Почему же шипит бензобак автомобиля — Разберем на деле
Автовладельцы нередко замечают, что открытие крышки топливного бака происходит с шипением, которое напоминает звук открывающейся банки с газировкой. Одни водители не обращают на это внимания, считая подобное явление нормой. Другие начинают задумываться о том, почему это происходит, искать причины возникновения шипения и возможные неисправности. В статье разберемся, кто прав.
Когда происходит шипение
Многие скажут, что шипение – это нормальный звук, который появляется при выравнивании давления в баке. Возможно, давление было ниже атмосферного, и сейчас воздух с шипением заходит в бак. А может, оно было выше, поэтому сейчас он оттуда выходит. Отчасти это верно: непонятный звук появляется именно при выравнивании давлений. Вот только не совсем ясно, откуда берётся такая большая разница, и в какую сторону она выравнивается.
Объемы топлива в баке авто
Чаще всего бензобак шипит при открытии, когда из него выходит скопившийся воздух. Причина в том, что если бак был заполнен не полностью, то топливо начинает испаряться и копится внутри в виде летучих веществ. Такое явление вполне безобидно и не говорит о технических проблемах с автомобилем. Просто заправьте машину полностью, и звук исчезнет.
Температурный режим
Сухая и жаркая погода также является одной из причин шипящего звука из бензобака. Из-за жары температура топлива начинает повышаться, происходит его частичное испарение. Летучие вещества ищут выход, но поскольку бак герметичен, то они стремятся наружу с характерным звуком при открытии крышки. Если шипит только в жаркую погоду, а при невысоких температурах пшикающих звуков нет, волноваться не стоит. Многие крышки бензобаков имеют надпись с предостережением о возможном повышенном давлении и просьбой открывать осторожно.
Особенность конструкции современных баков
Для некоторых современных моделей автомобилей шипение, которое издает топливный бак, связано с его конструктивными особенностями. Это может происходить в машинах, в которых установлен пластиковый бензобак. Об этом будет сказано в руководстве по эксплуатации автомобиля либо можно найти информацию на форумах среди владельцев данной модели авто. Шипящий звук, скорее всего, будет присутствовать всегда либо появляться время от времени. Но едва ли вы сможете от него избавиться.
Перечисленные причины не должны вызывать опасений автовладельцев, поскольку не ведут к поломкам и проблемам с эксплуатацией машины. Далее расскажем, в каких случаях нужно насторожиться, если при открытии топливного бака раздается шипящий звук.
Куда уходят пары бензина
Если шипение появилось, хотя раньше его никогда не было, есть смысл задуматься о ремонте. Крышка бензобака в современных машинах имеет непростую конструкцию. Скорее всего проблема в системе сброса излишнего давления (забился адсорбер, не работает клапан и т.п.). Она может стать причиной разрушения топливного бака и увеличения расхода топлива до полутора раз.
Почему шипит топливный бак? Одна из возможных причин – загрязнение и неисправность гравитационного канала или его шлангов. Из-за этого система перестает своевременно выводить топливные пары из бака.
Современные автомобили почти всегда оборудованы адсорбером для сброса лишнего давления. В нем установлен фильтрующий элемент в виде активированного угля. Когда скапливается слишком много газов, после фильтрации они выводятся через специальный клапан в атмосферу. Бывает, что во время эксплуатации адсорбер транспортного средства засоряется и перестает выполнять свои функции, а значит не фильтрует лишние газы. В баке создается повышенное давление, и при его открытии раздается шипящий звук. Если на улице уже холодно, а шипение присутствует, то это говорит о наличии неисправности. В этом случае нужно посетить мастера, который удалит загрязнения либо заменит вышедшую из строя деталь.
Как понять, что адсорбер перестал работать? На некоторых автомобилях есть датчики давления в баках, и они сами подскажут, что в этой системе что-то идёт не так. Часть машин (в первую очередь американских) даже имеют отдельную лампу, которая загорается в случае неисправности адсорбера. Причём эта лампа может загореться даже от неплотно закрученной пробки бензобака, что тоже считается ошибкой.
В некоторых случаях признаком забитого адсорбера или неисправности его клапана станет появление запаха бензина в салоне. Но гораздо чаще этот запах появляется по причине изношенной прокладки бензонасоса под задним сиденьем, так что в первую очередь лучше проверить именно её. Но если с ней всё хорошо, то адсорбер вполне может быть причиной появлением бензинового амбре в салоне.
Неисправности в работе систем, которые должны выводить скопившиеся пары, могут стать причиной следующих проблем:
- увеличится расход горючего;
- снизится мощность мотора;
- динамика автомобиля станет хуже;
- приборная панель начнет выдавать ошибку;
- возникнут трудности при откручивании и закручивании лючка.
Автоэксперты рекомендуют измерить, как много расходуется топлива. Для этого нужно проехать около 10 км в привычном режиме, после чего открыть бак, чтобы вышли топливные пары и упало давление. Затем нужно проехать еще столько же и снова посмотреть, сколько топлива сгорело. При наличии неисправностей, эта разница будет ощутимой.
Как избавиться от шипения?
Шипящий звук может присутствовать всегда, если причина в конструктивных особенностях данного автомобиля. Шипение может исчезать или появляться. Причины могут быть как вполне безобидными, так и говорящими о технических проблемах. Если дело в неисправности, то стоит выполнить следующие действия:
- поменять или почистить лючок;
- прочистить отводящую трубку или гравитационной канал;
- заменить адсорбер.
Чтобы избежать шипения, безусловно, не нужно ездить с остатками бензина на дне: поддерживайте нормальный уровень топлива. А летом лучше оставляйте автомобиль в тени либо на закрытых паркингах.
Насколько опасно шипение при откручивании лючка топливного бака машины
Шипящий воздух, который выходит из-под крышки топливного бака, когда его приходится открывать на автозаправочной станции, многих водителей вводит в ступор. Одни грешат на неисправность топливной системы, другие считают это нормой. Портал «АвтоВзгляд» разобрался, насколько опасно или безопасно это явление.
Поделиться

Воздух, свистящий сквозь лючок бензобака при его открытии — нормальное явление. Происходит это по двум причинам. Во время движения насос откачивает из бака топливо, но в освободившееся пространство воздух не поступает. Получается эффект тяги или разрежения, когда внутри емкости давление падает.
Вторая причина — это когда оно — наоборот — увеличивается в связи с испарением горючего. Подобное можно наблюдать, когда машина простояла продолжительное время, и внутри бака накопились пары топлива.
Налицо неисправности системы только в том случае, если шипение и свист сопровождаются интенсивным выделением из-под крышки облака паров с каплями горючего. Еще один тревожный сигнал — если при открывании бака топливо из горловины вытекает наружу. В этих случаях необходимо срочно ехать в автосервис.
Главные ошибки при оцинковке кузова автомобиля своими силами
Поэтапный DIY для тех, кто привык все делать сам

Читайте также
А когда речь идет о непродолжительном шипении, то ничего опасного в этом нет. Исправная работа клапанов и адсорбера, балансирующего давление внутри топливной системы, не исключает такой возможности. Причем на некоторых моделях производитель предупреждает об этом надписью на крышке бензобака.
Иногда шипение и свист увеличиваются из-за неисправности клапана на крышке бензобака. Это легко проверить в автомастерской с помощью соответствующего оборудования. Чаще причина кроется в банальном засорении детали, и специалисты такую проблему решают легко и быстро.
Это гораздо разумнее, чем сразу менять адсорбер, что многие мнительные автовладельцы спешат делать. Иногда их вводят в заблуждение ушлые и нечистые на руку мастера в целях наживы. Ведь полная замена адсорбера обойдется в круглую сумму, хотя далеко не факт, что шипение прекратится.
Пять ошибок водителя, «убивающих» амортизаторы
Как увеличить срок службы подвески

Читайте также
Подпишитесь на канал «Автовзгляд»
- #автосервис
- #технология
- #ремонт
- #запчасти
- #комплектующие
- #техническое обслуживание
Почему в бензобаке создается давление
Внимание! Вы используете устаревший браузер. Сайт может работать некорректно.
Рекомендуем обновить браузер или установить другой
Баннер вам в подарочек
Личный кабинет
Форум
Chevrolet Cruze
Сообщение
О компании
- О компании
- Об Exist.ru
- Адреса офисов
- Связаться с нами
- Вакансии
- Новости
- СтатистикаИнформер для Yandex
- Правовая информация
Интернет магазин
- Поиск автозапчастей и аксессуаров
- Доставка заказа
- Как оплатить заказ
- Условия возврата и гарантии
- Стать клиентом
- Восстановить пароль
- Форумы
- Помощь
Каталог товаров
- Каталоги автозапчастей
- Все для автосервиса
- Шины, диски
- Масла и ГСМ
- Аккумуляторы
- Аксессуары
- Мотокаталоги
- Автолитература
- Автоэлектроника
Партнерство
- Как стать партнером
- Таблица скидок
- Регионам
- Поставщикам
- Юридическим лицам
- Производителям
- Наши склады
- Партнерские программы
Реклама
- @DIRECT продажи
- Реклама на сайте
Давление в бензобаке?

Обычно на заправке открывают бак и заливают бензин заправщики.
Но в последнее время пару раз вставлял пистолет в бак сам.
Так вот заметил, что при открывании крышки бензобака из него с шипением выходят пары топлива и воздуха?

На Батиных ВАЗах и на моем бывшем Ланосе такого не было?! На ВАЗах точно помню была специальная трубочка для вентиляции бака.
У Вас так-же? Нормально ли это — или клапан в крышке (баке) не стравливает излишнее давление?
Может так оно и должно быть. Но на мой взгляд это не безопасно…
P.S. На крышке штрихом специально написал АИ-92. Теперь заправщики перестали спрашивать какой пистолет вставлять)))
30 июля 2013 Метки: наблюдение
Поделиться:
Nissan X-Trail 2012, двигатель бензиновый 2.0 л, 141 л. с., полный привод, вариатор — наблюдение
Машины в продаже

Новокузнецк
Nissan X-Trail, 2010

Владивосток
Nissan X-Trail, 2011

Nissan X-Trail, 2008

Красноярск
Nissan X-Trail, 2010
Комментарии 78
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

У меня так же. Спросил у бати (от него досталась машина), говорит всегда так было.

Я езжу на Nissan X-Trail II (t31)
сегодня тоже на заправке заметил что при открывании крышки бака шипит .где узнать реальную правду? помню что на шевралетке такого не было

А если крышка наоборот не пшикает?это плохо?
Машина иномарка 2005 год тойота…

Кто то знает скорость испарения бензина? На тазу быстро уходит в атмосферу летом.

Народ, в иномарках и современных жигулях топливная система герметична и соединена с внешним миром лишь по средством клапана в крышке (на все 100 честно не уверен, может и нету) если есть то работает только на всос, но не как не на выход из бака. Ну и конечно через аДсорбер (сам писал аБс…, но правильно оказывается АД…), о котором все пишут тут.
Кстати его работа заключается в экологичности авто и задача не дать выходить парам бензина наружу! Пары бензина которые образуются при качке и повышении температуры окружающего воздуха абсорбируются т.е. тупо впитываются в наполнитель адсорбера по идее нечто типа синтетической ваты с углем. А после заводки авто (честно не сильно в курсе разово или постоянно) происходит всасывание воздуха через этот адсорбер в мотор — таким макаром он очищается и поэтому не требует чистки и замены даже на старых авто…
Касательно шипения, поскольку топливная система не соединена напрямую с воздухом, то там может быть как высокое давление так и низкое! Обычно должно быть низким, т.к. при работе насоса он выкачивает бензин и в баке получается разряжение! При этом разряжение будет тем больше чем меньше бензина в баке! т.к. в этом случае в баке будет больше разряженного воздуха! А если машина летом постоит без движения, то испарившийся бензин наоборот создаст избыточное давление!
Самое главное, что не при каких обстоятельствах бензобак не пострадает если вы его тока не будете колотить молотком! Даже если все трубки закупорить окромя насоса, то машина просто перестанет ехать! Но про деформированный бензобак это чес из разряда накачивания колес воздухом со вкусом малины…
П.С. Ездить с пустым баком вредно! т.к. во первых страдает бензонасос — скорее кончится, т.к. он охлаждается бензином. Во-вторых в случае наличия воды в баке — быстрее будет ржаветь! Ржавеет лишь там где есть доступ воздуха! И в 3-х чисто гипотетически, но взрываются лишь пустые баки, если туда кинуть спичку)) Полный бак не взорвется…
Но без фанатизма, если вы котаетесь по городу и нету проблем с заправками, не нужно возить с собой лишние 50л бензина, достаточно и 10-15л, все таки лишний вес лишний расход!

У меня неплохо так вминало бак вовнутрь, когда все заглушил кроме насоса.

Каждый верит во что хочет! Конечно современные баки их пластика может и мнет, но те которые делались не так давно из металла, не меньше чем 0,7мм толщиной, насос который создает давление/разряжение не более 6 атмосфер подобный металл не деформирует (конечно у плоских может быть незначительная деформация, но она не будет окончательной — бак вернет форму при открытии горловины)! Это я как младший научный сотрудник заявляю)))

MaxKremenchug
Народ, в иномарках и современных жигулях топливная система герметична и соединена с внешним миром лишь по средством клапана в крышке (на все 100 честно не уверен, может и нету) если есть то работает только на всос, но не как не на выход из бака. Ну и конечно через аДсорбер (сам писал аБс…, но правильно оказывается АД…), о котором все пишут тут.
Кстати его работа заключается в экологичности авто и задача не дать выходить парам бензина наружу! Пары бензина которые образуются при качке и повышении температуры окружающего воздуха абсорбируются т.е. тупо впитываются в наполнитель адсорбера по идее нечто типа синтетической ваты с углем. А после заводки авто (честно не сильно в курсе разово или постоянно) происходит всасывание воздуха через этот адсорбер в мотор — таким макаром он очищается и поэтому не требует чистки и замены даже на старых авто…
Касательно шипения, поскольку топливная система не соединена напрямую с воздухом, то там может быть как высокое давление так и низкое! Обычно должно быть низким, т.к. при работе насоса он выкачивает бензин и в баке получается разряжение! При этом разряжение будет тем больше чем меньше бензина в баке! т.к. в этом случае в баке будет больше разряженного воздуха! А если машина летом постоит без движения, то испарившийся бензин наоборот создаст избыточное давление!
Самое главное, что не при каких обстоятельствах бензобак не пострадает если вы его тока не будете колотить молотком! Даже если все трубки закупорить окромя насоса, то машина просто перестанет ехать! Но про деформированный бензобак это чес из разряда накачивания колес воздухом со вкусом малины…
П.С. Ездить с пустым баком вредно! т.к. во первых страдает бензонасос — скорее кончится, т.к. он охлаждается бензином. Во-вторых в случае наличия воды в баке — быстрее будет ржаветь! Ржавеет лишь там где есть доступ воздуха! И в 3-х чисто гипотетически, но взрываются лишь пустые баки, если туда кинуть спичку)) Полный бак не взорвется…
Но без фанатизма, если вы котаетесь по городу и нету проблем с заправками, не нужно возить с собой лишние 50л бензина, достаточно и 10-15л, все таки лишний вес лишний расход!
У нас на работе парнишка качал масло из бочки. И не открутил малое отверстие. И так усердно старался, что бочку просто смяло внутрь!
Так что и с баком запросто может такое произойти!