Чем заменить транзистор кт117б
Перейти к содержимому

Чем заменить транзистор кт117б

  • автор:

Аналоги для кт117б

Пожалуйста, перед заменой элемента на аналогичный, ознакомьтесь с его даташитом. Мы не несём ответственности за выход вашего устройства из строя по вине неправильного аналога.

Результаты поиска аналогов для кт117б

Производитель Произв.
Производитель Произв.
Тип аналога

Отечественный и зарубежный аналоги

Типы аналогов

Тип аналога
Аналогичные радиодетали отечественного и зарубежного производителей.
Отечественный и зарубежный аналоги

Совпадение выводов и корпуса, электрических и функциональных характеристик. Замена производится без внесения изменений в существующую электрическую схему.

Полный аналог

Выводы на корпусе совпадают, но в электрической схеме компонентов есть некоторые различия, например разная функциональность.

Ближайший аналог

Элементы входят в одну функциональную группу, например усилители, со схожими характеристиками. Замена возможна с изменением схемы печатной платы.

Функциональный аналог

Данная информация представлена в ознакомительных целях. Перед заменой обязательно прочитайте документацию на эти компоненты.

Транзистор КТ117Б

Транзистор КТ117Б

КТ117Б
Транзисторы КТ117Б кремниевые эпитаксиально-планарные однопереходные с базой n-типа.
Предназначены для применения в маломощных генераторах, преобразователях.
Используются для работы в составе радиоэлектронной аппаратуры общего назначения.
Выпускаются в металло-стеклянном корпусе с гибкими выводами.
Маркировка нанесена цифро-буквенным кодом на корпусе транзистора.
Масса транзистора не более 0,45 г.
Тип корпуса: КТ-1-9 (TO-18).
Климатическое исполнение: «УХЛ».
Категория качества: «ОТК».
Технические условия:
— приемка «1» — ТТ3.365.002ТУ.
Гарантийный срок сохраняемости — не менее 12 лет с момента изготовления.
Импортный аналог: 2N2647, 2N4891.

Основные технические характеристики транзистора КТ117Б:
• Структура транзистора: n-база
• Рк max — Постоянная рассеиваемая мощность коллектора: 300 мВт;
• fmax — Максимальная частота генерации: 0,2 МГц;
• Uкбо проб — Пробивное напряжение коллектор-база при заданном обратном токе коллектора и разомкнутой цепи эмиттера: 30 В;
• Uэбо проб — Пробивное напряжение эмиттер-база при заданном обратном токе эмиттера и разомкнутой цепи коллектора: 30 В;
• h21э — Статический коэффициент передачи тока транзистора в режиме малого сигнала для схем с общим эмиттером: 0,65. 0,9

Технические характеристики транзисторов КТ117А, КТ117Б, КТ117В, КТ117Г:

Тип
транзистора
Структура Предельные значения параметров при Тп=25°С Значения параметров при Тп=25°С T П
max
Т
max
I Э
max
I Э. И.
max
U КЭ 0 max U КБ 0 max U ЭБ 0 max Р К max h21Э U КЭ
нас.
I КБО I ЭБО f гp. К Ш С К С Э
мА А В В В мВт В мкА мкА МГц дБ пФ пФ °С °С
КТ117А n-база 50 1 30 30 300 0,5…0,7 1 >0,2 130 -60…+125
КТ117Б n-база 50 1 30 30 300 0,65…0,8 1 >0,2 130 -60…+125
КТ117В n-база 50 1 30 30 300 0,5…0,7 1 >0,2 130 -60…+125
КТ117Г n-база 50 1 30 30 300 0,65…0,8 1 >0,2 130 -60…+125

Условные обозначения электрических параметров транзисторов:
I К max — максимально допустимый постоянный ток коллектора транзистора.
I К. И. max — максимально допустимый импульсный ток коллектора транзистора.
U КЭ R max — максимальное напряжение между коллектором и эмиттером при заданном токе коллектора и сопротивлении в цепи база-эмиттер.
U КЭ 0 max — максимальное напряжение между коллектором и эмиттером транзистора при заданном токе коллектора и токе базы, равным нулю.
U КБ 0 max — максимальное напряжение коллектор-база при заданном токе коллектора и токе эмиттера, равным нулю.
U ЭБ 0 max — максимально допустимое постоянное напряжение эмиттер-база при токе коллектора, равном нулю.
Р К max — максимально допустимая постоянная мощность, рассеивающаяся на коллекторе транзистора.
h21Э — статический коэффициент передачи тока биполярного транзистора.
U КЭ нас. — напряжение насыщения между коллектором и эмиттером транзистора.
I КБО — обратный ток коллектора. Ток через коллекторный переход при заданном обратном напряжении коллектор-база и разомкнутом выводе эмиттера.
I ЭБО — обратный ток эмиттера. Ток через эмиттерный переход при заданном обратном напряжении эмиттер-база и разомкнутом выводе коллектора.
f гр — граничная частота коэффициента передачи тока.
К Ш — коэффициент шума транзистора.
С К — емкость коллекторного перехода.
С Э — емкость коллекторного перехода.
Т П max — максимально допустимая температура перехода.
Т max — максимально допустимая температура окружающей среды.

Чем заменить транзистор кт117б

Привет «гениям» ремонта.

24/10/2009 00:33

Мляя до чего дошёл прогресс, до не видимых маврских .
мавр, ТЫ хоть поиском пользуйся. ёкрн бабай.
http://monitor.espec.ws/section14/topic99034.html
У меня светилиник и там саморубленный ягулятор на аналоге однопереходного транзистора стоит.
аналог кт117 http://monitor.espec.ws/section14/topic129217.html

мавр, Вот что я собрал двадцать лет тому назад.
С права два транзистора, это и есть аналог 117

Nabi

24/10/2009 02:50

мавр,

мавр

24/10/2009 05:55

Nabi, о старичёк — моховичёк забежал.

ДОБАВЛЕНО 24/10/2009 07:09

Банда Телепузиков, пробовал понизить ток на кт 117, до 47 мА, но при этом блок перестаёт правильно снимать ватин!, и мощьность падает!, при повышенной скорости калков гребёнка забивается и её выворачивает!,в итоге срабатывает защита на останов всей машины!,
пробовал завышать ток на кт 117 , до 60 мА — работает не долго — но зато как!, хоть скорость всей машины увеличивай в 2 — ое!
m.ix, отдельное спасибо!,респект и уважуха!, ну — с кем не бывает . сколько не изучай всё равно — всё не запомниш. век живи — век учись.

ДОБАВЛЕНО 24/10/2009 07:39

Уже не добавлено. Удалил mod: -20 dB

-20 dB

24/10/2009 11:32

Сообщение Администрации :
мавр, ещё одна провокация скандала в тематических разделах — будешь искать новый форум, и жаловаться на то, как жестоко обидели тебя на Эспеце!

Чем Заменить Транзистор Кт117

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Поделиться

Последние посетители 0 пользователей онлайн

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги радиолюбители, собрал в железе схему Вадимир65 с доработкам Z_vip, всё отлично работает как и описано выше, единственное изменение у меня — вместо Q2 поставил 2 стабилизатора 7812 и 7805 (последовательно), от 12 В запитан китайский ВА-метр. Спасибо за простую и работающую схему.

Том

Не будет работать — диод закрыт, этот диод защищает от выбросов индуктивности, которая должна стоять между COM и OUT, через катушку и подаётся питание на схему. Далее, неправильно нашли землю во входном сигнале, сигнал гасится на диоде ( том, что пунктиром обозначен) , перекиньте провода.

Для 2003 Широтно импульсная модуляция неприемлема. Управление идет логическим нулем или единицей. Подача напряжения на вход приводит к включению обмотоки

Батарея дохлая, а если зарядка как всегда на трёх деталях и при зарядке пробовали фонарик включать дохлые и светодиоды.

первое что нужно почитать-документацию на микруху https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1707083521&tld=ru&lang=en&name=ULN200xA.pdf&text=uln2003&url=https%3A%2F%2Fwww.diodes.com%2Fassets%2FDatasheets%2FULN200xA.pdf&lr=10313&mime=pdf&l10n=ru&sign=aaf6d6fddeaa170a7e1c97cfd0fadce7&keyno=0&nosw=1&serpParams=tm%3D1707083521%26tld%3Dru%26lang%3Den%26name%3DULN200xA.pdf%26text%3Duln2003%26url%3Dhttps%3A%2F%2Fwww.diodes.com%2Fassets%2FDatasheets%2FULN200xA.pdf%26lr%3D10313%26mime%3Dpdf%26l10n%3Dru%26sign%3Daaf6d6fddeaa170a7e1c97cfd0fadce7%26keyno%3D0%26nosw%3D1 проверить работу соленоидов можно просто подавая 3.3в на вход нужного канала. А потом уже смотреть что выдает ваш процессор https://www.engineersgarage.com/wp-content/uploads/2/2/1/5/22159166/relays-with-stm32-microcontroller-and-uln2003-relay-driver_orig.png https://www.dessy.ru/include/images/ware/rdkt/RDKT22551_1.GIF как видно из ссылок-gnd должен быть общий

Dӧppelganger_857

Как были получены измерения? А то есть подозрение, что это китайский показометр уплыл от прогрева. Лучше не тратьте время, силы и деньги на показометры с али, поскольку после пяти попробованных штук так или иначе свой собрать захочется. Плюс там реально надо искать, я очень сильно удивился когда в отзывах к одному наткнулся на фотки трёх разных ревизий плат. Т.к. выходное напряжение у вас 24в и ток менее 20А, можно использовать популярную микру измерителя «всего и вся» INA226. Библиотек под неё в инете немало. Мериет до 36В (только положительные значения) и падение на шунте требует +/-81,92мВ полной шкалы (идеально для советских 75мВ шунтов), ток мериет в обоих направлениях. 16 бит АЦП позволяет легко сделать 3,5 разрядный показометр, никаких деталей обвеса, кроме подтяжки i2c шины и фильтра по замеру тока, не надо. Показания по току калибруются (в даташите описана процедура расчётов, большинство библиотек просто требуют максимальный ток и точное сопротивление шунта, остальное считают сами), но по итогу всё сведется к шунту — как он будет плавать.

Общий ноль привел к тому, что управляющее напряжение упало с 3.3В до 0.6В. И схема по-прежнему не управляет соленоидом. Он всегда заперт. Разъединил земли, и входные 3.3В вернулись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *