, но проверьте у себя, может быть у вас также?
PS кому нужна проводка в багажник?))
30.12.2019, 13:25
Почту пришлите. А что Вы собираетесь с ними делать?
svd2807@mail.ru Хочу разобраться сам, для начала определиться, где, что установлено и как взаимодействует
Сообщение добавлено в 14:25, предыдущее сообщение было в 14:17
У меня была такая же проблема.
ОД говорил из-за проводки, купил проводку и перед заменой обратил внимание на неработающую подсветку багажника. Поменял светильник на светодиодный, и привод стал нормально работать. Фиг знает что было, но проверьте у себя, может быть у вас также?
PS кому нужна проводка в багажник?))
Спасибо за ответ, возможно так и есть, просто на подсветку не обращал внимания. Дважды крышка закрылась от кнопки на крышке, при этом подсвечивался символ на самой кнопке. Кнопку снялал разобрал, прозвонил-все работает. Две средние клеммы это в разрыв цепи кнопки, две крайних-подсветка кнопки. На раз»ем приходит питание 11,84 В (на вкл-выкл), на подсветку не проверял.
30.12.2019, 13:37
С кнопки на водительской двери и с брелока открывает/закрывает?
30.12.2019, 16:39
С кнопки на водительской двери и с брелока открывает/закрывает?
Со всех кнопок одинаково. Помогла рекомендация от Viad_MSK. Отключил плафон освещения багажника и все заработало как прежде.
Сообщение добавлено в 17:06, предыдущее сообщение было в 16:55
У меня была такая же проблема.
ОД говорил из-за проводки, купил проводку и перед заменой обратил внимание на неработающую подсветку багажника. Поменял светильник на светодиодный, и привод стал нормально работать. Фиг знает что было, но проверьте у себя, может быть у вас также?
PS кому нужна проводка в багажник?))
Спасибо дорогой товарищ, Ваша рекомендация помогла. Отключил разъем от плафона и все заработало. Осталось определить причину
Сообщение добавлено в 17:39, предыдущее сообщение было в 17:06
Спасибо всем кто откликнулся, всех с наступающим Новым годом! Причина вероятнее всего в диоде 4004 который стоит в эл. цепи плафона
31.12.2019, 20:25
Почту пришлите. А что Вы собираетесь с ними делать?
Спасибо за схемы. Проблма решилась, но на будущее схемы пригодятся. С Новым годом!
02.01.2020, 18:47
У меня была такая же проблема.
ОД говорил из-за проводки, купил проводку и перед заменой обратил внимание на неработающую подсветку багажника. Поменял светильник на светодиодный, и привод стал нормально работать. Фиг знает что было, но проверьте у себя, может быть у вас также?
PS кому нужна проводка в багажник?))
Извините за беспокойство. Вы меняли плафон в сборе или только лампочку. У меня осталась непонятка в причине неисправности. Отсоединяю плафон-все работает. Проверил плафон «КЗ» нет, диод (1N4004) исправен, лампочка рабочая, подключаю в схему тухнет подсветка кнопки и она становится неактивной.
15.03.2020, 13:26
Извините за беспокойство. Вы меняли плафон в сборе или только лампочку. У меня осталась непонятка в причине неисправности. Отсоединяю плафон-все работает. Проверил плафон «КЗ» нет, диод (1N4004) исправен, лампочка рабочая, подключаю в схему тухнет подсветка кнопки и она становится неактивной.
Вот и я был в недоумении)))
Галогеновый плафон рабочий, лампочку вытаскивал, крутил его и так и эдак.. отключил его и ездил так, потом рискнул махнуть на светодиодный.
Я на алли купил светодиодный плафон в сборе, поставил и все заработало..
К тому же белый свет мне больше нравится чем желтый галогеновый..
03.04.2020, 17:46
Прошу совета.
Пришло теплое время и после того, как машина постоит около суток, то при открытии/закрытии задней двери багажника (пассат универсал, электропривод двери) скрипит. Чем смазать можно?
03.04.2020, 18:38
Вверху провода в резиновом жгуте. У меня слева. После смазки начинает снова скрипеть через время. Я лично забил.:)1
25.06.2020, 23:48
Друзья, такая ситуация — не работает автоматическое открывание шторки багажника. Полез VCP и по глупости сделал Reset standardisation. Теперь крышка не закрывается из салона, кнопка на торце не горит красным. Что делать?
26.06.2020, 10:36
Файла с адаптациями не сохранилось?
Могу в начале следующей недели отправить.
У меня шторка перестала работать после установки блока фаркопа. Когда сняли левую обшивку багажника, привод просто висел внутри на проводах.
14.07.2021, 12:58
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. У меня багажник с элетроокрыванием. Сегодня попытался открыть багажник, о он сработал не штатно, а именно. При нажатии на кнопку, багажник открывается на одну треть, при повторном нажатии ещё на одну треть и так до полного открывания. В автоматическом режиме багажник не закрывается, только с помощью рук. Спасибо за помощь.
14.07.2021, 14:55
Примерно такая ситуация возникла 2 года назад. Посмотрите горит ли подсветка багажного отделения и подсветка(логотип) в кнопке на крышке багажника. Если нет, удалите лампочку из плафона подсветки багажного отделения. И, если всё заработает замените лампочку на светодиодную, я так сделал и 2 года езжу. Проблема скорее всего кроется в повреждении «минусового» провода в дужке шарнира крышки багажника. Почему» минусовой», потому что он отключает и включает плафон в замке багажника. Как-то так. За «базар» полностью не отвечаю, но у меня эти манипуляции помогли.
14.07.2021, 15:25
Посмотрел. Не горит)))
Попытался вытащить не получается. Сдвигается влево, потовыходит плафон с правой стороны , а дальше все.
15.07.2021, 11:09
Точно не помню, кажется плафон на мет.клипсах, нужно тянуть вниз. с правой стороны к плафону подходят провода.
13.10.2021, 18:53
Ребят, а открыть закрыть багажник, находясь в салоне, можно? Не могу понять. Электропривод, безключевой присутствуют.
13.10.2021, 20:26
Можно. Для этого кнопка на водительской двери есть. Открыть — однократо потянуть её, закрыть — удерживать пока багажник не закроется.
24.04.2022, 13:43
Добрый день, недавно заметил свою машину с открытым багажником на улице. Думал вскрыли. А оказалось все банальней, видимо придавил кнопку на пульте. Хотя раньше он открыаался когда вплотную подходил к крышке. Чзх? Она не электро. Может кто нибудь проверить у кого как открывается? Еще машина ругается на батарейку в пульте, может это как то связано?))
24.04.2022, 14:03
Прикольно! Подобная ситуация была и у меня, но еще на В7. Сажусь в машину-открывается крышка багажника, причем не постоянно. Долго напрягал мозг, наконец дошёл, что ключ лежит в заднем кармане джинс, и при посадке нажимается кнопка на брелке «откр. багажника» Машина была с бесключевым доступом и без электро привода багажника. Это часть ответа на Ваш вопрос, а если нажать кнопку на брелке, то сигнал действует на расстоянии не менее 15 метров(открывал с брелка из квартиры на 5 этаже)
24.04.2022, 14:11
Т.е. это нормально что багажник открывается издалека. За столько лет первый раз такая ситуация. Если двери при случайном разблокировании сами снова блокируются, то багажник при случайном открытии сам не закроется, а это дыра в безопасности.
08.05.2022, 14:34
Тоже изредка нажатием кнопки на брелке , который находиться в кармане , открывался багажник , он при движении автомобиля он не откроется , так что дыры в безопасности нет .
Vadimovich
17.01.2023, 00:37
Приветствую всех! Пассат Б8 универсал, кесси, электробагажник, с ноги открывается. Тоже из-за шторки полез в васю и сбросил адаптацию нафиг( ну и ессно не запомнил как что было. Теперь не закрывает багажник из салона и с ключа. Поделитесь пожалуйста кодировкой блока 6D, а если еще по каналам адаптации есть инфа-буду премного благодарен! Ошибка была что блок не правильно закодирован, подобрал кодировку 0228, с этой кодировкой ушла ошибка, привод заработал, сделал адаптацию угла открытия, а вот закрытие из салона не могу победить
Vadimovich
24.01.2023, 01:13
Все, разобрался. Хочу поблагодарить еще раз alex64 за то, что поделился своими каналами адаптаций. выставил, багажник заработал, со значка, с пульта, с пинка, кроме открытия багажника с кнопки из салона (ни замок, ни привод не срабатывали), хотя при открытом багажнике с кнопки из салона он закрывался. Перелопатив кучу каналов в блоках, нашел в 9м блоке этот параметр, который тоже слетел после сброса адаптаций, это пункт, где указывается через что должна срабатывать кнопка открытия багажника, должно быть через CAN
23.05.2023, 12:15
При диагностике висит ошибка.
Адрес 6D: Электроника крышки багажного отсека (J605) Файл QML:| 5Q0-959-107.clb
Номер детали ПО: 5Q0 959 107 M АО: 5Q0 959 107 C
Компонент: HDSG-Modul H12 0261
Ревизия: ——— Заводской номер: яяяяяяяяяяяяяя
Кодировка: 0208
Мастерская #: WSC 00273 273 00000
Метка файла ASAM/ODX: EV_DeckLidCONTIAU736 001014
ODX: EV_DeckLidCONTIAU736_VW37.odx
1 неисправность:
0100 — Недостоверный блок данных
B2012 00 [009] — —
Подтверждено — протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Биты состояния: 00000001
Приоритетность: 4
Счётчик возникновения ошибки: 1
Индекс забывания: 10
Пробег: 87807 km
Дата: 2020.09.12
Время: 15:16:19
Адрес 6D: Электроника крышки багажного отсека (J605) Файл QML:| 5Q0-959-107.clb
Номер детали ПО: 5Q0 959 107 M АО: 5Q0 959 107 C
Компонент: HDSG-Modul H12 0261
Ревизия: ——— Заводской номер: яяяяяяяяяяяяяя
Кодировка: 0208
Мастерская #: WSC 00273 273 00000
Метка файла ASAM/ODX: EV_DeckLidCONTIAU736 001014
ODX: EV_DeckLidCONTIAU736_VW37.odx
1 неисправность:
0100 — Недостоверный блок данных
B2012 00 [009] — —
Подтверждено — протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Биты состояния: 00000001
Приоритетность: 4
Счётчик возникновения ошибки: 1
Индекс забывания: 155
Пробег: 114050 km
Дата: 2022.04.01
Время: 14:07:46
У меня подозрение что что то с кодировкой блока 6D: Электроника крышки багажного отсека (J605) Файл QML:| 5Q0-959-107.clb Номер детали ПО: 5Q0 959 107 M АО: 5Q0 959 107 C
Всё работает, открывает, закрывает.. Почему читается ошибка?
23.05.2023, 13:01
У меня подозрение что что то с кодировкой блока 6D
У меня такая же была до установки фаркопа.
Нули в номере мастерской, похоже, кто то правил.
Одисом не смотрели?
23.05.2023, 13:12
У меня такая же была до установки фаркопа.
Нули в номере мастерской, похоже, кто то правил.
Одисом не смотрели?
Фаркоп так же работает.
Что могли править?
Нет. Пользуюсь Васей.
23.05.2023, 14:08
Фаркоп так же работает.
То есть, Вы установили фаркоп, прописали наличие 69 блока, но в других блоках наличие фаркопа не указали?
Кодировка в 6D после установки фаркопа 0288.
23.05.2023, 14:40
То есть, Вы установили фаркоп, прописали наличие 69 блока
Фаркоп установлен с завода. Оригинальный. Электрический.
24.05.2023, 16:55
Попробуйте кодировку поменять.
24.05.2023, 18:40
Попробуйте кодировку поменять.
Поменял на 0288. Результат тот же.
Адрес 6D: Электроника крышки багажного отсека (J605) Файл QML:| 5Q0-959-107.clb
Номер детали ПО: 5Q0 959 107 M АО: 5Q0 959 107 C
Компонент: HDSG-Modul H12 0261
Ревизия: ——— Заводской номер: яяяяяяяяяяяяяя
Кодировка: 0288
Мастерская #: WSC 00273 273 12345
Метка файла ASAM/ODX: EV_DeckLidCONTIAU736 001014
ODX: EV_DeckLidCONTIAU736_VW37.odx
1 неисправность:
0100 — Недостоверный блок данных
B2012 00 [009] — —
Подтверждено — протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Биты состояния: 00000001
Приоритетность: 4
Счётчик возникновения ошибки: 1
Индекс забывания: 215
Пробег: 129831 km
Дата: 2023.05.24
Время: 17:56:41
Установка Kessy 4F2 — Keyless Access VW Passat B8 3G

?Немного теории? и собственных изысканий, возможно кому-то это сократит много времени.
Как писалось ранее, машина с завода имела ограниченный «урезанный» Kessy, PR-4I6 — «KESSY Press and Drive», что входит в состав серийного оборудования☝️. Поэтому у Passat B8 даже в «бомж эдишн» отсутствует обычный замок зажигания и запуск ДВС только с кнопки на консоли, что в отличие от того же Гольфа, Тигуана., является несомненным преимуществом — поскольку у нас ключи к машине, замок блокировки замка зажигания и всякие мелочи типа катушки считывания, кожуха рулев колонки, кнопки запуска, уже с поддержкой полного Kessy. Опять же, в случае с младшими братьями — это все под замену и значительно увеличивает бюджет доработки, скажем так, один новый ключ только ?200евро+.
?Что же тогда отличается ?
А отличается — отсутствие 4х ручек дверей с поддержкой Kessy, 2х дополнительных антенн, другой блок (максимальный) санкционирования и доступом J965, ну и соответственно дополнительная проводка для нового оборудования.

С теоретической частью все понятно.
Покупаем необходимые запчасти, был собран и открашен в цвет кузова необходимый набор — ручки Tiguan/Passat/Sportsvan, 2шт антенны, блок Kessy, проводка.




?Что по подключению и схемам?






?Монтажная часть.
Поскольку для указанных работ требуется разборка обшивок дверей, работы проводились в комплексе — с процессом установки нового декора с Ambient+, Side Assist, шумоизоляцией, все было объединено, чтобы не разбирать двери по несколько раз.
Не буду останавливаться на снятии обшивок с дверей, это достаточно не сложно и все продуманно немецкой инженерией. Несколько слов о снятии ручек и замков с дверей. Для этого нам потребуется спец инструмент T10539 для разблокировки ручек, ( поскольку такого инструмента не оказалось под рукой, я использовал толстый кусок проволоки согнутым на конце буквой Г (для блокировки ручки) и плоскую отвертку для разблокировки.)
Описание из ELSA как снять ручку двери ( данное описание для всех дверей, кроме водительской)
Общий алгоритм⚙️:
1) снимаем резиновую заглушку с торца двери и видим фиксатор внутри.
2) Немного оттягиваем на 3-4 см ручку от двери, берем плоскую отвертку и вдавливаем во внутрь фиксатор на 5мм где-то. Ручка при этом у нас заблокируется.
3) Вытягиваем колпачек ручки
4) Движением назад в сторону торца двери вытягиваем ручку из механизма и далее держа ручку под прямым углом к двери извлечь её из корпуса и полностью из двери.
Главное понять принцип и остальные ручки легко демонтируются по этому способу.
Сборка в обратной последовательности, за тем лишь исключением, что теперь нам нужно будет заблокировать ручку, для этого нам уже пригодится T10539 или крючек, чтобы подцепить фиксатор и вытянуть наружу в фиксатор.


для водительской двери процесс отличается, поскольку есть личинка замка, действуем по мануалу.


Для удобства прокладки жгутов провода, рекомендую снять полностью основание ручки и замок. ☝️Важно проложить жгут так, чтобы не цепляло об стекло. Для прокладки жгута используем оригинальный крепеж VAG и ведем по штатному каналу для кабеля.


Между основанием ручки и замком делаем отступ в 15см в фиксации жгута, поскольку они находятся на удалении друг от друга, чтобы кабель не был натянут и в тоже время не был лишним в этом месте. (поэтому ?примерьте несколько раз расстояние по месту)

Далее через резинку гибкой тяги выводим наш жгут на внутреннюю часть панели двери — на пластиковом кожухе будет располагаться 4х пиновый переходной разъем 3B0972732. Для фиксации этого разъема на кожухе использовал крепеж 3B0919136A — используется 4шт на все двери.


?Несколько слов по поводу подсветки ручки, к сожалению, в штатных дверных блоках не предусмотрено функционала включить освещение ручек с помощью кодирования. Сравнивал с блоками от ауди, там есть отдельные пины, на которых сидит наружное освещение ручек.
К сожалению пинов, которые бы отвечали за такой функционал, не были обнаружены. Поэтому сделал весьма логично — подключил параллельно лампам наружному освещению в зеркалах. Общий алгоритм включения подсветки при этом был бы такой же, найдя я функцию на блоках. «Массу » для подключения освещения ручки взята прямо с двери, а вот «+» тянул на передние двери к переднему дверному блоку.
Далее, для удобства прокладки жгутов через стойку двери, необходимо демонтировать все динамики и вытянуть штатный жгут двери, провести кабель от ручек через все резинки и заизолировать заводской изолентой, во избежание попадания влаги (внутри дверь не герметична).


Для протяжки новых проводов через резинки удобнее всего использовать толстый кусок проволоки, т.к места под резинкой достаточно мало, свободного места практически нет и просто протянуть не получится.
Таким образом подготавливаем все 4 двери, доводим нужные провода до переходных разъемов в стойках дверей.
Далее приступаем к монтажу задних антенн, для этого снимаем облицовку траверсы 3G9863409,

антенна крепится прямо на траверсе с помощью спец зацеплений на самой антене.
Для установки еще одной доп антенны требуется снятие бампера, антенна крепится в спец выемке на центральном кронштейне бампера.

Жгут для задней антенны проводим через штатную резинку на задней панели кузова, через которую проходит проводка для парктроника.
Далее протягиваем проводку от каждой из стоек дверей, предварительно запиновав в нужные пины разъема, согласно схемы.

Далее ведем новые провода от ручек дверей и от дополнительных антенн по порогам, для правой стороны — также по порогу до бардачка, а далее жгут прокладывал под торпедо параллельно штатной проводке, за блоком климы и экраном ГУ и довел до блока санкционирования и доступа, который находится снизу торпедо справа от руля. Далее происходит небольшой секс ?в ногах водителя, поскольку длина заводской проводки весьма ограничена, поэтому приходится ковыряться прямо лежа на спине в ногах водителя чтобы все запиновать в разъем блока KESSY) то еще развлечение скажу я так.

далее едем к диллеру, т.к требуется online, берем блок санкционирования и доступом J965, прописываем ключи заново для нового блока.

Вливаем необходимую параметрию в блок, кодируем под нашу комплектацию, правим необходимые адаптации в блоке.

Передергиваем зажигание и наслаждаемся проделанной работой. Оживают сразу все ручки, и 2я часть кнопки Easy Close на крышке багажника.
Таким образом, Passat стал более функциональнее и комфортнее✔️, что и требовалось сделать. Теперь руки всегда свободны, не нужно рыться по карманам, а доступ к авто стало более удобным. Внешняя подсветка ручек ну прям вообще топчик?, теперь в темное время суток сложно будет промахнуться мимо дверной ручки.
Так же предусмотрена возможность деактивации Kessy — выходя из машины, закрываем авто с брелка, далее в течении 5 сек дотрагиваемся до датчика на дверной ручке. И все. Kessy деактивировано, дальнейшее открытие машины можно произвести только с брелка. После вкл — выкл зажигания работа Kessy восстанавливается.
Выражается огромная благодарность ?за помощь и все ответы Александру VW-R36
Всем удачи, и успешных ретрофитов✌️
Шумоизоляция Фольксваген Пассат Б8 (Volkswagen Passat B8)
Эффект от шумоизоляции Фольксваген Пассат Б8 до и после
Вес материала 50кг
Заводская шумоизоляция 59.88 дБа
После нашей обработки 54.78 дБа
На сколько стало тише в 4.5 раза Равно снижению шума на на 75%
По закону физики раздела акустика и восприятию человеческим ухом, снижение шума на ~ 1.2 децибела соответствует снижению шума в 2 раза в реальности. Соответственно разница после нашей обработки в 3-5 децибел на примере Volkswagen Passat B8 приравнивается к 4-6 кратному снижению шума для человеческого слуха.
Данные измерения были выполнены профессиональным шумомером «Ассистент SIU» с поверкой и калибровкой перед использованием. На заводской резине в тёплое время года на скорости 80 км/ч по сухому асфальту. Значения шума заводской шумоизоляции соответствуют 59.88 дБА, после нашей обработки уровень шума снизился до 54.78 дБА это соответсвует снижению 4.5 раза. Ниже вы можете прослушать разницу до и после шумоизоляции в виде аудио файлов для оценки результата ухом а не цифрами.
Запись шума до
Запись шума после
На каждом конкретном автомобиле результат может отличаться на 20-30% в зависимости от модели и сезонности установленных шин, диаметра колёс, технического состояния автомобиля, комплектации (со стеклопакетом или без), типа двигателя (бензин, дизель, гибрид, электро), объёма двигателя (1.4 и 3 литра шумят по разному), наличию подкрылков, и времени года измерений (зима, лето).

Шумоизоляция Volkswagen Passat B8 в Москве. Новенький Пассат уже очень скоро окажется на помосте нашей мастерской, учитывая все старания производителей будет весьма интересно взглянуть на то, как обстоят дела с заводской шумоизоляцией. Почему мы уверены в том, что качественно справимся с поставленной задачей?

Всегда используем исключительно премиальные материалы, разогретые в печах до рабочей температуры в 80 градусов, лучшие инструменты и огромный опыт своих сотрудников. Такой подход позволяет действовать максимально профессионально и грамотно.

Предварительная подготовка дает нам возможность избежать сюрпризов, мы просто нарезаем и прогреваем материалы, раскладываем инструменты. Клиенту будет предложено отдельное место в мастерской, где он сможет понаблюдать за процессом трансформации своего автомобиля.
Шумоизоляция капота Passat B8
Здесь сложно сделать многое, учитывая большое количество ребер жесткости, поэтому мы просто немного уберем вибрации от двигателя, используя для этого Comfort mat Dark D3 и Comfortmat Vision Red на штатной теплоизоляции.

Шумоизоляция потолка (крыши) Пассат Б8
Используем чистые перчатки для того, чтобы качественно разобрать обшивку. Видим только металл — производители не использовали никаких материалов, чтобы сделать автомобиль более комфортным.

Dark D3 становится первым слоем, этот материал позволяет избавиться от надоедливых вибраций. Для того, чтобы поглощать шумовые волны, мы наносим Wave 15 мм- это современный, материал в виде пирамидок.

Шумоизоляция дверей VW Passat B8
Также разбираем обшивку, действуем предельно собрано и аккуратно. Внешнюю часть металла обрабатываем Dark D3, виброизоляцией премиального типа. Далее следует слой Comfort mat Vision, это защита от звуковых волн. Также обрабатываем и дверной каркас, добавляя слой «Пирамидок», чтобы устранить сверчки.
Шумоизоляция пола (днища) и багажника Passat B8
Полностью разбираем салон, чтобы добраться до его «внутренностей». Видим ужасающую картину — здесь также нет никакой защиты от лишнего шума. В целом, это не проблема — нам так даже проще работать. Наносим прогретый до 80 градусов Comfort mat Extreme PRO толщиной 6.5 мм — премиальный четырехслойный материал, который нам поставляют эксклюзивно в Москве.

Добавляем к нему слой шумоизоляции Vision от Коморфтмат.

Третьим слоем наносим мембрану блокатор для окончательного снижения шума. Именно такая комбинация наших материалов является максимально эффективной и качественной. Не забываем обработать багажник и задние арки чтобы убрать шум из задней части.

Шумоизоляция арок и подкрылок Фольксваген Пассат Б8
Шумоизолировать арки и подкрылки — наша дополнительная услуга, которой мы рекомендуем воспользоваться всем нашим клиентам, чтобы окончательно убрать шум подвески, резины (особенно зимней шипованой) и колес.

Заканчивается шумоизоляция тем, что мы собираем салон. Необходимо действовать предельно аккуратно и грамотно, только таким образом удается избегать проблем с повреждениями деталей. Клиент лично удостоверился в том, что мы работаем профессионально — он сразу заявил, что автомобиль стал более тихим, массивным и комфортным.
Какой эффект получили:
- При движении на малой скорости по неровностям — в разы более спокойное функционирование подвески
- На скорости от 80 км/ч и более — треск от колес и резины уменьшен в несколько раз
- Пропал рев, идущий по бокам через двери от соседних машин и отбойников на дороге
- Снизилась слышимость движка
- В седане во время поездки стало легко разговаривать даже в половину голоса
- Салонный пластик перестал скрипеть
- Дверцы, крышка отдела багажа и капота начали закрываться более благородно без звона металла
- Акустика заиграла более приятно, появился более глубокий басс
- Наружность получилась более стабильной и устойчивой к мелким повреждениям (например, в град)
- Полностью ушёл отзвук капель дождя по кузову в плохую погоду
- Внутри получился эффект термоса — летом держит холод от кондиционера, зимой тепло
- Более скорый прогрев двигателя и сохранение теплоты под откидной покрышкой в зимнее время