Почему мультиметр не показывает напряжение
Перейти к содержимому

Почему мультиметр не показывает напряжение

  • автор:

Почему мультиметр не показывает напряжение

Текущее время: Пн фев 05, 2024 01:08:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Запрошенной темы не существует.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y

Работоспособность сайта проверена в браузерах:
IE8.0, Opera 9.0, Netscape Navigator 7.0, Mozilla Firefox 5.0
Адаптирован для работы при разрешениях экрана от 1280х1024 и выше.
При меньших разрешениях возможно появление горизонтальной прокрутки.
По всем вопросам обращайтесь к Коту: kot@radiokot.ru
©2005-2024

Мультиметр не показывает ток в миллиамперах. Ремонт тестера, замена предохранителя.

мультиметр не показывает ток, что делать, ремонт, замена предохранителя

Электронный тестер имеет защиту от токовой перегрузки, которая срабатывает от чрезмерных токов, проходящих через мультиметр во время измерения. Именно в режиме измерения тока (миллиампер) тестер подвержен максимальному риску быть поврежденным, так как у него внутреннее сопротивление очень мало. Чтобы предотвратить поломку мультиметра от случайного подсоединения к большим токам в тестере предусмотрена простая, но эффективная защита в виде обычного плавкого предохранителя. Именно он перегорает в момент токовой перегрузка, а не схема тестера.

У мультиметра не показывает ток в миллиамперах, тогда открывайте заднюю крышку тестера и смотрите годен ли плавкий предохранитель. Скорее всего он уже сгорел. Если это произошло, то нужно его просто заменить на новый, после чего электронный мультиметр снова начнет измерять силу тока в миллиамперах. Если же даже после замены предохранителя тестер снова не измеряет ток, значит дело плохо, сгорела схема. Тут уж если не видны внешние повреждения на плате (обгорелые элементы, дорожки) тогда придётся менять всю плату мультиметра (если таковую можно достать). Хотя можно и попытаться как нибудь починить схему.

До сгорания электронной платы редко доходит дело, хотя всё же бывает. Наверно в этом случае проще будет купить себе новый тестер, взамен старого, сгоревшего. И ещё, что стоит добавить про замену предохранителя. Его необходимо ставить такой же по номиналу, так как в противном случае (если поставить на больший ток) при следующей перезагрузке уже выгорит не он, а электронная плата. Ну, а самой заменой думаю проблем точно не должно быть. Если вы обратили внимание, внутри тестера может стоять перемычка в виде толстого одножильного провода. Это шунт, который нужен для измерения тока на пределе 10 ампер. В его электрической цепи нет предохранителя. Чтобы выгорела эта цепь нужны достаточно большие токи.

P.S. Даже при аккуратном, правильном использовании электронного мультиметра никто не застрахован от случайностей, невнимательности. И это является причинами поломки не только электронного тестера, мультиметра, а и многих других приборов. Но всё равно, будьте внимательны и осторожны.

Почему мультиметр не показывает напряжение

Текущее время: Пн фев 05, 2024 01:08:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Запрошенной темы не существует.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y

Работоспособность сайта проверена в браузерах:
IE8.0, Opera 9.0, Netscape Navigator 7.0, Mozilla Firefox 5.0
Адаптирован для работы при разрешениях экрана от 1280х1024 и выше.
При меньших разрешениях возможно появление горизонтальной прокрутки.
По всем вопросам обращайтесь к Коту: kot@radiokot.ru
©2005-2024

Почему мультиметр не показывает напряжение на блоке питания.

Шифер33

Просмотр профиля

19.1.2022, 15:06

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 20.12.2021
Пользователь №: 59213

Подскажите пожалуйста, почему мультиметр не показывает напряжение на блоке питания 36В постоянного тока. Но вот если проверить лампочкой на 24в, то она светится довольно ярко. И если один щуп соединить с землей а другой с плюсом, или что интересно с минусом блока питания, то и мультиметр показывает 36В-40В, в обоих случаях, причем переменного тока. Использовал два разных мультиметра, картина одна и та же.

квершлаг

Просмотр профиля

19.1.2022, 15:29

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 2.1.2022
Пользователь №: 59260

Цитата(Шифер33 @ 19.1.2022, 15:06)

Подскажите пожалуйста, почему мультиметр не показывает напряжение на блоке питания 36В постоянного тока. Но вот если проверить лампочкой на 24в, то она светится довольно ярко. И если один щуп соединить с землей а другой с плюсом, или что интересно с минусом блока питания, то и мультиметр показывает 36В-40В, в обоих случаях, причем переменного тока. Использовал два разных мультиметра, картина одна и та же.

Потому что ума у вас не хватает замерять напряжение.
Читайте инструкцию от прибора. Удачи. Надеюсь вы точно замеряете постоянное напряжение

Sky_net

Просмотр профиля

19.1.2022, 15:35

Группа: Пользователи
Сообщений: 631
Регистрация: 5.6.2020
Из: Одесса.
Пользователь №: 57277

Цитата(Шифер33 @ 19.1.2022, 16:06)

Подскажите пожалуйста, почему мультиметр не показывает напряжение на блоке питания 36В постоянного тока. Но вот если проверить лампочкой на 24в, то она светится довольно ярко. И если один щуп соединить с землей а другой с плюсом, или что интересно с минусом блока питания, то и мультиметр показывает 36В-40В, в обоих случаях, причем переменного тока. Использовал два разных мультиметра, картина одна и та же.

Это значит, скорее всего, что «плюс» у Вас сидит на корпусе.
Померьте 1)»плюс — корпус» и 2)»минус — корпус» — должно быть по половине выхода блока питания, т.к. если 36 Вольт с выхода, то намерять должны +18 и -18 В (может быть процентов 30 погрешность (скажем 15 и 21), если изоляция плохая, или залило, или подгорело слега). Если 2) даёт -36 Вольт, то 1) даст 0 В.

Цитата(квершлаг @ 19.1.2022, 16:29)
Читайте инструкцию от прибора. Удачи. Надеюсь вы точно замеряете постоянное напряжение

Вы не внимательны. (или базы нет).

Сообщение отредактировал Sky_net — 19.1.2022, 15:41

чукча

Просмотр профиля

19.1.2022, 18:39

Группа: Пользователи
Сообщений: 1241
Регистрация: 27.2.2006
Из: село Самбек
Пользователь №: 4940

Похоже выход БП изолирован от его «земли», и измерять нада не относительно неё, а между выходными клеммами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *