Трансивер табунщикова кто собирал
Перейти к содержимому

Трансивер табунщикова кто собирал

  • автор:

Трансивер табунщикова кто собирал

Кстати, из практики — прием вещательных станций на 20 м в вечернее время далеко не всегда связан со «слабой динамикой», обусловленной применением SA612 и им подобных смесителей, весьма популярных в QRP-аппаратах.

Ну это легко определяется включением аттеньюатора.Если помеха пропала-это из-за динамики,
а если,только ослабла,то это паразитный канал приема.
И второй момент,с теми же частотами преобразования,но нормальным смесителем их нет!
Ну ладно.Я спросил о публикации потому,что еще не начинал готовить описаловку.Еще нужно себя заставить это сделать
Кроме того,плата с диапазонными фильтрами и первым смесителем,доведена до
кондиции,только вчера.Так,что до выхода в свет,еще не сразу.
Еще нужно провести изыскания с источниками +9 и+5В.Есть идея поставить не КРЕН-ки,
а DC/DC преобразователи.Но как это все в плане помех,еще не ясно.Там же внутри генераторы!
Для особо нетерпеливых,даю схему первой(нижней)платы,на которой собран тракт второй ПЧ и ключ с воксом.
Эту плату можно использовать и самостоятельно,как или однодиапазонную конструкцию,или,
поставив синтезатор,многодиапазонную.Она потреблает 25мА.Чутье 0,5мкВ.Вход 50 Ом.

73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 13 Янв 2015 08:32 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 16 Янв 2015 12:09 #22710

Приветствую, Сергей и компания. По аппарату будет пара вопросов, но чуть позднее. Только зарегистрировались, тестирую смартфон. В данный момент ваяю тпп на 20м, под «программу» Юрия ua1ceg. До встречи завтра.

Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 16 Янв 2015 13:48 #22711

Сергей, а ключ с памятью элемента знака?
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 16 Янв 2015 13:55 #22713

Та не. самый простой,как в справочнике Бунина и Яйленко,тока чуть модифицированный.
Тот при подаче питания тире выдавал.Ключ,лепить любой,какой-кому нравится.
Пардон,наверное,вопрос неправильно понял.Если тире,то полное.

73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 16 Янв 2015 14:01 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 16 Янв 2015 14:01 #22714

Сергей, а чем вызвано примененине DC/DC только КПД? И какие хотите поставить? Может самодельные?) И ещё вопрос по чувствительности, это «мдс» или при каком-то отношении сигнал/шум?
Начал тут ваять ТПП на 20м под «программу» Юрия ua1ceg, аппаратик простенький, ФНЧ — Чебышев с Аi=1db, 7+3+3 порядок через оу 5532 и по входу ДПФ на 12мм кольцах ВЧ(других просто не нашёл).
Фоты и схему чуть позднее выложу. ГПД ещё надо доделать. Приёмник одноплатный.

Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 16 Янв 2015 14:03 #22715

По поводу DC/DC,арифметика простая.По 5 вольтам потребление около 20мА.Т.Е. все устройство потребляет 100мВт,при этом на КРЕНКЕ падает 7В,при 20мА это 140мВт.
Потребляет 100 а 140 только на нагрев КРЕНки.
Попробовал,готовый модуль и сразу выбросил,здорово помехует.
Еще попробую на МС34063.

73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 16 Янв 2015 15:26 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 11 Апр 2015 00:05 #24433

Трансивер «Радио-76» я начинал собирать три раза. Первый раз 20 лет назад. Мы с родителями переехали в г.Баймак Республики Башкортостан из г.Актау, Казахстан. Сами родители баймакские, поженились и уехали работать в Казахстан, в строящийся молодой город Шевченко (сейчас г.Актау). У меня была книжка Борисова «Юный Радиолюбитель» вып. 1986 г. Неспешно паял разные конструкции. Родители поддерживали меня в хобби: дарили на дни рождения радиоконструкторы, купили в разное время блок питания, паяльник, микродрель для печатных плат. Самый дорогой подарок в трудные времена 1991-1992 гг — цежка. Любил я бывать на шевченковском радиорынке и прохаживаться между лотками, перебирать детали. Как то спросил у одного мужика про микросхемы К122 серии — хотел собрать простой УНЧ для наушников из книжки Борисова. А мужик и спроси меня: «Что, трансивер хочешь спаять?»

