Почему таможенная пошлина на автомобили такая большая
Перейти к содержимому

Почему таможенная пошлина на автомобили такая большая

  • автор:

Почему увеличились расходы по России?

Уважаемые клиенты, в последнее время существенно увеличилась стоимость расходов по России и автомобили иногда выходят за рамки планированного ранее бюджета. Давайте разберем, почему так получается, более подробно.

При покупке автомобиля мы всегда для каждого лота рассчитываем максимальную ставку так, чтобы итоговая стоимость в рублях была не выше планируемого бюджета покупки. Естественно расчет проводится с учетом стоимости услуг, таможенной пошлины и курсов валют известных на день покупки.

Но в процессе ожидания погрузки и доставки, которая сейчас довольно длительная (6-8 недель) стоимость услуг по доставке, растаможке или курсы валют могут изменится, что влечет за собой изменение конечной стоимости. Нельзя точно спрогнозировать данные изменения на стоимость услуг, или как-то оплатить-зафиксировать их заранее. Просто нет такой возможности, т. к. почти все платится по факту предоставления услуги.

Что же может повлиять на конечную стоимость автомобиля в процессе доставки?

Таможенная пошлина

К сожалению, при повсеместном отказе от расчета в валютах недружественных стран, российская таможенная пошлина на автомобили до сих пор рассчитывается в евро. По курсу ЦБ на день ВВОЗА автомобиля в Россию. В конце сентября 2022 евро стоил меньше 54 рублей, а на середину декабря уже больше 65 рублей, 22 декабря курс вырос до 75.

Что естественно отражается на итоговой стоимости. Например при ввозе автомобиля старше 5 лет, с объемом двигателя 2 литра, изменение курса евро всего на 1 рубль, увеличивает итоговый платеж на 10 000 рублей. Т.е. изменение курса в 10 рублей, прибавляет 100 000 рублей к таможенной пошлине на данный автомобиль. А курс уже изменился на 20. Мы рассчитываем ваш бюджет по курсам на день покупки, и не можем прогнозировать как изменится курс на день растаможки. Ведь справедливо и обратное, например если курс евро падает, то пошлина и итоговая цена будет меньше. Многие клиенты кто покупал автомобили весной-летом, когда курсы шли вниз, существенно сэкономили на пошлине и получили автомобили дешевле запланированного бюджета. Конечно для проходных автомобилей, и машин с небольшими объемами двигателя изменения пошины не такие значительные, но все равно серьезные. И это основная причина роста итоговой стоимости.

СВХ (Склад временного хранения)

В конце года в несколько раз поднялись платежи за СВХ. Растаможка автомобиля не возможна без склада временного хранения, от этой услуги нельзя отказаться. Однако владельцы СВХ частные компании, и стоимость их услуг не регулируется государством. Поэтому в условиях тотальное перегрузки портов и ради получения прибыли они могут по своему желания устанавливать любые цены. Чем многие и воспользовались. В некоторых компаниях Владивостока уже есть случаи принудительной задержки автомобилей и выставления счетов за СВХ до 100-150 тыс рублей. Мы в свою очередь всегда ищем для своих клиентов самые выгодные и надежные варианты. Стараемся работать с честными СВХ и брокерами. Забираем автомобили настолько быстро, насколько позволяют склады, чтобы ваши расходы были меньше. Но снизить эту цифру до тарифов начала осени, когда рассчитывались бюджеты на приходящие сейчас автомобили, никак не возможно. Сейчас стоимость услуги СВХ составляет не менее 30 тыс. рублей.

Услуги таможенного брокера

С учетом большого потока машин и сами брокеры тоже поднял стоимость услуг по таможенному оформлению автомобилей. От этого никуда не деться. Единственный теоретический способ сэкономить — это самостоятельно пытаться все оформить владельцу лично, однако по нашему опыту в итоге выходит существенно дольше и дороже. А с учетом текущей огромной стоимости СВХ, любая задержка при оформлении может стоить десятки тысяч рублей.

За этот год стоимость фрахта на автомобили поднялась в 4 раза, благо уже несколько месяцев стоимость не растет. Пока не растет. Но даже без изменений в цене, счет за фрахт выставляется в долларах по внутреннему курсу судоходной компании, поэтому колебания курсов валют влияют и на него.

Доставка по РФ

В связи с зимними сложными условиями и традиционным новогодним логистическим ажиотажем существенно повысилась стоимость доставки автомобиля по РФ автовозами и железной дорогой. А также увеличились очереди. Скорее всего это сезонное явление, и к лету стоимость может снизится, как было в прошлом году. Но машины нужно ставить в очередь на отправку сейчас или забирать своим ходом.

В любом случае мы ежедневно работаем, чтобы находить для наших клиентов самые лучше варианты по соотношению цены и качества на данный момент. Но от повышения некоторых видов расходов и курсов валют уже никуда не деться, это текущая реальность. Мы, как агент, стоимость своих услуг по договору не увеличивали и не будем увеличивать. Это то в чем вы можете быть уверенными 100%. Но цены на услуги третьих лиц или государственные сборы, привязанные к курсам валют, никак не зависят от нашего с вами желания. Поэтому просьба отнестись с пониманием к актуальным счетам по российской части и направлять свое справедливое негодование не в адрес наших сотрудников, которые здесь абсолютно не причем, а тем, кто допускает резкие скачки курсов рубля, кто до сих пор не отвязал таможенные пошлины от недружественных западных валют, и не контролирует ценообразование услуг, от которых невозможно отказаться при ввозе.

01.02.2024 Несколько автомобилей для наших клиентов, смотрим, что приехало! Цены на Freed, Fit, Raize, Jimny, StepWGN. далее >>

31.01.2024 Покупать напрямую с японских аукционов выгодно! Рассматриваем популярные модели автомобилей под заказ из Японии в бюджете до 700 тысяч рублей далее >>

23.01.2024 Привезли первый в России брутальный «армейский» внедорожник Dongfeng M-Hero 917 напрямую с завода из Китая! далее >>

19.01.2024 Покупать напрямую с японских аукционов выгодно! Рассматриваем популярные модели автомобилей из Японии до 500 тыс рублей и сравниваем с местным рынком. Что покупать в 2024 и сколько можно сэкономить? далее >>

13.01.2024 Покупать напрямую с японских аукционов выгодно! Рассматриваем популярные модели под заказ из Японии и сравниваем с местным рынком. Сколько можно сэкономить? далее >>

Высокие пошлины необходимы для развития российского автопрома

Пока высокие пошлины необходимы для развития автопрома

В 2010 году российский рынок автомобилей вырос на 30%. На мой взгляд, существенная заслуга в этом принадлежит программе утилизации. Согласен, что есть определенный риск замедления роста рынка со сворачиванием этой программы. Именно поэтому мы предложили концепцию постепенного выхода из нее, не сделали резкой остановки этой программы. Она идет и сегодня. Тот темп, который мы имеем сейчас по обращению за свидетельствами об утилизации, показывает, что рынок движется в сторону естественного спроса, и считаю, что первое полугодие 2011 года, пока мы будем завершать программу, позволит рынку войти в стадию естественного развития, и мы не получим того отката, который получили наши коллеги в Германии и ряде евростран.

Подчеркиваю, что мы начали нашу программу немного с другого места. Если зарубежные коллеги начинали фактически с распродажи своих площадок, и это привело объективно к уменьшению производства в следующем периоде, то мы свою программу запускали, если можно сказать, на дне рынка, когда уже автопрому некуда было падать дальше. Соответственно, и того старого запаса на нас не давило, и мы продавали те автомобили, которые и производили в тот момент, когда действовала программа, а не расчищали складские запасы. И, как я уже сказал, мы выходим из этой программы постепенно.

Особенность стратегии развития российского автопрома в том, что она неодинакова для разных сегментов. Мы движемся разными дорогами в грузовом автомобилестроении и легковом автомобилестроении. Причем в грузовом мы сформулировали для себя концепцию национального чемпиона. Мы считаем, что у нас достаточно компетенции для того, чтобы существующие предприятия и бренды развивать и двигаться, мягко говоря, не медленнее, чем весь грузовой автопром в мире.

Что хочется называть отечественными автомобилями? Под словосочетанием «отечественный автомобиль» мы имеем в виду национальность собственников предприятий, латиницу или кириллицу в бренде? По такой логике сегодня не существует стопроцентно корейских, американских, немецких автомобилей. Это та отрасль, где кооперация — неотъемлемая часть развития: к счастью, любой автомобиль делается большим числом компонентов инжиниринговых компаний. Что касается брендов — ничего не поменялось за это время: «Лада», «УАЗ», «КАМАЗ» — они и остались. При этом я считаю, что не можем не признавать отечественным автомобилем те авто иностранных брендов, которые производятся на заводах, расположенных на нашей территории: это такие же отечественные автомобили. Именно в этом и заключается план по вытаскиванию отечественного автопрома — создать условия, при которых иностранные владельцы брендов располагали бы свои производства у нас и мы могли бы участвовать в мировой кооперации по созданию и выпуску автомобилей. Напомню, что по планам, заложенным нами в стратегии, к 2020 году хотели бы 80% продаваемых в РФ автомобилей и производить на своей территории.

Есть один распространенный в России миф: в США автомобиль стоит в среднем в два раза дешевле аналогичной модели в РФ. Однако давайте вспомним, что в США, мягко говоря, другая налоговая система. Там нет НДС, там есть налог с продаж, который варьируется от штата к штату, от цифры 0 до 10,75 в Калифорнии: самая большая цифра. Наш НДС практически в два раза выше. При этом цена автомобиля, публикуемая всеми дилерами США, всегда указывается без налога с продаж. Во-вторых, про ту самую локализацию компонентов: практически все автомобили, продаваемые на территории США, о которых идет речь, на 70-90% локализованы по своему производству на территории США. Самый такой избитый пример с «Тойотой»: «Камри», произведенная в США, на 60% состоит из местных запчастей, а питерская «Камри» на 90% на сегодняшний день импортирована из Японии, за счет этого американская «Камри» в Америке еще на 10% дешевле получается. При этом в США есть импортные пошлины на легковые автомобили. Легковое авто, не произведенное в США, облагается налогом в 10%, грузовик — в 25%. И совершенно разный подход к тому, что такое автомобиль. Мы довольно долго считали, что авто — это роскошь, а в США это средство передвижения и неотъемлемая часть американского образа жизни. Немножко другие скидки, цены. На наш взгляд, на сегодняшний день усилия, которые мы должны предпринять, чтобы иметь сопоставимые цены на автомобили для американских граждан в Америке и российских граждан в России, — это та самая программа локализации, главный механизм для снижения внутренних цен на автомобиль. Чем больше запчастей будет производиться на территории России, тем ниже будет цена.

Еще я хотел бы подчеркнуть: когда мы говорим про разницу цен на авто в США и России, давайте всегда сравнивать корректно автомобиль, импортированный в США, с автомобилем, импортированным в Россию; автомобиль, произведенный в США, с автомобилем, произведенным в России. Тогда мы никакой двукратной разницы не обнаружим, хотя 25-30% разницы действительно будет. Однако чем выше будет уровень локализации, тем доступнее будет для нас автомобиль. В конечной стоимости автомобиля мы имеем еще 15-20-процентный запас от стоимости автомобиля.

У меня часто спрашивают, когда будут снижены таможенные пошлины на машины. Я напомню, что в РФ сегодня уже есть сложившийся рынок автомобилей — довольно развитый рынок, на котором продается больше 150 массовых моделей, поэтому купить у нас можно что угодно. Что касается уровня пошлин — сегодня у нас действительно довольно высокие пошлины. При этом напомню, что не было ни одного прецедента в мире, когда страна, создающая свой автопром, не имела бы высоких пошлин. Для России этот период будет недолгим: не позднее 2016 года мы выйдем на среднеевропейский уровень по размеру пошлин. Даже сегодня, например, по грузовым автомобилям европейский уровень защиты — это 22%. По нашим обязательствам, взятым на себя для вступления в ВТО, мы должны будем иметь уровень защиты в два раза ниже, чем европейцы по отношению к нам. В США 25% — на грузовые автомобили, 10% — на легковые. В Китае — 25% на грузовые и запрет на регистрацию подержанных автомобилей, в Индии — от 26 до 41% и прямой запрет на ввоз «бэушных». В Бразилии 35% пошлины, в ЕС прямо сегодня 22% пошлины на грузовые автомобили. Нет ни одной страны в мире, которая позволяет ввозить бывшие в эксплуатации грузовые автомобили из производящих автомобили стран. В России высокие пошлины, но они позволяют в лучшем случае иметь возможность для развития собственного производства. К сожалению, в экономике не бывает чудес, и у тех партнеров, которых мы привлекаем для совместной работы на территории РФ, выбор крайне простой: им должно быть экономически выгоднее производить на территории России, нежели завозить. Нам нужен период времени, в течение которого эти проекты выйдут на экономически обоснованный объем и будут самодостаточны и прибыльны. Если мы хотим действительно иметь развитый автопром, нам придется какое-то время жить, как и всем остальным, с высокими пошлинами. Это неприятно с точки зрения потребителя, но это необходимые меры для развития производства у себя. Ни у кого по-другому не получалось.

Пошлины пополам: в России может появиться льготная растаможка машин

Депутаты Государственной думы разработали законопроект, предусматривающий введение льготного порядка ввоза автомобилей из-за рубежа. Некоторым категориям граждан могут вернуть половину суммы, уплаченной в виде таможенных пошлин. Кто сможет воспользоваться этими преференциями и не приведет ли введение льготного порядка к злоупотреблениям, выясняли «Известия».

Вернуть половину

Без кнопки: параллельному импорту машин дали зеленый свет
Кабинет министров упростил сертификацию иномарок из-за рубежа

Государственная дума в ближайшее время рассмотрит проект федерального закона «О временном порядке возмещения таможенных пошлин», который предусматривает введение льготного режима при ввозе автомобилей из-за рубежа некоторыми категориями граждан. Копия законопроекта имеется в распоряжении «Известий». «После выпуска транспортного средства в обращение уплаченные при таможенном декларировании колесного транспортного средства таможенные пошлины, подлежащие уплате в отношении колесных транспортных средств, в размере 50% являются излишне уплаченными и подлежат возмещению из средств федерального бюджета», — говорится в документе.

В законопроекте указано, что право на возврат половины суммы, уплаченной в виде таможенной пошлины, получат родители или усыновители в многодетных семьях, а также ветераны боевых действий. Согласно принятым в середине июля поправкам к закону «О ветеранах», статус ветерана боевых действий получили лица, принимающие участие в спецоперации на территориях Луганской и Донецкой народных республик. Воспользоваться льготой эти категории смогут только один раз. Предполагается, что новый порядок растаможки автомобилей вступит в силу с 1 января 2023 года и будет действовать в течение 12 месяцев. Однако этот срок может быть продлен по решению правительства РФ, указано в законопроекте.

порт

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Санкции и высокие пошлины

Параллельно потоку: автомобили и запчасти будут ввозить без разрешения
В список Минпромторга, разрешающий параллельный импорт, попали более 50 автомобильных брендов

Из-за введенных санкций ряд автомобильных компаний заморозил поставки машин на российский рынок, а также приостановил их производство в нашей стране, отмечают авторы законопроекта. В результате в наиболее уязвимом положении оказались многодетные семьи, подчеркивают они. «В настоящее время в РФ не производится легковых транспортных средств с шестью и более посадочными местами, оснащенными необходимыми для обеспечения безопасности детей устройствами. Импорт автомобилей из-за рубежа также затруднен. В настоящее время таможенные пошлины в отношении автомобилей могут достигать 54% от его стоимости», — говорится в пояснительной записке к документу. — Схожие льготы, например, для инвалидов и многодетных есть в Белоруссии, но там существует определенная специфика. Раз в год они могут ввезти автомобиль на территорию страны и заплатить 50% от причитающихся налогов и таможенных пошлин. Справедливости ради надо отметить, что эта схема часто используется для занижения стоимости подержанного транспорта. Ведь большая часть таких автомобилей потом перепродается в России, — рассказал «Известиям» один из авторов законопроекта, руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

По его словам, 50-процентная льгота на уплату таможенных пошлин будет действовать в отношении как новых, так и подержанных автомобилей. Эти меры позволят снизить цены на машины, уверен депутат. Он уточнил, что законопроект направлен в правительство для получения отзыва. В Федеральной таможенной службе (ФТС РФ) пока не видели законопроект о льготных пошлинах и не смогли прокомментировать предложения парламентариев.

за против

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

— В ФТС России отсутствует информация об инициативе депутатов Государственной думы Российской Федерации по подготовке законопроекта, предусматривающего возмещение сумм таможенных пошлин, налогов, уплаченных в отношении транспортных средств, ввозимых отдельными категориями граждан Российской Федерации для личного пользования. Официальная оценка обоснованности и актуальности предложений может быть сформирована после поступления в ФТС России текста законопроекта в установленном порядке, — заявили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

Корректировка прайсов: Минпромторг прогнозирует снижение цен на машины
Стоит ли ждать, что автомобили серьезно подешевеют

За и против

Опрошенные «Известиями» специалисты неоднозначно восприняли инициативу депутатов. По мнению вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, предложенные льготы — серьезная мера поддержки для ветеранов и многодетных семей. — В годовом исчислении рынок новых автомобилей упал на 60–70%. Преодолеть такое падение без увеличения импорта просто невозможно. А таможенные ставки — до 54% от цены машины — фактически носят заградительный характер. Без их отмены цены на автомобили в РФ будут на экстремально высоких уровнях, а импорт будет штучным. И больнее всего это бьет по многодетным семьям: легковых автомобилей для них сейчас в РФ просто не выпускается, — пояснил он. Введение таможенных льгот для тех или иных категорий автомобилистов может привести к различным злоупотреблениям, считает партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто. Похожие льготы активно использовались в конце 1990-х – начале 2000-х при различных «серых» схемах ввоза машин в нашу страну, напомнил он. — Были схемы с оформлением автомобилей на «афганцев», «чернобыльцев» и переселенцев. Зачастую ими пользовались обычные перекупщики, используя льготников для уменьшения стоимости растаможки машин. Есть вероятность, что с введением льгот для многодетных семей и ветеранов эти истории снова повторятся, — считает он.

разгрузка

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Похожего мнения придерживается и независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев. Ветераны и многодетные семьи, безусловно, нуждаются в поддержке, однако этими льготами могут воспользоваться люди, которые не имеют к ним никакого отношения, полагает он.

Машины меняют прописку: автопроизводители перестраховываются импортом

Из-за проблем с логистикой иностранные автобренды могут переключиться с локальной сборки на ввоз из-за рубежа

— Возможно какая-то часть ветеранов и многодетных родителей воспользуется этими преференциями и ввезет для себя автомобиль по льготным таможенным пошлинам. Однако очень быстро найдутся предприимчивые люди, которые станут использовать эту схему для последующей перепродажи машины, предлагая льготникам временно оформить ее на себя, — считает эксперт. По его словам, больший эффект дала бы отдельная госпрограмма для таких категорий граждан, по которой бы они могли приобрести автомобиль российского производства с субсидиями от государства. В этом случае поддержку получили бы не только сами льготники, но и отечественный автопром, подчеркнул Бургазлиев. Чтобы свести к минимуму количество злоупотреблений, связанных с появлением «серых» схем, воспользоваться льготой на оплату таможенных платежей можно будет только один раз при ввозе одного автомобиля, отметил Антон Шапарин. — В отличие от Белоруссии, где льгота предоставляется раз в год и фактически ориентирована на перегон автомобилей, ветераны и многодетные смогут получить скидку на таможенные пошлины только один раз. Это прямо указано в законопроекте, — подчеркнул эксперт. Кроме того, появление льготного режима, позволит избавится от целого ряда действующих сейчас «серых» схем, при которых для уменьшения стоимости растаможки при ввозе машин из ряда стран ЕАЭС их цена в таможенных декларациях искусственно занижается, а показатели экологического класса, напротив, завышаются, считает Шапарин.

История пошлин на иномарки в России

На протяжении всей истории отечественного автомобилестроения одной из главных мер его поддержки являлись высокие пошлины на импортные машины.

Проблемы у зарубежных производителей транспортных средств в России начались задолго до появления первого автомобиля. Так, еще в 1822 году император Александр I для поддержки российских мастеров объявил запрет на ввоз в Россию из-за рубежа карет.

Массовый ввоз автомобилей в Россию начался в годы Первой мировой войны. Своего автопрома в стране фактически не было, а потребность в машинах для армии росла, поэтому ввоз автомобилей осуществлялся беспошлинно. После Октябрьской революции 1917 года импорт машин ненадолго прервался из-за экономической блокады советской республики.

В феврале 1922 года был принят первый послереволюционный таможенный тариф. Пошлина на автомобили была установлена со штуки с дифференциацией ставок для автомобилей легковых и прочих (автобусов, грузовиков и других). Осенью того же года пошлину на автомобили установили с веса. Например, пошлина на Ford стоимостью 800 руб. составляла 277 руб., то есть 34,6% его стоимости, а на Rolls-Royce стоимостью 14 450 руб.— 740 руб., то есть 5,1% стоимости.

В апреле 1926 года Таможенно-тарифный комитет СССР впервые установил пошлины на автомобили с их цены (100% стоимости для легковых и 50% — для грузовых). Такие заградительные меры продержались фактически до распада СССР. Иностранные автомобили продавались только через управление дипломатического корпуса и были недоступны большинству советских граждан. Исключение составляли видные партийные и общественные деятели. Юрий Гагарин ездил на французском спортивном купе Matra, Владимир Высоцкий — на BMW и Mercedes, а генсек Леонид Брежнев содержал целый автопарк иномарок. О прохождении этих машин через таможню ничего не известно.

В ноябре 1991 года таможенный комитет СССР издал приказ, разрешавший частным лицам беспошлинный ввоз одного автомобиля. Этот же приказ установил порядок, при котором владелец иномарки, продавший ее в течение следующих двух лет, должен был заплатить таможенную пошлину за ввоз — 0,1 экю (безналичная европейская валюта, на 1 ноября 1 экю равнялся $0,82) за 1 куб. см рабочего объема двигателя. В страну хлынул поток импортных машин. Ввоз машин вырос с нескольких тысяч в 1991 году до более чем 100 тыс. в 1992 году. Российский автопром впервые столкнулся с конкуренцией, бороться с которой снова пришлось таможне.

Уже в июне 1992 года были введены импортные пошлины в 15% таможенной стоимости новых машин (до трех лет) и 25% — для подержанных. Таможенная стоимость определялась на основании данных производителей автомобилей, иностранных продавцов и других независимых источников ценовой информации в отношении подобных автомобилей с учетом их комплектации и года выпуска.

В ноябре 1993 года правительство России еще раз повысило сборы за ввоз любых легковых автомобилей в Россию. При объеме двигателя до 1500 куб. см пошлина составила 35% таможенной стоимости автомобиля, до 3000 куб. см — 50%, свыше 3000 куб. см — 70%. Увеличение акциза позволило ВАЗу в том же месяце объявить о повышении цен на 50%.

С января 1994 года была введена единая ставка таможенных платежей для физических лиц, включавшая НДС и акцизный сбор в 5 экю ($6) за 1 куб. см объема двигателя автомобиля. Совокупный размер пошлин составил 80-130% декларированной цены.

В октябре 1995 года для выравнивания пошлин в рамках таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном пошлины и акцизы на импортные автомобили были снижены до 50-100% их стоимости. Бывшие союзные республики, не имевшие собственного производства легковых автомобилей, не видели для своего рынка смысла в заградительных пошлинах.

В мае 1996 года правительство снизило верхнюю планку таможенного обложения до 30% таможенной стоимости по всем видам легковых автомобилей. В том же году были введены льготы на ввоз иномарок для дипломатов, моряков, рыбаков, экипажей воздушных судов, а также для лиц, находившихся за границей более шести месяцев. Каждый из них мог ввозить в Россию за 183 суток пребывания за границей по автомобилю и оформлять его по льготному тарифу. Вскоре льготные иномарки, часто освобожденные от сборов незаконно, составили около 20% ввозимых в страну машин.

Низкий уровень пошлин, а также льготы привели накануне кризиса августа 1998 года к перепроизводству на российских автозаводах. После дефолта цены на иномарки выросли вслед за долларом, стоимость продукции отечественного автопрома оказалась вне конкуренции. Однако через три года рынок насытился отечественными машинами — у автопрома начались новые проблемы, которые тогдашний глава ВАЗа Владимир Каданников прямо связал с задержкой повышения таможенных пошлин.

В июле 1999 года была несколько изменена система начисления пошлин для подержанных (старше трех лет) иномарок. Для них была введена зависимость от объема двигателя: до 2,5 тыс. куб. см — €0,85 за 1 куб. см, более 2,5 тыс. куб. см — €1,4. Новые машины продолжали оформляться по ставке 30% от стоимости.

В январе 2000 года правительство отменило нашедшие массовое применение таможенные льготы для дипломатов, моряков, рыбаков, экипажей воздушных судов. Еще одной ужесточающей мерой стало решение о внесении владельцами 80% пошлины на ввоз иномарки на спецсчет в виде предоплаты.

С января 2001 года правительство по требованию ВТО снизило ставку пошлины на ввоз новых автомобилей с 30 до 25% их стоимости. Для поддержки автопрома решено было нанести удар по подержанным иномаркам, ввоз которых по сравнению с предыдущим годом вырос втрое. В августе вице-премьер Илья Клебанов провел заседание комиссии правительства, которая одобрила меры по борьбе со «свалкой автохлама» в России. Вице-премьер предложил увеличить пошлины для автомобилей старше семи лет, цены на которые планировалось уравнять с ценами на новые машины.

Соответствующее решение правительства было принято через год, в августе 2002 года, и вступило в силу в октябре. Пошлина для автомобилей старше семи лет с двигателем до 2500 куб. см. возросла до €2 за 1 куб. см (рост в 2,3 раза), а для двигателей свыше 2500 куб. см — до €3 за 1 куб. см (рост в 2,1 раза). Через несколько лет и эта мера себя исчерпала: рост доходов позволил все большему числу граждан покупать новые иномарки. Если в 2001 году в России было продано около 400 тыс. автомобилей иностранного производства, то в 2007 году эта цифра достигла 1,6 млн.

Новым испытанием для отечественного автопрома стал мировой финансовый кризис 2008 года. Только в сентябре-октябре продажи АвтоВАЗа сократились на 20%, а ГАЗа — на 10%. Для поддержки автопрома потребовались проверенные методы. 10 декабря 2008 года премьер Владимир Путин подписал указ о повышении с 11 января 2009 года таможенных пошлин на иномарки в возрасте до трех лет с 25 до 30% стоимости автомобиля, на автомобили от трех до пяти лет — с 25 до 35%. На все машины старше пяти лет (а не семи, как было раньше) пошлина составила от €2,5 за 1 куб. см (двигатель объемом до 1000 куб. см) до €5,8 за 1 куб. см. (двигатель объемом более 2500 куб. см). 26 января АвтоВАЗ поднял цены на автомобили Lada в среднем на 2,45%.

  • Журнал «Коммерсантъ Власть» №4 от 02.02.2009, стр. 22
  • Евгений Козичев подписаться отписаться
  • Автомобили подписаться отписаться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *