Конденсатор и динамики
Народ, нужно быстро получить ответ. В гугле просмотрел по быстрому так и не нашел. имеем динамики(пищалки) и конденсаторы(подобрали в магазине и сказали что если их припаять, то прослужат дольше). Короче купил и конденсаторы, а вот как припаять не рассказали.
Вопросец. Как их припаять? У конденсатора есть + и -, т.е. где вход, а где выход? Инстинктивно догадываюсь что — вход, а + выход. И то что мы припаяем конденсатор на провод, то этот провод цеплять на минус от выхода звука или плюс?
Правильна ли схема?
Вкладення
9.2 КБ · Перегляди: 1 102
Lenur
мое рабочее место)
Реєстрація 28.10.07 Місто Джанкой Телефон xiaomi redmi note 2
электролиты на динамики?)))))))
у конденсатора нет входа и выхода.
На вч динамики в качестве фильтра высоких частот можно цеплять конденсаторы но неполярные!
NRG
Воины света! Воины добра!
Реєстрація 16.01.09 Місто Аккерман Телефон XRN8 4/128
электролиты на динамики?)))))))
Не понимаю о чем ты. Я тугой в этом деле. Просто продавались пищалки у со встроенными конденсаторами и дороже в 2 раза, а денег в обрез было.
Lenur
мое рабочее место)
Реєстрація 28.10.07 Місто Джанкой Телефон xiaomi redmi note 2
Если конденсаторы встроенные то там точно не электролиты и +- на конденсаторах нет.
При подключении главное фазировка. Для этого и условно пометили + и —
NRG
Воины света! Воины добра!
Реєстрація 16.01.09 Місто Аккерман Телефон XRN8 4/128
Для этого и условно пометили + и —
Условно, не условно. Суть от этого меняется если не так припаять?
Схема на рисунке верна?
Dmitry
Заблокирован
Реєстрація 29.10.07 Місто Полтава Телефон Samsung Galaxy Ace 3
Встречал в колонках кондеры припаянные на высокочастотные динамики когда они параллельно были подключены к низкочастотным для фильтрации.
И миф что динамики прослужат дольше это бред, кондеры паяются на ПИЩАЛКИ но не для того что бы они служили дольше.
Lenur
мое рабочее место)
Реєстрація 28.10.07 Місто Джанкой Телефон xiaomi redmi note 2
Конденсаторы встроенные?
Dmitry
Заблокирован
Реєстрація 29.10.07 Місто Полтава Телефон Samsung Galaxy Ace 3
электролиты на динамики?)))))))
Да да именно электролиты.
Lenur
мое рабочее место)
Реєстрація 28.10.07 Місто Джанкой Телефон xiaomi redmi note 2
У Электролитов нелинейная АЧХ, их там не используют, разве что в выходных каскадах усилителе мощности для развязки по постоянной составляющей и создании средней точки по напряжению.
Dmitry
Заблокирован
Реєстрація 29.10.07 Місто Полтава Телефон Samsung Galaxy Ace 3
Lenur, Не слишком силен в электронике но на колонках радиотехника паял обычные электролиты на ВЧ динамики, вот только блин забыл параллельно или последовательно.
Как мне говорил человек разбирающийся в этом, оно не обязательно, но желательно.
Vval
Реєстрація 12.09.09 Місто Кременчуг Телефон Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Условно, не условно. Суть от этого меняется если не так припаять?
Схема на рисунке верна?
Если на заморачиваться — то верна.Но, как и подсказывали -ставят туда неполярные конденсаторы -т.е на них нет + и — .Обычно ёмкстть несколько микрофарад,раз уж ставится всё наугад напряжением не менее 50В.Лучше больше.Иногда неполярные заменяют двумя полярными,включенными встречно(т.е. плюс к плюсу или минус к минусу двух последовательных конденсаторов) -как это будет работать в акустике я не скажу — но гугл то работает (хотя сразу ответов не выдает) один из «например»
Плюсы и минусы в маркировке подключения акустики -для фазировки то бишь для упомрачительного стереоэффекта, на который «стреднепересичный» водитель не то что плюет, а даже не догадывается.Но нормальные пацаны не ленятся соблюдать полярность
sanioktlf
Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація 26.10.07 Місто Полтава Телефон Xiaomi Redmi Note 5
Конденсаторы-электролиты ставятся обычно на выходе усилителей соверменных, одноканальных и включенных не по мостовой схеме. Разделительные конденсаторы-эленктролиты применяются для отсечки постоянной составляющей на выходе некоторых оконечных каскадов усилителей мощности, иначе динамику будет кирдык. Другими словами, как электролит впаивается, можно узнать приблизительно следующим образом, если там этот кондёр нужен вообще, надо просто вместо колонки подключить мультиметр в режиме измерения постоянного тока и когда вы правильно подключите его (на шкале стрелка отклонится в нужном направлении или в случае цифрового мультика показания будут без значка «минус» на шкале), вы можете смело подключать «+» кондёра к проводу, к которому был подключен «+» мультика, а к примеру со стороны «-» кондёра подключить последовательно колонку, второй вывод которой ко второму зажиму выхода усилителя мощности. Но повторюсь, если используется мостовая схема включения выхода УМ, то кондёры там будут лишними. И ещё стоит заметить, что кондёры несколько изменяют АЧХ сигнала, поступающего на вход колонки. Если можно так приблизительно выразиться, чем меньше емкость электролита, тем больше порежутся НЧ.
Vval
Реєстрація 12.09.09 Місто Кременчуг Телефон Xiaomi Redmi 10 4/64GB
У Электролитов нелинейная АЧХ, их там не используют, разве что в выходных каскадах усилителе мощности для развязки по постоянной составляющей и создании средней точки по напряжению.
В автомобильных усилителях практически 100% применяются мостовые схемы выходов -для получения больших выходных мощностей при ограничении на напряжение питания усилителя величиной напряжения бортовой сети.Там по выходу может вообще не быть конденсаторов — не нужны,выход симмитричен — ничего разделять » по-постоянке» не нужно.Плюс — конденсаторы не очень помогают качественному звуку «на низах» (басы), и поэтому если их ставить -к ним особые требования(качество,цена,размеры).
Минус -при выходе «моста» из строя и отсутствии защиты(экономии на ней или отказе) динамики будут порваны как грелка тузиком .
NRG
Воины света! Воины добра!
Реєстрація 16.01.09 Місто Аккерман Телефон XRN8 4/128
Если на заморачиваться — то верна.Но, как и подсказывали -ставят туда неполярные конденсаторы -т.е на них нет + и — .Обычно ёмкстть несколько микрофарад,раз уж ставится всё наугад напряжением не менее 50В.
Ну значит правильно напаял Уже все смонтировал. Вроде играет и звук сидя сзади, да и спереди уже чувствуется другой.
Напряжение на них было написано 50В.
Думаю может еще одну пару таких же наперед поставить.
Как мне объяснили зачем его паять туда, так это то что напряжение идет на колонку раза в полтора-два меньше, т.е. не сильно рвать ее будет.
Vval
Реєстрація 12.09.09 Місто Кременчуг Телефон Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Это фильтр верхних частот, грубо говоря -для того чтобы невоспроизводимые ВЧ динамиком(пищалкой)низкие частоты -не попадали туда,куда не надо .Это упрощённое описание конечно.
На всю колонку не нужно,да и ещё таким способом «гасить» напряжение.Только на ВЧ динамик и это самая простая схема.Потому что, как минимум и на НЧ и СЧ(если трехполоска) тоже есть и используются соответствующие детальки, которые образуют соответствующие, но несколько более сложные, фильтры
Lenur
мое рабочее место)
Реєстрація 28.10.07 Місто Джанкой Телефон xiaomi redmi note 2
Lenur, Не слишком силен в электронике но на колонках радиотехника паял обычные электролиты на ВЧ динамики, вот только блин забыл параллельно или последовательно.
Как мне говорил человек разбирающийся в этом, оно не обязательно, но желательно.
Электролитов там нет, только неполярные! последовательно.
Добавлено через 1 минуту
Если на заморачиваться — то верна.Но, как и подсказывали -ставят туда неполярные конденсаторы -т.е на них нет + и — .Обычно ёмкстть несколько микрофарад,раз уж ставится всё наугад напряжением не менее 50В.Лучше больше.Иногда неполярные заменяют двумя полярными,включенными встречно(т.е. плюс к плюсу или минус к минусу двух последовательных конденсаторов) -как это будет работать в акустике я не скажу — но гугл то работает (хотя сразу ответов не выдает) один из «например»
Плюсы и минусы в маркировке подключения акустики -для фазировки то бишь для упомрачительного стереоэффекта, на который «стреднепересичный» водитель не то что плюет, а даже не догадывается.Но нормальные пацаны не ленятся соблюдать полярность
На вч фазировка конечно тоже нужна но не так как на Нч, там фазировка очень важна! особенно в машине.
Добавлено через 2 минуты
Конденсаторы-электролиты ставятся обычно на выходе усилителей соверменных, одноканальных и включенных не по мостовой схеме. Разделительные конденсаторы-эленктролиты применяются для отсечки постоянной составляющей на выходе некоторых оконечных каскадов усилителей мощности, иначе динамику будет кирдык. Другими словами, как электролит впаивается, можно узнать приблизительно следующим образом, если там этот кондёр нужен вообще, надо просто вместо колонки подключить мультиметр в режиме измерения постоянного тока и когда вы правильно подключите его (на шкале стрелка отклонится в нужном направлении или в случае цифрового мультика показания будут без значка «минус» на шкале), вы можете смело подключать «+» кондёра к проводу, к которому был подключен «+» мультика, а к примеру со стороны «-» кондёра подключить последовательно колонку, второй вывод которой ко второму зажиму выхода усилителя мощности. Но повторюсь, если используется мостовая схема включения выхода УМ, то кондёры там будут лишними. И ещё стоит заметить, что кондёры несколько изменяют АЧХ сигнала, поступающего на вход колонки. Если можно так приблизительно выразиться, чем меньше емкость электролита, тем больше порежутся НЧ.
полностью согласен, но на автомагнитолах на выходе нет постоянного напряжения.
Добавлено через 3 минуты
В автомобильных усилителях практически 100% применяются мостовые схемы выходов -для получения больших выходных мощностей при ограничении на напряжение питания усилителя величиной напряжения бортовой сети.Там по выходу может вообще не быть конденсаторов — не нужны,выход симмитричен — ничего разделять » по-постоянке» не нужно.Плюс — конденсаторы не очень помогают качественному звуку «на низах» (басы), и поэтому если их ставить -к ним особые требования(качество,цена,размеры).
Минус -при выходе «моста» из строя и отсутствии защиты(экономии на ней или отказе) динамики будут порваны как грелка тузиком .
да мостовые, но при выходе из строя как показала практика динамики не горят ( выходят из строя обычно при переполюсовке и кз на выходе, иногда защита помогает)
Добавлено через 4 минуты
Ну значит правильно напаял Уже все смонтировал. Вроде играет и звук сидя сзади, да и спереди уже чувствуется другой.
Напряжение на них было написано 50В.
Думаю может еще одну пару таких же наперед поставить.
Как мне объяснили зачем его паять туда, так это то что напряжение идет на колонку раза в полтора-два меньше, т.е. не сильно рвать ее будет.
Подключение рупоров
![]()
Всем доброго времени суток, приобрел себе рупора oris gr-t40. В магазине посоветовали подключить параллельно паре сч(пара в 4 ома), с дополнительным сопротивлением на 2 ома(чтобы не спалить рупора). Знаю что многие просто подключают рупор к гу, насколько это правильно? Гу не процессорное, 4 по 50. Что скажете, как лучше сделать? Заранее спасибо)
- URAL DB 4.150
- Выбор усилителя. Подключения фронта. Спасибо
- Вопрос по подключению рупоров
- Подключение рупорных пищалок ПОМОГИТЕ.
- Нужны советы по подключению и вообще
29.11.2018 00:35 # 0+
Если Вы впервые на нашем Форуме:
- Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
- Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
- Для изучения Форума не обязательно регистрироваться — практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.
С наилучшими пожеланиями,
Администрация Форума автозвука Магнитола
29.11.2018 14:42 #2
![]()
Репутация: 879741 Регистрация 14.09.2009 Город/село Москва Сообщений 8,436 Спасибо (Раздал) 6256 Спасибо (Получил) 10581


Re: Подключение рупоров
Сообщение от Zloy_Tapochek 
В магазине посоветовали подключить параллельно паре сч(пара в 4 ома), с дополнительным сопротивлением на 2 ома(чтобы не спалить рупора).
Похоже или в магазине или вы школьный учебник физики пустили на самокрутки. так как вам для рупоров нужен будет, как минимум фильтр первого порядка, то есть конденсатор, а не резистор. конденсатор емкостью 2,2-3,3 мкф. пойдет такой
Сообщение от Zloy_Tapochek 
Знаю что многие просто подключают рупор к гу, насколько это правильно? Гу не процессорное, 4 по 50. Что скажете, как лучше сделать? Заранее спасибо)
Можно и к ГУ, опять же через конденсатор, так как ГУ не процессорное. и нет и никогда не было в ГУ 4 по 50 ватт. ватт 18 максимум.
30.11.2018 21:08 #3
![]()
Энтузиаст Стажер
Репутация: 337 Регистрация 23.10.2018 Город/село Москва Сообщений 26 Спасибо (Раздал) 0 Спасибо (Получил) 4
Re: Подключение рупоров
Сообщение от Lexx69 
Похоже или в магазине или вы школьный учебник физики пустили на самокрутки. так как вам для рупоров нужен будет, как минимум фильтр первого порядка, то есть конденсатор, а не резистор. конденсатор емкостью 2,2-3,3 мкф. пойдет такой
Можно и к ГУ, опять же через конденсатор, так как ГУ не процессорное. и нет и никогда не было в ГУ 4 по 50 ватт. ватт 18 максимум.
Конденсатор уже припаян, это я не пропустил по физике) Сопротивление нужно для того, чтобы не сгорел рупор(тк его номинал 40вт).
На счет гу знаю что не выдают они 50 ватт, написал просто чтоб понятно было, что гу самое простое.
Конденсатор в пищалке.
![]()
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.
Поделиться
Последние посетители 0 пользователей онлайн
- Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
Объявления
- Ответов 68
- Создана 7 г
- Последний ответ 7 г
Топ авторов темы
Популярные посты
vas320
Врядли ты в своём магазине найдёшь такой же неполярный — продавцы могут даже не понять
colorad
![]()
Крашер
@colorad вырезка — из учебника по электронике чуть-ли не за 78-й год. И, если сами что-то отыскать не в состоянии — что-ж Ваше право. Сомневайтесь и дальше. Ждите большого доброго дядю, который
Изображения в теме
Сообщения
Я собираю конструктор от Adafruit. В описании к их микроконтроллеру Feather M4 указано, что подключенные выходные пины — это PWM outputs. Осциллографом, конечно, нет проверял. Но не суть, в любом случая я вижу по мультиметру, что сигнал, идущий с компьютера на этот контроллер, порождает, когда надо, то 3.3В, то ноль на соответствующем выходе, который я уже соединяю с усиливающей микросхемой ULN2803 . Есть на оф.сайте, и инструкции, и видео-демонстрация того, что я собираю. Не думаю, что лажовую схему и принцип у них бы ушло в массовое производство/продажи.
Здравствуйте уважаемые коллеги радиолюбители, собрал в железе схему Вадимир65 с доработкам Z_vip, всё отлично работает как и описано выше, единственное изменение у меня — вместо Q2 поставил 2 стабилизатора 7812 и 7805 (последовательно), от 12 В запитан китайский ВА-метр. Спасибо за простую и работающую схему.
![]()
Не будет работать — диод закрыт, этот диод защищает от выбросов индуктивности, которая должна стоять между COM и OUT, через катушку и подаётся питание на схему. Далее, неправильно нашли землю во входном сигнале, сигнал гасится на диоде ( том, что пунктиром обозначен) , перекиньте провода.
Для 2003 Широтно импульсная модуляция неприемлема. Управление идет логическим нулем или единицей. Подача напряжения на вход приводит к включению обмотоки
Батарея дохлая, а если зарядка как всегда на трёх деталях и при зарядке пробовали фонарик включать дохлые и светодиоды.
первое что нужно почитать-документацию на микруху https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1707083521&tld=ru&lang=en&name=ULN200xA.pdf&text=uln2003&url=https%3A%2F%2Fwww.diodes.com%2Fassets%2FDatasheets%2FULN200xA.pdf&lr=10313&mime=pdf&l10n=ru&sign=aaf6d6fddeaa170a7e1c97cfd0fadce7&keyno=0&nosw=1&serpParams=tm%3D1707083521%26tld%3Dru%26lang%3Den%26name%3DULN200xA.pdf%26text%3Duln2003%26url%3Dhttps%3A%2F%2Fwww.diodes.com%2Fassets%2FDatasheets%2FULN200xA.pdf%26lr%3D10313%26mime%3Dpdf%26l10n%3Dru%26sign%3Daaf6d6fddeaa170a7e1c97cfd0fadce7%26keyno%3D0%26nosw%3D1 проверить работу соленоидов можно просто подавая 3.3в на вход нужного канала. А потом уже смотреть что выдает ваш процессор https://www.engineersgarage.com/wp-content/uploads/2/2/1/5/22159166/relays-with-stm32-microcontroller-and-uln2003-relay-driver_orig.png https://www.dessy.ru/include/images/ware/rdkt/RDKT22551_1.GIF как видно из ссылок-gnd должен быть общий
![]()
Как были получены измерения? А то есть подозрение, что это китайский показометр уплыл от прогрева. Лучше не тратьте время, силы и деньги на показометры с али, поскольку после пяти попробованных штук так или иначе свой собрать захочется. Плюс там реально надо искать, я очень сильно удивился когда в отзывах к одному наткнулся на фотки трёх разных ревизий плат. Т.к. выходное напряжение у вас 24в и ток менее 20А, можно использовать популярную микру измерителя «всего и вся» INA226. Библиотек под неё в инете немало. Мериет до 36В (только положительные значения) и падение на шунте требует +/-81,92мВ полной шкалы (идеально для советских 75мВ шунтов), ток мериет в обоих направлениях. 16 бит АЦП позволяет легко сделать 3,5 разрядный показометр, никаких деталей обвеса, кроме подтяжки i2c шины и фильтра по замеру тока, не надо. Показания по току калибруются (в даташите описана процедура расчётов, большинство библиотек просто требуют максимальный ток и точное сопротивление шунта, остальное считают сами), но по итогу всё сведется к шунту — как он будет плавать.
Правильное подключение, и установка твитера

Акустика
Автор CarAudioSupport На чтение 6 мин. Просмотров 67.5k. Обновлено 20.11.2022
Сабвуфер автомобильный OEM Audison
⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ В процессе установки новой акустической системы у владельца может возникнуть следующая задача — как подключить твитеры (пищалки), чтобы они работали качественно и без проблем?
Суть вопроса в сложности устройства современных стереосистем. По этой причине на практике нередко бывают случаи, когда установленные пищалки либо работают с искажениями, либо не работают вообще. Придерживаясь правил установки, можно избежать возможных трудностей – процедура окажется максимально быстрой и простой.
Что такое твитер? 
Современные твитеры являются разновидностью источников звука, задача которых заключается в воспроизведении высокочастотной составляющей. Поэтому их так и называют – высокочастотные динамики или пищалки. Следует заметить, что, имея компактные размеры и специфическое предназначение, пищалки легче установить, чем большие динамики. Они издают направленный звук, и их проще разместить для создания качественной детализации и точной прорисовки звукового ряда, которые сразу же почувствует слушатель.
Высокочастотные динамики Tweeter
В каких местах рекомендовано устанавливать высокочастотные динамики?

Производители рекомендуют много мест, в которых можно разместить высокочастотные динамики, чаще всего на уровне ушей. Другими словами, направить их как можно выше на слушателя. Но не все согласны с подобным мнением. Такая установка не всегда удобна. Она зависит от конкретных обстоятельств. И количество вариантов установки довольно-таки большое.
Твитеры автомобильные пищалки
- Уголки зеркал. В процессе поездки они не будет вызывать дополнительный дискомфорт. Притом красиво впишутся в интерьер транспортного средства;
- Приборная панель. Монтаж можно выполнить даже с помощью двухстороннего скотча;
- Подиумы. Здесь есть два варианта. Первый – поставить твитеры в штатный подиум (который идёт в комплекте с пищалкой), второй – изготовить подиум самостоятельно. Последний случай более сложен, но при этом гарантирует более качественный результат.
Куда лучше всего направлять твитеры? 
Драйвер-твитер ВЧ
Проектируя автозвук, можно выбрать один из двух вариантов:
- каждый твитер направляется на слушателя. То есть, правую пищалку направляют на водителя, левую – также на него;
- Диагональная установка. Другими словами, твитер справа направляется на левое сиденье, в то время как левый динамик – на правое.
Выбор того или иного варианта зависит от индивидуальных предпочтений владельца. Для начала можно направить вч динамики на себя, а потом попробовать диагональный способ. После тестирования владелец сам решит, нужно выбрать первый способ, либо отдать предпочтение второму.
Особенности подключения

Bluetooth-AUX адаптер ресивер в машину
Пищалка – это элемент стереосистемы, задачей которого является воспроизведение звука частотой от 3000 до 20 000 герц. Магнитола же выдаёт полный спектр частот, начиная от пяти герц и заканчивая 25 000 герцами.
Пищалка может качественно воспроизвести только автозвук, частота которого составляет минимум две тысячи герц. Если на неё подать более низкочастотный сигнал, он не будет воспроизводиться, а при достаточно большой мощности, на которую рассчитаны средне- и низкочастотные динамики, пищалка может выйти из строя. При этом о каком-либо качестве проигрывания не может быть и речи. Для долговечной и надежной работы пищалки следует избавиться от низкочастотных составляющих, которые присутствуют в общем спектре. То есть, сделать так, чтобы на неё попадал только рекомендованный диапазон рабочих частот.

Первым и самым простым способом отсечения низкочастотной составляющей является последовательная установка конденсатора. Он хорошо пропускает высокочастотную полосу частот, начиная от двух тысяч герц и более. И не пропускает частоты ниже 2000 Гц. По сути, это простейший фильтр, возможности которого ограничены.
Как правило, конденсатор уже присутствует в составе акустической системы, поэтому в дополнительном приобретении не нуждается. Подумать об его покупке следует в том случае, если владелец решил обзавестись бывшей в употреблении магнитолой, и не нашёл конденсатор в комплекте твитера. Выглядеть он может следующим образом:
- Специальная коробочка, на которую подаётся сигнал и далее передается напрямую к пищалкам.
- Конденсатор смонтирован на проводе.
- Конденсатор встроен непосредственно в сам твитер.
Автомобильный магнитный держатель для телефона

Если вы не увидели ни одного из перечисленных вариантов, следует докупить конденсатор отдельно и установить своими руками. В радиомагазинах их ассортимент велик и многообразен.
Диапазон фильтруемых частот зависит от типа установленного конденсатора. Например, владелец может установить конденсатор, который будет ограничивать диапазон частот,подаваемых для колонок на уровне трех или четырех тысяч герц.
Универсальная автомобильная аудиосистема
Обратите внимание! Чем выше частота сигнала, подаваемого на твитер, тем большей детализации звука можно добиться.
При наличии двухполосной системы можно сделать выбор в пользу среза от двух до четырех с половиной тысяч герц.
Подключение

MP3 плеер + FM трансмиттер с дисплеем и Bluetooth
Подключение твитера выглядит следующим образом, он подключается на прямую к динамику который расположен у вас в двери плюс твитера подключается к плюсу динамика а минус к минусу, при этом конденсатор должен присоединяться к плюсу. Более подробно какой цвет провода к какой колонке подходит смотрите в схеме подключения магнитолы. Это практический совет для тех, кто не знает, как подключить твитеры без кроссовера.
Альтернативный вариант подключения, это — использование кроссовера. В некоторых моделях акустических систем для авто он уже имеется в комплекте. Если отсутствует,можно приобрести его отдельно.
Другие особенности

FM модулятор (ФМ трансмиттер) с Bluetooth

На сегодняшний день самым распространенным вариантом твитера является электродинамическая система. Конструктивно она состоит из корпуса, магнита, катушки с обмоткой, диафрагмы с мембраной и запитывающих проводов с клеммами. При подаче сигнала, в катушке протекает ток, образуется электромагнитное поле. Оно взаимодействует с магнитом, возникают механические колебания, которые передаются на диафрагму. Последняя создаёт акустические волны, слышен звук. Чтобы повысить эффективность звуковоспроизведения, мембрана имеет специфическую купольную форму.Автомобильные твитеры, как правило, используют шелковые мембраны. Для получения дополнительной жесткости мембрану пропитывают специальным составом. Шелк характеризуется возможностью более эффективно справляться с высокими нагрузками, температурными перепадами и сыростью.В наиболее дорогих твитерах мембрана изготовляется из тонкого алюминия или титана. Встретить подобное можно только на очень престижных акустических системах. В обычной аудиосистеме автомобиля они попадаются довольно редко.
Наиболее же дешевым вариантом является бумажная мембрана.
Автомобильный видеорегистратор зеркало 3 в 1
Помимо того, что звучание хуже, чем в двух предыдущих случаях, такое оборудование имеет крайне малый срок эксплуатации. И это неудивительно, поскольку бумага не может обеспечить качественную работу твитера в условиях низкой температуры, повышенного уровня влажности и высокой нагрузки. Когда машина повышает обороты двигателя, может ощущаться посторонний звук.

Не забудьте, что настроить пищалку можно и с помощью магнитолы. Даже в самых дешевых моделях имеется возможность настройки высоких частот. В частности, модели среднего ценового диапазона имеют встроенный эквалайзер, значительно упрощающий задачу.
Накидка на автомобильное сидение чехол универсальный в машину
После установки твитера требуется настроить аудиосистему, а как это сделать читайте в статье «Как настроить магнитолу».
Видео как установить твитеры
Набор автомобилиста
Заключение
Мы приложили не мало усилий для создания этой статьи, старались написать ее простым и понятным языком. Но получилось у нас это сделать или нет решать только Вам. Если остались вопросы, создайте тему на «Форуме», мы и наше дружное сообщество обсудим все детали, и найдем на него оптимальный ответ.
И напоследок, есть желание помочь проекту? Подпишись на наше сообщество «Вконтакте».