В 1994 г. я познакомился в Баймаке с Николаем Васильевичем Овчинниковым — UA9WKD. До этого о радиолюбителях не знал собственно ничего, видел схему трансивера в книжке Борисова и запомнилась ламповая схема Погосова из брошюры «В помощь радиолюбителю». Николай Васильевич был радистом в геолого-разведывательной партии. Родные мои дяди были буровиками и работали с ним в одной конторе. Они и свели с UA9WKD — «Есть такой мужик, во дворе высокая мачта, иди, дом сразу найдешь». У Васильевича был самодельный трансивер Табунщикова с выходом на одной ГУ-50 и инвертед Ви на 160 метров. Тогда февральским субботним вечером я впервые услышал любительский эфир.

Собрал приемник Владимира Тимофеевича Полякова RA3AAE — трех-транзисторный, однополосный на 160м. Не запускался гетеродин на КТ315, позже в журнале «Радио» была напечатана статья по переделке контура гетеродина для его надежного запуска. Овчинников перемотал контура литцендратом, вместо КТ315 впаял КТ301 — приемник ожил! Он позвонил мне и сказал, что приемник работает здорово — фигня на трех транзисторах, а прием лучше, чем у Табунщикова. На чердаке дома я натянул Т-образную антенну, снижение завел на кухню, приемник, собранный в кожухе автомагнитолы, стоял на подоконнике. Чистый был тогда эфир!

Закончил 9-й класс, к концу лета начал собирать основную плату “Радио-76” из книги Борисова. Хлорного железа не было, дорожки делать наловчился резаком, сделанным из зубного бора. Плату сделал, детали впаял. Дросселей на 200 мкГн не было, мотал сам по формулам из журнала “Радио”. Микросхем К122-серии у меня не оказалось. Ну как обычно хотелось быстрее собирать, а детали потом достану как-нибудь. Журналов с описанием “Радио-76М2” у Васильевича не было. Заказывал сестре в Магнитогорске эти три микросхемы пошукать в радиомагазинах. Не нашла. Потом на отдельной платке сверху основной прилаживал каскодный УПЧ на транзисторах. И плату УНЧ от приемника “Хазар” перевел на n-p-n транзисторы, чтобы питание перевернуть. ГПД сделал. Вобщем, терпения не хватило, забросил в долгий ящик.

Потом будучи студентом третьего курса в 1999 г. снова начал собирать основную плату. Микросхема УПЧ К118УН2В у меня была. На основной плате была собрана схема АРУ из поздних доработок. УНЧ и МУ решил сделать на отдельной плате. Смесители сделал по улучшенной схеме.
Вторая попытка тоже не была доведена до конца… В прошлом году перебирал свой радиохлам, эту плату отдал вместе с другими деталями в радиокружок.

Плату отдал, а через некоторое время меня начала ностальгия подтачивать… Несколько микросхем К122УН1 были в запасах. И вот в последний день слета башкирских радиолюбителей на озере Аслы-Куль в конце июля Руслан R9WWT выставляет из машины коробки с деталями чтобы раздать. Беру одну из первых коробочек, а там эта позолоченная парочка К122УН2В с ромбиком на шляпке! Пазл сложился! Отступать некуда Трансивер хотел собрать по-возможности один-к-одному к первому варианту с минимумом переделок и на диапазон 80 метров. Чтобы и ностальгию утихомирить, и вспомнить добрым словом авторов трансивера – Бориса Григорьевича Степанова RU3AX и Геннадия Григорьевича Шульгина RZ3CC.

00_Radio.jpg

Вот посмотрите на предисловие к описанию трансивера – написано настолько живым языком, что хочется сразу приступить к сборке трансивера. А еще было послесловие во второй части – про группу лыжниц “Метелица” — как трансивер принял боевое крещение в Арктике. Ностальгический зуд меня просто загрыз тогда! 

00_Radio_4.jpg

Основную плату я сделал по первому варианту. Чуть по-другому развел печатку. ЭМФ поставил из набора «Кварц», который шел вместе с резонатором на 500 кГц. Этот набор подарил мне Николай Васильевич 7 мая. ЭМФ потом кочевал по всем этим трем платам Модернизировал смесители по статье Меньшова и Булатова из “Радио” №12 1988г. Из описания реверсивного трансивера Сергея US5MSQ взял схемы согласования ЭМФ и УПЧ. В цепь эмиттера транзистора, который управляет усилением второго каскада УПЧ, впаял резистор в 470 Ом – тоже была такая рекомендация в 80-х годах. Подбирал его потом при настройке чтоб АРУ не хлопало. Лучше конечно сделать АРУ посовершеннее. Плата сделана из темноватого стеклотекстолита и с виду кажется что это гетинакс.

01_main_board_print.jpg

02_main_board.jpg

Как обычно бывает, сначала сделал плату, потом озаботился о корпусе. Делать решил также как и в первом варианте – платы лежат горизонтально рядышком, плоская конструкция трансивера. Лежал у меня старый Си-Би трансивер Турпан. Сперва хотел взять от него корпус, но в итоге взял идею конструктива. В магазине Леруа-Мерлен купил алюминиевую полосу длиной в метр и шириной 50 мм. Разметил, прорезал на треть в местах предпологаемого сгиба, намазал мылом. Места сгибов нагрел на плите до почернения мыла, потом неторопясь согнул корпус. Зафиксировал накладкой, вырезал посадочное отверстие под микроамперметр.

03_polosa.jpg

04_korpus.jpg

05_korpus.jpg

Из алюминиевого уголка из того же Леруа-Мерлен сделал съемную раму для крепления узлов.

Тема: Простой трансивер на 80

UA0OAG вне форума

ЦитатаСообщение от RD7M Посмотреть сообщение

в соседней ветке Вы хотите на 80м.
покажете где он такое написал?

13.04.2020, 07:06 #153

UR6EF вне форума

Регистрация 07.11.2003 Адрес Днепр Сообщений 1,632 Позывной UR6EF

ЦитатаСообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение

Автор этого трансивера делает и продаёт кит-наборы. Где он наберётся ЭМФов для них, там, у них?
А у Табунщикова прямого преобразования же трансивер.

Вы не внимательны. Кит наборы на кварцах. За 165 баксов накупит еще деталей. А Табунщикова это супергетеродин с ФЭМ 500 кгц. Хороший аппарат. В нем только один недостаток, на сегодня, плюс питания на корпус. Синтезатор не просто подключить.

13.04.2020, 07:12 #154

UA0OAG вне форума

Регистрация 31.01.2009 Адрес Сибирь Сообщений 1,578 Позывной UA0O

Да, точно, я Табунщикова спутал с Пьяных

А, две темы объединили.

73! Александр.
13.04.2020, 07:13 #155

UR6EF вне форума

Регистрация 07.11.2003 Адрес Днепр Сообщений 1,632 Позывной UR6EF

ЦитатаСообщение от RD7M Посмотреть сообщение

. фильтр на 9мГц, а трансивер только на 80м. смысл.

ЦитатаСообщение от RD7M Посмотреть сообщение

UR6EF​. Вы уж определитесь со своими хотелками. в соседней ветке Вы хотите на 80м. здесь только на 40м. а фильтр на 11..мГц. с таким фильтром уж на все бенды. а на 80м и 40м пойдёт и с ЭМФом.

Я не писал на 80 м. Это трансивер на 80 м. Я буду делать на 40 м. Мне все бенды не нужны. Хлопотно это. Фильтры и усилитель с фильтрами. Я хочу малогабаритный. И в данном случае кварцы меньще места занимают.

Оптический трансивер LS47-H3U-TC-N

Оптический трансивер LS47-H3U-TC-N

Двухволоконный оптический трансивер XFP LS47-H3U-TC-N является компактным модулем с рабочей длиной волны 1550 нм. Обеспечивает передачу данных на расстояние 80 км со скоростью до 10 Гбит/с. Выполнен на основе EML лазера.

Используется для многомодовых волокон, подключаемых с помощью разъема LC / SC. Рабочий температурный режим для данного трансивера находится в рамках от 0 до +70 °С. Модуль предназначен для установки в коммутаторы и оптическое оборудование.

Наличие специального разъема позволяет использовать оптический трансивер LS47-H3U-TC-N с оборудованием брендов Huawei, Alcatel-Lucent, Cisco, HP, Dlink, и др. Приемопередатчик поддерживает режим HotSwap — горячей замены устройств без остановки рабочего процесса.

Модуль поддерживает функцию цифровой диагностики. Данная функция позволяет проверять его с внешнего терминала: напряжение питания, внутреннюю температуру, ток, выходную мощность и уровень приема оптического сигнала.

Бренд APAC обеспечивает высочайшие показатели надежности трансиверов LS47-H3U-TC-N благодаря многоступенчатому внутреннему контролю производства.

Технические характеристики

Параметр Значение
Скорость передачи данных, Гбит/с 10
Дальность, км 80
Тип лазера EML
Длина волны, нм 1550
Рабочая температура, °С 0…+70
Мощность передатчика Tx, дБм 0…+4
Чувствительность приемника Rx, дБм -23
Наличие функции DDM Да
Производитель APAC

Товар добавлен в корзину

В АО «Компонент» действуют следующие правила применения разных типов цен:

  • Розничная цена применяется для заказов стоимостью до 30 000 руб.
  • Оптовая цена применяется для единовременных заказов стоимостью от 30 000 руб. до 100 000 руб. или при сумме заказов за 3 месяца свыше 150 000 руб.
  • Партнерская цена применяется для единовременных заказов стоимостью свыше 100 000 руб. или при сумме заказов за 3 месяца свыше 250 000 руб.

Помимо этого мы предлагаем:

  • индивидуальные условия работы для операторов связи, монтажных и подрядных организаций;
  • специальные ценовые предложения в случае тендеров, крупных проектов или регулярных заказов;
  • гибкие условия оплаты для постоянных клиентов;
  • продукцию исключительно высокого качества.

Наши менеджеры с удовольствием подберут наиболее выгодные условия для реализации ваших проектов.

Трансивер табунщикова кто собирал

Карелия

Страница 1 из 300 1 2 3 6 11 51 > Последняя »

10.05.2008, 22:27
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: г.Пенза
Возраст: 62
Призыв: октябрь 1980- январь 1983
Место службы: КСАПО, 68 ПО, рота связи
КАЗАКИ — защитники рубежей от прошлых веков до

Из истории известно, что власти всегда стремились взять на службу для охраны границ нашего, тогда ещё общего государства, казаков. Я много читал по этой теме. Но в голове всё- равно каша. Слишком много противоречивой информации. Точно знаю лишь одно. Казаки всегда несли службу государеву честно. И на Запорожье, и в Таврии, и в Оренбуржских степях и на Яике, и на Амуре и Дальнем Востоке, да и везде, куда бы судьба не забрасывала. Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому вопросу.

Yandex Bot
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
10.05.2008, 23:00
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Одесса
Возраст: 67
Призыв: 1974-1999
Место службы: КВПО, Курчум
Re: КАЗАКИ-защитники рубежей отпрошлых веков до наших дней
Тема о казаках здесь, а спорят на «КУкраина сегодня». Вот она славянская действительность.:332:
10.05.2008, 23:03
не дождетесь
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Украина .
Призыв: 17.11.1975 — 28.05.1993.
Место службы: ПВ СССР-Украины.
Re: КАЗАКИ-защитники рубежей отпрошлых веков до наших дней

Ну,казаки не только на охране границ отметились.Насколько я понимаю это была своеобразная рабочая, а не парадная гвардия царя-батюшки.Была традиция,были и привилегии,и казаки обижены не были.Ведь не зря же их с самого детства к войне готовили как спартанцев.Я о казачестве знаю только из книг,было бы интересно пообщаться с теми,кто действительно в станицах вырос и впитал так сказать,казачий дух с детства,узнать обычаи,традиции казачества.Сейчас на мой взгляд,больше «ряженых»,чем действительно потомственных казаков.

__________________
Слава Украине! Героям — Слава!
10.05.2008, 23:13
уже пенсионер 🙂

Подполковник
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: г.Чернигов
Призыв: Н1982-Ф1985
Место службы: Нахичевань 82-85, Рота связи. Черниговский отряд 93-09, РС, УС
Re: КАЗАКИ-защитники рубежей отпрошлых веков до наших дней

Есть у меня замечание и категорическое возражение. Почему тема создана в разделе «Россия с кем хочет, с тем и граничит»? Лучше подойдет «Боевые страницы истории Пограничных Войск». А еще лучше, если бы создали исторический раздел.

10.05.2008, 23:16
уже пенсионер 🙂

Подполковник
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: г.Чернигов
Призыв: Н1982-Ф1985
Место службы: Нахичевань 82-85, Рота связи. Черниговский отряд 93-09, РС, УС
Re: КАЗАКИ-защитники рубежей отпрошлых веков до наших дней

Еще. Считаю необходимым сразу предупредить, что я считаю себя казаком по национальности. По отцу прапрадед был терским казаком Пятигорского отдела. По матушке — из запорожских и гетьманских.
Почему по национальности казак? Почитайте для начала «Тихий Дон». Особенно место, где Штокман пытается рассказать казакам, что они тоже русские. 😉 Попозже, скорее всего с завтрашнего дня подкину еще.

10.05.2008, 23:31
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Украина
Призыв: 1985-2007
Место службы: уж послужил
Re: КАЗАКИ-защитники рубежей отпрошлых веков до наших дней

Мой дед Ралко Василий Яковлевич, кубанский казак, не вступил в колхоз, когда наседали станичные активисты. Из его рассказов знаю, что на Кубани, среди казаков существовала реальная, а не надуманная демократия. Дед рассказывал, что еще при царе в станичной лавке подняли ни с того ни с сего цены на спички. Собрался круг. Мерковали. Предложили снизить цену до прежнего уровня. На защиту лавочника встал атаман. За что и был бит батогами с последующим переизбранием.
Служил на иранской границе. Так моя застава была казачьим постом, построенным в 1912 году. Балки в конюшне(на момент службы — склады) были из бруса 30х30 и всякие букашки не поели, потому как конской мочой были надежно пропитаны. Казаки много разных народных секретов знали, что помогало им в службе и жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *