Часто включается вентилятор охлаждения
![]()
Часто включается вентилятор охлаждения
Привет коЛЛеги!
Подскажите по поводу вентилятора охлаждения двигателя.
При -4 С и выше, как только встаешь в пробку или остановишься на светофоре, начинает периодически включаться вентилятор двигателя. Периодичность раз в 5-10 минут. Не холодновато?
Сигнал о температуре «мозг» получает от датчика температуры в нижней части радиатора и от датчика в водяной помпе, может проблема в одном из них?
Радиатор достаточно чистый, хотя можно и помыть, пробег 71 000 км.
У всех так или проблема закралась где-то?
Изображения 
12.03.2015, 17:44 #2
![]()
Старожил Регистрация 14.09.2011 Адрес Тула Сообщений 2,861
Сообщение от Venyk 
Привет коЛЛеги!
Подскажите по поводу вентилятора охлаждения двигателя.
При -4 С и выше, как только встаешь в пробку или остановишься на светофоре, начинает периодически включаться вентилятор двигателя. Периодичность раз в 5-10 минут. Не холодновато?
Сигнал о температуре «мозг» получает от датчика температуры в нижней части радиатора и от датчика в водяной помпе, может проблема в одном из них?
Радиатор достаточно чистый, хотя можно и помыть, пробег 71 000 км.
У всех так или проблема закралась где-то?
1. Проверь разъёмы датчиков температуры на предмет окисления.
2. Может термостат заклинило.
12.03.2015, 21:54 #3
![]()
Автор темы Регистрация 03.01.2015 Адрес Мос.обл. Сообщений 33
Так я и не понял — это у меня так или у всех.
Может и лечить ничего не надо.
Если термостат заклинило в открытом состоянии, то при скорости от 40 км/ и выше начала падать температура на приборке, а она четко в среднем положении и не изменяется, ни вверх ни вниз. У меня так было на Гольфе.
А если заклинило в закрытом, то поползла бы температура на указателе на приборке и закипание.
13.03.2015, 00:14 #4
![]()
Старожил Регистрация 14.09.2011 Адрес Тула Сообщений 2,861
Venyk, а ты уверен, что это вентилятор системы охлаждения? Может это вентилятор кондиционера. У тебя климат всегда включен?
А если в среднем положение термостат заклинило.
Я думаю это не нормально, что так часто включается вентилятор системы охлаждения. Если это конечно именно этот вентилятор.
Выведи показания температуры ОЖ на дисплей климат-контроля и посмотри при какой температуре включается вентилятор.
13.03.2015, 10:16 #5
![]()
Участник Регистрация 20.12.2014 Адрес Спб Сообщений 16
Сообщение от Venyk 
Так я и не понял — это у меня так или у всех.
Может и лечить ничего не надо.
У меня так же. Но чаще крутит вентилятор кондея, климат включен постоянно. Если при работе климата отключить кондей(AC-off) то крутит только вентилятор охлаждения и уже не так часто. Хотя по ощущениям, все равно реже должен работать.
13.03.2015, 11:12 #6
![]()
Старожил Регистрация 16.06.2014 Адрес Питер Сообщений 866
Сообщение от Venyk 
Привет коЛЛеги!
Подскажите по поводу вентилятора охлаждения двигателя.
При -4 С и выше, как только встаешь в пробку или остановишься на светофоре, начинает периодически включаться вентилятор двигателя. Периодичность раз в 5-10 минут. Не холодновато?
Сигнал о температуре «мозг» получает от датчика температуры в нижней части радиатора и от датчика в водяной помпе, может проблема в одном из них?
Радиатор достаточно чистый, хотя можно и помыть, пробег 71 000 км.
У всех так или проблема закралась где-то?
1) Проверьте уровень антифриза. Если не хватает долейте.
2) Промойте радиатор.
У меня така же беда, подключали сканер. Как только показатель температуры выходит за 100 градусов, автоматически подключается вентилятор. Это может происходить по разным причинам, но в первую очередь нужно сделать то, что я написал выше. Сам буду мыть радиаторы ближе к маю.
13.03.2015, 20:06 #7
![]()
Автор темы Регистрация 03.01.2015 Адрес Мос.обл. Сообщений 33
Сообщение от Ig0raN 
Venyk, а ты уверен, что это вентилятор системы охлаждения? Может это вентилятор кондиционера. У тебя климат всегда включен?
А если в среднем положение термостат заклинило.
Я думаю это не нормально, что так часто включается вентилятор системы охлаждения. Если это конечно именно этот вентилятор.
Выведи показания температуры ОЖ на дисплей климат-контроля и посмотри при какой температуре включается вентилятор.
Всегда езжу с выключенным кондиционером, если в нем нет необходимости.
Если бы заклинило термостат в среднем положении, то это аналогично в открытом, только менее явственно — долгий прогрев до рабочей темп. и падение темп. на скорости — всего этого нет.
Думаю, что датчик темп. в радиаторе или проводка. Без подъема авто и снятия защиты к нему не подобраться, а снятие датчика — это слив антифриза.
А можно поподробней с выводом информации от датчика на дисплей климата. И самое главное с какого датчика информация — с помпы или радиатора. Если с помпы, то скорее всего он не управляет включением вентилятора.
Сегодня смотрел радиатор — через верхнюю решетку воздухозаборника снаружи вижу двигатель через соты двух радиаторов, а через нижнюю уже хуже.
Миниатюры 
Почему часто включается вентилятор на машине
Внимание! Вы используете устаревший браузер. Сайт может работать некорректно.
Рекомендуем обновить браузер или установить другой
Баннер вам в подарочек
Личный кабинет
Форум
Toyota Avensis II
Сообщение
О компании
- О компании
- Об Exist.ru
- Адреса офисов
- Связаться с нами
- Вакансии
- Новости
- СтатистикаИнформер для Yandex
- Правовая информация
Интернет магазин
- Поиск автозапчастей и аксессуаров
- Доставка заказа
- Как оплатить заказ
- Условия возврата и гарантии
- Стать клиентом
- Восстановить пароль
- Форумы
- Помощь
Каталог товаров
- Каталоги автозапчастей
- Все для автосервиса
- Шины, диски
- Масла и ГСМ
- Аккумуляторы
- Аксессуары
- Мотокаталоги
- Автолитература
- Автоэлектроника
Партнерство
- Как стать партнером
- Таблица скидок
- Регионам
- Поставщикам
- Юридическим лицам
- Производителям
- Наши склады
- Партнерские программы
Реклама
- @DIRECT продажи
- Реклама на сайте
Почему часто включается вентилятор охлаждения двигателя
В отличие от бытового вентилятора, работающего в жаркие дни в квартирах и офисах, вентилятор автомобиля является не основным, а лишь вспомогательным механизмом системы охлаждения. Главную роль в водяных системах (а такими оснащено сегодня подавляющее большинство автомобиль) играет все-таки охлаждающая жидкость – антифриз, и состояние контура, в котором он находится. Вентилятор, как правило, подключается лишь тогда, когда другие узлы (термостат, радиатор) не в состоянии справиться с охлаждением двигателя.
ПРИНЦИП РАБОТЫ ВЕНТИЛЯТОРА
- Механический. Лопасти либо установлены на шкиве коленвала, либо имеют постоянный ременный привод. Наиболее надежная, но устаревшая схема, применяется сегодня преимущественно на спецтехнике или тяжелых грузовиках (хотя в прошлом ее оснащались и легковые автомобили). Существенный минус – постоянное охлаждение двигателя, приводящее к недостаточному прогреву при низких температурах.
- Вискомуфта. Дальнейшее развитие механической схемы. Базовая часть вентилятора имеет постоянный ременной привод, а лопасти подключены через специальные биметаллические пластины, при нагреве которых обе части соединяются вязким гелем, передающим вращение наподобие гидротрансформатора АКПП. Главные недостатки – низкая точность температурного контроля и сложность конструкции. В настоящее время не применяется.
- От датчика температуры ОЖ, расположенного в радиаторе. Первый вариант электрической схемы подключения вентилятора. Применялся в карбюраторных автомобилях и первых поколениях инжекторных. Основной недостаток – нерелевантность контроля температуры, в особенности, при повреждении и последующем опустошении радиатора.
- От ЭБУ, блока управления двигателем. Наиболее точный и адекватный способ, применяется в современных автомобилях. На большинстве машин ЭБУ получает данные от нескольких датчиков, расположенных в разных частях двигателя, и на основе их показаний подает ток на электромотор вентилятора.Нагрев системы охлаждения происходит постепенно. Сначала нагревается малый контур: рубашка охлаждения двигателя и патрубки, идущие в салон и на некоторое навесное оборудование. По достижении в этом контуре температуры, близкой к рабочей, термостат открывает путь для жидкости в большой контур: радиатор и его патрубки. Соты радиатора, соприкасаясь с атмосферным воздухом, отдают ему тепло. Когда естественного обдува становится недостаточно, подключается принудительный при помощи вентилятора.Современные автомобили оснащаются преимущественно двумя (часто одинаковыми и взаимозаменяемыми) вентиляторами охлаждения. Но это далеко не всегда означает возможность двойного охлаждения: чаще всего один вентилятор несет ответственность за охлаждающую систему, а другой – за кондиционер, радиатор которого (конденсор) находится перед основным радиатором. Этот вентилятор включается тогда, когда нужно охладить фреон.
ПРИЧИНЫ СЛИШКОМ ЧАСТОГО ВКЛЮЧЕНИЯ ВЕНТИЛЯТОРА
-
обдув не включается при нагреве двигателя;
- Термостат. Устройство, регулирующее прохождение жидкости по системе охлаждения, может заклинить либо в закрытом (тогда ОЖ будет циркулировать по внутреннему кругу, не попадая в радиатор), либо в полузакрытом положении – движение антифриза в этом случае замедлится, а теплоотвод ухудшится. Двигатель начнет быстрее перегреваться, соответственно, чаще будет включаться вентилятор.
- Водяной насос (помпа). Недостаточно эффективная работа помпы также способствует понижению скорости циркуляции охлаждающей жидкости,как следствие – перегреву двигателя. Кроме проблем с частым включением вентилятора это еще и очень серьезный симптом – как правило, таким образом насос подает знаки, предшествующие его скорой окончательной поломке.
- Радиатор. Пыль и грязь, летящие с дороги, засоряют пространство между сотами радиатора, что приводит к ухудшению охлаждения антифриза и перегреву системы. В этом случае необходима очистка радиатора, желательно, с его демонтажом.
- Засор каналов охлаждающей системы. Если все вышеупомянутые системы работают в штатном режиме, а вентилятор все равно слишком часто включается, возможно, дело в загрязнении каналов. Нужно поменять антифриз и обязательно промыть систему.
- Воздушные пробки в системе охлаждения. Они могут образоваться при неправильной замене охлаждающей жидкости, а также из-за утечек в системе. При наличии воздуха антифриз нагревается неравномерно, что влечет за собой нестабильную работу вентилятора.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ НЕИСПРАВНОСТИ
Эксплуатировать автомобиль, у которого слишком часто включается вентилятор охлаждения, нельзя, даже если показания температуры при этом не доходят до критических значений. Ситуация может быть следствием локальных перегревов вне зоны ответственности датчиков температуры. Нужно как можно быстрее заняться выявлением проблем и их решением.
Если частое включение вентилятора застало в пути, нужно принять меры, позволяющие двигателю охлаждаться в штатном режиме:
- двигаться на небольших оборотах, но с довольно высокой скоростью (по возможности, от 60 км/ч), на прямой или повышенной передаче;
- включить отопитель, радиатор которого также будет отбирать тепло у системы, и кондиционер – его вентилятор поможет основному;
- при наличии, следить за показаниями температуры при помощи сканера;
- при критичном повышении температуры остановиться, но не выключать сразу двигатель, дать ему поработать на холостых оборотах. Ни в коем случае не открывать крышку радиатора или расширительного бачка – это может привести к выплескиванию антифриза и ожогам. Также не рекомендуется открывать капот в жаркую погоду – это не будет способствовать охлаждению двигателя.
Оптимальным решением проблем с включением вентилятора будет визит на станцию технического обслуживания – лучше всего, на одну из СТО сети умных автосервисов Wilgood. Наши квалифицированные мастера оперативно выявят причину и устранят ее, не допуская перегрева и дорогостоящего ремонта двигателя.
Очень часто срабатывает вентилятор охлаждения
У меня такая проблема. На ходу, независимо от скорости и температуры снаружи, срабатывает реле вентилятора охлаждения при каждом нажатии на педаль газа. Когда идешь на стабильной скорости, скажем 110-120 км/ч, реле разрывается, щелкает бытрее чем реле поворотов. Когда по парковке едешь вентилятор охлаждения только начнет срабатывать и отключается и так пока не заглушишь. При всех этих проблемах когда стоишь в пробке вентилятор охлаждения срабатывает как надо. Поменял датчик температуры охлаждающей жидкости и датчик указателя температуры охлаждающей жидкости. Диагностику делал, ничего не выявили. Может у кого было такое. P.S.: все это началось после того как радиатор отопителя салона потек, мозги были заменены на новые и перемещены в другое место.