Как отключить вольво он колл
Перейти к содержимому

Как отключить вольво он колл

  • автор:

Отключение сообщения «Volvo on call отключен»

Приобретав машину с вольво он колл я еще не знал сколько он стоит. На проверку оказалось, что 13 тысяч в год.

Посмотрев какие возможности он дает, стало очевидно, что единственный плюс его, это возможность запустить webasto с телефона.

Для этой цели в машину был внедрен ThermoCall www.drive2.ru/l/1853528/

Но каждый раз при запуске авто, выдавалось сообщение о том что необходимо денег занести. И всегда было одно сообщение об этом. Очень напрягало.

Фото в бортжурнале Volvo S60 (2G)Фото в бортжурнале Volvo S60 (2G)

И вот 3 февраля 2016 года вышел технический бюллетень №31136 «Отключение сообщения «Система Volvo On Call деактивирована»

Еду к дилеру, выяснилось что бюллетень сырой, пришлось списываться со шведами и они дали нужный софт. По сути это софт программного удаления VOC с машины (voc remove). Т.е. если надо будет его активировать? нужно будет снова его прописать.

Фото в бортжурнале Volvo S60 (2G)

Наконец ни одного сообщения. На очереди S80 на эту же процедуру.

P.S. Конечно 13 тысяч это много за бесполезный функционал. Год я пользовался им на S80 и ничего полезного кроме запуска отопителя не нашел для себя. Многие считают что фишка геолокации полезная на случай угона или эвакуации, дак я вам скажу фиг там. Система обновляет геолокацию автомобиля только при выключении зажигания. Т.е. если вас просто эвакуировали, то автомобиль так и будет стоять в геолокации на том месте где вы его и оставили. Собственно это было проверено и я долго ругался с москвичами атолокатора по этому поводу.

Ожидает решения Не получается убрать из системы автомобиля Volvo On Call

Вместо Limited 2001, был куплен D5 2003, где имеется встроенный телефон с доп. системой Volvo On Call. Подписка на On Call не активирована, поэтому система отключена, но каждый раз при старте машины, вылазит сообщение на борт. компьютере «Volvo On Call отключена» с желтым треугольником. Телефон работает как надо. Обращался к официалам местным, пробовали убрать функцию с помощью софта Volvo On Call Remove, но у них ничего не получилось. Я тогда разобрал телефон и вынул батарею из телефона, которая отвечает за On Call, внутреннию симку On Call и поехал к ним снова. Результат опять же нулевой. Во вторник еду к другим, в связи с этим вопрос, как правильно отключить Volvo On Call и сохранить функции встроенного телефона? Возможно, что порядок действий таков — удалить программно полностью телефон, затем удалить из системы On Call и залить софт телефона снова? У местных официалов ответ один — если что-либо не получилается то замена полностью на новый, или до свидания. Поэтому хочу указать им порядок действий та как сервисмены, такое ощущение, что думать вообще не хотят.

Отключение ПО Volvo: лазейки и русская смекалка

Автоконцерн Volvo вслед за немецкими Audi, BMW и Mercedes отключил свое программное обеспечение для российских пользователей. Это коснулось не только официальных дилеров, но и самих владельцев машин, которым ограничили доступ в мобильное приложение для настройки систем автомобиля. Впрочем, у наших мастеров на этот случай есть свой подход.

Официальный дилер Volvo не смог восстановить ключ, поскольку шведский концерн отключил от программного обеспечения все машины с российскими VIN-номерами, в том числе внедорожник Петра.

«Без ключа в машину я попасть не могу. На моей Volvo smart-ключ. Машина заводится с кнопки», – говорит Петр Чубарев.

Фирменное ПО позволяет удаленно управлять важными опциями, например, включать предварительный прогрев двигателя, открывать или закрывать двери и окна, определять местоположение машины.

Автосервисам отключение от программного обеспечения тоже доставило немало хлопот. Например, раньше в случае серьезной поломки – коробки передач или двигателя – владельцы Volvo приезжали к дилерам, те подключались к глобальному серверу и таким способом выявляли ошибки. Теперь эта опция отключена – приходится искать обходные пути. И такие способы гаражные умельцы уже находят. Например, в одном из сервисов научились восстанавливать электронные ключи.

«Мы будем отчитывать блок иммобилайзера. Нам необходимо снять блок, демонтировать, подпаяться оборудованием и вычитать информацию», – рассказал Андрей Груздев – основатель компании по изготовлению автомобильных ключей.

Обойти защиту помогают китайское оборудование и специально разработанный софт. Вся процедура занимает пару часов. Нужно только купить дубликат и доказать, что автомобиль действительно в вашей собственности.

Проводить диагностику узлов и агрегатов тоже научились. Многие техцентры заранее закупили оборудование, не подключенное к центральному серверу Volvo. А необходимые запчасти доставляют в Россию с помощью параллельного импорта.

«Дилерские предприятия выполняют все свои обязательства перед клиентами. Клиент в конце концов получает необходимый уровень ремонта, к сожалению, сопряженный и с дополнительными сроками ожидания и с повышением стоимости», – пояснил Вячеслав Жигалов, вице-президент Ассоциации РОАД.

Базовое приложение шведской марки Volvo On Call пока работает, но с ограничениями. Смогут ли найти ему адекватную замену, неизвестно.

«Сейчас приложение работает на разных устройствах. На Android надо старую версию качать, на iPhone уже удалили даже из App Store. Тем самым мы не можем скачать приложение, если вдруг мы его удалим. Сейчас приложение работает, дает обратную связь, но поддержка Volvo On Call отсутствует», – рассказал Александр Кутузов – руководитель техцентра ReVolvo.

С такими же проблемами ранее столкнулись и владельцы Audi, BMW и Mercedes. Весной немецкие производители начали блокировать программное обеспечение российским клиентам. Но техцентры в целом уже адаптировались.

«Как и все, мы столкнулись с нехваткой запасных частей, но накопленный опыт и знания позволили нам заместить все базы производителей. Мы продолжаем совершенствовать наш сервис и предлагаем самый высокий уровень обслуживания для наших клиентов», – заверил Сергей Роднов – директор станции технического обслуживания «МБ РУС».

Ключ Петру успешно перепрошили. Плюс обновили необходимое программное обеспечение. Машина завелась. И даже если шведский производитель придумает новое наказание для россиян, наверняка найдутся мастера, которые сумеют решить проблему.

Volvo on Call отключили в России, рассказываем как его запустить!

С 25 сентября 2023 года, на территории Россия перестало работать приложение Volvo on Call. Для владельцев Вольво это стало крайне неприятной неожиданностью. Ведь многие оплатили свои подписки на годы вперед, а деньги Вольво возвращать не собирается. Но не стоит огорчаться, выход есть.

Для того, чтоб продолжить наслаждаться услугой Volvo on Call (VOC) нужно установить предыдущую версию приложения.

Шаг 1.

Для телефона на базе Андроид нужно скачать APK файл, находящийся по этой ссылке Volvo Cars Apk 5.22.1 Браузер будет сообщать о том, что приложение не безопасно, просто проигнорируйте это уведомление и нажмите кнопку «Все равно скачать»

Volvo on call

Шаг 2.

Удаляем старое, не работающее приложение со своего телефона. Это можно сделать в меню телефона «Настройки» далее зайти в пункт «Приложения», «Управление приложениями» после чего найти в списке приложение Volvo Cars, нажав на него выберете пункт «Удалить»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *