За что могут снять номера с машины
Перейти к содержимому

За что могут снять номера с машины

  • автор:

Могут ли инспекторы ГИБДД снимать номера с автомобилей

Еще несколько лет назад сотрудники ГИБДД могли применить к нарушителям крайнюю меру — свинтить регистрационные знаки с автомобилей и изъять их на ответственное хранение до устранения нарушений. Сейчас законодательство изменилось, процедура задержания транспортных средств стала выглядеть иначе.

Владимир Баранов/РИА Новости

Еще несколько лет назад возможность снять регистрационный знак инспектором была закреплена в КоАП РФ. В документе был прописан ряд нарушений, за которые водитель мог лишиться номеров, пишет aif.ru. В их числе, к примеру, были повреждения выхлопной системы и загрязнение окружающей среды, незаконная тонировка стекол или же отсутствие техосмотра.

Почему эту меру воздействия отменили? Осенью 2013 года законодательство упростило процедуру изготовления дубликатов регистрационных знаков. Появилась возможность сделать их за полчаса в любой аккредитованной организации. В то время как раньше нужно было обращаться с заявлением в ГИБДД и долго ждать. В итоге эта мера пресечения стала бессмысленной.

Однако возможность задержать транспортное средство у инспектора ГИБДД сохранилась. Выглядит это несколько по-другому. Автомобиль перемещается на специализированную стоянку и хранится там до устранения нарушения.

Причины, по которым машина может быть задержана, прописаны законодательно. В их числе — управление автомобилем в нетрезвом виде, неисправная тормозная система и рулевое управление, отсутствие у водителя регистрационных документов на автомобиль или же лишение его права управления.

Одна причина, по которой инспектор ГИБДД может снять с автомобиля регистрационные знаки, сохранилась. Если владелец машины умер, а управляют ей родственники, не вступившие в наследство, то номера могут снять.

С момента смерти человека все его документы теряют юридическую силу — в том числе, полис ОСАГО или КАСКО, свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС. Автомобиль эксплуатироваться не может. Поэтому родственники должны снять его с регистрации, а затем обратиться к нотариусу для оформления наследства.

На практике не все ждут положенные полгода. Некоторые автомобилисты выезжают на дорогу на еще не унаследованном автомобиле, а затем попадаются инспекторам. В этом случае с машины могут не только снять номера, то и изъять свидетельство о регистрации транспортного средства.

До вступления в наследство родственник умершего не сможет поставить автомобиль на учет. Когда нужные документы будут у него на руках, он в течение 10 дней должен будет переоформить машину на себя в ГИБДД, а затем спокойно пользоваться ей.

В этом году с регистрации было снято более 300 тысяч подобных автомобилей, владельцы которых умерли, а родственники продолжали ездить.

Когда сотрудники ГИБДД могут снять номера?

В каких ситуациях гаишники вправе снять номерные знаки с автомобиля? Все случаи регламентируются Кодексом об административных правонарушениях РФ. Теоретически есть шесть пунктов, нарушение которых ведет к таким печальным последствиям. Но практически, на дороге у инспектора есть три основные причины это сделать. Начнем с них.

Когда сотрудники ГИБДД могут снять номера

1. Ваш автомобиль не прошел техосмотр (ст. 12.1 ч. 2 КоАП). О том, что будет, если рулить без техосмотра мы писали в материале «Езда без техосмотра»

2. У вас нет полиса ОСАГО (ст. 12.37 ч. 2 КоАП).

3. На машину установлены несоответствующие требованиям световые и звуковые сигналы, а также если на машину незаконно нанесены цветографические схемы оперативных служб (ст. 12.4 КоАП).

Есть еще три случая, за которые снимают номера.

4. Уровень шума при работе транспортного средства выше стандартов (ст. 8.23 КоАП).

5. При неисправных тормозной (кроме стояночного тормоза) или рулевой системах (ст. 12.5 ч. 2 КоАП).

6. Если выброс загрязняющих веществ автомобиля превышает принятые в РФ нормативы (ст. 8.23 КоАП).

7. ВНИМАНИЕ! С 1 января 2013 года запрещена эксплуатация машины со снятием номеров в том случае, если водитель не вписан в полис ОСАГО. Подробнее об изменениях в КоАП смотрите здесь.

Однако если у вас пройден техосмотр, инспектор ГИБДД не вправе проверять ни тормозную систему, ни выхлоп, ни шумность транспортного средства*. Тем более (если вас останавливают просто на трассе) определить «на глазок», что эти параметры не соответствуют нормам нельзя. Нужна соответствующая аппаратура.

Хотя от себя хочется добавить, что езда без глушителя или с прямотоком – как минимум проявление неуважения к окружающим. А эксплуатация авто с неисправными тормозными и рулевыми системами просто смертельно опасна и для водителя, и для других участников дорожного движения.

Какие будут последствия, в случае, когда гаишники снимут у вас номера, а вы будете продолжать ездить? Если поймают, то вам грозит либо штраф в 5 000 рублей, либо лишение прав:
КоАП РФ, Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков п. 2.: Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

*Контролировать техническое состояние автомобиля гаишники имеют право только на стационарных постах.

В каком случае гаи могут снять номера

Однако сейчас все же есть одно законное основание, когда сотрудники ГИБДД имеют право забрать государственные регистрационные знаки. Это эксплуатация так называемых машин мертвецов, то есть транспортных средств, владелец которых умер, а его родственники еще не вступили в наследство.

  • Сотрудники ГИБДД имеют право забрать государственные регистрационные знаки в случае эксплуатации машин мертвецов, то есть транспортных средств, владелец которых умер, а его родственники еще не вступили в наследство.
  • Госномера можно закрепить за гражданином на год, после чего они передаются резерву Госавтоинспекции, могут быть аннулированы или выданы другому автомобилисту.
  • Если ГИБДД сняла номера, можно обратиться в них и заполнить заявление о выдаче дубликатов регистрационных знаков, заплатив госпошлину в 2 000 рублей.
  • Если номера были изъяты незаконно, можно написать жалобу в прокуратуру.
  • Штраф за езду без номеров составляет 5000 рублей, возможно лишение прав на срок до 3 месяцев. Нечитаемый номер может привести к штрафу в 500 рублей или предупреждению.
  • За отсутствие табличек штраф составит 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. За нарушение правил регистрации предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей.
  • Госномера хранятся в ГИБДД ровно год. Срок хранения можно продлить, получив знаки на автомобиль и повторно сохраняя их.
  • Процедура сохранения номера бесплатна, но необходимо будет заплатить пошлины за сопутствующие этому действия, такие как новые регистрационные знаки за 2000 рублей, выдача нового СТС за 500 рублей и внесение изменений в ПТС за 350 рублей.
  • Чтобы сохранить номер при продаже автомобиля, необходимо снять старые номера и сдать их в МРЭО, написать заявление на хранение старых, получить новые и повесить их на продажное авто, либо купить другой автомобиль, поставить на учет и получить на него старые номера.
  1. Когда забирают гос номера
  2. Что делать если Гаи сняли номера
  3. Что делать если изъяли номера
  4. Какой штраф за снятие номеров
  5. Что будет если снимут номера
  6. Можно ли хранить гос номер в гаи больше года
  7. Сколько стоит сохранить номер в гаи
  8. Как оставить номера в гаи
  9. Сколько можно ездить если забрали номера
  10. Сколько дней можно ездить после того как сняли номера
  11. Какие номера не имеют права останавливать
  12. Как забрать номер в гаи
  13. Можно ли не сдавать номера
  14. Можно ли доехать до дома если сняли номера
  15. Можно ли снимать номера с машины
  16. Почему снимают номера с машины при дтп
  17. Почему сняли номера
  18. Почему забирают номера
  19. Можно ли оставить за собой гос номер автомобиля
  20. Можно ли оставить себе гос номера
  21. Как забрать гос номера

Когда забирают гос номера

Госномера могут быть закреплены за гражданином в течение одного года, раньше срок составлял 360 дней. По истечении года, если собственник не обратился в МРЭО для регистрации транспорта, номерные знаки передаются резерву Госавтоинспекции, их аннулируют или выдадут другому автомобилисту.

Что делать если Гаи сняли номера

Для этого нужно обратиться в ГИБДД, заполнить заявление о выдаче дубликатов регистрационных знаков взамен утраченных, оплатить госпошлину в 2 000 рублей и получить желаемое. Предоставлять автомобиль для осмотра в ГИБДД при этом не требуется.

Что делать если изъяли номера

Если госномера изъяты на основании подпункта «ж» пункта 12 положения о ГИБДД или любой из статей КоАП, можете смело писать жалобу в прокуратуру. В жалобе укажите, что сотрудники ГИБДД превысили свои полномочия, а вы требуете устранить нарушения и вернуть госномера.

Какой штраф за снятие номеров

Наказания за езду без номеров

Штраф за езду без номеров — 5000 рублей. Альтернатива — лишение прав на срок до 3 месяцев. Нечитаемый номер — статья 12.2 КоАП, часть 1, штраф в 500 рублей или предупреждение. Инспектор остановит вас, если регистрационные знаки залеплены грязью, снегом, листьями и мусором.

Что будет если снимут номера

За отсутствие табличек — по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. За управление ТС с нарушением правил регистрации — по пункту 1 статьи 12.1 КоАП РФ. По нему предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей.

Можно ли хранить гос номер в гаи больше года

Сколько хранятся номера в ГИБДД? Срок хранения номеров ровно 1 год. Продлить хранение можно только через получение знаков на автомобиль и повторное сохранение. Согласно приказу (ПРИКАЗ МВД РФ от 26 июня 2018 г.

Сколько стоит сохранить номер в гаи

Сама процедура сохранения госномера абсолютно бесплатна, но необходимо будет уплатить пошлины за сопутствующие этому действия. Новые регистрационные знаки взамен сдаваемых — 2000 рублей. Выдача нового СТС — 500 рублей. Внесение изменений в ПТС — 350 рублей.

Как оставить номера в гаи

В целом, чтобы сохранить номер при продаже автомобиля, следует:

  • Снять старые номера и сдать их в МРЭО.
  • Написать заявление на хранение старых.
  • Получить новые, повесить на продажное авто.
  • Купить другое авто, поставить на учет и получить на него старые номера.

Сколько можно ездить если забрали номера

Новое авто можно водить без номеров до 10 дней, но на 11-й уже возможен штраф за отсутствие регистрации — от 500 до 800 рублей. Если за такое нарушение остановят повторно за год, штраф будет выше — 5000 рублей или лишение прав.

Сколько дней можно ездить после того как сняли номера

Штраф пять тысяч или лишение прав до трех месяцев. На новых автомобилях можно ездить без номеров десять дней, если остановят на одиннадцатый день, выпишется штраф от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении штраф пять тысяч или лишение прав. Если номера были утеряны, передвигаться нельзя.

Какие номера не имеют права останавливать

Во всяком случае, особые номера точно. Так, номера серии АМР 97 указывают, что автомобиль находится в ведении Госдумы, Правительства, Совета Федерации, руководства ФСО, СК РФ или Прокуратуры РФ. Машины с такими «неприкасаемыми» номерами сотрудники ГИБДД не имеют права останавливать.

Как забрать номер в гаи

«Государственные номера транспортных средств подлежат изъятию только в присутствии двух понятых и (или) собственника транспортного средства, при этом уполномоченное должностное лицо, производящее изъятие государственных номеров, обязано разъяснить основание производства изъятия владельцу транспортного средства.

Можно ли не сдавать номера

По новым правилам, начиная с 01.01.2020 года, сдавать номерные знаки в ГИБДД не требуется — они остаются на сохранении у бывшего владельца ТС.

Можно ли доехать до дома если сняли номера

Если такой услуги в ближайшем населенном пункте нет, то необходимо обратиться в любое отделение ГИБДД с заявлением, где водителю выдадут справку об утере госномера. С ней без проблем можно добраться до дома или до крупного города, где и сделать дубликат.

Можно ли снимать номера с машины

Президент подписал указ о безопасности дорожного движения. Есть важное для водителей: теперь с их машин не снимут номера. Это право сотрудников ГИБДД исключили.

Почему снимают номера с машины при дтп

Номера должны сниматься, чтобы автомобиль не фотографировали прохожие. Спецслужбы боятся того, что авария была спровоцирована намеренно некими вражескими структурами именно для того, чтобы получить информацию о секретном автомобиле, его пассажирах или грузе.

Почему сняли номера

Законом предусматривается снятие номеров за следующие нарушения: Управление неисправным транспортным средством. Отсутствие страховки ОСАГО. Автомобиль не прошел технический осмотр.

Почему забирают номера

Незаконная установка приборов для подачи звуковых и световых сигналов; незаконная тонировка стекол; незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси; незаконное нанесение на наружные поверхности кузова машины специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, в том числе и такси.

Можно ли оставить за собой гос номер автомобиля

Собственник продаваемого ТС имеет право сохранить государственные регистрационные знаки за собой. Сохранение номерных знаков осуществляется на основании соответствующего волеизъявления собственника продаваемого ТС. В результате номер высвобождается, то есть остается закрепленным за старым владельцем машины.

Можно ли оставить себе гос номера

1, владелец имеет право как сохранить регистрационные номера при продаже автомобиля, так и передать их новому собственнику. Таким образом, можно продавать машину с номерами, покупать с чужими или оставлять свой, чтобы перевесить на новое авто — все варианты абсолютно законны.

Как забрать гос номера

Правила сохранения номеров в ГИБДД 2023

Чтобы снять номерные знаки, необходимо перерегистрировать автомобиль и получить новые, так как транспортное средство нельзя эксплуатировать без госномеров. Для этого автомобилист должен обратиться в МРЭО, составить заявление, оплатить государственную пошлину и подать документы.

27.05.2023 В каком случае гаи могут снять номера

Согласно действующему законодательству, сотрудники ГИБДД имеют право забрать государственные регистрационные знаки в случае эксплуатации так называемых машин мертвецов. Это означает, что если владелец автомобиля умер, а его родственники еще не вступили в наследство, то Гаи могут забрать номера.

Раньше госномера могли быть закреплены за гражданином на 360 дней, однако сейчас этот срок увеличен до года. По истечении этого срока номерные знаки передаются резерву Госавтоинспекции, их аннулируют или выдадут другому автомобилисту.

Если Гаи сняли номера, то владелец автомобиля может обратиться в ГИБДД, заполнить заявление о выдаче дубликатов регистрационных знаков взамен утраченных, оплатить госпошлину в размере 2 000 рублей и получить желаемое. Предоставлять автомобиль для осмотра в ГИБДД при этом не требуется.

Однако если госномера изъяты на основании подпункта «ж» пункта 12 положения о ГИБДД или любой из статей КоАП, то можно написать жалобу в прокуратуру, указав, что сотрудники ГИБДД превысили свои полномочия, и требовать устранения нарушений и возврата госномеров.

Наказания за езду без номеров достаточно серьезные. Штраф за езду без номеров составляет 5 000 рублей, а в случае нечитаемого номера предусмотрены штраф в размере 500 рублей или предупреждение. Кроме того, инспектор может остановить автомобиль, если регистрационные знаки залеплены грязью, снегом, листьями и мусором.

Если госномера отсутствуют, то за это нарушение предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. За управление транспортным средством с нарушением правил регистрации предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей.

Срок хранения госномеров в ГИБДД составляет ровно 1 год. Сохранить номер можно через получение знаков на автомобиль и повторное сохранение. Процедура сохранения госномера бесплатна, но необходимо будет уплатить пошлины за сопутствующие этому действия.

Чтобы сохранить номер при продаже автомобиля, нужно снять старые номера и сдать их в МРЭО, написать заявление на хранение старых, получить новые и повесить на продажное авто. В случае покупки другого автомобиля можно поставить его на учет и получить на него старые номера.

Снимают ли сотрудники ГИБДД госномера с машины сейчас и за какие нарушения?

WhatsApp

В современном законодательстве есть большой ряд мер по обеспечению безопасности дорожного движения. И речь далеко не только о штрафах и лишении прав. В настоящее время «гаишники» могут эвакуировать автомобиль, отстранить вас от управления им, арестовать имущество и изъять документы и вещи. А также снять номера с машины и забрать свидетельство о регистрации. Но большинство автолюбителей с большой долей вероятности подумали неверно о причинах такого действия. На самом деле, чтобы выяснить, можно ли сотрудникам ГИБДД забирать регистрационные знаки в 2024 году, нужно найти основание и регламент для этого. Этим и займёмся в этой статье, перечислив все причины для снятия ГРЗ, также выясним, как это происходит и что делать вам после такой процедуры.

Могут ли ГИБДД снимать номера с машины в 2024 году?

Да, могут. Однако, прежде чем мы начнём дальнейшее обсуждение данной темы, позволим себе просветить вас в юридической грамотности о законности действий инспекторов по регулированию безопасности дорожного движения.

Полицейским в целях возложенных на них обязанностей и прав на сегодняшний день даются возможности, обязательно предусмотренные:

  1. законодательством О полиции или другими федеральными законами даются основные права сотрудников ГИБДД,
  2. а соответствующими регламентами и подобными нормативными актами регулируется порядок применения административных процедур, которые реализуются вышеуказанными правами.

Например, если мы говорим об отстранении водителя от управления машиной, то данная мера обеспечения предусмотрена статьёй 27.1 КоАП РФ и подпунктом 21 пункта 1 статьи 13 ФЗ О полиции. А сами правила, как проводить данную процедуру, описаны в пунктах 224-226 Административного регламента, введённого Приказом №664.

Так вот, в случае снятия госномеров с автомобиля в 2024 году вы не найдёте нигде ни прямого указания такого права у сотрудника полиции, ни регламента по данному действию. Но на дорогах России такое действие практикуется – причём, довольно активно.

То есть без ответа остаются вопросы:

  • могут ли по закону ГИБДД снимать с машины номера,
  • должен ли составлять протокол об этой административной процедуре и/или иные документы,
  • должен ли водитель и сам сотрудник подписать бумаги об изъятии госномеров,
  • сколько можно ездить без регистрационных знаков сейчас,
  • как и куда обращаться, чтобы восстановить госномера, которые у вас забрали «гаишники»?

Снимают ли госномера гаишники

Снимают ли госномера за отсутствие ОСАГО сейчас?

А теперь перейдём к основаниям. И в первую очередь развеем один из самых распространённых «фейков» в законодательстве о дорожном движении об изъятии государственных регзнаков.

Дело в том, что многие автовладельцы до сих пор считают, что за отсутствие страховки ОСАГО и целый ряд иных нарушений сотрудники ГАИ у вас снимут номера с машины. И далее вам даются сутки – вы можете ездить это время без номеров, показывая протокол изъятия при остановке другими инспекторами, чтобы вас не оштрафовали за езду без регистрационных знаков.

Это неправда! Но корни у данного мифа есть, и такое утверждение небезосновательно. Просто как административная процедура изъятие госномеров уже давно устарело – в 2014 году.

В статье 27.13 Административного кодекса ранее в её части 2 существовала норма, которая, действительно, предусматривала запрет эксплуатации транспортного средства. Однако, Федеральным законом №307-ФЗ от 14.10.2014 года (пункт 82) о внесении изменений в КоАП РФ, вторая часть этой статьи признана утратившей силу – саму такую меру обеспечения, как «запрет эксплуатации» отменили в Кодексе. Вот «пруф»: посмотрите 2 часть 27.13 КоАП РФ – вы увидите, что она утратила силу. А вот официальная трактовка этой нормы в старой редакции – когда её ещё не отменили:

Запрет эксплуатации и право ДПС снимать номера

Обратите внимание, что данная процедура применялась только при перечисленных наказаниях:

  • езда на автомобиле без полиса ОСАГО (статья 12.37),
  • управление машиной с высоким загрязнением выхлопом или издающей им же шум, превышающий нормы (8.23),
  • нарушения на самоходных машинах и тракторах (9.3),
  • повторное управление незарегистрированным транспортным средством (12.1, ч.2),
  • нарушения по части световых и звуковых сигналов автомобилей оперслужб (12.4),
  • тонировка, неисправные тормоза и рулевое управления и некоторые другие узлы (12.5).

К слову, регламент этой процедуры был изложен старым Приказом №185. И в нём эту норму отменили гораздо позже 2014 года. То есть получалась двоякая ситуация: с одной стороны, есть порядок изъятия ГРЗ полицейскими; с другой – права такого у них уже нет.

Но и сейчас у сотрудников ГИБДД есть право запрещения эксплуатации. Оно изложено в пункте 258 современного регламента. Но реализация данного права не описана – то есть речи о том, что ГАИ имеют право забрать госномера, всё ещё нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *