Установка турбины на 3L

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Войти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Сейчас на странице 0 пользователей
Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
- Уже зарегистрированы? Войти
- Регистрация
Форумы
Активность
Магазин
Важная информация
Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.
Умирающая турбина
![]()
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Войти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Подписчики 0
Сейчас на странице 0 пользователей
Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
- Уже зарегистрированы? Войти
- Регистрация
Форумы
Активность
Магазин
Важная информация
Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.
Турбине пришел писец?
Всем добрый день. Уважаемые форумчане нужна консультация тех кто плотно сталкивался с турбиной. Суть дела: вечером приехал домой, на таймере 2 минуты поработала, заглушил. С утра на работу 10 мин прогрел, до теплого воздуха, поехал тихо, не газуя, через 4 км случайно обнаружил что в зеркале заднего вида никто не отражается – все в дыму, а дым валит из моей выхлопной, дальше ехать как-то не комильфо, разворачиваюсь и еду домой. Остановился, на Х.Х. из выхлопной капает масло капля в 5 сек. За 8 км пути турбина в выхлоп загнала около 1,5 литра масла. На щупе самый кончик цепляет. Снял турбину (кстати, не знал что она охлаждается антифризом), сторона соединяющаяся с выхлопной трубой – вся в масле, аж стекает от-туда. Вал турбины вдоль оси не люфтит, а поперечно еле заметно пальцем улавливаешь (у товарища на 2 LT-E поперечный люфт куда заметней, но турбина живая, жор масла 300 мл на 1000 км). Вообщем вопросы:
1. что это за неисправность,
2. почему так внезапно и как предотвратить в дальнейшем,
3. можно-ли с этим бороться или сразу контрактную брать.
Спасибо за внимание.
P.S. температура воздуха -13 -17 выше 2500 об.мин. движку кручу очень редко, т.к. хватает и этого.
Большой Черепах
tunguns Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 454 Зарегистрирован: 22.07.2008 Авто: Marvie’97, UVL6R, WL-T, A/T, легкий лифт Откуда: Владивосток
Сообщение tunguns » 07 фев 2011, 13:32
Большой Черепах: Всем добрый день. Уважаемые форумчане нужна консультация тех кто плотно сталкивался с турбиной. Суть дела: вечером приехал домой, на таймере 2 минуты поработала, заглушил. С утра на работу 10 мин прогрел, до теплого воздуха, поехал тихо, не газуя, через 4 км случайно обнаружил что в зеркале заднего вида никто не отражается – все в дыму, а дым валит из моей выхлопной, дальше ехать как-то не комильфо, разворачиваюсь и еду домой. Остановился, на Х.Х. из выхлопной капает масло капля в 5 сек. За 8 км пути турбина в выхлоп загнала около 1,5 литра масла. На щупе самый кончик цепляет. Снял турбину (кстати, не знал что она охлаждается антифризом), сторона соединяющаяся с выхлопной трубой – вся в масле, аж стекает от-туда. Вал турбины вдоль оси не люфтит, а поперечно еле заметно пальцем улавливаешь (у товарища на 2 LT-E поперечный люфт куда заметней, но турбина живая, жор масла 300 мл на 1000 км). Вообщем вопросы:
1. что это за неисправность,
2. почему так внезапно и как предотвратить в дальнейшем,
3. можно-ли с этим бороться или сразу контрактную брать.
Спасибо за внимание.
P.S. температура воздуха -13 -17 выше 2500 об.мин. движку кручу очень редко, т.к. хватает и этого.
Если нет грамотного ремонтника, то турбину в утиль, вышли из строя подшипники качения, зазоры очень большие, раз масло капает из трубы выхлопной.
Лично мой совет:
1. Турбину контрактную покупать, только кот в мешке может прийти, если хватит денюжков, то турбу новую взять. При покупке обратить внимание, чтобы турбину от МПВ не прислали, не много разные корпуса, поменять можно, смотря какие руки это будут делать.
2. Установи датчик давления турбины, можно отследить, когда будет не правильная работа и можно начать лечение.
3. После установки контрактной или леченой турбы сразу воспользоваться присадкой МОТОР ДОКТОР (Стандарт), покрывает трущиеся узлы металлокерамикой, мне помог, когда турбина стала умирать. Разработка новосибирского НИИ, сам е верил, но помогло. В инструкции всё написано. Стоит в пределах 150 руб. во Владике. Обработать сразу и через 500 км еще раз. При сменах масла добавлять для профилактики и будет тебе счастье.
TOYOTA Land Cruiser Prado’95, KZJ71, 1KZ-TE
NISSAN Terrano’92, TD27T
ISUZU BIGHORN’94, UBS25, 6VD1
tunguns
Петровичъ Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 138 Зарегистрирован: 12.02.2009 Авто: Proceed Marvie UVL6R, дв. WL, A/T, 97 г. Откуда: Калуга
Сообщение Петровичъ » 07 фев 2011, 22:14
А может не турбина? Перед турбиной в коллекторе масла нет?
Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
tunguns: 1. Турбину контрактную покупать, только кот в мешке может прийти, если хватит денюжков, то турбу новую взять. При покупке обратить внимание, чтобы турбину от МПВ не прислали, не много разные корпуса, поменять можно, смотря какие руки это будут делать.
Не от МПВ а от Бонги. МПВшная подходит а у Бонговской улитку переднюю менять придется.
Петровичъ
dvik Продвинутый ДЖИПЕР
Всего сообщений: 185 Зарегистрирован: 29.09.2007 Откуда: Заполярная Якутия
Сообщение dvik » 09 фев 2011, 05:13
1. Подшипники так быстро не умирают, так что не все так страшно
2. В турбину под давлением подается масло.
3.Масло потом самотеком сливается по трубке обратно в картер.
4. Если масло по какой то причине перестает сливаться, то накапливается в полости турбины, давление растет и через уплотнение подшипника начинает выдавливаться в выхлопушу.
Возможные причины:засорилась сливная трубка, или перестала работать система отсоса(вентиляции) картера, в нем повышается давление, соответственно в полости турбины тоже и масло также гонит в выхлоп. На Тоетах с КЗ-том так часто в сильные морозы бывает из-за обледеневания трубки отсоса газов из картера. Один из признаков повышенного давления в картере-выдавливание маслянного щупа и потеки из-под крышки ГБЦ. Вот как-то так.
Марви дизель 96
dvik
Автор темы
Большой Черепах джипер
Всего сообщений: 14 Зарегистрирован: 25.11.2010 Вод.стаж с: 1999 Авто: Белый Мавр, 20.05.98 г.р. WL-T, мех Откуда: Камчатка Возраст: 49
Сообщение Большой Черепах » 14 фев 2011, 15:26
2 dvik — совершенно верно, но когда ты написал свой пост, турба уже была наполовину отвинчена с машины, а сообщение вообще увидел 11.02.11 г. когда уже дошло. Все дело было в забитом шланге вентиляции картера, который я ранее снял с турбины, удлинил и вывел наружу. Дурная голова рукам покоя не дает. Шланг засорился снежной пылью, которая с потом замерзла и не дала выход газам. Газы с полезли в турбину через сливное отверстие (и что им гадам мешало просто щуп выдавить, сцуко), масло не стекает, а решительно и отважно полезло в выхлопную. Дымовая завеса была знатная. Короче 10.02.11 г. утром турбину я снял, с товарищем разобрал, для всех нас это был первый опыт (но предварительно покурил эту тему в тырнете). Уже была присмотрена контрактная турба за 9 тыров. Но пытливый мозг и очумелые ручки не нашли следов выработки на валу, + внезапность неисправности, в итоге пришли к выводу который здесь висел уже 2 дня (см. п.4 сообщения от dvik). Вообщем фотоотчет прилагаю, только он почему-то задом на перед получился, хронология событий начинается с конца.
на собраной да не абы как, а в обратном порядке решили проверить работу байпасного а может и по-другому зовется клапана. Сначала дули ротом, ни у кого не получилось, предлагали дуть другим, у них тоже не получилось. Поняли что дуть надо отчаяннее. С углекислотного огнетушителя сняли раструб и прицепили трубку клапана к выходу огнетушителя. Клапан сработал 1 раз. и умер. Воздух травил со всех щелей. Но нас уже так просто не возьмешь. Развальцевали клапан, развернули свернувшуюся мембрану, обмазали края герметиком красным и обжали крышку. Проверяли теперь уже газовым балончиком также как огнетушителем. Клапан работает, воздух не травит. зашибись Картридж не разбирали, т.к. судя по валу криминала там нет. 11.02.11 г. в обед турбина была установлена. Два дня выгорали остатки масла в грушаке. Полет нормальный, чего вам всем желаю. Р.S. из расходов: 2 литра масла, герметик, суперклей, 2 литра керосина, 5 литров пива. Из приобретенного: приятное общение с другом Димон спасибо большое и опыт, который, как известно, не пропьешь. — развальцованый байпасник.jpg (29.08 КБ) 3314 просмотров
на половинках не остановились и пошли дальше, кстати может кому пригодится, но болты под звездочку на турбине, нужен бит. Кстати вот на этом этапе, когда все детали были промыты, общупаны, обнюханы, закралась мысль может дело не в турбине? Начали думать к чему же все-таки может привести забитый шланг вентиляции? Додумались, и начали собирать обратно. В качестве фиксатора резьбовых соединений использовали суперклей за 5 рублей.
газовым баллончичиком нагрел горячую часть турбы, затем с помощью обычного ножа и молотка разъеденил горячую и холодную части. — располовинил на холодную и горячую части.jpg (33.55 КБ) 3314 просмотров
подтекает родная — вид спереди.jpg (29.7 КБ) 3314 просмотров
снял все воздушные патрубки, термозащитный кожух и вот — еще на машине.jpg (27.17 КБ) 3314 просмотров
Турбина. Кирдык

Пост скорее о пользе турботаймера при дальних поездках. Довела геополитика до курортов Краснодарского края. Машина на то обязательно осматривалась на течь турбины и все было неплохо но поездка привела к течи ( Пока едем но судя по диагностике это не надолго. Новую не приобрести у официалов просто нет. Китай абсолютно не вариант. Думаю единственное что более менее доступно это восстановленная. Тут помогла бы рекомендация . Запрос Москва/область . Таймер поставлю… Клянусь)

Цена вопроса: 0 ₽ Пробег: 270 000 км
Запчасти
Турбокомпрессор
1720130160
DEUTSCHLAND TURBO TEILE, TOYOTA LEXUS
Диск тормозной передний для Hyundai Santa Fe
26 октября 2022 Метки: визит на сервис
Поделиться:
Toyota Land Cruiser Prado 2011, двигатель дизельный 3.0 л, 173 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — визит на сервис
Машины в продаже

Toyota Land Cruiser Prado, 2022

Toyota Land Cruiser Prado, 2010

Toyota Land Cruiser Prado, 2018

Санкт-Петербург
Toyota Land Cruiser Prado, 2017
Комментарии 55
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Я езжу на Toyota Land Cruiser Prado 150-series
На пробеге 130000 турбина может умереть только в том случае если она крутилась на говне, скорее всего плохое масло заливали, подделку. Неплохо было бы установить причину замены двигателя на 140000 км, а то может и этому сталось 10000 км.

Причина замены- блок увеличения мощности . Прогар 3 цилиндра.

Я езжу на Toyota Land Cruiser Prado 150-series
А каким образом тогда по гарантии меняли если причина была в блоке увеличения мощности, это не гарантийный случай?

Авто принадлежало сотруднику . Как почему в чем причина — не имеет значения. Важен сам факт замены. Не буду лукавить это основная причина покупки данного автомобиля.

А каким образом тогда по гарантии меняли если причина была в блоке увеличения мощности, это не гарантийный случай?
Блок мощности скорее всего и устанавливался на дилере, они так сказать за эти блоки ручались. В моем случае так и есть, с 2014г установлен подобный блок с момента покупки автомобиля в Тойота центре

Я езжу на Toyota Land Cruiser Prado 150-series
Масло + могу предположить что были остановки и вы сразу глушили двигатель.
Сейчас я вряд ли найду эту рекомендацию, но было сказано примерно следующее. Продолжительное время при езде более 80км/ч, после остановки не рекомендуется глушить двигатель в течение 2 мин.

и не найдёте ибо это домыслы и умные мысли людей не далёких
в руководстве по эксплуатации всё есть и если бы было столь важно не глушить, то повесили бы таблички + сделать программно это элементарно, но и здесь можно услышать песню про маркетологов )
езда даже на скорости 130 км\ч по оборотам на тахометре это не выше 2000, красная зона в два раза дальше, мотор значит работает в расчётном диапазоне
вредно глушить сразу если пытался например замерить разгон до ста с тапкой в пол или сразу после агрессивной езды, в условиях нормальной эксплуатации турбина не нуждается в доп охлаждении