Почему на заземлении есть напряжение
Перейти к содержимому

Почему на заземлении есть напряжение

  • автор:

должно ли быть напряжение в проводе заземления?

если заземлить все розетки, а провод заземления не подсоединить к общему заземлению в щитке, должно ли быть напряжение в заземляющем проводе, проверяю тестером горит в пол накала, но током при соприкосновении не бьет, при этом периодически выбивает дифавтомат, подсоединил все правильно, но когда заземляющий провод соединил на болт заземления в подъезде, индикатор уже не горит при проверке заземляющего провода, должно ли так быть. но дифавтомат все равно выбивает, почему.

Лучший ответ

Это не заземляющий проводник, а дополнительный защитный ноль. Он и должен соединяться со щитком. Ток по нему не идёт. Его задача соединить металлические корпуса приборов с нулём. Идея стара, как само электричество — если фаза с прибора попадёт на его корпус, то через этот провод будет короткое замыкание и автомат сработает. Для прибора это плохо — может сгореть, но для человека хорошо — не убьёт при прикосновении к находящемуся под напряжением корпусу. Проверяешь ты наверное, не тестером, а индикатором, раз пишешь «горит». Горит правильно — индикатор — индукционный прибор, он показывает наличие напряжения и ему всё равно, есть ли при этом ток в проводах (бьёт ток, а не напряжение) . В лежащих рядом проводниках переменного тока всегда есть индукция, в просторечье — «наводки», вот их-то и может показывать индикатор. Электрики пользуются этим свойством, определяя не оборван ли «ноль», потому, что при нормальном, присоединённом к щитку нуле наводки «стекают» на «землю». Так, что всё правильно происходит, но ты, не очень понимая суть, не в том месте ищешь причину срабатывания автоматов. Надеюсь, я тебе помог и теперь ты определишься, что к чему.

Остальные ответы

Сам щиток (корпус) должен идти не на ноль, а иметь отдельное заземляющее соединение. В большинстве случаев ЗЕМЛЯ = НОЛЬ (из-за неправильности планировки и лени электриков) . Вот и вырубает автоматы.

в заземлении напряжения быть не должно, дифавтомат это скорее у вас стоит УЗО (устройство защитного отключения) , то что светиться индикатор это наводка тем более китайские индикаторы им верить можно с натяжкой, УЗО срабатывает на утечку и без заземления не может работать, подключив к подьездному щитку вы скорее всего подключились не к «земле» а к занулению так как в старых домах редко когда есть заземление, вот его и выбивает, выход есть можно просто убрать УЗО и поставить обычный автомат примерно на 25 А который будет срабатывать на короткое замыкание, а есть другой способ сделать заземление самому [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ДЕРЗАЙТЕ.

Есть фаза и земля! ток только в фазе в заземлении нет тока! Отсоедини все провода заземли! Оьщую землю и подключись к фазе! Смотри что бы не один оголённый провод не касался земли батареи не железа! И совершенно не требуется заземлять розетки есть два провода один земля второй фаза! если заземлить два раза у тебя постоянно будет короткое!

сейчас ноль на автоматах фаза на колодке выключить надо там фазу потом уже провод с вилкой к какой нибудь железной трубе будет гореть свет а счетчик не будет записывать ))))) кстати это нарушение ))

Когда ноль или земля не присоединены, а фаза рабочая, то индикатор будет показывать наводку, автомат может выбивать по многим причинам.

Так и должно быть. Напряжение в данном случае между нулём и твоим проводом. Так проверяют землю на обрыв.

дифавтомат срабатывает не только при утчки с фазного провода, но и при утечки с нулевого на землю. Т к. в двух проводниках проходящих чеез диф : нуле и фазе должно обеспечваться абсолютное равенсво токов. Разница и есть дифференциальный ток на который реагирует дифавтомат

Рабочий ноль, и заземление — это разные провода! Если в ТП ноль соединяется с контуром, это одно, а контур домовой земли, ни как не должен соединяться с нулевым проводом! Это отдельная цепь! По этому Узо и не работают, что садят землю на рабочий ноль. А разность потенциалов между землей и рабочим нулем должна быть за счет сопротивления провода, она не значительна 3-5 вольт, но должна быть!

Должно быть! На проводнике, не подсоединенном к заземлению наводится напряжение от параллельно идущих рабочих проводников. Мощность наводки маленькая — вот и не бьет. При подсоединению к «земле» наводка стекает в землю и потенциал проводника равен потенциалу земли (нулевой) . Диф. автомат выбивает — есть цепь утечки.

Почему на заземлении в розетке есть напряжение?

Недавно у себя в коридоре делал подключение бра от розетки, когда проверял мультиметром, где фаза, а где ноль, проверил потенциал относительно фазы и заземляющего вывода, оказалось, что на земле тоже есть напряжение. Мне казалось, что земля должна быть без напряжения, или я что-то не так понял?

Поделиться в социальных сетях

Комментарии и отзывы (4)

Радик

Если измерять напряжение между фазой и землей, то обязательно должно быть напряжение порядка 220 В. А вот если нет напряжения, то это уже означает, что заземление не соответствует норме (обрыв, плохой контакт провода от общей шины заземления, большое сопротивление заземления).
Если измерять между заземлением и «нулем», то в этом случае уже в идеале напряжения быть не должно. Но в реальности на «нуле» относительно заземления может быть до нескольких десятков вольт, и это нормально, т.к. ноль не всегда имеет нулевой потенциал.

Александр

Относительно фазы и заземлённого проводника всегда будет потенциал.

Николай

Ноль слишком «длинный», к нему подключено много потребителей, поэтому начало образовываться падение, а следовательно и возник потенциал.

Макаров Дмитрий (Эксперт)

  • У вас используется совмещенный PEN проводник, это значит, что нулевой и заземляющий провод находится под одним потенциалом. При включенном оборудовании на заземляющем проводе будет находиться тот же потенциал, что и на нулевом, а в случае повреждения нулевого проводника, на заземляющем выводе окажется потенциал сети. Это достаточно опасная схема питания, поэтому от нее лучше отказаться.
  • Произошло закорачивание фазы на заземляющий провод – это достаточно опасная ситуация и в нормальной трехпроводной системе на нее должно среагировать УЗО. Для обнаружения неисправности прозвоните проводку, предварительно отключив автомат. Если в проводке фаза и ноль не закорочены, поочередно включайте в розетку электроприборы, причина может быть, либо в них, либо в розетках, в которые те подключаются.
  • Причина в одной розетке — если остальные выводы не показывают наличия потенциала на заземляющем контакте, разберите именно эту розетку, предварительно отключив ее электроснабжение на щитке. Скорее всего, произошло нарушение изоляции внутри розетки.

Оставьте комментарий Отменить ответ

© 2022 Информационный интернет-сайт «ASUTPP»

Информация на сайте предоставлена в справочных целях. По вопросам электромонтажных работ всегда консультируйтесь с квалифицированными лицами.

Читайте еще

div’ data-code=’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’ data-block=’7’>

Фаза на заземлении

Проложил проводку. Заметил, что на одном кабеле при прозванивании на заземлении (желто-зеленом проводе) есть фаза.
В доме заземления нет, поэтому все желто-зеленом провода просто уложены в щитке.
Также стоит УЗО. То есть, если бы было повреждение кабеля и фаза замыкала бы на заземление, то сработало бы УЗО (??).
Подскажите, в чем может быть причина?

  • Просмотр профиля
  • Сообщения пользователя
  • Личное сообщение

Регистрация: 24.10.2009 Ноябрьск Сообщений: 13128
18.02.2019 в 14:55

niko1as написал:
Заметил, что на одном кабеле при прозванивании на заземлении (желто-зеленом проводе) есть фаза.

Прозванивании чем, каким прибором?
Возьмите лампочку с патроном и между рабочим нолем и этой жилой проверьте наличие напряжения.

niko1as написал:
Также стоит УЗО. То есть, если бы было повреждение кабеля и фаза замыкала бы на заземление, то сработало бы УЗО (??).

Вовсе не обязательно. Так как желто-зеленый провод никуда не подключен.

niko1as написал:
Подскажите, в чем может быть причина?

Если индикатор светится на никуда не подключенном проводе, проложенном рядом с проводами под напряжением это — наводка. Помехи, которые индикатор считает напряжением.

Почему между нулем и заземлением есть напряжение и как от этого избавиться?

Здравствуйте! У меня в частном доме новой постройки выходят из строя бытовые приборы: водонагреватель второй раз (ржавеет эмалированный бак ТЕРМЕКС), стиральная машина. Всё в одно время. Причём, скачка напряжения не было. Стоит реле напряжения.

Вопрос. Замерил мультиметром напряжение между нулём и заземлением в разных розетках. Где 4, где 8 вольт. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как от этого избавится. Прибор учёта в ящике на трубостойке находятся на улице на границе участка. Заземление есть. Монтаж этих работ производила фирма по заданию нашего местного МРСК.

Поделиться в социальных сетях

Комментарии и отзывы (4)

Павел

Измеритель тока короткого замыкания и сопротивления цепи фаза-ноль сети ВРТ-М02 с функцией вольтметра предназначен для непосредственного контроля нулевого проводника. Порог срабатывания сигнализации по разнице напряжений в N и PE-проводниках установлен 100В. Делайте выводы…

Дмитрий

Заземляющий проводник электрически не где не связан с нулём . Сказал эксперт .
А ГЛУХОЗАЗЕМЛЁННАЯ НЕЙТРАЛЬ В СИСТЕМЕ ЗАЗЕМЛЕНИЯ ЖИЛЫХ СДАНИЙ ЭТО ЧТО НЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ.

Александр

В бытовых распредсетях перикос фаз нормальное явление , и , как следствие появится напряжение на нулевом проводе . Так что 4вольта это побожески .

Макаров Дмитрий (Эксперт)

Здравствуйте! Разность потенциала в 4 – 8 В может быть вполне нормальным явлением, если заземление сделано в соответствии с ПУЭ. К примеру, при работе каких-либо устройств по нулевому проводнику протекает ток, создавая падение напряжения, заземляющий провод, электрически, с нулем нигде не связан и между ними возникает разность на эту величину падения напряжения. Поэтому сначала определитесь в чем причина, для этого отключите абсолютно все приборы, включенные в сеть (холодильники, компьютеры, микроволновки, часы, лампы освещения и т.д.). После того, как вся нагрузка отключена, замерьте разность потенциалов между нулевым проводом и заземлением в розетках. Если разности потенциалов нет, значит, причина в нормальной работе бытовых приборов, если разность потенциалов осталась, а вы уверены, что в цепи не осталось никакой нагрузки, проверьте состояние заземления. Для этого необходимо проверить величину переходного сопротивления контура заземления току растекания, как правило, оно не должно превышать 20 Ом в бытовых сетях. Заметьте, такое измерение проводится при помощи специального моста, обычный мультиметр не дает точных результатов. Если сопротивление окажется значительно больше или вообще будет стремиться к бесконечности, в цепи присутствует обрыв, который вам нужно найти и устранить. Если контур заземления оказался исправен, вам нужно проверить заземление нулевого вывода трансформатора, неисправность может быть и в нем, но такую процедуру может выполнить только владелец электроустановки. Частые поломки бытовых приборов могут происходить совсем по другим причинам, чем разность потенциала между нулем и землей. Это и состав воды, и потенциальные зоны, и качество электроэнергии, определять от чего конкретно поломался тот или иной прибор нужно индивидуально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *