Как поменять свечу в лампаде
Перейти к содержимому

Как поменять свечу в лампаде

  • автор:

Как поменять свечу в лампаде

8 921 943-99-91

Время работы: с 9.00 до 18.00,
без выходных!

info@fialka78.ru

Наша электронная почта,
отвечаем очень быстро!

Написать нам

  • Общий каталог товаров
    • Новогодний Декор
    • Букеты
    • Цветы для декора
    • Суккуленты
    • Зелень кустики и ветки
    • Свисающая зелень и цветы
    • Одиночные цветы
    • Букеты, цветы, зелень из пластика
    • Горшечные растения и Деревья
    • Сухоцветы Флористические материалы

    Ритуальные товары

    Популярные товары

    Хризантема букет Амадея

    Хризантема букет Амадея

    Гортензия

    Роза букет 7г

    Роза букет 7г

    Роза букет 7г

    Роза букет 7г

    Роза букет 11г с цветочками

    Роза букет 11г с цветочками

    Пионы 7г двуцветные

    Пионы 7г двуцветные

    Наши новости

    24 декабря 2022, 17:32

    Мы выставили нашу новогоднюю коллекцию! Веточки ели, сосны высокого качества, Новогодние веточки из…

    24 декабря 2022, 17:28

    Товары раздела Новый год находятся на удаленном складе. Сборка 1-3 дня! Все товары раздела Новогодний…

    17 мая 2022, 15:01

    Уважаемые покупатели! Цены снижаются, новые поставки идут по обычным ценам, мы постепенно корректируем…

    • Главная
    • /
    • Ритуальные товары
    • /
    • Лампады, Свечи
    • /
    • Лампада стеклянная «Бочка» большая Красная

    Лампада для дома. Как выбрать лампаду и масло, как зажечь и ухаживать

    Лампады и свечи суть, образ вечного Света, а также означают свет, которым сияют праведники. Это слова святого Софрония, Патриарха Иерусалимского. В Ветхом Завете также упоминается огонь лампады: «И сказал Господь Моисею… чтобы непрестанно горел светильник; вне завесы ковчега откровений в скинии собрания Аарон (и сыны его) должны ставить оный пред Господом от вечера до утра всегда. ».

    В этой статье мы рассмотрим основные виды лампад, их различия, особенности выбора лампадного масла и как правильно зажигать лампаду дома.

    Поделиться статьей с друзьями:

    Виды лампад

    Лампады бывают настольными и подвесными. И для тех и для других нужны подлампадники. Настольная лампада может стоять на полке ровно и без подлампадника, но бывали случаи, когда из-за перегрева лампада трескалась и масло растекалось. Исключение — керамические лампады. Они надежнее и как правило идут с «ножкой».

    Для подвесной лампады необходим кронштейн-держатель. Его прикрепляют к потолку или иконостасу. Данную работу следует проводить мастеру, чтобы горящая лампада на упала.

    Считается, что лампада из цветного стекла лучше, чем из окрашенного. Краска с окрашенной лампады может со временем сойти. Цветное стекло не так просто отличить от окрашенного. Обычно, если посмотреть сквозь грани лампады — у окрашенной они прозрачные, а у цветного стекла — того же цвета, что и сама лампада. Лампада ромашка — из цветного стекла.

    Видно, что у красной лампады слева непрокрашенная грань. Это краска. А вот фиолетовая лампада справа — из цветного стекла.

    Обычно в постные дни возжигают лампаду темного цвета — синего или зеленого, а в праздники — красную.

    В разделе Фитили и подлампадники вы можете найти поплавок — он стандартный для любой лампады, фитиль и подлампадник. Для настольных подлампадников подходит лампада рифленая. Для «ромашки» контейнер великоват.

    Масло

    Лучшим маслом считается вазелиновое масло высшего сорта православного братства Ермоген. Приобрести его можно в храмах. Подойдет также и любое другое масло из храма или церковной лавки. Масло должно быть очищенным.

    Можно заказать у нас в магазине — лампадное масло.

    Люди также экспериментируют с оливковым или подсолнечным маслом. Но мы такое не пробовали, если у вас есть опыт — поделитесь в комментариях.

    Если при горении выделяется гарь — первым делом уменьшите огонек. Если не поможет — следует сменить масло на другое.

    Лампада с хорошим маслом может гореть круглосуточно. Однако проследите, чтобы как минимум в 20 см от огня не было икон, дерева, бумаги и других воспламеняющихся поверхностей. Помните, что лампада при горении выделяет капельки масла, которые оседают вокруг, делая поверхности полок воспламеняемыми. Не ставьте лампаду на самый край полки.

    Как зажечь лампаду

    Налейте в лампаду масло — чуть больше половины.

    Вставьте фитиль в поплавок. Фитиль должен свободно двигаться в обе стороны. Проденьте фитиль до середины. Верхний край, тот который будет гореть обмакните в масло.

    Затем потяните за сухой конец, чтобы сверху фитиль выглядывал на 2-3 мм.

    Поместите поплавок в лампаду так, чтобы весь фитиль оказался смочен маслом.

    Зажигать лампаду стоит от церковной свечи, а не от спички. Такая традиция.

    Огонь не должен быть большим, не должен коптить. Если огонь слишком большой — потяните за фитиль снизу.

    Средний объем домашней лампады — 30 мл. Такого количества масла хватит на 1-2 дня. Когда масло выгорит лампаду следует потушить и почистить. Затем снова наполнить и зажечь. Полулитровой бутылки масла должно хватить на 2 недели.

    Лучше всего, когда ваша лампада возжена от Святого огня. Во многих городах на Пасху встречают Благодатный огонь из Иерусалима. Во время такого Крестного хода можно зажечь свечу от огня и принести домой — для лампады. В этом случае, перед очисткой перенесите огонь на свечу, чтобы он не погас, а затем от этой свечи вновь зажгите лампаду.

    Смотрите также:

    Написать комментарий
    Комментарии
    Екатерина 17.02.2018

    У нас в храме пользуются обычным подсолнечным (хорошего качества), и я дома так же. Специальным никогда не пользовалась, не могу сравнить. Несколько часов горит отлично, потом надо подправлять.

    Рейтинг: 32
    Андрей 19.02.2018

    Екатерина, попробуйте специальное масло для лампад. Можно на пробу 0,5-бутылку купить. Она недорогая.

    Тимофей 28.10.2018

    Я использую масло медецынское

    Вадим 09.11.2018

    Да подсолнечное масло нормальное, я им пользуюсь, не сравнивал с купленным в храме но слышал что подсолнечное быстрее заканчивается.

    Вадим 09.11.2018
    Да и фитильки можно ждать из марли, тонко нарезать и в жгут скрутить, горят не хуже покупных
    Андрей 09.11.2018

    Фитильки можно, а вот подсолнечное масло может при сгорании выделять вредные химические вещества. Это вообще зависит от состава и качества очистки. Если чувствуете, что кружится голова — лучше масло поменять.

    Игорь 08.12.2018

    Самое «правильное» масло для лампады к святым иконам — оливковое натуральное. Оно очень хорошо горит и не засыхает от времени, как например, подсолнечное. От него нет копоти и запах от сгорания приятный растительный. Правда, стоимость такого масла высокая, но ведь мы жертвуем Господу нашему самое лучшее, от чистого сердца.

    Рейтинг: 14
    Александр 16.04.2019

    Обычай затеплять лампадку перед иконами пришел к нам при святом князе Владимире из Греции — вместе с православной верой. Hо не в греческих храмах он возник.
    История лампадного масла восходит к временам Ветхого Завета, когда Господь Бог заповедал Своему пророку Моисею устроить Ему в скинии собрания светильник: «И сказал Господь Моисею, говоря: прикажи сынам Израилевым, чтобы они принесли тебе елея чистого, выбитого, для освещения, чтобы непрестанно горел светильник; вне завесы ковчега откровения в скинии собрания Аарон (и сыны его) должны ставить оный пред Господом от вечера и до утра всегда: это вечное постановление в роды ваши; на подсвечнике чистом должны они ставить светильник пред Господом всегда” (Лев, 24:1-4).
    «И вели сынам Израилевым, чтобы они приносили тебе елей чистый, выбитый из маслин, для освещения, чтобы горел светильник во всякое время” (Исх, 27:20).
    Елей, который Господь заповедал возжигать в светильнике, также называют деревянным маслом (1Пар, 27:28).
    Елей и деревянное масло — разные наименования одного и того же масла — оливкового. Деревянное масло, в отличие от растительного, получают из плодов, растущих на дереве, а не из семян и трав, — отсюда и название.
    Именно по этой причине боголюбивые чада всего православного мира, следуя заповеди, данной Господом, всегда использовали в лампадах в качестве жертвы очищенное оливковое масло, имеющее, как известно, растительное происхождение.
    Почему же теперь мы называем «деревянным” масло, не имеющее к оливковому маслу никакого отношения? Это произошло потому, что постепенно был утрачен первоначальный, истинный смысл этого названия и заменен другим. Причиной такой подмены явилось постепенное оскудение веры и благочестия и, как следствие, формальное отношение к церковному богослужению. Такое отношение Господь назвал закваской фарисейской (Мк, 8:15). Лампада для многих — лишь внешний атрибут храма или домашних икон, элемент украшения, и только. И какое масло в ней горит — неважно, лишь бы «подешевле”.
    Православным христианам не следует экономить на святыне, употреблять в качестве жертвы Творцу не самое чистое и лучшее, а плохое дешевое техническое масло, зачастую «сдобренное” различными парфюмерными примесями, чтобы отбить запах нефти и керосина. Церковь никогда не благословляла ароматизировать лампадное масло, хотя ароматы и благовония присутствуют в других частях богослужения как обязательный элемент. Чистота — главное требование, предъявляемое Св. Писанием к лампадному маслу. Нечистое масло при помазании у многих вызывает аллергию, а уж об употреблении в пищу его не может быть и речи. При горении запах керосина «пробивает” все парфюмерные добавки, это часто вызывает у людей, долго находящихся рядом с горящей лампадой, плохое самочувствие, головную боль и даже отравление, а помещение постепенно наполняется удушливым смрадом. Плохое масло наносит храмам значительный ущерб, коптя иконы и фрески, а сгорает оно быстрее хорошего масла, так что экономия здесь мнимая.
    И все же, настоящее лампадное масло — это деревянное (оливковое) масло, которое уже несколько тысячелетий употребляет Святая Церковь. Только чистое оливковое масло, без примесей и добавок, должно приноситься в жертву Творцу и Богу нашему, как и было заповедано Самим Господом.
    Ему же слава во веки веков. Аминь.

    Рейтинг: 24
    Светлана 22.06.2019

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста,из какой нити должен быть фитиль?
    Шерстяная нить у меня быстро сгорает.Заранее спасибо!

    Лампада на могилу: для чего ставят?

    Лампада на могилу — символический траурный атрибут, который выглядит как светильник, состоящий из фитиля и масла. С помощью него близкие выражают свою скорбь и чтят память усопшего. По традиции лампады располагают возле памятника на могиле умершего.

    Зачем зажигают лампады?

    Огонь в христианской традиции — символ связи человека со Всевышним и веры в бессмертие души. Лампады устанавливают, как знак вечной памяти о покойном, и зажигают их при молитве для:

    • избавления от злых сил;
    • просьбы об упокоении души и прощении покойного перед Богом;
    • разговора с душой умершего.

    С помощью этого атрибута близкие выражают вечную память о покойном.

    Какой должна быть лампада

    Чаще всего используются лампады, способные долго гореть и защитить памятник от воска свечи. Поскольку пламя легко гаснет от ненастной погоды, обычный подсвечник не подойдет. Хорошая лампада должна:

    • как можно дольше поддерживать горение свечи;
    • защищать пламя от ветра и осадков;
    • препятствовать появлению ожогов при контакте;
    • не допускать порчу других траурных атрибутов и памятника.

    Материал и форма лампады могут быть любыми. Чаще всего используются изделия из стекла с маслом и вкладышами из воска или парафина. Для поддержания пламени нужен кислород, поступление которого обеспечивается боковыми отверстиями на крышке. У могилы можно поставить и обычную свечу, но открытый огонь сложно поддерживать, а это чревато ожогами или пожаром, и даже порчей могильного участка.

    Слишком дешевые лампады из пластика быстро гаснут, лопаются от перепадов температуры, могут обжечь человека при прикосновении и спровоцировать воспламенение на кладбище. Лучше всего выбирать изделия из стекла, камня или металла: они прочнее, способны выдержать температурные изменения, и смотрятся лучше пластиковых. При необходимости лампаду можно сделать из подручных средств — стеклянной банки, свечи и стакана в качестве подставки.

    Где лучше поставить лампаду

    В зависимости от особенностей памятника или креста, есть несколько вариантов размещения атрибута:

    1. На углу, в месте пересечения балок, если у могилы есть цветник.
    2. На надгробном камне, если цветника нет.
    3. На тумбе памятника, когда она удлиненная.
    4. Между монументами, если их два или больше.
    5. На ограждении могильного участка.

    Как правильно зажечь лампаду

    По христианской традиции, горящие лампады на могиле принято устанавливать:

    • на 3, 9 и 40 дни после похоронной процессии;
    • в день рождения или смерти покойного;
    • на религиозные праздники: Троицу, Радоницу, а также по Родительским субботам.

    Над горящей лампадой читается молитва об упокоении души умершего. Считается, что без молитвы и искренних намерений от лампады не будет пользы, как и на могиле некрещенного человека. По окончании ритуала нужно убрать весь мусор с могильного участка и раздать принесенные продукты нуждающимся. Если на участке 2 памятника, лампаду можно установить между ними.

    Чтобы ритуал прошел успешно, нужно следовать рекомендациям:

    • в целях безопасности лампада поджигается длинными спичками или зажигалкой;
    • если на могиле есть венки, цветы, ленты и другие предметы, которые могут загореться, лампада устанавливается как можно дальше от них;
    • огонь стоит потушить перед уходом, чтобы избежать возникновения пожара.

    Если лампада не поджигается, следует проверить качество свечи, сухие ли спички, есть ли в ней фитиль и масло, не попала ли внутрь вода. Когда все в порядке, изделие без проблем загорается. Чем качественнее лампада, тем лучше и дольше она будет гореть.

    У каждого народа свои традиции, но в большинстве из них огонь выступает проводником душ в загробный мир. Лампада на могиле не только станет символом памяти, но и поможет покойному найти верный путь. Регулярное использование таких атрибутов — отличный способ почтить память умершего.

    • О кладбищах
    • О поминках и поминальных днях
    • О стоимости отпевания

    Церковные свечи и лампады

    Обычай возжигать светильники во время молитвы существовал еще во времена Ветхого Завета. Первые христиане во время Богослужения также использовали свечи не только для освещения катакомб, где они скрывались от язычников, но и в знак того, что Христос — это свет миру.

    Старообрядцы возжигают лампады и свечи перед образами не только в храме, но и дома. В старообрядческом храме паникадила с электрическими лампочками не встретишь — на нем горят только свечи или лампады. Существуют и такие церкви, в которых вообще отсутствует электрическое освещение.

    Паникадило в старообрядческом храме

    Паникадило в старообрядческом храме

    Символ церковной восковой свечи в христианстве

    Свеча является символом молитвенного горения перед Богом. Воск и фитиль символизируют тело и душу человека, мягкость воска напоминает человеку о послушании Богу. Блаженный Симеон Солунский, литургист XV века, так объясняет использование воска для изготовления свечей:

    Приносимый и возжигаемый воск означает нашу чистоту и нескверность приношения. Он, как применяемый для печатей, употребля­ется для обозначения Божественного знаме­ния. Как мягкий и послушный, воск являет­ся знаком раскаяния в упорстве и символом послушания. Как способный воспринимать всякий образ, он есть символ воссоздания человека. Как собираемый от цветов, он служит для изображения благодати Святого Духа. Поскольку он собирается от всех поч­ти цветов, он служит знаком приношения Богу от всех и всего. Сияющий в огне и сое­диняющийся с ним, воск означает обожение. В силу же того, что он всё скрепляет и, рас­плавляясь, сохраняется, он означает едине­ние и постоянство любви и мира.

    Церковные лампады в храме. Елей на Руси и в наши дни

    Перед иконами возжигают не только свечи, но и лампады, в которые наливают масло. Изначально это был елей — оливковое масло, символ Божьей милости к людям. В Таинстве Соборования также освящается масло, которым затем помазываются болящие люди, чтобы Господь их исцелил. На Руси маслины не растут, оливковое масло было только привозное, поэтому в лампады стали наливать подсолнечное масло. И в настоящее время во многих храмах в лампады наливают очищенное (рафинированное) подсолнечное масло. Лампада горит долго, почти сутки, пока масло в ней не закончится. Главное при этом — правильно подобрать и настроить фитиль. Обычно для фитиля лампады и свечей используются хлопчатобумажные нити.

    Читая Ветхий Завет, мы видим примеры, как люди приносят жертву Богу от своих трудов — плоды и животных, т.е. все, что сами употребляли в пищу. Теперь, когда наступил Новый Завет, верующие приносят Богу хлеб (просфоры) и вино для Евхаристии, воск для свечей и масло для лампад. Необходимо помнить, что качество продуктов должно быть наилучшим. Еще в Ветхом Завете Господь повелел через пророка Моисея:

    Никакого животного, на котором есть порок, не приносите [Господу], ибо это не приобретет вам благоволения (Левит, 22:20).

    Нельзя приносить Богу то, что нам самим не подходит, что сами не будем употреблять в пищу.

    В настоящее время часто бывает, что в лампады заливают так называемое «лампадное», то есть вазелиновое масло, а свечи делаются не из чистого воска, а с добавлением парафина, стеарина и т.д. Многие люди, помня о том, что Богу нужно приносить лучшее, приобретают свечи из чистого воска и приносят их в храм, чтобы поставить перед образами. Но следует помнить и о том, что свечи, приобретаемые в храме, являются нашей жертвой на его содержание, ремонт, благоустройство. Даже если эти свечи изготовлены не из самого чистого воска, все же лучше купить их в храме, нежели принести с собой «со стороны».

    Свечи принято ставить перед образами и держать в руках во время пасхальной службы, за вечерним богослужением накануне двунадесятых и престольных праздников, во время великого освящения воды, во время чтения двенадцати Евангелий в Великий Четверг (служба Страстей Христовых). Во время совершения Таинств также в руках держат свечи: на Крещении, Венчании, Соборовании. При этом чтобы расплавленный воск не капал на пол, принято надевать на свечу бумажный кружок.

    Свечи, стоящие на подсвечниках перед иконами, символизируют нашу пламенную молитву к Господу, Богородице и святым. Ставить свечи следует с молитвой. Во многих старообрядческих храмах перед тем, как поставить свечу, принято молиться по два поклона с молитвой перед тем образом, куда ставится свеча, например:

    • перед образом Спасителя с Исусовой молитвой;
    • перед образом Богородицы — «Пресвятая Госпоже Богородице, спаси нас»;
    • перед Крестом — «Слава, Господи, Кресту Твоему Честному»;
    • перед иконой святого — соответствующая молитва, например «Святителю Христов Николае, моли Бога о нас».

    Затем, осенив себя крестным знамением без поклона, следует зажечь свечу и поставить ее ровно, без наклона. Если на подсвечнике нет места, свечу надо положить, ее поставят позднее. После этого следует вновь положить поклон с соответствующей молитвой. В некоторых храмах количество поклонов «до свечи» и «после свечи» может быть другим.

    Нельзя ходить по храму, чтобы поставить свечи, в те моменты службы, когда хождение запрещено. Лучше всего прийти в храм до начала службы и поставить свечи, чтобы не отвлекать других от молитвы и поклонов, положенных по Уставу. По обычаю на солею (возвышение перед алтарем) могут подниматься только священнослужители и клирошане. Желающие поставить свечу к иконам в иконостасе могут передать свечу прихожанам, имеющим благословение подниматься на солею. В некоторых храмах возле клироса находятся специальные ящички, откуда свечи ставятся на подсвечники перед иконостасом.

    Необходимость расставить свечи или убрать с подсвечника огарки не является уважительной причиной для ходьбы по храму тогда, когда это запрещено церковным Уставом. Чтобы наша жертва была приятна и угодна Богу, ее нужно приносить не нарушая благочинного порядка, обязательного для христианской службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *