Как снять диффузор с динамика
Перейти к содержимому

Как снять диффузор с динамика

  • автор:

КАК РАЗОБРАТЬ ДИНАМИК, СНЯТЬ ДИФФУЗОР.

Иконка канала Строительный Детектив

Купить разные подвесы 75ГДН, 20 ГДС, 15 ГД, 25ГД, 35ГДН: http://ali.pub/4l58fw Купить подводящие провода к катушке: http://ali.pub/4vkufr Купить подвес для динамика для 20ГДС (третий): http://ali.pub/3j5vjf ===== УСИЛИТЕЛИ ЗВУКА ============================= Купить плату усилителя 2х120 Вт: http://alii.pub/67lz81 Купить усилитель с Bluetooth 2х50 Вт: http://ali.pub/37mie0 Купить микро усилитель 2×3 Вт PAM-8403: http://alii.pub/67lzmm Купить недорого готовые усилители: http://alii.pub/67lzue ===== ИНСТРУМЕНТЫ ================================ Купить мини тиски: http://alii.pub/67r8m1 Купить набор мини отвёрток: http://alii.pub/67r8qw Купить пинцет для радио любителя: http://ali.pub/4u999h Купить свёрла для сверления плат 1_1,5_2_2,5_3 мм: http://alii.pub/67r8us Купить дремель: http://ali.pub/2d3u4j ===== О ВИДЕО ===================================== Как снять диффузор с динамика. ===== КОНТАКТЫ ==================================== Группа в Контакте: https://vk.com/public183513302 Адрес электронной почты для личных вопросов к автору канала: opercomp@yandex.ru

Показать больше

Войдите , чтобы оставлять комментарии

Замена подвесов ЛЮБЫХ динамиков

UPDATE: Случилось так, что всяких гонщегов, а ещё гуру автозвука, занимающихся этим 100500 лет и не имеющих про звук ни одной вменяемой записи в БЖ, стало коробить, что в РБ поменяли подвесы, на родных динамиках. Поэтому я немного изменил текст. Ну чтобы у всяких сенсэев, на любую тему, стулья не подгорали.

На волне поста о продаже рваных динамиков от CrossBeBlender , решил описать процедуру замены подвесов любого динамика.

С покупки авто у меня вместо динамиков стоял хлам. Везде разный. В водительской двери стоял родной динамик с рваным подвесом. Вот он и послужит примером. Во первых его не жалко, во вторых, других рваных у меня нету. Но процедура у 99% динамиков происходит аналогично.

Фото в бортжурнале Alfa Romeo 156

В пассажирской стоял советский, опознанный как 25ГДН 1-4.

Фото в бортжурнале Alfa Romeo 156

В задних стояли мелкие овалы jbl.

Фото в бортжурнале Alfa Romeo 156

Кстати по характеристикам эти jbl не так плохи. Во всяком случае звучали они раз в 5 хуже, чем должны бы учитывая их параметры. Но тут возможно 2 проблемы. УНЧ магнитолы не рассчитан на импеданс 2ома. И то что их диффузоры грязные прям в хлам. (update: оказалось у них в магнитном зазоре мусор, в том числе металлический)

Фото в бортжурнале Alfa Romeo 156

В общем первым делом нужно убрать старый подвес. Его материал пенополиуретан (ППУ), но бывают резиновые, тканевые, для них процедура снятия идентична. Ппу вроде хорош для звука, но со временем, он даже не рвется, а превращается в грязную труху. Хотя время конечно это большое. В общем снять его легко.
Ну а если не получается и для ого чтобы убрать остатки клея и подвеса их нужно смачивать аккуратно ацетоном. Так все прекрасно снимается. Я немного переборщил с ацетоном и в местах коррозии отошла краска.

Фото в бортжурнале Alfa Romeo 156

Поэтому очистив все, я зачистил краску, закрыл диффузор и немного окрасил корзину. Цветом какой был в наличии)))

Фото в бортжурнале Alfa Romeo 156

Дальше нужно снять центральный колпачек. Для этого используется ацетон, чтобы постепенно размочить клей. Ацетон желательно больше лить с внутренней стороны колпачка, чем между колпачком и диффузором.
На коаксиальных динамиках чаще всего колпачка нету, а внутри магнитного зазора стоит стойка, на которой крепится ВЧ головка. Иногда может быть защита от пыли.

После этого, между керном и гильзой на которую намотана катушка нужно вставить прокладку. К примеру из бумаги, фотопленки или чего-то подобного. Нужно это для того чтобы при приклеивании подвеса, не было перекоса и гильза с катушкой не цеплялась о керн или фланец. Я использовал бумагу для принтера.

Фото в бортжурнале Alfa Romeo 156

Подвесы я купил на АлиЭкспресс. Стоят не дорого. Размер брал 110-120-140-155. Подходит очень хорошо. Материал выбрал, как у оригинального ППУ. Но можно выбрать и другой. По поводу качества, можете поискать лучше.

Фото в бортжурнале Alfa Romeo 156

Клеил клеем какой был в наличии типа момент кристал. Клеить можно и внутреннюю и внешнюю части одновременно. Но я решил сначала внутреннюю. Так проще работать с клеем. Затем вставив распорки нанес клей для внешней.

Фото в бортжурнале Alfa Romeo 156

Приклеил внешний. Материал подвеса из-за клея идёт волнами, поэтому нужно плотно прижимать длительное время, хотябы пару минут. По мере высыхания, становится ровным.

Фото в бортжурнале Alfa Romeo 156

Теперь нужно подвигать диффузор и убедиться, что гильза с катушкой нигде не трётся и ходит свободно. Если все хорошо, то тем же клеем приклеить колпачек.

Фото в бортжурнале Alfa Romeo 156

Такой ремонт не дорог. Хотя и требует аккуратности. И звучит динамик, точно так же, как исправный, если материал подвеса не меняли.
Это б**** стандартная процедура, практикуемая десятки лет, и у вас может быть дилемма выкинуть дин, за условные 300$, в котором случайно или нет порвался подвес или починить его самому, ну или за деньги вам тоже самое сделают. Родной дин здесь просто, как пример, потому что других рваных у меня нету.

И да не нужно красить диффузор, а то некоторым хочется. Диффузор это не просто штука которая ходит вверх вниз, а по нему проходят волны. И слой краски уж точно не будет полезен.

Простейший ремонт динамика

Наиболее часто встречается механическое повреждение диффузора, вызванное неосторожным обращением с динамиком.

Если повреждение невелико, то на образовавшееся отверстие или трещину можно наклеить заплату из не слишком жесткой чертежной бумаги (например, из полуваттмана). Клеить можно целлулоидным или любым клеем для бумаги.

Если диффузор разорван очень сильно, то следует сменить весь его конус. Для такой замены из полуваттмана вырезается заготовка, размеры которой зависят от размеров заменяемой части диффузора и от угла его раскрытия. Форма заготовки показана на рис. 1,а.

Рисунок 1

Для того чтобы определить требуемые размеры заготовки, надо померить поврежденный конус диффузора. Необходимо измерить большой и малый диаметры той части конуса, которую мы хотим заменить, а также ее глубину, обозначенную на рис. 1,б буквой h. Зная эти величины, по графику рис. 2 находим угол β выреза в заготовке, а также отношение внутреннего и внешнего диаметров заготовки к соответствующему диаметру заменяемого пояса диффузора. Зная это отношение и диаметры краев заменяемого пояса, легко подсчитать требуемые диаметры заготовки по формулам:

D1=kd1 и D2=kd2,

где k= D/d, берется из графика рис. 2.

График составлен для углов раскрытия от 90° до 110 ° , в этих пределах должны лежать углы раскрытия диффузоров динамиков. При меньшем угле диффузор получается излишне тяжелым, а при большем – недостаточно жестким.

Рисунок 2

Наиболее неприятным является повреждение гофров диффузора. Здесь нельзя ставить заплатку, так как при этом заклеенное место нарушает податливость подвеса. В случае такого повреждения можно заменить гофр подвесом из тяжелой и плотной материи (типа сукна). Можно изготовить подвес из мягкой бумаги, но такая система не обеспечивает хорошего воспроизведения низких частот. Во всех случаях ремонт надо проводить так, чтобы жесткость гофров по окружности была одинаковой.

Иногда повреждается и центрирующая шайба. В динамиках употребляются два вида центрирующих шайб – наружные и внутренние. Шайбы, помещаемые внутри диффузора, изготовляются из тонкого гетинакса или текстолита. Для замены шайбу можно вырезать также из тонкого картона. Вырезать надо по форме шайбы, стоявшей в динамике, но ее диаметр следует увеличить примерно на 3 мм. После изготовления внешний край шайбы подрезается на глубину ~ 1.5 мм и отгибается перпендикулярно к плоскости шайбы с тем, чтобы ее можно было плотно вставить внутрь звуковой катушки и приклеить.

Внешние шайбы делают как текстолитовые, так и бумажные. Бумажная центрирующая шайба изготовляется так же, как и диффузор, путем литья. Такую шайбу можно заменить фигурной, сделанной из картона.

Иногда поврежденной оказывается звуковая катушка. Происходит это обычно в результате старения клея. Если дефект заключается только в том, что витки катушки оказываются незакрепленными, то это легко исправить с помощью целлулоидного или шеллачного клея. Если же витки соскочили с катушки и провод оборвался, то придется намотать новую катушку.

Звуковая катушка наматывается на каркас из тонкой писчей бумаги, сделанный точно по размеру катушки динамика. Каркас изготовляется на круглом шаблоне, диаметр которого должен быть примерно равен внутреннему диаметру катушки динамика. Все изготовление катушки, включая ее приклейку к диффузору, ведется на шаблоне. Это предупреждает перекосы и деформацию катушки. Провод для намотки берется такой же, как и на поврежденной катушке. После намотки провод приклеивается к каркасу с помощью шеллачного клея.

Приклеить каркас звуковой катушки к диффузору можно любым клеем для бумаги. Установив и приклеив каркас, дают клею просохнуть в течение нескольких часов (лучше оставить систему сохнуть на ночь). Только после того, как место склейки окончательно просохнет, катушку можно снять с шаблона.

Установка подвижной системы на место и центровка ее производятся следующим порядком. Внутрь звуковой катушки вставляют четыре длинные полоски писчей бумаги шириной 4-6 мм. Эти полоски должны быть равномерно распределены по окружности катушки. Затем катушку вместе с полосками бумаги вставляют в рабочий зазор, закрепляют с помощью винтов центрирующую шайбу и приклеивают внешние края диффузора к держателю. После просыхания клея осторожно вынимают бумажные полоски и, легко надавливая на диффузор, проверяют, свободно ли звуковая катушка двигается в зазоре. При правильной установке катушка не должна задевать за его стенки. Если же катушка где-нибудь касается стенок зазора, то следует отпустить винты, закрепляющие центрирующую шайбу, и еще раз провести центровку с помощью полосок из писчей бумаги.

По материалам из книги «Электродинамический громкоговоритель», Жук М.С.

15 комментариев: Простейший ремонт динамика

Andy_P пишет:

Рискну тут спросить. Попался сабвуфер Sony с повреждённым динамиком – уничтожен диффузор, окислен керн, похоже, в зазоре мусор. Диффузор из кожи пятки динозавра, вместо пылезащитного колпака – диск из картона толщиной 1см. Проблема в том, что я не могу отклеить остатки диффузора от катушки, клея много, он твёрдый, похож на эпоксидку. Ацетон, бензин, растворитель, нагрев феном абсолютно не помогают. Какие ещё варианты снять катушку без повреждения есть ? Центрирующая шайба приклеена такой-же фигнёй. ��

Олег пишет:

я бы пробовал наждачкой аккуратно снять остатки предварительно надев катушку на подходящий по диаметру шаблон, но с шайбой непонятно как поступить, может более опытные подскажут как правильно.
P.S. судя по всяким видеороликам по сборке современных динамиков, нынче используется 2-компонентный клей типа эпоксидки.

Таким же клеем приклеены современные некоторые динамики. Только отдирать приходилось, очень трудная работа. Никакие растворители не берут, склеены одноразово, сломался – купил новый.

Евгений пишет:

Неужели он так Вам необходим, что Вы готовы на лютые танцы с бубном? Эта головка, ИМХО, – ярчайший пример того, как не надо делать динамики.

Andy_P пишет:

Это чисто сабовый тяжеленный дин, толстый дифф, жесткий подвес и две центрирующих шайбы. Катушка на аллюминии, плоским проводом. Корпус небольшой, ФИ. В корпусе усилитель на STK 100-Ваттный, сильноточные и слаботочные входы, регулировка фазы и.т.д… производит впечатление неплохой вещи. Было желание восстановить, но, похоже, нужно искать такой или похожий дин. Нашёл такой-же по конструкции и недорого, но по факту оказался 16см а не 20см. А на имеющейся раме с двойным магнитом таки попробую собрать более лёгкий вариант, не выкидывать-же.

Михаил Чуйковский пишет:

Учитывая, что я дилетант и первая пара динамиков, которые я отремонтировал попали в мои руки всего чуть более полугода назад, да и целью моей тогда было выяснить, смогу ли я сделать это быстрее “диффузора(у них(у . ИМЕНИТОЙ. организации ушло более 3-х месяцев на 2 динамика), но с того момента я успел больше ста динамиков перелопатить, штук 30 из которых восстановил, а из остальных сделал динамики совсем другого класса… Даже знакомые стали приносить мне всяческие сабвуферы для ремонта диффузоров, замены подвесов, или катушек. За два ремонта мне даже дали настоящие деньги(я, как практикующий альтруист не люблю брать деньги за то, что мне интересно делать и(или) приносит удовольствие, тем более до профессионального уровня я очень далек).
По поводу вопросов с очисткой-удалением испорченных элементов, приклеянных спец.составами(двухкомпонентными, особенно не подверженные растворению ацетоном), удаляю данные вещи исключительно механическим способом, для отделения шайб от катушек применяю пассатижи, сдавливая бортик, образованный составом, тем самым раскрашивая его. Тряпка шайбы от этого страдает крайне редко. Для отделения шайбы от корзины, катушки от диффузора применяю ножи с лезвиями, аналогичными выдвижным обойным, концелярскии, или линолеумным, постукивая по лезвию молоточком. Нагрев использую только для полимеризации клея марки “БФ”(плюс таким образом пропадает искушение отделить от этого клея алкогольной составляющей с помощью вращающегося стержня, имеющего нисподающуюся насечку ведь никто не захочет пить горячий алкоголь). От разогрева можно разрушить, деформировать(например каркас звуковой катушки) или разделить(например, фланцы с магнитом) те элементы, которые желательно было бы сохранить, да и магниты обычно не в восторге от того, что где-то рядом, и особенно смежное с ним, что-то греют, они начинают грустить и теряют от этого силы к магнитизму, что чревато поисками единомышленников, способных вернуть им(магнитам) их силы за которые их любят и применяют везде, где ни попадя. Недавно приобрел гравер(дремель), но его в решении подобных вопросов пока еще не было возможности испытать, думаю, будет наиболее технологично. Если тот состав, который применен был в озвученном выше страдальце под маркой сони был разогрет феном до стадии раскрашивания, скорее всего он потерял немало л̶е̶т̶ заложенных ему заводом-изготовителем процентов магнитной индукции. Скорее всего ему уже не важно, что новый диффузор на несколько л̶е̶т̶ м̶о̶л̶о̶ж̶е̶ граммов легче, или на несколько миллиметров тоньше. С этими неприятностями я борюсь секретным составом, который еще не успел запатентовать, поэтому готов делиться его составом и способом приготовления только при личном обращении(я не жадный, но умники меня затерроризируют, убеждая в отсутствии опыта, компетенции, квалификации, необходимого перечня знаний, позволяющих лезть в высшие материи, убогости моей разработки, да и моей убогости тоже, а у меня ранимая психика). В общем, если кому-то нужно утяжелить и укрепить(армировать) целлюлозу материалом не менее природным, чем целлюлоза, то обращайтесь через администрацию сайта, готов предъявить готовые экземпляры, желающие могут провести их испытания и(или) замеры получившихся параметров. У экземпляра, расположившегося на фото ниже, в сравнении с его врожденными способностями, поднялась чувствительность, резонансы ушли и ниже, и выше и, что самое приятное для некоторых любителей “навалить”, появилась возможность увеличения мощности. В случае, если пропитать шайбу дополнительным слоем бакелитового лака, можно будет применить в автозвуке.

Andy_P пишет:

Ну двухкомпонентный клей и у меня есть, но он размягчается немного при приличном нагреве феном, а этот – нет! �� . И приехал сегодня диффузор с подвесом, самый тяжёлый из подошедших по размеру – и он всё равно прилично тоньше соньковского. Похоже, у Сони диффузор катастрофически толстый, особенно в месте подклейки к звуковой катушке, плюс серьёзные рёбра жёсткости. Буду пока искать более подходящий ��

Andy_P пишет:

Дошли руки снова до этого дина, решил не сильно церемониться и стал греть клей паяльным феном на более высокой температуре. Клей стал крошиться и более-менее свободно снимался скальпелем в месте нагрева. Снял остатки старого диффузора и обнаружил, что уважаемая компания Сони тоже халтурит, с одной стороны катушки клея было сильно больше, наплыв до 3мм толщиной, как будто клей затвердевал при положении дина вертикально на ребре. Даже на ЦШ много затекло. При очистке этого клея перегрел центрирующую шайбу, она стала крошиться �� Отодрал центрирующую шайбу и обнаружил под ней ещё одну �� В итоге – был диффузор тяжеленный из картона на жёстком подвесе, нашёл на замену только такого хитрого размера более тонкий и лёгкий на мягкой резине, хотя тоже для басового. И минус одна центрирующая шайба. Стоит такое собирать? в Польше продают тьму всяких ремкомплектов, но ничего похожего на оригинал обнаружить не удалось ��

Николай пишет:

Боже, это статья ветхозаветной давности. Сейчас уже никто не режет конусы из ватмана, практически любой диффузор можно купить в интернете.

На Aвито часто пишут: динамик немного помят, но на звук это не влияет. Ваше мнение?

На авито часто пишут: динамик немного помят, но на звук это не влияет!

Так что, если сейчас «не влияет» — это совершенно не значит, что через 30-50 часов эксплуатации не станет влиять.

по мне так конечно врут, изменение геометрии динамика на звук невлиять не может, ну а так то споет конечно, чего не спеть то, поют же безголосые «певцы», так отчего бы и мятым динамикам не сбацать)))

здесь надо смотреть о чем речь! Если о пылезащитном колпачке низкочастотника, то влияние на звук будет вряд ли, если о куполе Твитера, то конечно отклонения будут, но на слух Вы их тоже вряд ли услышите. При этом, зачастую, что ту, что другую замятость можно выправить подручными средствами. В общем конечно лучше покупать без таких замечаний, а по факту замятость замятости рознь. )

Ну да. Скорее сказать- не влияет на работоспособность.

На ресурсе есть профи по вопросу восстановления и ремонта динамиков — Игорь Анатольевич. Я бы адресовал данный вопрос ему.

Прошу совета по интересующей меня проблеме, в которой вы компетентны. Сообщите ваш е-мыл плз, тут с приватными Сообщениями недосуг))

если динамик помят то распостранение звука уже будет не такое как расчитывалось производителем, ну а починить обычно возможно конечно, речь как я понимаю о высокочастотном динамике, ибо незнаю как возможно помять низкочастотник не порвав его

Скорее всего об этом и был вопрос — мнутся как правило колпаки — часто детьми из за интереса. Выравнять это вполне можно самому — например двусторонним скотчем вытянуть.. На звук особо не влияет замятый колпак — я не слышал изменений на нч , сч.

точно)) как то упустил этот момент, но чаще все же приходилось видеть помятые высокочастотники

как то в kef q5 сын замял твитер, получилась воронка диаметром 8 мм, я понимаю, что в теории звук должен стать другим, но при слепом тестировании ни разу не угадал. Только при продаже цену снизил значительно,,покупатель тоже сколько не искал разницу в звуке на слух не услышал, и похоже был даже рад , такой скидке.

Лично видел,как ребёнок в торговом центре ходил нажимал пальцем на высокочастотники в колонках.Страшное зрелище.

Не коем случае не в ваш огород. Но вспомнилось, как один весьма уважаемый человек, рассказывал, придя утром на работу. «Вот две недели идут утром на работу и вижу открытый люк! Ну хотя бы кто нибудь догадался закрыть или оградить, две недели представляете. «)))

Понятно,конечно,но ребёнок с родителями был,да и продавец видел все это и как то равнодушно указал родителям,которые все же его притормозили.Но пару высокочастотников было вдавлено,а продавец похоже относится к тем людям,которые считают,что помятый динамик не влияет на звук

Да да видел тоже в днс жаль не заснял тогда.Правда были не дорогие компьютерные , но много в ряду — глаза ребенка горели от счастья.

Как Снять Диффузор с Динамика • Почините отверстия

Мнение эксперта
Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ
Задать вопрос эксперту

Идеально подходит для сборки динамиков, а именно выполнения таких задач, как приклейка центрирующей шайбы к диффузородержателю, приклеивание гибких выводов, вклейка катушки. Если вы не до конца разобрались, пишите мне, я все поясню!

Как заклеить динамик – выбор клея и последовательность действий

Ремонт динамика 75ГДН. Радиотехника Своими руками.

Как Снять Диффузор с Динамика • Почините отверстия

Вот начитался я интернете статей кучу про сабвуфер на 75ГДН, и мне тоже естественно захотелось такой сделать. Начал я с поиска такого же динамика, ведь в наше время его трудно достать, хотя их делают в Риге (там рижский вариант даже лучше, черный такой), но я живу в Даугавпилсе и ехать в Ригу за динамиком это глупо, потратить на дорогу почти столько, сколько стоит сам динамик!

Подал в интернете объявление, что типо покупаю динамик 75ГДН-1-8 за 14 лат, мне позвонил мужик и сказал что продает бракованный динамик за 2 лата, я сразу отказался конечно, зачем мне нужен бракованный динамик (там, говорил он, катушку надо перемотать) .

Но хорошенько пораздумав, я сам ему перезвонил и купил у него этот динамик за 2 лата, ведь там магнита и диффузора на 6 лат!

Динамик был мятый (пылезащитный колпак), и окружность диффузора была залита силиконом (продавец говорил что от этого динамик меньше двигается и от этого больше вибрирует, но как такое может быть ваще! Я не поверил и вынул силикон оттуда.

Вот как «Головка» выглядела до ремонта: (хотя какой там ремонт)

При нажатии на диффузор были слышны посторонние звуки, будто катушка трется об магнит (керн), ужас!

Посмотрев на раненого динамика, я решил его вылечить, вот что для этого мне понадобилось:

Растворитель 646, клей момент (только не супер-момент, ато быстро засохнет и я пакоцаю динамик), и шприц

Внимание! Дышать растворителем и клеем момент вредно для здоровья, так что если у вас имеется противогаз и вентилятор, обязательно использйте его по назначению!

Сразу выровнял колпак и начал отделять резину от железного диффузодержателя, это наверху где динамик растягивается, оторвал я просто- отверткой!

И потом еще примерно с таким-же интервалом времени как и с колпаком, лил растворитель на центрирующую ткань по кругу.

Я уже думал что сейчас буду катушку перематывать, но когда я ее увидел в глазах потемнело:

Ремонт динамика 75ГДН. Радиотехника Своими руками.

В этой статье мы расскажем, каким клеем лучше клеить катушку динамика, какой клеящий состав идеально подойдет для приклеивания подвесов, диффузора, центрирующей шайбы, выводов.

Мнение эксперта
Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ
Задать вопрос эксперту

Но продавец сказал что надо перемотать катушку, потомучто он плохо играет, но я незнаю как плохо, я подключал и у меня все нормально играло от 20 ватного пока усилителя, пол дребезжал ажно. Если вы не до конца разобрались, пишите мне, я все поясню!

Клей для ремонта динамиков — ответы на вопросы

Как правильно клеить подвесы на динамиках — инструкция

Замена подвеса на динамике

Порядок выполнения работ на примере использования однокомпонентного клея SL:

На Aвито часто пишут: динамик немного помят, но на звук это не влияет. Ваше мнение? •

На АС Дали колпачки СЧ-НЧ динамиков и так вогнутые,потому им «детские пальчики» уже не так страшны))).

Мнение эксперта
Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ
Задать вопрос эксперту

Если у АС есть такие повреждения, то можно сделать вывод, что ими пользовались очень не аккуратно и покупать их после этого не стоит. Если вы не до конца разобрались, пишите мне, я все поясню!

Как заклеить динамик на колонке: чем клеить, пошаговая инструкция

Re: лопнул диффузор помогите ремонтом

Сообщение от FFZ

заплатку с тыльной стороны на ЭЛАСТИЧНЫЙ клей и ни каких полиэфирок и эпоксидок, супер клей тоже не следует использовать.

Можно и заплатку поставить,но достаточно БФ 88 промазать с тыльной стороны,обезжирив поверхность,при нанесении клея.,

Репутация: 4048449 Регистрация 01.04.2006 Город/село Moscow Сообщений 19,687 Спасибо (Раздал) 40327 Спасибо (Получил) 42104

Ветеран форума

Как правильно клеить подвесы на динамиках — инструкция

Лично видел,как ребёнок в торговом центре ходил нажимал пальцем на высокочастотники в колонках.Страшное зрелище.

Мнение эксперта
Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ
Задать вопрос эксперту

если динамик помят то распостранение звука уже будет не такое как расчитывалось производителем, ну а починить обычно возможно конечно, речь как я понимаю о высокочастотном динамике, ибо незнаю как возможно помять низкочастотник не порвав его. Если вы не до конца разобрались, пишите мне, я все поясню!

Ремонт Разрывов

  1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
  2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
  3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться — практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

Re: лопнул диффузор помогите ремонтом

Сообщение от gena60

Можно и заплатку поставить,но достаточно БФ 88 промазать с тыльной стороны,обезжирив поверхность,при нанесении клея.,

Нет такого БФ.
Есть классический 88 с массой префиксоф расширения, есть новомодные типа 88 люкс, но к настоящему/оригинальному он не имеет ни какого отношения.

Репутация: 1293871 Регистрация 13.11.2012 Город/село Москва Сообщений 23,741 Спасибо (Раздал) 37506 Спасибо (Получил) 38778

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *