Как припаять резистор к светодиоду
Перейти к содержимому

Как припаять резистор к светодиоду

  • автор:

Фундаментальный Вопрос По Подключению Резистора

Pavlusha

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Поделиться

Последние посетители 0 пользователей онлайн

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления

Сообщения

He3haika

Почему 750 Гц, не пойму никак?

У меня тем временем работа продвигается ,идет подгонка корпуса под платы. Вклеено защитное стекло, установлен модуль зарядки акб, плата приемника, динамик, антена и кнопки. В корпусе забыл предусмотреть отверстие на включатель питания. Плату приемника желательно делать из двухстороннего фольгированого текстолита. Верхний слой оставлять в качестве екрана. Первая плата у меня была так сделана, в этой использовал односторонний. Без верхнего екрана на прием влияет месторасположение деталей. Блютуз модуль этот плохой, лучше пробовать что нибудь другое. Из него пролезает на выход звука помеха частотой около 1кГц. Задавить ее не получается никак. Использовал и отдельное питание ,и фильтры.

КЭС

Обжёгшись на молоке, дуют на воду.

Нэцкэ

176 я она 561я 176 страя . да статика , есть после какого года встроены защитные диоды и они статики не боятся . Но этих часовых в 561 й нет

oleg_s

Хитёр однако.

RTF

Фигасе, аж 4 микросхемы! Тем более, что со 176-й серией связываться не хочу из-за её уязвимости к статике.

Куда нужно паять резистор к минусу или плюсу диода?

поставил диоды без резистора на габариты фар «ангельские глазки», стали часто перегорать. Диодов 6 штук Параллельное соединение. сколько штук резисторов надо ставить и сколько Ом ?

Лучший ответ

Возможно Вы про светодиоды?
Если так то это зависит от характеристик светодиодов. Посмотрите в паспорте номинальный ток и подберите сопротивление, что бы при данном напряжении был номинальный ток — закон Ома.
Резисторы для стабильности ставят на каждый светодиод — свой личный. Куда припаивать — к аноду или катоду — не имеет разницы: -)

Остальные ответы

Ни какой разницы. Резисторы подбирают такого номинала, чтобы на диоде напряжение не превышало номинальное.

Резистор надо ставить последовательно с каждым диодом. А припаивать его к плюсу или минусу — всё равно.
Номинал считается элементарно, по закону Ома. Надо только знать падение напряжения на диоде при номинальном токе.

Кстати, если оно небольшое (вольта три-четыре) и питание — 12 В (автомобильная сеть) , то можно соединить два-три диода последовательно. Тогда на них потребуется один общий резистор (считается всё равно по закону Ома).

Как припаять резистор к светодиоду

При установке светодиодных ламп в автомобиль некоторые владельцы сталкиваются с проблемами частого мигания поворотников и ошибок бортового компьютера. Как их решить.

При установке светодиодных ламп в автомобиль некоторые владельцы сталкиваются с проблемами.

Первая: при установке светодиодных ламп в поворотники, реле поворотов срабатывает чаще, как будто перегорела какая нибудь лампа. Происходит это по тому, что реле поворотов расчитанны на стандартные галогеновые лампы, мощность которых может быть в диапазоне от 1W до 21W. Светодиодные лампы потребляют от 0.1 W до 6W.

Выходом из этой ситуации является установка дополнительных резисторов (обманок) или специальных реле поворотов, рассчитанных на использование светодиодных ламп.

Поскольку специальные реле довольно дороги и их можно использовать только со светодиодными лампами (например, нельзя поставить 2 светодиодные лампы и 2 галогеновые), то рассмотрим вариант подключения резисторов (обманок).

Для примера расчёта возьмём стандартный автомобиль, у которого установлены 2 лампы поворотников в передних фарах, 2 повторителя поворотов на крыльях и 2 лампы поворотников в задних фонарях. Далее нам необходимо определить тип лампы: обычно в фарах и фонарях используются лампы мощностью 21W, а в повторителях на крыльях или зеркалах — мощностью 5W.

И так, у нас 4*21W+2*5W. Расчётная мощность реле 94W. При такой мощности реле включает поворотники 1 раз каждые 0.5 секунды. При замене только передних ламп и ламп в повторителях на светодиодные, суммарная мощность ламп равна 2*3W+2*1W+2*21W = 50W . При такой мощности реле будет срабатывать каждые 0.27 секунды, или, почти в 2 раза чаще. На данный момент существуют резисторы мощностью 25W и 50W. Необходимо дополнить цепь приблизительно до 94W. При этом не стоит забывать, что резисторы необходимо устанавливать как на левую, так и на правую стороны. Выбраны резисторы по 25W 2штуки. После включения резисторов в цепь, считаем суммарную мощность: 2*3W+2*1W+2*21W +2*25W = 100W. При такой мощности реле будет срабатывать 1 раз в 0.52 секунды, что практически совпадает с первоначальным временем. На глаз определить разницу очень сложно.

Вторая проблема — это проблема с бортовым компьютером. Во многих современных автомобилях стоит система определения неисправности ламп, которая сигнализирует о том, что какая-либо лампа вышла из строя. В других, более продвинутых системах, происходит отключение электропитания поврежденной сети и (или) переключение её функциональности на други лампы (например, перегоревшие стоп-сигналы будут зажигаться в лампах противотуманных фар заднего фонаря).
При замене ламп на светодиодные, данные системы сигнализируют о том, что лампа перегорела. Происхдит это по тому, что светодиодные лампы потребляют намного меньше энергии чем галогеновые (на которые данная система и расчитана). К примеру, вместо 55W противотуманной фары всего 7.5W.
Выходом из ситуации являются всё те же резисторы (обманки). Установка резистора, мощностью 55W, к имеющимся в светодиодной лампе 7.5W даст в сумме 62.5W, что не выходит за рамки погрешностей таких систем контроля (их погрешность ~20-30% от номинала).

Установка резисторов (обманок) в цепь осуществляется с помощью коннекторов, которые входят в комплект поставки. Они не повреждают провода (при установке происходит неболшой разрез изоляции провода, что обеспечивает электрический контакт с проводником). При демонтаже незаметны следы их установки.
Принципиальная схема установки Резисторов обманок:
От источника питания через выключатель (или реле), по средством 2х проводов «+» и «–» к лампе подаётся ток. Подключение резистора в цепь производится параллельно. То есть, один из проводов резистора, по средствам коннектора, присоеденяется к плюсовому проводу, второй провод резистора присоединяется к минусовому. Вследствие чего получается стабильная система, отвечающая заводским характеристикам.

Схема подключения резистора для светодиодных ламп

Далее подробно рассмотрим резистор, его крепление и подключение. На следующем рисунке изображены 2 резистора мощностью 25 и 50 ватт. Габаритные размеры резисторов обманок 30*27*15мм и 30*50*15мм соответственно:

резистор-обманка для светодиодных ламп

В комплект включен резистор, а так же 2 зажим-коннектора для проводов:

резистор-обманка для светодиодных ламп и зажим-коннектор

Подключение резистора выполняется следующим образом: в коннектор вставляется провод от лампы поворотника и один из проводов от резистора. После чего, защелкивается фиксатор. Так же зажимается второй провод от поворотника со вторым проводом резистора. При этом металлический коннектор замыкает провода. После закрытия фиксатора, металлический коннектор становится скрыт, а корпус «захлопнут» тем же фиксатором:

Зачем светодиоду нужен резистор

Часто люди спрашивают, для чего нужен резистор у светодиода? Можно ведь подать 2 В и светодиоду ничего не будет. На самом деле он проработает меньше. чем положено.

Светодиод АЛ307БМ может работать и при 2 В, но так ли долго? Максимально допустимый постоянный прямой 20 мА. Сопротивления этой детали 100 Ом.

Идеальные условия это температура и напряжение питания. В данном случае светодиод будет работать нормально.

Зачем нужен резистор у светодиода

Однако, со временем работы, он начнет нагреваться. Это происходит потому, что на нем происходит падение напряжения из-за сопротивления 100 Ом. Соответственно, 2 В полностью падает на светодиод. А проходящий ток по цепи увеличивает мощность, которую надо рассеивать,

Зачем нужен резистор для светодиода

Уже при текущей ситуации сопротивление светодиода снизилось из-за температуры. Так как светодиод в цепи один, то сопротивление всей цепи снизилось. Из-за этого увеличивается и ток. А раз увеличивается потребление тока, значит наступает электрический пробой детали, который плавно перерастает в тепловой. Деталь выйдет из строя постепенно, не сразу. Также не стоит забывать и внешние факторы. Температура окружающей среды тоже играет важную роль.

Резистор защищает светодиод от перегрева.

Для чего нужен резистор у светодиода

Резистор и светодиод

При снижении сопротивления светодиода, он забирает излишнее напряжение на себя. Это делается пропорционально сопротивлению. Например, 10 В и 2 детали по 5 Ом. На первой детали 5 В и на второй. Если у первой уменьшилось сопротивление до 4 Ом, то на ней напряжение будет 4 В, а на второй детали 6 В.
Тот же принцип работает и на этой схеме. Резистор берет на себя излишнюю мощность и уменьшает нагрев светодиода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *